Регистрация   Вход
На главную » Литературный салон »

Конкурс Письма из старой шкатулки


колючка: > 23.08.10 16:56


Ответ автора письма № 9 на комментарии в этой теме:

Цитата:
Доброго времени суток!

Раз уж появилась традиция, не раскрывая инкогнито, отписываться о своей работе и комментариях к ней, пожалуй, и я прибегну к этому способу. Можно ли и мне напроситься выложить «комментарий на комментарии»? Если ответ положительный, то вот собственно и петиция:

Во-первых, огромное спасибо за оформление страницы! Сознаюсь, что сама бы не додумалась найти такие чудесные картинки, коими проиллюстрированы письма, без них текст выглядел бы, как скучный остов. И фон просто волшебный! Вот уж чего никогда не имела, так это художественного взгляда, а тут прямо сказка вышла. За что Колючке просто безразмерная благодарность!
Во-вторых, я была очень рада столь развернутым комментариям, особенно критике! Стиль Остин мне, честно скажу, не особо знаком, потому как романов эпохи Регентства я читала немного – по пальцам пересчитать можно, а саму Джейн Остин, точнее ее книги, держала в руках довольно давно. Отсюда и недочеты, в частности упоминание мысли о суициде. Да, оно и самой резало глаз, но как-то так сложилось, что этот момент был неотъемлемой частью сюжета, а слов, как известно, из песни не выбросить. И прошу учесть в приговоре, что девушка действительно очень импульсивная особа, молодая и с явно холерическим темпераментом. Алюль права – все эти беды по большей части были детскими, надуманными. Согласна и с резкостью повествования. Грешна. И мотивов отца не видно из переписки, чего он так вдруг «взбрыкнул», может это известно только ему? А он не очень любит откровенничать и уж тем более писать пространные послания. Мне всегда трудно давались мягкие сюжетные линии, вот и выходят такие кусочки и обрывки, которые вроде и складываются в полную картинку, но несколько сегментов явно затерялось. Стараюсь исправляться!
Ми-ми, спасибо за отзыв! Сразу видно, что человеку известно, чем дышали люди в ту эпоху! Действительно, логичнее и по-остиновски было бы, если бы молодой человек появился в тот злополучный день неспроста, а по волевому плану кого-то из родных Адели… Эх, слишком я люблю сказки! Когда, бац! И кролик неожиданно появляется из шляпы, и не ясно кто его туда старательно паковал. А про лаунданум мыслей не было, даже не знаю почему. Вышло так, что девушка решила покончить с жизнью несколько церемонно, может быть даже показательно. Наверняка, у нее были мысли о том, что такая трагичная смерть заставит отца сожалеть о своем деспотичном решении, а все будут долго утирать слезы, приходя на реку.
Вот как-то так. Спасибо за саму идею конкурса, незабываемый опыт!


Завтра-послезавтра, я отправляю Мастеру письмо с условиями голосования. Поэтому вопросы на которые надо совместно дать ответ:

1. Голосуем за 3 письма или одно?
2. Сроки - 16 или 17 (сутки на обработку!!!)

...

Ми-ми: > 23.08.10 19:27


Я предлагаю голосовать как минимум за 3 письма, не проставляя мест, тогда считать будет проще, то, которое получит больше голосов, то и победит. Я так ведь голосовала за стихи в конк. Высоцкого? Надо только разъяснять, чтобы не получилось так, как в Рождество: за первое же проголосовали, а остальные не отметили, как Мастер докладывал. Но сейчас уже больше разбираются читатели... Будем надеяться.

...

whiterose: > 23.08.10 19:50


Вот и я минимум за три, а в идеале хотела бы 4. Три места и один приз читательских симпатий (4 место). Все письма, кроме последнего, прочитала. Отзывы постараюсь написать завтра во время тихого часа.

...

Алюль: > 23.08.10 21:17


preved ЧЕТЫРЕ! ЧЕТЫРЕ! Но уж никак не меньше трёх. Я так думаю...

...

колючка: > 23.08.10 21:26


Обратите внимание открыты 13 писем.

...

Алюль: > 23.08.10 23:07


Обратили, обратили! Я уже с удовольствием всё прочитала и даже могу прокомментировать. Вот:

Письмо №11.
Очень, очень грустное письмо. Начало печальное, но под конец стало ещё печальнее. Дитя! Ну, мистер М., вы и овощ... Я даже не хочу уточнять, какой именно. Но уж не из благородных, это точно. Крепитесь, леди Н. Хотя бы из чувства долга – кто, если не вы, вырастит и воспитает дитя? На других надежда слабая. Я вот почему-то вспомнила письмо №6, там есть одна Особа… Она мне очень симпатична, но не ждёт ли её судьба леди Н.? Вот написала, и вдруг подумала: что, если мы зря на человека напали? А вдруг он в беде – болен, ранен, разорён, умер не дай Бог (вечно я пытаюсь всем оправдание найти, но вдруг?). Явно хочется продолжение узнать. А в шкатулке-то было только одно это письмо…

Письмо №12.
Очень жизнерадостная история нарисовалась. Сначала я решила, что это детектив, и обрадовалась. Потом подумала, что это мистический ужастик и поёжилась. Потом оказалось, что это коварный заговор с матримониальными целями, и тут я развеселилась. Так, смеясь, всё и дочитала. Замечательно! Very Happy
ПыСы. А мисс Хлоя-то – типичный синий чулок! Приз клуба в студию!
Из пожеланий – мне показалось, что некоторые фразы получились тяжеловатые. Но в то время вообще довольно витиевато выражали свои мысли, так что будем считать это погружением в среду. (И всё-таки, некоторые предложения лично я поделила бы на части)

Письмо №13.
На это письмо совершенно замечательный коммент написала Соломия. Насчёт старого пройдохи, который всю жизнь прожил для себя, а теперь выдаёт свой эгоизм за благородство (ну, это я в вольном пересказе). ППКС. Когда я читала письмо, то думала о том же самом. Как мне жаль эту неизвестную мне Луизу! Какое потребительское отношение! Так и хочется, чтобы она ему отказала. Типа «но я другому отдана, и буду век ему верна». Но, боюсь, что согласится... Эх, женщины… А с другой стороны, вроде как и он наказан страшно (есть Бог!), и общее горе у них есть… Ой, сама себя уговариваю, а зачем? Просто на части разрываюсь – послать подальше или пожалеть. Конечно, решать-то ей. Вот, автор, какую бурю вы подняли этим маленьким письмом, за живое зацепило.

...

Ми-ми: > 23.08.10 23:48


Ну, что же, мужененавистницы сгруппировались! А я все ждала, когда же мурлыкать закончат. Хотя в письме № 11 мурлыканье все еще присутствует. Женщина, поставленная в такое затруднительное положение, любовница, но все же леди (вдова?), должна четче представлять себе свое положение и требовать решения их незамедлительно. Именно требовать, потому как с содержанкой договор один, а с леди, склоненной к адюльтеру - совсем другой. Выйти сухим из воды джентльмен мог только в случае, если связь не имела последствий, но если появлялся ребенок - то дж. обязан был жениться. как и в случае с скомпрометированной девицей. У леди внебрачных детей быть не могло, насколько я понимаю. Или ошибаюсь? У дж были, но от содержанки, и сколько угодно. Вот общество сволочное!!! Так что эта дама не могла себе позволить поникнуть как лилия! она должна собраться и добиваться брака ради ребенка. Значит, письмо должно быть более энергичным, а то все сомнения: честный ли человек, или подлец, соблазнивший и готовый бросить на произвол судьбы собственного ребенка... А вообще - удивительно, как много проблемных случаев смоделировано в письмах! О чем мы только не говорили уже, в каких ситуациях не оказывались наши героини-женщины! то-то еще будет!

Ну а с мнениями о письме №12, я не совсем согласна. Мужчина слаб! но имеет мужество на склоне лет все-таки признаться в ней. Ведь в 15 году ему уже лет 65-70, значит начинались отношения с Луизой и женитьба в каком году? Другие нравы, другие отношения и мораль. И трогательная просьба: сделай меня сильным, позволь взять на себя заботу. Да это может, впервые в жизни! О внуке ведь наверняка его мать, невестка заботилась, а он только наставлял. Тут можно найти какие-нибудь положительные стороны, но и злость на мужиков, не умеющих переносить удары судьбы самостоятельно. А то, что почему так поздно вспомнил о ней, так раньше никак нельзя было: То жена жива, а потом внук не должен был попасть в осуждение общества неблаговидной, странной женитьбой деда на "Этой Особе". Его освободила от всяческих обязательств смерть последнего родственника. Может и хорошо, что начал он письмо с покаяния, а не живенько так предложил пожениться! В общем, по привычке ругаю, но тут же ищу оправдания. Далеко нам до эмансипации!

...

whiterose: > 24.08.10 11:50


Как вчера и обещала – продолжаю писать рецензии на новые письма. Banned
Письмо №8
Ну что здесь сказать, кроме: «Автор, я тебя знаю!», «Я в восхищении!» и «Посмотри внимательно в свой карман, не там ли затерялся мой голос?» Великолепная идея погрузить нас в мир Вальтера Скотта и сделать нас не читателями сухой биографической хроники, а практически участником переписки, столкнуть с живыми людьми, накидать столько интересных фактов, причем в виде доверительной переписки. БРАВО!!! Это небольшая пачка писем выделяется среди общей массы листов своей самобытностью и оригинальностью. Very Happy Very Happy Very Happy

Письмо №9
Про это письмо я буду писать очень долго, поэтому отзыв найдете в конце поста.

Письмо №10
Рука мастера видна сразу, необыкновенный кусочек переписки, окутанный иронией и флиртом, так тонко и изящно! Я, наверное, буду в меньшинстве, но попрошу Автора оставить все как есть. Мне нравится именно такой финал. Ok Потому он вселяет уверенность в успехе, логически этот отрывок закончен и оставляет очень приятное послевкусие.
И это тоже мой фаворит. Wink

Письмо №11
Хм, вот здесь я здорово задумалась…. Так и хочется написать «высокий слог, высокие отношения….» Ситуация сама по себе очень драматическая, может ее написать надо было все-таки попроще??? Хотя записка вполне в духе светской дамы, попавшей в трудную переделку.

Письмо №12
Очень забавная вещь, с элементами юмора, готики, самостоятельных особ. Очаровательный коктейль в английской стиле. Получила огромное удовольствие и заряд хорошего настроения. Very Happy Единственное, соглашусь с Алюль, некоторые предложения я бы разбила, тогда бы они обрели легкость, и стилизованный витиеватый текст воспринимался бы легче.

Письмо №13
А вот здесь я соглашусь с большинством. Не очень красивый экземпляр предстает в этом повествовании. Если она его и примет, то только из сочувствия, потому что просто не представляю себе, как женщина может простить мужчину, который покинул ее в такую минуту, даже если для этого существуют объяснения. Gun Gun Gun

Ну а теперь, потирая руки, возвращаюсь к письму №9. Laughing И собираюсь я его разделать под орех. Gun В связи с этим, наверное, мне стоило бы написать в личку, но боюсь ошибиться адресом, а т.к. из ответного письма автора я сделала вывод, что она меня на месте не расстреляет Dur , то решила рискнуть. Нет, это письмо не настолько плохо, что бы его раскритиковать в пух и прах, и я вообще редко так остро реагирую на творчество наших леди, но здесь слишком явно бросается в глаза разница писательского потенциала автора и то, что мы получили на выходе. Меня так подмывает взять ремень и сказать: «Ну и как это понимать?» Dur Автор, ваш слог легок и красив, вы умеете видеть смешное и с юмором преподнести картину читателю (ход с шляпкой очарователен), отсутствует нагромождение лишних деталей, которые мешают восприятию сути повествования, вы умеете собирать композиции (переписка, в которой участвуют больше 2-х персонажей – это непросто), с фантазией тоже все в полном порядке Wink ... Что называется, козыри- то все в руках! А на выходе что? Shocked Шаблонная история с непроработанным сюжетом! А-я-я-я-я-й!!! Проблема здесь вовсе не в том, что тема про Англию времен Остин. Хочу сказать, что я даже сначала решила не участвовать в конкурсе, потому что испугали именно требования стилизации. Читать про Англию 19 века я всегда готова, но писать… – пришлось здорово напрячься (время не мое точно). Ваши ошибки никак не связаны с временем и местом. У меня было чувство, что я начала читать нечто интересное (первая половина рассказа мне очень понравилась), но потом автор увидел вдруг, что 3-я страница подходит к концу и начал быстренько сворачивать свою историю. Здесь очень хочется вспомнить Ми-ми, которая однажды писала о том, что малые формы писать сложнее, потому что приходится оттачивать каждое слово, иначе любая, самая маленькая небрежность тут же бросается в глаза. Я бы в качестве виртуозного примера маленькой формы привела рассказ Мирны «Рождественское утро Марии - Антуанетты». До сих пор не могу смириться с мыслью, что рассказ не вошел в заветную 7-ку. Sad
Ты решила сделать пробелы в повествовании – я их просто обожаю. Только когда ставишь пробелы, надо распределить их так, чтобы при всей недосказанности не страдала общая картина. Ты же умолчала о КЛЮЧЕВЫХ моментах. Что заставило отца изменить свое мнение? Может, что-то произошло, какой-нибудь инцидент? Это ВАЖНО, иначе просто непонятно почему такой финал. Кстати, финал - еще одно твое слабое место (совсем не связанное с Англией 19 века). Финал – это 50 % успеха. Подумай, ты читаешь книгу, она не сказать, что класс, но в общем, читать можно, зато окончание – супер! И когда ты закрываешь последнюю страницу – остается приятное послевкусие. А теперь другая ситуация – книга необыкновенная, читаешь запоем, жадно переворачивая страницы, а конец никакой. И все – ты разочарована. Здесь я могу посоветовать обратиться к Ласки, я просто до поросячего визга обожаю ее финальный диалог:
Цитата:
- Привет. С Рождеством!
- Привет. Не ожидал тебя увидеть.
- Вот как? А зачем же тогда попросил Гюнтера принести еще один стакан? Врун!
- Я уже давно жду тут одну даму, чтобы сделать ей очень неприличное предложение.
- М-м-м? А насколько неприличное, можно узнать? - обеспокоенно спросила я.
- Поверь мне – необычайно. Надеюсь, она оценит, а то последний год мне приходилось приспосабливать себя к страшной мысли о Московской МКАД, но это уже крайний случай.
- Даже так? И ты был уверен, что я приеду?
- Не был, но ты же приехала. Так о чем говорить еще? Или ты хочешь обсудить дату?
- Какую дату?! – уже откровенно испугавшись, спросила я.
Он ухмыльнулся. Мы немного помолчали, сцепив под столом наши руки, с твердым намерением не расцеплять их в ближайшем будущем.
- Значит, любовь? – скептически спросила я.
- Выходит, - трагически вздохнув, ответил он, - вот ведь не повезло, а?
- И не говори…

И опять же, необыкновенное окончание у Мирны:
Цитата:
Холоп,- презрительно подумала Мария -Антуанетта. Показушно-неторопливо слизнула розовым маленьким язычком последние икринки с хрустального блюда, и нервно передернув хвостом, с достоинством египетской принцессы величественно покинула стол.

Египетская принцесса,
Дворовая герцогиня,
Что любит гулять по крышам
И молча смотреть в окно.
Вам кажется, что однажды,
Вы сердце ее пленили.
Так кажется? Или точно?
Вот то-то и оно….

Кстати, Мирна, я сильно разочарована твоим неучастием в конкурсе, я тут уже примерила к тебе одно произведение, а оно, оказывается, не твое Embarassed … Присоединяюсь к Ласки и выхожу на охоту!

Я не хочу, автор письма №9, чтобы ты на меня обиделся – списывай все на мой импульсивный итальянский характер! Non Но, при этом, пожалуйста, научись не только фантазировать, но и МЫСЛИТЬ, садясь за экран компьютера, сумей построить логическую цепочку повествования, не теряя творческих идей, и ты засверкаешь ярко!!! Удачи!!!

В конце решила повториться насчет 4 голосов.

...

Vlada: > 24.08.10 12:57


Как все серьёзно..жуть! Думаю, в следующий раз я бы вряд ли стала принимать участие! Такие суровые критики! Но с ответом Розочки на 9 письмо соглашусь. вечером отпишусь про новые письма.

...

Temarka: > 24.08.10 16:45


Письмо №12

Переписка содержала в себе, приключение, дружбу, любовь и немного мистики. Хотя, на мой вкус, я бы развила мистику. И хотелось бы узнать немного про тайну замка, ну, хоть чуть-чуть её приоткрыть. А ведь люди исчезали и горничная заболела. Хотя, это всё может быть слухами. Не зря автор упомянул про проказы детства, ведь стала понятна идея написания самого письма. В общем, интересно и хотелось бы более развернутого развития сюжета, но уже в романе)

...

Vlada: > 24.08.10 19:05


Прочитала №12. Такое интересное начало, и я ждала развязки в детективном или готическом стиле. Стиль, язык - все великолепно. Но не люблю смешанных жанров, концовка разрушила впечатление от прочитанного. Я ждала чего-то абсолютно другого. Но это чисто мое мнение. прости меня, дорогой автор, ты прекрасно справилась с языком (что мне удается плохо), и я уверена. что большинство проголосует за эти письма Laughing

...

колючка: > 24.08.10 21:00


Поступили новые комментарии на комментарии от автора письма № 9.

Цитата:
Ну и опять здравствуйте!
Как бы я посмела не среагировать на еще одну критическую рецензию. Не ровен час еще и трусихой назовут))) А так как инкогнито надо сохранять, опять обращаюсь к Колючке (уже достала наверное) с просьбой передать мой офф.ответ.
Итак, Whiterose спасибо! Про «не расстреляет» все верно, я девушка адекватная, большую часть времени. Умолчание о ключевых моментах – хм, смотря, кто какие из них считает ключевыми. Мнение отца? Вот уж честно, только сейчас поняла, что оно было важно. Мне вот абсолютно все равно было на его мотивы, передумал и все тут. Всякое бывает. Хотя, я соглашусь, надо было подробнее этот момент расписать – свежий взгляд через призму отзывов помог. Скорее всего, он побеседовал с новым соискателем на руку дочери и понял, что эта рыбка тоже не малек, а то и покрупнее "старика-соседа" будет, вот и перешел туда, где выгода больше. Короче, варианты еще есть, я подумаю над этим. Вообще, последнее письмо Адели каким-то скомканным вышло. И если условия конкурса позволяют, я хотела бы доработать эту переписку, учтя всю критику. Уж очень не хочется бросать все так, как вышло (а вышло, как уже установили – коряво).
А про упоминание самоубийства, кстати, как? В предыдущих отзывах об этом упоминали. Стоит ли корректировать? Может уменьшить количество суицидальных мыслей на один квадрат текста, чтобы глаза не мозолили?
О! И отдельное спасибо за приведенные примеры! Просто прелесть какие «точки»! Особенно про Марию-Антуанетту. Браво!!! Уж подскажите, где можно целиком эту вещь найти? В нашей библиотеке, думаю, должна быть?
Ну а теперь чуток от своего, таки не менее итальянского темперамента.
Цитирую: «Но, при этом, пожалуйста, научись не только фантазировать, но и МЫСЛИТЬ, садясь за экран компьютера, сумей построить логическую цепочку повествования».
Я очень прошу не примерять эту конкретную идиотскую писанину на всего автора, как клеймо «Высший идиотизм 1-ой степени». Автор умеет мыслить (да-да, случается и такое), и не будучи знакомым с другими его произведениями, не стоит так категорично заявлять, что этому он не научен. Без обид, просто взгляд зацепился за эту фразу, и все тут!
По поводу того, что написала Влада: я критику люблю, очень, и желания писать это у меня не отбило. Более того! Теперь настроена серьезно взяться за это письмо и довести его, если уж не до совершенства, так до терпимого результата. А если это возможно, то и изменения эти внеси в рамках конкурса.
В общем, извиняйте, что опять без приглашения и всем благодарность вселенских размеров! (как маски откроем, тортик принесу)))

...

Temarka: > 24.08.10 21:20


Цитата:
(как маски откроем, тортик принесу)))


Класс! Автор хочу скорее бал и тортик)) Laughing А письмо №9 мне понравилось. То, что девушка переходила из одной крайности в другую, я приписываю её юношеской пылкости, ведь в юный возраст даже малейшая проблема кажется катастрофой. А то, что её папенька поменял мнение на счёт кавалера, так он хотел выдать, чтобы было кому-то за ней следить и оберегать, а если этот кто-то ещё и с хорошим ежегодным достатком, тут и раздумывать нечего. Сначала выбор пал на старика-соседа, но играла роль не только меркантильность папаши, но и его забота о дочери (ведь сам был уже не здоров и кому было бы о неё заботиться?). А когда нашелся более молодой поклонник, тем более понравившийся дочери и не без состояния (ну, я так поняла), то папаша смог совместить свои меркантильные соображения на счёт брака дочери и её желания. Вот так. Так что письмо, по моему, в самый раз. Автор молодец![/quote]

...

whiterose: > 24.08.10 21:22


Уважаемый автор, не обижайтесь пожалуйста!!!! Got Got Got Под словом "мыслить" я не имела в виду "думать". Если бы я имела в виду это - я бы ни в жизнь не написала такую страшную рецензию. Я всегда пишу такие разгромные вещи только на те произведения, которые как раз чем-то зацепили. Под словом "мыслить" я имела в виду именно четкую логическую проработанную линию развития сюжета и почему именно так (обстоятельства, влияние характеров героев, событие и т. д. и т.п.).
А рассказы вы можете найти как раз в библиотеке нашего Форума или здесь:
https://lady.webnice.ru/litsalon/?act=article&v=204
внизу все остальные рассказы конкурса.
Я уверена, что если вы доработаете свой рассказ (время еще есть), то он станет одним из лучших на этом конкурсе. Я от всей души желаю вам удачи!

...

Tamata: > 25.08.10 12:54


Вот принесла очередную порцию ругани . Так на чем то это я вдруг остановилась, вот письмо

№8.

Ну автора думаю признали все , не будем тыкать пальцем По тому правду не скажу а буду нагло льстить (шутка ). Очень познавательно и свежо! Хороший слог, роскошные образы и виды, персонажы реальны и колоритны, мне ясное дело понравилось .


№9.

И тут персона автора для меня не секрет. Ну что я могу сказать , дадим автору медаль и сладкое поощрение

это как известно лучшее лекарство от стресса, причем есть его необходимо строго особым образом:

Девочки если бы вы знали как изумительно она пишет, а все недочеты в построение сюжета связанны с одним простым обстоятельством аврал на работе, в купе с похвальной обязательностью (в жизнь бы не выложила, но что делать обещала поучаствовать а сил писать что то другое совсем нет), и раз уж мы тут выкладываем кусочки особо приглянувшихся произведений наших участниц, я то же вас кое что покажу, надеюсь автор меня не убьет :



Это я все к чему? К тому что зная какое у нас с автором одно на двоих ранимое эго, хочу тебе дорогая сказать, конечно соображения нашей замечательной Рози во многом спарведливы, но ты даже халтуришь ВИРТУОЗНО ! А в Настином оформление от переписки я получила минуты очень приятных эмоций, любовь, юность что еще нужно для счастья? Привильно, вкусная шоколадка и добрый друг под боком, люблю тебя .

№10.

Тандем Кетрина + Николас - блестящ, умен и тонок. И все в их переписки такое воздушное и теплое. Мне чрезвычайно понравился герой, я в коментариях это уже писала, сказал Кате такие правильные слова, а она кокетка упирается. Тем, интересней . Ну и конечно же присоединяюсь к воплю возмущенной публики, а где продолжение???

№11.

Мне в данном случае тяжело оценить художественную ценность произведения. Чисто женская реакция перекрывает голос критика. Вот ведь гад двуличный, навешал лапши, сделал беби и в кусты. Ко...л.

№ 12.


ОЙ, ну мне так нравиться. Как будто сама писала . Автор гений!

№13.


Очень понравилось мне это письмо. Не смотря на вызвавший у нашего коллектива резонанс, для меня оно было интересно и правдоподобно. Хорошо еще что героя посетило озарение и сознание собственной вины не на смертном ложе а несколько раньше, и я очень надеюсь что та дама к которой он обращается ответит на его покаяние и предложение согласием. К чему умножать печаль.

И самое главное, уговорили, голосую за 4 кандидатов.


колючка писал(а):
Юльчик, тебе персональное спасибо за оценку последней записки. Именно она оказалась наиболее сложной при написании.


Пожалуйста, я кстати автор знаю кто ты . И если серьезно очень хорошо понимаю почему именно записка героя, во круг которого все и разворачивается была так трудна. Тут ведь по мимо прочего, еще и встает вопрос точно выверенной финальной точки. Вышло мощно ! Думаю что если бы голосовал в конкурсе только наш клуб, победу мы бы единогласно отдали тебе, ну а себе бы я унесла приз зрительских симпатий

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение