Джанет Эдвардс "2788"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>12 Июл 2014 21:25

 » Джанет Эдвардс "2788"  [ Завершено ]

Леди (и джентльмены), с удовольствием представляю вашему вниманию новый проект! gloomy glory переведет серию рассказов "2788" Джанет Эдвардс / "2788" by Janet Edwards! Very Happy

Редактор - Marigold.

Удачи, девочки! Flowers Flowers Flowers

  Содержание:


  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Talita; Дата последней модерации: 25.04.2017

Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>12 Июл 2014 21:28

Ооо, как круто ))) Тина, Мари, желаю вам всяческих успехов!
Тинулька просто энерджайзер!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natala Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2011
Сообщения: 774
>12 Июл 2014 21:38

Тина, Marigold, спасибо за открытие нового проекта, желаю вам легкого перевода, благодарных читателей и удачи. rose
_________________
© Firetears. Спасибо за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>12 Июл 2014 21:40

 » Аннотация

Аня, Ластик, Natala, спасибо! Guby


Джанет Эдвардс "Земля, 2788"

АННОТАЦИЯ:
Сборник коротких историй о некоторых персонажах трилогии «Девушка с планеты Земля».
Они из разных миров с очень разными культурами, но 2788 год станет поворотным в жизни каждого из них. Вскоре они окажутся причастны к борьбе одной земной девушки за признание. Борьбе, которая навсегда изменит Землю.

Запланированные автором рассказы:
«Земля, 2788»
«Альфа, 2788»
«Бета, 2788»
«Гамма, 2788»
«Дельта, 2788»
«Эпсилон, 2788»
«Каппа, 2788»

Как-то так Laughing
Началось все с одного рассказа "Земля, 2788", повествующего о небольшом приключении Джарры и Иссетт, но затем это вылилось в целый сборник.
Лично я очень обрадовалась возможности поближе познакомиться с другими персонажами и, что самое главное, побывать в других секторах - ведь по крайней мере в первом романе мы вместе с рассказчицей Джаррой привязаны к Земле и узнаем о быте Альфы, Беты, Гаммы и прочих секторов лишь по разговорам.

Надеюсь, вас эти истории тоже заинтересуют, а кого-то, может, даже сподвигнут прочитать уже переведенную первую книгу трилогии и следить за переводом второй

Джанет публикует рассказы бесплатно на своем сайте. Пока мы перевели только первый, но уже выложена одна из четырех частей повести о Бета-секторе, и с продолжением автор обещала не затягивать. Мы будем стараться за ней поспевать. Впервые такое)) Теперь надо ждать не только переводчика и редактора, но и автора Laughing

В общем, в добрый путь
Редактировать мои переводческие потуги согласилась Marigold, за что ей огромное спасибище Flowers


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет Андреевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 663
>12 Июл 2014 21:44

Тина, Marigold, большое спасибо за новый перевод интересного автора . Жду с нетерпением встречи с полюбившимися героями и всем постоянным читательницам - до встречи в теме на обсуждении.
_________________
Дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>12 Июл 2014 21:46

Мну честно сидел в засаде и дождался Laughing
Тинкин, Мари, спасибо, что взялись познакомить общественность с этими рассказами, действительно, интересно увидеть все не только глазами Джарры. Легкого перевода-редактуры, побольше свободного времени и благодарных читателей Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>12 Июл 2014 21:46

Тиночка, Мари, поздравляю с открытием темы! Very Happy Very Happy

Даже не буду читать рассказы в оригинале, а подожду вашего перевода Wink
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>12 Июл 2014 21:48

Тина, Marigold, поздравляю с началом нового перевода!!! Вдохновения, лёгкости и читательского внимания!!! rose rose Guby Guby
Вот как отпуск благотворно действует на переводчиков )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Июл 2014 21:50

Опаньки, как неожиданно. Тине, Мариголд и автору желаю удачи с новым проектом!!!
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natala Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2011
Сообщения: 774
>12 Июл 2014 21:54

gloomy glory писал(а):
Надеюсь, вас эти истории тоже заинтересуют, а кого-то, может, даже сподвигнут прочитать уже переведенную первую книгу трилогии и следить за переводом второй

Конечно заинтересовала, книгу уже скачала и запланировала прочитать.
gloomy glory писал(а):
Джанет публикует рассказы бесплатно на своем сайте.

Тина, я, после прочтения презентации нового проекта, даже зашла на официальный сайт писательницы. shuffle
_________________
© Firetears. Спасибо за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>12 Июл 2014 22:07

Тина, Мари, ура и спасибо! С удовольствием буду читать ! Удачи вам!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>12 Июл 2014 22:12

 » Земля, 2788

Всем спасибо за добрые слова и напутствия
Поехали))

Перевод: gloomy glory
Редактирование: Marigold




Под взглядом Иссетт, моей лучшей подруги, я возилась с порталом в холле нашего следующего шага. Я не рискнула ввести код настоящего пункта назначения, так как Земная Больница отслеживает кредитную историю и путешествия всех своих подопечных. Если какие-либо из моих переходов или покупок будут отмечены как «неприемлемые», директриса следующего шага тут же получит автоматическое уведомление и затащит меня к себе «на ковер».

Сегодняшняя наша цель не просто «неприемлема», а абсолютно под запретом – уведомлением директрисы дело не обойдется. Заорет сигнализация, и меня сцапает полиция, так что вместо нужного пришлось набрать код ближайшего к нему приемлемого места назначения: Земля-Европа межконтинентальная-3.

Активировав портал, я хмуро взглянула на Иссетт и раз в третий за час сказала:
– Тебе совсем не обязательно в это ввязываться.
– Джарра, я иду с тобой! – усмехнулась подруга.

Я вздохнула и шагнула в портал, оставляя за спиной казенные бледно-зеленые стены следующего шага. В День Начала 2789 года нам с Иссетт исполнится по восемнадцать, мы станем юридически взрослыми и навсегда покинем это место. Никаких больше нотаций от директрисы, шпионящих за нами устройств и проверки комнат – мы будем свободными. Вот только до этой свободы оставалось еще шесть месяцев, два дня и тринадцать часов. До подсчета минут я пока не докатилась.

Оказавшись в главном зале третьей Европы-межконтинентальной, я вышла из красной зоны прибытия, оглянулась и увидела, как появилась Иссетт. Мы прибыли через один в ряду из двадцати местных порталов; между ними и переходами в Америку, Азию, Африку и Австралию беспрестанно сновали люди. Мы поспешили подальше от толпы в тихое местечко, и я внимательно огляделась. Единственный охранник стоял к нам слишком близко.

– Тебе совсем не обязательно в это ввязываться, – вновь повторила я, но подруга только рассмеялась.
– Джарра, я же сказала, я с тобой.
Я застонала:
– Тогда, если нас поймают, вали все на меня. Мол, это я тебя втянула.

Иссетт неопределенно хмыкнула, то ли соглашаясь, то ли нет, и мы, выбрав стенку, небрежно к ней прислонились. Подруга проверила свой глядильник и показушно зевнула. Я тоже старалась выглядеть скучающей, а не нервозной. Посмотрев на нас, любой должен был подумать, будто мы тут ждем опаздывающего приятеля. И рядом вот с этой белой дверью оказались совершенно случайно. Я покосилась на охранника, желая, чтоб он отошел и встал где-нибудь подальше.

Не знаю, почему Иссетт так рвалась пойти со мной. Это ведь я бунтарка, не она. Возможно, дело в безрассудной преданности, или же подруга тоже устала от ожидания свободы.
Я даже не уверена, почему сама решилась. Впрочем, в собственных чувствах я никогда не могла разобраться. Вроде того безумия, которое я совершила в четырнадцать – бросить вызов, будто заглянуть в лицо врагу.

К охраннику подошла женщина. Что она спросила, я не расслышала, но он кивнул, достал глядильник и хмуро уставился на экран, явно проверяя какую-то информацию. Лучшего шанса не будет. Я развернулась к двери и ввела цифры в сенсорный замок.
И затаила дыхание, ожидая, пройдет код или нет. Я не имела ни малейшего представления, как его раздобыть, так что долго пилила нашего друга Кеона, пока он не согласился помочь. Кеон невероятно умный и столь же невероятно ленивый. Если он дал мне случайные цифры, просто чтобы отвязаться…

Есть! Я ринулась внутрь, Иссетт за мной, и я закрыла за нами дверь. Мы очутились в сером гибкопласовом коридоре с едва горящими светильниками. В сравнении с ярким освещением снаружи здесь было очень темно, а уж дальше по коридору – полнейший мрак. Рядом раздался нервный вздох Иссетт.

– Я не думала, что тут не будет нормального освещения, – повинилась я. – Лучше вернуться.
– Нет, – отрезала подруга. – Я в полном порядке. И больше не боюсь темноты. Психолог помог мне побороть страх.
Как-то неубедительно. Во-первых, я не верила, что обязательные занятия с психологом, которые Земная Больница навязывает своим подопечным, хоть как-то мне помогли. А во-вторых, слышала, как дрожит голос Иссетт.

– Можем вернуться сюда позже, с фонариками.
– Джарра, Джарра, Джарра, хватит тратить время, – выпалила она. – Мои глаза уже привыкли к темноте. Говорю же, я в абсолютном порядке.
– Ты абсолютно потрясная. – Я обняла подругу и повела вперед по коридору, мимо пронумерованных дверей, которые не открывались, наверное, целый век, если не дольше.

Среагировав на движение, автоматически включилась подсветка на потолке, и чернота перед нами отступила. Я оглянулась и увидела, что мрак за спиной тоже сдвинулся. Жуткий эффект: будто темнота – живое существо, и оно гонится за нами, так что мозг тут же начал совсем не к месту выдавать сцены из ужастиков.
Двигаясь в нашем личном пузыре света, мы достигли перекрестка и свернули налево. Некоторые светильники странно помаргивали – вероятно, уже отказывали из-за старости. А вдруг все погаснет? Как мне справиться с паникой Иссетт, пока мы будем на ощупь выбираться из этого лабиринта коридоров? Мы можем окончательно заблудиться в кромешной тьме, и тогда…

Я отогнала эту мысль подальше и – борясь как со страхами Иссетт, так и со своими собственными – заговорила самым веселым тоном, на какой оказалась способна:
– Я узнала об этих коридорах совершенно случайно. Последние сто лет их использовали только как аварийный выход во время блокировки порталов при солнечных бурях. Я читала, что в две тысячи шестьсот девяносто третьем…
– Нет! – перебила Иссетт. – Это место и без твоих скучных лекций по истории достаточно ужасно. Плохая, плохая Джарра!

Я рассмеялась и свернула направо:
– Прости. Осторожнее, здесь довольно крутой спуск, но мы почти на месте.

Две минуты спустя мы уперлись в дверь. Замки должны были помешать людям попасть в коридор, а не выходить отсюда, так что я просто толкнула створку, и она открылась. Я шагнула во внезапно яркий свет и вытянула за собой Иссетт, после чего закрыла дверь и торопливо огляделась. На найденных мной в земной сети планах этот выход прятался за огромным скоплением буфетов с едой и напитками. Их наверняка уже раз десять заменяли, но стояли они все там же, надежно нас скрывая.

Я прислонилась спиной к одному из них, взглянула на Иссетт и беззвучно засмеялась, ликуя. Получилось! Никто младше восемнадцати лет не допускался через зону контроля без одного из родителей или законного опекуна, а мы обошли ее и вторглись на запретную территорию – на межпланетную пересадку Европы.
Иссетт тоже хихикнула:
– Я и не догадывалась, что это так близко к третьему европейскому транзиту. Портальные коды совершенно разные, я полагала… И что теперь?

Мне вдруг стало страшно покидать укрытие, но мы нацепили нашу лучшую одежду, и Иссетт целый час потратила, делая нам макияж в стиле альфийских телезвезд. Мы должны выглядеть как минимум лет на восемнадцать, если не на двадцать, и по внешности уж точно никто не сможет определить, что мы не нормалы.
– А теперь мы пойдем изучать информационное табло как самые настоящие межзвездные путешественники, планирующие свой маршрут. Готова?

Иссетт сглотнула, пальцами пригладила свои вьющиеся волосы и кивнула. Я вышла из-за буфетов и увидела огромное открытое пространство – еще больше, чем транзит. Здесь было гораздо свободнее, на бесчисленных креслах в центре вразброс сидела горстка людей…
Направляясь к информационным дисплеям, я намеревалась выглядеть взрослой, искушенной и скучающей, но не сдержалась и замерла, уставившись на порталы. Межконтинентальные очень похожи на местные, однако эти сильно отличались. Десяток одинаковых межзвездных гигантов с широкими рамами. Ближайший к нам был активирован и открыт, зеленый знак над ним гласил: «Адонис. Отправление». Рядом несколько людей ждали своей очереди. Женщина впереди держала за руку взволнованного мальчика лет пяти. Служащий кивнул ей, она подхватила ребенка и исчезла в портале.

Я поняла, что издала тихий полный томления звук. Женщина и мальчик сейчас на другой планете, в ближайшем к нам населенном мире. Его колонизировали первым, еще в 2310 году, в самом начале опустошившего Землю века Исхода. Адонис – столица Альфа-сектора, с его Дворами Памяти и благородными рыцарскими традициями.
Меня дернули за руку, и я услышала неистовый шепот Иссетт:
– Джарра, нельзя тут так стоять и пялиться. Привлечем внимание, и капец!

Она права – веду себя по-идиотски. Заставив себе отвернуться, я подошла к стене с информацией о путешествиях и перечнем ошеломительных цен на внеземные переходы. Портал номер один был отмечен зеленым как активный исходящий на Адонис. Номер два – красным, через него люди прибывали с Адониса. Для порталов с третьего по шестой светилось расписание запланированных прибытий и отправлений в различные миры Альфа-сектора – надписи сияли либо красным, либо зеленым соответственно. Обозначенные желтым седьмой и восьмой обслуживали тех, у кого прорва денег и кто готов платить в четыре-пять раз больше, лишь бы межзвездный портал открыли в угодное им время и не приходилось ждать. Девятый и десятый были серыми, потому что…

Я поспешно отвернулась от информационной стенки и двинулась к ближайшему свободному стенду для планирования путешествий. Иссет протиснулась ко мне и улыбнулась:
– Куда отправимся? В секторе Альфа несколько сотен планет на выбор.

Я покачала головой:
– Зачем нам Альфа? Бери шире! Мы можем быть колонистами, направляющимися на одну из новых планет. – Я выбрала Каппу на дисплее стенда и рассмеялась. – Несколько планет в этом секторе пытаются выровнять соотношение полов среди колонистов и готовы спонсировать переезд в их миры женщин. Мы хотим спорталиться за чужой счет?
– Разумеется, – подхватила Иссетт мою фантазию. – С моим кредитным балансом и до Адониса не добраться, чего уж говорить о Каппе.

Я выбрала спонсируемую поездку, и появилась голограмма трех концентрических сфер расселения человечества. Это была необычно подробная версия, с сотней тысяч точек, обозначавших звездные системы – более яркие указывали на те, в которых имеются обитаемые миры. Белая линия от Земли в центре зигзагом отмечала наше путешествие в сектор Каппа. Внутренняя сфера – это Альфа. Ее окружают Бета, Гамма и Дельта, образуя сферу побольше. Внешняя, пограничная, почти пуста, за исключением секторов Эпсилон и Каппа.
– Через два часа мы спорталимся во вторую межсекторную Альфы, – прочитала я. – Там ждем три часа и переходим в шестую Гаммы, а через час – во вторую межсекторную его же. Затем еще четырнадцать часов, пока откроют переход в Каппу-первую, где мы наконец сможем определиться с выбором мира.

Иссетт поморщилась в притворном отвращении:
– Четырнадцать часов! Что за нелепость! Я-то думала, они отчаянно нуждаются в колонистках!
Я хихикнула:
– Не настолько отчаянно, чтобы оплачивать специальный портал.

Мы устроились в зале ожидания, выбрав кресла подальше от остальных. Люди вокруг выглядели странно одинаково: сидели, обхватив себя руками, чтобы вдруг чего не коснуться, и на лицах как на подбор выражение муки и отвращения. Большинство молчали, но парочка слева от меня спорила.

– Не могу поверить, что ты притащил меня сюда, лишь бы сэкономить несколько кредитов! – возмущалась женщина.
– Дело не только в цене, – отвечал мужчина, – но и в тридцати одном часе пути! Чтобы обойти Землю, пришлось бы порталиться три раза вместо одного. Она же в самом центре Альфа-сектора, здесь целых пять межпланетных пунктов, поэтому здесь многие переходят.
– И зря. Никто не хочет появляться на Земле – это небезопасно!

Мужчина вздохнул:
– Мы это уже сто раз обсуждали. Учеными давно доказано, что в посещении Земли нет никакого риска для здоровья.
– Врачи не знают наверняка. Они же до сих пор не выяснили причины проблемы. Я понимаю, что никого из них здесь, рядом с нами, быть не может, но…
Женщина красноречиво передернулась, а я представила, как бы она отреагировала, если б узнала, что сидит буквально в паре стульев от двух из «них». Вдруг очень захотелось подойти к ней, сообщить об этом и поглумиться над выражением ужаса на ее лице. Но нельзя. За проникновение сюда проблемы будут не только у меня, но и у Иссетт.

Пара погрузилась в угрюмое молчание. Я попыталась забыть о них и разглядывала прибывающих из других миров. Иссетт изучала их одежду, я же смотрела на лица. Почти весь народ стекался в зал ожидания – значит, Земля лишь перевалочный пункт на их пути. Я сосредоточилась на тех, кто направлялся к выходу – то есть целенаправленно прибыл на Землю, – и гадала, что же их принесло в столь непопулярное место.

Вспыхнув как входящий, ожил портал номер четыре, и из него появилась большая группа людей в медицинской форме. Медицина – одна из основных земных специальностей, так что это, вероятно, прибыли на практику студенты. За ними шла семейная пара с двумя дочерьми.
Старшая была примерно моего возраста. Я представляла себе ее жизнь и думала, что могла бы оказаться на ее месте, выпади генетические кости иначе. Могла бы расти в окружении семьи, в другом далеком мире. Могла бы как-нибудь спорталиться на Землю, просто в гости. Я могла бы все на свете, а вместо этого…

Иссетт больно ткнула меня локтем, и я сердито повернулась к ней:
– Эй!
– Тс-с-с, – прошипела подруга. – Смотри!

И указала в сторону седьмого портала. Через него, видимо, только что кто-то прибыл, потому как чемоданы на аэроподушках все еще появлялись. Я наблюдала, как они догоняют хозяина и собираются в кучу за его спиной. Затем глянула на самого хозяина и ахнула. Он был молод, привлекателен, в облегающей одежде, оголявшей кожу в самых шокирующих местах. Мгновение я совершенно обалдело пялилась на незнакомца, затем отвернулась.

– Он наверняка с одной из планет Бета-сектора, – заметила Иссетт, все еще с удовольствием его разглядывая. – Больше нигде так не одеваются. И он должен быть неприлично богат, раз прибыл специальным межзвездным, вместо обычного портала, так что, наверное, столичный, с Зевса. Классные у него ноги, да же?
Хоть она и сказала «ноги», по интонации я сразу поняла, что имелось в виду нечто повыше. Я нахмурилась:
– Иссетт, веди себя прилично!

Подруга на секунду повернула голову, лукаво усмехнулась, и тут же снова уставилась на бетанца:
– Я ж не виновата, что он так вырядился. Остальные тоже пялятся.
Я не удержалась и позволила себе взглянуть еще разок. Ноги оказались действительно красивые, и одежда открывала их внушительную часть. Незнакомец был темноволос, и хотя вообще-то я предпочитаю блондинов, определенно могла бы…

Тут к бетанцу поспешил охранник, набросил ему на плечи покрывало и о чем-то с ним пошептался. Незнакомец громко рассмеялся, но кивнул и ушел, плотно завернувшись в плед.
Иссетт вздохнула:
– Какая жалость!

Затем через второй портал прибыла группа молодежи с классическим протяжным выговором аристократов-альфийцев. Судя по долетевшим до меня обрывкам разговора громко болтавших между собой ребят, это были студенты курса доистории, вернувшиеся после каникул. Я и сама планировала изучать доисторию, так что жадно вслушивалась, пытаясь понять, на раскопки в какой из разрушенных земных городов они направляются. Так как группа спорталилась в Европу, то, наверное, в Лондон, Сердце Парижа или Берлин. Главный раскоп Мадрида все еще закрыт, его чистят после серьезной радиоактивной утечки из древнего хранилища, Рим студентов не принимает, а Будапешт…

Услышав крики, я извернулась на сидении, чтобы взглянуть туда, где люди прибывали в Европу-межпланетную положенным способом – через зону досмотра. Мужчина, стиснув в руках саженец, спорил с охранником. Я недоверчиво покачала головой. Он всерьез рассчитывал проскочить в межпланетный пункт с живым растением? Ну правда, даже распоследний тупица должен знать, что ввоз растений, животных или хотя бы микробов из чужого мира может вызвать хаос в экосистеме. Даже внедрение очень тщательно подобранных земных видов на территории некоторых колоний привело к неожиданным проблемам.

Очевидно, этот шалый и правда был не в курсе, потому как теперь кричал на охранника так громко, что каждый в зале ожидания мог услышать:
– Вы просто кучка ядернутых идиотов-бюрократов!

Иссетт повернулась ко мне с вытаращенными глазами, пораженная то ли человеческой тупостью, то ли тем, что кто-то произнес «ядернутый» в общественном месте. Сдерживая смех, я прикрыла рот обеими руками. На месте охранников я б испытала сильное искушение позволить мужику сунуться в межзвездный портал со своим драгоценным ростком. Биофильтры махом бы все заблокировали, а виновника оштрафовали бы на целое состояние за попытку нарушить карантин.
Но охранники, видимо, оказались гораздо терпеливее, чем я. Они только сказали что-то успокаивающее, изъяли преступное растение и пропустили разобиженного путешественника через портал на Адонис.

Мы с Иссетт все еще обменивались улыбками, когда снова ожил седьмой портал. Мы обернулись посмотреть, не очередной ли это полуголый бетанец, но на сей раз прибыла пара в ничем не примечательной гаммитской одежде. Женщина в открытую рыдала, не заботясь о взглядах окружающих, а мужчина, казалось, разрывался между порывами ее утешить и желанием держаться на расстоянии. Я догадалась, что происходит, еще до того, как навстречу гаммитам поспешила пожилая дама в серо-белой форме уполномоченного по правам детей от Земной Больницы.

Мужчина не дал ей и слова вставить:
– В моей семье нет обезьяньих генов. Это, видимо, какая-то нелепая ошибка, если только…
Развернувшись, он впился полным подозрения взглядом в рыдающую женщину, и та, казалось, позабыла про свои слезы, негодующе уставившись на него в ответ:
– В моей семье не было никаких обезьян! Все дело в тебе!

– Я сожалею, – поспешила вмешаться адвокат, – но никакой ошибки нет. Ваш сын родился с дефектом иммунной системы и не сможет выжить нигде, кроме Земли. Случай один на тысячу, риск есть, даже если оба родителя нормалы, это может случиться с кем угодно. Но вы будете рады услышать, что малыша вовремя спорталили на Землю. Сейчас он в детском отделении интенсивной терапии Земной Больницы, но уже совсем скоро его можно будет навестить. А до тех пор я хотела бы рассказать вам обо всех возможностях, доступных родителям, чтобы перебраться на Землю и быть рядом со своими детьми-инвалидами.

Все трое направились к выходу, адвокат продолжала о чем-то оживленно вещать, но я уже видела, что она напрасно тратит время. На лице мужчины застыло холодное выражение, а женщина выглядела такой отстраненной, будто уже репетировала речь с объяснениями, почему она не может все бросить и переехать на Землю, чтобы заботиться о сыне. Все они всегда используют одни и те же оправдания: дело не в стыде или помехах нынешнему образу жизни, просто ребенку лучше расти с себе подобными.

Эта пара собиралась сделать то же, что и девяносто два процента родителей младенцев-инвалидов. Они передадут своего сына под опеку Земной Больницы, повернутся к отверженному спиной и уйдут. Так поступили и мои мама с папой, когда я родилась. И родители Иссетт. И всех моих друзей в следующем шаге.
Я впервые взглянула на порталы девять и десять. Большую часть времени они неактивны, но порой их огоньки вспыхивают – когда они ретранслируют срочный входящий сигнал, отправляя новорожденного инвалида в отделение скорой помощи Земной Больницы.

Посмотрев на Иссетт, я поняла, что она вот-вот расплачется, и встала:
– Нам пора.
Мы направились обратно к спрятанному за буфетами выходу. Я едва успела ввести код и как раз открывала дверь, когда внезапно раздался окрик:
– Эй, куда это вы собрались?!

Обернувшись, я увидела, как к нам движется охранник. Так что схватила Иссетт за руку, затянула в коридор и пинком захлопнула за нами дверь. Оставалось надеяться, что охранник не знает кода, и…
Панель замка защелкала, дверь снова начала открываться. Застонав, я развернулась и ринулась по коридору, таща Иссетт за собой. Как и прежде, для нас вспыхнули потолочные светильники, но теперь мы двигались слишком быстро, чтобы они успевали среагировать. Мы бежали по краю темноты, а бассейн света отставал от нас на шаг или два. Я слышала тяжелую поступь нашего преследователя и шумное сбивчивое дыхание Иссетт. Она так дышит, потому что мы бежим, или потому что собралась паниковать?

На стене слева я заметила темное пятно. Боковой коридор! Свернув, я влетела туда с Иссетт на буксире, надеясь, что мы спрячемся, а охранник пробежит мимо. Но, естественно, светильники сверху загорелись, выдавая наше месторасположение.
– Ядернуть его в компот!

Проклиная собственную глупость, я припустила дальше, совершив еще несколько случайных поворотов. Поначалу мы двигались быстрее охранника, но теперь я с ужасом осознавала, что его шаги звучат все ближе. Единственный шанс для нас – разделиться, ведь охранник не сможет гнаться сразу за обеими. Но я не могла бросить подругу в темноте одну.
Я все ждала, что в любой момент меня схватят сзади, но внезапно звук шагов затих. Рискнув, я на секунду повернула голову и увидела, что преследователь просто стоит там, прислонившись к стене и ловя ртом воздух.
– Он сдался!

Мы миновали еще несколько коридоров, прежде чем остановились перевести дыхание. Я радовалась нашему спасению, пока Иссетт не спросила дрожащим голосом:
– А выход далеко?
Я попыталась припомнить все повороты, которые мы совершили за время бегства, и живот болезненно сжался. Мы должны находиться далековато от маршрута, которым пришли в межпланетный пункт.
– Здесь их несколько, – ответила я, стараясь говорить спокойно и уверенно. – Дай только проверю по глядильнику, где ближайший.

Затем ткнула в экран и уставилась на лабиринт коридоров. Здесь мы ушли направо, миновали еще два поворота, потом налево, потом… Нет, если верить плану, этого поворота налево не существует. Либо я что-то забыла, либо в темноте не заметила несколько боковых коридоров. Я не могла понять ни где мы, ни в каком направлении идти. Рядом обнаружилось несколько пронумерованных дверей, но толку-то – на плане никаких номеров не было.

Сказать Иссетт, что мы заблудились, я не решилась. Если продолжим двигаться прямо, то в конце концов куда-нибудь попадем. А если нет… Что ж, можно воспользоваться глядильником и позвать на помощь, но тогда у нас будут огромные неприятности.
– Нам сюда, – сказала я.

И пошла по коридору к следующему перекрестку, а затем прямо. Еще два перекрестка мы снова пропустили, а дальше встал выбор: налево или направо. Я уже было решила двигаться прямо, но тут Иссетт радостно вскрикнула. Я обернулась к ней и увидела, что подруга указывает на выцветший знак на стене. Пожарный выход!
Следуя знаку, мы прошли налево, там нашли другой, указывающий направо, и оказались в коридоре, который заканчивался красной дверью. Взмахом руки я разблокировала замок, створка распахнулась, и на нас обрушились тепло и солнечный свет. Мы выбрались!

Я остановилась и, приставив руку козырьком ко лбу, огляделась. Мы находились возле массивного здания, рядом с серой гибкопласовой стеной, усеянной маленькими дверьми и окнами. В дальнем ее конце виднелись двери гораздо больших размеров и огромная надпись «Земля-Европа межпланетная». Если захотим, то, когда исполнится восемнадцать, мы с Иссетт можем вернуться через главный вход и вновь увидеть эти десять широких порталов. А вот чего мы не сможем – не сможем никогда, сколько бы лет нам ни было, – так это воспользоваться одним из них.

Я точно знаю, что произойдет, рискни мы, ведь Земная Больница дает своим подопечным по достижении четырнадцати лет одну попытку спорталиться в другой мир, дабы доказать, что в их диагнозе «инвалид» нет никакой ошибки. И я была одной из очень немногих глупцов, рискнувших попробовать. Порталилась я прямо из больницы, а не из межпланетного пункта, по прибытии в Альфа-сектор рухнула в объятия ожидавшей там бригады медиков и тут же отправилась обратно. Что было сразу после этого, помню смутно, но боли хватило, чтобы увериться: повторения мне не хочется.

Межзвездные путешествия для нормалов, а не для меня и моих друзей. Называете ли вы нас снисходительно-вежливо «инвалидами», или оскорбительно «выродками» и «обезьянами» – какая, в сущности, разница? Любой другой дефект может быть обнаружен или исправлен еще до рождения, но что-то сделать с этим врачам не под силу. По шести секторам космоса разбросано больше тысячи обитаемых планет, но мы привязаны к Земле. Любой другой мир убьет нас за минуты.
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>12 Июл 2014 22:12

Девушки! Спасибо за новые рассказы от автора!!!

Легкого вам перевода, успехов!!! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kajra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 188
>12 Июл 2014 22:50

Интересные герои.
Девушки, хорошего и вдохновенного перевода. Будем ждать.
Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>12 Июл 2014 23:34

Тиночка, Мари, спасибо за этот рассказ! Very Happy Very Happy
Чудесно, что герои ведут себя именно так, как запомнилось по первой книге: Иссетт с ее неприятием лекций по истории и готовностью идти на "дело" с подругой; Джарра с ее желанием хоть как-то приобщиться к нормалам, пусть пока она к ним относится отрицательно. Вылазка прошла удачно, даже на "ноги" полюбовались. Но не обошлось и без ложки дегтя с отношением родителей малыша-инвалида.
Меня вообще все сектора интересуют, но больше всех Гамма Wink
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 5:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Спасибо всем, кто голосует за работы! *** Памятка для авторов - Обратная связь с читателями Дорогие авторы конкурсных... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Эдвардс "2788" [18930] № ... 1 2 3 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение