Неженское фэнтэзи

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Рязань
>07 Июн 2017 17:25

Келин Алекс Этикет следствия (Дело Гнёздовского некроманта)
Жанр: фэнтези, детектив.
Тема: расследования, интриги

Отзыв. Читала роман в два подхода, не заметила, что роман в процессе и скачала только половину, а потом автор принимал участие в конкурсе фантдетективов и окончание выложил только пару дней назад. Роман призовых мест не занял, хотя работа очень достойная. Интересный, прописанный мир, похожий на Россию 19 в, но со своей историей. Из фэнтези есть маги разных направлений, артефакты. Очень понравились герои и их отношения не романтические, партнерские. Герои получились яркие и образные, с интересным прошлым. Анна - очень не типичный для МФ персонаж, умная, решительная, далеко не красавица и в романтическом плане совсем для героя не привлекательная. Кому интересны женщины-некроманты, рекомендую, автор много внимания уделил героине. ГГой тоже очень достойный мужчина с серьезными моральными принципами. Вопросам морали в романе вообще много внимания уделено. Написано хорошим добротным языком. Ну и конечно сюжет с сильной, выраженной детективной линией, закрученный, достаточно сложный. Тут и убийства простых граждан, и дворцовые интриги, и большая политика, и боевые сцены, и загадки. Роман серийный, детективная линия полностью закончена, вполне можно читать и в таком виде. Как я поняла, автор начал работу над вторым романом, буду ждать. Оценка 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>07 Июн 2017 20:29

 » Огни над волнами

Васильев А.цикл Ученики Ворона. "Огни над волнами" -3 книга.

Описание:
Если ты подмастерье мага – будь готов к тому, что спокойная жизнь для тебя кончилась. Все маги по своей сути не самые лучшие люди. А уж если тебе достался в учителя чародей по имени Ворон, который всем известен своим скверным характером, то готовься к тому, что тебя ничего хорошего в обозримом будущем не ждет. Потому как то, что с тобой случается, хорошим не назовешь. Например – тебя могут отправить на войну, как раз потому что ты ученик Ворона. Одно хорошо – не только тебя, но и всех твоих соучеников тоже. И наставника за компанию. Одному выживать тяжело, вместе проще. Или наоборот – сложнее?


Итак прочитана третья книга цикла и интерес у меня к циклу не угасает,интересно что же будет дальше и продолжение следует. Эта часть более живенькая, раскрываются характеры самого наставника Ворона, не такой уж он и беcчувственный, переживает за своих оболтусов, так же раскрываются характеры других учеников Ворона.
А ещё группы подмастерьев-учеников возвращаются в замок, потрёпанные,изменившиеся,повзрослевшие. Но не долго им учиться и отдыхать т.к. их с Вороном отправляют на войну и нашим героям придётся многое испытать и пережить. Так же встретить других магов-наставников и их учеников, и ещё много кого интересного.
А наш Ворон тоже встретит своих бывших однокашников-друзей: Эвангелину, Виталию и Гая. Дамочки- магессы те ещё штучки,палец в рот не клади,руку откусят. Да и старикашка Гай, наниматель г.героя Эраста фот Рута, тот ещё старый интриган, замешан в очень серьезных интригах. Этот Гай хитрый и не связан учениками в отличии от других своих "друзей-магов" и собственная значимость и величие у него раздуты ого-го,только старый интриган это скрывает.

А Эраст пока только на ус наматывает и оказывается меж двух огней и перед серьезным выбором,хотя выбор свой он вроде бы сделал (и в любовных делах также). Ох и тяжело ему придётся в будущем,но парень он осторожный,смышлёный,не глупый.

Короче замес в книге назревает серьёзный, и не последнюю роль в нём играет старикашка Гай,только вот какая роль отведена тому же Ворону с учениками, другим наставникам-магам с их учениками и нашему г.герою Эрасту фон Руту?

Оценка 5.

Продолжение жду.
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 746
Откуда: Украина, Одесса
>08 Июн 2017 20:52

Андрей Белянин, "Ржавый меч царя Гороха" (вбоквел к циклу "Тайный сыск царя Гороха")

Я коротенечко в этот раз. Написанный после цикла, но относящийся к событиями незадолго до "Отстрела невест", "Меч" на меня особо впечатления не произвёл. Да, в белянинском стиле - язык, шуточки про голубых везде, куда их можно и нельзя всунуть, полнейшее незнание церкви и при этом юмор на церковные темы, но в этот раз - не такой безобидный, как в остальных романах. Реально чтобы я улыбнулась и даже посмеялась - 2-3 момента на весь роман, но и за то спасибо. В общем, основной цикл лучше, а вбоквел написан, видимо, либо заради популярного цикла для дополнительного кацэ, либо как ностальгия по циклу. Как для Белянина - средненько. Поставлю 4, да и то с минусом. Как-то не получилось соприкосновение с любимыми героями, а жаль, этот цикл у меня в фаворитах.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>09 Июн 2017 20:55

Автор: Дмитрий Глуховский
Название: Метро 2033
Аннотация:
Когда‑то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как он канет в ничто.

Захватывающее описание, приятный слог, грамотное изложение - мне понравилось все. Читала не отрываясь несколько дней. И хоть окончание оставило после себя горькое послевкусия и лично я такие концовки не приемлю, эмоции от прочтения все равно положительные.
Да и мораль произведения не раскрылась бы полностью без такого окончания.
Наша цивилизация построена на войне и видимо война ее и погубит. А чего еще ждать от таких агрессивных существ, как люди?

Оценка: 5
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>09 Июн 2017 22:16

Сергей Раткевич "Посох заката"
Мне понравился роман уже хотя бы тем, что в нём серьёзные вещи очень гармонично сочетаются с юмором, взять хотя бы начало, где власть во всемогущем магическом ордене захватывает... карикатура на архимага.
Главный герой Курт смахивает на Марти Сью, но он явно сам не рад этой своей мартисьюшности, поскольку ему совершенно непонятна её природа, по характеру он нормальный простой парень. Герой былых времён, отошедший от дел, а потом вновь давший о себе знать, мне уже не раз встречался, в том числе и в других книгах Раткевича, а говорящий посох — это что-то новенькое, причём это такой любитель поболтать и поругаться, что заткнёт за пояс любого человека, будет жалко, если Курт отдаст его какому-нибудь магу, ведь они по-настоящему подружились, к тому же Курту надо помочь разобраться в его магических способностях, а то они у него настолько сильные, что он не в состоянии их понять и с ними справиться. Историю талантливого юного мага и мелкого демона, который оказался могучим богом, тоже было очень интересно читать, правда, пока непонятно, как она соотносится с линией Курта и говорящего посоха, мне кажется, что в будущем Курт и Тенгере должны встретиться. Ещё у Курта явно непростые родители, и, возможно, они уже мелькали на страницах повествования. Впереди ещё три книги, а за первую — 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>09 Июн 2017 22:23

Sad Memory писал(а):
Автор: Дмитрий Глуховский
Название: Метро 2033


Насколько мне известно, изначально была совсем другая концовка. Ее можно найти в сети.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>09 Июн 2017 22:37

Мастертон Грэхем

После потрясений в КК мозг заработал, и вспомнила я, что читала роман автора "Маниту" в далекие девяностые годы. Пробежала и "Сфинкса".

Что могу сказать: этот автор пишет в стиле хоррор и мистика очень даже убедительно. girlwolf В основу произведений кладет мифы и легенды древних народов мира, материал прорабатывает от и до, язык хорош, в общем - крепкая старая школа налицо.

Однако есть и ложка дегтя (хотя может, кому-то это и не деготь, все разные): местами автор увлекается эротикой, причем натуралистической и на грани фола, а то и за ней. Нет, конечно, сцены оправданы развитием сюжета, а те, кто хорошо знает историю древних культовых ритуалов, удивлены не будут, но... слабонервным и брезгливым явно будет не сюда ;) Кстати, параллельно фантастике Мастертон уже успел и пособия по сексу издать с большим успехом А также наваял детективов и исторический роман, многостаночник он, не ленится творить в разных жанрах ))

Если кому интересно, вот интервью с товарищем автором в "Даркере".

Оценку ставить тяжеленько... допустим, 3+. Ибо хоррор люблю, но и в нем есть нюансы, и писать его можно и без трэша в угоду публике.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>10 Июн 2017 16:39

Сергей Раткевич "Покрывало ночи"
Приключения молодого, но очень незаурядного мага Курта и его говорящего, к тому же остроязыкого посоха, которого сокращённо называют просто Мур, продолжаются. В этот раз их угораздило попасть в некое место, где Курту пришлось изображать Бога Повседневных Мелочей и выполнять его обязанности, правда, осталось загадкой, каким образом герой оказался точной копией этого Бога и как у него появились возможности сверхъестественного существа. Сами обязанности Бога Повседневных Мелочей оказались несложными, но довольно утомительными, а тут ещё и Мур всё время ехидные шпильки пускал, но Курт смог справиться с возложенным на него бременем, хотя все эти жители-фанатики, которые требовали от него то одно, то другое, конечно, тихий ужас. Разве что дети-маги, которые сразу поняли, кем на самом деле является Курт, очень симпатичные. Самое интересное, что настоящий Бог появился тогда, когда Курт несколько вышел за рамки образа и тут же предложил Курту стать героем, победить жуткого колдуна, который жестоко пытает людей, и молодой человек вынужден взять на себя роль героя, которая была точно так же совсем ему не нужна, как и роль Бога, но обе роли он сыграл блестяще, хотя в роли Бога несколько переигрывал. Противостояние Курта и злого колдуна — отличная ирония над эпическим фэнтези, а сцена окончательного уничтожения негодяя просто шикарная, иначе не скажешь! Я считаю, что всё-таки Курт был не совсем прав, утверждая, что он не годится в герои, ведь он не мог мириться с произволом колдуна, особенно с тем, что он жестоко издевался над людьми, а любой человек, который не закрывает глаза при виде злодеяний и способен противостоять злу во всех его проявлениях, уже является героем. К тому же Курт получил артефакт, благодаря которому он стал идеально разбираться в магии своего посоха.
А в мире, из которого выбросили Курта с Муром, разворачиваются не менее интересные события: заговор против нашего главного героя с участие жутких тёмных существ, неожиданная смена власти в королевстве, причём в лучшую сторону, не менее удивительное появление легендарного героя, о котором давно забыли, и, наконец, война, итоги которой оказались очень неожиданными, появились новые симпатичные герои, которые сыграли очень важную роль в событиях, маг-художник и его ученик по-прежнему в курсе дел, а карикатурный Архимаг ведёт себя глупо. Второй роман тетралогии «Два цвета вечности» получился таким же весёлым и увлекательным, как и первый, от диалогов героев получаешь огромное удовольствие, присутствует лёгкая ирония автора над классикой жанра. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аллекса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 28.01.2012
Сообщения: 259
>14 Июн 2017 15:40

Суржиков Роман «Без помощи вашей (Стрела, монета, искра)»

Аннотация
Полари – мир фантастического средневековья. Суровые нравы граничат с ростками будущего, мечи и арбалеты – с первыми электростанциями и поездами. Император Адриан ведет страну нелегким путем реформ. Феодалы плетут интриги в борьбе за власть. Церковь пользуется большим влиянием, ведь никто не сомневается в существовании богов. Боги шлют людям дары – непостижимые Священные Предметы. В них таится сила, способная исцелять болезни, управлять стихиями, разрушать преграды. Секрет этой силы давно утерян.

Книгу читала долго, но с неослабевающим интересом. Долго получилось из-за большого объема – в ридере 850 страниц только первая книга и еще примерно столько же в двух томах продолжения.
В книге несколько героев и о каждом рассказывается в отдельной главе, которые чередуются и в тоже время идет основная сюжетная линия.
Очень интересные герои: Эрвин – лорд-неженка, паршивая овца среди неустрашимых воинов-северян Ориджинов и хитроумный интриган-дипломат. Минерва – наследница императорского рода Янмэй, девушка-детектив, попавшая в центр клубка дворцовых интриг. Туповатый воин Джоакин, мечтающий стать рыцарем и влюбившийся в принцессу. Купец Хармон, объехавший весь мир Полари и продающий самый дорогой в этом мире товар. Каждому герою приходится пройти через испытания и переосмыслить свою жизнь.
Действие происходит в мире Полари, в основном средневековом, но в котором в последнее время идет быстрое техническое развитие. Мир очень интересный – когда-то в нем было сошествие Праматерей и отсчет времени идет от него, а также родословные ведутся по женской линии. Никаких пояснений про сошествие Праматерей и Предметы автор не дает – герои об этом знают с пеленок, а читателю приходится догадываться.
Несмотря на большой объем, книги читаются легко, скучать не приходится – много неожиданных поворотов сюжета. Написано очень хорошим языком и без ошибок. Для меня автор стал «открытием года» - поставила его в один ряд с Камшой и Мартином.
Оценка 5 отлично.



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Рязань
>17 Июн 2017 8:17

Крымов Илья Дети Силаны. Натянутая паутина
Жанр: фэнтези, стимпанк, детектив
Тема: политика, интриги, авторские расы.

Отзыв.
Это вторая, заключительная книга (двухтомник) серии про Бриана эл’Мориа. Читать только после прочтения "Паук из башни", иначе вообще ничего понятно не будет. Желательно еще прочитать два рассказа из этой серии "Маска" и "Доктор", собития в этих рассказах случились с Брианом после Паука и до Паутины. Можно и без них, но с ними понятнее. Рассказы есть в сети, в свободном доступе.
Сюжет пересказывать не буду, он сложный, сильно закрученный, с множеством линий, но захватывающий, затягивает с первых строк. Поняла не все, потом буду перечитывать всю серию, какие-то детали и имена из "Паука..." стерлись. По динамике средне, мир авторский с ярко выраженным стимпанком. По сюжету, часть событий происходит на международной выставке военной техники. Автор проявил богатую фантазию и на экспонатах этой выставки оторвался по полной. Laughing Магии, авторских рас, артефактов и других фэнтезийных элементов в романе много, интересный божественный пантеон. Есть немного юмора и романтики, вообще Паутина показалась не такой мрачной как Паук, чуть позитивней, хотя кровавых сцен там тоже достаточно много. Серия завершена, автор оставил лазейку для продолжения истории по этому миру с другими персонажами, уже без Бриана и его горничной. Оценка 5+, рекомендую.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>17 Июн 2017 23:31

 » В бой идут...

Verka писал(а):
"Паук из башни",

Слушаю и такое чувство, что это не первая книга. Сюжет интересный, но Мир и расы совершенно не понятны, или я что-то упустила, или у меня какая-то странная версия. Мир по образу Англии видимо. А вот Расы... Кто такие тэнкрисы ? А Себастина ? Что у неё за раса? Есть еще какие-то расы, о них только остается догадываться. Уже и бросить хотела, но сюжет затянул. Теперь "тут" слушаю и понимаю, а "тут" пропускаю.

Прослушала, благо появилась хорошая начитка
автор:Волчок Сергей
название: "В бой идут..." Литрпг
В восторг не пришла. Посредственно, хотя и не без интереса. По-моему если заменить группу пенсионеров на группу любую другую, ничего не изменится. Сюжет сам по себе не плох, но чего-то не хватило. Персонажи картонные, шаблонные. Если бы в этот момент не клеила обои на кухне, то пошла бы искать что нибудь поинтереснее, а так дослушала.
Единственный пожалуй плюс для меня то, что книга не пестрит постоянным перечислением статов, логов и т.п.
Оценка ближе к четверке все же.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>18 Июн 2017 10:52

Спасибо, Вера за пояснения.
Verka писал(а):
У Себастины раса дракулины. Каждому темному тэнкрису полагается с рождения дракулин, абсолютно послушный и верный ему помощник и охранник.

Это мне уже попадалось, но что это за раса, не понятно. Вообщем запутал автор меня окончательно.
Буду слушать дальше. Но всё же лучше, когда автор пусть и не "читает лекцию по Миру" в начале, но и не размазывает. Понятнее как-то.

Список "моих" авторов пополнился еще одним именем, что не может не радовать. Продолжаю знакомится с Красников Андрей, о Серебряных колокольчиках я уже писала, теперь вот вляпалась в его Пустошь. Это фэнтези-пока бродилка. Вляпалась, потому что книга первая, летом издадут. А вторая в работе. Правда автор обещал выложить тоже летом и полностью, со свободным доступом. Мне нравится язык и манера подачи истории. ГГ-ой живой, со всеми присущими обычному человеку достоинствами и недостатками. Как впрочем и в Колокольчиках, похоже это свойственно всему творчеству автора. Нет у него Мэри/Марти, автор пишет об обычных людях, правда в условиях фантастического/фэнтазийного Мира. Казалось бы всю первую книгу ГГ-ой в бегах, идет один, иногда попадаются злодеи, но мне было интересно. Нет ничего лишнего, не хочется перелистать. Книга закончилась как раз, когда началась движуха. Жду вторую с нетерпением.
А у автора еще есть две книги в разных жанрах, они тоже на очереди, а автора беру в закладки.
Оценка 5.

А вот ТУТ планы автора и самооценка, на редкость адекватная!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1710
Откуда: С другой планеты
>19 Июн 2017 17:20

Всем привет!

Автор: Грей Майкл
Название: Нити смерти
Ссыль на библиотеку: https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=26550
Аннотация: Роман о сумасшедшем ученом, использующем мономолекулярные нити, незаметные, как паутина, невероятной прочности и остроты нити-лезвия, в качестве орудия убийства.

Внимание! Отзыв может и будет содержать в себе спойлеры по сюжету.

Итак, чего я ожидала, видя такую аннотацию? Во-первых описания научных экспериментов, того, как герой будет искать/подбирать варианты, ошибаться и снова пробовать... не случилось. Автор показал нам один-единственный последний эксперимент и он оказался удачным. Мономолекулярная нить готова!)) Ладно, пусть будет так.
Во-вторых, видя подобную аннотацию, я предполагаю медленное глубокое погружение в сознание героя, постепенное наблюдение за тем, как персонаж сходит с ума и далее по списку... не случилось. Персонажа нам уже являют в "этом самом" психологическом состоянии, которое, как нам ведает автор устами персонажа, началось год назад по неизвестной причине. Ну, ладно и это проглотим.
Само повествование ведется поэтапно в третьем лице, но с разными персонажами. И в принципе, автор умеет рисовать их яркими и запоминающимися. Между персонажами не путаешься, сразу понятно, кто есть кто. Это плюс
Однако, есть персонаж, которому я не верю от слова совсем. Это Джанис - новый секретарь большого, но слепого начальника.
Сразу отмечу, что девяносто процентов персонажей помешаны на женской груди, и мужчины и женщины, а может, это авторские заморочки, кто знает?))
Но вернемся к Джанис. С этого персонажа начинается само повествование. Джанис растили довольно специфическим образом, автор представляет нам ее натурой феминистических взглядов, презирающей мужчин и, кажется? не желает, чтобы у женщин вообще была грудь, хотя прямо об этом не говорилось, но ее размышления (например, с сторону другого секретаря Нади) шли как раз в этом направлении. И что же происходит после того, как ее принимают на работу? А ничего хорошего. Ибо нарисованный образ уверенной в себе девицы рассыпается на части. Что было? Было одно свидание со слепым начальником, потом они резко стали любовниками, сплошные "дорогая и дорогой + люблюбезтебяжитьнемогу" + помолвка, а знакомы ребята были дня три от силы И вот эта любвеобильная девочка была феминистически настроенной самодостаточной и уверенной? Образ рассыпался сразу опосля свидания (единственного, кстати) и вот спрашивается: зачем рисовать одно, если в результате получается совершенно другое?
Далее: я ни разу не медик, но мне крайне мало верится в произошедшее с нашим горе-ученым:

В расплавленную кожу лица верю, в нос - тоже, но вот в то, что кости сместились - мне кажется перебор. Уж скорее бы, кожа бы потрескалась, смялась и т.п. и просто оголила череп... но опять же - я не медик, поэтому, ладно, допустим, что и такое возможно.
Вспомнился еще один плюс, который позже пересос в минус, потому что надоел:
Фраза, возглавлявшая каждую главу, начиная с одиннадцатой:
Цитата:
У Джона Томса был списочек.

Сначала у меня на лице, наверное, читалась эдакая садисткая ухмылка Фраза очень подходит к сюжету в целом, но ближе к финалу начала надоедать...
Конкретно про списочек: Джон Томс, или наш сумасшедший ученый, всю жизнь был грушей для битья или козлом отпущения, или называйте как хотите, и вообще по-началу его было даже жалко, персонаж вызывал сочувствие. Он свихнулся на своем научном открытии с нитями, всюду видел врагов и шпионов компании, в которой работал. Далее нам также показывают, как Томс еще больше подвергается влиянию своего безумия, разговаривая с телом Драчуна. Хотя, если говорить честно, безумия на мой персональный взгляд показано маловато.
Вернемся к персонажам: автор нам их всех показывает, что-то о них рассказывает, мы видим, какие у них заморочки (у каждой женщины грудь акцентируется особо=)) ). В общем, все прекрасно. Но дальнейшего раскрытия персонажей не происходит. Они или становятся смертельно раненными благодаря нитям, либо мертвыми.
Поясню на счет нитей: они практически невидимы, разве что под микроскопом, очень прочные и режут без каких-либо усилий все, что попадется на их пути, дерево, ткани, металл, стекло, кости...
Теперь перейдем к основной части всей книги: убийства.
Да, здесь нет опечатки. Именно сцены убийств "врагов и шпионов" Томса занимают 75-80% от всего повествования. И сцены эти оригинальны своими методами причинения вреда, чему-то даже я удивилась. Автор также не расписывает и не смакует эти события, что для кого-то тоже немалый плюс.
Но через все это проходит одно жирное НО, которое говорит: НЕ ВЕРЮ!
Потому что: нет, раз я допустила, что кости черепа нашего ученого сместились, то могу смириться и тем, что он выжил без мед помощи, хотя опять же маловероятно при таких повреждениях. Ну да, ладно, опустим и этот момент. Я также верю и даже не сомневаюсь, что Томс сумел расставить ловушки в здании компании, где он и находился все это время. НО! Мне не ясно из текста, каким-таким волшебным образом Томс, да еще с таким изувеченным и сочащимся гноем и сукровицей лицом (ладно, одел маску, выходил ночью - видите, я опять оправдала персонажа и встала на его сторону=)) ) успел обежать весь город и расставить ловушки в домах десятка если не больше людей!
Нет, серьезно. Сначала нам показывают чью-то смерть от ловушки из нитей, потом Томс просыпается (после случая с Драчуном и появлением своих травм на лице и черепе), то есть все это время он валялся без сознания, а нити уже расставлены! Нет, может, конечно, я невнимательно читала и все такое, но нигде и никак не поясняется, как Томс выходил из башни компании, где он был все время. Так что, имхо, тут два варианта: или у автора хромает логика, или я такой кошмарный читатель, пропустила объяснения.
Ладно, по сути, это уже и есть весь роман, отличная завязка, куча трупов в середине и поломанная логика. Теперь перейдем к финальной части.
Возможно, автор хотел, чтобы по его произведению сняли фильм, ибо финальная часть на это так и напрашивается, настолько она... постановочная. И коп, стоявший в сторонке и курящий, пока Джанис с женихом боролись с Томсом. И смерть Браунли - хозяина компании. И речь Томса перед смертью - классический ход, все объяснить в финале, хотя там ничего нового нам не рассказали. И вот опять не совсем понятный эпизод: Томс говорит "посмотрите на меня, что они со со мной сделали" (имеет в виду лицо), снимает пластиковую маску, то бишь маску со сплавленной кожей, а после речи одевает обратно! Во-первых: зачем он одевает ее обратно? (забыла уточнить: немногим ранее,наш ученый разрезал живот Драчуна, забрал оттуда личинок и посадил их себе под маску, ибо они питаются только мертвой плотью, хотя я всегда думала, что они водятся только в земле и так быстро не образуются в организме, буквально на второй день, но опять же, я не эксперт, так что это тоже допускаю). Во-вторых: а на чем она держится? В смысле маска?
Еще один момент из той же финальной части:
Браунли описывался внешне, как обычный среднестатистический мужчина. Джанис тоже. И вот объясните такую штуку:
Цитата:
Джанис подняла подол разрезанной юбки и увидела, что на обоих ее бедрах выступила кровь.

В тексте говорилось, что она стоит на носочках. Едем дальше:
Цитата:
Браунли наткнулся на нить, протянутую от стены до оставшейся части перил. Твидовый костюм разошелся на солидном животе Браунли.

Итак вопрос: У нее такие длинные ноги или это он такой низкий или я опять чего-то не понимаю? no
Далее следует эпилог.
Нам рисуют нового персонажа, компания решила залить все здание бетоном. Отлично. Работа сделана, все прекрасно.
Но в самом конце, по закону жанра и фильмов мономолекулярная нить появляется снова
Подведем итог: читается легко и быстро и если вам нравится жанр ужасов ради самих ужасов и мяса, не включается логика - на отдохнуть пойдет, но ни за что не пытайтесь включить мозг.
Если же вам нужно что-то большее, чем просто резня, - идите мимо

Оценка 3, все-таки прочиталось быстро и объем небольшой, но ожидала я чего-то более прописанного и продуманного.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>19 Июн 2017 19:54

Грей Майкл "Нити смерти"
Мася писал(а):
Автор: Грей Майкл
Название: Нити смерти

О, и этот трэш мне попадался в свое время
Там вообще такие хохмы с этим горе-ученым и его кровавой мстей всему миру, без поллитра не разберешься drinks doctor А грудь... это да. Это сильно Mr. Green
Типичный ужастик третьего сорта для мужиков, но автор ухитрился приплести еще и ЛЛ ради женской аудитории, получилось криво.

Мася писал(а):
читается легко и быстро и если вам нравится жанр ужасов ради самих ужасов и мяса, не включается логика - на отдохнуть пойдет, но ни за что не пытайтесь включить мозг.
Если же вам нужно что-то большее, чем просто резня, - идите мимо

Полностью согласна prv Чтиво на раз, когда совсем больше ничего нет под рукой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>19 Июн 2017 20:01

Всё, я сдулась прослушав треть книги Крымов Илья Дети Силаны- Паук из башни. Устала, даже после трети книги я так и не смогла выстроить картину Мира и представить себе живущих там. В книге главенствует детективный сюжет, а фон автор не стремится выстроить. Автор мимоходом кидает пару фраз, то тут, то там на эту тему, но в визуал они не выстраиваются. Возможно надо читать, а не слушать? Но времени на такой фундаментальный труд (одна книга имеет объем где то около 1,5- 2 книг) у меня нет. Язык хорош, написано гладко, но автор напомнил мне Александру Лисину, с её многословием. Даже прочитанное можно сократить было бы. Действие то бодро идет, то ползет "медленно и печально".
Фанатам фэнтези-детектива скорее всего понравится, но мне одного детектива мало. Не мой автор явно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Окт 2024 21:22

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 4, заключительная)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Неженское фэнтэзи [16909] № ... Пред.  1 2 3 ... 82 83 84 ... 121 122 123  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение