Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11176
Откуда: Россия
>10 Янв 2020 17:50

Наташа, мерси за доступ к блогу Smile Я вроде нашла на фото тебя и твоих мальчиков )))
Ох, странная нынче зима, так что космический антураж смотрится вполне нормально ) А уличные камины - это нечто )))))) Смысл поговорки "давайте обогревать Вселенную" отныне ясен ))

Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>10 Янв 2020 19:27

Рита, большое спасибо за музыкальную паузу
Margot Valois писал(а):
Действительно, несколько жаль, что не привезли героев "Звездного пути

да, я прям сильно расстроилась. Искала Энтерпрайз)))

*
Элли,
Peony Rose писал(а):
мерси за доступ к блогу Я вроде нашла на фото тебя и твоих мальчиков )))

Пожалуйста! Как же без тебя-то
да, мы там есть, на фотках))
Peony Rose писал(а):
А уличные камины - это нечто )))))) Смысл поговорки "давайте обогревать Вселенную" отныне ясен )

Они, видимо, все-таки надеялись на зиму...
в павильонах доя детского творчества так жарко от электропечек, что с потолка вода капала(( клеенку подстилали, там же электричество, роботы...


Леди, большое спасибо за интерес к блогу и сердечки!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LiLinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2013
Сообщения: 3241
Откуда: Муром
>11 Янв 2020 1:44

Нат, спасибо огромное за главы Ar
Я наконец то всех догнала))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 269Кб. Показать ---

подарок от Зайки
По поводу заказов обращаться в личку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>11 Янв 2020 10:58

LiLinochka писал(а):
Нат, спасибо огромное за главы Ar
Я наконец то всех догнала))

Лина, пожалуйста!
Рада, что ты продолжаешь следить за событиями. Спасибо за сердечки и комментарий!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алиса Р Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.03.2017
Сообщения: 1176
>13 Янв 2020 13:48

Нат, привет! Про меня забыла пусти в блог!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>13 Янв 2020 13:57

Алиса Р писал(а):
Нат, привет! Про меня забыла пусти в блог!

Привет! Прости - исправилась
Добро пожаловать!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24954
Откуда: Казахстан
>13 Янв 2020 15:06

Наконец-то я с отзывом на главу.
Она просто шикарная! Молодец Вадим, что устроил такой праздник для измученных нелегкой работой и тревожными мыслями людей.
А Дима подал блестящую идею! Вот он душа компании! А "невозможная вечеринка" удалась на славу. Звездой вечеринки конечно Саша была.
Какая все-таки Ольга молодец! Дима конечно скис немного. Вот пусть теперь локти себе грызет. Интересно, поможет как-то Димке, то что Вадим подслушал?
Мат с Сашей всего лишь друзья, а Лазарю полезно немного поревновать.
Итересные сцены на мостике. Борьба двух девушек за сердце капитана. Насколько Ольга умнее, интеллигентнее и честнее выглядела на фоне Ленки Харитоновой.
Совсем даже не удивило, что так тщательно выстроенные Вадимом барьеры рухнули. Они с Ольгой могли ведь и не выжить. Зачем отказывать себе в возможности быть счастливым?
Ну и под занавес главы такой спойлерный коллаж - Сомнительные товарищи во всей красе! Произойдет контакт, к которому иы так долго стремились. Только вот, судя по выражению лица "Сомнительного" нас не ждет ничего хорошего! Просмотрела все иллюстрации к первой части, и не один раз! Здорово!
Нат, спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>13 Янв 2020 15:57

Надя ,
спасибо за отзыв!
Nadin-ka писал(а):
Молодец Вадим, что устроил такой праздник для измученных нелегкой работой и тревожными мыслями людей.
А Дима подал блестящую идею! Вот он душа компании! А "невозможная вечеринка" удалась на славу. Звездой вечеринки конечно Саша была.

Каждый себя проявил на вечеринке)))
и люди смогли наконец-то расставить все точки, проговорить свои тайные желания. Дима не повезло, конечно, Марина ему развернуться не дала, а сам он слишком неуклюж, когда дело доходит до женщин. боится их обидеть что ли? В общем, пока он довольствуется тем, что имеет. Но Саша, конечно, продолжает царить в ео мыслях.
Nadin-ka писал(а):

Мат с Сашей всего лишь друзья, а Лазарю полезно немного поревновать.

пока все так и обстоит на самом деле.
Nadin-ka писал(а):
Борьба двух девушек за сердце капитана. Насколько Ольга умнее, интеллигентнее и честнее выглядела на фоне Ленки Харитоновой.

Она и в жизни, значит, лучше Лены - даже без учета чувств самого капитана. Так что все правильно, считаю. Вадим не мог предпочесть кого-то другого. Не Олю.
Nadin-ka писал(а):

Ну и под занавес главы такой спойлерный коллаж - Сомнительные товарищи во всей красе! Произойдет контакт, к которому иы так долго стремились. Только вот, судя по выражению лица "Сомнительного" нас не ждет ничего хорошего!

ты права: час контакта, даже не так - столкновения миров близок. И начнется он совсем не так, как нам бы хотелось.
Nadin-ka писал(а):
Просмотрела все иллюстрации к первой части, и не один раз! Здорово!

Спасибо!
прежде, чем все рухнет и понесется в тартарары, героям достанется немного чистого личного счастья. А там уж - как они им распорядятся.




*
Дорогие леди, несу продолжение немного раньше обещанного. Все готово, подумала - чего ждать?
Приятного чтения!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>13 Янв 2020 15:58

 » Часть 2. Яд кобры. Пролог





Пролог ко второй части романа


Земля: Шотландия, Шетландские острова, остров Хильды. Примерно за восемь месяцев до описываемых событий…


Седовласый тщедушный мужчина в черном пальто и ярко-полосатом, явно вязаном вручную шарфе, замотанном вокруг шеи в несколько оборотов, стоял на узкой полоске галечного пляжа, глядя на высокий берег, нависающий у него над головой. Сверху скала поросла травой, но со стороны моря выглядела сурово и недружелюбно. Темно-коричневый камень, изъеденный временем и непогодой, был покрыт глубокими трещинами и выемками, которые по весне птицы использовали в качестве опоры для гнезд. Сейчас, накануне осенних штормов, гнезда были давно покинуты, и свежий ветер выдувал из них остатки пуха и сухих травинок, а то и норовил опрокинуть в пенистые волны, с жадным шипением облизывающие холодный камень.

Мужчина был очень стар. Его лицо потеряло форму и казалось высушенным из-за обилия морщин и желтоватого цвета кожи, приобретенного за долгую жизнь. Из-за острых скул, вздымающихся над опавшими сморщенными щеками в пигментных пятнах, и заострившегося, как у покойника, носа, он выглядел нездоровым. Жидкие волосы трепал все тот же проказливый ветер, и вязаный шарф наверняка не спасал его владельца от пронизывающего холода. Однако головного убора старик не носил – по всей вероятности, из упрямства. Об этой черте характера говорили и сжатые синеватые губы, и чуть выступающий вперед подбородок, на котором клоками росла щетина – такая же грязно-снежная и жесткая, как и кустистые брови над светлыми и по-молодому ясными глазами.

Засунув кисти рук в карманы пальто так, что локти топорщились в стороны, старик покачивался будто бы под порывами ветра, но самом деле - от слабости. Он немного горбился, ежился, подергивая плечами, и перебирал ногами, чтобы устоять на неудобной гальке, испытывая ужасный дискомфорт, но с пляжа не уходил. Поскольку он был невысок и обладал резкими пичужьими повадками, то со своим цветастым шарфом издали производил впечатление экзотической птицы, невесть какими путями оказавшейся на негостеприимном северном берегу.

Непонятно, что именно он выискивал среди поросших мхом скал и утесов. Возможно, его гипнотизировал сам вид древних камней, вросших в море так прочно, что их не могли свалить ни бури, ни льды, ни оползни. Его взгляд блуждал среди трещин и теней, среди которых скрывалась пещерка или грот, выбитый в недрах волнами и людьми. С его места были заметны полуистершиеся ступени, что вели куда-то вглубь, но упирались в глухую стену. Хмурясь и моргая, когда холодные брызги попадали ему на лицо, старик вслушивался в хриплые жалобы чаек и вдыхал соленые ароматы ноябрьской стылой воды. Несмотря на дикий и суровый пейзаж, он словно бы наслаждался тем, что видел и испытывал, напоминая узника, давно не чаявшего вырваться на свободу и вдруг обретшего подобную милость судьбы.

Рядом со стариком, опираясь на четыре колеса и две подпорки-«руки», стоял мобильный секретарь устаревшей модели. Он был таким же древним, как и его хозяин. Его корпус местами украшали царапины, а некогда яркие надписи на боку стерлись и сделались нечитаемыми. Робот тихо жужжал, хотя этот механический звук терялся за естественными звуками природы: волнами, бьющими о валуны и перекатывающими с шелестом гальку, и криками птиц, носящихся над серыми неспокойными водами. День все еще был в разгаре, но солнце скрылось за пеленой облаков, поэтому на острове было сумеречно. У горизонта угрожающе клубились тяжелые от непролитого дождя тучи, обещающие скверный вечер.

Наконец, старик очнулся от созерцания и подозвал секретаря.

- Начать запись, - велел он. – А то скоро шторм. Надо успеть до того, как станет опасно. Смоет еще в море чего доброго! А мне пока рано помирать. Да и ты, хоть и ржавая тупая бочка, но мне еще пригодишься.

Старик, как многие одинокие люди, был болтлив и готов общаться даже с вещами. Голос его был скрипуч, ворчлив и полон затаенного нетерпения. Чувствовалось, что мужчина привык командовать и был охоч принижать достоинства собеседников – и ладно, если эти собеседники были всего лишь роботизированными личными секретарями.

Робот, поскрипывая, подкатил к старику ближе и, найдя опору среди валунов, включил камеру, сигнализируя зеленым индикатором, что запись ведется.

- Что ж, - произнес старик, поправляя конец шарфа, брошенный порывом ему в лицо, - пришла пора нам поговорить начистоту, Матюша.
Последнее слово он выделил подчеркнутой иронией, отчего ласковое имя прозвучало едва ли не как обидное прозвище.

- Жаль, что мы не встретимся лично, и важный разговор приходится доверять посреднику, который выглядит гораздо хуже меня. Ты вполне можешь отправить его на металлолом прежде, чем догадаешься, какую ценность он собой представляет. Но я не могу рисковать. Я никому не доверяю. Даже сейчас был вынужден уйти из дома из опасения, что у стен есть уши. Надеюсь, ты сообразишь, и устаревший формат не окажется непреодолимым препятствием.

Старик проверил, как идет запись, и, убедившись, что все в порядке, немного помолчал, вновь ненадолго отвлекшись на скалы. Он щурился на них, словно в поисках посланий, затерянных в паутине разломов.

- Матюша, - он вновь повернулся лицом к роботу, - за нами присматривают. Да, черт возьми, я опять за свое! Надеюсь, что хотя бы моя смерть заставит тебя проявить уважение и дослушать эту запись до конца.

Я всячески пытался вывести тебя из-под удара, но «Эффект кобры» это палка о двух концах, и чем-то приходится жертвовать. Помнишь историю, которую я рассказывал тебе накануне старта? Про индийцев, что выращивали змей на продажу, потому что англичане боялись укусов кобр и платили за каждую мертвую змею хорошие деньги. Когда обман вскрылся, и халяве положили конец, кобр выпустили из вольеров, и их стало больше, гораздо больше, чем прежде. Вот так и с нашей «КоБрой»… Боюсь, что из-за Пробела вокруг нас будет кишеть столько змей, что мало не покажется. Знаю, мои слова звучат бредово, но уж так причудливо все переплелось – история и современность, мечты и страхи, что ничего нельзя исключить. Слишком много вокруг шляется заинтересованных лиц.

С насупившегося неба закапал дождь. Капли были редкими, слабыми, ленивыми, словно где-то наверху подтекал плохо закрытый кран. Но лиха беда начало.

Старик поднял воротник и, махнув роботу, заспешил к пещерке. Он двигался скованно и резко, то неуклюже семеня, то устало шаркая подошвами по скользкой гальке. Секретарь, натужно гудя сервомоторами, двинулся за ним, покачиваясь и не поспевая. Когда одно из колес внезапно застряло меж камней, робот беспомощно взвизгнул и засучил манипуляторами в поисках опоры, стараясь половчей зацепиться за валуны.

Старик не обратил на это внимание. Оказавшись под каменным сводом, он добрался до дальней стены, в которую упиралась старая лестница, ведущая в никуда, и встал так, чтобы в фокус записывающего устройства попали и он сам, и стена, и ступени.

- Давай быстрей, несчастная железяка! Это я не тебе, Матюша, а своему горе-оператору… Кстати, эта пещерка имеет славную историю, - перескочил он на совершенно другую тему. – Когда я покупал остров, он стоил совсем дешево, потому что никто не хотел тут жить из-за зловещей ауры, навеянной легендой. Я тебе, кажется, не говорил… да, не говорил, до чего же суеверны местные жители! Когда-то давно на Хильде жили люди. Ты видел те руины, не так ли? И те покосившиеся кресты, отмечающие могильные холмики, обложенные серым камнем. Последний обитатель умер в конце 19 века, и с тех пор добрую сотню лет нога человека не ступала на этот проклятый клочок земли. А все из-за пещеры, которую не поделили две могучие силы! Боги и карлики... Я расскажу тебе, Матюша, то, что мне поведали старожилы Леруика, правда, шепотом и только после пятого стакана пива. Они, видимо, собирались меня напугать – ха! Я им не нравился, но дать от ворот поворот они не могли, вот и нагнетали страху. Но я не из пугливых, да и легенда пришлась ко двору.

Итак, слушай. Прежний владелец этих мест, некий Сеорас Уэлен, вознамерился приспособить вот этот грот под склад. Очень удобно ему было тут хранить вещи, которые он привозил на остров – тут, кстати, единственное пологое место, чтобы причаливать на лодке. Уэлен и его сыновья споро принялись за дело. Взяли кирки, стали тягать камни, стесывать стены и вырубать удобные ступени, которые бы вели к глубокой нише, куда они намеревались уложить деревянные короба. Полюбуйся, - старик махнул себе за спину, - тут еще можно различить следы их энтузиазма. Но работа, как видишь, не была закончена.

В один не больно-то прекрасный вечер, когда море точно так же, как сегодня, волновалось и готовилось наброситься на остров в попытке пустить его на дно, к Сеорасу Уэлену явился языческий бог Таранис. Явился, как водится, в свете молний и грома, и грозным голосом, от которого дрогнули стены дома, запретил Сеорасу портить естественную красоту пещеры. Стены дома дрогнули, но Сеорас не дрогнул. Он был добрым католиком и очень упрямым человеком. Он выставил языческого бога вон, осыпав бранью, благо Таранис почему-то имел облик обычного светловолосого парня и, кроме как голосом, ничем не отличался от людей.

Таранис обиду не стерпел и пригрозил отомстить. Он предрек, что если человек не одумается, то у него сначала умрут шесть животных, потом шесть родственников, а потом и он сам умрет – отправится на корм рыбам. Не буду утомлять подробностями злоключений упертого шетландца, но по итогам все сбылось. Сеорас вначале потерял шесть овец, потом похоронил шестерых сыновей, а потом и сам утонул в море во время путины.

Старик прервался, переводя дух. Вдохновенная речь утомила его.

- К чему это я, а? – притворно озадачился он вдруг, иронично кривя губы. – Это же сказка - да, Матюша? Но не забывай, что в каждой сказке есть намек, добрым молодцам урок. Будет жаль, если мой последний урок пропадет для тебя втуне. Неверие и скепсис слишком глубоко укоренились в нашем мире, и ты, мой лучший ученик, увы, не избежал их губительного влияния. И тем не менее, я делаю попытку достучаться до тебя в последний раз. Прошло время, когда я мог молчать. Кое-кто и сейчас будет недоволен, если узнает, что я нарушил слово. Все последние годы я тщательно сохранял и прятал материалы, вел записи и оставлял подсказки в неожиданных местах в надежде на твою сообразительность. После того, как я разыскал так называемую «библиотеку Атлантиды» (сноска) в древних тоннелях Эквадора и знающие люди перевели мне несколько текстов по истории мира до Потопа, они постоянно боялись, что я выкину фортель, нарушив уговор. Они следили за мной, приставили шпионов. И первыми же обманули меня – не я, а те, кто обещал мне неприкосновенность! Они заманили меня в Перу, где подсунули отравленную фальшивку...

Я умираю, Матюша. И знаю об этом. Но не хочу покидать этот мир проигравшим. Ты далеко, и они не позволят нам поговорить с глазу на глаз, поэтому я сочиняю это письмо. В нем я поведаю, что именно оставил тебе в наследство. Слушай меня внимательно и постарайся понять и простить.

Я оставляю тебе не только остров, но и его древнюю легенду о Таранисе. На острове я оставляю тебе дом, а в доме – библиотеку. Нет, не ту, из металла, а обычную. Не прошу тебя наследовать мою страсть к коллекционированию фолиантов – прошу лишь разгадать их шифр. Да, и еще, чуть на забыл, в библиотеке есть клетка с моим любимым певчим кенаром, о котором я прошу тебя заботиться и вовремя подсыпать ему еды. Это не блажь и не «зоопарк», как ты обозвал его однажды. Песни кенара, как свет путеводного маяка, выведут тебя из мрака. С ним ты не будешь одиноким. Выполняй инструкции, ежедневно меняй моему птенчику поилку и корми только кормом из магазина «Баннермен и Бьюкен». Запомнил? Твоя исполнительность и пытливость приведут тебя к нужной цели.

На этом все. Прощай, Матюша! Хочу верить, что тебе достанет сил, чтобы продолжить начатую мною борьбу и выстоять в ней до победного финала.  И пусть языческие боги, что ходят тайными тропами, будут к тебе благосклонны.



*
ДОСЬЕ

 
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11176
Откуда: Россия
>13 Янв 2020 16:09

Наташа, а почему странно? Композицию автор может строить как угодно, хоть задом наперед, если это отвечает поставленным задачам и лучше раскрывает идею и тему.
Сейчас этот кусок читается вполне нормально.
И до чего ж старик хитер был! Но малейшая неувязка - и его послание не дошло бы до адресата.

Спасибо! Со старым новым годом!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7601
>13 Янв 2020 16:42

Наточка, спасибо за , долгожданное продолжение романа! Мне кажется тут пролог на месте. Лично мне было интересно узнавать всё в том порядке, что ты выкладывала.
Интересно было читать про учителя Матвея. Он приготовили для Матвея подсказки, но Матвей их так и не получил...
Описание природы и пещеры захватывает дух! Впрочем как всегда!
Очень жду следующую главу, дорогая!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>13 Янв 2020 17:10

Добрый вечер!

Элли, Маша, спасибо за мнения!
Peony Rose писал(а):

Сейчас этот кусок читается вполне нормально.

Марьяша писал(а):
Мне кажется тут пролог на месте. Лично мне было интересно узнавать всё в том порядке, что ты выкладывала.




*
Peony Rose писал(а):

И до чего ж старик хитер был! Но малейшая неувязка - и его послание не дошло бы до адресата.

послание хитрое и обязательно бы не дошло, если бы не один нюанс... но не буду забегать вперед.

Марьяша писал(а):
Он приготовили для Матвея подсказки, но Матвей их так и не получил...

пока нет и рискует не получить.
Марьяша писал(а):
Описание природы и пещеры захватывает дух!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>13 Янв 2020 17:23

Нат, спасибо за выкладку! Flowers
И живописный Пролог, и дополнительный материал с фото очень интересны, коллажи атмосферные, прекрасно выполненные. wo Думаю, ты правильно сделала, что разместила Пролог во второй части романа, в начале он вызвал бы только вопросы и ничего не было бы понятно.
Ну и наследство оставил Ковров Матвею с перспективой скорой кончины. Надеюсь, к описываемому времени проклятие языческого бога уже потеряло свою силу.
Smile Интересно, кенар еще живой? Кто его кормил, робот?
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>13 Янв 2020 17:36

Виктория В, спасибо за отзыв!
Виктория В писал(а):

И живописный Пролог, и дополнительный материал с фото очень интересны, коллажи атмосферные, прекрасно выполненные


Виктория В писал(а):
Думаю, ты правильно сделала, что разместила Пролог во второй части романа, в начале он вызвал бы только вопросы и ничего не было бы понятно.

Поняла. Спасибо, что ответила на мой вопрос.
Виктория В писал(а):

Ну и наследство оставил Ковров Матвею с перспективой скорой кончины. Надеюсь, к описываемому времени проклятие языческого бога уже потеряло свою силу

Матвей в проклятия не верит)) хотя дальнейшие события вполне способны будут заставить его усомниться в чем угодно.
Виктория В писал(а):

Интересно, кенар еще живой? Кто его кормил, робот?

Экономка. Не помню, упоминала ли раньше, что на острове Ковров жил с одной местной женщиной, которая помогала ему по хозяйству. Но дальше там понятно будет...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6389
>13 Янв 2020 17:41

Нат, мое махровое имхо - Прологу место в начале. Там и название обьясняется, и все события первой части нанизываются на нить этого пролога. Становится более ясным сюжет, и более загадочным тоже. Ведь книга то не столько о космосе, сколько о загадках земли. Море, скалы и Ковров отлично иллюстрируют сюжет всей книги.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 12:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Началась ветряная карусель, сейчас дует ЮЗ, в обед запад, вечером ЮВ, ночью СВ. Солнечно, +26, ветер слабый. читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР) [24423] № ... Пред.  1 2 3 ... 81 82 83 ... 173 174 175  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение