Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб "Синий чулочек"


Vlada: > 23.12.09 20:24


А я хочу начать рождественскую тему с моего любимого рассказа на эту тему:

Дары волхвов. Автор - О, Генри

«Один доллар восемьдесят центов. Это было всё. А завтра Рождество.

Единственное, что можно было сделать, это хлопнуться на старенькую кушетку и зареветь. Именно так Дела и поступила.[…[
Делла кончила плакать и прошлась пуховкой по щекам. Завтра Рождество, а у неё только один доллар восемьдесят семь центов на подарок Джиму! Сколько радостных часов она провела, придумывая, что бы такое ему подарить к рождеству. Что-нибудь совсем-совсем особенное, редкостное, драгоценное, что-нибудь хоть чуть-чуть достойное высокой чести принадлежать Джиму.

Она вдруг отскочила от окна и бросилась к зеркалу. Глаза её сверкали, но с лица за 20 секунд сбежали краски. Быстрым движением она вытащила шпильки и распустила волосы.
Надо вам сказать, что у четы Джеймс Диллингхем Юнг было два сокровища, составлявших предмет их гордости. Одно – золотые часы Джима, принадлежавшие его отцу и деду, другое - волосы Деллы.
И вот прекрасные волосы Деллы рассыпались, блестя и переливаясь, точно струи каштанового водопада. Они спускались ниже колен и плащом окутывали почти всю её фигуру.»

Делла остригла свои прекрасные волосы, получив за них 20 долларов.

«Следующие два часа пролетели на розовых крыльях – прошу прощения за избитую метафору. Дела рыскала по магазинам в поисках подарка для Джима. Наконец она нашла. Без сомнения, это э было создано для Джима, и только для него. Это была платиновая цепочка для карманных часов, простого и строгого рисунка, пленявшая истинными своими качествами, а не показным блеском, - такими и должны быть хорошие вещи. Её, пожалуй, даже можно было бы признать достойной часов. Как только Дела увидела её, она поняла, что цепочка должна принадлежать Джиму. Она была такая же, как Джим. Скромность и достоинство – эти качества отличали обоих.Двадцать один доллар пришлось уплатить в кассу, и Дела поспешила домой с 80 центами в кармане.»

Дома Дела срочно завила волосы, чтобы быть красивой для своего молодого мужа. Она ужасно боялась не понравиться ему с остриженными волосами.

«-Джим, милый, - закричала она, - не смотри на меня так! Я остригла волосы и продала их, потому что я не пережила бы, если бы мне нечего было подарить тебе к рождеству. Они опять отрастут. Ты ведь не сердишься, правда? Я не могла иначе. Ну, поздравь меня с рождеством, Джим, и давай радоваться празднику. Если бы ты знал, какой я тебе подарок приготовила, какой замечательный, чудесный подарок!»

Джим был в оцепенении, и долго ничего не мог сказать своей юной жене. Ведь он продал свои часы, чтобы купить дорогие черепаховые гребни для её роскошных волос…


« - Делла, - сказал он, - придётся нам пока спрятать наши подарки, пусть полежат немного. Они для нас слишком хороши. Часы я продал, чтобы купить тебе гребни.
Волхвы, как известно, были мудрые, удивительно мудрые люди. Они –то и завели моду делать рождественские подарки. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами.»

...

Ми-ми: > 23.12.09 20:53


Ой, Влада, я так люблю этот рассказ! Я школьницей приезжала в Москву к своей тетке и зачитывала за дыр ее двухтомник ОГенри. Несколько рассказов просто волшебные! "Персик" и еще про красное (или пунцовое?) платье к балу... Спасибо, что напомнила!

...

aminna: > 23.12.09 22:50


Ми-ми, whiterose, поздравляю с новыми званиями!!!


Vlada, спасибо, что напомнила об этом рассказе ОГенри. Очень в тему - лично я сейчас ломаю голову над подарками.

...

Quadro: > 23.12.09 23:01


Розочка, Ми-Ми - с новыми званиями!

В подарок чудесные стихи!

И. Бродский


Рождество

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.
Дым шел свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
то вдруг длинней. Никто не знал кругом,
что жизни счет начнется с этой ночи.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.

М. Цветаева

* * *
Новый год я встретила одна.
Я, богатая, была бедна,
Я, крылатая, была проклятой.
Где-то было много - много сжатых
Рук - и много старого вина.
А крылатая была - проклятой!
А единая была - одна!
Как луна - одна, в глазу окна.


* * *

Новый Год. Ворох роз.
Старый лорд в богатой раме.
Ты мне ленточку принес?
Дэзи стала знатной дамой.

С длинных крыл - натечет.
Мне не надо красной ленты.
Здесь не больно почет
Серафимам и студентам.

Что? Один не уйдешь,
Увези меня на Мальту.
Та же наглость и то ж
Несравненное контральто!

Новый Год! Новый Год!
Чек на Смитсона в букете!
- Алчет у моих ворот
Зябкий серафим Россетти!

10 ноября 1918

...

whiterose: > 23.12.09 23:27


Девочки, всем спасибо за поздравления!!!
Ми-ми, с повышением!
Обожаю О.Генри, в его рассказах столько смеха, иронии, грусти и мудрости, что порой хочется смеяться и плакать одновременно. Спасибо, что напомнили о нем.
Угощайтесь!



Quadro, за Цветаеву отдельное спасибо!

...

Spate: > 24.12.09 09:07


aminna, девочки, мы планировали потом сохранить историю открытия в архиве самого салона, включая наши тесты и шарады. Так что если кто не успеет у той или иной части - не переживайте, кусочек торта мы вам припасем и сохраним Wink
Числа 27 или 28 я выложу здесь, в клубе, ссылку на Архив открытия, где можно будет вспомнить наши обсуждения и снова пройти тест (если результат в первый раз вас не удовлетворитSmile))

И заранее предупреждаю, 25 и 26 меня, скорее всего на форуме не будет.

Мирна, Розочка, Ми-ми, поздравляю с новыми званиями!!!



Мариша, очень красивая открытка! Спасибо!

И девочки, до встречи на Открытии! Это уже сегодня!

тем, кто еще не видел нашего приглашения, позвольте повторить его:



Программа состоит из двух частей с антрактомSmile))
начало - в 16.00 по Москве
вторая часть - в 20.00 по Москве

...

whiterose: > 24.12.09 12:54


Девочки, уточните для самых одаренных. Приходить сюда? На ветку клба "Синий чулочек"?

...

Spate: > 24.12.09 13:00


Розочка, да, в нашу клубную тему - решили праздновать здесь.

...

mshush: > 24.12.09 13:03


Буду в назначенное время в назначенном месте. Wink
А пока хочу поздравить с Наступающими праздниками Рождества и Нового Года и подарить вам свой стих, который я написала еще в 2003 году.


Новый Год

Стремительно, но мягко придет Новый Год.
В сердцах же людей пусть растопит он лед.
Все звезды на небе так ярко зажжет,
А каждый под елкой пусть счастье найдет!

Поднимем бокалы за нашу мечту,
За тех, кто нам дорог, что все по плечу.
Ведь мир необычен, он полон любви.
Все самое лучшее сейчас призови.

Пусть боль и обида исчезнет навек!
Возрадуйся жизни, простой человек.
Пусть балом здесь правит искренний смех,
А в будущем, там поджидает успех.

Как в сказке волшебной придет Новый Год,
Удачи, везения с собой принесет.
Мира и счастья! И будет таков
Самый прекрасный подарок Богов!

...

Мирна: > 24.12.09 13:23


Marish_ka, спасибо за праздничное стихотворение! Very Happy Very Happy Very Happy
Приходи будем ждать!

...

Топаз: > 24.12.09 14:30


А Оранжерея Дюпоне это антураж? Я почему-то думала, что будет отдельная темка Оранжерея Дюпоне для мероприятия.

...

mshush: > 24.12.09 14:32


Мирна писал(а):
Marish_ka, спасибо за праздничное стихотворение! Very Happy Very Happy Very Happy
Приходи будем ждать!

Спасибо, непременно приду! Wink

...

whiterose: > 24.12.09 14:59


Marish_ka, твое стихотворение настраивает на Новый год!

...

mshush: > 24.12.09 15:00


whiterose писал(а):
Marish_ka, твое стихотворение настраивает на Новый год!

Ой, спасибо... Embarassed

...

Мирна: > 24.12.09 15:55


Для поднятия настроения))) вести с полей.
*Литературный салон За синей птицей, галерея Дюпоне*
За час до открытия:
Леди Л в великолепном Атласном платье цвета алой зари, готовая поспорить красотой с богиней утра - обходила галерею, окидывая взглядом последние приготовления.

- Все готово?- спросила она метрдотеля.- Пора зажигать свечи, гости вот-вот прибудут.

- Да, Мадам, - он поклонился.

В маленькой боковой гостиной она заметила Мадам Де Руэ. Элоиза репетировала вступительную речь. Непокорный локон волнистых волос выбился из высокой прически и вился колечком на шее.

-Дорогая, давайте спустимся в низ, - Диана улыбнулась. - Оставьте это. С вашим умом, вы будете великолепны как всегда.

За время своих путешествий Мадам Де Руэ приобрела не только широкие познания в энтомологии, египтологии и прочих науках, но и
огромное упорство в достижении цели.

-Минуточку, еще пара штрихов. Презентация "Золотого перышка" вызвала некоторое затруднение. Ступайте, я приду через несколько минут.

-А где Жаклин?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение