Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12649
Откуда: Москва
>02 Апр 2024 13:40

Виктория Ллойд-Барлоу "Маленькие птичьи сердца"
(автора добавлю чуть позже, пока что мой лимит заявок израсходован)
Книга мне скорее понравилась, чем нет, но были в ней моменты, которые бесили до чертиков. Например, постоянное подчеркивание аристократического лондонского прононса - ну раз, ну два, но не каждый же раз, когда появляется этот персонаж. Повторение того, что Сандей ест только белое и пьет только холодное и газированное, воспринималось нормально (в конце концов, я как аллергик прекрасно понимаю необходимость раз за разом вдалбливать окружающим свои пищевые привычки, чтоб меня ненароком не накормили чем-то смертельно опасным, а если кто-то воспринимает это как загон, я скорее перестану общаться с таким человеком), а вот эти кокни-словечки раздражали.
На дворе конец восьмидесятых. Сандей мать-одиночка, которая работает на ферме, воспитывает шестнадцатилетнюю дочь Долли и всю жизнь учится как-то жить в социуме, включая собственную семью, который плохо принимает ее с ее особенностями. Автор сама живет с расстройством аутистического спектра, поэтому прекрасно знает, о чем пишет. И это еще у Сандей нет совсем адских бзиков, как у Кристофера в "Загадочном ночном убийстве собаки", она просто живет по своим личным правилам жизни и никому их не навязывает, даже в отношениях с дочерью она скорее подчиненный, чем начальник. По жизни ей помогает справочник по этикету пятидесятых годов и сборник сицилийских сказок - как и сама автор, ее героиня очень увлечена южной Италией.
Когда в соседний дом заселяется гламурная лондонская пара Вита и Ролло, которые для сонного провинциального городка в Озерном краю выглядят намного более эксцентрично, чем Сандей, ей предстоит еще одно испытание и стресс-тест системы, которую она выстроила за годы. Поначалу зарождающуюся дружбу с Витой Сандей воспринимает с воодушевлением: шутка ли, наконец-то в ее жизни появился человек, которому вроде как импонируют ее странности, потому что своих тоже выше крыши! Соседка не признает вообще никаких границ и прет буром, обезоруживая своим позитивом, жизнерадостностью и непосредственностью. Да, она не умеет готовить, совершенно спокойно разгуливает по улице в пижаме, валяется у всех на виду на лужайке перед домом, утверждает, что никогда не хотела иметь детей - и что? Да ничего. Как говорится, носорог плохо видит, но при его габаритах это не его проблемы. Долли, как любая шестнадцатилетняя девочка, восхищается блистательной соседкой и изысканными ужинами в их доме и стыдится своей странной матери, которая всем этим зайчатинам в вине и прочим деликатесам предпочитает простой белый хлеб. Когда Вита внаглую переманивает подростка из родного дома к себе, Сандей даже никак этому не противится, настолько глубоко в ней сидит чувство собственной неполноценности, которое в нее вбивали годами.
Ближе к концу книги, когда стало известно, что же произошло со старшей сестрой Сандей и ее родителями, прояснились отношения с семьей отца Долли, мне стало очень жалко Сандей, и вдвойне потому, что после всего, что ей уже довелось пережить, с ней так поступили эти типа друзья и собственная дочь. Поведению Виты тоже нашлось объяснение (я, если честно, подозревала, что и с Долли со стороны Ролло были поползновения, но слава богу нет).
Автор сделала грамотный ход, поместив повествование в эпоху, когда об аутизме было мало что известно, официально такой диагноз получить было редкостью, и такие люди с их буквальным восприятием всего, чистотой, открытостью и особенностями поведения, привычек и ритуалов воспринимались просто как какие-то странненькие дурачки. Из-за этого к Сандей чувствуешь глубокую эмпатию, тогда как прочие якобы "нормальные" персонажи книги воспринимаются как циничные эгоисты, зацикленные только на себе. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5668
Откуда: Москва
>02 Апр 2024 21:30

Моника Маккарти «Призрак моей любви» (№ 12 «Стража Нагорья»)

Сюжет романа, завершающего серию Моники Маккарти о гвардии шотландского короля Роберта Брюса, по сути, стартовал уже в предыдущих книгах, прежде всего, в четвертой, где главной героиней была Изабелла Макдуфф, легендарная шотландская аристократка, возложившая корону на голову Брюса. Её дочь, юная Джоан Комин, должна была столкнуться с тяжёлыми испытаниями, разлукой с матерью, потерей отца, хотя и жестокого, и унижением получить клеветническое клеймо «незаконнорожденной» с полной потерей отцовского наследства. К этому прибавилось ещё и надругательство. В общем, раны на душе девушки имеются, но они не смогли её сломать, а дать цель в жизни – помочь победить Роберту Брюсу в войне с англичанами. Джоан становится Призраком, соглядатаем в стане англичан, передавая нужную информацию людям Брюса. Долгое время, несмотря на столь опасное положение, ей удаётся выполнять свою миссию, даже не щадя репутации. Но однажды на её пути возникает молодой воин, Александр Сеттон, которого девушка видела несколько лет назад и запечатлела в своей памяти как настоящего рыцаря из девичьих грёз.

Алекс Сеттон вызывал симпатию в каждом предыдущем романе, ибо он действительно благородный рыцарь, как внешне – златокудрый и голубоглазый, так и своим честным нравом, следованием морали, причём во всём, включая отношение к любой совершенно женщине. Такому человеку очень тяжело оказаться в ситуации, где нужно иногда забыть на время о дословном следовании нравственным заветам. И в гвардии Роберта Брюса, которая боролась с врагом всеми доступными методами, Алекс чувствовал себя чужим, потому как его натура призывала к открытым столкновениям с врагом, с открытым забралом. Череда обстоятельств привела к тому, что Алекс делает очень спорный выбор. Понятно, что он хотел помочь своим людям, а именно тем, кто жил на границе Англии и Шотландии, а значит, всё время оказывался под ударами с обеих сторон. Конечно, было что-то идеалистическое в решении Алекса, оторванное от реальности. В этом смысле Джоан мыслит как реалистка, лучше понимая, что в этой войне места идеалам нет, нужно выбрать сторону и ей следовать. А Алекс в самом деле запутался, но быстро понял ошибочность своего выбора, а вернуться уже было невозможно, как он думал. Но отношения с Джоан, мимолетная встреча с которой, несколько лет назад, тоже оставила след в его сердце, способны изменить его будущее.

Роман довольно насыщенный действием, герои находятся в сложной ситуации, весьма опасной. Джоан рискует очень сильно, да и Алекс тоже всё время под подозрением (у англичан его величают шотландцем, а у шотландцев звали англичанином – тяжёлая судьба человека из приграничного региона). Симпатично отношение Алекса к Джоан, уважение его к ней, несмотря на репутацию, которую она намеренно себе составила, слухи и двусмысленные ситауции, в которых она оказывалась. В общем, конечно, сэр Алекс действительно прелестный образец благородного рыцаря. А роман только выигрывает, когда в нём не только о любви рассказывается, но и о сложных решениях, сопряжённых с тяжестью выбора, ответственностью, честью, моралью.

Всегда грустно читать последнюю книгу в серии. В эпилоге встречаются все герои из предыдущих романов, но, конечно, несмотря на корону, всё-таки отвоёванную Робертом Брюсом, слишком много горя и потерь на пути к ней. Романы в серии понравились в разной степени, а сама серия – весьма хороша.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7961
Откуда: Украина
>03 Апр 2024 6:55

 » «Дочь Фортуны»

"Дочь Фортуны" Исабель Альенде (ЛП)
Книга официально не издавалась, и я не знаю, чей перевод. Но перевод хороший, мне понравился. Как и сюжет романа.
Элиза выросла в семье Соммерс со знанием, что она сирота и приютили ее из милости. К ней хорошо относились, но девушке этого мало. Она хочет любви более глубокой, но встретив Хоакина перепутала увлечение и любовь. Так часто бывает в молодости и для многих проходит и забывается, но не для Элизы, которая в поисках уехавшего возлюбленного отправляется на корабле из Чили в Калифорнию. Ее помощником в этом путешествии становится китайский лекарь Тао Чьен. На этом долгом пути Элизу ждали испытания, но я была уверена, что с девушкой будет все хорошо. Она мне понравилась, несмотря на упрямство. Все же она слишком молода, поэтому и импульсивна, и упряма, и может заблуждаться. Тем не менее, она умна, иначе не выжила бы в той ситуации. Мне интересно было читать о «Золотой лихорадке», о жизни в Сан Франциско и Сакраменто, как зарождались эти города, как развивались.
История остановилась на моменте, когда прошлая жизнь Элизы закончилось. Ей больше не нужно искать Хоакина. Но сможет ли она найти свое счастье? Посмотрим.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>03 Апр 2024 16:00

«Королева во власти призраков. Роман о Джейн Сеймур» Элисон Уэйр

За время моего знакомства с Тюдорами эта семья стала мне почти родственниками, к которым иногда хочется возвращаться снова и снова))) Хоть уже и знаешь «на зубок» чем закончится каждая любовная одиссея Генриха 6, хоть и не придумают, да и вряд ли найдут, какие-то новые факты из жизни этих давно почивших людей, а читать все-равно тянет.
Сага о Тюдорах я читаю у двух авторах то Филиппа Грегори и теперь еще Элисон Уэйр. Обе пишут очень интересно, ярко и живо. Им удается сплести исторически правдоподобный жанр при этом разбавить его элементами любовного романа.
Итак, третья жена короля Джейн Сеймур. Набожная, мягкая и милая Джейн не мыслит жизни при порочном и корыстном дворе. Уж тем более она никогда не думала пробиваться к трону. Она мечтает о тихой сельской жизни и семье, но судьба приготовила для неё иное. На скромную мышку обращает внимание король. Генрих устал от характерной и вспыльчивой Анны Болейн и дела в личной жизни у них идут не сладко. Долгожданного наследника все нет и нет, Анна доводит скандалами и король начинает искать утешения на стороне. Джейн становится для него тихой гаванью, в которой можно отдохнуть от бурной семейной жизни. Ну а потом начинают возникать мысли о смене жены. Тем более что подобный опыт уже имеется.
Джейн мне очень жаль. Не будучи королевских кровей, она оказалась на удивление достойной королевой. Мягкой и рассудительной. Умевшей остудить буйный нрав своенравного Генриха. Сумев подарить королю долгожданного наследника, она заплатила за него высокую цену. Жаль, что король не особенно ценил эту женщину и довольно быстро найдет утешение в новых брачных интригах.
Пять баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12649
Откуда: Москва
>03 Апр 2024 20:38

Григорий Федосеев «Злой дух Ямбуя»
Захватывающая приключенческая повесть, действие которой разворачивается в конце 1940х годов в восточносибирской тайге. В окрестностях горы Ямбуй пропадают два геодезиста, и рассказчик со своим напарником радистом Павлом и собакой Загрей отправляется на их поиски. В пути они встречают караван кочевников-эвенков, которые сообщают им о том, что на горе обитает злой дух, который уже прибирал к себе членов племени. А сами эвенки очень заинтересовались лючи – так они называют русских – и пригласили их немного погостить на стойбище, разделить с ними кров и еду.
Мне понравилось, как автор с любовью и бесконечным уважением относился к эвенкам, их традициям и обычаям. Вот с верованиями не очень срослось – как советский человек, он по дефолту скептически отнесся к рассказам о духах и на протяжении всей книги пытался убедить эвенков, что их не существует. Самые колоритные персонажи – это старейшины, глухой охотник Карарбах и его жена старуха Лангара. Рассказчик был поражен, что Карарбах, который потерял слух уже довольно давно, продолжает охотиться, но быстро понял почему: не в обычае эвенков поощрять слабость; если эвенк не сможет самостоятельно добывать пищу, он быстро умрет, потому что кормить его на шару никто не будет. Они верят, что старики, которые сидят в чумах и не работают, быстро умирают, тогда как если не лениться, а ходить на охоту, ухаживать за оленями, таскать тяжелую поняжку, спать на природе, то тем самым проживешь долго. Смысл в этом, безусловно, есть. Также Лангара сокрушается, что эвенкийская молодежь отходит от заветов предков, уезжает в большие города, получает образование, и уже не хочет, как старшее поколение, выживать в тайге, знать охотничьи тропы и повадки зверей, кочевать на оленях.
Злого духа, конечно, не существует – угрозу несет вполне себе материальное существо. В своих поисках рассказчик и Павел находят останки пропавших геодезистов и еще одного поисковика, и ставят себе цель убить растерзавшего их хищника. Миссия увенчивается успехом и приносит старику Карарбаху новое знание.
Я в восторге от того, как в книге описана природа, нехитрая походная еда, загадочная тайга. Даже захотелось попробовать голубику со сгущенкой, необычное сочетание! Читала попеременно с прослушиванием аудиокниги, что создавало почти полное погружение в атмосферу тех мест.(5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4077
>04 Апр 2024 14:47

Алексей Иванов "Золото бунта, или Вниз по реке теснин"

Алексей Иванов - очень достойный и уникальный автор, пишущий качественную литературу. Поистине впечатляет, как современный писатель сумел создать столь мощное историческое произведение, используя массу давно забытых, вышедших из употребления слов. Его слог настолько живописен и непохож на другие, с такими затейливыми, витиеватыми предложениями, богатыми метафорами и выразительными речевыми оборотами, что я буквально зачиталась, восхищенная авторской манерой письма. Вначале было непросто привыкнуть к обилию незнакомых, старинных слов, но постепенно я вошла во вкус, и изысканный авторский стиль полностью меня захватил, утянув в водоворот, выбраться из которого невозможно. Присутствует эффект полного погружения, когда ты буквально каждой клеточкой своего тела ощущаешь, что живешь в романе и полностью проникаешься его атмосферой.
Я даже не могу определить конкретный жанр этой книги. На первый взгляд, это историческая проза с элементами детектива и приключенческой авантюры, которая постепенно переходит в мистическое фэнтези, а затем наполняяется философскими мотивами и приобретает глубокий духовный смысл.
Сюжет романа рассказывает историю молодого парня Осташи Петрова, чей труд связан со сплавом барок по реке Чусовой. Осташа одержим желанием разыскать легендарный Пугачевский клад, который, согласно слухам, был похищен его отцом Переходом, также работавшим сплавщиком, а затем бесследно исчезнувшим вместе с сокровищами. Вся книга посвящена неутомимым поискам Осташи, который стремится отыскать клад и тем самым восстановить доброе имя отца.
Описать все события сложно из-за их обилия, но читать невероятно интересно, особенно мистическую линию сюжета. Действие разворачивается в лихие послепугачевские времена, когда женщины были бесправны, становясь объектами насилия и мужских развлечений. Сам Осташа - далеко не положительный герой, не вызывающий симпатии, а окружающие его люди показаны жестокими, дикими и склонными к расправам - по сути, бандитами.
Книга не оставляет равнодушным: либо она понравится, либо нет, третьего не дано. Во время чтения романа я с жадным интересом пошла изучать биографию Алексея Иванова, стараясь проникнуть в суть того, что движет этим автором и вдохновляет его творчество, а также гадая, какое его произведение выбрать для дальнейшего чтения, настолько полюбился мне его слог. Однако, как оказалось, у этого автора нет определенного стиля - он пишет каждую новую книгу в совершенно иной манере, не повторяя авторский почерк предыдущих работ. Думается, что фэнтези и мистика в его исполнении будут просто шикарны. Я очень рада, что все-таки решилась на знакомство с его творчеством.
Оценка 5.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>04 Апр 2024 15:34

«Долорес Клейборн» Стивен Кинг

Всего 250-т страниц написанного текста мастерски рисуют роман-исповедь пожилой женщины обвиненной в убийстве. В очередной раз Кинг доказывает, что он очень хороший психолог. В очередной раз он доказывает, что самые страшные чудовища это люди.
Что может оправдать убийство и убийцу? И так ли оно страшно, если на кону стоит жизнь маленькой девочки. Казалось бы, извечный вопрос о преступлении и наказании, но он всегда будет актуален.
Книга не динамична, она театр одного актера и главную роль в нем играет Долорес Клейборн. Она рассказывает историю своей жизни полицейским арестовавшим её. Произведение ведется от первого лица и вся книга это монолог героини. Но читается она очень быстро и затягивает. Я прочла её за пару часов и не пожалела о времени уделенном на произведение. У автора есть и намного более сильные вещи, но и этот роман достоин его пера.
Четыре балла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5668
Откуда: Москва
>04 Апр 2024 21:06

Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»

Пьер Брюле «Повседневная жизнь древнегреческих женщин в классическую эпоху»

«Повседневная жизнь древнегреческих женщин в классическую эпоху» – вполне интересная научно-популярная книга французского историка Пьера Брюле. Написано живым языком, подходит для широкой читательской публики. Автор опирается на довольно обширный список источников, конечно, же включая оригинальные труды современников древнегреческих женщин. Исторический отрезок, в котором исследуется жизнь греческой женщины – с VII по IV вв. до н.э. Основные темы: понятие «женщина» в Древней Греции классического периода; сравнительный анализ понимания древними греками природы женщины и мужчины; о том, как древнегреческий язык передавал нюансы общественной и бытовой жизни; различные стадии жизни женщины; понятие «дом» в древнегреческой культуре; о законах и нравах в отношении женщины, семьи, детей, брака, гражданства; о женщинах разных социальных слоёв; о религии, о культах богинь; о женщинах эпосов (в первую очередь, «Илиады» и «Одиссеи»); о женщинах вне семейного очага (о гетерах и т.д.).

В общем и целом весьма любопытно, много цитат из древнегреческих источников, что, конечно, только обогащает труд автора. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5093
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Апр 2024 0:48

Отзыв копирован.

АЛЕКСАНДР ФИЛЮШКИН «ПЕРВОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ РОССИИ И ЕВРОПЫ»

Филюшкин высказывает мнение, что Ливонская война не целостное явление, а ряд военных конфликтов, а сама она часть балтийских войн. Ливонский орден оказался в центре передела сфер влияния более сильных государств и быстро сошёл со сцены, а Швеция, Дания, Россия, Польша и Великое княжество Литовское продолжили воевать за Прибалтику. Логично, Столетнюю войну изучают поэтапно, почему и Ливонскую не рассмотреть более подробно.
Филюшкин интересно описывает, «как поляки себе короля избирали». Что Анна Ягеллонка хотела замуж за «государя умного и сильного» Ивана Грозного и как «осчастливили» польской короной Генриха Анжуйского. А между делом наш царь с императором Максимилианом вынашивал вполне реалистичный план раздела Польско-Литовского государства. Любопытно, что только «не природный» государь Стефан Баторий, который русскому царю не «брат», а «сосед», ответил Ивану IV в его же стиле, и два монарха разругались, как на базаре. Кстати, перед походом польский король объявил, что идёт освобождать русские земли от тирании. Где-то мы это уже слышали…
Из этого времени растут ноги антироссийской пропаганды. Поначалу иностранцы увидели в русских людях наивных аборигенов, которые сейчас же примут католичество и пойдут воевать турок. Оказалось, мы не «говорящие обезьянки», прекрасно осознаём свои интересы, да и чистота нравов несколько преувеличена (например, русские посланники устроили в Ливонии дебош с битьём окон и приставаниями к женщинам). За границей сразу возмутились: чего эти московиты себе позволяют?! Плюс бывшие древнерусские территории не давали спать Великому княжеству Литовскому.
Россия вынесла из этой затяжной войны опыт. И вышла из Ливонской, если смотреть по итогу и без эмоций, с минимальными потерями.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12649
Откуда: Москва
>06 Апр 2024 18:29

Анастасия Коваленкова "Хорошие люди. Повествование в портретах"
(автор на добавлении)
Очень добрая, светлая и тёплая книга про подмосковную деревню Жевнево, которая живет в своем сонном ритме всего в трех километрах от станции Снегири. У нас дача примерно в тех же краях, так что описанные автором люди и явления природы вставали перед глазами как живые. Шестнадцать глав, тех самых портретов деревенских жителей, перемежаемые интерлюдиями про погоду, природу и родную землю, прочитались с интересом и пониманием, и каждое слово мне казалось написанным автором с любовью к нашей стране и народу - как говорилось в аннотации, к людям и мудрым, и бестолковым, и добрым, и угрюмым порой, к нашим людям, хорошим людям.
В каких-то историях прослеживалась вся человеческая жизнь, в каких-то - отдельные эпизоды, запомнившиеся и характеризующие персонажа, а в некоторых - сплошная боль и горе, но с каким-то светлым подтекстом, надеждой на лучшее. Работящие мужики и пьющие, женщины-труженицы и ловкачки, любовь и деревенские страсти, озорство, остающееся в некоторых до глубокой старости, и рассудительность людей, прошедших войну, помнящих ее, верующих православных и безбожников.
Больше всего мне в душу запала зарисовка "Ласточка" о том, как девушка любила одного парня, а тот по настоянию родителей искреннему чувству предпочел расчет, и девушка бы погибла, если б не брат того самого парня, который ее спас и женился на ней вопреки родительской воле. Очень смеялась, читая рассказ "Без Зинки" про печника Семена, который труженик был, но и не дурак выпить, и его бдительную жену, без которой он - как трусы без резинки. Плакала, читая рассказ "За двоих" о Васьмарине, которая после гибели брата на войне работала за двоих, управляясь с большим хозяйством и находя время и на пошивку лоскутных одеял, и на уход за разноцветными птичками, и на роскошный цветник. Грустила, читая "Гусыню" о трагедии мужчины, от которого ушла жена, бросив его с больной дочкой, о его тяжелой жизни, робкой дружбе с птицей и глупом скоропалительном решении, после которого все стало только хуже. Согласно кивала, читая про волевую и разумную Нюку.
После прочтения было как-то покойно и радостно на душе.(5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1056
Откуда: Беларусь
>06 Апр 2024 21:05

Первый раунд
Грейс Райли

Оценка 4
Дубль

Хорошая история для отдыха, но со своими огрехами сюжета.
Знаю, что у автора целая серия спортивные романов про разные виды спорта и все они сугубо американские. В принципе, я хоть и решила для себя, что прочитанная книга на один раз, но с удовольствием познакомлюсь и со второй книгой, тем более в ней будет любимый мною хоккей.
И кстати, хоккей я полюбила в 2014 году, когда еще не романтизировался книжный образ хоккеистов. Поэтому за модой я не гонюсь, а читаю сугубо по собственным интересам.

Что касается сюжетного огреха, но простить ребяческую выходку Джеймса я не могу. Слить финал игры ради воздушного замка сверх непрофессионализма. А ведь парень претендует на большую игру и головокружительную карьеру футболиста.

Он, конечно, поступил очень романтично как парень, но недостойно как капитан команды. Если такие выходки повторятся в будущем его карьере футболиста будет полный крах и тлен.

И была бы эта история приятной и располагающей к себе, но один неверный поворот подпортил общую картину.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11408
Откуда: Край тумана
>07 Апр 2024 8:08

«Испытание для невесты» Хоанг Хелен
Попала под очарование отзыва Lust и приятных впечатлений после прочтения первой книги серии. Отзыв меня настолько увлек, что перечитала «Коэффициент поцелуя», снова им восхитилось (одна из лучших прочитанных мною книг в жанре СЛР), и принялась за «Испытание для невесты».
Вторая книга серии вышла меньше по объему почти на треть, и не такой удачной, как первый роман. Она вся держится на героине, хочется читать больше об Эсме, её переживаниях, процессе принятия решений, её учебе, её трудностях и радостях. Эсме – звезда романа, а Кай лишь статист.
Если в «Коэффициент поцелуя» сюжет и интрига держатся на двух героях: и Майкл, и Стелла вызывают интерес читателя, хочется узнать о пути Майкла, его работе (я об ателье и моделировании одежды, а впрочем, изнанка ночного бизнеса тоже интересна, если только не переборщить с ванилью или чернухой), то в «Испытании для невесты» узнать больше о Кае не хочется. Автор интересно рассказывала о Стелле и ее проблемах во взаимоотношениях с людьми, то здесь этого не вышло.
Сама задумка романа абсурдно не актуальна, я понимаю, что автору нужно было как-то свести героев, но невеста, подобранная мамой, - это, конечно, кринж. Если закрыть на это глаза, то история вполне читабельная, пусть и странная) Много, конечно, в ней сиропа, например, история родителей Эсме, точнее их воссоединения. Но это опять же закон жанра.
В целом роман неплохой, прочла его с удовольствием, за 2 вечера, что теперь для меня редкость (ибо наступило читательское пресыщение, мало что нравится).
Lust, спасибо за «замануху», оценка роману 4+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12649
Откуда: Москва
>07 Апр 2024 8:14

И. С. Тургенев «Дворянское гнездо»
Недавно я прочитала роман Ивана Гончарова "Обрыв", где по первоначальной задумке автора главная героиня должна была уйти в монастырь, но Тургенев успел опубликовать свое "Дворянское гнездо" первым, за что Гончаров на него крепко обиделся и даже созвал товарищеский суд, чтобы уличить коллегу по перу в плагиате. В школьные годы этот роман как-то прошел мимо меня, поэтому сейчас я решила ознакомиться, сравнить тексты и подумать, прав ли был Иван Александрович, или же Ивану Сергеевичу сюжет пришел в голову независимо от планов старшего коллеги.
Роман небольшой, прочитала я его за несколько часов, но в нем очень много смысловых пластов: и жизнь провинциального русского дворянства середины 19 века, и строгая классовая иерархия сословного общества, и православная вера, и служение Отечеству, и отношения в семье, и любовь, и музыка.
Главный герой, Федор Иванович Лаврецкий, возвращается из Парижа в родную Орловскую губернию после того, как узнал, что жена, Варвара Павловна, ему изменяет. Автор подробно описал биографию Лаврецкого и его родословную - потомственные дворяне еще со времен Василия Темного, предки Федора Ивановича не гнушались брать в жены женщин из простых - прабабка его была цыганкой, а мать и вовсе дворовой девкой, на которой его отец женился назло своему отцу. Федя рос у дальних родственников Пестовых, пока жестокий дед не смилостивился и не повелел его матери с мальчиком вернуться в родное имение. Мать его вскоре скончалась от болезни и воспитанием занялась тетка, старая дева Глафира Петровна. Когда отец вернулся из дальних странствий, он принялся внушать мальчику свою науку - будучи англоманом, он ввел дома чуть ли не казарменную жизнь, пытался воспитывать сына спартанцем, холодным к женскому полу, но ничего у него не вышло - буквально сразу же после отъезда на учебу он увидел в театре красивую девушку и влюбился, а та, не будь дурой, вместе со своими родителями - отставным генералом и его женой - ловко взяла провинциального дурачка в оборот.
Все в округе знают, с чем связано возвращение Федора Ивановича, втихомолку сплетничают за его спиной, но привечают его, как дорогого гостя. В доме помещиков Калитиных, том самом дворянском гнезде, и разворачивается основной виток этой драмы. Девятнадцатилетняя Лиза, настоящая тургеневская барышня, которая красивая, воспитанная, богобоязненная и правильная, влюбляется в этого тридцатипятилетнего и уже много повидавшего мужчину. Ухажер, за которого ее прочит замуж мать, Владимир Паншин, Лизе не нравится - ей он кажется человеком мелочным, пустоватым, поверхностным, тогда как Лаврецкий со своей любовью к земле, Отечеству, и с которым так жестоко поступила жена, видится основательным и глубоким. Лаврецкий, получив из Парижа журнал, в котором мельком упоминается о смерти его жены, воспаряет духом: теперь он может объясниться Лизе в любви, посвататься к ней! Однако этому не суждено было случиться: признавшись друг другу в своих чувствах, влюбленные на следующий день узнают воочию, что слухи эти были сильно преувеличены.
Решение Лизы предельно понятно: с детства воспитанная в религиозном духе, она просто не могла поступить иначе. Если надежда на любовь испарилась - при живой жене-то, пусть и такой-растакой, вариант ей оставался ровно один. Мне было очень жаль Лизу и Лаврецкого - счастье было вот оно, только руку протяни, но, к сожалению, не случилось. И, кстати, возвращаясь к "Обрыву" Гончарова - ну вообще разные истории и герои.(5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12649
Откуда: Москва
>08 Апр 2024 16:29

Генрик Ибсен "Кукольный дом"
Прочитала пьесу, потом по горячим следам прослушала аудиоспектакль. В детстве мне очень нравилась пьеса Ибсена "Пер Гюнт" и одноименная сюита Эдварда Грига, из которой я даже играла композицию "Танец Анитры" на фортепиано, поэтому когда в игре в классики его предложили в качестве титульного автора, зацепилась за шанс прочитать и "Кукольный дом". Пьеса небольшая, однако с очень глубоким смыслом и весьма мне понравилась.
На дворе конец 19 века, и женщина в обществе воспринимается исключительно как жена, мать, хранительница очага. Без согласия мужа или отца, подчас письменного, она не имеет права ни на что: ни взять денег в долг, ни устроиться на работу, ни воспитывать детей по своему усмотрению. Так красотка Нора, которую на первых страницах мы видим беззаботным и даже капризным созданием, к которому муж обращается не иначе как "белочка", "жаворонок", "куколка", несмотря на восемь лет брака и трех совместных детей, на самом деле хранит тайну: несколько лет назад, когда ее муж серьезно болел, она втайне от него одолжила денег, чтобы отвезти его на лечение в Италию, и подделала на расписке подпись своего отца, который никаких денег бы ей на эти цели не дал, а вскорости благополучно скончался. Спасенный муж, ни сном ни духом не ведая о роли жены в его спасении, получает повышение с адвоката до директора банка, и одним из первых кадровых решений на новом посту увольняет с должности того самого человека, тогда занявшего Норе денег, которые она по сей день потихоньку отдает, выкраивая из семейного бюджета да подрабатывая по мелочам рукоделием. Разъяренный кредитор угрожает рассказать мужу правду, если Нора не убедит его изменить решение. Весьма кстати именно в этот сочельник в город возвращается овдовевшая подруга Норы Кристина Линне, в прошлом большая любовь того самого уволенного, но вышедшая замуж за другого нелюбимого по причине того, что ей нужно было поднимать осиротевших младших братьев.
Действие пьесы охватывает три дня, за которые полностью раскрываются характеры персонажей и становится понятно, кто чего стоит. Адвокат Хельмер, ранее бивший себя пяткой в грудь и клявшийся, что ради жены и своей любви к ней способен горы свернуть, узнав о ее поступке, ведет себя как последняя скотина (честь для него, видите ли, дороже любви - а то, что Нора ему жизнь спасла вообще-то, он вообще не берет во внимание). Нора, до этого покорно смотревшая мужу в рот и исполнявшая его хотелки, неожиданно показывает зубы и дает ему понять, что ей осточертело быть куклой в руках сначала отца, потом мужа, и теперь она намерена распоряжаться своей жизнью самостоятельно. Детей жалко, но по большому счету мать для них была в основном товарищем по играм, а все заботы ложились на плечи служанки. В воссоединение Кристины и Крогстада я вполне себе верю, и жаль, что доктор Ранк при смерти, он бы мог составить Норе достойную партию, ведь он, в отличие от мужа, всегда видел в ней человека и ценил ее мнение. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5366
Откуда: г. Краснодар
>08 Апр 2024 20:02

Виктор Дашкевич "Демон из Пустоши. Колдун Российской империи" Дубль из темы "Неженское фэнтези"

3-я книга в авторской серии "Расследования графа Аверина"

Начинала читать книгу, как "Они не люди" (вариант СИ), но буквально в первых числах апреля вышло официальное издание под названием "Демон из пустоши".
Кто читал предыдущую книгу, знает, что финал был просто обескураживающий, грустный, но автор даёт надежду, что мы ещё встретимся с любимым персонажем.
И начало третьей части цикла посвящено вынашиванию планов Аверина, как попасть в Пустошь и спасти своего дива Кузю из Ледяной пустыни. А потом уже начинается практически боевик - приключений, битв, сражений, экшна будет с лихвой. Политики, околопрестольных интриг и дворцовых переворотов тоже хватает. Эта часть не такая лёгкая, как предыдущие, она сложнее, насыщена более масштабными событиями. Мир на грани войны.
Но, как и в предыдущих книгах, очень захватывающий сюжет, интересный, оторваться от чтения просто невозможно. Я, когда не было возможности читать, переключалась на аудиокнигу в исполнении замечательного Александра Клюквина.
В этой книге мы неожиданно встретимся с некоторыми старыми знакомыми нам героями, появились и новые персонажи, к примеру - молодая императрица Софья. Я уже сразу в мыслях сразу стала пристраивать её в качестве невесты графу Аверину, но не всё так просто, конечно, у автора свои идеи, планы и видения.
Без потерь, конечно, тоже не обошлось. Очень-очень жаль мне было Серова, настоящий герой.
Теперь нужно дождаться четвёртую книгу серии, всего, вроде, ожидается пять книг.
А за эту книгу высший бал! (5)
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Май 2024 22:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Peony Rose: Конгениальность, или О критике любительских произведений

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 835 836 837 ... 842 843 844  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение