*Ужасы и мистика

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Branwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.04.2015
Сообщения: 99
>13 Сен 2024 20:27

Катрин Дюран «Поцелуй под облаками»

История девушки (точнее, молодой женщины) Анны, профессорской дочки, которая приехала провести отпуск в Ирландии, где работал ее жених, и неожиданно для себя оказалась в любовном треугольнике. Ну что значит неожиданно... Такого рода неожиданности, как правило, происходят с теми, кто внутренне уже готов. Ее роман с харизматичным художником ирландского происхождения, наделенным даром сверхчувственного восприятия, развивается на фоне событий, характерных для периода времени, называемого Самайн. Это не ужастик, но мистический, мифологический компонент отчетливо выражен. Атмосферная книга, читается легко. Раньше издавалась под названием «Дни Самайна», в этом году ее переиздали.

5 баллов
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4312
>21 Сен 2024 13:20

Дарси Коутс "Призраки дома Эшберн" дубль

Одним вечерком я устроилась с книгой "Призраки дома Эшберн", предвкушая окунуться в мир мистики и страха. Ну, думаю, сейчас будет страшно, сейчас буду дрожать под одеялом, и сердце в пятки уйдет. Обстановка ведь идеальная: ночь, тишина, только муж рядышком что-то своё по телику тихонечко так смотрит (но это мне не мешало сосредоточиться на чтении). Но увы, ожидания не совпали с реальностью. Возможно, дело в том, что сюжет развивался слишком неспешно, а одиночество главной героини лишь усиливало ощущение затянутости повествования. Я то и дело ловила себя на мысли: "Когда же, наконец, что-то произойдет?" Только ближе к финалу события начали набирать обороты. Появилась долгожданная интрига: непонятные шорохи, старые портреты с глазами людей, следящими за героиней, странные надписи на стенах... Атмосфера наконец начала сгущаться, но чувство настоящего страха так и не возникло (может, опять-таки, из-за мужа с его телевизором? ).
И вот, когда мои глаза уже начинали предательски слипаться, сюжет вдруг внезапно оживился, и события закрутились как снежный ком. Как раз в тот момент, когда я была готова отложить книгу и уснуть, оторваться от нее стало невозможно.
Сюжет, прямо скажем, не отличается особой оригинальностью. Девушка получает в наследство старый дом с мрачным прошлым — вполне привычная завязка для подобных историй. Главной героине, Эдриенн, предстоит разгадать тайны этого зловещего дома, который вскоре становится для неё смертельной ловушкой.
Тем не менее, автору удалось создать тревожную и мрачную атмосферу. Дом Эшберн предстает как отдельный персонаж: с тёмными коридорами, старинной мебелью и вездесущими зеркалами, от которых становилось не по себе гораздо больше, чем от каких-то потусторонних сил. Страх здесь таится в деталях — в ощущении, что дом за тобой наблюдает. Зеркала стали особенно зловещим элементом — в них чувствовалось нечто пугающее. Как бы парадоксально это ни звучало, пугающей была не сама нечисть, а мысль о том, что зеркало может отражать что-то, чего там быть не должно.
Эдриенн оказалась вполне приятной героиней: адекватной и без излишнего драматизма. Обычная девушка, которая пытается выжить в странном и пугающем доме, не обладая ни сверхспособностями, ни мистическими знаниями. Ее верный спутник, кот Вольфганг, стал настоящим украшением сюжета. Он был не просто пушистым комком шерсти, а полноправным участником событий — её защитником, настоящим рыцарем с хвостом. Без Вольфганга история утратила бы значительную долю своего очарования.
Наблюдать за финальным противостоянием было действительно интересно. В некоторых моментах это напоминало игру в кошки-мышки, где героиня и нечисть словно соревновались в хитрости и ловкости, пытаясь перегнать друг друга на поворотах (прямо как в детской игре). Да и метод, которым в итоге удалось одолеть зло, оказался до удивления прост — никакой магии, заклинаний и сложных ритуалов. Всё решилось неожиданно, просто и в какой-то степени забавно.
Не могу сказать, что книга меня сильно напугала, но она точно не дала уснуть в тот момент, когда я уже была готова отложить ее в сторону. А это уже что-то да значит. Оценка: 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 1:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Историческое кино»: «СЕН-ЛОРАН. СТИЛЬ — ЭТО Я» Франция, Бельгия; 2014 г. Режиссёр Бертран Бонелло; в ролях: Гаспар Ульель (Ив Сен-Лоран), Леа Сейду (Лулу... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » *Ужасы и мистика [21493] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение