Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб историков-любителей


Увлекаетесь ли вы историей?

да, очень
66%
66% [ 154 ]
да, очень я по специальности и по призванию учитель истории
2%
2% [ 6 ]
м.ж. очень историческое, поневоле увлечешься
1%
1% [ 3 ]
нет, но хотелось бы
4%
4% [ 11 ]
По стольку по скольку...
5%
5% [ 12 ]
раньше улекалась(ся)
4%
4% [ 10 ]
скорее да, чем нет
14%
14% [ 33 ]
увлекаюсь историей и немного исторической реконструкцией
0%
0% [ 1 ]

Всего голосов: 230 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

eiva: > 28.08.11 19:40


Vlada писал(а):
Я НАШЛА СВОЙ СТАРЫЙ ДОКЛАД Smile МОЖЕТ БЫТЬ, БУДЕТ ИНТЕРЕСНО.
ЖЕНЩИНЫ – ЛЮБИТЕЛИ ЧТЕНИЯ В ДРЕВНЕЙ РУСИ

Очень познавательно!


Когда впервые вас я увидал
(Гильем Де Кабестань)

Когда впервые вас я увидал,
То, благосклонным взглядом награжден,
Я больше ничего не возжелал,
Как вам служить — прекраснейшей из донн.
Вы, Донна, мне одна желанной стали.
Ваш милый смех и глаз лучистый свет
Меня забыть заставили весь свет.

И голосом, звенящим, как кристалл,
И прелестью бесед обворожен,
С тех самых пор я ваш навеки стал,
И ваша воля — для меня закон.
Чтоб вам почет повсюду воздавали,
Лишь вы одна — похвал моих предмет.
Моей любви верней и глубже нет.

Я к вам такой любовью воспылал,
Что навсегда возможности лишен
Любить других. Я их порой искал,
Чтоб заглушить своей печали стон,
Едва, однако, в памяти вы встали,
И я, в разгар веселья и бесед,
Смолкаю, думой нежною согрет.

Не позабуду, как я отдавал
Перед разлукой низкий вам поклон, —
Одно словцо от вас я услыхал —
И в горе был надеждой окрылен.
Как бы печали нас ни огорчали,
Порою радость им идет вослед.
Иль на нее наложите запрет?

Снося обиду, я не унывал,
А веровал, любовью умудрен:
Чем больше я страдал и тосковал,
Тем больше буду вами награжден.
Да, есть отрада и в самой печали...
Когда, бывает, долго счастья нет,
Уменье ждать — вот весь его секрет.

Ах, если б другом вы меня назвали!
Так затрепещет сердце вам в ответ,
Что вмиг исчезнет всех страданий след.

...

Vlada: > 28.08.11 21:14


Интересный сонет, но такого автора не знаю Sad можно подробнее?

...

eiva: > 28.08.11 22:18


Гильом де Кабестань (окс. Guillem de Cabestany, XII век) — яркий представитель провансальской поэзии трубадуров, в основном воспевал любовь.
Его биография, также как и биография других трубадуров подверглась позднейшей литературной обработке. Сын небогатого рыцаря, Кабестань прибыл ко двору графа Раймунда Руссильонского и вступил в число его вассалов. Жена Раймунда, влюбилась в трубадура Poceluy ; он отвечал ей взаимностью. Граф заподозрил жену в неверности и устроил допрос Гильому, но тому удалось отклонить подозрение, признавшись, для виду, в любви к Агнессе, сестре графини Маргариты.
Графиня, не догадавшись о хитрости Кабестаня, приняла это признание за правду; её волнение, а также сонет Кабестаня, сочинённый по случаю их примирения, раскрыли глаза графу, который, убив трубадура, duel накормил жену его сердцем Serdce . Когда она узнала об этом, то громко заявила мужу о своей вечной любви к поэту и выбросилась с балкона, убившись на смерть.
Гибель Кабестаня и его возлюбленной вызвала гонение на её мужа-мстителя со стороны соседей и его сюзерена, Альфонса Арагонского. Судьба Кабестаня послужила темой для многочисленных средневековых произведений, воспевавших любовь и красоту. Сюжет «съеденное сердце» использовал в «Декамероне» Бокаччо(если не читали - прочтите - очень интересно!), встречается он и в подражаниях «Декамерону».

...

Vlada: > 29.08.11 17:38


 » Реклама в газетах и журналах второй половины 19 века

eiva писал(а):
Гильом де Кабестань

Такая жизнь тянет на целый роман, ничего себе судьба! Спасибо за то, что познакомила с ним Flowers

ЕЩЕ ОДИН СВОЙ ДОКЛАД ПРЕДЛОЖУ ВАМ- из области РЕКЛАМЫ ( ИНТЕРЕСУЮСЬ ЭТИМ, И ВООБЩЕ ЛЮБЛЮ ИСТОРИЮ ПОВСЕДНЕВНОСТИ). выступала с ним когда-то на семинаре Smile
РЕКЛАМА В СМИ КАК ЗЕРКАЛО ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ
РОССИЯН ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.

Реклама в газетах и журналах второй половины 19 века – бесценный источник информации о вкусах, пристрастиях и обыденной жизни граждан России, особенно жителей небольших городов. Изучая рекламу, мы можем предположить, как жили в столичных и провинциальных городах более 100 лет назад. Так же, как и сегодня, реклама – своеобразное зеркало жизни, в котором отразились потребности и нужды людей.
Отмена крепостного права в 1861 году стала для частного предпринимательства России настоящей революцией. По темпам экономического развития Россия стала обгонять другие страны. Развитие предпринимательства вызвало рост конкуренции, а он в свою очередь - необходимость рекламировать предлагаемый товар или услугу. Конечно, реклама в России существовала и раньше, но промышленный переворот привнёс в нее много нового. Успешному развитию рекламы в этот период способствовал быстрый рост городов, развитие городских средств сообщения, выпуск промышленных товаров, которые были рассчитаны на разные слои населения.

По «Временным правилам о печати» 1865 года частные периодические издания получили право печатать платные объявления, и реклама появилась в большинстве издававшихся газет и журналов. Такие издания, как «Голос», «Петербургский листок», «Московский листок» ориентировались на широкую читательскую аудиторию. Наибольшее количество рекламных объявлений выходило в газете «Новое время». На страницах иллюстрированного литературного журнала «Нива» также присутствовала реклама товаров. «Нива» была журналом для семейного чтения, поэтому отвлекать читателей рекламной информацией на вкладках считалось неуместным, и реклама была сосредоточена на первой и двух последних полосах, которые печатались на специальной зеленой бумаге. Адресованная женщинам реклама в «Ниве» составляла половину от общего количества.

В столичном Петербурге появились журналы с рекламой – «Торговля», «Торговля и жизнь», «Деловой бизнесмен». В Москве начала издаваться газета «Комиссионер» и другие издания, которые витиевато и многословно рекламировали товары и услуги. В Нижнем Новгороде издавались «Нижегородская ярмарка», «Коммерческий ярмарочный справочный листок». Многие небольшие города разных губерний выпускали собственные газеты с рекламой и объявлениями.
Реклама конца XIX века изобиловала рисованными изображениями на газетных полосах, украшалась виньетками и рисунками ради привлечения читательского внимания. Эффективность этих объявлений быстро оценили торговцы и промышленники, так как реклама способствовала их обогащению.

Объявлениями в газетах и журналах пользовались самые разные слои населения. «Содержание объявлений характеризует условия жизни, интересы и занятия горожан» [1]. Основными потребителями рекламы в дореволюционной России были мужчины, что связано с особенностями семейного уклада россиян; но в конце XIX века появилась реклама, направленная на женскую аудиторию. В женской рекламе главным было наличие красивого визуального ряда, что диктовалось эмоциональным восприятием рекламы женщинами.
Попробуем рассмотреть, исследуя рекламу этого периода, какие именно товары и почему приобретали россияне во второй половине XIX века.

Расходы на продовольствие составляли у россиян одну из главных статей в семейном бюджете. В СМИ рекламировались, к слову сказать, не все продукты, так как подобную функцию выполняла витринная реклама. Часто в рекламных объявлениях просто перечислялась продукция: « Сезонные закуски: сельди, балык, икра, сыр, консервы и прочие гастрономические товары для кухни и стола. Табак, папиросы, гаванские и другие сигареты, шоколадные конфеты и десерт. Разные бакалейные, кондитерские, табачные товары. Чай, сахар, крупчатка разных мельниц, прессованные дрожжи»[2]. Перечисленные товары имели широкий спрос у населения.
Из алкогольных напитков россияне активно потребляли водку, наливки, вина и коньяк. В рекламе подобного товара особенно преуспело Товариществ «Шустовъ», их реклама была очень агрессивной. Вот пример такой рекламы: «Запомните, что несравненная рябиновая Шустова есть в настоящий момент последнее слово водочного производства. Не забудьте же 6 рюмок несравненной рябиновой Шустова при каждом завтраке, обеде и ужине…». До Шустова реклама обращалась к обществу с позиции просителя, он же учил покупателей требовать. И всё это печаталось не в какой-нибудь бульварной прессе, а в самых главных печатных органах. Шустов первым догадался покупать обложку популярного журнала и помещать на ней, прямо под названием, свой логотип[5].

Россияне традиционно любили сладости и кондитерские изделия. Разнообразие ассортимента и высокое качество продукции, а также их яркая и оригинальная упаковка и реклама неизменно привлекали покупателей к продукции Товарищества « Абрикосова Сыновей».
Мода на курение в середине XIX века распространилась даже среди женщин. В самом конце XIX века курили папиросы, сигары, «кручёнки». Реклама табаки и табачных изделий призывала россиян покупать папиросы «Царские», «Сенаторские», «Баронские», «Княжеские», «Заря», «Бабочка», «Роза», «Небывалые», «Фру-фру» и др. Для хранения их приобретались портсигары, некоторые, например, фирмы К.Фаберже, были настоящими произведениями искусства.[4].
Второй по значимости статьёй расходов в семейном бюджете была забота о своём внешнем виде. Модниц и модников в России всегда было предостаточно. И для мужчин, и для женщин рекламировали готовое платье и модные галантерейные товары, ткани, обувь (особенно популярны были галоши!), шляпки, шапки и фуражки, дорожные вещи, мануфактурные товары. «Журналы сообщали, что лучшие магазины платья в Петербурге принадлежат господам Жульен-Бастиду, Дюбуа-Делилю, разнообразием товаров могли похвастаться Лионский и Английский магазины. Не хуже иностранных отечественные товары в Гостином Дворе, в лавках Масленникова, Меншуткина и Погребова»[4]. Для того, чтобы купленная или пошитая у модистки одежда «сидела» на дамах хорошо, они приобретали широко разрекламированный «удобный» корсет Пабста.

Чтобы подчеркнуть свою природную красоту или скрыть отсутствие её, женщины в России, как и во всём мире, пользовались косметикой. Главным доводом в пользу косметического средства было быстрое и без усилий получение красоты, и реклама в СМИ учитывала это. Россиянки особенно любили румяна, которые продавались в виде порошков и помад, а также «листовые румяна». Журнал «Воскресный досуг» в 1864 году рекомендовал дамам вместо вредных цинковых белил пользоваться румянами на основе талька, такими, как «Blanc francais» и «Eau de perles». Покупали также различные кремы (для омоложения, смягчения, устранения недостатков кожи и др.), саше, масла для ванн, помады и жидкости для волос, туалетные воды и ароматные уксусы. Реклама подобного товара заполняла страницы газет и журналов, поэтому журнал «Модный магазин» советовал модницам не обольщаться слишком яркой и многообещающей рекламой: «Чудесные свойства их, ежедневно прославляемые на последних страницах газет, большей частью принадлежат к области фантазии». Журнал «Модный магазин» поместил рекламу новомодного приспособления для распыления ароматов: «В русском косметическом магазине на Невском проспекте против Гостиного двора продаётся машинка для распрыскивания духов…»[4].

Спрос на косметику и парфюмерию в XIX веке был огромный. Продукция парфюмерно-косметических фирм Альфонса Ралле, Альфонса Сиу, Генриха Брокара, Александра Остроумова пользовалась наибольшей популярностью. Денег на рекламу не жалели. Одеколоны, духи, мыло, пудра, - вот неполный список ассортимента продукции парфюмерно-косметических фирм.
Со страниц журналов и газет дамы узнавали о средствах по уходу за волосами, так как волосы как были, так и остались важной составляющей женской красы, равно как и бюст. Поэтому женщины приобретали не только средства личной гигиены, но и средства для увеличения груди. В ту пору наивные женщины верили, что грудь можно увеличить с помощью таблеток, и покупали эти таблетки, поэтому рекламы средств для увеличения груди в СМИ очень много[3].
Лекарства и лечебные средства россияне покупали в аптеках. Например, в Москве предлагали свои услуги Аптекарский магазин Иосифа Матвеевича Бутвида и Аптекарский и парфюмерный магазин Д.Е.Шлезингера, а в Ижевске – Аптекарский магазин провизора А.Феофилактова. Реклама аптек регулярно появлялась в СМИ. Кроме лекарств, рекламировали средства против прыщей, веснушек и потливости.

Для создания уютной обстановки в доме наиболее обеспеченное население России приобретало мебель, домашние приборы. Мебельные магазины предлагали, согласно рекламному тексту, большой выбор венской и мягкой мебели, английских и других кроватей, а также матрасов, зеркал и умывальников (можно было купить как готовые изделия, так и заказать). При магазинах имелись мастерская столярной, обойной и драпировочной работы.
В собственном доме или квартире необходимыми были различные хозяйственные вещи, и реклама не обходила их стороной. Так, в Екатеринбурге Товарищество В.С. Ваганов и Сыновья предлагали к продаже хозяйственные вещи, инструменты, весы и гири, вилы и лопаты, сепараторы и другие необходимые в личном хозяйстве вещи. Там же Степан Козьмин «Склад и торговля», предлагал среди прочих товаров печные приборы, эмалированную посуду, скобяные товары. Товарищество М.С.Кузнецова для владельцев дач предлагали майоликовые печи и камины и украшения для садов, плиточную облицовку[1].
Воодушевившись рекламой, россияне покупали велосипеды («Велосипеды Дюркоппа. Впереди всех! Дешевле всех!»), фонографы, фотоаппараты, пишущие машины американской фирмы «Мэнсон». Фирмы «Пфафф»и «Зингер» предлагали женщинам швейные машины (замечу, что патент на изобретение швейной машинки Исаак Зингер получил только в 1851 году). Стоимость такой машинки составляла 23 рубля ручная и 38 рублей ножная [1].

Для облегчения стирки хозяйкам советовали купить стиральные машины. Реклама стиральных машин «Матадор» сопровождалась иллюстрацией с изображением женщин за работой, которая явно приносила им удовольствие. В другой рекламе некий г-н Просвиркин спрашивает: «Как стирать руками или патентованной стиральной машиной «Парамойка»[3].
Для мужчин, увлекающихся охотой, еженедельник «Вокруг света» на обложке рекламировал одноствольное ружьё, пистолеты «Тревога» и браунинг производства Ижевского оружейного завода[2]. Для любителей спорта рекламировались коньки, приготовленные к сезону в фирменном магазине стальных изделий в Москве[1].
Жители России второй половины 19 века могли воспользоваться большим количеством предлагаемых им услуг, реклама которых размещалась в СМИ.
Рекламировали свою деятельность петербургские учреждения: "Контора театральной дирекции... приглашает желающих абонировать свободные ложи и кресла". Бытовала реклама женского досуга и услуг для дам («Дамский закройщик Пехаровский»; «В конно-заводском собрании проводятся семейные дамские вечера…имеются рояль, самовар и чай»; «В цирке состоится дамское представление» и т.п.) [3].

Как и в современных газетах, в журнале «Нива» и других изданиях было много объявлений колдунов и магов - докторов египетских таинственных наук, которые занимались черной магией. Причины, по которым россияне пользовались подобными услугами, стары как мир – любовь, удача, здоровье, бизнес…
Газеты призывали приобрести или арендовать недвижимость (это могла быть дача, усадьба, дом). Предлагались услуги медиков, гувернёров, компаньонок, прачек, горничных, кухарок, поваров, дворников, лакеев, швейцаров, кучеров и модисток. Россияне активно пользовались услугами студентов и опытных преподавателей, готовых помочь в подготовке к учебным занятиям или к экзаменам. Подобные услуги постоянно рекламировались в СМИ. Кроме того, требовались учителя танцев и музыки для подрастающего поколения. По рекламным объявлениям жители России также находили специалистов в области юриспруденции, машинисток, инженеров, механиков, садовников[1].
Праздники в России, особенно новогодние, всегда отмечали с размахом, и не скупились на подарки для родных и близких. Если судить по рекламе второй половины 19 века, в качестве подарков, особенно в дни праздничных распродаж, предлагались и, соответственно, приобретались самые разные предметы. Это изделия из серебра и золота, часы, книги, игрушки для детей; а музыкальные магазины предлагали даже рояли, скрипки и мандолины. К Рождеству покупателям предлагали ёлочные украшения, маски, серпантин и конфетти, комнатный фейерверки. Столичные газеты рекламировали и игрушки для взрослых, такие как «Свинья для надувания», «Умирающий чёрт», «Летающая колбаса», «Трансваальские бомбы». Коллекционеры могли заказать новые экспонаты для своих коллекций (например, бабочек со всего света, японские шахматы) [1].

В периодике того времени рекламировались не только товары и услуги. Россияне могли ознакомиться с репертуаром печатной продукции. «На страницах периодических изданий размещалось огромное количество рекламы печатной продукции, газет, журналов, в том числе стали появляться рекламы специализированных журналов для женщин, например, «Женские новости»[3] Вообще же, количество издаваемых журналов и газет постоянно увеличивалось, и они также нуждались в рекламе, чтобы найти своего читателя. Книготорговцы порой привлекали покупателя стихотворной рекламой: "Цвет пчелам, мед женам, а сор дуракам, девице жениха, товар найдет себе купца, а книга в обществе найдет себе чтеца". В газете «Новое время» (Петербург) на первой странице всегда рекламировалась продукция книгоиздательства А.С.Суворина. О книжных новинках, вышедших в университетской типографии Московского университета, москвичам сообщали «Московские ведомости».[1]
Таким образом, можно сделать вывод о том, что реклама является достоверным историческим источником о повседневной жизни россиян второй половины XIX века, потому что в СМИ рекламировали товары, имеющие устойчивый спрос. Реклама в газетах и журналах отслеживает появление новых товаров, технических новинок, которые появлялись в быту россиян в ту эпоху (например, швейных машинок, фотоаппаратов, фонографов и др.). В рекламе также отражены услуги, которые предлагались горожанам (а они были основными потребителями дорогостоящих товаров и услуг), перечисляются наиболее востребованные профессии XIX века.

Библиография
1.Голиков, Андрей. Нет лучше «фру-фру» .Рекламные объявления в отечественных газетах на рубеже 19-20 веков//Родина.-2007.-№10.-С.106-108.
2.Пухарева, Татьяна. Барышни среди бонбоньерок: Серебряный век удмуртской рекламы//Родина. -2007.-№10.-С.109-110.
3. Сальникова, М.В. «Женская» реклама в периодических изданиях России в конце XIX – начале ХХ века (на примере тамбовской и Воронежской губерний)// Аналитика культурологи.-2006.-№2(6).
4.Суслина, Елена. Повседневная жизнь русских щеголих и модниц/Елена Суслина. – М.: «Молодая гвардия», 2003. – С.269-360. – (Живая история: Повседневная жизнь человечества).
5.Чумаков, Валерий. Вам помочь или не мешать?// Огонёк. – 2002.-11 марта. - С.30-34.

...

Ясаман: > 01.09.11 21:54


Всем привет!
Vlada писал(а):
РЕКЛАМА В СМИ КАК ЗЕРКАЛО ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

когда-то довелось мне работать с различными региональными газетами начала прошлого века. Так интересно! Насколько ярко в рекламах и объявлениях отображается менталитет и быт людей! Вот, наткнулась на интереснейшее ноу-хау)))


Vlada писал(а):
ЛЮБЛЮ ИСТОРИЮ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

у меня курсовая была по быту казаков Запорожской Сечи, если будет интересно, могу выкласть некоторые наметки - если это, конечно, не выбьется из регламента клуба

...

Vlada: > 01.09.11 22:21


Ясаман писал(а):
интересно, правда?

Very Happy
Ясаман писал(а):
у меня курсовая была по быту казаков Запорожской Сечи, если будет интересно, могу выкласть некоторые наметки -

будет интересно почитать, ато все познания кончаются картиной "Козаки пишут письмо турецкому султану" Laughing

...

Ясаман: > 01.09.11 22:25


Vlada писал(а):
будет интересно почитать, ато все познания кончаются картиной "Козаки пишут письмо турецкому султану"

о, с этой картиной вообще интересная история! Начать только с того, что этого письма существует несколько вариантов - приличный и неприличный, хотя разница небольшая))) Ну и сама картина тоже неоднозначная - кто кем изображен и т.д.

...

Vlada: > 01.09.11 22:34


Да, Репин потрудился над картиной! Кажется. даже себя там изобразил в массе козаков! А текст было бы здорово прочитать Smile

...

Ясаман: > 01.09.11 22:39


Vlada писал(а):
Да, Репин потрудился над картиной! Кажется. даже себя там изобразил в массе козаков!

Картин было две - одна в Третьяковке, другая в Харькове (я ее видела). Среди моделей, позировавших Репину для картины, были многие известные личности. В частности, для центральных персонажей художник выбрал историка Дмитрия Яворницкого — писарем, а атаманом Сирко — самого киевского генерал-губернатора Михаила Драгомирова. Для смеющегося казака в белой папахе позировал журналист и писатель Владимир Гиляровский.




...

eiva: > 02.09.11 09:30


Ясаман писал(а):
Начать только с того, что этого письма существует несколько вариантов - приличный и неприличный, хотя разница небольшая

Я тоже читала это письмо еще в школьные годы в оригинале Very Happy Very Happy (дома есть книга с документами по истории Украины), а в студенческие - цитировала на одном из семинаров (кто еще не знает - я историк по образованию).
Ясаман писал(а):
у меня курсовая была по быту казаков Запорожской Сечи

На третьем курсе я тоже собиралась писать курсовую на похожую тему, а потом решила, что о казаках и так много написано и взяла тему войн Киевской Руси с монголо-татарами, в часности о Чингисхане. Честно скажу, писала курсовую без особого удовольствия - о нашей истории много понаписано...

...

Ясаман: > 02.09.11 09:55


eiva писал(а):
дома есть книга с документами по истории Украины

а кто автор, если не секрет?
eiva писал(а):
о нашей истории много понаписано...

не скажи. Зависит от периода и общей конъюнктуры. Например, о периоде перед СССР (1917 - 1918) очень много документов было тупо уничтожено, а то что осталось весьма искажено. Я работала в местном областном архиве по периоду апрель - декабрь 1918 г. Так вот, такое ощущение, что кроме выборов в местную ячейку компартии на этой территории ничего не происходило. А по другой организации, действующей в это время на всеукраинском уровне в документах так и записано, что по приходу Директории документы были просто уничтожены

...

eiva: > 02.09.11 10:21


Ясаман писал(а):
а кто автор, если не секрет?

Эта книга без автора. Она так и называется, но она есть не одна, а по периодам истории.
Ясаман писал(а):
не скажи. Зависит от периода и общей конъюнктуры. Например, о периоде перед СССР (1917 - 1918) очень много документов было тупо уничтожено, а то что осталось весьма искажено. Я работала в местном областном архиве по периоду апрель - декабрь 1918 г. Так вот, такое ощущение, что кроме выборов в местную ячейку компартии на этой территории ничего не происходило. А по другой организации, действующей в это время на всеукраинском уровне в документах так и записано, что по приходу Директории документы были просто уничтожены

Согласна, много чего было скрыто или уничтожено... Я хоть и люблю свою родину, но все же медиевистика мне ближе. Я и дипломы защищала по истории Средних веков - рыцарству.

...

Ясаман: > 02.09.11 10:23


eiva писал(а):
Эта книга без автора.

я поняла, полезная штука
eiva писал(а):
дипломы защищала

почему во множественном числе?
eiva писал(а):
медиевистика мне ближе

а мне больше новейшая история нравится

...

eiva: > 02.09.11 10:34


Ясаман писал(а):
eiva писал(а):
дипломы защищала

почему во множественном числе?

Бакалавр и магистр

...

froellf: > 02.09.11 15:28


Приветик! Ясаман!
Добро пожаловать! А поменьше нельзя картину сделать? Не помещается на экран))
Ясаман писал(а):

харьковская версия


Ясаман писал(а):

оригинальный текст

Вот это да!!!И часто они такие оригинальные тексты писали?
eiva писал(а):
Я и дипломы защищала по истории Средних веков - рыцарству.

Очень интересно! eiva! А у нас тоже есть статьи по Средневековью, в оглавлении на первой странице. Читала?
Владочка! Солнце! Ты какую тему на сентябрь предлагала? Напомни, пожалуйста!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение