Ненапрасные жертвы (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>15 Фев 2018 1:13

 » 4-я глава. 2-я часть.


***
- Пап, а у нас гости., - увидев отца в нетрезвом состоянии, краснею, но решаюсь извиниться перед Юлианой. - Юля, простите, пожалуйста. Плохая была идея.
- А это к-кто т-такая?! Дочь, к-какого ч-чёрта у нас дома чужая тётка?!
- Папа, не называй Юлиану "тёткой", - я спокойно отвечаю на выпад полупьяного человека. - Проспись, а мы с Юлей посидим в моей комнате.
- Ира, к-как со мной г-говоришь?!
- Дмитрий Трофимович, не кричите на девочку. Уже ухожу.
- Ну уж о-оставайтесь, Юлия... По-батюшке не имею чести знать, к-как Вас в-величать!
- Папа! - я начинаю злиться. - Не позорь меня перед гостьей.
- Ариша, выйди, пожалуйста. Твой папа прав, но перед тем, как за мной захлопнешь дверь, скажу кое-что.
***
Арина.
У меня на это одно мысленное "Вау!", и чуть ли не вприпрыжку, убегаю в свою комнату, и надеюсь, Юлиана как следует вправит папке извилины, и с течением часов, дней, месяцев и пусть даже лет, но он станет прежним. Мастеровой мужик, а такие везде нужны. Одна проблема - алкогольная зависимость. Вкратце Юлиане известна история нашей семьи. Другие подумают, что я - крайне легкомысленная юная особа, доверяющая постороннему человеку, но как объясниться бы?! В общем, Юлиане могу поверить, мне так кажется. Папу надо отучать от того, что его погубит. И Юлю счастливой в браке с тем нехорошим типчиком, Валерием, никак не назовёшь,- не любит он её, а если и так, то по-своему, а настоящая любовь... она жертвенная, беззаветная, а если не готов чего-то лишиться ради другого, то и говорить с таким эгоистом нет резона.
***
- Дмитрий Трофимович, я не буду учить Вас, как жить, воспитывать детей, трудиться или лежать на диване с бутылкой пива в руках, не прочту нудных нотаций, а пожелаю вот что: вернитесь туда, где Вам было хорошо, а дети Ваши замечательные. Они очень любят папу и отца. Не дайте "компетентным органам" отнять их из Ваших рук. Прощайте.

Ответа не последовало. И только-только подошла к двери, как навстречу мне вышел маленький мальчик, по-всей видимости, единственный братишка Ариши, и детский непосредственный вопрос застал меня врасплох:
- Здравствуйте, Вы-наша новая мамочка?!
- Антоша, вот ты где, маленький озорник! - Ириша подхватила брата на руки, чтобы унести в детскую. - Я тебя с Юлианой Викторовной попозже познакомлю. У неё очень много важных дел.
- Да, малыш: я очень спешу.
- Тётя Юля, не уходи!
Сжался механизм внутри, но подавив в себе порыв обнять ребёнка, ухожу, обернувшись один раз. Давая клятву в мыслях, что в эту квартиру не зайду, не травя ни детские души, ни мою.
***
Час спустя. Парк.
- Юлиана, почему ты не позвонила, не сказала о выписке?! - Валера зол. - Я нервничал, думал, что тебе стало хуже, а ты... по-городу шляешься!
- У тебя телефон был "вне зоны", когда ждала твоего прихода, но не повезло. Хотя знаешь, что?! Очень хорошо, что меня забрали твои родители и Лера, и ещё я побывала у очень хороших людей в гостях, а сейчас дышу свежим воздухом и наслаждаюсь жизнью, чего и тебе с Кристиной желаю!
- С какой Крис?! Я же попросил прощение... Юлька, ну с кем не бывает?! По-дурости. Она не важна для меня.
- Как и я. Валера, самое оптимальное в нашем случае- развестись. Так не может продолжаться. Ты стал другим, грубым, и как бы парадоксально ни звучало, жалким. Нельзя находиться поблизости с тем, кто ненавидит родную сестру, действует на нервы родителям, которых напротив, необходимо уважать и беречь их здоровье и спокойствие, а о себе промолчу. Мы разные до отметки "сто". Не только в процентном соотношении, Валерий.
- Ты меня бросаешь?!
- Нет. Просто ухожу. Самой абсурдной мыслью было "борись за своё до последней капли крови", но бывает, что "твоё" - плод воображения, а посмотришь осознанным взглядом,- собственное "я" дороже. Замену не искала, если думаешь, что нашла кого-то получше. Проще говоря, я ушла к себе, в сторону личного пространства, свободы взглядов и мыслей. Окружающее нас завораживает, и страдать не намереваюсь. Если суждено выстроить что-то новое в жизни, - преодолею и покорю эту нетипичную "ступень", открывающую простор в более насыщенный завтрашний день.
- Чего?! - Валера от шока выпучил глаза. - Что за философия?!
Но я прошла, не удосужившись ответить. Когда-нибудь Валерий Дибров поймёт, что инфантильность и злость не принесут за собой перемен к лучшему, не станут показателями его крутости. Обида на Леру, необоснованная агрессия по-отношению к родному человечку, попытки рассорить родителей с не менее любимой дочерью не сделают успешнее самого Валеру. Он тянет себя в пучину, утягивающую вниз, к падению, и без последствий такая "глубина" не обойдёт никого.

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ни-на Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Мар 2018 20:19

интересно.что дальше Ok
 

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>18 Май 2018 0:19

 » 5-я глава. 1-я часть.


Вместо эпиграфа: "Если не сможешь преодолеть,- сделай передышку, и шагай дальше".

***
- Юлиана, что делать собираешься? - спрашивает меня Лера, нервно вертя карандашом. - Валера, мягко говоря, изменщик, но он тебя любит. Моя ответственность не меньше, так как знала, на что способна Крис ради своей неудовлетворённой страсти, но увы, по-хорошему моя подруга не поняла, что от Валеры ей отвязаться бы.

- Лер, да если бы дело было только в Кристине... Он стал другим. Нет того немного наивного, но благородного мальчика, в которого я когда-то влюбилась. Время, проведённое вместе, меняет людей. Кто из нас виноват сильнее?! Нельзя ответить однозначно. Оба неправы. Я, наверное, стала для него скучной, а он... грубым и непонятным. Тем, кого боюсь и не могу оправдать, забывая о годах совместной жизни. Вот пребываешь в полной уверенности, что знаешь близкого человека как самого себя, а оказывается, что и доли его истинной сущности не решалась замечать, до тех пор, пока всё не стало очевидным и громким для слуха.

- Ты его бросишь?! - удивляется сестра Валеры.

- Лер, всего-то ухожу. Валера не оставит меня в покое, и от того начинают терзать сомнения... а нельзя ли было уйти раньше?!

- Юлиана, а ты, часом, не влюбилась?! - Лера смешно округлила глаза. - Не подумай, что хочу свести "вничью" действия Валеры, но... ты очень изменилась, хотя честно,- даже на пользу. Пусть теперь братец мой ревнует и "кусает локти".
- Лер, смеёшься?! На меня так знакомство с одной семьёй повлияло. Неблагополучно всё у них: старшая девочка тянет всю семью на себе, мамы нет, а отец... вроде и неплохой, но слабый.
- Алкоголик?
- Лера, ну я бы не сказала... видимо, потеря любимой жены повлияла, а детки замечательные, и он их любит. На вид эдакий неотёсанный деревенский мужик, а как в реале?! Дети к нему тянутся, и значит, не обижает их.

- Юль, тебе нужно было не на фотографа учиться, а в социальные педагоги идти. Такие сложные люди - твой профиль. Точно говорю. И Валерка не прав, что ни в медицинском, ни на психологических факультетах не разрешил учиться, - ты стала бы отличным профессионалом в том, что действительно интересно для тебя.
- Ты права, Лера. Но ведь не поздно ещё что-либо поменять в рутине будней?! Нет.

***
Кафе.
- Крис, ты понимаешь, как меня подставила?!

- Валерик, я- не Юлька твоя, и мужскую истерию терпеть не буду. Было бы противно и плохо со мной, - не переспали бы. Да, сама дурней твоей жёнушки, раз поверила, что ко мне прибежишь. Она и родить тебе не может, да и то нашла силу духа уйти, и вовсе не из-за невозможности стать матерью.

- Кристина, я и ты будто на разных языках говорим. Ребёнок больше нужен Юлиане, и как верно подмечено тобой, факт неоспоримый, что своих детей у нас уже не получится завести, но есть же способы... ЭКО, суррогатное материнство, хоть второе и меня не совсем устраивает.

- Я в ауте, Дибров! Ты настолько глуп, что просишь любовницу помочь завоевать твою жену?! Нонсенс! Вот Лера посмеялась бы!
- Не упоминай при мне это имя! Та девчонка для меня мертва. Вопросы остались?!

- Валера, хочешь, открою маленькую тайну?! Кое- в-чём я с твоей Юлианой солидарна, а именно: ты никаких прав не имеешь судить о Лерке, а уж с поганых слов твоего подленького дружка-неудачника, - подавно. На каком основании тогда перед "Твоим Высочеством" должна отчитываться и оправдываться Лера?! Она-хорошая девушка, но родной брат вычеркнул её из собственных мыслей, предпочёл отказаться от родства, не выслушав, поверил отвергнутому Лерой придурку, который достаёт её, прохода не даёт. Как сможешь полюбить совершенно чужого ребёнка, отрекаясь от девочки, которую обязан защищать, а не гнобить?!

- Юлиана точно такими же фразами бросалась.

- Наверное, разница в возрасте, хоть и минимальная, важный фактор: Юлька старше тебя на три года, но умнее на целую жизнь. И... мне тоже ни к чему общаться с таким сухарём, каким являешься ты, Валера. Единственная ценность, о которой скоро пожалею, - дружба с Лерой, ведь она меня простить не сумеет. Лера сказала правильную вещь, а я, дурында, ослушалась. Но хотя бы начну сначала. Привыкну жить без тебя. Верно говорят: "Не твоё, - уходи. Не удерживай".
Я ухожу!

***
Кристина взяла сумку, и спокойно вышла за пределы кафе вблизи набережной. После последней беседы с бывшим объектом влюблённости, молодая женщина пообещала себе не связываться с несвободными мужчинами, - больно падать, когда поймёшь, что и та, кого считала соперницей, такая же несчастливая и брошенная. Оглядываясь на собственное детство, Кристина Флёрова могла бы с уверенностью назвать себя счастливым ребёнком, если бы не отец, променявший калеку-жену на молодую любовницу, ровесницу дочери. Сколько раз девочка желала им смерти, горе-папаше и подлой разлучнице?! Не счесть. И спустя десять лет сама же и ступила на неблаговидную тропу, разрушив семью, не задумываясь своевременно о последствиях, о банальном бумеранге, "прилетающем" в тот момент, в который не ждёшь расплаты за глупые и подлые поступки.

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>17 Авг 2018 2:08

 » 5-я глава. 2-я часть.


***
Кристина виновато смотрит в пол, не находя духовной силы посмотреть на обиженную подругу. В отличие от Флёровой, Лера полна решимости высказаться:

- Тебе не стыдно появляться у нас после интрижки с моим братом?! Я же предупреждала, что разрушая чужое семейное гнездо, принесёшь раздор в собственный дом и ничего, кроме внутреннего дисбаланса, не получишь. Валера тебя не замечает, как личность, и это идёт не в твою пользу сравнение. Как смогу с тобой общаться?!

- Лера, я поступила плохо.

- Не то слово. Хорошо, что Юлиана твоих извинений неискренних не слышит.

- Не веришь, что раскаиваюсь? Я с миром пришла, Лер. Ты по-прежнему рассчитывай на мою поддержку.

- А могу ли поверить?! Юлиане очень тяжело, а ты, будучи осведомлённой о беде, проникнувшей в её семью, взяла того, кто не принадлежит тебе заведомо. Да, с точки зрения морали, совершаю подлость, защищая ненавидящего меня брата и отрекаясь от понимающей подруги. Да только не для спокойствия Валеры прогоняю, а потому, что его жена - моя подруга, и с ней связывают родственные узы.

- А если отстану от Валеры? Я с ним рассталась. Будем дружить, как раньше?

Лера выталкивает подругу за дверь, думая о том, что "как раньше" не получится. Кристина сама предала ту самую дружбу. Поставила больное желание стать для Валеры больше, чем назойливой подругой ненавистной сестры, превыше женской дружбы.

***
Юлиана.

Возвращаюсь домой, где ждёт Лера. Судя по-взгляду "побитой собаки", в моё отсутствие приходила Кристина, и очень хочется надеяться, что она не обидела Леру. Моя жизнь входит в привычное русло. Санитаркой меня в ту больницу, где лежала, взяли, и буду по-возможности, подменять Арину, у которой не всегда хватает времени уделить внимание младшим сестрёнкам и братишке. Ещё оставлю пару записей в личном дневнике. Пожалуй, начну...

"Запись первую оставлю без даты. Будем считать ворохом мыслей, излагаемых на лист бумаги. У меня будто "второе дыхание" открывается, и независимость от Валеры предоставляет перемены, страх перед которыми проходит. Я блокирую в себе мысли о повторной попытки самоубийства. С головой уйду в работу, а в качестве отдыха буду помогать родственникам и изредка кого-нибудь из прохожих фотографировать, так как хобби не отменяется. Не стала бы открывать фото-студию, если бы фотография не была бы для меня интересна. С детства отличаюсь разносторонностью интересов, и более того, папа с бабушкой не знали, как бороться с этими "интересами" : из-за моей чисто детской жалости, в деревенском доме появлялись многочисленные котята, пара щенков, мышки, которых безумно боялась давно покойная бабушка, и даже птички с подбитым крылом либо с замёрзшими лапками, и вместе с бабулей их лечила. С шести лет задумалась, кем хочу стать в далёком будущем, и кроме как ветеринаром, себя не мыслила. Папа тоже пребывал в полной уверенности, что так оно и будет..."

Подпись в конце: мои воспоминания.

***
Арина.
Я веду письменные разговоры с ежедневником потому, что младшие не поймут, а папа не в том состоянии, чтобы выслушать. Он хороший, но мозговая система пьющего человека устроена несколько по-другому. Не хватает мамы, и именно потребность в женском внимании как кого-то близкого, поспособствовало тому, что познакомила папу с Юлианой. Наивная мечта детства о полной семье: "мама, папа, я - счастливая..." Многие поняли, о чём я пишу. Мы все произвели на неё впечатление, да только не жалость нам поможет. На кой Юле тот дурак-Валерий, когда совсем рядом наш папка?! Надо придумать повод для того, чтоб снова пригласить Юлиану в гости. С авантюрами я "на ты", а фантазии маловато. "Юля, пошли пить чай?!" точно прозвучит по-детски.

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>15 Ноя 2018 9:00

 » 6-я глава. 1-я часть.


***
Не ждала я в моей фото-студии Валеру. Вот абсолютно. Зачем ходит за мной?! Я и так о разводе начинаю задумываться, так как точек соприкосновения не осталось. И Кристина - это катализатор, а не первая причина распада нашей семьи. Семья без детей не может быть настоящей. Возможно, и утрирую, но то, что гармонии нет в наших с ним отношениях, - точно. Бессмысленная затея оспаривать. А он для этого и пришёл, если не заблуждаюсь, как раньше.

- Юлиана, и что ты устраиваешь?! Я по-всей Москве за тобой гоняться должен? Не маленькая ведь.

- Хорошее начало дня вместо "доброе утро, любимая жена". Валера, я подаю на развод.

- Чего?! - почти бывший муж напрягается, но резкость тона не сбавляет. - Ты пошутила только что?! Не догоняю.

- Ты правильно услышал: разводу быть. Я устала жить в подвешенном состоянии. У нас не получается жить в мире и согласии, а ежедневная "встряска" не по-мне, уж извиняюсь.

- Я не согласен. Какой-такой развод?! Юлька, ну хочешь ребёнка, - заведём.

- Ребёнок - далеко не собака или кошка, чтоб его "заводить". Более того, сомневаюсь, что способна снова забеременеть. Ну представим, что у нас появится шанс снова быть в ожидании малыша, но не фактически известно, что смогу его выносить, а на приёмного ты не согласен.

- Суррогатное материнство, ЭКО... ребёнок из пробирки, в общем. Ничего не потеряно, Юль.

- Нет. Валера, отпусти меня. Я начинаю новую жизнь, и вдвоём в ней нам будет тесно. Ты и с Лерой помириться не хочешь.

- Буду я ещё со всякими... Она шляется где попало и с кем попало, а мне её выгуливать?! Чай не такса, чтобы быть под надзором.

- Ты видишь только свою правду. Я, видимо, на иностранном языке разговариваю с тобою, раз не можешь или не желаешь понять.

- И что понимать?! Моя жена слетает с катушек. Так разве?! Юля, ты не бросайся такими словами.

- Валер, я всё сказала. Оставь пройденный этап. Часто люди живут годами, и мучаются. Я хочу вздохнуть свободно, не зависеть впредь от твоих мнений и выводов. Даже на родную сестру "повесил ярлык". Удобно же! Ты живёшь своими удобствами, я - заботами других людей. Мы противоположны во всём, но когда только-только влюбилась в тебя, не замечала некого несоответствия в понимании семейных ценностей. Бери пример с Арины: девочка живёт в непростых условиях, но не прогибается под догмы окружающих.

- А, та дворняжка! Нашла, у кого уму-разуму учиться!

- Валера, если тебя это забавляет, - выход позади. Выйди отсюда, очень прошу.

- Юля, передумай, пожалуйста.

- Не передумаю. Ты сам ещё благодарен будешь, наверное. Леру не оставлю. Не вмешивайся в её с родителями отношения. Как не можешь понять, что Лера такая же их дочь, как и ты-сын?! Девочке нужна поддержка и опора, а ты и эти необходимые вещи готов отобрать, чтоб долго внутри не зажило. Не поперхнись собственным ядом.

- Она и мать с отцом с ума сведёт. Юлиана, я другу верю, а не дрянной девчонке.

- Верь дальше. "Рыбак рыбака видит издалека". Не хотела намекать, да вынуждаешь. Тебе-то не приходилось бывать в ситуации, когда никому твоя правда даром не нужна. Не обо всех "сторонах одной медали" ведаешь. А сейчас хочу поработать. Прощай.

Валера резко хлопает дверью, оставляя, наконец, меня одну. Арина права: я обязана ещё раз заглянуть к ним домой, хотя бы для того, чтоб прочувствовать, что не всё потеряно, и я сумею не расклеиться, бороться, не выплёскивать негатив на людей, как это делает Валерий. Ему бы с сестрой поговорить, но где уж там?! Гордый, вспыльчивый, зацикленный на своём "я", а мнения остальных, - пустое. Такое впечатление, что между нами многослойное стекло, сквозь которое ни звука не услышать, как не пытайся. А ещё я его боюсь. Странное и незнакомое доселе чувство. В детстве темноты так не боялась, как человека, с которым жила. Он стал чужим. Как незнакомец. И тут стоит задуматься, не придумала ли я когда-то идеал, в который сама и поверила?!

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>18 Фев 2019 1:58

 » 6-я глава. 2-я часть.


Черновик.
***

Лера, рассмотрев мой фотоаппарат, переводит взгляд на букет хризантем, стоящих в стеклянной вазе, на журнальном столике:

- Ого! Валера тебя букетами покоряет?!

- Лер, это уже пятый за ночь и утро, курьер приносил, извиняясь, что беспокоит. Я до вечера в больнице подрабатываю, ночью - в фото-студии сижу. Но на развод подам. Это не отменяет того, что ты и ваши с Валерой родители и моя семья тоже.

- Юлиана, а может, дашь моему брату маленький шансик? Он самого себя сгрызёт за интрижку с Крис. Я помню, что ты говорила, мол, не в ней дело, но она такая, стремящаяся отвоевать того, кого считает своим.

- Лера, он не понимает, что между ним и мной не те отношения, что были при первых минутах знакомства. Привык, что я ему помогала, подсказывала, направляла, не вмешиваясь вплотную в его рабочие дела, успевала вести быт, будучи занятой. Опять же, притирка и привыкание друг к другу не деть никуда ежесекундно, но и трепать нервы, - далеко сомнительная радость. Ему бы с тобою помириться: кровные брат с сестрой, а его вера сильна ко всем, кроме тебя отчего-то.

- Я представила себя на месте Валеры, потому понимаю злость старшего брата, хоть облегчения колкие замечания и упрёки с криками не приносят, но раз ему так полегче, то что поделаешь?! Обиднее за родителей, а они точно не должны быть крайними.

- Да, действительно, - соглашаюсь я с Лерой.


***
На фоне сомнений и трудного выбора Юлианы, жизнь Арины и её родных налаживается, хоть и медленным темпом. Дмитрий Трофимович, зная, что во дворе, в багажнике машины, его "дожидается" бутылка водки, вытаскивает из холодильника минералку, и увидев Арину, замешивающую тесто, хвалит:

- Хозяюшка ты наша! Жаль, мама не видит тебя такой одухотворённой что ли... Ну не умею формулировать правильно мысли, увы.

Дмитрий в эту минуту жалеет, что за выпивкой начал забывать, как сильно выросла Ира, будто лет на двадцать взрослее стала, посвящая себя их большой семье. Стыдно пить, заливая горькой боль от потери любимой жены, когда по-сути ребёнок лишает себя житейских радостей.

- Пап, омлет будешь? Могу разогреть.

- Спасибо, дочка. Дождусь твоего замечательного пирога, - кивнув в сторону, указывая взглядом на начинку из риса, рыбы и лука, находящихся в отставленной на задний стол глубокой тарелке. А мы гостью ждём?

- Па, как ты догадался?! - улыбаясь, делает удивлённый вид Арина. - Я просто хочу, чтобы Юлиана с нами пообедала. Дети чувствуют хороших людей.

- Ариша, а давно ты знаешь ту женщину? Она странная немного. Её мой пьяный фейс не испугал. Не из отдела опеки случайно?

- Папа, ну у тебя и фантазия! Нет, мы друг другу беседой помогли, чтоб отвлечься от проблем. Даже работаем в одной больнице, на полставки. С санитарок спрос хоть и строг, но не велик, как с медперсонала. На учёбу не влияет, так как больница напротив медицинского колледжа. Рано мне в другой город ехать, да и вас всех оставлять нет охоты. Вдруг сорвёшься? Но верю в силу твоей проявившейся воли.

- Благодаря тебе, Ир. Я исправлюсь. А то скоро младшие бояться начнут непутёвого батьку. И для Антохи дурной пример. Девочки дома?

- Гуляют с соседкой. Погода хорошая, да и кухня немножко просторнее. Я представляю, что у нас тут появилось бы мучное царство с маленькими помощниками и их идейными вдохновительницами. Помнишь, как они вам с мамой сюрприз устроили? Полдня отмывали пол, стол, стулья, тубаретки, и самое нудное, - стены и не очень высокий потолок от варёной сгущёнки.

- Забавно. Столько в них веселья было, не смотря на запачканные лица. Антон виновато на маму посмотрел, а она и не обиделась вовсе. "Значит, лентяев не разводим", - вот такой её фраза была. Мама нас очень любит, пусть и с высоты, которой нам рано касаться. Будем строить всё заново. По-невидимому взору кирпичику. По тем канонам, которые заведены раньше, чем я чуть не опустился на самое дно выпада из адекватности. Арина, мы будем вместе возвращать утраченные часы домашних посиделок, взаимовыручки и единства, как членов семьи Головаш. Быстро исправиться не сумею, но постараюсь.

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>24 Май 2019 0:59

 » 7-я глава. 1-я часть.



***

За окном светит солнце, но пока не греет. Из кухни доносится аромат выпечки. Арина успела накрыть стол ещё до того, как вытащила пирог из духовки, минут за пять-десять. Отец и сестрёнки с братишкой уже сели за стол.

- А пирог-то готов! - весело сообщила Арина, входя с большой тарелкой. - Чуть-чуть остынет, и можно будет налетать. Чай сейчас принесу.

- Я сам, - поднявшись со стула, отвечает Дмитрий, аккуратно обходя старшую дочь, чтоб нечаянно не задеть. - Ставь блюдо на стол, и садись.

В дверь постучали. Дети заинтересованно оглядываются назад, реагируя на стук, а Арина хитро улыбается.

- К вам можно? - спрашивает Юлиана. - Добрый день, дети!

- Тётя Юля! - Антоша, вскочив со стульчика, прижался к ноге гостье, обнимая. - Я знал, что ты плидёшь... придёшь!

- Юлиана, он это от волнения, - обращается к новой знакомой Арина. - Проходи, присаживайся. Папа чай принесёт, и придёт. Пообедаем все вместе.

Юлиана, подхватив Антона на руки, садится на место, которое ей уступает Ариша.

- Чай готов, - входя с подносом и чайными чашками, оповещает домочадцев хозяин квартиры, но заметив Юлиану, здоровается. - Доброго дня. Приятного аппетита.

***

Пообедав, Арина с Юлианой ушли в комнату Иры, чтоб поговорить.

- Арин, как я заметила, сегодня он трезвый. Дмитрий Трофимович не так часто пьёт?

- Он выпивает, но да, в этот день папа трезвый. Не хотелось говорить, но сегодня годовщина... мамин несостоявшийся день рождения.

Юлиана, обняв девушку, поспешила закрыть тяжёлую тему:

- Извини, но я не хотела бередить то, с чем столкнулась ваша семья. Ты за старшую, получается.

- Мне привычно. Мама болела, - вместе с папой за ней ухаживала. Девочки-близняшки помогали, чем могли, учитывая их возможности, хотя сама и средняя сестра им давали меньше работы, а малыши отдыхали, но постепенно я и их приучила наводить порядок, поскольку тут даже не дом. А чистота и порядок там, где живём, важны. Мама отменной хозяйкой была, и меня немалому успела научить. Я учиться поехала бы, да побаиваюсь оставлять нашу большую семью: заскучав, папка сорвётся, а младшие не удержат.

- Наладится, Арин. То, что Дмитрий уделяет вам внимание, борясь с тягой к алкоголю, говорит о том, что не отдаст вас кому-то чужому, не обидит, и понимает, что расстраивал своих детей, губя собственное здоровье. Самое плохое - это когда стоит выбор между тем, чью сторону из членов семьи занять. Я заступаюсь за Леру, а Валера не хочет её понять. Ни сестру родную, ни кузину, ни родителей не слушает, да и моё с ним несогласие не воспринимает. Потому и расстались. Слишком уважаю себя для того, чтоб мириться со сложным характером. Дело в том, что из нашей с ним истории любви давно выросла, но было удобно до одного момента на это "забить", говоря вашим молодёжным сленгом. А Кристина не более, чем катализатор. Больше всего за Леру обидно и родителям мужа и золовки могу лишь посочувствовать, так как ни один нормальный родитель не хотел бы разрываться между двумя детьми, один из которых другую презирает. Нужно мне выговориться, и всё тут.

- Юлиана, как ты с ним жила? С такими сложно. Я встречала человека с таким характером, который был мужем нашей соседки, но в тех отношениях более плачевная ситуация была, и закончилась... Печально, да не будем о том. Спасибо, что всё-таки пришла.

- Тебе спасибо. Я же кроме фото-студии, дома родителей мужа и больницы почти ничего не видела, а уж когда в лесу или в парке последний раз гуляла, - не вспомнить, как не пытаюсь. Не люблю вспоминать детство, в котором не было мамы.

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>26 Авг 2019 1:41

 » 7-я глава. 2-я часть.


***

Три месяца спустя...

Валерий отвлекался от бумаг, создавая проблемы и себе, и подчинённым, усердно помогающих ему разобраться с целым ворохом документов. Юлиана не звонила все эти месяцы, а его звонки сбрасывала, и из-за кого?! Какой-то белобрысой девчонки, строящей из себя всезнающую. Проучить бы её, чтоб не портила ему жену.

- Отсчёт за полгода живо! - скомандовал Валера, не удосужившись извиниться. - Расселись, будто на пикнике. Работайте! Отец скинул на меня семейный бизнес, и потому потерпите уж... Я сам привык вести дела, без сопровождающих.

- Валерий Сергеевич, тут такое... Юлиана Викторовна завезла документы на развод, - секретарь подаёт мне бумажки, которые у него на глазах разрываю, оглядывая присутствующих с едва скрываемым гневом. - Все могут идти. Все, я сказал!

***
Валера.

Если сказать, что я в бешенстве, - сделать мне комплимент. Что может испортить настроение сильнее, чем нежелание меня услышать?! Юлька делает, что хочет, Лерка набивается в советчицы, Кристинка игнорирует, как и не было между нею и мной ничего, мать ревёт, отец свирепеет с каждым днём, а вечерами за сердце хватается. Что за невезение?! Контракты уходят, жена на развод подала, Генка постоянно бухой, а Ритка не разговаривает, а кузина всё-таки. Эх, однако, неприятно. Да и слухи начали доходить, что Юльку с каким-то мужиком видели. Она мне "рога наставлять" осмелится?! Ну щас же! Найду "счастливца", - физиономию подкорректирую так, что самая примитивная простушка на такого не позарится. Ребёнок срочно нужен, и всё путём пойдёт: батька зауважает, мать с внуком засядет, и перестанет меня жалеть, Лерка отвяжется, так как с мелким будет возиться, Юлька перестанет о своём кавалере думать, а Кристина ещё вспомнит, кого потеряла... А я не самолично её послал?! Надо вот было забыть! А с девкой нужно как-то договориться, с Ариной, но не постигаю, как?! Взаимная антипатия.


***

Юлиана.

Отсчитывая дни до собственной освобождённости что-то доказывать Валере, потягиваюсь, лёжа на белом диване в фото-студии. До начала моей смены в больнице есть целых два часа, которые проведу с пользой. Во-первых, отдам Дмитрию Трофимовичу деньги за починенный кран, приглашу Аришку сюда, расскажу младшим детям их семьи несколько весёлых историй, и сделаю несколько снимков, как понимаете, на тему семьи. На ребёнке сильно не заклинивает, - уже немалый прогресс. О разводе были разные мысли, и не удивлюсь тому, что на первое и второе заседание Валерий из-за своего противоречивого и сложного характера не придёт. Нет, Кристину я бы простила, но видя его отношение к родной сестре, понимаю, что чуть стоит сделать не то, - и получи "доброжелателя" вместо любящего мужа, которого и знаю, и не знаю. Прям героиня несуразной мелодрамы, которые ежедневно и еженедельно "крутят" на различных каналах. У Арины тоже налаживается и в плане будущей профессии, и на личном, чему могу только порадоваться, с Лерой и с родителями Валеры поддерживаю общение, и родство от нашего с Валерием разрывом никуда не денется. Когда семья перестаёт быть "семью "я" ", то легче уйти в сторону, чем гоняться за миражом. Живу неподалёку от Иришки, чтобы помогать, когда ей это понадобится, да и отец у неё нельзя сказать, что плохой, да и выпивать перестал. По-идее, в теории, можно и о подработке для него задуматься, а позже, возможно, Дмитрий постоянную работу найдёт, чтобы ненужные или тревожащие потерей размышления не сбили с нового жизненного курса.

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>29 Ноя 2019 0:09

 » 8-я глава. 1-я часть.


***

Я выдыхаю холодный воздух, не боясь простудиться. Гуляю с Дмитрием и его детьми, с Ариной, и понимаю, что кому-то нужно общение со мной. Или завышаю собственную значимость для них. Отсчитываю дни до расторжения брака, но какая-то часть внутри меня осталась с Валерой. Не любовь, конечно, но привычка. Наши планы и общая мечта, которая на поверку оказалась односторонней. По-сути, зачем взрослому ребёнку, коим и остался Валерий, маленький?! Только затем, чтоб иметь точку соприкосновения со мной. Обычно такой ход используют женщины, но сильный и слабый полы будто бы местами поменялись.

- Юля, о чём задумались? - интересуется отец Арины. - О разводе предстоящем?


- Дмитрий, можно и так сказать. Я же не вчера замуж вышла, чтоб зачеркнуть всё, что связывало меня с почти бывшим, но мужем. У него хоть десяток "Кристин" после меня может быть, а тем не менее, нам было вместе и хорошо. Плохо обоюдно друг другу сделали. Если бы я открыто не пошла бы против мнения Валеры о его сестре, то о разрыве брачного союза не шла бы и речь. Дело-то в том, что мы разучились выслушивать мнения как с его стороны, так и с моей. Люди. начавшие мыслить противоположно, отдаляются, а не сближаются.


- А я бы предпочёл ссориться с моей любимой женой, чем хоронить её, потеряв навсегда, чем помнить хорошее и жить вопреки тому, что её больше нет.


- Эгоизм свойственен всем, пап, - осторожно вмешивается Арина, помолчав минут десять после сказанного. - Мама тоже не хотела бы остаться с нами без твоей поддержки и присутствия в доме.

- У нас с женой чересчур взрослая дочь, Юлия Викторовна. Юля. У Арины нестандартный тип мышления для её возраста. У неё старые представления о нормах общественного поведения и порядка.


За ними наблюдал Валерий, сбежавший посреди совещания в кабинете. Раздражение нарастало, но он хотел поговорить с Юлей не при этом неотёсанном мужике и белобрысой пигалице со странным искажением имени Ирина. Арина-Рина, чтоб её... Злость на девчонку затмевал довод разума, что Юлька ушла из-за его ошибки, а не по-требованию двух людей, с которыми Юлиане почему-то комфортнее, чем с ним, с законным мужем. Садануть бы кулаком по-столу, да среди деревьев и холода его не отыскать.

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>04 Мар 2020 20:00

 » 8-я глава. 2-я часть.



***

Валерий, вызвав начальника службы безопасности, начинает раздавать указания:

- Анатолий Богданович, наведите мне справки о неком Головаш Дмитрие Трофимовиче. Хочу знать о нём всё: чем дышит, кем работает, сколько зарабатывает, все его слабые и сильные места.


- А с кем он спит тоже выяснять?

- Это сам знаю: мутит с моей женой. Документы на развод, точнее, их копию, лично моей Юльке передайте. Пусть пока выдыхает с облегчением, но пускай сильно не надеется, что уйду с их пути. Мы с ним выясним, кто что из себя представляет. В главном ему меня не обойти, не переиграть:
какому-то деревенщине её не уступлю. И с этой Ирой-Ариной надо будет потолковать. У тебя есть знакомые в силовых структурах? И отцу ни слова не говори. У него сердце больное. Матери тоже не смей чего ляпнуть.

- Слушаюсь. Распоряжения по-поводу Кристины Флёровой будут?

- Букет с извинениями через курьера передай. Она меня видеть не хочет, но с Юлькой без неё помириться сложнее. И... приударь за ней что
ли... Женщинам это нравится.

- За Юлианой Викторовной?

- За Кристиной. С моей женой быть могу только я. Надеюсь, понимаем друг друга. Плохо дерусь, но у меня иные рычаги давления.

***

Юлиана.

Для меня рассказ Анатолия не оказался чем-то неожиданным. Валера не прилагает усилий, чтоб измениться. Его устраивают собственные домыслы по-поводу меня и Дмитрия Трофимовича. Дмитрий - просто мой знакомый. Я хочу больше сдружиться с его дочерью, потому что сочувствую той девочке: работа, неосуществлённая мечта, планы переехать в большой город, где у неё нет ни друзей, ни людей, которые хорошо её знают или знает она. Такую обмануть не так уж сложно. Когда-то тоже была наивной. Запретила другим плохо отзываться о моей маме, которой... Да вы сами всё знаете. Это я говорю моему психоаналитику, помогающему разобраться в недавних событиях, произошедших за последние несколько недель, дней, часов и минут. Работая в больнице, немного отвлекаюсь. Для фото-студии ищу себе замену. Кардинально меняю свою жизнь. Даже волосы перестала обрезать. Хочется почувствовать себя женщиной, а не "мужиком в юбке". Толик человек неплохой, но не перечит никому. Старше Валеры лет на девять, меня, - на шесть. Училась с ним вместе. Валера об этом знает, а то не стал бы доверять совсем постороннему человеку. Я расстроилась из-за того, что оригинал документов или у Валерия, или вовсе уничтожен. Уверенность в том, что давно пора было развестись, прибавляется. Нет, я не забыла нашу семью, но "муж и жена - одна Сатана", - уже не моя с Валерой история. Он и ребёнка желает потому, что маленький нужен мне, а не нам, чтоб растить вместе. Если своего он бы любил, то из детдома кроху точно не полюбит, а я и на усыновление согласна. В семье лучше, чем среди равнодушия воспитателей и нянь. Брошенный ребёнок - беда не одной отдельно взятой семьи, а нашего общества, утратившего за чёрствой коркой амбиций или нейтралитета, элементарную порядочность и сердечность.

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>09 Июн 2020 1:14

 » 9-я глава. 1-я часть.



***

Арина была поражена беспардонностью этого человека. Ну вот что Юлиана в нём нашла?! Напыщенный мужлан с обманчивой внешностью пай-мальчика. Тихушник. Девушка предпочитает держаться подальше от таких, но Валерий грубо хватает её под локоть, уводя от любопытствующей толпы:

- Долго бегать собралась, пигалица?! К моей жене не суйся. Ещё мужика какого-то к ней пристроила.

- Юлиана Викторовна не такая, а ещё от хорошего мужа жена не гуляет. А вот от замечательной жены кое-кто уже хвост под кем-то "распустил". Дайте пройти.

- Хамка. Но у меня есть к тебе предложение. Обсудим?

- Нечего обсуждать. У меня учёба. На пары опаздываю.

- Ты не дослушала и не поняла ещё, что отказ не принимается. Я всё сделаю, чтоб Юльку вернуть, и более того, у нас с ней будет ребёнок, а выносишь его для нас сама. Сто тысяч - достойная оплата. Не притворяйся, будто не слышала ни разу о суррогатном материнстве. Я навёл о тебе справки через моего человека. Остро нуждаешься в деньгах, Арина, и потому не вижу резона ломаться.

- Вы не перегрелись? Меня о таком может попросить только Юля, а не тот, кто её использовал для ширмы, для глупой иллюзии семейного благополучия. Я отклоняю предложение.

- Подумай. Арина, ты плохо знаешь мои возможности и методы, которыми могу воспользоваться, чтобы добиться своего. Если не хочешь пожертвовать расположением моей жены по-отношению к тебе, - согласишься. Санитарки много не зарабатывают. Но твоё согласие обеспечит тебя и твоих родных более, чем на половину жизни.

- Нет. Мне не хочется иметь с Вами никаких дел. Юлиана права, что решилась на развод.


***

Валера.

Упрямая девица. Не, понятно, что приятного мало в таком предложении, но её папаша успел завести диалог на минуточку, с моей женой, а разведут или нет, - посмотрим. ЗАГС месяц на раздумье даёт, а суд и того больше. На все заседания буду приходить, чтоб не удовлетворили исковое заявление Юлианы на расторжение брака. Мой адвокат более "зубастый", нежели её. Родители пускай думают, что у нас всё налаживается. Их сын сможет разрулить возникшее недоразумение в собственной семье, а так же поставить на их законные места Лерку и выскочку-Арину, дурно влияющую на Юлиану. Что та сикавка внушила его благоверной, что до разрушения брачного союза доходит?! Толян пытался меня отговорить, но я махнул рукой на его вразумляющие речи. Пусть жене свои уставы ставит, а не мне, взрослому молодому мужику. Крис тоже игнорирует, и похоже, букет не понравился. Тоже мне! Королевишна... И без тебя справлюсь. Юльку достаточно знаю, а поэтому и переживать не стоит: вернётся, да и заодно прощения попросит. Ну и прощу, конечно. А вот за Аринку она может и не простить. И как теперь поступать?!

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>15 Сен 2020 23:45

 » 9-я глава. 2-я часть.



***

Арина отшатнулась от столешницы, наполняя стакан водой, и если бы не Юлиана и отец, девушка упала бы. Прокручивая в памяти слова Валерия, Рина решила, что тот мужчина свихнулся. Здравомыслящий не предложит посторонней девушке стать матерью его ребёнка. Но если ребёнок останется с Юлианой, то в этом не будет ничего ужасного. Отправив под предлогом о женских секретах Дмитрия, Ира обращается уже к Юлиане:

- Юль, тебе точно в больнице поставили диагноз бесплодие?

- Не бесплодие. Просто больше выносить не получится. А с чего тебя интересует эта тема?

- ... Моя хорошая знакомая хочет отдать своего будущего ребёнка в семью. Спрашивала, есть ли у меня знакомые.

- Что-то ты темнишь, Ариша. Не нравится ход твоих мыслей. Говоришь сейчас о себе.

- Хотелось промолчать, Юля, но скажу как есть: Валерий хочет вернуть тебя любым путём, и требует, чтобы я родила вам ребёнка. Это нормально?!

- Нет. Но меня данное событие не шокирует. Раз Валерий себе надумал, что его сестра - гулящая лгунья, жена - просто гулящая, к тому же, с твоим отцом, ну а ты - повод отыграться. Встречусь с ним, и попробую отговорить. Не волнуйся. Валера тешит себя эгоистичной иллюзией того, что привяжет меня даже чужим ребёнком. Я хочу жить своей жизнью, а не по-установкам мужа, который ещё и младше по-возрасту. Развод и без этой кутерьмы затягивается, а Валерка и рад стараться.

- Юлиана, а не лучше ли создать видимость согласия, но сделать по-своему?! Ростислав мне не откажет. Тем более, я этого человека люблю. Валера твой не дурак, но сомневаюсь, что бросит дела ради тотальной проверки своей идеи-фикс. Этим и воспользуемся. Ой, а что у тебя с папой?!

- Арина, я с первого дня нашего знакомства поняла, для чего нас сводишь, но прости, Дмитрий - это мой хороший друг. Не больше, но и не меньше. Главное, чтоб пить бросил, и устроился на работу, как обещал тебе и младшим детям. Продам фото-студию, переучусь, и продолжу работать в больнице. А ты учись, а то забиваешь голову раньше времени тем, на что у совсем зрелых людей порой не хватает свободных минут.

- Я подумаю. Юлиана, без обид, но не буду против, если с отцом будете не только дружить. Вот уеду в город на учёбу, - на кого его оставлю?! Девочки устроят "верх-тормашки", Антошку привлекут, и вся орава сядет на ваши головы. Ты их приструнишь, если станут бузить.


***

Валерий соврал матери, что помирился с женой. Разгрузив пакеты, набрал знакомого врача-кардиолога, чтоб пожилой профессор медицины осмотрел отца. Всё-таки хорошим сыном надо остаться, раз брата и мужа путёвого не вышло. Перед глазами лицо маленькой Лерки, дружбой с которой в детстве дорожил, хотя и ссорились тоже, как и все другие старшие и младшие дети, живущие в одной семье. Друг не звонил и не отвечал на звонки, как и Кристина, продолжающая строить из себя обиженку. Да и не надо уже её внимания. Об Арине Валера не думал. Что ему до мнения хабалистой девчонки?! Перебесится, поумнеет, - тогда и поговорит с ней второй раз, а может, и в третий, если упрётся. Такую продавить нелегко. Но Юлиана-то дороже, чем высокоморальные устои, изживающие себя. Каждый выбирает свои примеры и правила. Жизнь учит и плохому. Хорошее найдёте вне циничной коммерческой натуры. Пока пусть будет "деньги решают многое". Пить расхотелось, ведь трезвость ума, - залог удачного завершения в любом насущном вопросе. Так учили и родители, и бизнес-наставник. Не исключено, что и эти догмы изживут свой первоначальный смысл, но оно дойдёт до него позже. Тогда, когда придёт пора отвечать за свои не очень благовидные поступки. И перед Лерой, и перед собой.

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>26 Дек 2020 1:18

 » 10-я глава. 1-я часть.


***

Арина направляясь к своему молодому человеку, Ростиславу, рассчитывала на его поддержку. А на деле оказалось, что её бывшая одноклассница и некогда любимый, даром-то времени не теряли. Девушка-фрик по-прозвищу Клео, старательно стирала со своих губ помаду, забрав майку Роста на память. Ирина подготовив обличительную речь, передумала устраивать скандал. Ну докажет правоту, и что с того?!

- Ростик, не надо оправдываться. Я пришла посоветоваться, но увидела, что неплохая "советчица" уже постаралась. Но я же не Фая, которая ждёт трамвая. А потому уйду красиво. Без истерики. Живите и множьтесь.

- Арина, о чём ты там говорить-то хотела?! А насчёт Клео-Фаины... Ты сама виновата. Разве можно меня мариновать?! Двадцатый век будто... "До свадьбы ни-ни". Твои слова. А я не прыщавый подросток, тренирующийся на помидорах. Ясно?! Мне просто твоего отца было жаль. И так прилично выпивает, а узнал бы о нашем разладе, - спился бы. Ты же ведь стойкая?! Вот и выстоишь. С Клео проще. У неё нет заморочек на скучную тему "Института семьи". Не звони. Я твой номер в "чс" занёс.

- Поступлю аналогично. Клео передай, что на мои конспекты пусть не рассчитывает, да и работа скоро учиться не позволит. Накоплю денег, и уеду отсюда.

***

Арине впервые не хочется домой. Дом с детства казался ей крепостью, защищающей и оберегающей от всего плохого, страшного, неприятного. Но теперь её кислое от разочарования лицо расстроит семью. И волей-неволей, казавшееся ещё вчера абсурдным предложение, начинает видеться реальным выходом: быстрый заработок, неприятный человек отстанет навсегда, у женщины, теряющей надежду стать мамой, будет ребёнок, а со своей совестью разве не договориться?! Но перед мысленным взором встал укоряющий взгляд покойной мамы, словно говорящий против отчаянного поступка старшей дочери: "Мы с отцом всех вас подняли, растили, ни от кого не отказались, а ты продать собираешься... Кого: маленького безвинного человечка или себя"?! Ира задумалась. Голова раскалывалась, мешая продолжить анализировать. И Юлианы нет рядом. Нет, она точными словами мамы сказала, вслух, пробудив ещё более сильное чувство стыда. Не вины. Винить можно за сделанное, а не за мысли. А ведь мечтая помочь отцу и младшим сестрёнкам и братишке, у Арины проскальзывали грёзы о создании в будущем собственной семьи, с Ростиком, но у Ростислава взгляд на эту самую "семью" оказался неидентичным. Мечтать очень вредно. Так рассудив, Арина поймала такси, заплатив последними остатками от недавно выданного аванса. На зарплату санитарки не запастись всем, что нужно. Ну предлагали же освоить интернет. Напрасно отнекивалась. Ведь и планшет есть, но он - единственная память о маме, общий с отцом подарок на один из многочисленных праздников. Аринка забыла, на какой конкретно. Не до приятных воспоминаний. А Клео?! К ней тоже доверия нет. А отец и правда сорвётся. Ведь хорошее расположение духа дочери, - залог мощного стимула для её отца завязать с пагубной для здоровья и жизни привычкой. Не надо ему знать все подробности, и всё. Ну ведь не все молодые характерами сходятся?! Бывает. Сложнее будет придумать правдоподобную ложь об отсутствии у них в гостях Фаи. Но и тут не совсем безнадёга. Клео ведь приезжая, и потому сочинять целую "легенду" особо не придётся. И не ко времени совсем высветилось сообщение от Юлианы. Вот как чувствует... Арина нажимает "ответить", удаляя и печатая ответ снова и снова, пока не слышит голос водителя:

- Приехали. Рассчитываться будете?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>22 Мар 2021 16:46

 » 10-я глава. 2-я часть.


***

Арина.

Расплатившись с таксистом, бегу к Юлиане. Не отцу же жаловаться на несправедливость жизни и личное разочарование. Тут Рост прав: отец сорвётся, вновь напиваясь до состояния нестояния на своих двоих. Дети будут страдать. Сестёр и братика жалею. И папка хороший, хоть немножко непутёвый. Ещё этот Валерий с глупейшим предложением. Допустим, стану я тем самым инкубатором, а дальше-то?! Может, не смотря на симпатию к его жене, Юлиане, я окажусь стервой, и запрошу двойную оплату или во мне проснётся материнский инстинкт, и заберу моего малыша, передумав продавать?! Не думаю, что такие варианты парят голову Валерия Сергеевича. Но не о том думаю. Клео. От неё не ожидала.

***

Я откладываю заказ на семейное фото в сторону. Арина смотрит в одну точку. Если бы мы обе были бы курящими или пьющими, то предложила бы ей выбор между сигаретой и вином. Но в делах сердечных вредные привычки - не лучшие советчики.

- А он тебя вообще ценил? - задаюсь я вопросом, откусив кусочек от яблока. Второе у Арины. - Про любовь молчу. Когда мужчина любит одну, то какая-нибудь другая ему в штаны не залезет.

- Не знаю, Юль. Год назад ответила бы, что он мной дорожит. Похоже, Клео Ростику тоже не нужна. Всего-то потому с ней, что она безотказная в плане интима. Меня несколько иначе воспитывали, прививая скромность, а не распущенность. Моим одногруппницам, которые имеют богатых родителей, считают иначе. Девушка - значит, что-то с тобой не так. Дешёвые шмотки, - быдло. Не знаешь английского, - неуч, айкаешь - деревенщина, а хорошо учишься, - типичный "синий чулок", носишь школьную форму и очки, вместо локонов обычный пучок, - всё, "мышь серая, тюнингу неподдающаяся". На работе коллектив лояльнее.

- Непросто тебе приходится. Арин, можешь у меня в студии оставаться. Клиенты по-большей части, люди семейные, доброжелательные. Хамам тактично отказываю. Фотография не терпит фальши и не должна быть ради хайпа, как принято говорить в молодёжных кругах. В целом, всё равно переучиваюсь, и потому хватит о прошлом. Твой отец сильный человек. Не каждый держится за стимул. Он терпит.

- Да, папа такой. Иногда им могу восхищаться, а когда и обижаюсь. Особенно если выпьет лишнего. Будто разные люди: трезвый папа и пьяный отец.

- Мой папа был самым лучшим. Косички заплетал. Маму толком не помню, да и знать не особо хочу ту, которая меня оставила. Я не знала маминой любви. Бабушка делала из меня человека, чтоб не копила её внучка злобу на весь шар земной. Люди разные. Есть хорошие, а некоторые и зверя хуже. С такими не приходилось встречаться. Кроме друга Валеры. Низкий и подлый. Леру очень жаль. Брат воздвиг между ним и сестрой стену непонимания и обиды, глупой, мальчишечьей, но с упёртой убеждённостью в правоте дружка, который и его кинет раньше ли, позже ли, да "рыбак рыбака издалека видит". Был бы сам Валера порядочным, то тебе сделку с совестью не предложил бы. Я не хочу стать матерью такой ценой. Ты слишком молода, чтоб влезть в эту абсурдную и жестокую идею. Жестокость состоит по-отношению к маленькому человечку, который стал бы объектом купли-продажи. Не соглашайся, какие бы суммы он не предлагал.

- Откажусь. Но вообще о суррогатном материнстве: а вдруг это реально твой шанс?! Эко не всегда удачным бывает, а ребёнок детдомовский - увы, но часто оказывается "волчонком", да ещё с плохими генами.

- А кукушки, торгующие детьми, чем лучше?! Арина, нет. Пускай Валера ищет других дур. Ну не знаю, какие обстоятельства толкают глупых девиц отдавать своё дитя в чужие руки, а вдвойне хуже те, кто покупают тех самых детей.

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2831
Откуда: РФ
>24 Июн 2021 1:23

 » 11-я глава. 1-я часть.



***

Абсолютно случайно разговор Арины с Юлианой услышал Дмитрий, чуть не поперхнувшись минералкой, решающийся на то, чтоб отговорить дочь идти на поводу у Валерия.

- Аринка, не сметь! А от Вас, Юлиана, такого не ожидал.

***

Арина.

Безусловно, папу я успокоила. Мне самой претит навязчивая идея почти бывшего мужа Юли привязать её ребёнком. Обычно так бабы поступают, наивно полагая, что будущее чадо удержит добытчика в семье, под контролем бдительной жёнушки, да как бы не так! Взять даже мамину подругу, тётю Глашу. Глафира Синельникова по-своему яркая личность, историк, увлечённый и увлекающий подрастающее поколение своими знаниями, познаниями и опытом, но личного счастья не сложилось. Я с её сыном в одной больнице тружусь. Как знаете, работаю санитаркой на полставки, а Евгений - медбрат. Возможно, мы из коллег станем друзьями. О муже и отце ни мать, ни сын говорить не хотят. Слухов много
ходило. Но подругой семьи Глафира Саввична так и остаётся, помогая нам, чем может. Собственно, на неё и Юлиану не страшно отца и мелких наших оставить, если не передумаю учиться в большом городе. А есть такое в планах. Не в маму я этим пошла. Мама планировать
что-либо опасалась, и наверняка не спроста. Будто чувствовала, что недолго ей быть с нами. Всё ещё пишу маме письма, которые она больше
не прочтёт. Мне спокойнее, а бумага стерпит. Папе на незаживающую рану от потери жены надавливать не собираюсь. У него жизнь начала налаживаться, на поиски новой работы настроен. Хоть где-то появился плюс, а не минус бытия. Юлиане нелегко накануне развода. Вторая сторона, наняв крутого адвоката, намеренно затягивает бракоразводный процесс, из-за эгоистических побуждений надеясь на прощение жены, которую сам обидел, не говоря уж о Лере, вынужденной гостить в фото-студии Юлианы. Жёстко тот тип с родной сестрой. Не по-братски.Мне повезло: мой брат ещё маленький. Среди девчонок, - единственный мальчик, не считая нашего отца. Антошка вырастет добрым и послушным мальчиком, будет нам поддержкой. Как старшая, об этом позабочусь. Но Юлины прошлые мечты о ребёнке из моей головы никак не исчезнут и не забудутся. Жаль её. Молодая женщина, а одинокая по-своему. Глядя на настенные часы понимаю,, что не усну. Жаль, нет подзорной трубы, чтоб посмотреть на звёзды в ночном небе.

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 14:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «5 ассоциаций на одну букву»: живописец жаркое журнал женьшень жук читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Ненапрасные жертвы (СЛР, 18+) [21693] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение