Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"



аннита: > 03.11.13 21:15


Меня всегда смешил этот псевдоинтеллектуальный литературный мейнстрим. Этакая претензия, а на деле фильм "Американский пирог 3" с элементами передач упомянутого Рен-тв, в прозе и с потугами на ницшеанство и влечением к сводной сестре (или желание поесть человечинки и т.п.).

...

аннита: > 03.11.13 22:04


LuSt писал(а):
Ой какая ты Я это определение запишу в цитатник, с твоего позволения )

Ради Бога, у Лукьяненко я читала определение похлеще, но цензура сайта не пропустит.

...

TANYAGOR: > 04.11.13 00:28


Спасибо за продолжение, девушки!
В этой главе зауважала Клаву и стало жаль Джесс, конечно, хотя и не люблю ее. Зауважала Клаву за то, что она честная и с приоритетами, не поддалась искушению кинуть Джесс, когда на горизонте засияла перспектива выгодного предложения по работе.
Теперь о неприятном. мысли Клавы:
LuSt писал(а):
Я рада, что мне не придется проходить вместе с Джесс все эти муки. Я рада, что проведу с ней больше времени до того, как она погрязнет в материнстве.

Ну какие муки? Беременность иногда проходит у женщин тяжело, когда осложнения или угроза срыва, но, в основном, это обычное дело, даже в чем-то легче, чем обычно, месячные каждый месяц не беспокоят. Есть свои нюансы, конечно, но ничего, что было бы сверх сил. Как говорит моя бабушка: "Беременность не болезнь", имея ввиду, что нечего филонить, делай свои обычные дела и работай как все. Smile
Ну и Клавино выражение "погрязнет в материнстве", меня, как маму, "выкашивает", как нынешняя молодежь выражается.

...

Asja: > 04.11.13 07:16


Мне по самому кусочку выложенному сказать почти нечего, Клаву я понимаю, уважаю за отказ от обеда в пользу дел Джесс, но считаю, что она лицемерит, когда сама себе говорит, что Джесс так лучше, родит от нормального. Мне кажется, тайная мечта Клавы - чтобы никаких родит у Джесс не было. Потому что она была не против идеи ребенка от Трея (я, кстати, в этом плане с ней солидарна, редкостный он козел, а Джесс - дура, потому что надеялась на что-то, и сволочь - потому что встречалась с женатым), а против идеи ребенка вообще.
И я, кстати, Клавы за это не осуждаю, просто зачем лицемерить-то?
TANYAGOR писал(а):
Ну и Клавино выражение "погрязнет в материнстве", меня, как маму, "выкашивает", как нынешняя молодежь выражается.

Таня, а по-моему, "погрязнет в материнстве" - это то самое выражение, очень соответствующее. Это раньше беременность - не болезнь была, а мамы, имеющие маленького ребенка, мало чем отличались от других женщин, только некоторыми ограничениями и социальными льготами. Вспоминаю мою маму - мне 7, брату 6, сестре год.... Мы с братом всегда чем-то заняты, сестра ухожена, мама успевает и почитать в свое удовольствие, и в библиотеку сходить, и с сестрой встретиться... Почему? Потому что неленивая и активная, и быт устраивать умеет, распределять время и т.д. А сейчас? Женщина с ребенком - это зачастую обрюзжее брюзжащее существо, которое ничего по дому не делает, ходит в засаленном спортивном (бархатном!) костюме и с немытой головой, а на все замечания отвечает : Я мама! И при этом сказать, что она много занимается ребенком - не скажешь! И вот таких мамаш сейчас если ни большинство, то множество. А если еще и брак по залету, и на муженька смотреть тошно, то ничего и не остается, как "погрязнуть в материнстве".
А вообще, если честно, откровенно неприятно вот это разделение "молодые думаю". Я не знаю, молодые - это сколько лет, но знаю, что во все времена были женщины, детей не хотящие, боящиеся этого самого погружения в материнские хлопоты. Просто все сейчас стало ярче, контрастнее, виднее. Раньше вряд ли какая девушка могла во всеуслышанье заявить - замуж не хочу, детей не хочу, заклеймили бы как неполноценную. А сейчас - пожалуйста. Хотя у общества и людей все равно остается много вопросов и ехидства.

...

zerno: > 04.11.13 08:00


Ластик , Таня , спасибо!
LuSt писал(а):
Но пока я произношу все эти слова, внутри меня растет постыдное облегчение, что ситуация обернулась именно так. Я рада, что мне не придется проходить вместе с Джесс все эти муки. Я рада, что проведу с ней больше времени до того, как она погрязнет в материнстве.

Stella Luna писал(а):
Кло - добряк

Добрее некуда .Боже упаси иметь такую подругу .И что ? Разве это не эгоизм ? В то самое время ,когда подруге больно и тошно, она в душе радуется за себя любимую.

Насчёт погрязнет в материнстве .Наверно полно ленивых женщин , которые опускаются стоит появиться дополнительной нагрузке в виде ребёнка.Но для таких любая нагрузка потянет их на дно .Лично во мне рождение детей открыло желание творить , появилась дополнительная сила , я стала увереннее в себе, появились новые интересы . Пусть фраза " жизнь заиграла новыми красками и гранями "звуит заезженно и высокопарно, но это так и есть .Как то так сложилось , что в моём ближнем кругу, в том числе и среди молодёжи , женщины после рождения детей становятся более яркими личностями .

...

NatalyNN: > 04.11.13 10:59


TANYAGOR писал(а):
Ну какие муки? Беременность иногда проходит у женщин тяжело, когда осложнения или угроза срыва, но, в основном, это обычное дело


Asja писал(а):
Женщина с ребенком - это зачастую обрюзжее брюзжащее существо, которое ничего по дому не делает, ходит в засаленном спортивном (бархатном!) костюме и с немытой головой, а на все замечания отвечает : Я мама!

таких обрюзгших и брюзжащих и без детей полно! согласна с Мариной насчет ленивых баб, которых любая нагрузка превращает в вечно ноющих мучениц.
zerno писал(а):
Пусть фраза " жизнь заиграла новыми красками и гранями "звучит заезженно и высокопарно

ничуть не заезженно и нисколько не высокопарно! С ребенком заново открываешь жизнь! И совсем другими глазами смотришь на давно привычные обыденные вещи.

...

LuSt: > 04.11.13 11:30


Цитата:
Зауважала Клаву за то, что она честная и с приоритетами, не поддалась искушению кинуть Джесс, когда на горизонте засияла перспектива выгодного предложения по работе.

Танюш, вот ты сама себе противоречишь. Через пару строчек "беременность не болезнь", а здесь - "кинуть". Она теоретически могла бы сказать Корал, что перезвонит через 5 минут, позвонить Джесс и сказать: "Дорогая, тебе прям очень-очень важно, чтобы я с тобой пошла и именно в это время?" А там вариантов масса а) Джесс идет одна б) Джесс перезаписывается на пораньше-попозже-другой день. Вариант "Джесс смертельно обижается и Клава таки идет с ней" тоже есть, но мне кажется, взрослая 35летняя тетка и сама может к гинекологу сгонять, без подружки. Кстати, еще и в рабочий день. Классный предлог: "с подружкой за компанию к врачу иду".
Цитата:
Беременность иногда проходит у женщин тяжело, когда осложнения или угроза срыва, но, в основном, это обычное дело, даже в чем-то легче, чем обычно, месячные каждый месяц не беспокоят.

Я где-то в интернетах видела такой мануал:

Цитата:
Ну и Клавино выражение "погрязнет в материнстве", меня, как маму, "выкашивает", как нынешняя молодежь выражается.

При чем тут нынешняя молодежь? Я уже цитировала тут "Жизнь Ивана" про нравы русской деревни конца 19 века, и там было "обклалася детьми как зайчиха" и другие прелести.
По мне, "погрязнуть в материнстве" - это не то, что Ася говорит, а все разговоры и действия сводить к ребенку, он становится центром мира, личности матери больше не существует. "мы покакали", "мы пописали", "читать? у меня нет времени, ты что, у меня ж ребенок", и вот так как клуша до школы, а потом уже все, мозг окончательно зачах.
Цитата:
Мне кажется, тайная мечта Клавы - чтобы никаких родит у Джесс не было.

Возможно, и так. Потому что одних друзей она уже потеряла, как видно. И не хочет терять лучшую подругу.
Цитата:
И что ? Разве это не эгоизм ? В то самое время ,когда подруге больно и тошно, она в душе радуется за себя любимую.

Мариша, но она же сама сознает, что это постыдные мысли.
Цитата:
Лично во мне рождение детей открыло желание творить , появилась дополнительная сила , я стала увереннее в себе, появились новые интересы .

И это вообще чудесно!Всем бы так.

...

NatalyNN: > 04.11.13 11:42


LuSt писал(а):
Как объяснить мужчине ощущения во время беременности

класс! хотя кое-что не поняла...
Цитата:
Разложите в карманы рубашек дохлых мышей и не вынимайте их девять месяцев – так и ходите с мышкой каждый день.

это о чем???
Цитата:
Трижды в месяц проходите осмотр у проктолога.

раньше никаких осмотров у проктолога не проходили... это какие-то новые веяния?
Цитата:
В нос вставьте ватку – так, чтобы воздух проходил, но была легкая одышка. Ватку носите постоянно.

тоже не поняла... какая одышка?

...

аннита: > 04.11.13 11:57


NatalyNN писал(а):
Цитата:
Разложите в карманы рубашек дохлых мышей и не вынимайте их девять месяцев – так и ходите с мышкой каждый день.

это о чем???
Цитата:
Трижды в месяц проходите осмотр у проктолога.

раньше никаких осмотров у проктолога не проходили... это какие-то новые веяния?
Цитата:
В нос вставьте ватку – так, чтобы воздух проходил, но была легкая одышка. Ватку носите постоянно.

тоже не поняла... какая одышка?

1. Обострение нюха. Мне воняло из чистой посудомоечной машины.
2. Осмотр на кресле. Dur У нас почему-то там и мазки берут. хоть можно ограничиться кушеткой. Зачем? Наверное для веселой жизни.
3. Насморк беременных, когда на фоне гормонов отекает носоглотка. Не будешь же все время сосудосуживающие капать.
В оправдание скажу, что токсикоз приходит не ко всем, а нагрузка повышается постоянно. Отеки надо лечить в половине случаев.
А ноющие принцессы, которые плачут от всего - классика жанра. Забеременеет такая дамочка - и токсикоз будет у нее обязательно и демонстративный (мыть посуду или готовить уже не будет, а есть да). Потом муж будет таскаться за ней всю беременность к врачу, на УЗИ, а она повозмущается: "Ах он не умиляется!" Ясен перец, не умиляется! Ему мозги уже все вынесли. А еще будут роды с трагическими стонами и фотосессией. И она сделает все, чтобы муж был виноват. Ну а потом дамы удивляются, что слово "ребенок" вызывает у мужчины панику.

...

TANYAGOR: > 04.11.13 12:02


я, видимо, неправильно построила предложение и меня не так поняли. Слово "выкашивает" говорит молодежь, и я им воспользовалась, чтобы показать свое отношение к выражению "погрязнуть в материнстве". Надо было поставить скобки, вот так: "Ну и Клавино выражение "погрязнет в материнстве", меня, как маму, "выкашивает"( как нынешняя молодежь выражается).
Мануал забавный, где-то оно так и есть, а где-то слишком утрировано. Но кровь из вены сдавать - это одно из неприятных явлений, да. Надо дать мужу почитать, пусть ценит еще больше. Smile да, про мышь тоже не поняла, и про ватку в носу.
Ну и да, в первые месяцы, когда ребенок родится, все внимание ему, но это нормальное явление, он ведь сам еще ничего не может, а у женщины и сил на многое не хватает. Но потом постепенно возвращаешься к жизни, и, как заметили девочки, она играет новыми красками.
LuSt писал(а):
Танюш, вот ты сама себе противоречишь. Через пару строчек "беременность не болезнь", а здесь - "кинуть".

Ласт, вообще-то, я имела имела ввиду не то, что Джесс отчаянно нуждается в Клаве именно потому, что физически плохо себя чувствует, так что никакого противоречия нет. Я говорила больше о чувстве долга, что раз Клава пообещала, то не стала менять свое расписание. А Джесс нуждалась в Клаве из-за того, что одинока, а не из-за самочувствия, как я поняла, хотя точно не помню.
Со мной никто не ходил ни на осмотры, ни на УЗИ. И в поликлинике у нас редко кто с мужем, так все сами справлялись как-то.

...

Irish: > 04.11.13 12:06


LuSt писал(а):
Как объяснить мужчине ощущения во время беременности

Прелесть.
NatalyNN писал(а):
Цитата:В нос вставьте ватку – так, чтобы воздух проходил, но была легкая одышка. Ватку носите постоянно.

тоже не поняла... какая одышка?

Постоянная нехватка кислорода. Когда кажется, что даже на улице просто нечем дышать...

...

Asja: > 04.11.13 12:52


LuSt писал(а):
По мне, "погрязнуть в материнстве" - это не то, что Ася говорит, а все разговоры и действия сводить к ребенку, он становится центром мира, личности матери больше не существует. "мы покакали", "мы пописали", "читать? у меня нет времени, ты что, у меня ж ребенок", и вот так как клуша до школы, а потом уже все, мозг окончательно зачах.

Ласт, я просто не совсем точно выразилась. Я имела ввиду, что, говоря "я теперь мама и этим все сказано" некоторые дамочки забивают на все, начиная от внешнего вида и заканчивая, конечно, интеллектуальными потребностями. Вот и с примером про мою мама, ну не было у нее этого "пописали-покакали-пошли", причем не от равнодушия к происходящему, а от того, что дети не изменили ее сущности, любви к научной литературе, например, не помешали освоить сначала пишущую машинку, потом компьютер. Просто заброшенные внешний вид - одни из ярких маркеров того, как человек начинает жить не своей жизнью.
Опять я путано все объяснила, сорри.
А вообще, хочу сказать, как я понимаю Клаву! Одна из моих лучших подруг - была - кузина. С тех пор, как у нее появилось 2 детей, нам с ней говорить не о чем. А ведь человек философский факультет закончил!... А теперь это просто приложение к двум очаровательным малышам. И с ними общаться куда как интереснее, чем с ней.

...

Irisha-IP: > 04.11.13 14:17


Цитата:
Перевод LuSt
Редактирование codeburger

Tess, Ласт, Таня, спасибо сразу за две главы
LuSt писал(а):
Как объяснить мужчине ощущения во время беременности

Забавно. Но уж слишком много юмора прочитано на эту тему, видно сейчас это модно...
zerno писал(а):
Добрее некуда .Боже упаси иметь такую подругу

Мариш, думаю здесь не эгоизм даже. Для меня эта ситуация веет лицемерием - когда думают одно, а произносят другое. Неприятно. И, по моему мнению, - лучше неприкрытый эгоизм, всегда знаешь, на что рассчитывать и чего ждать от этого человека. А так - недалеко и до откровенного предательства. Не знаю, возможно сужу слишком строго, но у меня возникает вопрос:"Когда же ты настоящая???" (Может быть, конечно, у меня сейчас настроение не слишком благостное и потому всё воспринимается в чёрном цвете)
zerno писал(а):
Насчёт погрязнет в материнстве .Наверно полно ленивых женщин , которые опускаются стоит появиться дополнительной нагрузке в виде ребёнка.Но для таких любая нагрузка потянет их на дно

+100000000...
Tricia писал(а):
Не понимаю зачем вся эта прелюдия с пирожками нужна была, наигранная весёлость, прибаутки. Так бы и сказала, нужно серьёзно поговорить, пожалуйста, приезжай. А так выглядит, словно Кло задобрить пытаются.
Абсолютно согласна. Меня прямо покоробило от этого представления, видимо такое находится вне зоны моего понимания
И ещё. Я отношусь к Ричарду очень благосклонно, но, мне кажется, обсуждение с ним таких вопросов, скажем так, неправильным. Считаю, что должны присутствовать ОЧЕНЬ доверительные отношения (Вероятно я плохо вижу). Я бы несколько раз подумала, прежде чем приступить к такому обсуждению. Но это только моё мнение

...

Stella Luna: > 05.11.13 18:32


zerno писал(а):
Цитата:
Stella Luna писал(а):
Кло - добряк

Добрее некуда .Боже упаси иметь такую подругу .И что ? Разве это не эгоизм ? В то самое время ,когда подруге больно и тошно, она в душе радуется за себя любимую.


Мариш, ну я употребила это определение не в отношении ситуации с гипотетической беременностью Джесс, а в отношении приоритетов Кло. Она выбрала поход с подругой к врачу вместо выгодного в деловом отношении ужина, несмотря на то, что сама отказывается от деторождения в пользу отчасти и успешной реализации своих карьерных амбиций.

Irisha-IP писал(а):
Цитата:
Для меня эта ситуация веет лицемерием - когда думают одно, а произносят другое. Неприятно. И, по моему мнению, - лучше неприкрытый эгоизм, всегда знаешь, на что рассчитывать и чего ждать от этого человека.


Ириш, все-таки мы то, действительно, воспринимаем ситуацию от первого лица со всеми вытекающими. И, если бы Кло сказала: Не расстраивайся, подруга, все к лучшему, к тому же у нас с тобой больше времени на нас с тобой останется, то да - эгоистка это было бы меньшее из ее эпитетов, но она-то ее поддержала и утешила как могла. И во всем, что касается детского вопроса, отношений с Треем, старением яйцеклеток - она рядом с Джесс, не высказывает по поводу и без свое мнение, а слушает подругу и поддерживает ее в ее же решениях. Ну а кто о чем подумал, это дело третье. И понять не могу, почему Кло решила, что у Джесс выкидыш, кроме единично сделанного теста и задержки цикла, которая может иметь различную этиологию, иных подтверждений беременности не было. Моя подруга будучи уже на 9 месяце купила в аптеке несколько разных тестов, чтобы проверить их эффективность, потому что на начальном этапе очень с этим намучилась, решила так сказать сделать заготовку для вторых родов. Так вот из 5 или 6, только 1 показал, что она беременна. Мы еще долго потом смеялись и говорили, что надо меньше есть на ночь Laughing Кстати, и гинеколог ее сказал, что ни один тест не дает 100% гарантии.

...

Кьяра: > 05.11.13 19:37


Stella Luna писал(а):
И понять не могу, почему Кло решила, что у Джесс выкидыш

Это не Клава так решила, а Джесс, когда у нее началось сильное кровотечение. И дело, в общем-то, не в том, была ли на самом деле беременность и выкидыш, а в мыслях Клавы по этому поводу.
Stella Luna писал(а):
она рядом с Джесс, не высказывает по поводу и без свое мнение, а слушает подругу и поддерживает ее в ее же решениях

Как-то особой заслуги в этом не вижу. Во-первых, Джесс тоже поддерживает Клаву в ее страданиях (и когда та с Беном рассталась, и когда Такер увидела, и что надеть на первое свидание с Ричардом, и с кем и в чем пойти на крестины), хотя у них с Клавой совершенно противоположные стремления: одна отчаянно хочет ребенка и мужа, а вторая НЕ хочет ребенка и поэтому уходит от мужа. А во-вторых, Клава все-таки живет в доме Джесс, и высказывать по поводу и без свое нелицеприятное мнение как-то уж совсем по-свински будет (да и чревато поиском нового жилья).
А еще хотела сказать по поводу "погрязнуть в материнстве" - как-то я Джесс такой совсем не представляю, с ее-то энергией, страстью к работе. Скорее уж она ребенка без проблем везде с собой таскать будет, как и Энни, или няню наймет.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение