Джанет Эдвардс "2788"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Aphrodita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.06.2010
Сообщения: 710
Откуда: Иерусалим
>31 Янв 2015 0:08

Девушки, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natala Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2011
Сообщения: 774
>31 Янв 2015 11:47

Лолия вообще никому не была нужна: для бывшего мужа и его семьи главное - деньги (хоть супруга была из "низших", но алчность взяла верх над убеждениями), а клан девушки стремился возвысить свой статус. Так сказать: "из грязи - в князи". Главное, что у главной героини есть близкий человек - Лолмак.
Спасибо. Poceluy
_________________
© Firetears. Спасибо за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>31 Янв 2015 22:35

Девы, всем спасибо за комменты и сердечки! Guby Guby Guby

Свет Андреевна писал(а):
Лолмак родился на Земле?, если судить по цитате

MinaMurray писал(а):
Я так понимаю, что когда он говорил, что на Земле его семья - он имел в виду ребенка?

Ну да, мы же с вами уже знаем, что дочурка Лолмака и Лолии отправлена на Землю, и что именно это послужило причиной всех событий рассказа, начиная с развода
lanes писал(а):
Очень интересен факт,что парень жил на Земле.Он что,сын инвалидов? Какой там был процент ? 1 из 100?

Он жил в разных мирах, много времени провел в приюте на Янусе. Но все же он бетанец, если судить по тому, что вернулся и обосновался на Артемиде, так что родители не могут быть инвалидами Просто парень оказался более свободным в суждениях и способным без сожалений покинуть родной сектор, ибо сирота и не привязан к дому.
А инвалидом рождается один из тысячи.

Осталась всего одна часть, и отправимся знакомиться с другими секторами
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>28 Фев 2015 11:45

 » Бета, 2788 (часть 4 - заключительная)

Перевод: gloomy glory
Редактирование: Marigold


Очнувшись, я обнаружила, что окружена спящими незнакомцами. Я в панике села, но потом вспомнила, что нахожусь в зоне отдыха. Я ожидала закрытых кабинок с кроватями, однако это оказалась всего лишь одна комната с кучей кресел и огромным знаком на стене, напоминанием отключить звук на глядильниках.

До удобства далеко, несмотря на откидывающиеся спинки кресел. Я вообще сомневалась, что смогу уснуть, но явно смогла. Я достала глядильник, проверить время, и удивленно моргнула. Проспала десять часов!

Значит, до открытия портала в Альфу осталось всего два часа. Я нажала кнопку на багажном брелоке и, с плывущими следом сумками, пошла к буфетам в главном зале ожидания. Цены в них оказались жутко завышенными, и я выбрала один из самых дешевых наборов для завтрака. Дорога до Земли и так ужасно дорогая, так что приходилось экономить на всем остальном.

Завтрак в коробке, конечно, был очень простым, но я напомнила себе, что должна привыкать к менее роскошной жизни, и съела все, кроме совсем размокшей вафли. Затем установила на глядильнике режим зеркала и содрогнулась от своего вида.

Наш клан снимал фильмы, потому меня с детства приучили постоянно за собой следить. Кроме высоких скул и огромного носа в моей внешности не было ничего примечательного. Нос мне исправили в пятнадцать. Тогда же перекрасили волосы из невзрачного каштанового цвета в эффектный блонд и научили пользоваться косметикой так, чтобы подчеркивать свои лучшие черты. С тех пор я считалась весьма привлекательной, но сейчас походила на артемидского хорька!

Если во время звонка Лолмаку я выглядела столь же жутко, просто удивительно, что он не завопил и не велел мне оставаться на Артемиде. Я зарылась в сумки в поисках косметички и больше часа провела, пытаясь при ограниченных возможностях привести себя в порядок.
А затем сидела в одном из бесконечных рядов кресел и напряженно вслушивалась в плывущие из динамиков объявления. Все они касались миров сектора Гамма, значит, четвертые ворота открыты именно туда.

Наконец раздались слова, которых я так ждала:
– Четвертые межсекторные врата устанавливают переход в шестую межсекторную Альфы.
Я встала.

– В зону перехода приглашаются отправляющиеся на Адонис, – сказал диктор. – Повторяем: только на Адонис. Остальных просим оставаться в зале ожидания до соответствующего объявления.
Я покорно села. В зале ожидания было полно людей, но около трети из них сейчас двинулись по коридору с надписью «Четвертые межсекторные врата, зона отправки».

Через пару минут снова заговорил диктор:
– Путешественники, отправляющиеся не на Адонис, пожалуйста, немедленно вернитесь в зал ожидания, иначе вам будет выписан штраф. У переходящих на Адонис приоритет, так как они должны добраться до шестой межсекторной Альфы в течение пятнадцати минут, чтобы успеть к открытому порталу до Адониса.

Многие вернулись на места. Глядя на их смущенные лица, я подавила смех. А через десять минут вновь послышался голос диктора:
– В зону отправки приглашаются путешественники до Земли-Европы и Земли-Америки.

Я нажала на брелок и присоединилась к толпе, что спешила по коридору. Затем он расширился, и я оказалась в медленно продвигающейся очереди. Вперед шагнула охранник в форме.
– Вы прежде порталились между секторами? – обратилась она ко мне.

Я покачала головой:
– Только с Артемиды на Ромул.
– Что ж, межсекторные переходы несколько отличаются, так как мы должны до минимума сократить время на каждого путешественника. Когда вам скажут пройти в ворота, нужно немедленно идти, иначе вас оштрафуют. Из-за огромного расстояния вы можете ощутить головокружение, но постарайтесь сразу же покинуть зону прибытия. При необходимости вам поможет охрана.

Она глянула на мой багаж:
– У вас с собой много сумок. Не переставайте жать на брелок, чтобы держать их все поближе к себе, иначе что-то может остаться здесь. Если останется время, когда все спорталятся, мы можем переправить утерянный багаж, но ничего не гарантируем.

Охранник переключилась на других путешественников, а я пересчитала свои сумки – семь штук, – быстро соображая. Платьев у меня много, потерю нескольких переживу. Единственное, что жизненно необходимо…

Я открыла сумку и достала драгоценную косметичку. Если понесу ее в руках, точно не потеряю. Стоящая передо мной женщина тоже полезла в свой багаж и достала мягкую игрушку. Она улыбнулась мне и указала на маленькую девочку рядом:
– Пропажа игрушки разобьет ей сердце.

Я кивнула, очередь сдвинулась, и мы все шагнули вперед. Стоявший перед незнакомкой мужчина повернулся и подхватил девочку на руки. Семья.
Пару минут спустя все трое исчезли в межсекторных воротах. Портал оказался действительно странный, с необычными дополнительными приспособлениями и огнями, но тратить время на его изучение я не решилась. Я должна была неотрывно смотреть на охранника, жать на брелок и готовиться…

– Вперед! – махнул рукой охранник.
Я последний раз надавила на брелок и шагнула в портал. И мгновенно почувствовала отвратительное головокружение. Выронила брелок, но кто-то поймал его, подхватил меня под руку и отвел в сторону.

– Вы как? – спросил мужской голос с характерным протяжным акцентом Альфы.
Мир перестал вращаться. Я моргнула и сосредоточилась на лице охранника.
– Кажется, нормально.
– Добро пожаловать в Альфа-сектор. – Он отпустил мою руку и, нажав на брелок, вернул его мне. – Семь сумок на аэроподушках. Все на месте?

Я посмотрела на косметичку, которую, оказывается, все еще сжимала в левой руке, и кивнула.
– Куда направляетесь?
– Земля-Европа.
– Тогда вам нужен восьмой межзвездный портал. Следующий переход до Земли-Европы открывается через двадцать минут.

– Спасибо.
Охранник отправился на помощь другим прибывающим. Я заметила, что все остальные уходили вниз по коридору, и только собралась направиться следом, как забренчал мой глядильник. Решив, что это Лолмак, отошла к стенке, чтобы ответить, но звонил Лолек!

– Лолия! – Кажется, он был потрясен, что я ответила сама. – Почему доктор?.. Впрочем, теперь это неважно.
Дед, видимо, думал, что я все еще в отеле с врачом. Либо она до сих пор спала, либо слишком испугалась и не решилась сообщить о моем побеге. Я уверяла себя, что теперь, когда я в Альфе, не нужно бояться Лолека, но все равно нервно убедилась, что безликая стена за моей спиной не подскажет ему, где я на самом деле.

– Меня только что вызывали на оглашение вердикта совета альянса, – быстро, нетерпеливым тоном продолжил дед. – У меня сложилось впечатление, что во время дискуссии голоса разделились поровну, и все решило последнее слово Мариссы Брек Тейн. Альянс глубоко уважает ее мнение.

Он помолчал с видом человека, что собирается озвучить судьбоносную новость:
– Ты просчитала ее, Лолия. Честно признаю, что прошлым вечером счел тебя дурой, но ты просчитала Мариссу лучше, чем я. Сегодня утром, озвучивая приговор альянса, она сказала, мол, была поражена твоей правдивостью, учитывая, что эта правда могла служить в пользу клана Истрит. И что это дало совету шанс найти взаимовыгодное решение, продемонстрировав нашу готовность ставить долгосрочные интересы альянса выше своей сиюминутной выгоды. – Дед ликующе улыбнулся: – Лолия, мы остаемся в альянсе! И это еще не все. Совет постановил, что клан Истрит тоже может остаться, но только если Арден публично извинится перед нами обоими за свое оскорбительное поведение. – Он рассмеялся: – Ну, Арден такого не стерпел и объявил о выходе клана Истрит из альянса.

Правда? Как же на это отреагировал совет Истрит? Если Арден потеряет место главы клана, Ардрита могут изгнать. На секунду я представила, как бесклановый Ардрит желает воссоединиться со мной и Лолмаком. Мы трое могли бы вновь быть счастливы, как прежде.
Но нет. Ничего уже не будет как прежде. Я увидела истинного Ардрита, холодного и эгоцентричного, под этой маской очарования, и не хотела его возвращать. Я надеялась…

Лолек вновь захохотал:
– Арден, видимо, убедил свой клан, будто Марисса и совет вынесли решение против Истрит лишь потому, что недовольны их реакционными взглядами. Истрит объявили, что собираются вступить в политический союз с одной из реакционных фракций.
Я порадовалась, что Ардрит с отцом пережили кризис. Не хотелось бы, чтобы Ардрит стал изгоем. Пусть будет счастлив со своим кланом, не лезет в мою жизнь и никогда больше меня не беспокоит.

– Это наша абсолютная победа, Лолия! Отныне не стоит вопрос мы или Истрит, так как их решение оскорбило всех. И теперь мы в альянсе не благодаря покровительству другого клана, а в своем праве. И все из-за тебя. Я впечатлен. Действительно впечатлен. Не подозревал в тебе такой политической проницательности. До тридцати лет ты, конечно, не сможешь войти в совет клана, но я бы хотел, чтобы ты участвовала в заседаниях как слушатель.

Я неверяще уставила на Лолека. Мне больше не грозило изгнание. Можно было развернуться и пройти через следующий межсекторный портал в Бету, к моей прежней, безопасной жизни.
«Нет, – поправилась я. – Она не будет прежней. Я стану одним из любимчиков Лолека, будущем членом совета». Представив это, я содрогнулась. Я всю жизнь боялась деда. И теперь, когда наконец сбежала, когда узнала, каково быть свободной от его тени, не собиралась вновь возвращаться к жизни под его диктовку.

– Ты должна сию минуту прибыть в зал клана, – сказал Лолек. – Марисса Брек Тейн пожелала, чтобы завтра мы нанесли ей визит. Так как Арден отказался перед нами извиняться, она…
– К сожалению, я не могу, – перебила я.
Из-за задержки связи дед продолжал вещать еще несколько секунд, прежде чем отреагировал на мои слова:
– Что?

– Пожалуйста, передай Мариссе Брек Тейн мои извинения. Скажи, что я высоко ценю ее приглашение, но посетить ее не могу, так как прямо сейчас направляюсь на Землю.
– Направляешься на… Ты не смеешь!
Лолек, казалось, вот-вот взорвется. А я вдруг очень непочтительно подумала о том, сколько при этом будет грязи.

– При всем уважении, ты потерял право указывать мне, когда заявил, что собираешься изгнать меня из клана. Теперь я с чистой совестью могу принимать самостоятельные решения. И я решила отправиться на Землю.
Прежде я никогда не видела, чтобы дед потерял дар речи. Я улыбнулась:
– Скажи Мариссе Брек Тейн, что я перебираюсь на Землю, так как там у меня семья. А для благородного бетанца верность семье превыше всего. – Я помолчала. – Думаю, она поймет и даже одобрит.

Закончив разговор, я поспешила по коридору к отрытой площадке и увидела указатель на восьмой межзвездный портал. А пройдя в нужном направлении, встала в очередь перед мигающим знаком «Земля-Европа, отправление через девять минут».

Затем достала глядильник и набрала Лолмака.
– Я в шестой межсекторной Альфы, портал до Земли-Европы открывается через… – Время на табличке изменилось. – Восемь минут.
– Что на тебе надето? – спросил Лолмак.

– Что надето? – изумленно повторила я. – То же, в чем я была на заседании совета альянса. – Я вытянула руку с глядильником, чтобы Лолмак мог рассмотреть наряд.
– Я ведь предупреждал: Земля жутко чопорный мир. У них есть законы о необходимости прикрывать приватные участки тела. К счастью, твоя тога все прикрывает, но запомни, что говорить об этих частях тела тоже нельзя. То есть ты не можешь употреблять на людях такие слова как «грудь» или «задница». Не можешь сказать «проклятье» или «ядернуть его в компот», лишь степенное «хаос» вместо этого.

– Это просто смешно.
Лолмак пожал плечами:
– Согласен, но почти везде за пределами Беты приняты те же глупые правила.
– Но если они такие пуритане, то почему продолжают покупать наши фильмы?

Он усмехнулся:
– Потому что жуткие лицемеры. Публично порицают бетанцев за тройные браки и откровенную одежду, но тайком смотрят бетанские фильмы. Уверена, что хочешь на Землю? Не передумала?
– Нет. Встретишь меня в Земле-Европе межпланетной?
– Уже здесь, жду тебя, – улыбнулся Лолмак.

Нажав отбой, я подняла глаза и увидела, что парень в очереди передо мной, лет восемнадцати, повернулся и пялится на меня. Прежде, чем я решила, как на это реагировать, его пожилая спутница за руку подтащила юнца к себе и одарила свирепым взглядом. Первые слова женщины я не поняла, как и ответ мальчика, так что они, должно быть, говорили на диалекте одного из секторов, но затем она перешла на Язык.

– Ты не должен смотреть на эту девушку. На ней тога, значит, она бетанка!
– Знаю. Я просто…
– Не смей на нее пялиться! – велела женщина. – Знаешь ведь этих бетанцев, всегда пытаются соблазнить людей.

Я моргнула. Это, вероятно, мать парня. Она что, думала, будто я глуха? Или что бетанцы не понимают официальный общий язык человечества? Или в ее родном секторе не придают значения элементарной вежливости?
Я открыла рот, собираясь любезно указать, что такие тоги носят после замужества, следовательно, у меня нет желания соблазнять кого бы то ни было. Но тут женщина с отвращением демонстративно фыркнула в мою сторону.

До меня наконец дошло, что она сознательно переключилась на общий язык. Хотела, чтобы я поняла ее слова и устыдилась своей принадлежности к Бете. Что ж, я не устыдилась. Может, у меня и возникли проблемы с тем, как Лолек третировал наш клан, и я решила покинуть родной сектор, но по-прежнему гордилась его культурой и историей.

Так что незнакомка вызвала не чувство стыда, а злость. И раз уж эта грубая, недалекая, глупая чужачка смотрела на меня как на сексуально-озабоченную хищницу, что покушается на ее сына, то именно это она и получит!

Я развязно улыбнулось парнишке:
– Привет, красавчик.
В его ответе смешались интерес и ужас:
– Привет.

Мамаша окинула нас испуганным взглядом и, снова схватив сына за руку, потащила его в конец очереди.
Я рассмеялась и опять развернулась к мигающему знаку. Надпись изменилась, портал уже открыли, очередь продвигалась вперед. Прямо передо мной теперь стояла пара с маленькой девочкой, и я узнала семью, которую видела у четвертых межсекторных врат. Они выглядели счастливыми, и я решила, что это замечательное предзнаменование.

И шагнула за ними в портал, к своей новой жизни на Земле.


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>28 Фев 2015 12:23

gloomy glory писал(а):
Перевод: gloomy glory
Редактирование: Marigold

понравилось! Спасибо

Лолия постепенно избавляется от инфантильности и узнает жизнь за пределами опеки. Интересные размышления.
Жду продолжения
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>28 Фев 2015 14:18

спасибо большое за окончание рассказа!
Очень интересный рассказ получился у автора!! И мы много узнали о секторе Бета!
Мне бы конечно хотелось увидеть встречу Лолии с Лолмаком, но раз уж автор решила так закончить, ладно. Становится понятным поведение Лолии вначале обучения, когда она делала вид, что хочет набрать себе много мужей. Лучшая защита - нападение. Интересный ход.
Ждем рассказ про Альфу, она у нас осталась? Если я ничего не путаю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>28 Фев 2015 15:03

Тина, Мари, СПАСИБО!!! Вот и закончился рассказ, жаль расставаться с героями. Понравился Лолмак со своими предостережениями (нельзя говорить "грудь", "задница), у нас русском языке и не такие выражения есть... ( а может у других тоже)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aphrodita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.06.2010
Сообщения: 710
Откуда: Иерусалим
>28 Фев 2015 15:04

Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одуван Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.08.2014
Сообщения: 235
>28 Фев 2015 17:38

gloomy glory, Marigold, спасибо за рассказ
Очень жалко Лолию. Столько разных неприятных открытий на нее сразу навалилось. Ну ничего, она со всем справится.
Плохо, что встреча с Лолмаком не описана. Интересно было бы почитать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angelin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2011
Сообщения: 1480
>28 Фев 2015 19:29

Перевод: gloomy glory
Редактирование: Marigold
СПАСИБО ЗА РАССКАЗ!!!!!!!!!!!!!!

Лолия пришла в себя,и кроме того,поняла что может дать отпор,даже ужасному и могущественному деду и уж точно не позволит себя унижать
gloomy glory писал(а):
Так что незнакомка вызвала не чувство стыда, а злость. И раз уж эта грубая, недалекая, глупая чужачка смотрела на меня как на сексуально-озабоченную хищницу, что покушается на ее сына, то именно это она и получит!
Я развязно улыбнулось парнишке:

– Привет, красавчик.
Laughing
gloomy glory писал(а):
– Скажи Мариссе Брек Тейн, что я перебираюсь на Землю, так как там у меня семья. А для благородного бетанца верность семье превыше всего. – Я помолчала. – Думаю, она поймет и даже одобрит.

достойное прощание с людьми,которые не поддержали в трудный момент,а постарались извлечь выгоду для себя.Настоящая семья ждет на Земле,это люди которые тебя не предали,остались верны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет Андреевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 663
>28 Фев 2015 20:28

Тина, Мари, большое спасибо за перевод чудесного рассказа! Прекрасное окончание истории о Лолии и Лолмаке. Лолия просто молодец, замечательно держалась в разговоре с дедом (все-таки какой он мерзкий тип ). Эдвардс положила еще один кирпичик в здание нашего представления о мире будущего, в котором живет Джарра и ее друзья. И, несмотря на высокий технический прогресс, огорчают предубеждения и против землян, и против бетанцев. Жду следующий рассказ . Девушки, а о ком мы прочитаем дальше?
_________________
Дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>01 Мар 2015 13:19

Да, рассказ про Бету наконец закончился
Долго я его мурыжила...

Девчат, спасибо за терпение и комменты Guby Guby Guby

Не знаю... меня конец вполне устроил. Встреча, собственно, не так важна. Мы же знаем будущее ребят, знаем, что они останутся на Земле и поступят на ненавистный исторический факультет, лишь бы быть рядом с дочерью. И станут поддержкой и опорой друг другу, хотя от остальных поначалу попробуют отдалиться своим шокирующим поведением.

TANYAGOR писал(а):
Ждем рассказ про Альфу, она у нас осталась?

Свет Андреевна писал(а):
Жду следующий рассказ . Девушки, а о ком мы прочитаем дальше?

Нас ждет еще целых 5 рассказов
Альфа (в переводе Мари), Каппа (над рассказом корпит Настя-Anastar, хотя там целая повесть, как и Бета из 4 частей)), Дзета о неподражаемом Драго (переводит Катюша-KattyK), а тормозной я трудится на Гаммой и Эпсилон Laughing

Так что расстанемся мы с вами еще не скоро Wink
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>01 Мар 2015 14:00

Спасибо за окончание истории про сектор Бету! Очень радует, что впереди еще столько интересных историй!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>01 Мар 2015 15:05

Тиночка, СПАСИБО за обнадеживающие новости, потирам ручки в предвкушении...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>01 Мар 2015 15:53

Урря, ждём, предвкушаем остальные рассказы.)) я так поняла, вы будете нам их дозированно выдавать, пока не подойдёт время выкладки третьей книги. И тут мы такие все тепленькие, подготовленные, в этой атмосфере, с героями стали ещё ближе, и ныряем в новые приключения!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Июл 2024 15:38

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что ты слушаешь сейчас?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Вал Антонина и римское присутствие в Шотландии
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Эдвардс "2788" [18930] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение