Неженское фэнтэзи

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>18 Июл 2017 21:38

 » Охота на "тринадцатого"

Я четыре дня переваривала свои впечатления от прочитанного, но отзыв всё одно получается сумбурный. С одной стороны, он вряд ли кому-то понадобится, с другой не могу промолчать о хорошей книге.

Авторы: Журавлев Владимир Борисович, Груэ Владислава
Название: Охота на тринадцатого
Жанр: Фантастика, боевик

Если кто-то читал у Журавлева «Мы- светлые эльфы», то скажу, что книги похожи, несмотря на разность жанров.
Редкая книга. Редко я так дергаюсь при чтении. Несколько раз бросала, поскольку, несмотря на такую завлекательную аннотацию, в начале книга просто бесила. Это какой-то неимоверный коктейль из пафоса, стёба, глума, гордости и еще черт знает чего.
Цитата:
Вот, к примеру, по всему флоту сейчас гуляют истории про истребитель-невидимку, в одиночку побеждающий всех. Так называемый "тринадцатый". А ведь эти сказки - они не просто так родились. В них копится недоверие к руководству. Мол, только чудо спасет Россию, но не коррумпированный офицерский корпус. И в один далеко не прекрасный день с помощью наших противников эта сказка рванет. И России не станет. Да, у нас коррумпированное руководство. Да, уровень предательств зашкаливает. Да, бардак и воровство везде. Но Россия - наша родина, у нас нет другой. И если мир устроен так, что люди не могут жить мирно, и обязательно кто-то должен победить, а кто-то проиграть, так пусть победит Россия, наша с тобой родина.

Но книга тянула к себе, как магнитом, и я снова начинала читать. Почему? Потому что после второй неудачной попытки я открыла последнюю страницу и прочла окончание.
Повествование ведется от первого лица, но это не автор.

И в дальнейшем достаточно бойкий сюжет, перемежается такими вставками, но они не мешают, своим философствованием «неизвестный» помогает раскрыться замыслу автора.
Рефреном звучат слова «от автора летописи»
Цитата:
Я видел, знаю.
Я многое вижу, потому что внизу.
Я - камень, лежащий в степи...

Цитата:
. Я жил тогда, я - знаю.
Я камень, лежащий в степи,
Я - ветер, что в кронах поет...

Стёб плавно переходит сначала в чёрный юмор, а затем в серьезную, сильную вещь о войне. Ведь война всегда одинаково страшна, хоть в прошлом, хоть в будущем. Она перемалывает судьбы и жизни. Вот и тут воюет Европа и Россия, хоть воюет в космосе, но война до жути напоминает ВОВ, те же молодые мальчишки и девчонки, и пусть они инкубаторские (клонированные), рожденные и выросшие в космосе, не видевшие другой жизни, но жаль их не меньше. А эскадра «Амазонок» до боли напоминает «Ночных ведьм». И так же бои, потери, короткие передышки. И как-то забывается аннотация и уходит на задний план «кто же этот тринадцатый». И чем дальше читаешь, тем меньше кажется глумлением и стёбом над страной, то, что возмущало в начале книги.
Авторы мастерски наделили каждого персонажа своим характером, поэтому, невзирая на жанр и кучу не понятных (мне) технических подробностей, за них переживаешь, как за живых.
Ну и понятно, раз это не «кукольная» война, то ХЭ нет.

А теперь я хочу процитировать финал, который не дал бросить хорошую книгу и из которого становится ясно «кто» пишет летопись и ведет рассказ.


Оценка 10 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Рязань
>19 Июл 2017 16:46

Стерх Е Бард
Жанр: приключенческое ЮФ
Тема: борьба добра со злом

Отзыв. Не помню, кто посоветовал этот роман, но спасибо этому человеку. По содержанию в аннотации все правильно написано, но атмосфере романа она не соответствует совсем. Если судить по аннотации, роман просто набит штампами и картонными героями, на самом деле все оригинальнее, сложнее и интереснее. Эльф там не загадочный, ведьма не такая уж прекрасная, а дракон не мудрый. Кузнец могуч, но это не главное его достоинство. Все персонажи сложнее и глубже, одним словом их не опишешь, но все яркие и симпатичные. В романе есть то, что я очень люблю, а именно серьезный сюжет, сдобренный хорошим юмором. Роман написан легким, литературным языком. По динамике средне, сюжет движется, не стоит на месте, но много внимания автор уделяет описанию мира, его истории, описанию рас. Кому-то может показаться скучным. Мир, кстати, прописан мастерски. Есть немного романтики. Это однотомник, сюжетно роман полностью закончен. 5+, рекомендую.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>20 Июл 2017 21:16

автор: Садов Сергей
название: Горе победителям
жанр: фантастика, космическая

Книга для подростков, но затрагивающая совсем не детские проблемы. Так ли уж сладка месть? Можно ли пусть не простить и не забыть, но не мстить? Все ли средства хороши для победы, и кто в этом случае победитель, а кто проигравший? В начале истории кажется четкое разделение на черное и белое, на друзей и врагов, но с развитием сюжета, всю перемешивается и Мир становится "цветным", а герои не столь однозначны. Герой становится Марти Сью, но и тут автор отмечает, что способности, это не всё, ими надо овладеть и научится пользоваться. А научившись, постараться остаться человеком, даже если ты и не совсем человек. Автор очень верно расставляет акценты в книге. Немного пафосно, много рассуждательно, филосовски-воспитательно, но меня это не напрягает.
Мне, взрослому человеку, книга тоже была интересна. Легкое, увлекательное приключалово. Прочла с удовольствием. Пока из прочитанного у автора считаю эту книгу лучшей.
Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>23 Июл 2017 11:54

На фоне всеобщих хвалебных отзывов в "одной из библиотек", полезла читать
автор: Святослав Логинов
название: Свет в окошке
жанр: официально отнесена к фэнтези, но я в затруднении, скорее это ближе к философской притче.

Умирает ГГ-ой, обычный человек, проживший долгую, трудную жизнь. Попадает в странное место, где "живут" умершие, но вот его близкие тоже уже там. Сын, погибший во время службы в армии и жена героя, которая принесла себя в жертву даже тут, ради сына. Сначала книга показалась очень даже ничего, правда не могла понять, вроде мелькает что-то знакомое, оказалась сказка "Синяя птица", вернее её фрагмент, посещение внуками умерших бабушки с дедушкой. Только там светло и грустно, а тут мрачно и тоскливо.
Там, наши мертвые просыпаются и живут, когда мы их вспоминаем, Тут, тоже вроде никуда не исчезают, пока о них помнят. Вот только память даже на том свете выражена в деньгах. Пока помнят умерших, они "живут припеваючи" и им капают на эту "жизнь" монетки-мнемоны, а как перестали вспоминать или некому больше, рассыпаются в пыль, в небытие. Неприятно как-то стало читать, когда память, любовь это не чувства, а деньги. Бросила.
Оценку не ставлю, прочла где-то треть. Не мой автор, не моя философия.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4028
>24 Июл 2017 15:37

Евгений Стерх
Бард


Неплохо, даже очень. Проработка мира весьма серьёзная: политика, география, обычаи, правила академии бардов. Разнообразные герои – люди, эльфы, орки, драконы, противостоящие безумному некроманту с его войском из зомби и вампиров. Правда, вампиры мне показались лишними, как-то не вписывались они в мироустройство.
И ещё я немного устала от флешбеков. Собственно, весь сюжет – один большой флешбек, внутри которого размещены несколько других, поменьше. То и дело приходится отрываться от сюжета, чтобы вникать в воспоминания персонажей.
Романтической линии нет вообще, а намёк на неё иронически обыгрывается. Вкрапления юмора немногочисленны, но разнообразны – от шутливой иронии до гротеска. Кульминационная битва весьма эпична и правдива в том, что не могут все персонажи остаться в живых, как бы читателям этого ни хотелось. Язык хорош и напоминает неторопливое звучание старинной баллады.
Поставлю 4, просто потому, что читается не легко.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>26 Июл 2017 17:24

Spate писал(а):
Девушки, подскажите, плиз что-нибудь хорошее из неженского приключенческого (можно космо- или гор-) фэнтези, но с ХЭ и хотя бы фоновой любовной линией.

Попробуй Константина Бояндина Осень прежнего мира. Экшэном не назову, достаточно неспешно. Про одаренного паренька-художника, он поучаствует экспедиции-раскопках и свержение злыдня. Надо бы, кстати, самой перечитать.
Еще:
Ник Полотта Бюро 13. Три повести. 100%й экшэн. Минус для меня - слишком много оружия, во всех дырках затычка.
Пол Андерсон Операция Внеземелье (Хаос и Луна). Операция Хаос поинтереснее. Состоит из трех или четырех повестей, связанных 2мя главными героями. Техномагический мир.

Одно но: не сказать, что чистые приключения.

упд. Пехов Под знаком Мантикоры
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>26 Июл 2017 21:26

Verka писал(а):
А ты кроме Тарвуда у нее читала что-нибудь?

Ага, вот на днях, цикл Зверь первая книга Последнее небо. Если писать отзыв, то тут надо, в мужском фэнтези. Герой-маньяк, психопат, убийца, теоретически он не человек, но от этого не становится легче. Меня хватило не надолго. Кровь/кишки и достаточно подробное описание убийств не мое чтиво. Но даже это бы можно было пролистать, но мне сам герой противен и я не понимаю зачем он нужен автору.
Вот посмотри, у Далина некромант, тоже не подарок, но понятны мотивы его поступков. У Игнатовой Зверь убивает просто потому, что ему это нравится, ну а лишняя жизнь, так это приятный бонус. Ему все равно кого убивать, вот надоели соседи своими скандалами, надо взять их и удавить. У Зверя нет мотивации и поводов так поступать, ну кроме того, что он киллер по найму, и поэтому читать мне не интересно.

Бастар фон Нарбэ- космическая фантастика, интересный мир, но читать начинала не ко времени, отложила, с намерением вернуться. Вот сейчас пожалуй, когда ЖФ обчиталась, вполне пойдет.
Еще одну трилогию Миротворец, советовали в качестве хорошего броманса. С учетом броманса читанного (Тарвуд конечно ) хочу попробовать погрызть.
Verka писал(а):
"Рыцарь из преисподней

Так это вроде последняя книга трилогии. Ты с неё начала что ли?

ПЫСЫ- модераторы не ругайтесь , что пишу о авторе в МФ. Игнатьева, это "автор-мужчина" просто в юбке. "У каждого свои недостатки" (с)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3340
>26 Июл 2017 22:39

Глен Кук "Черный отряд"(Десять поверженных)

Если говорить о первой книге из серии Черный отряд, то мы начинаем знакомство с ее героями, их много и они очень – очень разные. Поскольку имеем дело с отрядом элитных наемников, готовых выполнять любые, я подчеркиваю, любые приказы, да и еще учитывая жанр – классическое ТФ, то можно себе вообразить эдаких убойных отморозков, у которых нет ничего человеческого. Нет, и не было.
В мире пробудившихся действительно темных сил, а не рафинированных Черных Пластилинов, заточенных в прежние времена на без малого 300 лет, не места слабым. Они гибнут сразу, и смертей тут полно на самом деле. Погибают и враги, и друзья, и члены отряда, который стал своебразной семьей для них. Если ты член отряда, обретаешь людей готовых сражаться с тобой спина к спине.
Автор не глумится над жертвами, он просто вводит нас в мир темный и опасный. Здесь насилие не является самоцелью, оно лишь отражает особенности существования этой кровавой эпохи. И ты наблюдаешь своими глазами. И страшно бывает, и страшно бывает самим наемникам, они вовсе не неуязвимы, их можно убить и покалечить, но ведет их свой долг и своеобразный кодекс чести.
И человеческое в них еще сохранилось, не бывает просто черных, просто белых, люди разные, и в разные моменты проявляют самые разнообразные свои качества. Наемник может вырезать армию, но искренне сокрушается, когда идет по следам отряда таких же точно, как они сами, отморозков. А глядя на пытки детей, срывается и не ставя перед собой такой задачи, против прямого приказа собственного Капитана, спасает единственную выжившую девочку, над которой глумятся захватчики, и ее старика деда…
Черный отряд – элита наемников, способная на решение крупных задач. Душелов - один из Взятых – помощников Госпожи, и заточенных вместе с ней, становится покровителем отряда, и отныне они служат ему.
Цитата:
«Каждый правитель обзаводится врагами. Госпожа не исключение. Сыны Белой Розы повсюду… Если выбирать чью-либо сторону, полагаясь на чувства, то присоединяться следует к мятежникам. Они сражаются за все то, что любой назовет благородными целями: свободу, независимость, правду, права… За все субъективные иллюзии, за все бессмертные слова-символы. А мы – приспешники местного злодея. Мы признаем иллюзии и отрицаем их материальное наполнение.
Не существует самопровозглашенных злодеев, зато самопровозглашенных святых – целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу.
Мы отрекаемся от ярлыков. Мы сражаемся за деньги и нечто неопределимое под названием «гордость». Политика, этика и мораль к делу не относятся.»

Костоправ – местный эскулап – по совместительству еще и летописец отряда, он исправно пишет в Анналах обо всем, что так или иначе касается отряда и его существования. Вместе с отрядом мы продвигаемся по городам, выполняя поставленные задачи по их захвату. Иногда, как истинный поэт, Костоправ прибавляет и от себя, вплетая аллегории и собственные фантазии.
И Костоправ пишет их по-своему, не просто фиксируя события, но давая им свою эмоциональную окраску.
Цитата:
«Ты – тот, кто сменил меня и теперь пишет эти Анналы, – теперь уже понял, что у меня не хватает смелости записывать всю правду о нашем отряде мерзавцев. Ты знаешь, что они злобны, жестоки и невежественны. Они откровенные варвары, воплощающие в жизнь свои самые жестокие фантазии, и их поведение кое-как смягчается лишь присутствием нескольких достойных людей. Я редко отображаю эту особенность Отряда, потому что эти люди мои братья, моя семья, а в детстве меня научили не говорить скверно о родственниках. Старые уроки забываются труднее всего.
Ворон смеется, читая мои записи. Он называет их «сиропчиком со специями» и грозится взять Анналы в свои руки и записывать рассказы о происходящем так, как все представало перед его глазами.
Суров этот Ворон. Насмехается надо мной. А кто это там носится по разгромленному лагерю и вмешивается всякий раз, когда у солдат возникает желание немного развлечься пытками?
Кто возит за собой десятилетнюю девочку на старом смирном муле? Не Костоправ, братья. Не Костоправ. Костоправ не романтик. Этот душевный порыв зарезервирован за Капитаном и Вороном.
Естественно, Ворон стал лучшим другом Капитана. Они частенько сидят рядом, словно два валуна, и ведут такие же беседы, какие вели бы два валуна. Их интересует лишь компания друг друга.»

Цитата:
«Похоже было, что нам пришел конец.
Никто не споет песню в память о нас. Мы последние из Свободных Отрядов Хатовара. Наши традиции и воспоминания живут только в этих Анналах. Скорбеть о нас можем только мы сами.
С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.»

И чтобы осталась хотя бы память о них, Костоправ и пишет в Анналах хронику Черного отряда.
Герои при общем несколько рваном стиле повествования, оказались индивидуальными. Они постепенно обрастают своими косяками, подробностями, приближаются к нам, и вот уже за привычным лицом монстра для всех окружающих, начинает проглядывать не только жестокость. Они такие же люди, как и все прочие, просто не притворяются ни перед другими, ни сами перед собой. Симпатии они, конечно, вызывают мало, но ни автор к этому не стремится, ни сами герои.
Госпожа - зло, ее муж - зло еще большее, которое мечтает вырваться из своей темницы и делает все возможное через своих сторонников, отсюда и смуты между приближенными самой Госпожи... Как сделать выбор, как и кому служить дальше и есть ли вообще способ уйти от этой службы... не вперед ногами?..
Но Костоправ увидел слишком многое, будучи рядом с ней...

Даже, казалось бы, эпизодическим персам тоже уделяется автором внимание, а уж центральным фигурам - и того больше. Но при этом я не могу сказать, что стиль автора мне понравился. Он не то чтобы скупой, нет, он неровный какой-то, схематичный и простой, и это не совсем то, что ожидала. Однако, что парадоксально, я вполне ясно могу сказать, что книга кинематографична на самом деле. Из нее можно действительно сделать неплохой сериал, если постараться, ибо автор дает очень много возможностей для этого. Было бы интересно увидеть, что сделают с материалом будущие создатели.
И пожалуй, я пойду почитаю историю отряда дальше. Пока писала отзыв и искала цитаты, как-то незаметно для себя поняла, что совсем не против узнать – что же потом…

Но чтение это не для всех, конечно, но вы же и сами уже догадались.
И сейчас я ставлю четверку с минусом (4-) первому роману серии о Черном отряде.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1710
Откуда: С другой планеты
>27 Июл 2017 15:41

Всем привет!
Отпуск закончился и моя наконец-то созрела до пары отзывов, начну с последнего.

Автор: Уилсон Роберт
Название: Спин (книга серийная!, эта - первая в серии)
Аннотация: Однажды поздним октябрьским вечером двенадцатилетний Тайлер вышел во двор и посмотрел на небо. Как будто дожидаясь этого, звезды вдруг все разом ярко вспыхнули и погасли. Их поглотила тьма. Тайлер и его друзья, Джейсон и Диана, стали свидетелями явления, которое получило название "Спин" и определило течение их жизни. Мир изменился. Солнце практически прекратило свое существование, хотя продолжало посылать Земле тепло. Луна исчезла - но приливы по-прежнему чередовались с отливами. Искусственные спутники буквально посыпались с неба, и по их уцелевшим фрагментам можно было подумать, что пробыли они на орбите во много раз дольше, чем в действительности. Когда Тайлер, Джейсон и Диана выросли, зондаж околоземного космического пространства обнаружил чудовищную истину: вокруг Земли создан барьер гигантскими объектами неизвестного происхождения. За барьером время ускорило бег, за один земной год там пролетает сотня миллионов лет. Этот темп предвещает смерть Солнца всего лишь через четыре земных десятилетия.
Сссылка на библиотеку: https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=51505

Книгу посоветовали здесь (не помню уже кто именно), в сети также есть масса положительных отзывов, но, к сожалению, это видимо, не мой автор, увы.
Сразу скажу дотерпела только до середины и желания продолжать нет, посему оценку ставить не буду.

Из плюсов: девочка ударяется в новую религию, возникшую после появления Спина - верю. И на этом, пожалуй, все.
Минусы + мнение по тексту: Началось все не слишком интересно, автор знакомит нас с главными героями-детьми, потом произошло описанное в аннотации событие и мой интерес яро возрос. Но не тут-то было! По мере продолжения чтения, интерес снова начал падать, потому что... ну я фантастику читать настроилась, а не подростковый роман о невзаимной влюбленности Smile После произошло наконец-то еще одно фантастическое недособытие и еще одно, но количество воды в романе просто зашкаливает, это не фантастика, а бытовушка какая-то. Персонажи не интересны, они скучны и наблюдать за ними нет никакого удовольствия. Потом я начала пролистывать страницу, одну, другую, а потом сдалась и прекратила грызть кактус.
Из всех действительно важных событий: звезды погасли и это было описано в самом начале.
Недособытия: главный герой, от лица которого ведется повествование узнает о некоторых фантастических интересных событиях раз в несколько лет от друга детства, в сестру-близняшку которого он влюблен.
Все остальное время герой себя жалеет Наш несчастный персонаж не только скучен, но и без конца размышляет о девочке. И в детстве и в юности... и зачем мне, как читателю было знать, с кем он терял девственность и прочее?
Перевод не на самом высоком уровне, есть неровности, но никакой перевод не сравнится с полным отсутствием описаний! Был эпизод: небо взорвалось огнем... и? Где описание сего процесса? После этого события на небе светилось двенадцать солнц двенадцатью лучами... где описание? Нет, я считаю, у меня достаточно богатая фантазия, чтобы это представить, но вдруг автор видит это по-другому?
Далее: звезд не видно, вокруг планеты создан внеземным разумом временной барьер, спустники посыпались с неба обратно, коммуникации работают только местные, вы можете предположить, что что-то на Земле в результате этого изменилось, кризис там наступил, информационный занавес или люди бросились в панику... ну хоть что-нибудь. А нет, фиг вам. Ничего этого не произошло. Информация просто стала дольше идти, кризис - а что это вообще? Единственное, что изменилось - это возникло новое религиозное течение (которое совокуплялось всей толпой на камеру) и все. Миру как-то плевать, он продолжает жить как и до этого, без изменений. И китайцы в романе показаны очень глупыми...

В общем, не осилила я этот любовный роман, написанный скачками по времени (то идут отрывки из детства, то из взрослой жизни, то из подростковой) с мельчайшими вкраплениями фантастики, которые тут вообще никакой роли по сюжету не играют, а если и играют... то я этого не увидела. Потому что автор явно пытается все закрутить на Спине, но Спином в бытовых событиях, имхо, и не пахнет даже. Но причем тут Спин? no Персонажи разве что рассуждают о нем, ну и толку-то от их рассуждений? Событий-то никаких вообще не происходит, единственное, что нам показывают - то, как взрослеют персонажи, но особой разницы и здесь не видно, ибо что они детьми были, что подростками - они абсолютно одинаковы и неизменны

Без оценки
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люшечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 21.03.2013
Сообщения: 279
>27 Июл 2017 23:01

Накопилось много отзывов, а писать лень( и читать новое тоже хм... лень, вот перечитываю "Житие мое", уже в энный раз и Вэбера с его Хонор Харингтон, но совесть, наконец проснулась и вот...
Джонатан Страуд трилогия Бартимеуса " Амулет Самарканда"- хорошее подростковое фэнтези, читала не отрываясь, впервые мне попалась в руки книна от лица демона)
В центре повествования магический мир, очень похож на Англию 20-50 годов 20 века. Собственно,то Англия и есть. Страной правит правительство из волшебников, которым в этом мире позволено все, а обычные люди тут простолюдины, и их хоть в нарезку режь-волшебник всегда прав. Особенности магии этого мира, это то что волшебники могут вызывать и подчинять себе демонов-джинов и те выполняют волю хозяев. Бедные джины и слуги, и охранники, даже солдаты в армии. И вот однажды такого вот очень сильного демона-джина Бартимеуса призывает сильный и способный маг, который в последствии оказывается не в меру способным 12 летним мальчишкой Натаниэлем, и которому от демона нужна сущая мелочь-украсть у чрезвычайно опасного мага амулет Самарканда.
Очень понравились и герои и сама история, продолжать буду однозначно, уже й другую серию автора сказала, про агенство Локвуд, но читать буду позже, ч быстро устаю от книг в которых описывается Англия в любой временный промежуток времени. Не самая моя любимая страна, не пойму почему авторы так ее любят?)хоть бы Египет древний кто описал или Рим, или племенная инков-мая, тех же викингов или наших словян, но практически через одного авторы описывают именно Англию(
Но я отвлеклась, извините Embarassed , оценка за книгу 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1710
Откуда: С другой планеты
>28 Июл 2017 10:46

Автор: Саймон Мессингем
Название: Ловушка Доктора (Докторская ловушка) — 26 роман из серии «Новейшие приключения» с Десятым Доктором и Донной Ноубл, написанный и вышедший 4 сентября 2008 года.
Книга стала девятой, которую перевело и выпустило в России издательство АСТ. Роман вышел 27 мая 2016 года.
В библиотеке отсутствует.
Аннотация: Себастьян был человеком… когда-то. Теперь под внешностью благородного джентльмена скрывается безжалостный убийца, охотник. Себастьян и его приспешники уничтожили сотни редких видов существ по всей Вселенной. Однако в его коллекции не хватает самого главного трофея — Последнего Повелителя Времени. Сезон охоты на… Доктора объявляется открытым!

По сути это фанфик по британскому сериалу "Доктор кто", но если честно, главными персонажами тут мог быть кто угодно, ибо кроме имен и некоторых отсылок, к вселенной доктора произведение имеет довольно никакое отношение.
Там, где я обнаружила данное произведение (было банально интересно, а есть ли книги по сериалу? Smile ) была также краткая биография автора, откуда можно было узнать, что он - сценарист по профессии, поэтому особых изысков не ожидала и именно так и вышло.
Здесь нет ни глубокой мысли, ни высокохудожественных описаний, но картинка складывалась четкая. Сюжет динамичный, есть загадка, была пара или тройка скучных моментов, но в итоге они имели значение. Техническая терминология присутствует в небольшом объеме, но мозг в трубочку не сворачивает и если не знаешь значения, легко догадываешься по смыслу. Прочлось легко и быстро и если нужно скоротать время и больше под рукой ничего нет - вполне подходит, но желания перечитывать нет.
Финал мог бы стать полной неожиданностью, прочти я нечто подобное лет 7-10 назад, а сейчас уже не вызывает подобных эмоций, впрочем, я вообще слабо понимаю понятие "неожиданный финал", обычно там, где так отзываются, финал самый обыкновенный...
ЗЫ: если вы понятия не имеете о том, кто такой Доктор и что это за сериал, - ничего страшного, особого значения тут это не имеет. И как уже написала выше - персонажами в данном произведении мог быть кто угодно во вселенной)))
Оценка 4 только потому, что не возлагала больших надежд и это оправдалось. Если бы автор был профессиональным писателем, оценила бы на балл ниже
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>29 Июл 2017 18:01

 » Царство фей

А я опять читала автора, он для меня беспроигрышный, хоть романы, хоть рассказы, хоть журналистика.
Макс Далин цикл из двух рассказов Царство фей
Не люблю рассказы, только втянешся и конец, но тут вот увидела отзыв и открыла. Ну что сказать- Далин и в малой форме умудряется заинтересовать. Начинается рассказ, как страшилка, а вот дальше мы узнаем куда деваются пропавшие дети, кому и зачем они нужны, ( ну кроме садистов и педофилов). Феи у автора очень своеобразные, это не "тетя с волшебной палочкой", это серое чудище с рогами. Только вот чудище оказалось добрым и справедливым, в отличии от людей. Хотелось бы подробностей о феях, чтобы автор развил тему, получилась бы еще одна отличная книга, но увы и ах. Рассказов всего два, они связаны между собой героями, и вообщем то история по смыслу закончена.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>01 Авг 2017 20:19

 » Свартхевди - северянин

Ну вот, мне наконец то свезло! Ar
автор: Goblins
название: Свартхевди - северянин


Вообщем то мнение можно уже не писать, поскольку согласна с читательской аннотацией. Читать автор рекомендует с СИ, там версия причесанная.
Легкое, веселое приключалово. Отдохнуть и поднять настроение, самое оно. Прочла на раз, местами смеялась в голос. Герой попался на горячем, в смысле на горячей девке, на которой пробы ставить негде. Её родственнички так обрадовались, что поставили парня перед выбором "или жениться или на кол". Парень выбрал третий вариант- сбежал. С этого и начинаются приключения героя. Он простой, находчивый, неунывающий, находит выход даже из безвыходных положений, а иногда выход находит героя сам. Книга почти вся написана от лица героя, а следовательно простым, но не бедным языком, такой же народный, не натужный юмор, иногда переходящий в стёб, местами ниже пояса, но не коробит от этого, всё очень органично выписано, к месту. Герой немного напоминает героев сериала французского про Астерикса и Обеликса .
Автора добавила в закладки, вдруг да напишет вторую книгу. Перечитывать буду однозначно, в качестве антидепрессанта.
Оценка 5+
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>02 Авг 2017 10:46

Пехов "Под знаком мантикоры"
Хороший авантюрный роман с серьезным довеском в виде ещё одного взгляда на Церковь, здесь опирающуюся на магический дар своих слуг.
Атмосфера средневековой Испании периода инквизиции и охоты на ведьм. Костры, народные гулянья с уличными танцами и боем быков, дуэли и кровная месть, когда вырезали целые семьи. Ну и конечно, борьба за власть, в которой служители церкви играют важную роль. С кем вера - тот и прав.
Честно, я такое не очень люблю - слишком много крови, жестокости, убийств. Но читать было интересно, затягивает - не оторваться.
Понравились отсылки к фехтовальному кодексу, очень интересно было читать про приемы, позиции, и конечно, сцены дуэлей - классно описаны.
Само расследование, которое ведёт главный герой, "василиск" Фернан, капитан контрразведки, тоже получилось запутанное, сложное, и читатель вместе с героем долго бултыхается как щепка в водовороте, не понимая, что к чему, пытаясь отыскать ответы среди вороха самой разной информации.
Немного удивила раса, к которой относится жена героя. Ламии. У меня существование людей этой расы в тех условиях, что описывает автор, вызвало сомнения. Это не баски, хотя вроде как отсылка идёт к ним. Существа, живущие намного дольше людей, обладающие ночным зрением и уникальной скоростью - так просто живущие (пусть их и немного) в стране, где слуги церкви везде ищут еретиков и отлавливают все непонятное, - это меня немного удивило. Правда, они лишены магии, и видимо, это сыграло главную роль в их "адаптации". Темного слугу Фернана, обладающего непонятным для церковников даром, отпускать не хотели.
Абоми, этот самый слуга, спасённый героем от костра - человек с дальних земель, я так понимаю, автор здесь показал пример африканской магии, с ее интересными проявлениями - вызов духа мертвого человека, духи-побратимы и пр.
Что мне не понравилось. Оставив жителям страны Абоми не только их культы и духов, но и собственно веру, для жителей Таргеры, страны героя, автор совершил жестокую подмену - оставил им обманку. Вся история Спасителя и Искусителя оказалась построена на магии и власти, которую даёт магия. Очень цинично и жестоко. И от этой циничности остался препоганый осадок.
Нет, как литературный ход - неплохо. Интерпретация ожидаемая, и даже отсылки к Прометею - они тоже не новы. Но. Эта интерпретация лишила жителей Таргеры не только Бога, но и настоящей веры, заменив ее обманкой. Церковь и ее дела - это одно, а вера - всё-таки другое. В общем, из-за этого я даже не возьмусь поставить оценку. Потому как написано здорово, но мне не понравилась идея, на которой все построено.
А, и ещё - мы тут уже упоминали, что у МТА часто встречаются наши реалии, не подходящие к выдуманному миру. Так вот и у мастеров это бывает) Откуда взялась Дева Мария в истории религии Таргеры, если история Спасителя там иная? )
P.s. решила ещё дополнить и всё-таки поставить оценку.
Прекрасные герои - яркие, каждый со своими привычками, особенностями, характером. И сам "василиск", и его друзья, и служители церкви, и военные, с которыми герой общался. Ощущение живого общения и живых людей.
Понравилась ненавязчивая ЛЛ, она тут даже не фоном, но отношения Фернана с женой - ещё один плюс книги. Они получились очень необычной парой, совершенно разные, но то, как они переживают друг за друга, их взаимопонимание и любовь - восхищают.
Да в общем, много чего понравилось)
Из минусов добавлю только то, что очень много сложных имён, которые с первого раза не запомнишь. Но это очень маленький минус, так как имена в духе описавыемого мира.
В общем, поставлю 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4028
>03 Авг 2017 20:55

 » Свартхевди - северянин

Goblins
Свартхевди - северянин


http://samlib.ru/g/goblins/svarthevdi.shtml

От автора: Аннотацию я не осилил. Тягомотная бродилка, без сюжета, зато со штампами. Первая часть закончена.

Ну что ж, хотя бы честно. Действительно, бродилка без сюжета и слегка тягомотная. Местами даже слишком. Хотя матчасть автор знает очень хорошо, поэтому атмосфера в произведении есть. От современных слов бы текст почистить, было бы ещё лучше.
Простецкий норвежский вьюнош Свартхевди отличается талантом находить приключения на свою филейную часть, где бы он ни находился – в родном посёлке, в лесу, на чужой стороне. А уж врагов себе собрал целую коллекцию, и каждый норовит отправить его в чертоги Валгаллы, не меньше. Уровень деревенского юмора меня не смутил, несколько раз от души хохотнула, но с хвастовством героя явный перебор, надоедает. Когда на героя находит блажь похвалить себя любимого или удариться в цитирование премудростей Одина, действие провисает.
Впрочем, заметно, что книга не претендует на звание шедевра, и писалась для развлечения. Так она и воспринимается – как шутка юмора в скандинавском антураже. Поставлю 4, за затянутые места. Плохо только, что логически произведение не закончено, но вроде бы пишется вторая часть.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>10 Окт 2024 1:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: В интеллигентной семье жена встречает пьяного мужа: - Что пил, дорогой? - Кофе с коньяком, дорогая. - Тебе же нельзя много кофе, дорогой,... читать

В блоге автора miroslava: "Баб не берем": О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 1. «Вы же в декрет уйдёте!» или Штраф за материнство

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Неженское фэнтэзи [16909] № ... Пред.  1 2 3 ... 84 85 86 ... 121 122 123  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение