Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Неженское фэнтэзи


tatka-aa: > 21.06.17 22:13


 » Уничтожение

Продолжаю знакомство с автором
Красников Андрей
Уничтожение

Фантастика, попаданцы

Книга сугубо мужская, женщинам читать не советую. Автор не зря поместил небольшое вступление, видимо было много претензий от читателей.

Альтернативный Мир(?) или просто наше будущее, где Америка и Россия не враги, но не всем это по душе и некие лица в России хотят напомнить «кто тут главный». И умудряются создать возможность перемещения крупных целей в другие миры. В качестве эксперимента, перемещают линкор с его командой в другой Мир. А дальше все сурово, мрачно, страшно. ХЭ нет. Как и всё прочитанное, книга визуальна, может получиться хороший фантастический боевик, экшен.

Но автор умеет подать даже такой сюжет, читать было интересно. Если не задумываться о «законах физики», правда, я уже ничего не помню, но всё же возникли сомнения.
В этом Мире два солнца и оба пекут, как в преисподней.
Цитата:
К сожалению, температура за корпусом достигает более трехсот градусов по Фаренгейту в тени. Океан вокруг нас кипит, а палуба разогрета до температуры более пятисот пятидесяти градусов. Помните, сейчас выход на открытый воздух несет максимальную угрозу для жизни. Прошу вас, никакого риска. Нам нужен каждый человек.
Рэй хмыкнул про себя. В свою ценность он больше не особо верил.
— Судя по анализу внешней среды, скоро температура заметно упадет — второе солнце уже уходит к горизонту. Мы пока не можем просчитать полный цикл смены дня и ночи, но в ближайшее время на орбиту будут выведены несколько спутников. В данный момент специалисты переоборудуют наши стратегические ракеты для такого запуска. Так что через несколько дней мы получим гораздо более полную картину окружающего нас мира.

300 градусов по Фаренгейту = 148 градусов Цельсия
550 градусов по Фаренгейту = 288 градусов Цельсия
По моему при такой температуре, люди в корабле просто поджарятся и кондиционеры не спасут. Опять же вода в океане должна испаряться и всё вокруг должно быть «как в парилке бани», а там вроде видимость нормальная. Да и сомнительно, что кипящий океан успевает остыть с заходом солнцев. У меня суп в кастрюле остывает пару-тройку часов.
Вообщем «меня терзают смутные сомнения» (с)

Вот за свои сомнения и поставлю оценку 4.

...

Хомячковая: > 24.06.17 14:39


Князев Милослав "Дорога. Налево пойдешь?"

Да это тот самый писатель написавший большую стопку книг про полный гарем. Но меня привлекло не авторство, а название. В результате буду теперь аккуратно капать ядом. Из хорошего автор умудряется наваять МартиСью так что он не раздражает, чаще всего герою кажется что он в шоколаде, однако читатели ему местами даже сочувствуют. Что в сери про полный набор что здесь. Вообще у автора пунктик - пары у героя ВСЕГДА сильнее его. Здесь же у героя сил немеренно, однако знаний ноль и еще он не видит магию. А на ощупь почти невозможно влить силу, т.к. ты ее не видишь и не чувствуешь. Следовательно чуть отвлекся и фаерболом скалу пробиваешь. Неудобно, так автор еще и перемудрил со спокойствием героя. Здесь он получился не просто ведомым, он получился почти полностью тупым. Мозг есть, но вот пользоваться не хотца. Оценка 3. Пойду прочту вторую недописанную, дабы расквитаться окончательно.

...

Allegra: > 29.06.17 11:09


 » Легенда о Вращающемся Замке

Анатолий Бочаров
Легенда о Вращающемся Замке

Хроники Иберлена (приквел)

http://samlib.ru/b/bocharow_a_j/legend.shtml

Аннотация
Воин, вернувшийся с порога смерти. Король, проигравший войну. Юноша, сбежавший из дома в поисках власти и славы. Колдунья, называющая себя Повелительницей чар. Все их судьбы переплелись с судьбой Каэр Сиди, Вращающегося Замка. Ведь по легенде, тот, кто владеет Вращающимся Замком, владеет и всем миром.

Эту книгу всё же нужно читать первой, чтобы познакомиться с 17-летним Гледериком, узнать историю его семьи, а также мотивы, которые в будущем направят его по пути к трону и гибели. Не скажу, что я в восторге от этого персонажа. Он хитёр, себе на уме и всегда ищет свою выгоду. Но и неприязни к нему не испытываю. В его положении действительно нужно хвататься за любую возможность. И на бескорыстные поступки он способен, взять хотя бы поход за артефактом. Так что я теперь окончательно уверена, что Артур Айтверн выберет в будущем не того короля, на чью сторону нужно было стать.
А в любимчиках у меня из персонажей этой книги Эдвард Фэринтайн. Он умён и дальновиден, и недостатком храбрости тоже не страдает, хоть и осторожен. Не то, что безрассудный Хендрик или беспринципный Гилмор.
Не зря, не зря моё внимание во второй книге привлекли именно Эдвард Фэринтайн и Клифф Рэдгар. Когда правители вовремя понимают, что нужно прекратить вражду, и более того – способны в будущем действовать сообща, забыв о прежних распрях, это дорогого стоит. По сравнению с ними упрямый Хендрик, раз за разом наступающий на те же грабли, выглядит не просто глупцом, а преступным глупцом, положившим на полях битвы половину войска.
Понравилась троица дворянских сынков. Высокомерные наглецы Томас и Джеральд в тяжелое для страны время окажутся настоящими мужчинами, а Гленан хорош уже с первого появления «на сцене» и очень мне симпатичен )))
Что касается чародейки Кэран – уж слишком она кровожадна и надменна. Люди для неё ничтожества, зато самомнения немеряно. Во второй книге она более привлекательна, может это влияние мужа )))

И я даже поставлю 5 за эту книгу

...

Мася: > 03.07.17 14:02


Всем привет!

Автор: Уоттс Питер
Название: Ложная слепота
Библиотека: https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=47065
Аннотация: В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светящейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен корабль "Тезей", несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, исследователям предстоит понять, что самые невероятные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судьба Земли и всего человечества.

Моя на рвалась на ЭТО в выходные. Сразу скажу: осилила только пролог, первую главу и проглядела дальше, чтобы убедиться, что читать не буду.
Поэтому хочу оставить отзыв о прочитанном - может кому пригодится, ибо произведение довольно... специфичное.

Итак, у нас есть: неплохое начало в виде пролога, написанного от первого лица.
Первая глава "Тезей": космос, герой попадает в плен к инопланетянам и мне бы все это понравилось, но тут выступает большое жирное НО, которое лично мне не по вкусу, но, возможно, понравится другому человеку.
Во-первых, кроме пролога все произведение (специально полистала, чтоб проверить) написано от второго лица (ты чувствуешь, ты делаешь, ты говоришь и т.д.). И я бы я это съела, даже не смотря на постоянное странное ощущение, что меня-читателя водят за нос и будто силком заставляют ощущать когнитивный диссонанс. Однако тут выступает второе НО.
Инопланетяне - вампиры Stena
Меня достали вапмы еще до популярности Сумерек, а после - совсем надоели (неинтересно, нечитаемо)
Плюсом минусов также стала первая глава, где герой описывает, как ему плохо , какой он несчастный и как у него все болит после вливания в его тело ДНК (или чего-то там) от вампиров-инопланетян, потому что там, куда он собрался или попал, обычный человек бы не выжил.
Но, в основном, меня добили и окончательно отвратили от произведения вампы.

Подведем итог:
Если вам нравятся: вампиры, космос и произведения, написанные от второго лица, - то вам сюда. Видела на некоторых ресурсах восторженные отзывы, кстати.
Если же для вас все это также неприемлемо, как и для меня - идите мимо.

Без оценки

...

Мася: > 04.07.17 12:10


 » Сквозь горизонт событий

Автор: Гамильтон Питер
Название: Сквозь горизонт событий
Поскольку произведения нет в нашей библиотеке, даю ссылку на автора: https://lady.webnice.ru/literature/?act=authors&v=2580

Аннотация: В предлагаемой блестящей повести, нашпигованной новыми интригующими идеями, стремительным действием и напряжением, как иной роман на все 400 страниц, мы попадаем на загадочный объект, обнаруженный в дальнем космосе, выбраться из которого может оказаться гораздо труднее и опаснее, чем в него попасть…

Думаю, я нашла себе нового интересного автора)))

Итак, главные герои во главе с капитаном Марком Калвертом соглашаются взять на борт новых знакомых на путешествие-поиск в космосе астероида, напичканного золотом (в теории). Однако новые знакомые, оказываются вовсе не теми, кем считались вначале. Да и астероида с золотом ребята не нашли, но наткнулись на инопланетный корабль и вот тут и начинаются все интересные события.

Не совсем понравилась полу-террористическая линия (кто читал, поймет), - не моя это тема, но во всем остальном - отлично!
Персонажи яркие, их не путаешь между собой. Но автор толком не раскрыл их, по крайней мере, я этого не увидела.
Описания дают четкую картинку, в особенности понравились описания мягких стен внутри инопланетного корабля и кибер-мыши.
Повествование ощущается несколько сжатым, словно автору что-то не давало полностью раскрыться, но это не портит произведение, ибо в тексте есть все необходимые детали.
Сюжет довольно ровно начинается, более резво развивается с периодическими остановками на обсуждение нового узнанного, а затем несется на всех скоростях, чтобы чуть позже вновь приостановиться и ослабить темп.
Финал хороший, потенциальный читатель может не бояться всяких жутей, описания смертей положительных персонажей или чего-то подобного
Жаль только, что о самих инопланетянах, построивших такой корабль-маяк мы так толком ничего и не узнали

Оценка 5-
Произведение не идеально и на мой взгляд там все-таки есть некоторые минусы Но знакомство с автором продолжу))

...

Nelita Arven: > 06.07.17 22:25


Дуглас Адамс "Детективное агентство Дирка Джентли"
Книга в целом неплохая, но особого восторга я не испытала, и я бы не назвала её фантастическим детективом в чистом виде, в нём есть место мистике, скандинавской мифологии, математике, философии,теории музыки, а также своеобразному юмору, который я могла понять неправильно. Сам Дирк Джентли показался мне пародией на частного детектива, причём довольно часто он вёл себя бестолково, а во второй части он не занимался расследованием, а просто плыл по течению, а о сути происходящего узнал случайно, да и вообще Дирк всего добивается исключительно благодаря везению, а каких-то особо интересных качеств я в нём не заметила. Произведение по-своему интересное и нестандартное, но некоторые линии показались мне незавершёнными — например история призрака Гордона Вэя, её можно было бы раскрыть ярче, да и дальнейшая судьба Кэйт и её отношения с Тором остались для меня загадкой. Хотя, может быть, это был такой авторский замысел — заставить читателя самому догадываться о некоторых вещах? Скандинавских богов мне стало жалко — получается, их бессмертие не имеет смысла, если у них не получается справиться с течением времени и приспособиться к новым условиям, если даже сам Один ухитрился стать жертвой проходимцев, таким образом, время старых богов подошло к концу. А многие другие идеи Дугласа Адамса так и остались для меня непонятными. Может быть, я когда-нибудь вернусь к этой книге и посмотрю на неё другими глазами. Оценка 4.

...

Хомячковая: > 08.07.17 10:18


 » Доказательство невозможного

Ломов Семен "Доказательство невозможного"

Это РПГшка, однако не совсем обычная. Но пожалуй начнем сначала. Герой играет в игры, вернее он ими зарабатывает. Зарабатывает для того что бы в очередной раз подать апелляцию и попытаться вернуть детей. Ему отказывают и тут брат ему подсказывает возможность чуточку повысить шансы. Так герой начинает играть в новую игру. НО здесь неписи живые, т.е. если их обидеть скорее всего ты получишь в глаз. Так же там нет кучи статов и прочего. эта игра очень сильно похожа на реальную жизнь. Естественно она слабо популярна. Но суть в том что герой постепенно вспоминает о том что он человек, что быть отцом это не запись в паспорте. а мягко говоря другое и он постепенно возрождается. Книга закончена. Вернее автор может попробовать написать продолжение, но моральную дилемму герой решил. И если и будет продолжение то исключительно как обычная РПГшка, вернее уж скорее попаданец с подсказкой в виде легенды. Оценка 5, скорее за необычный подход, хотя мне было интересно.

...

tatka-aa: > 08.07.17 10:27


Начала читать Ерофей Трофимов, Андрей Земляной. Отработанный материал чувствую что-то знакомое, но вроде не читала. Увидела коммент на флибусте и всё встало на свои места. Проверила, перечитала начало.
Я в шоке, начало один в один с первой книгой Энн Маккэфри цикла Сурс Заменены только пол ГГ-я и имена. Бросила сразу.
Первый раз поставлю оценку по прочтении нескольких страниц. И даже если модераторы не занесут это как коммент, пусть.
Оценка- "обнаглели авторы" Evil or Very Mad

...

Хомячковая: > 08.07.17 18:35


 » Хроники продвинутого геймера

"Хроники продвинутого геймера" MajorMC

Это РПГ и юмористическая фантастика.

Я пока не дочитала. Но герой не прочь подурачиться. да и в принципе сами создатели игры тоже не прочь постебаться. Книга полна смешных сцен и улыбок. Немного смахивает на "записки жены программиста", такое же стеб. В принципе смешно и интересно, однако уж больно много для стеба. Я прочла уже больше половины, а всего их 96. Мне в принципе нравится герой, его жена и его напарник rofl . Пока читаю только на упорстве кем же он окажется в реале. А то герой еще сомневается. Оценка 4+, просто я прохладно отношусь к стебу, тем паче таким длинным.

...

Люшечка: > 09.07.17 22:37


 » Гардемарин Харрингтон

Дэвид Вебер " Гардемарин миз Харингтон"-это предыстория Хонор Харингтон, блестящего офицера Мантикорской империи. Здесь она предстает перед читателями совсем юной девушкой, заканчиваются обучения и проходящей практику на военном корабле. Здесь хватает и отношений между членами команды ( приятельских и деловых, любовной линии здесь нет), интриг, политики, есть и битва в конце книги, которая перевернет жизнь Хонор, станет первой на пути к блестящей карьере и титула)
Вэбер однозначно мой автор и цикл про Хонор тоже мой) я не люблю научную фантастику, с множеством техничный подробностей, но здесь не могу оторваться, настолько захватывает.
Оценка за эту книгу:5, писать автор умеет, сразу видно: старая школа)

...

tatka-aa: > 10.07.17 22:55


Автор: Ричард Морган
Название: Видоизмененный углерод (Цикл: Такеси Ковач, книга первая)
Жанр: Фантастика, боевик, детектив

Ну вот, опять «оболочка», но на этот раз фантастическая.
Далекое будущее, страшное вообще-то, если подумать. Решена проблема бессмертья, можно сказать души, хотя этого слова в книге и не встретишь. Люди научились оцифровывать сознание человека, сохранять сколь угодно долго. Менять оболочки/тела, как одежду. Ну и понятно, чем больше денег, тем лучше «платье». Кому-то выращивают бесконечное число клонов, а надоела своя физиономия в зеркале, можно и чужую одеть. Кому-то доступны только синтетические тела, а кому-то вечное хранилище.
Идеальный мир для преступников и полицейских, для сильных мира сего, для мафии, но не для простых граждан.
Преступники отныне не сидят по тюрьмам, их сознание изымается из тела и помещается на хранение на десятки и сотни лет, сколько суд отмеряет, а тела хранятся отдельно.
У умерших или погибших можно изъять сознание из тела, главное чтобы был цел определенный участок. Поэтому человек практически бессмертен, если есть на что прикупить новую оболочку.
Так вот и ГГ-я, Такеси Ковача выпускают из заключения, помещая в новое тело. Его заказал крупный бизнесмен, чьё убийство он должен расследовать. Бизнесмена нашли с уничтоженной, без восстановления памятью, но поскольку денег у господина куры не клюют, то его память еще и регулярно сохранялась на резервной копии, а значит помещенная в клон, позволила получить «*надцатую жизнь» и неуемное любопытство, кто же попытался отправить его в мир иной навсегда.
Герой, бывший спецназовец, хотя этот спецназ больше напоминает наемных убийц на госслужбе, а такие долго не живут, либо «лежат на хранении» как преступники, либо как покойники, не имеющие средств на новое тело. Герой осужденный, но не потерявший остатки совести, отсюда воспоминания, рефлексии и «странные» поступки.
Первую половину книги это больше детектив, где фантастика не просто фон, а основа сюжета. Вторая половина скатывается, в крутой боевик. Все быстрее разворачивается сюжет, всё больше крови и трупов, все не понятнее «кто, кого и за что». В финале герой вершить правосудие, так, как он его видит и «утерев потный лоб, улетает в закат», то есть во вторую книгу. Говорят есть еще и третья, но не переведена.
В общем и целом, мне понравилось, прослушала/прочла быстро, бросить не хотелось, наоборот, хотелось узнать «кто виноват».
Поэтому оценка 5.
Пойду гляну на продолжение.

...

Люшечка: > 13.07.17 15:15


Алексей Черненко серия "Лорд Дарк", книга первая "Лорд Дарк. Наемник"- я в растерянности, если честно. На данный момент прочитала ни книги этой серии, интересно, легко, но...Это ж просто на грани, это не герой, это Лилиан Иртон в мужском варианте, и куда как глобальные, не ожидала такого то автора-мужчины. Но вернусь к первой книге, это трындец, товарищи, оказывается я ничего не понимаю в детях и их развитии. На начало повествования герою 8 лет, и все бы ничего, но оставшись сиротой в 5 он сам занимался хозяйством,охотился, учился, и постигать потихонечку воинское мастерство. Мягко говоря, я приофигела, это где автор таких деток видел? Но это ладно, наш герой, мальчик Даркспасает дочь герцога от волколака, в одиночку, он ведь еще и маг, способный и перспективный, потом спасая уже герцога от заговорщиков его выкидывает через портал в другой части этого мира. Но мальчик нетеряется, создал боевого голема, собрал банду наемников, принял в свой род вампира, попутно спас деревеньку от другого клыкастика,ограбил развалины древних магов, в мертвых землях, купил титул и земли, денег же после грабежа что у матроскина гуталина, а, чуть не забыла, он повелителем эльфов стал, вот. И это все в первой книге. А всего книг пять. Автор тут не просто раздал герою плюшек, он его буквально засыпал кондитерскими изделиями разной величины. Вот как то так. Но читалось легко и ненапряжно, не переживала ни зарядного героя, особо история не зацепила, но удовольствие получила и было интересно, поэтому оценка 4

...

Рина Гиппиус: > 15.07.17 20:49


Название: Страж (тетралогия)
Автор: Алексей Пехов

Я трижды пыталась начать читать эту серию. Только прочту пару десятков страниц первого тома и отложу. Ну вот не шло и все тут. А вокруг все хвалят, говорят, какая прелесть, а не серия.
На четвертый раз (ха-ха) я таки заставила себя - вдруг я слепая и чего-то не вижу.
Каюсь, была слепа. Осознаю и казню себя за слепоту.
Я в восторге Ar
Хотя в полной мере прочувстовала историю только наверно на втором томе.
Боже, это реально потрясающе!
Каждая из книг состоит из нескольких частей, в которых говориться о приключениях Стража - он же Синеглазый, он же Людвиг. У него имеются двое "подельников" - светлая душа Проповедник и темный одушевленный Пугало.
До чего же здорово прописан каждый из персонажей! Прям ух! У всех столько разных черт, столько нюансов поведения. Столько всего учтено!
И это касается не только героев (при чем речь и не о главных тоже), но и всего мира.
И вроде бы каждая из частей книг - отельная история, но там столько ружей. Столько нитей, которые сплетают воедино все повествование в целом.
А потом все ружья где надо стреляют, крючки где надо цепляют.
Несмотря на большой объем- читалось очень даже легко. Я перелистывала лишь крохотные вставки.
Еще, что отдельно мне понравилось - автор не разжевывал все читателю, но и не заумничал. Т.е. сопоставить факты, догадаться о том или ином событии - не так уж и сложно было. Главное - внимательно читать.
А автору удержать мое внимание удавалось легко (ну кроме начала, где я реально временами скучала, пока не втянулась).
В общем, это потрясающая история и я очень рада, что все же поборола свою первоначальную неохоту и дочитала.

Оценка: 5

...

tatka-aa: > 15.07.17 21:40


Автор: Ричард Морган
Название: Сломанные ангелы (Цикл: Такеси Ковач, книга вторая)
Жанр: Фантастика, боевик, детектив

Прочла вторую книгу, перевод другой, а потому героя зовут "Такеши" . Книга не хуже первой. Автор верен себе, да и переводчики не подкачали, читается легко и с интересом. Это всё же больше фантастический боевик, чем просто фантастика. С первой связана только главным героем, приключения уже другие. Но в остальном все также- живые герои, даже второстепенные, хорошо прописанный Мир и всё также до последней страницы сохраняется непредсказуемость и интрига. Обе книги очень кинематографичны, хороший бы сериал вышел, зрелищный и интересный.
Оценка 5.

ПЫСЫ- Пока искала сведения о продолжении, прочла, что "Астрель-СПб" купило права на цикл. Переводить решили заново, зато обещана третья книга. Вот только со сроками не понятно.

...

tatka-aa: > 16.07.17 19:22


 » Эпилог

Вот мы тут периодически обсуждаем "воду в текстах", иной раз и книгами то назвать язык не поворачивается это. А мне попалось... А что же мне попалось то? Увидела озвученный рассказ, прочла аннотацию и решила, что это слушать не получится, лучше прочесть.
Бенев Константин Иорданович
Эпилог
рассказ,
постапок.
Аннотация: Последние минуты жизни...о ком мы вспоминаем? Чего хотим изменить?Каков он...эпилог собственной жизни

То ли кусок книги, то ли самостоятельный рассказ, не знаю. Постапок, тема "Метро 2033".
Пара страниц и целая жизнь. Пара страниц и всё понятно и объемно. Авторам-водолеям бы поучиться, но ведь не прочтут. А у меня ком в горле до сих пор.

ПЫСЫ- Еще один пронзительный, до слез рассказ Я приду к тебе с дождём... http://samlib.ru/b/benew_k_i/texthtml-4.shtml на ту же тему и с тем же результатом.

Автор, вы гений!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение