Литературный конкурс -148 градусов по Фаренгейту

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1708
Откуда: С другой планеты
>23 Окт 2013 17:26

Yanita Vladovitch писал(а):
Руста писал(а):Таблица химических элементов Менделееву когда явилась? Во сне! Ньютону яблоко когда на голову упало? Когда он вздремнул под деревом! Так что отдыхай побольше, время еще есть. А перед сном минуту-другую поперебирай варианты, пусть даже самые глупые и неподходящие. Главное, завести мозг. Ну как будильник))

"Побольше спать?" Этот совет мне нравится.

"Завести мозг... как будильник" - как же в тему!

Я тоже рекомендую сон Wink , - у мну сюжет (как правило, вместе с названием и именами) как раз во снах приходит Laughing А сама крайне мало придумываю, разве что в процессе, когда вдохновение есть Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рыжая кошечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.06.2012
Сообщения: 351
Откуда: Минск
>23 Окт 2013 21:53

Вот хочу спросить. А что такое код пользователя?
Руста писал(а):
В заголовке письма обязательно следует указать «ФАРЕНГЕЙТ», а в тексте каждого письма – форумный ник, код пользователя и название рассказа.

И еще. Что подразумевается под логотипом? И обязателен ли фоновый рисунок?
Руста писал(а):
Автор также готовит логотип, пожелания к оформлению (лучше, если это будет готовый фон или код цвета его и шрифта) и не более трех иллюстраций к тексту.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 225Кб. Показать ---
В раю, конечно, климат получше, зато в аду - компания поинтереснее.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>23 Окт 2013 22:26

 » Еще раз о коде пользователя, фоне и логотипе

Рыжая кошечка писал(а):
А что такое код пользователя?

это уникальный номер, под которым вы числитесь в базе данных сайта Леди

самый понятный способ его узнать (и выучить наизусть для кучи будущих конкурсов)))

1. кликаем мышкой на свой профиль
2. внимательно смотрим на адресную строку, последние цифры (после знака "=") и есть код пользователя




Рыжая кошечка писал(а):
Что подразумевается под логотипом?

это изображение размером 120х120 пикселей - как стандартная форумная аватарка, которое передает суть вашего произведения (мини-иллюстрация)

Рыжая кошечка писал(а):
И обязателен ли фоновый рисунок?

желателен
но при отсутствии фона организаторы оставляют за собой право оформить рассказ на свой вкус
(кто не спрятался, орги не виноваты)
а также, если вдруг присланный автором фон будет некомфортен для читателя, оргкомитет тоже его заменит
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>23 Окт 2013 22:56

Рина, про фоны абсолютно точно
именно неяркие и однотонные фоны наиболее комфортны для глаз и не отвлекают от содержания веб-страницы
но сами делать в фотошопе бесшовные фоны из ваших красивых картинок мы не будем
тк, к сожалению, не все картинки для этого подходят((

для поиска бесшовных фонов можно использовать любые поисковики

* бесшовный фон - фон без видимых границ, который визуально смотрится едиными "обоями"

кстати)) вместо фона можно использовать просто цвет
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рыжая кошечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.06.2012
Сообщения: 351
Откуда: Минск
>23 Окт 2013 22:58

А как можно сделать логотип? Просто я совсем-совсем неопытна в вопросах иллюстрациях (не умею делать, руки растут не оттуда, ну и плюс совсем нет художественной фантазии). Помогите, плиз, советом Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 225Кб. Показать ---
В раю, конечно, климат получше, зато в аду - компания поинтереснее.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рыжая кошечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.06.2012
Сообщения: 351
Откуда: Минск
>23 Окт 2013 23:07

Спс. А можно будет насчет логотипа посоветоваться с кураторами конкурса, поскольку сюжет довольно-таки разнообразен? Или лучше не нужно?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 225Кб. Показать ---
В раю, конечно, климат получше, зато в аду - компания поинтереснее.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>23 Окт 2013 23:08

Рыжая кошечка, просто найдите картинку, мы ее уменьшим, но если совсем никак, то тоже не беда
главное, напишите об этом в письме с вашей работой, и мы все сделаем сами
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рыжая кошечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.06.2012
Сообщения: 351
Откуда: Минск
>23 Окт 2013 23:12

Огромное спасибо за поддержку начинающим. Моя счастлива Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 225Кб. Показать ---
В раю, конечно, климат получше, зато в аду - компания поинтереснее.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>24 Окт 2013 10:19

Добрый день всем ! Увидела название конкурса (люблю Рэя Брэдбери Smile, кстати, его гениальному роману - «451 градус по Фаренгейту» в этом году исполнилось шестьдесят лет ) и зашла посмотреть. Вот недавно, после участия в "Зное", посыпала голову пеплом и обещала себе - больше никогда не участвовать в конкурсах , но прочитала тему и боюсь не смогу удержаться , не знаю получится ли что-нибудь стоящее, но есть идейка lighten! Если я правильно поняла смешение жанров приветствуется? То есть не важно детектив, мелодрама или социальная драма - главное условие - присутствие искусственного разума? Потому что таких сложных слов как
Руста писал(а):
технофэнтези, где магия совершенно невероятным способом соседствует с технологией и где у рыцаря в сверкающих доспехах в оруженосцах ходит робот;
киберпанк, где хакер-маргинал борется с Сетью, которая управляет всеми аспектами жизни людей;
киберфэнтези, микс двух предыдущих жанров, где, к примеру, маг-отщепенец идет на приступ королевской крепости с войском киборгов.

мне даже не выговорить Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>24 Окт 2013 10:28

 » О жанрах

viorika , совершенно неважно, какой жанр в результате выберет автор. Это может быть ЛР, боевик, стим-панк. Смешение, пересечение жанров, использование каких-либо элементов. То есть, полная свобода творчества)) мы никого не ограничиваем и ничего не запрещаем.
Главное, везде должны быть роботы и т.д.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>24 Окт 2013 10:47

нет, я все-таки тупица - не могу найти до какого числа ведется прием работ(((
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Russet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2010
Сообщения: 3292
Откуда: Беларусь, Минск
>24 Окт 2013 10:54

juli писал(а):
нет, я все-таки тупица - не могу найти до какого числа ведется прием работ(((

Просто чуть внимательнее Wink
Элви писал(а):
12. Рассказы и все сопутствующее (см. предыдущий пункт) следует присылать электронной почтой на адрес dark.court@yandex.ru до 30 ноября 2013 года включительно. В заголовке письма обязательно следует указать «ФАРЕНГЕЙТ», а в тексте каждого письма – форумный ник, код пользователя и название рассказа.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>24 Окт 2013 10:55

Джули, прием работ ведется до 30 ноября Smile

Если кто забыл, все актуальные даты по конкурсам можно увидеть на главной странице форуме в списке текущих конкурсов

А также все важные новости выводятся в содержание темы в первом посте этой ветки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MacKayla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.02.2010
Сообщения: 2903
Откуда: страна - Ирландия, город - Дублин, место жительства - "
>25 Окт 2013 21:41

Всем привет! Не знаю, в тему или нет, но наткнулась вот на такой ролик.


будет интересно почитать работы в этом конкурсе. Вдохновения всем!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>25 Окт 2013 22:31

 » ПОКАЗЫВАЙТЕ, А НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ

Приветствую Веру-viorika и спасибо, MacKayla, за видео. Посмотрела, и сразу задумалась о будущем хозяине этой девушки-андроида. Не дай бог, какой-нибудь... не хочу употреблять ругательные слова, но, скажем так, нехороший человек попадется. Впрочем, нам всем сейчас надо быть осторожными с рассуждениями на тему возможных сюжетов. Вдруг кто-то из будущих конкурсантов пишет что-то подобное, а мы ему вот так перейдем дорогу. Так что пишите, авторы, пишите! А в свободную минуту заглядывайте к нам, на курсы молодых и талантливых))

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – говорим мы и едва ли догадываемся, что это правило работает и в писательском деле. А ведь работает! Тема сегодняшнего занятия

ПОКАЗЫВАЙТЕ, А НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ



На самом деле рассказывать тоже необходимо, но когда вы показываете свою историю, это позволяет читателю следовать за вами, видеть и чувствовать, а также понимать, что вы испытывали во время написания рассказа. Если вам удастся с самого начала задать нужный баланс между «рассказом» и «показом», ваши истории от этого только выиграют. «Хорошо, – думаете вы. – Согласны. Но как именно надо «показывать»? Что мы для этого должны делать?» Правильный вопрос, и у меня есть для вас правильный ответ)) Точнее, ответы:

1. Используйте диалоги.
Можно просто сообщить читателю, что кто-то из ваших героев был очень зол. А можно сделать это так:
– Сергей! – взревел отец. – Немедленно поди сюда!
Диалог может многое сказать о чьем-то характере, эмоциях или настроении.

2. Говорите языком чувств и ощущений.
Описывая свой мир, не ограничивайтесь только органами зрения: он увидел то-то. Пусть читатель услышит, что там происходит, попробует его на вкус и на запах, прикоснется к нему, наконец. В самом прямом смысле этого слова.

3. Используйте описания.
Еще в школе нас учили почаще использовать прилагательные и наречия, и некоторые авторы считают, что чем больше этого добра в их произведениях, тем богаче их язык, тем он описательней. Но количество, увы, не тождественно качеству. Выразительный язык – это не просто вставленные тут и там эпитеты, метафоры и тому подобное. Это осторожность в выборе слов, их правильный подбор и экономность. Да-да! Используйте описательные слова ровно в том количестве, чтобы донести до читателя свою мысль.
1-й пример:
Тот, кто рассказывает, написал бы так:
Он сидел на диване с гитарой в руках.
Неплохое предложение. Оно доносит до читателя некоторую информацию, но не создает картинку.
2-й пример:
Тот, кто показывает:
Глаза его были закрыты, а руки сжимали гитару, словно любимую, которая стремилась уйти, а он все не хотел ее отпускать.
Здесь есть вся необходимая информация, и в то же время легко представить эту картину.

При описаниях важно не переусердствовать. Иначе получится что-то вроде ориентировки, которую составляют в полиции:
Передо мной стоял высокий мужчина с каштановыми волосами и голубыми глазами. Он был одет в красную рубашку, джинсы и коричневую куртку.

4. Будьте конкретны, никаких расплывчатых формулировок.
Как пример: вместо того чтобы написать: «Я никогда не чувствовала ничего подобного», потратьте время, чтобы попытаться описать, что это было за чувство. А затем уже решите, как лучше донести это до читателя.

Послезавтра, надеюсь, смогу рассказать вам о тонкостях диалога в литературных произведениях.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 8:42

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть раздел "Женские секреты", в котором Вы можете почитать познавательные статьи других участниц, а также написать собственную статью

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора » Литературный конкурс -148 градусов по Фаренгейту [17789] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 45 46 47  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение