Филипп Буэн "Сожги в мою честь"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1508
>24 Мар 2015 18:17

Комиссар, на мой взгляд, просто хочет, чтобы все "братья наши меньшие" (мухи, пауки, лобковые вши и т.д.) перебили друг друга... А она добьет оставшуюся нечисть.
_________________
moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11186
Откуда: Россия
>24 Мар 2015 18:53

Спасибо за продолжение, леди ))) Flowers

Ох, мадам Арсан, какая искусная в интригах женщина ) Но признаю - есть за что хотеть смерти вошику, ни девушку не уберегла, ни его не посадила...
Modiano писал(а):
студии-бордели. Отсюда до швейцарской границы такие заведения насчитываются десятками, управляются подпольно подставными лицами… и набиты девчонками, ввезенными в страну пинками

Кого пинками... а кто-то и сам едет на заработки Sad

Modiano писал(а):
Благодаря шелкоткачеству Лион процветал и разрастался.

Помню, читала о производстве шелка ))) Бедняги ткачи - делали они, за гроши, носили другие.
Modiano писал(а):
совершенно необыкновенные памятники современной архитектуры Лиона

Эх... я наверное, консерватор. Не люблю современную архитектуру, исключений очень мало...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>25 Мар 2015 13:43

 » Глава 12

Глава 12 Сороконожка

перевод Modiano
редактирование Reine deNeige


Толстые пальцы пробарабанили по клавиатуре, затем быстро переместили курсор. Клик! На экране монитора открылась страница форума.

Момо из Ниццы Всем привет. Я вас сейчас порву новостью: раввина ищут не только в Маконе. Его разыскивают также и в Ницце. Похоже, он убил моего соседа.

Ral.q 71 Момо, добрый день. Тогда это не тот раввин, наш никого не убивал. Дело в ментальности: у вас на юге обстановка погорячее.

Момо из Ниццы Но тут такая странная штука: он спалил виллу жертвы. Если я ничего не путаю, ваш поезд сгорел, так ведь?

Ral.q 71 Йес, но делать такие выводы, хмм…

Момо из Ниццы Надо бы знать, как этот чувак выглядел…

Качок Снова привет всем! Я могу сказать, я его видел: тот, что ехал в поезде, был бородатый, здоровый, как медведь, одет, как ворон. Да раввин, самый обыкновенный. Припоминаю одну деталь: у него при себе была спортивная сумка. Большая, темно-синяя. И еще у него прикольный шнобель, я уже писал.

Дикий кролик Йоу, отроки! Подтверждаю: тот, которого я засек на вокзале Макона, нес темно-синюю сумку.

Питер Пен Сионер Внимание, я встряну: вау и еще раз вау! Это мегавынос мозга! Знаете почему? Если это был и не тот же самый раввин, то его двойник, я столкнулся с ним в Бометт. Крепкий чувак, правда, нос я не разглядел. Я проезжал вчера вечером мимо виллы, где произошло преступление. Он прогуливался на углу улицы.

Качок С синей сумкой?

Питер Пен Сионер Да, с большой сумкой. В темноте мне показалась зеленой.

Ral.q 71 Ты рассказал об этом в полиции?

Питер Пен Сионер Зачем? Думаешь, им это надо?

Пора вступать в разговор. Толстые пальцы пробарабанили по клавиатуре…

Глаз рыси Здравствуй, Питер Пен Сионер! Представь, что твой раввин – убийца, может быть, твои показания помогут остановить его, пока он не пристукнул еще кого-то. На твоем месте я бы сразу пошел в полицию и все им рассказал. Это касается и Дикого кролика, и Качка.

Дикий кролик Я только печатаю слово «полиция» - и пальцы сводит судорогой.

Глаз рыси А тебя не сведет судорогой, если этот раввин прикончит ребенка? Подумай-ка о последствиях. Малый – больной, он не остановится.

На экране пауза, человек по ту сторону раскидывает мозгами. Затем быстро появляются слова, фразы…

Качок О’кей, Глаз рыси, ты прав, я схожу в комиссариат.

Глаз рыси Браво, парень, я выпью кока-колы за твое здоровье.

Дикий кролик Ладно, я тоже туда смотаюсь. Но это будет нехило: не один легавый заработает инфаркт, когда увидит, что я нарисовался в их обезьяннике.

Глаз рыси Удачи, не дрейфь! Ладно, мне надо идти, кастрюля с молоком на огне стоит. Чао, компания!


Внук судьи Жан-Клод подал богатую идею – присоединиться к общению в чатах, и Романеф не переставал его за это благодарить. От форума к форуму судье открывался вывихнутый мир, населенный людьми разочарованными, ни во что больше не верящими, плюющими на политику и чихающими на полицию. Немало течений наполняло эти мутные воды. Изучив их, судья отыскал ответ на загадку: отсюда Гутван и качал свою желчь. Стремясь уничтожить прохвоста, Романеф долгое время искал источник, откуда тот черпал информацию, а обнаружив, бросился с головой в его бурные воды. Журналист должен был заметить никнейм «Глаз рыси», не подозревая, кто за ним скрывается. В конце концов это неведение дорого ему обойдется. На бумагомараку Романеф точил не зуб – целую челюсть. Плата по счетам – всего лишь вопрос времени. С последней статейкой Гутван вплотную подошел к своей кастрации. После истории с раввином он обретет новый статус - евнуха.

Толстые пальцы судьи выключили компьютер. Затем одной рукой он расстегнул ворот рубашки, другой взял мобильный телефон. Все это одновременно и с немыслимой скоростью. Из разряда тучных людей, обливающихся потом при малейшем усилии, он, однако, поражал своих близких ловкостью рук. Наблюдая за проворством движений, некоторые сравнивали его с фокусником. Сам же себя Романеф видел большой сороконожкой. Ему нравилось это сравнение: листая двадцать уголовных дел одновременно, судья думал, что правосудие испытывает сумасшедшую нужду в сколопендрах-многоножках. Суды завалены по горло, судьи и прокуроры не имеют ни сил, ни средств – рассмотрение дел затягивается надолго. Чтобы исправить бездействие правительства, сороконожке приходилось жонглировать судебными решениями и срочными письмами.



Судья как раз перечитывал одно, содержание которого могло уместиться в восьми строчках электронного сообщения.

«Как и где об этом поговорить?» - задавал он себе вопрос.

Романеф окинул критическим взглядом свой кабинет. Он работал в современном офисе с тех пор, как переселился из старого Дворца правосудия сюда, на улицу Сервьен… но современность сочеталась со средневековым наименованием «Бастионы», которое больше бы оценили королевские судьи-бальи. Удобный и безопасный, кабинет, однако, совсем не подходил для разговора с глазу на глаз. Лучше бы встретиться где-нибудь на нейтральной территории.

Он набрал номер телефона…

- Комиссар Арсан? Добрый день, это Романеф… Спасибо, хорошо, надеюсь, вы тоже… Мне нужно с вами встретиться, Антония.

Последовала пауза. Антония понимала, что звонок конфиденциален: Романеф назвал ее по имени, хотя находился на службе.

- Нет, это не может ждать, комиссар… Давайте в нашем обычном месте в двадцать один час, если вам удобно… Да? Прекрасно, до вечера.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>25 Мар 2015 13:57

И по традиции несколько фото "По местам боевой славы".

Дворец правосудия в Лионе - красивое и внушительное здание.



Вот интерьер :



Особый интерес у туристов вызывает мост, ведущий к нему. Оригинальная конструкция, красивые виды...



Это вид на мост с другой стороны, если к Дворцу стать спиной:



Вики говорит, что через Рону и Сону на территории Большого Лиона перекинуто в общей сложности 27 мостов, некоторые из которых являются историческими или архитектурными памятниками. Ночное освещение некоторых мостов делает их ещё привлекательнее. Я охотно верю...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10854
Откуда: г.Москва
>25 Мар 2015 15:53

Показательная глава! Интернет приносит пользу в поиске преступника! Судья молодец! И что-то он обнаружил, чем решил поделиться с Антонией.

Спасибо за перевод и фото!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11186
Откуда: Россия
>25 Мар 2015 22:24

Спасибо за продолжение ))
От фотографии мурашки по коже, терпеть их не могу )
А Романеф - молодец )) Как раскрутил собеседников на поход к ненавистным полицейским )
Гутвану будет плохо.
Reine deNeige писал(а):
Меня весь этот хай-тек несколько угнетает своей хай-тековостью. Люблю старые добрые руины

Smile Чем руинистее, тем лучше. Одна беда - со временем и они рассыпаются...
Вспомнила, как владелец одного английского замка в статье жаловался, как же трудно с наследством предков: на один водопровод и прочие удобства куча денег ушла ))) Да сад, да слуги, да всякое-разное ) Кажется, пришлось пускать туристов, а то бы не потянул дедушкины руины )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natala Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2011
Сообщения: 774
>25 Мар 2015 22:51

Антония отлично сыграла в тандеме с Милошем и Даниэль Вайнштейн, судя по всему, заглотнул наживку.
Согласна, что судья молодец, хорошо мотивировал собеседников пойти в полицию. Вот только сведения эти, наверно, мало помогут, ведь обнародования примет, прогуливавшегося раввина с сумкой, и добивался убийца.
Спасибо. Flowers
_________________
© Firetears. Спасибо за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>25 Мар 2015 22:59

Мел Эванс писал(а):
Игры, интриги... надо хорошо знать всю паутину, чтобы играть на ее нитях красивую мелодию...

Пара глав еще - и действие пойдет резче. Колесо завертелось, всплывут новые обстоятельства. И жертвы.
Svetlaya-a писал(а):
Я не всегда успеваю за мыслью мадам комиссара) она очень образно думает про себя)

Да, лихая тетка.
Анна Би писал(а):
А она добьет оставшуюся нечисть.

Нечисть - отличное словцо.
Peony Rose писал(а):
Гутвану будет плохо.

Я бы сказала, здесь вообще мало кому будет хорошо.
Peony Rose писал(а):
От фотографии мурашки по коже, терпеть их не могу )

А если б я поставила фото "собрата" Даниэля? Вот был бы номер))
В процессе перевода много разных фото пересмотрела, какие все ж создания удивительные есть. Некоторые появятся на форуме буквально на днях.
Suoni писал(а):
Очень интересно прочитать про Лион и фотографии чудесные! Спасибо!

Удивительный город, много значащий в истории Франции.
Надо будет так спланировать летнюю поездку, чтобы туда завернуть хоть на пару дней.
Reine deNeige писал(а):
Меня весь этот хай-тек несколько угнетает своей хай-тековостью. Люблю старые добрые руины

Люблю и то, и другое. Старые камни - трепещет моя душа, модерновые творения - восхищаются разум и дух. Наворачиваются слезы, когда вижу, на что способна человеческая мысль.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4424
>26 Мар 2015 15:18

В игру вступил новый игрок со своими интересами - судья. Интересно, он в одной команде с Арсан?
Действительно, такой чат - находка для журналиста криминальной хроники. Не надо выезжать на место происшествия, приставать к людям, достаточно потусоваться среди свидетелей в виртуале, где все охотнее поделяться впечатлениями, и свидетели сами отыщутся.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>26 Мар 2015 17:15

Karmenn писал(а):
В игру вступил новый игрок со своими интересами - судья. Интересно, он в одной команде с Арсан?

В одной. Но это я забегаю вперед и спойлерю...
Karmenn писал(а):
Действительно, такой чат - находка для журналиста криминальной хроники. Не надо выезжать на место происшествия, приставать к людям, достаточно потусоваться среди свидетелей в виртуале, где все охотнее поделяться впечатлениями, и свидетели сами отыщутся.

Но, конечно, только сплетен в нете недостаточно для дельных статей. К журналисту у меня двойственное отношение все же.
Natala писал(а):
Согласна, что судья молодец, хорошо мотивировал собеседников пойти в полицию. Вот только сведения эти, наверно, мало помогут, ведь обнародования примет, прогуливавшегося раввина с сумкой, и добивался убийца.

Цель убийцы - посеять страх. А судье реальные показания, а не болтовня в чате нужны по другой причине: есть протокол - есть дело, все убийства можно объединить на законном основании. Не будешь же разыскивать не пойми кого, основываясь только на трепе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>28 Мар 2015 15:36

Спасибо за новые главы! Антония конечно молодец, как все разыграла! Very Happy
Интересный новый персонаж - судья!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>29 Мар 2015 12:12

 » Глава 13

Глава 13 Клоп-хищнец

перевод Modiano
редактирование Reine deNeige



В Броне, пригороде Лиона, Антония остановила машину в деловом квартале и задумалась.

Почему Романеф хотел встретиться с ней вне стен своего кабинета? Чтобы поговорить без недомолвок? Такие приглашения случались редко и никогда – без особой причины.
Перебирая возможные предположения, Антония дошла до ужасного: а что, если Милош все рассказал? Если под давлением Каршоза выложил, что они с начальницей делали накануне? Нет, не может быть, иначе Романеф приглашал бы ее гораздо менее любезно. Он был другом вне работы, но на службе умел напомнить, что занимал пост судьи и не шутил с обязанностями. Вычеркиваем Милоша. Наводим курсор на «Посмотрим вечером, что к чему».

Тревога отлегла. Антония закурила трубку и уставилась на погрузочную площадку.

В глубине двора, обнесенного решеткой, вдоль выкрашенного в зеленый цвет ангара суетились люди. Одни подвозили коробки на ручных тележках, другие загружали их в рефрижераторы. Рабочие двигались, казалось, из последних сил: начальство обращалось с ними, как с рабами, отдавая приказы лаем. В Антонии их вид вызвал жалость. И она снова завела разговор с самой собой…

«Если Еврей – король сутенеров, то Турок – ас в своей категории. Да-да, Жак, у его лавочки солидное положение в торговле продуктами халяль. Обширный рынок, значительные прибыли и обеспечение золотом! Знаешь, с кем я сравниваю красавца? С клопом-хищнецом, его еще называют клоп-убийца. Объясняю: это насекомое живет в грязи, убивает все, что шевелится, и прячется под своими жертвами. Турок похож на него: орудует в мутной воде, предательски убивает, а потом выступает в одежке уважаемого большого босса. Ни одна контрабанда не проходит мимо него: наркотрафик, незаконная поставка оружия и самое ужасное – торговля людьми. Понимаешь, дорогой мой, вот последнего вида коммерции я не могу ему простить. Невозможно забыть грузовик, обнаруженный в Савойе. Произошло это четыре года тому назад. Полиция не задержала его перевозчиков только чудом: те спрятали грузовик в лесу высоко в горах. Бедняги заперлись изнутри. Они не должны были издавать ни звука. Стояла зима, голод и холод позаботились о том, чтобы заставить их молчать: из кузова извлекли тринадцать трупов. Турка подозревали в том, что он приказал оставить людей на произвол судьбы. Он выпутался шутя. Возможно, он и ждал прибытия товара, но грузовик ему не принадлежал. Турок был всего лишь клиентом, его самого подставили. По мнению турецкой полиции, поставщик-исполнитель доверил доставку дутой фирме. Фирме-невидимке! Учредительные документы – фальшивка, барахловый товарец – украден. Короче, от Турка отвязались. Больше всего меня выводит из себя, дорогой мой Жак, что он еще и разыграл карту страдальцев за дело исламской веры. Послушать его, так он стал целью полицейского заговора, к которому примкнули и ультраправые. Продажное обвинение! Сам понимаешь, газеты вовсю кинулись наживаться на этом дельце, Гутван во главе стаи: полицейские – садисты, полицейские – расисты, полицейские – фашисты! И мы вкалывали, как проклятые, чтобы замять скандал».

Табак прогорел. Антония, прервав разговор с воображаемым собеседником, выбила трубку и вышла из машины.

Еще не появившись на площадке, она знала, что ее приход поразит как громом.

И ее «обласкали» вниманием! Как только работяги заметили новое лицо, на площадке воцарилась убийственная тишина. Всего за тысячную долю секунды втолковали, что присутствие ее нежелательно – мягко говоря. Антония не оскорбилась таким отношением – да она просто была наверху блаженства. Она угадывала гнев этих мужиков, выглядящих потешно в своих  белых тюбетейках, ее вытолкали бы взашей, не будь она полицейским. Но все знали, кто она, и побаивались полиции… особенно комиссара Арсан.

Тот или другой – без разницы. Антония окликнула первого, кто проходил мимо, усатого изможденного заморыша.

- Здравствуйте, любезный! Не могли бы вы подсказать, где найти господина Рефика Сака?

Любезный не был камикадзе. Пусть вопрос и был пустяковым – отвечать полицейскому означало навлечь на себя неприятности. К тому же дружки следили за реакцией бедняги, готовые отрезать ему язык, если тот откроет рот.

Рот открыть все же пришлось – изображая вежливость, подключая акцент:

- Я турецкий, разрешение пребывание Франция.

- Мне до лампочки! Я спрашиваю, где ваш хозяин.

- Лампочки? Не понимать, я турецкий, разрешение пребывание Франция.

Настаивать дальше – пропащий труд, Антония обратилась ко всей галерке:

- Хорошо! Итак, вы слышали, что я спросила, кто может ответить?

Из-за спины громко окликнули:

- Я здесь, комиссар! Что вам от меня надо?

Антония обернулась. Рефик насмешливо смотрел на нее сверху вниз с высоты своих метра девяноста двух. Тридцать лет, лысый, никакой растительности на лице, мускулистый – больше похож на атлета, чем на мафиозо-беспредельщика. К тому же и одет в костюм спортивного покроя, чуть небрежный и дорогой.  

- Перекинуться словечком с глазу на глаз, мсье Сака, это не займет много времени.

- Что случилось, комиссар, нашли какие-нибудь мои пожитки на Монблане?

- Только поезд, а внутри два трупа. Вы к ним не имеете отношения, а вот их смерть может вас вскоре затронуть.

Клоп недоверчиво скривился.

- Пройдемте в офис, там будет удобнее поговорить.

- Лучше прогуляемся немного, я же сказала, что это займет три минуты, не больше.

Все более заинтригованный, клоп проревел своим людям на непонятном жаргоне: «Kiçini sollamak, ya da ben tuktal bir olacak!», что Антония перевела как «Пошевеливайте задницами, иначе отоварю по полной!».

Перевод, похоже, оказался верным, потому что все поднажали.

Удостоверившись, что работники приведены в чувство, Рефик догнал Антонию. Перед ними возле аэроклуба высились сооружения выставочного парка. Вдалеке взлетали самолеты из аэропорта имени Сент-Экзюпери. Повсюду деловые кварталы боролись с промышленными зонами за каждый клочок земли. За тридцать лет городской пейзаж изменился до неузнаваемости. Некогда деревенская, восточная окраина Лиона превратилась в индустриальную.



- Итак, комиссар, что это за покойники?

Антония спрашивала себя, разговаривал ли уже прусак с Турком. Если да, то нынешняя беседа будет короткой. В противном случае придется лавировать.

- Читали статью Гутвана в утреннем выпуске?

Гутван! Целовать ему руки – вот что должен был делать клоп! В деле с грузовиком журналист защищал его как самый преданный сторонник.

- Зачем мне лгать? Конечно, читал.

- Вот о чем в статье ни слова: трупы, о которых я говорила, извлечены из того поезда. Это Матье Бонелли и Ромен Гарсия.

- О! Это просто ужасно.

Не очень убедительный тон: судя по всему, клоп был в курсе.

- Бонелли сожгли живьем. Гарсию застрелили.

- Печальный финал… Делаю вывод, что вы расследуете их убийство.

- Вовсе нет, БРБ здесь вне игры.

- Как так? Расследование находится не в вашей компетенции?

- Нет, ни один из моих людей не принимает в нем участия. Дело ведет криминальная полиция Бургундии.

Казалось, ответ озаботил Рефика. Он скорчил гримасу, которую Антония сочла признанием: такое трепло, как прусак, докладывая о гибели  корсиканцев, сдало свой источник – капитана Мишеля Нанси. Чудненько! Продолжение пройдет как по маслу.

- Я прочитал, что разыскивают раввина.

- В статье Гутвана? Забудьте эту писанину. Тот тип, если вообще существует, может быть только свидетелем. По правде говоря, мсье Сака, вы представляете, что истово верующий может жестоко убить двух человек?

- Не очень.

- По-моему, речь идет о личной мести. На острове Красоты это называется преступлением чести.

- Вы думаете?

- А как иначе? Среди братьев-островитян у Бонелли имелись не только друзья. Могу поспорить, что убийца вращается в его кругу… И люди Бонелли знают это лучше некуда. Надеюсь, что полиция найдет убийцу раньше – для его же блага.

Антония подходила к машине. Шедший рядом Рефик выглядел удрученным.

- Я приехала не за тем, чтобы просто все это рассказать, мсье Сака.

- Не сомневаюсь, комиссар.

- Видите ли, за время службы я уже сталкивалась с подобного рода делами. Всегда есть ловкач, желающий поживиться. Проблема в том, что его алчность вызывает опустошительную бойню в кругу друзей и соратников.

- Другими словами, я должен уяснить…

- Что история повторится снова. Неизбежно. И вот хороший совет: держитесь подальше от россказней, особенно переносимых близким человеком: он греет руки на этой истории. Когда можно зашибить монету, первыми в спину стреляют друзья.

Голос Турка будто выцвел от волнения, губы еле двигались:

- Почему именно близкий, а не любой другой человек?

- Потому что ему доверяешь! Даже если за будоражащие слухи щедро платит большой хитрован.

- Но зачем?

- Чтобы пообщипать рынок. Метода классическая: хитрован провоцирует кризис, чтобы науськать одних на других. И как только  конкуренты останутся с голым задом, ему всего-то и останется, что наклониться и подобрать ставку. Кроваво, вероломно и действенно.

- Хм, понимаю… Все, кроме мотивов, толкнувших вас посоветовать мне держаться настороже.

Антония открыла дверь машины, уселась, оттягивая ответ, затем, повернув ключ, взглянула на Турка с намеком.

- Предупрежден - значит вооружен. Вы честный торговец, мсье Сака, мы доставили вам неприятности и были неправы. Не хочу, чтобы повторилось дело с грузовиком. Мы потеряли бы уйму времени, вмешались бы газеты, а префект был бы в ярости… В дикой ярости… И это я еще не говорю про министра…

- Не нужно… Я уже лучше понимаю цель ваших действий…

- К тому же у моей бригады работы – непочатый край. Я бы огорчилась, если бы дело передали нам, в Бургундии оно на своем месте… При данных обстоятельствах само собой разумеется, что я с вами не встречалась.

- Я узнал то, что нужно, и уже не помню, что мы вообще беседовали.

Они попрощались. Антония тронулась с места.

В зеркале заднего вида перед ней предстал Рефик, набирающий номер на мобильном телефоне.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>29 Мар 2015 12:38

Антуан де Сен-Экзюпери - уроженец Лиона

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry) родился 29 июня 1900 в Лионе, а ушел в свой последний полет 31 июля 1944 года. Происходил Тонио (так его называли в семейном кругу) из старинного рода перигорских дворян и был третьим из пятерых детей виконта Жана де Сент-Экзюпери и его супруги Мари де Фонколомб. В возрасте четырёх лет потерял отца. Воспитанием маленького Антуана занималась мать.
В двенадцать лет Сент-Экзюпери впервые поднялся в воздух на самолёте. Машиной управлял знаменитый лётчик Габриэль Вроблевски. И заболел небом. В 1921 году он призван в армию, записался во 2-й полк истребительной авиации в Страсбурге. Вскоре ему удается сдать экзамен на гражданского лётчика. Его переводят в Марокко, где он получает права уже военного лётчика.
В 1926 году Экзюпери нашёл свое призвание — стал пилотом компании «Аэропосталь», доставлявшей почту на северное побережье Африки. Весной он начинает работать по перевозке почты на линии Тулуза — Касабланка, затем Касабланка — Дакар. Здесь он пишет свое первое произведение — «Южный почтовый». В 1930 году Сент-Экзюпери производят в кавалеры ордена Почётного Легиона за вклад в развитие гражданской авиации, в этом же году Сент-Экзюпери пишет «Ночной полёт» и знакомится со своей будущей женой Консуэло из Сальвадора.





На следующий же день после объявления Францией войны Германии Сент-Экзюпери является по месту мобилизации и переводится в авиачасть дальней разведки. Это было его ответом на уговоры друзей отказаться от рискованной карьеры военного лётчика. Многие пытались убедить Сент-Экзюпери в том, что он принесёт гораздо больше пользы стране, будучи писателем и журналистом, что пилотов можно готовить тысячами и ему не стоит рисковать своей жизнью. Но Сент-Экзюпери добился назначения в боевую часть. В одном своём письме в ноябре 1939 года он пишет: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой. В Провансе, когда горит лес, все, кому не всё равно, хватают вёдра и лопаты. Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия. Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть на это».

31 июля 1944 года Сент-Экзюпери отправился с аэродрома Борго на острове Корсика в разведывательный полёт и не вернулся.

Вот фотография памятника Сент-Экзюпери и Маленькому принцу в Лионе:



Главу №13 я дополнила снимком аэропорта им. Сент-Экзюпери в пригороде Лиона Броне. Еще пара фото, уж очень я люблю такой хай-тековый хай-тек))




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12769
Откуда: Москва
>29 Мар 2015 12:41

Алина, Танюша, спасибо за продолжение!
Интрига все закручивается... Из меня угадайщик никакой, поэтому даже высказывать догадок пока не буду по причине их отсутствия Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11186
Откуда: Россия
>29 Мар 2015 15:43

Спасибо за продолжение ) Poceluy

Ах, какой ужас с этими несчастными в грузовике ((( Умирать и даже не иметь возможности подать голос... Турок - мерзкое насекомое, Антония права.
У меня странная мысль. Возможно, убийца из близкого окружения комиссара? Коллега, друг, родственник? И возможно, он рассчитывал на то, что разъяренная Антония начнет стравливать хищников... Даже не знаю...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 13:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: По мелочи. Яйца сварила,творог с изюмом,компот сварила. Сливы надо куда то девать. Еда есть. читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 3. Часть 1

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 3. Глава 15
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Филипп Буэн "Сожги в мою честь" [19495] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение