Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8052
Откуда: Украина
>12 Июн 2024 18:41

"Женщина в огне" Лиза Барр дубль
Повествование в данном романе увлекло сразу. Мне нравятся книги с таким своеобразным поиском сокровищ. В данном случае сокровищем выступает картина «Женщина в огне». Она написана в 30-е годы художником, чье искусство было признано в Германии дегенеративным и подлежало уничтожению. Картина – настоящее сокровище для многих людей, но по разным причинам. Кто-то знал модель, которая позировала для художника, кто-то хочет поместить картину в музей, кто-то вернуть владельцам, а кто-то просто оставить себе.
Сын женщины, изображенной на холсте, хочет вернуть маму домой. В этом ему помогает внук, друг-журналист, сыщик и молодая журналистка Джулс. А противостоять им будет беспринципная галеристка Марго. Мне понравилось, как шли поиски, понравились герои. Марго, конечно, исчадие ада. Память о деде – это все, что в ней было человеческого. История картины удивила. Столько всего с ней связано. Вот уж воистину, некоторые произведения ценны не только сами по себе, но и из-за всего, что произошло с ними и из-за них. Немного скомканным показался финал. Но все равно, роман хороший. 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4299
>13 Июн 2024 11:02

Суджата Масси "Лунный камень Сатапура" дубль из КЛД

Вторая книга серии уже разительно отличается от первой части. Если ранее сюжетная линия строилась вокруг личной жизни Первин, то в этом произведении на первый план выходит детективная составляющая. Все внимание сосредоточено на расследовании убийств махараджи, а затем и его сына, которые были тщательно инсценированы под несчастные случаи.
И только Первин, вызванная во дворец для решения вопросов, связанных с образованием младшего сына покойного махараджи, начинает подозревать неладное. Во дворце княжества Сатапур творятся странные вещи, и уж больно часто происходят отравления его домочадцев.
В этом романе детективная линия более интересная и закрученная, события развиваются стремительно, и есть над чем поразмыслить. Кроме того, у Первин появился поклонник, и это весьма достойный человек, но он англичанин. Мне интересно, как автор будет развивать их романтическую линию в следующих книгах. Я бы с интересом понаблюдала за их дальнейшим сближением, и кто знает, вдруг у них все получится.
Оценка 5-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12750
Откуда: Москва
>13 Июн 2024 19:08

Николай Лейкин "Наши за границей"
Получила невероятное удовольствие от прослушивания этой книги в великолепной начитке Станислава Федосова. Подсунула мужу тоже послушать, посмотрим, как ему зайдет, вижу, что многие жалуются на то, что речь немецких и французских собеседников Николая Ивановича и Глафиры Семеновны приводится в оригинале, и чтец зачастую не зачитывает сноски с переводом, но так как я оба эти языка понимаю, то мне заходило без проблем. При чтении с лица не сходила улыбка: как же знакомы все эти ситуации и конфузы в поездках, привычки наших людей, языковой барьер - 130 лет прошло с выхода книги, ничего не изменилось! Как брали наши люди в дорогу из дома подушки и чай, так и берут, как были щедры и широки душой, так и остались, как относились с опаской к незнакомой еде, так и относятся. И это не только наша национальная особенность пытаться повторить запрос на своем родном языке, но помедленнее и погромче, в надежде, что иностранец каким-то чудом тебя поймет, замечала это же за американцами (те вообще свято убеждены, что во всем мире понимают английский язык и говорят на нем), и за испанцами, и за немцами.
В романе описывается поездка купца Николая Ивановича с женой на Всемирную выставку в Париже. Поскольку самолетов в то время еще не придумали, а поезда были не такими быстрыми, львиную долю путешествия занимает поездка по железной дороге через Германию. Супруги плохо владеют иностранными языками - Николай Иванович, как он выражается, знает "хмельные слова" (вспоминается, как моего мужа хотели отправить в командировку в Германию, потому что он якобы знает немецкий, ведь бывал там на фестивалях неоднократно, а у него из немецкого только "айн бир унд айн зект, битте"), а Глафира Семеновна обучалась в пансионе и довольно неплохо владеет французским, но вот по-немецки понимает очень плохо, знает только отдельные слова, но в стрессовой ситуации они все вылетают у нее из головы. Из-за этого они постоянно попадают в курьезные ситуации, например, садятся не в тот поезд, пропускают пересадочную станцию и уезжают не в ту сторону, не могут купить себе еды во время короткой остановки, неправильно считают иностранные деньги. Конечно же, все заграничное они сравнивают с тем, как принято у нас, и находят как плюсы, так и минусы. Где это видано, например, чтобы остановка поезда длилась меньше минуты, а еду в вокзальном буфете требовалось заказывать заранее телеграммой?
С горем пополам прибыв в Париж, они сталкиваются с тем, что из-за выставки все гостиницы забиты и с трудом снимают себе номер в меблированных комнатах. Помимо выставки они хотят также посетить местные развлечения (театры и шоу), познакомиться с кухней, ну и, как водится, походить по магазинам. Я дико смеялась, когда они пытались заказать в дорогом ресторане что-то привычное: селедки с картошкой, лосося, бифштекс, а им приносили мидий и крошечные порции рыбы и мяса - Николай Иванович съел четыре порции лосося и все равно остался голодным. И улыбал меня вечный архетип: жена ищет, где бы вволю пошопиться тряпками, а муж - где бы выпить и с кем.
В целом в поездке у них были и приятные впечатления, и не очень (чего стоит только драка с пьяными индианками и загул Николая Ивановича в Латинском квартале!), но вернуться домой, где все привычно и вокруг звучит родная речь, им было радостно.(5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8052
Откуда: Украина
>14 Июн 2024 6:49

"Слишком поздно" Колин Гувер
В предисловии к роману автор предупреждает, что это произведение отличается от других. Оно, как говорится, "без прикрас". Здесь и нецензурная лексика, и сцены насилия, и наркотики. Но в остальном автор осталась верна себе. Есть история любви Слоун и Картера. Девушка наркоторговца и полицейский под прикрытием. Полицейский, я вам скажу, из Картера так себе. Он совершенно не умеет держать себя в руках. А уж как быстро он влюбился в Слоун и забыл обо всем - вообще удивило. На фоне этого Эйса казался умным. Неуравновешенным маньяком, но умным и продуманным. Конечно, добро победило, все по закону жанра. Но я не согласна, что отцовство не важно. Оно важно хотя бы с точки зрения здоровья ребенка, который мог унаследовать ту же шизофрению или еще что-то от отца-наркомана.
Оценю роман на 4 балла, хотя он мне очень понравился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12750
Откуда: Москва
>14 Июн 2024 12:57

Михаил Щукин "Ямщина"
Необычный роман попал мне в руки, писатель современный, но язык и стилистика абсолютно как из девятнадцатого века, с диалектными сибирскими словечками, значение которых приходилось проверять в словаре, и персонажами из разных сословий, которых объединила гостеприимная сибирская земля селения Огневая Заимка. В центре повествования купец Тихон Дюжев, через всю жизнь пронесший любовь к умершей еще молодой Марьяше, которая и с того света помогает ему и направляет. У него хранятся таинственные тетради, в которых записано местонахождение золотых копей, и за которыми охотятся самые разные люди от беглых каторжан до революционеров-террористов. Дюжев приютил у себя переселенцев Феклушу и ее отца, а также беглого с каторги офицера Щербакова, чувствуя, что он не уголовник, а честный военный, которого оболгали. Впечатляет и многодетная семья Зулиных, управляемая властной Устиньей Климовной, которая не дала младшему сыну жениться по любви, и он после нападения медведя стал провидцем, которому как наяву являлись страшные картины убийства царской семьи, о чем он пытался предупредить цесаревича Николая Александровича во время его визита на сибирский тракт.
Читалось долго, не без труда, но книга стоящая.(4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12750
Откуда: Москва
>15 Июн 2024 16:28

Кевин Кван "Секс и тщеславие"
Новый роман от автора трилогии про безумно богатых азиатов хотела прочитать давно, и вот наконец-то подвернулся шанс в игре. Кван не изменяет себе в описаниях роскошных приемов, нарядов, дорогих машин, светских мероприятий и интриг, но эта книга, хоть в ней есть азиаты, скорее про современный американский космополитичный высший свет. Главная героиня, Люси Тан-Черчилль, по матери китаянка, а по отцу отпрыск аристократического рода Черчилль, и после смерти отца, когда ей было восемь, ее мать всю жизнь старалась воспитывать детей в американском духе, как будто стыдясь своих китайских корней. Она изо всех сил пыталась понравиться богатой родне мужа, заносчивым снобам с Верхнего Ист-Сайда, но те хоть и любили Люси и ее брата Фредди, давали понять, что бабушкино наследство достанется другой ветви семьи, кузине Кэки. Сама же Люси, растя в такой атмосфере, никак не могла понять, кто же она, и найти свое место в мире.
Начинается роман с того, что девятнадцатилетняя Люси в компании сорокалетней двоюродной сестры Шарлотты Барклай прилетает на Капри на свадьбу своей подруги детства Изабель Цю с итальянским графом. Свадьба планируется роскошная, на четыреста гостей, с девичником на яхте, дорогим шампанским и потрясающим интерьером. К неудовольствию Шарлотты, их номера с видом на море оказываются еще занятыми предыдущими жильцами, а вселяться в комнаты с видом на переулок и котика она категорически не хочет. Ее жалобы услышала другая посетительница ресторана, богатая дама из Гонконга Розмари Цзао, и предложила девушкам поменяться комнатами. Шарлотта сначала отказалась от щедрого предложения, но потом, повстречав знакомого гуру йоги Одена Биба и узнав от него побольше о Розмари и ее сыне Джордже, передумала. Люси же, в свою очередь, обратила внимание на задумчивого красивого Джорджа, который занимается экологическими проектами в области архитектуры и мечтает о том, чтобы делать мир лучше. Несколько дней на Капри в процессе подготовки к свадьбе молодые люди сближаются еще теснее, но в день свадьбы попадают в крайне неприятную ситуацию, когда один из снимающих торжество дронов застает их в недвусмысленной позе в комнате в скале.
Проходит пять лет, и вот мы уже в Нью-Йорке, где новоиспеченная выпускница-биолог Люси готовится уже к собственной свадьбе с миллиардером Сесилом Пайком. Молодой человек сколотил состояние сначала на нефти, а потом преумножил его грамотными инвестициями, и кажется совершенно одержимым роскошью, статусом и демонстрацией своего богатства в соцсетях. Честно говоря, не очень поняла, что Люси в нем нашла, кроме денег, поскольку у нее такой тяги к богатству никогда не наблюдалось, она скорее по типажу похожа на Рейчел из ББА, а Сесил относился к ней как к очередной дорогой вещи, которую нужно постоянно наряжать и фоткать на фоне люксовых тачек и интерьеров, и совершенно не интересовался ее внутренним миром, мыслями и переживаниями, хотя у них было несколько разговоров по душам, в которых преимущественно он жаловался ей на жизнь, отца, бедное детство и первоначально неудачные попытки влиться в светское общество. Когда в городе внезапно объявляются и Розмари Цзао с сыном, Люси получает шанс провести переоценку ценностей, понять, чего она хочет от жизни и выбрать для себя будущее из двух альтернатив.
У Квана совершенно потрясающие второстепенные герои и уморительная манера описывать разные неловкие ситуации, превращая роман в комедию положений. Прочитала с удовольствием, хотя иногда вся эта чрезмерная показная роскошь раздражала.(5-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1083
Откуда: Беларусь
>15 Июн 2024 22:18

Обаятельное чудовище
Лена Сокол

Оценка 4

Я, наверное, перечитала книги моей любимой Влады Ольховской, потому что главная интрига в этом романе была разгадана мной буквально с первых страниц. И честно сказать чувствуется, что такие сюжетные повороты для автора в новинку и до уровня маститых писателей в жанре художественной психологии Лене еще далеко.
Еще мне не понравился оборванный финал истории. Да, он есть и вполне счастливый, но герои к нему пришли без нас. Нам вкратце рассказали в эпилоге, что герои молодцы и всего добились сами, но и читатель не дурак – понимает, что это не герои подустали, а автор пишет не в своей ниши. Поэтому и результат немного подкосившийся – это все от недостатка опыта. Жанровые эксперименты это хорошо, но не всем они даются.

Ну, вот поворчала и хватит. В целом история была бы оригинальной, если бы сюжет не вызывал у меня отвращение. Тяжелая тема. Она выматывает, тревожит. Читать местами было мерзко. Но мерзопакостные моменты сменялись вполне милыми и шаблонными сценами янгэдолтовской моды. Удивительно как легко в этом произведении переплетены горе и радость, ненависть и любовь.
По стилю история ничем не отличается от своих собратьев авторской серии: легкая, заводная, искристая… за исключением моментов «оригинальности».

В общем мне понравилось (хоть по отзыву это и не скажешь), но советовать книгу поостерегусь – слишком уж она выбивается из серии.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5183
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Июн 2024 21:43

Копирую из темы автора.

ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ «ЗНАМЕНИЕ ЗМИЕВО»

Главный герой попович Воята, по крещению Гавриил, настоящий былинный персонаж. Причём новгородский – в парне угадывается и Василий Буслаевич, и Садко. Задор, доброта, упрямство и крепкая вера в силу Господа помогут Вояте в борьбе со злом. Меня покорило его неравнодушие: как Воята не смирился с тем, что отец Касьян отказался читать над погибшим, как готов биться за каждую душу, как с молитвой пошёл в Лихой лог. Сможет ли молодой пономарь отмолить умерших нехорошей смертью, вызволить из лап нечисти девушку и поднять из озёрных вод древний град?
Главный злодей получился исключительно отрицательным персонажем. Бесы – внутри: зависть, злоба, алчность губят душу, а зло всегда возвращается. Вода же отражает мысли того, кто смотрит. Потому, кто-то в Дивном озере видит белых старцев, а кто-то в озере Поганском – бесов с хвостом.
Сама Великославльская волость находится на стыке миров. Здесь ежедневно происходят чудеса, к которым привычны местные жители и в новинку городскому Вояте. Здесь реальны ангелы, домовые, русалки, лешие и оборотни, а в обычных избах живут очень необычные Микола-бортник, пастух Егорка, баба Параскева, ленивая Овдотья, бывший волхв Куприян, старушка Ульяна… Колоритными получились и подсказчики-охранители Вояты – «девчоночка маленькая» Марьица и весёлый в жизни Страхота.
Роман непростой и интересный, много отсылок к сказкам, сказаниям и житиям. О переплетении язычества, христианства и народного православия. О вере, духе, о простой и такой трудной заповеди «Уповай на Господа и делай добро».

Оценка – 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1565
>16 Июн 2024 21:52

"Лунный камень Сатапура" Суджата Масси

Продолжение истории о женщине-юристе Первин Мистри. В небольшом княжестве Сатапур трагически от холеры умирает махaраджа, а немного позже при странных обстоятельствах на охоте погибает и его сын. На престоле при двух вдовах (матери и бабушки) младший сын. Присутствует и дядя теперешнего малолетнего махaраджи, который одновременно является премьер-министром княжества. Молодая вдова небезосновательно опасается за жизнь сына, а ее свекровь, у которой и оказалась сосредоточена основная власть, вступает с ней в спор об образовании ребенка. Обе женщины живут закрыто и соблюдают пурду. Первин направлена в княжество английским агентством чтобы разрешить проблему вдов и вынести свое мнение об образовании ребенка. Что именно лучше для малолетнего махaраджи? Вообще-то это работа британского агента, но мужчины ко вдовам не допускаются...

Вторая книга понравилась мне немного меньше. Повествование излишне затянуто и мне если честно было скучновато. И я постоянно путалась названиях вдов. Но сама книга неплохая и определенно познавательная. Как я понимаю Суджата Масси рассказывает в первую очередь об индийских женщинах, об их судьбах, подчиненных древним традициям и устоям, о медленных, но неизбежных изменениях в обществе по отношению к ним. Можно ясно видеть, как при правлении пожилой вдовствующей Путлабаи княжество приходит в упадок. Да и как может править женщина, проводящей всю жизнь на женской половине -в зенане, лицо которой никто кроме семьи не видел, а ее общение возможно лишь с женщинами. А молодую вдову сына с ее более разумными идеями нещадно отодвигает в сторону. Времена меняются... И раз пошли такие перемены, то я буду ждать развитие отношений Первин с Колином)). Оба персонажи симпатичны. Колин не обычный поданный Британии, просто и тупо наделенный властью, а человек со своими принципами, разумный и справедливый. А Первин продолжает подкупать своими положительными качествами. В этой книге особенно импонировало ее умение общаться не только с заносчивыми аристократам, но и с простыми людьми. Всегда достойно и с уважением.

Интересна задумка с лунным камнем. Читая я все думала о том почему так названа книга. Вернула Вагнана семье похищенное...

Оценка 4

И если предоставится возможность прочитаю и продолжение истории.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8052
Откуда: Украина
>17 Июн 2024 8:53

"Ночной поезд на Марракеш" Дайна Джеффрис
Наверное, мне стоит перестать себя мучать и распрощаться с творчеством автора. Из всех ее книг однозначно понравилась только две, большинство были более-менее, а пара книг так вообще не зашла. Эта относится к таким же: хорошая задумка, но отвратительное воплощение. Такое впечатление, что я читала пересказ романа, при чем рассказчик не мог сосредоточиться на чем-то одном и повествование металось туда-сюда. Никакой интриги, никакого интереса, мне смешно было из-за попыток автора увлечь. Намешано всего и побольше. А зачем? Непонятно. История Клеманс - единственное за что я поставлю чуть выше балл, чем собиралась. Хотя и здесь автор перемудрила. Все же давать героям шанс на счастье, когда им хорошо за 70 - немного глупо. Это лично мое мнение, я не верю в такое.
Атмосферы Марокко я не увидела, половины авторских сюжетных ходов я просто не поняла. В общем, 3 балла, но на этом все. Больше себя заставлять читать ее книги не буду.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7008
Откуда: от туда
>17 Июн 2024 18:29

Шах и мат (Хейзелвуд Али)

Книга о шахматах и шахматистах. Она заставила вспомнить почему шахматы являются интеллектуальным видом спорта. Никогда бы не подумала какого рода страсти могут кипеть за кулисами турниров.
В центре сюжета судьба Мэллори Гринлиф, талантливой шахматистки, которой из-за проблем в семье пришлось на время отказаться от шахмат. Она не думала о возвращение, но судьба, точнее добрый ангел, распорядились иначе.
Когда читала о том как Мэллори заботилась о семье меня не оставляла мысль, что то, что происходит - неправильно. Из-за болезни матери героине пришлось рано повзрослеть, отказаться от своих планов на будущее и начать обеспечивать семью. В начале я злилась на сестер героини. Они вроде как не малые дети, могли бы и помочь старшей сестре. И только ближе к финалу до меня дошло, что Мэл нравилась её роль. Так она наказывала себя за смерть отца, за разрушение семьи. И когда она вернулась к шахматам оказалось, что мать и сестры способны самостоятельно справляться со многими проблемами. Очень рада, что решение Мэл сплотило семью.
Очень понравился главный герой,Нолан. Гений, но такой безумно одинокий в толпе поклонников и фанатов. Для героини он стал настоящим спасательным кругом, помог ей справиться с финансовыми и психологическими проблемами, вернул веру в себя.
Хочу отметить ещё одного персонажа, антагониста героев, шахматиста Коха. Мне трудно было поверить, что такая личность стала гроссмейстером мирового класса. Его характер подходит для агрессивных видов спорта, а вот для шахмат— точно нет. Еще удивилась почему никогда не слышала о женщинах — шахматистках. Оказывается для этого есть причина, о которой я никогда не задумывалась.
Спасибо автору за познавательную историю.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12750
Откуда: Москва
>17 Июн 2024 20:14

Канаэ Минато "Искупление"
Второй прочитанный роман у автора мне тоже понравился, хоть и были нюансы. Это не детектив, а скорее путешествие по самым мрачным тайникам человеческих душ, но с такой большой концентрацией всего мерзкого и отвратительного, что может быть в людях, в жителях одного маленького городка, что поневоле, как это у меня часто бывает при чтении японских авторов, задаешься вопросом: ну неужели они там все с еб*нцой на этих островах?
Пятнадцать лет назад была убита красавица и любимая дочка Эмили. Ей было всего десять лет, и они с подружками-одноклассницами играли в мяч на школьном стадионе, когда пришел какой-то мужчина и попросил у девочек помощи с ремонтом вентиляции - он, дескать, не достает до шахты, а если посадит третьеклассницу на плечи, она сможет что-то там открыть и проверить под его чутким руководством. Времена тогда были не те, что сейчас, когда дети по умолчанию относятся к любому чужому взрослому подозрительно и их вообще стараются не оставлять без присмотра, и девчонки наперебой стали предлагать себя в помощницы, но человек вежливо отказал четверым из них и выбрал Эмили. Остальные продолжили игру, а через пару часов, когда заиграла музыка, возвещающая о закрытии стадиона, спохватились, что Эмили как-то надолго пропала. В мужской раздевалке они с ужасом обнаружили ее мертвое тело со следами насилия, и активистка Маки, быстро придя в себя, раздала всем ЦУ: ты, Акико, беги к маме Эмили, ты, Юка - в полицейский участок, ты, Саэ, оставайся сторожи тело, а я пойду поищу учителей.
Спустя пятнадцать лет девочки по очереди пишут письма матери Эмили, составляющие главы этой истории. Тогда, поняв, что толку от этих четырех свидетельниц нуль, поскольку лица преступника и особых примет они не запомнили, Асако-сан сказала им роковые слова, которые повлияли на их дальнейшие жизни. Мол, в смерти Эмили виноваты вы и только вы, и теперь вы должны искупить эту вину, а не то я вам отомщу. Девочки, чьи семьи также были далеки от идеала - у кого-то на ребенка откровенно забивают, кому-то предпочитают старшую сестру, кого-то постоянно потчуют "такой необходимой правдой", что ты, дескать, страшненькая, вот родилась бы мальчиком, было бы другое дело, - никому об этой угрозе не рассказывают и продолжают жить с иллюзией висящего над головой дамоклового меча. У кого-то организм отказывается взрослеть под влиянием психосоматики, у кого-то на фоне пережитого стресса развивается нездоровая любовь, доверие и влечение к людям в полицейской форме, у кого-то, съедаемого чувством вины, развивается синдром спасателя, а кому-то предстоит пережить еще больший шок, когда вроде бы благое деяние оказывается еще более страшным преступлением.
Все девочки к своим двадцати пяти годам становятся убийцами, причем в двух случаях это была самозащита, а в двух - защита кого-то другого. Но все переворачивает с ног на голову последняя глава, когда слово берет сама Асако-сан и становится понятно, что она с самого начала знала, кто убийца ее дочери, но сама не хотела в это верить, до последнего надеясь, что это кто-то другой, а ее тайна остается похороненной в прошлом.
Тяжелая книга, от некоторых эпизодов захватывало дух, иногда хотелось плакать, а иногда трясти персонажей за плечи и спрашивать: "Да что же с тобой не так, больной ты ублюдок?". Буду читать автора еще. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8052
Откуда: Украина
>18 Июн 2024 8:34

"Место, которое зовется домом" Лиззи Пейдж
Вторая книга понравилась мне немного меньше первой. Здесь героиня иногда вызывала недоумение своим поведением. Иногда была слишком наивна, слишком часто избегала сложных разговоров и объяснений, а в стрессовых ситуациях просто замирала. Тем не менее, с основной своей задачей - заботой о детях - Клара вполне справлялась.
На этот раз Кларе и ее подопечным опять предстоит столкнуться с угрозой потери дома. Дом можно продать, вот Совет и решил, что деньги важнее детей. Ничего удивительного, на самом деле, я не понимаю, почему Клара не видела очевидного. И кое в чем я ее не понимаю. Почему нельзя было разлучить детей? Они же действительно не родные друг другу, а некоторые даже не дружат. Клара слишком мягка, и не всегда это на пользу. К той же Рите, например, которая живет в иллюзиях, или Питеру, который мог лишиться блестящего будущего из-за ложного понимания своего долга. Или Морин, которая творит не пойми что себе о вред, а Клара просто боится скандала.
Что касается отношений Айвора и Клары, то их почти не было. Не понимаю, почему просто нельзя открыто поговорить друг с другом? Но, если Кларой помыкают дети, то Айвором вовсю пользуется его жена. я догадываюсь, что будет дальше и мне жаль Клару. Все равно она будет на вторых ролях. Ну, посмотрим. Надеюсь, третью книгу ждать недолго.
А за эту 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11483
Откуда: Край тумана
>18 Июн 2024 9:04

"Первый человек в Риме" Маккалоу Колин

Это одна из лучших прочитанных мною книг и я обязательно буду продолжать читать серию.
Меня всегда привлекала история Древнего Рима, поэтому я с интересом взялась за этот роман. В книге рассказана история Гая Мария и Луция Корнелия, Гая Цезаря (старшего) и его детей. Героев очень много, и каждый интересен по своему, за каждого волнуешься. Я даже не могу кого-то одного выделить. Гай Марий – великий полководец и в то же время честный политик, при этом он вышел из простолюдинов. Луций Корнелий – потомок патрициев из обедневшего рода, жестокий и безжалостный, но хитрый. Пожалуй, это два главных персонажа и оба они интересны.
Женских образов значительно меньше, и им уделено мало внимания, однако истории Юлии и Юлиллы, Аврелии и Марции тоже не оставляют равнодушными.
Кроме того, автор очень захватывающе описывает политическую картину Рима, борьбу за место консула, за голоса народа. Столько интриг, заговоров, предательств! А как описаны праздники и обычаи римлян!
Отличный роман, оценка 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4129
Откуда: Украина
>18 Июн 2024 12:23

Тревис Болдри «Легенды и лате»

Книга, действие которой, почти все время, происходит в одной лишь кофейне, умудряется заинтересовать и увлечь читателя от первых и до последних страниц. Притом, что весь сюжет в ней построен только на кофейном бизнесе. Секрет тут кроется в атмосфере произведения. Запахи кофе, аромат свежеиспеченной сдобы, старый дом, который новая владелица ремонтирует, украшает и дарит новую жизнь. По сути, у автора получилось написать интересную книгу, в которой в магическом мире фэнтези открывается бизнес))) Этакий бизнес план для волшебного мира)))
Кроме главной героини орчихи Вив, в произведении множество второстепенных персонажей добавляющих шарма произведению. Тут и кафешный котик, вернее кошечка, сторожащая кафе)) Благо её очень большие размеры позволяют быть настоящей хранительницей этого очага. И забавный нелюдимый пекарь, и бука-гном и суккубочка – бармен. Последняя вызывала у меня некоторые опасения из-за своей природы. Они не подтвердились, но финал разочаровал меня раскрытием именно этого персонажа. ИМХО любовная линия между героинями была лишней. Мне было бы более чем достаточно просто милой истории без всякой любви.
Удивительно уютная фэнтези книга про кофе, дружбу и возможность изменить свой мир. На роман поразительно высокие отзывы множества читателей и они вполне справедливы)) Пять с минусом Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 276Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Сен 2024 21:36

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Ужасно, надеюсь все обойдется. Я читаю легально, на амазон (не очень хорошо знаю английский, но поддержать авторов хочу), букмейте... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 8. Раскаяние (декабрь 1820 года)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 846 847 848 ... 863 864 865  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение