В объятиях пирата. Любовно-исторический, приключенческий роман 18+

Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>21 Дек 2009 18:05

Спэйт, поздравляю с жемчужным званием!



Все-таки совратила ты меня на "Валькирию".У меня сейчас эта тема хорошо пошла...


Ми-ми, Верди - моя любовь, Травиата- отдельное спасибо!

Vlada, история леди Гамильтон для меня всегда была животрепещущей, экранизация с Вивьен Ли в главной роли - просто потрясла меня в свое время, я кинулась искать материалы об этой женщине(интернета тогда еще не было), и потом долго предавалась горю, заново переживая ее отношения с Нельсоном, и печальный конец...Вот убейте меня - не помню автора того произведения, книга где-то есть - но дома или на даче- не знаю... Sad

А вот - как отражение этой истории, рассказ о русской леди Гамильтон: http://www.peoples.ru/family/mistress/gamilton/
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13324
Откуда: провинция
>21 Дек 2009 19:20

IreneA писал(а):
А вот - как отражение этой истории, рассказ о русской леди Гамильтон


А вот эта история мне хорошо знакома, потому что мы с мужем собираем книги о времени Петра Первого, Елизаветы и Екатерины Второй. Но спасибо за напоминание, думаю и другим будет интересно почитать.

Когда начнем рождественскую тему, 25 ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>21 Дек 2009 20:38

ооо Spate поздравляю!!! Ar



Spate писал(а):
Эх, по-моему BBC пора немного обновить актерскую труппу, мне кажется, им не хватает новых лиц, все одних и тех же примеряют к разным ролям, и в последнее время все чаще - неудачно.

два актера из этого фильма играли Эдмунда в разных экранизациях Менсфилд-парка.


Spate писал(а):
И фильм с Вивьен - просто шикарный!!!

я смотрела.очень красивый фильм, хотя и черно-белый. каким он мог бы быть в цвете! а сама Вивьен там такая красивая.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5488
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Дек 2009 20:41

Таша, спасибо, интересная история картины.

И все же добавлю к куртизанкам "Нана" Эмиля Золя
Выложу два кусочка из краткого содержания

"Анна Купо по прозвищу Нана, дочь спившейся прачки Жервезы Маккар и покалечившегося рабочего Купо, умерла в Париже в 1870 г. восемнадцати лет от роду от оспы, пережив на несколько дней своего двухлетнего сына и оставив в печали несколько десятков своих любовников. Впрочем, её любовники утешились быстро. Кроме того, надвигалась война с пруссаками. В комнате, где разлагалась Нана, чье прекрасное, с ума сводившее лицо превратилось в гнойную маску, то и дело раздавался крик: «В Берлин! В Берлин! В Берлин!»

…Она дебютировала в театре Борднава «Варьете», куда на премьеру пародийной оперетты о триумфе Венеры над рогоносцами собрался весь светский, литературный и театральный Париж. О Нана все говорили уже неделю — эта не умевшая повернуться на сцене, обладавшая скрипучим голосом, лишенная всякой грации полная девушка покорила зал с первого своего появления на сцене: не талантом, разумеется, но сумасшедшим зовом плоти, исходившим от нее. Этот-то зов привел к её ногам всех мужчин города, и она не умела отказывать никому, ибо о любви у нее были сентиментально-галантерейные представления, разврат перестал быть ей в новинку едва ли не с четырнадцати лет, а деньги любовников были единственным источником её существования. Неряшливая, живущая среди неопрятности и грязи, проводящая дни в сверхъестественной праздности Нана выглядела поистине роскошным животным и в качестве такового была равно привлекательна для бульварного журналиста Фошри, банкира Штейнера, полусветских львов Вандевра и Ла фалуаза, аристократа графа Мюффа. Вскоре к этим поклонникам прибавился семнадцатилетний Жорж Югон, отпрыск аристократического рода, совершенный ребенок, весьма, однако, прыткий в постижении запретных удовольствий."

"На скачках в Булонском лесу Нана, окруженная мужчинами, становится подлинной королевой Парижа: на бега выставлена рыжая кобыла по кличке «Нана». Сомнительный каламбур «Кто скачет на Нана?» вызывает общий восторг. На рыжую кобылу ставят почти все, и она с блеском выигрывает скачки: Нана уносят домой едва ли не на руках. Вандевр на скачках разорился, но Нана это мало трогает. Вандевр скандалит в скаковом обществе, утверждая, что результат скачки подтасован, Исключенный из общества, он поджег свою конюшню и сгорел там со всеми лошадьми. Это заставило Нана впервые задуматься о смерти и испугаться её. А вскоре у нее случился выкидыш — она два месяца не верила в свою беременность, объясняя все нездоровьем, и едва не умерла"


http://www.litra.ru/shortwork/get/swid/00585291233317975879/
Конец истории известен - яркая, короткая жизнь, о которой затем мало кто вспомнил.
И иллюстрации к роману

_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>21 Дек 2009 21:59

Ленни, какая грустная история! Я вот с Золя только собираюсь познакомиться. Спасибо за информацию о романах Харрис Ok
Ирена, мне тоже фильм очень нравится про леди Гамильтон. Тебе не кажется, что мы с ней чем-то похожи Wink ?
Про русскую фрейлину я читала, но где? У Пикуля, Германа? Не помню...
Влада, всегда приятно встретить единомышленника. У меня в домашней библиотеке есть отдельная мини-библиотечка, посвященная именно 18 веку в России. Laughing
Спейт, ты теперь у нас жемчужная! И раз здесь вспомнили прекрасную Вивьен, прими в подарок это:
http://www.youtube.com/watch?v=0O2OLKVqzJE&feature=related
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>21 Дек 2009 22:19

Спэйти, с новым камешком! Мне кажется, что вот такая антикварная штучка тебе очень подойдёт (а портрет вставим подходящий):



Arven, спасибо за Ленорман, как и все была о ней наслышана, но подробности не знала. Очень интересно.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Дек 2009 0:01

Как всегда - с опозданием!!! Спэйт, поздравляю с жемчугом! Ты теперь тоже Маргарита! Я - по крещению, ты - по званию.

Истории становится все интереснее и интереснее! О девице Ленорман читала у Пушкина, он слышал, должно быть о ней не только общие слухи, но и от самих декабристов. С позволения Arven я возьму эту историю в свой Кабинет Да Винчи, поскольку кроме ученых дам хочу завести тему об экстрасенсорных способностях женщин. которые случались прежде и сейчас, и будет их все больше. По поводу Ленорман сразу у меня возникла теория (я ее расскажу потом), как она предсказывала так точно. Если вы найдете похожие случаи в истории, придержите их до обсуждения темы. Хотелось бы найти подходящее время, и мне кажется, что самое подходящее - Белтейн с 30 апреля на 1 мая. Имболг ближе (2 февр.) но мы будем в предвкушении Валентинова Дня , не до магии, вернее - она другая. Договорились? Ленорман у нас будет почетной гостьей.

А о Рождестве мы уже начали понемногу писать, да? Я по крайней мере стала выискивать отрывки, но как открыла Джоан Смит, так и не оторвусь, читаю подряд уже второй роман. Но завтра дам первое описание рождественских украшений, пожалуй, даже сейчас могу начать.

Виктория Холт."Хозяйка замка Меллин"

«Накануне Рождества я помогала миссис Полгрей и сестрам Тэпперти украшать большую залу и некоторые комнаты плющом, остролистом, ветвями самшита и лавра, которые за день до праздника мужчины принесли из лесу. Мне показали, как украшать листьями колонны в зале, а Китти и Дейзи с удовольствием научили меня делать рождественские кусты — они были несколько шокированы моим полным невежеством в данном вопросе. Но я никогда раньше не слышала про рождественские кусты! Оказывается, берут два деревянных обруча, вставляют друг в друга и делают шаровидный каркас, который украшают листьями и ветками вечнозеленых растений и утесником. Затем к веткам прикрепляют яблоки и апельсины. Надо признаться, что в итоге получается нечто весьма симпатичное. Такие зеленые шары потом подвешивают в оконные проемы.
Для каминов заготовили большущие бревна. В доме то и дело звучал смех: зал для прислуги решили украсить точно так же, как и парадную залу Маунт Меллина. — Мы здесь устраиваем свой бал, наравне с господами»
«— Бог ты мой! — воскликнула Дейзи. — Я жду не дождусь этого дня. В прошлом году Рождество, можно сказать, не справляли… как же иначе, когда в доме траур. Хотя мы здесь в зале для слуг неплохо повеселились. Было что выпить: пиво, мед и джин из терна по рецепту миссис Полгрей; было что поесть — баранина, говядина и, помнится, еще был свиной холодец. Без холодца в здешних краях ни один праздник не обходится. Не верите? Спросите отца.»

О рождественском угощении прочитайте в разделе нашего клубного Салона "За синей птицей" - "Волшебный горшочек": статьи "Плам-плам-плам пудинг" и "Лебединая песня гуся на рождественском столе" А теперь сам день Рождества.

«Вдруг дверь распахнулась, и вбежала Китти с криком:
— Мэм, коляды пришли!
Я прошла за Китти в залу, где собралась группа деревенских детей и подростков. Когда мы пришли, они уже пели. Они спели «Семь Радостей Марии», «Плющ и Остролист», «Двенадцать дней Рождества», «Первый день Нового года», а мы все с удовольствием им подпевали.
Наконец, коляды запели песню, которая по традиции завершала выступление, и миссис Полгрей подала знак Дейзи и Китти. Те сразу же поспешили на кухню за угощением для веселой компании. Певцов угостили медом, вином из черники и бузины, пирогами с мясом и рыбой. Все остались очень довольны.
Закончив пить и есть, дети подали миссис Полгрей большую деревянную миску, украшенную красными лентами и веточками утесника, в которую та величественно опустила несколько монет.»

«Тот рождественский день навсегда останется в моей памяти.
Утром меня разбудили звуки веселья. Под окном смеялись и переговаривались слуги.
Я открыла глаза и подумала: Рождество! А потом: мое первое Рождество в Маунт Меллине.
Из залы послышались музыка и пение — это певчие запели традиционную здравицу хозяевам замка.
«Хозяин с Хозяйкой — в вашу честь мы поем, Пусть радость придет с нашей песней в ваш дом.»
Все слуги столпились в зале, и когда появился Коннан, песня зазвучала еще громче. Один из поющих держал в руках деревянную миску, в которую со звоном полетели монеты. Каждый куплет этой незатейливой песни начинался с одних и тех же слов — «Хозяин с Хозяйкой…»
Два года назад, подумала я, рядом с ним стояла Элис. Помнит ли он об этом? По лицу трудно сказать. Коннан допел здравицу вместе со всеми и велел, чтобы певцов на дорогу угостили брагой, медом, пирогами, имбирными пряниками, которые уже заранее были приготовлены для этого случая.»

«Мы пели «Двенадцать дней Рождества». У Коннана оказался приятный глубокий баритон, и я была на вершине счастья, когда он спел:
«На первый день Рождества мне милый прислал дорогие подарки Старую грушу с гнездом куропатки…»
Мы допели песню до конца, но я никак не могла вспомнить, что же он дарил ей после пяти золотых колец, и мы весело смеялись, когда вышел спор из за количества присланных гусынь и бойко торгующих молочниц.
— Какие то странные подарки он ей присылал, — заметила Элвина, — кроме золотых колец, конечно. Наверное, он просто притворялся, что влюблен.
— Нет, он правда очень любил ее, — возразила я.
— А почему она была так в этом уверена? — настаивала Элвина.
— Потому что он сам ей об этом сказал, — ответил Коннан.
— Ну тогда он должен был прислать ей что то получше куропатки на грушевом дереве. Наверняка, куропатка улетела, а груши оказались маленькие и жесткие, из которых можно только компот сварить.
— Нельзя быть такой строгой к влюбленным! — воскликнул Коннан. — Им весь мир улыбается, и ты тоже должна быть к ним добрее.»
Кстати, об этой песне я читаю не первый раз и хотела бы знать, что там в ней кроме груши с перепелкой и колец еще фигурирует Может, кто-нибудь знает?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>22 Дек 2009 3:11

DiDi писал(а):
Spate писал(а):
Эх, по-моему BBC пора немного обновить актерскую труппу, мне кажется, им не хватает новых лиц, все одних и тех же примеряют к разным ролям, и в последнее время все чаще - неудачно.
два актера из этого фильма играли Эдмунда в разных экранизациях Менсфилд-парка.


Ди-ди, а кто там ещё ещё кроме Элтона был Эдмундом?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>22 Дек 2009 13:42

Спэйти, рапортую: Семенова - лучший отеч. автор фант., Валькирия - лучший отеч. фант. роман. Экранизацию и рекомендацию, прости, отдала Чужеземцу Гэблдон. В горах моё сердце...
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>22 Дек 2009 14:15

Алюльчик, спасибо, солнце!!!


(Конечно, я понимаю, Джейми - это святое!) Кстати, вы вообще могли бы в клубной афише объявление сделать "голосуем за Гейблдон" - как девочки из "Сумерек" сделали для Майер. Wink

Ирэн, Тэмари спасибо за шикарные ожерелья!
DiDi, спасибо за колечко! Совершенно в моем вкусе!
Розочка, спасибо! Вивьен, Лоуренс Serdce
Алюль, спасибо за шкатулку! Обожаю такие вещи!
Ми-ми, спасибо! Мне всегда очень нравилось имя Маргарита. У меня подруга, Рита, почему-то не любит пользоваться полным именем и сокращением Марго - а я этого не понимаю... Это имя - "Марго" - меня всегда завораживало.


Девочки, подготовила анонс Чтений для конкурса, посмотрите, плиз!


Цитата:
Внимание! Внимание! Внимание!

Дорогие леди и джентльмены!

С 25 декабря Чтение Рождественских Историй торжественно объявляется открытым!!!

Приглашаем всех в раздел "Рождественские Истории", где уже на этой неделе (25 декабря с самого-самого утра!) можно будет прочесть первые рассказы наших Леди, рассказы, посвященные замечательным, сказочным, необыкновенным, долгожданным и незабываемым праздникам в году - Рождеству и Новому Году!


Но на этом наши приятные новости не заканчиваются!
Тех, кто хочет попробовать свои силы в конкурсе, но не успел заявить о своем желании ранее, тоже ждет сюрприз: несмотря на начало Чтений, заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 декабря включительно!!!
Голосование же начнется только 6 января, так что, дорогие наши рассказчицы и рассказчики, быстрее ловите свою Музу или своего Муза, творите, воплощайте фантазии на "электронной бумаге", и направляйте заявки на участие в конкурсе Spate;
ну и конечно же, публикуйте свои замечательные рассказы в разделе "Рождественские Истории" на радость всем!

Ну а подробнее о конкурсе можно узнать как на страничке самой рубрики,
так и на форуме, в специально созданной для этого конкурса теме.

_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>22 Дек 2009 16:22

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>22 Дек 2009 18:30

Танюшка, как всегда на высоте Very Happy Very Happy Very Happy
Очень постараюсь заглянуть!!!!
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>22 Дек 2009 19:36

Танюшка писал(а):
Ди-ди, а кто там ещё ещё кроме Элтона был Эдмундом?

сам мистер Найтли! в экранизации Менсфилд-парка 1999-го года играл Эдмунда.

Spate писал(а):
DiDi, спасибо за колечко! Совершенно в моем вкусе!

всегда рада Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>22 Дек 2009 19:38

Розочка это не просто объявление, это приглашение всем нашим одноклубницам! Wink

Девочки, очень надеемся, что вы сможете вырваться к нам на Открытие, мероприятие планируется очень интересное!

Вот что у нас по программе:

16.00 - 20.00 - приветствие, презентация нашего журнала, тесты и конечно же, угощение, музыка и видео!
20.00 - 22.00 - шарады, обсуждение результатов тестов и конкурсов, награждение победителей, продолжение банкета и под занавес - фейерверк!!!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>22 Дек 2009 19:47

Spate писал(а):
Девочки, очень надеемся, что вы сможете вырваться к нам на Открытие, мероприятие планируется очень интересное!

Вот что у нас по програме:

16.00 - 20.00 - приветствие, презентация нашего журнала, тесты и конечно же, угощение, музыка и видео!
20.00 - 22.00 - шарады, обсуждение результатов тестов и конкурсов, награждение победителей, продолжение банкета и под занавес - фейерверк!!!


жаль, я не в Москве Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 1:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Аналогично Раньше было 4 книги в серии, еще была надежда на издательство. А сейчас глянула, уже 6, последняя 2023 года. Переведено... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 81 82 83 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение