Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24862
Откуда: Казахстан
>09 Апр 2024 0:21

Маин Рид ОГНЕННАЯ ЗЕМЛЯ

Последний роман Маин Рида, написанный перед самой его смертью.
История юного Гарри Честера, сына фермера, отправившегося навстречу приключениям на корабле. Мечта юноши увидеть мир и его чудеса осуществились сполна, за пять лет Гарри многое повидал и многому научился. Об этом как-то скупо рассказано. В плаванье им всегда везло, судно даже в маленький шторм не попадало, капитана это не слишком радовало - когда-нибудь фантастическое везение должно закончиться. Так и случилось - у берегов Патагонии корабль разбился о скалы. Команда спаслась на шлюпках, даже много чего с корабля прихватили, что значительно облегчило их жизнь. Вот только за много дней они не заметили ни одного корабля, зато здесь обитают кровожадные дикари-людоеды. Аборигенов автор описывает так, что возникает мысль: люди ли они вообще. Огромные головы на тонких шеях, рты от уха до уха. Автор так прямо и говорит про них - эти обезьяны. Конечно же моряки попали в плен к "этим обезьянам", чудом не были съедены, но благополучно спаслись. Романтика буквально в нескольких словах. Гарри просто упомянул, что когда-нибудь надеется попросить руки дочери капитана. Я рассчитывала на увлекательную ромбинзонаду, но получила нечто скомканное. (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11412
Откуда: Край тумана
>09 Апр 2024 12:16

"Автобиография" Агата Кристи
Прочитано в рамках ЛНФ, Фуся, спасибо за совет!
Я ждала от автобиографии гранд – дамы детективного жанра рассказов о том, как рождались сюжеты книг, откуда она черпала вдохновение, как воплощала идеи книг в жизнь. Короче, рассказа о творчестве, причем, сочинительстве довольно плодовитом.
В реальности же «Автобиография» содержит очень мало воспоминании Агаты Кристи о написании книг. Она очень подробно (слишком затянуто на мой вкус) рассказывает о детстве, причем, от трехлетнего возраста. Утомительно описывает свои игры в одиночестве, нянь, семью.
Но к моменту достижения взрослого возраста героини книга становится интересной: мне понравилось как описаны годы Первой мировой войны, работа в госпитале, а затем в аптеке. Поспешный брак и сложности первых лет семейной жизни, когда не хватало средств и Розалинда была маленькой.
Очень интересным мне показались путешествия Агаты Кристи на Ближний Восток, где она принимала участие в археологических раскопках. И поразило то, что писательство миссис Кристи считала лишь способом заработка денег, приемлемым для женщины. Чем-то вроде естественного развития навыков музицирования, вышивания и штопки. И когда она стала профессионально заниматься написанием детективов, писательство практически утратило для неё какой-либо интерес.
Конечно, многие мысли Агаты Кристи сейчас кажутся не актуальными, устаревшими. Например, что женщины зря добивались равноправия, или что развод недопустим, если есть дети. Но жизнь поменялась, стала иной, поэтому некоторые постулаты теперь не актуальны.
Оценка 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1218
Откуда: Казань
>09 Апр 2024 12:39

"Среди тысячи лиц" Сара Джио

Я прочитала книгу с большим удовольствием, хотя и были некоторые вопросы к сюжету. Книга трогательная, светлая, эмоциональная. Очень интересно было узнать что побудило автора написать эту книгу, в образе Кайлы она выразила свои чувства.
Кайли собирается выходить замуж за Райли, случайно возле ресторана встретила бездомного, им оказался Кейд , ее жених который исчез из ее жизни 10 лет назад, и он ее не узнал. Конечно Кайли не смогла просто так отойти в сторону и оставить Кейда в беде.
Вообще черепно мозговые травмы очень сложны в лечении, мне сложно поверить что Кейд смог бы с такой травмой прожить 10 лет на улице. Почему Кайли так легко поверила что Кейд просто ушел, и не пыталась его искать. При этом он бросил все свои вещи, как мне кажется у нее был доступ в квартиру Кейда. У Кейда была тетя, которая ему была как мама, она его очень любила, почему она не забила тревогу, они общались думаю, да и Джеймса она должна была знать, все таки они дружили с детства.
Райли конечно очень хороший, но я его совсем не видела рядом с Кайли. Он заслуживает чтоб его любила женщина безоговорочно, но Кайли всегда чуть отстраненно держалась с ним, ведь что то мешало ей полностью раскрыться перед ним, она никогда ему не рассказывала про Кейда, да и после встречи с Кейдом что то ей мешало раскрыть все жениху. Наверное это был знак с выше, что она Кейда встретила перед свадьбой ,а не после. Это очень заметно на контрасте отношений ее с Кейдом из прошлого. Хотя думаю если бы Райли не разорвал помолвку, вряд ли Кайли сама решилась от него уйти.
Кейда очень жаль, ему еще многому придется учиться, его жизнь никогда не будет прежней, путь к его выздоровлению будет долгим, и вряд ли он сможет полностью вылечиться и очень хорошо что рядом с ним будет любящий его человек. Выбор Кайли для меня был очевиден. Она бы не смогла отпустить Кейда, все время бы разрывалась между Кейдом и Райли, что это была бы за жизнь. Я Верю что в жизни Райли еще встретиться человек который полюбит его всей душой.
В раскаяние Джеймса я не особо поверила, если бы его не приперли к стенке, вряд ли бы он сам отдал все что принадлежало Кейду, и во многом именно его вина что Кейда никто не искал, он прибрал не только компанию, но и его имущество и вещи. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5098
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Апр 2024 15:45

Отзыв копирован.

ЛОРАНС ГИЙОН «ЯРИЛО»

Я боялась читать этот роман. Я считаю неправильным на основе биографии реального исторического лица делать какие-либо морализаторские выводы. Пусть Гийон говорит, что любит своих героев и называет произведение сказкой, пусть в биографии Фёдора Басманова много белых пятен – это не значит, что его жизнь можно подгонять под свои, авторские, духовные искания. Под влиянием Достоевского француженка приняла православие (что сильно отразилось на книге), одухотворилась, у неё было едва ли не видение на Плещеевом озере. Я в Переславле только заблудилась Smile .
Сюжет прост. Сначала юного героя надо опустить на самое дно, даже не по его воле, Фёдор развратничает и убивает только потому, что так делает его царь, душа-то у «маленького Басманова» чистая. Федя вообще такое дитя природы, безграмотное, танцующее голышом под дождём: «Это был мечтатель и певец, искавший ласки женщин и порой пробуждавший желание у мужчин. Вечное дитя. Скоморох.» А потом должно начаться очищение. Через душеспасительные беседы с митрополитом Филиппом, конечно. Через взаимную любовь с простой, наивной девушкой, конечно, разглядевшей в испорченном молодом человеке хорошее. Да вот в реальности Варвара Васильевна не сделала ни одного вклада на помин души мужа (не известны, не значит, что не было, но тем не менее).
В угоду сюжету Гийон испоганила образ Алексея Даниловича, это мерзко. Опричники в романе – шайка разбойников, чья прямая обязанность убивать и насиловать всех подряд (по-большому счёту в книге многое крутится вокруг «афродитских дел»). По боку, что известный дипломат Афанасий Нагой или талантливый воевода Дмитрий Хворостинин тоже опричники. Помещённый в абсолютное зло Фёдор страдает, хочет вырваться, но не может и боится… Допускаем, что опричнина государственная структура, а не чёрная дыра – и рухнет вся сюжетная конструкция. Писательница не знает или ей просто всё равно какие должности занимал Фёдор Алексеевич, лишь бы её концепция не развалилась? Потому что её ноющий из-за войны герой в реальности лихо доскакал (не исключено, что по головам) до командующего войском.
Автор хорошо запараллелила судьбы царя и Фёдора. Тяжёлое детство, растерянность, поиск друг в друге то ли спасения, то ли гибели, искреннее чувство. А ещё в книге очень трогательный, светлый финал, и я даже всплакнула. Но в целом мне не понравилось. Верю, что писательница хотела как лучше, рассказать о спасении грешной души, что вот жил сияющий мальчик, немного не от мира сего, которого ввергли в пучину грязи, но он нашёл в себе силы раскаяться и выкарабкаться. Но, по-моему, она выбрала не того героя – его пришлось втискивать в рамки. Исторические события проходят смутным фоном, я не говорю о выражениях типа «она душка» или «сеанс массажа», зато много потока сознания, морализаторства и проповедей.

Оценка – «2» не буду ставить, но «3» с жирным минусом.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4090
>09 Апр 2024 16:54

Виктор Дашкевич "Императорский Див. Колдун Российской империи"

Мне не удалось долго игнорировать эту серию, поэтому, после непродолжительного перерыва, я снова погрузилась в приключения так полюбившихся мне героев. Могу сказать, что персонажи в книге оживают настолько ярко и интересно, что сам сюжет становится второстепенным и уходит на второй план. В целом, он довольно прост и разделен на две части, каждая из которых имеет свое расследование.
Автору удалось создать поистине увлекательный мир, в котором истории про Дивов и их способности постоянно расширяются и обрастают новыми неожиданными подробностями. Мне особенно нравится атмосфера романа и колоритные персонажи. Детективная линия, пожалуй, слабовата, поскольку расследования здесь довольно короткие и не имеют возможности раскрыться в полной мере, в то время как фэнтезийная часть прекрасно проработана, как мне кажется, хотя мой опыт в этом жанре невелик. Приятный и грамотный авторский слог в сочетании с великолепной озвучкой Клюквина просто не могут оставить равнодушным. А если добавить к этому еще и самого яркого персонажа - кота Кузю, то часы, проведенные за чтением, будут весьма приятными.
В этой книге мы видим еще большее взаимодействие графа Аверина с Кузей и другими Дивами, а также узнаем историю гибели его родителей и влияние Анонимуса на его жизнь. Однако концовка меня ошеломила, поэтому сразу иду читать следующую книгу.
Оценю на 5-, так как мне не хватает глубины в детективном сюжете.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5098
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Апр 2024 16:02

ЕЛЕНА БРИОЛЛЕ «ЧЁРНЫЙ, КАК ТАЙНА, СИНИЙ, КАК СМЕРТЬ»

Франция, 1912 г. В пригороде Парижа обнаружена мёртвой юная девушка, выдававшая себя за натурщицу, а оказавшаяся дочерью влиятельного политика. Расследовать дело поручено Габриэлю Ленуару, опытному полицейскому и художнику-любителю.
Не скажу, что меня сильно увлёк этот детектив, мне показалось, что в нём мало расследования. Ленуар походил туда-сюда, заглянул в лабораторию, пообщался с художниками и уже сделал выводы. Вот о художественном Клубе Кобальта читать было интересно. Семь художников разных национальностей (француз, русский, испанец, итальянец, немец, японец, американец), пишущих в стилях (импрессионизм, фовизм, футуризм, кубизм и т.д.), соответствующих их характерам.
Любопытной оказалась концовка. Когда речь зашла про «букет вирусов», который изобрёл и хотел подарить французам странноватый учёный, я сразу предположила, что это будет связано с испанкой.
Весенний Париж прекрасной эпохи обозначен штрихами, он не очень яркий, но узнаваемо очаровательный.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>12 Апр 2024 11:52

«Киберканикулы» Ольга Громыко

Последняя книга авторской серии о космических приключениях легкомысленных авантюристов читалась быстро и с огоньком. Да, этот роман сильно уступает первым книгам серии и предназначен, скорее, для истинных фанатов героев. В нем Громыко раскрывает некоторые сюжетные линии, остававшиеся в тени по предыдущим романам. Она уделяет внимание, второстепенным персонажам выводя их на первый план.
Книга легкая, летняя и залипательная. Она идеально подойдет что – бы настроится на отпускное настроение или просто разгрузить голову. Авшурский юмор, летние пейзажи, выводок грозных корги и одинокий самурай с милым ёжиком на плече никому не дадут заскучать.
Произведение вызвало стойкое желание вернуться и перечитать серию про отважных космолетчиков заново)))
Четыре балла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12655
Откуда: Москва
>12 Апр 2024 12:34

Валентен Мюссо "Безмолвная ярость"
Книга небольшая, но я ее мучила целую неделю, уж не знаю, в переводе ли дело или просто в том, что автору не хватило литературного мастерства подать в целом интересную историю. Исторического материала, как бы ни пытались его замалчивать современные швейцарские власти, должно быть навалом, как и свидетельств выживших, но автор больше фокусировался на взрослых детях героини и их текущих проблемах, чем на событиях прошлого их матери, которое они пытаются разгадать после того, как она напала с ножом на пожилого врача и впоследствии впала в афазию.
Я искренне недоумеваю, как можно было прожить тридцать с хреном лет в состоянии хлебушка, никак не интересуясь тем, кто твои родители, как сложилась их судьба, откуда они родом, и начать суетиться только после того, как жареный петух клюнул. С удивлением для себя герой узнал, что его отец ему вовсе не отец, что его мать на самом деле зовут по-другому и последние лет сорок она живет под чужим именем, что благочинная Швейцария с ее альпийскими лугами, сырами, часами, банками и шоколадками на самом деле десятилетиями практиковала принудительное интернирование так называемых социально неблагонадежных людей (нищих, алкоголиков, незамужних беременных), и в этих учреждениях над ними проводились опыты, их подвергали издевательствам, физическому и психологическому насилию, стерилизовали женщин, отбирали у них детей. Все это продолжалось аж до 1981 года. Власти цинично заявляли, что таким образом они оздоравливают общество и помогают заблудшим овцам вернуться на праведный путь. По сей день никаких официальных извинений нет, компенсаций тоже, и в целом эта неудобная тема всячески замалчивается.
Автор, конечно, молодец, что решился ее осветить, но получилось у него, к сожалению, слабовато. Да и, честно говоря, зная, что в этой стране даже собакам лаять было запрещено - если ты живешь с собакой в многоквартирном доме, до недавних пор по закону ты должен был подрезать ей голосовые связки - я ни капельки не удивилась, что и к людям там практиковались подобные подходы.
Спасибо Анне Би за совет в новогоднем флэшмобе. (3)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5098
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Апр 2024 21:31

Отзыв копирован.

ЕЛЕНА БРИОЛЛЕ «ТАНЕЦ ФАВНА»

С огромным удовольствием прочитала этот исторический детектив. Я с головой окунулась в чарующую весну Парижа – города, «в котором все хотели жить и никто не хотел умирать» – и творческую атмосферу моих любимых блистательных «Русских сезонов». Автор очень тонко вплела в повествование реальных людей – брата и сестру Нижинских, Фокина, Дягилева, Жана Кокто (я сразу вспомнила фильм «Нижинский» 1980 г.). У меня ни разу не возникло диссонанса и мысли «не верю».
В центре сюжета – покушение на Вацлава Нижинского, которое расследует Габриэль Ленуар. Кому нужна смерть гениального артиста? Завистливому танцовщику? Неуравновешенной влюблённой дамочке? Или это политические игры, чтобы расшатать союз Французской республики и Российской империи? Закулисье, ревность, зависть, личные отношения, творческие порывы, политические мотивы, борьба за чистоту нравов умело переплетены в интригу.
Признаюсь, что за артистической частью мне следить было увлекательнее, чем за детективной. У журналистки Николь интересные рассуждения о классическом и современном (на 1912 г.) балете – я их разделяю. Фавн Нижинского – это сила и страсть, его Весна требует жертвы, в самом Вацлаве некие силы увидели «моральную угрозу для французского общества и искусства». А артист уже подходит к тонкой грани безумия…

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7970
Откуда: Украина
>13 Апр 2024 8:18

 » Дом на мысе Полумесяц. Накануне грозы

"Дом на мысе Полумесяц. Накануне грозы" Билл Китсон
Книги в бумажном виде не издавались и я понимаю почему. Первая книга меня разочаровала, но я решила дать автору второй шанс. И зря. Если первый раз я как-то пыталась вчитаться и проникнуться героями, то во второй - просто злилась. Фантазии у автора много, могла бы получиться прекрасная, масштабная, детализированная семейная сага, но получилось вот это. Это очень похоже на пересказ того самого произведения, которое я хотела прочитать. Очень много героев, очень много событий, но все это не вызывает никаких чувств. За персонажей не переживаешь, им не сочувствешь, в их поступки и чувства не веришь. В общем, это абсолютно не то, что я хочу получать от чтения. Третьей книги я пока не видела, но вряд ли буду ее читать, даже когда она появится.
3 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5674
Откуда: Москва
>13 Апр 2024 16:04

Элизабет Хойт «Герцог полуночи» (№ 6 «Мейден Лейн»)

Таинственная личность третьего Призрака Сент-Джайлза не была уже столь закрытой, ибо автор дала достаточно подсказок в предыдущих романах. Тем не менее, это, разумеется, никак не повлияло на интерес к «Герцогу полуночи», который, как и всегда, у автора написан весьма интересно, насыщенно и динамично. Максимус Баттен, герцог Уэйкфилд, одна из сестёр которого, Геро, стала главной героиней одного из предыдущих романов, слывёт человеком довольно строгим, с беспощадностью борется с распространением джинна в Лондоне в целом, в Сент-Джайлзе – в частности. Его фиксация на перегонщиках джинна оказалась не просто желанием победить один из факторов увеличения преступности и ухудшения и без того не самых простых условий жизни беднейших слоёв населения. Детство героя прекратилось с ужасной трагедией, свидетелем которой он стал. И это не только изменило характер Максимуса, но и связало его с Призраком.

Вместе с тем Максимус намерен обеспечить своё герцогство достойной герцогиней, а посему обращает свой взор на богатейшую невесту, красавицу Пенелопу. Девушка хороша всем, начиная от происхождения и социального положения, до ослепительной внешности. Беда только в том, что умом природа, увы, Пенелопу не наградила. А вот её компаньонка, Артемис Грейвз, она же бедная дальняя родственница и сестра-близнец заключённого в сумасшедший дом молодого виконта Грейвза, гораздо лучше может привлечь внимание Максимуса. Героев влечёт друг к другу, но между ними слишком много противоречий, как зависящих, так и не зависящих от них самих.

Хотя на самом деле вся загвоздка была в Максимусе, в его социальных предрассудках и нежелании сочетаться узами мезальянса. И это, надо сказать, более правдоподобно, чем в первом романе серии, где аристократ легко женился на простолюдинке. В данном случае, Артемис благородного, но бедного происхождения, но и то, брак с ней для Максимуса был бы неравным. Поэтому его сомнения объяснимы. Однако серьёзная угроза для жизни девушки полностью поменяла позицию героя.

Позиция же Артемис несколько спорная. Всё-таки мне не особо нравится, когда героиня сама ложится в постель к герою. Да и ситуация, когда она спит с потенциальным мужем своей кузины, прямо скажу, некрасивая, даже учитвая, что Артемис это понимала. Понимать – хорошо, нужно ещё и вести себя соответственно. А то, что героиня вела себя зачастую не как леди, обоснованно обстоятельствами её взросления и отсутствием надлежащего воспитания и образования.

В романе, как всегда, начинаются линии историй других героев, и все между собой гармонично связаны. В целом серия очень нравится, как и слог автора, обращение к деталям (даже в подборе имён героев, живущих в XVIII веке, когда было сильно влияние, с одной стороны, религии, а с другой – Античности).

Оценка – 5 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6920
Откуда: от туда
>13 Апр 2024 18:50

Тэсса на краю земли (Алатова Тата)

С огромным удовольствием прочла книгу. Все герои, главные и второстепенные, неидеальны. У каждого из них имеется необычный дар, делающий его настоящим фриком, в какой-то мере опастным для окружающих. В этом сила и слабость жителей Нью-Ньюлина, небольшой деревушки в Корнуолле. В другом месте они бы просто не выжили. Недаром в деревню так просто не попасть. Что-то сверхъестественное защищает местных от внешнего мира. Оно может даже убить того кто пришёл в Нью-Ньюлин со злым умыслом.
Книга написана в духе любовно-фантастического романа. Несмотря на свою необычность всем героям хочется счастья. Так Тэсса, бывший инквизитор, по вине которого когда-то пострадало много людей, находит свою пару, бывшего преступника,являющимся живым детектором лжи. Эксцентричный художник с манией величия, нашедший в деревушке неисякаемый источник вдохновения. Баньши, мечтающая об увеличении груди, отказывается от своих планов найдя любовь. В книге много юмора, необычных ситуаций. Я не воспринимала отношения Тэсса - Френк - Холли как любовный треугольник, как некоторые другие читатели. И очень рада, что у данной книги имеется продолжение.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11412
Откуда: Край тумана
>14 Апр 2024 8:33

"Барбизон. В отеле только девушки" Брен Паулина
Книга рассказывает о легендарном нью-йоркском отеле "Барбизон". Он был основан в 20-х годах прошлого века, был предназначен только для молодых белых женщин, из семей среднего достатка, с рекомендательными письмами. своей популярностью "Барбизон" во многом обязан секретарским курсам Кэтрин Гиббс, фотографу Пауэрсу, и журналу "Мадемуазель".
Рассказ об отеле сделан через призму феминизма, как он даровал женщинам определенную свободу устроить свою судьбу в большом городе, сбежав из провинции. При этом автор не скрывает, что несмотря на определенную свободу девушки бежали в Нью-Йорк в поисках своего "принца", в надежде на интересную и состоятельную жизнь. Но выходило это не у всех, поэтому в отеле было столько самоубийств. Кроме того, в отеле жили и постоянные постояльцы, те, кто так и не смог построить свою жизнь за пределами стен Барбизона.
Написано, конечно, захватывающе, особенно проект журнала "Мадемуазель" о приглашенных редакторах для ежегодного августовского номера.
Достаточно интересное исследование об истории становления современных женских взглядов на жизнь, карьеру и семью. Автор не скрывает, что многие девушки задавались вопросом "И это всё?", живя почти впроголодь в Барбизоне, спуская крохотные зарплаты на одежду, и ожидая денег из дома.
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1057
Откуда: Беларусь
>14 Апр 2024 21:54

Джаннетт, которая всех разочаровала.
Замок из стекла
Джаннетт Уоллс

Оценка – 5
***
Неожиданно для себя эта история вызвала во мне отклик и интерес. Автор вырасла в маргинальной семье типичных американских неудачников: своеобразные перекати-поле без стремлений и обязательств, живущие одним днем. Семья Джаннетт не единичные в этой истории: абсолютное большинство людей и персонажных образов социально убогие и лишь единицы выбиваются их клоаки социального невежества и уязвимости.

Автор рассказала нам про свое детство с равнодушной матерью, алкоголиком отцом, нищетой, беспризорностью, бомжеватым образом жизни в социуме морального уродства, крайней нужды и скудости общества. И я вас сейчас удивлю, что даже в таких условиях автор показывает нам среди выживания и существования моменты счастья и любви.

История с осадком и неприятной накипью. В ней нет стандартной жестокости и домашней тирании, но есть равнодушие и пофигизм. Про мать, которая с апатией и безучастностью наблюдала за дикостью своих детей. Про отца, типичного алкоголика, образ которого Джаннетт все равно идеализировала. Методы воспитания в такой семье варварские, на грани животных. А полное отсутствие родительских контроля и опеки шокирует и крайне возмущает.

И что еще больше всего удивляет, что дети подстроились под ситуацию и выжили без заботы и родительской защиты. Они выросли как сорняки. И печально то, что эти странные уроки воспитания дали хорошие всходы, но начисто лишили их счастливого детства. Они закостенели эмоционально, повзрослели в довольно юные годы и взяли ответственность за своих младших братьев и сестер.

Для меня эта история антисоциальна с попранием общественных норм семейной жизни.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 606
Откуда: Москва
>14 Апр 2024 23:07

Туз червей

Морган Монкомбл

Может, попало в настроение, но история мне очень понравилась. Мир покера - это что-то свеженькое. Да и герои - совсем не шаблон, очень живые.

О чем история?
Неожиданно, но очень приятно, что автор сделала главного гером - русским, но судя по всему еврейского происхождения, - Левий ИванОвич. Мне это прямо зашло). Так вот, у парня в юности случилась семейная трагедия, которая наложила отпечаток на его жизнь. И теперь, в 27 лет он одержим двумя вещами - покером и жаждой мести. Он достиг вершин в покерных турнирах и считает себя непревзойденным игроком. И каково же было его удивление, когда однажды он встречает за покерным столом молодую итальянку Розу, которая с легкостью его обыгрывает. Тогда Левий предлагает сделку - поехать с ним на турнир в Лас-Вегас и там обучить всем хитростям. Роза соглашается, потому что к нее есть одна слабость - несмотря на то, что она страдала зависимостью и даже лечилась от игромании, она не упускает шанс однажды увидеть Лас-Вегас.
Так молодые люди отправляются в логово азартных игр, постепенно сближаясь, и одновременно с этим, скрывая друг от друга много тайн.

Что понравилось?

Как мне кажется, герои получились нетривиальными, автор прекрасно выписал характер яркий Розы и очень человечный образ Левия. Может, у героев в жизни много драм, но они остались искренними и готовыми меняться.

Короче, твердая 5.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Май 2024 14:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в дискуссии по уточнению классификаций книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Верность сестер Митфорд" Мари Бенедикт дубль О сестрах Митфорд я уже читала, но все равно не перестаю удивляться, как в... читать

В блоге автора miroslava: Умела ли Соня чувствовать?

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок короля-единорога
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 836 837 838 ... 843 844 845  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение