Регистрация   Вход
На главную » Конкурсы, поздравления, номинации »

Мини конкурс «Женские штучки»



Elen-Mert: > 23.01.19 09:29


Vlada писал(а):
Таки надо было не возвращаться в тему.

Владочка! Ну не надо бросаться в крайности, а? Я заметила в некоторых твоих постах такую тенденцию: высказаться, упомянуть про тапки или вешалки и обозначить перспективу ухода из темы. Зачем же так? Говори всё, что думаешь и отстаивай свою точку зрения, если считаешь нужным. К счастью, ты так и делаешь. Но все эти тапки, вешалки, помидоры (что там еще может быть?) и «уйду я от Вас», тоску навевают, чесслово. Laughing
Всё что сказано, сказано не зря! Без споров и дискуссий тема зачахнет.

Стихотворение Плач
Очень красивое и, как бы это сказать, нежно-печальное, что ли. Да, такое ощущение, что девушка с большой нежностью относится к своему решению, стать русалкой. Как будто ждёт, что этоизбавит ее от несчастий. rose

...

Sad Memory: > 23.01.19 18:54


Читаю третий рассказ и понимаю, что волосы у людей очень прочно ассоциируются с мистикой )))
Бабушкина кукла:
Читается легко, достаточно грамотно написано, это плюсSmile
Из минусов - уж слишком все разжовано, как буд-то рассказ для детей. Часто повторяется слово кукла, под конец начало раздражать. Может, где заменить, на подходящее по смыслу, хотя бы " Игрушка"?
Цитата:
В голове промелькнула детская фантазия:

Вот это предложение меня зацепило. Тут больше подходит не фантазия, а страх. Во всяком случае меня в детстве эта ситуация бы напугала, а фантазия это что-то приятное.
И слово "детская" лишнее, раз это происходит в детстве героини, то это и так ясно.
Если оценивать рассказ, я бы поставила - хорошо

...

Rubina: > 24.01.19 08:51


...

NIKITTA: > 24.01.19 09:49


Elen-Mert писал(а):
Стихотворение Плач
Очень красивое и, как бы это сказать, нежно-печальное, что ли. Да, такое ощущение, что девушка с большой нежностью относится к своему решению, стать русалкой. Как будто ждёт, что это избавит ее от несчастий.

И я выскажу свое видение стихотворения.
Плач
Для простоты разбора построим тоже самое стихо..в виде *лесенки*, и обозначим ударные гласные Зглавными буквами, а в цифровой интерпретации цифрой *1*; строки пронумеруем:

1.РасплетИ мне, вЕтер, 001010
1а.............................кОсу белЁсую, 100100

2.Ты летИ, как тОлько 001010
2а.............Я позовУ. 1001

3.Стану Я русАлкой 001010
3а.........................прОстоволОсою, 100100

4.От людЕй на днО ре- 001010
4а.............................кИ уплывУ. 1001
Как видим, ударные в первых половинках каждой строки совпадают в идеале (в нашем преобразованном виде полустроки №№1.2.3.4) и дают цифровой код
001010.
Аналогично и с полустроками за №№1а.2а.3а.4а. :1001
Всё ОК, в т.ч. и рифмовка.
Точно также разбираем и последующие четверостишья (хотя можно было бы этого и не делать, а просто ограничиться фиксацией последовательности ударных. безударных и их кол-ва)



РазмешАю слЁзы с водОй холОдною,...................................... 001010010100

ЖемчугАми вОлосы бУду вИть.................................................0010100101

НазывАли всЕ змеЁй подколОдною..................................... ... 001010100100

Лишь за тО, что Я хотЕла любИть........................................... 0010101001
Во втором катрене все ОК. Интересное расположение ударных: в 1 строке, как во 2 ст, в 3, как в 4, хотя рифмовка и перекрестная.



Принеси мне, ветер, гребень самшитовый,................ 001010100100

Проведи со мной старинный обряд........................... 0010101001

Есть рубаха-саван, не мною сшитая,........................ 001010010100

Превращу ее в венчальный наряд.............................0010101001

Думается, что здесь все наглядно и понятно. Если изменить расположение лишь двух слов, все получится идеально.

Есть рубаха-саван, мною не сшитая .........................001010100100
Расположение ударных во всех строках-идентично. ОК по полученному результату..




Расчешу я гребнем волосы длинные,.......................001010100100

Тем, что милый мой дарил по весне....................... 0010101001

Хоть в любви мы оба были повинные,.....................001010100100

Отвечать за счастье одной лишь мне................... . .0010100101
Не критично!.



Подними ты волны, ветер неистовый!..........................001010100100

В белой пене гребень свой утоплю..............................0010100101

Не носить мне больше платья с монистами,..................001010100100

Не обнять того, кого я люблю......................................0010101001
Не критично!



Я сплету венок из травы нескошенной,...........................001010010100

Им украшу голову как фатой..........................................0010100101

Почему любовь приходит непрошенной?.........................001010100100

И заплачет кто над моей судьбой?..................................0010100101
В 1-й строке, взамен слово Травы так и просится другое слово, тоже из двух слогов, но с ударением на первый.
В этом случае будет повтор 3-й строки по ритму. И это ОК.
Прочитывать стихо..и делать ударение в слове трАвы на первый слог- не хочется.

Последнее.......................


Мне понравилось стихо..., но проголосовала сразу после прочтения ВСЕХ, представленных в разделе Поэзия произведений, за *Балладу*.
*Легло* с первого раза.
Зы. Так и кажется, что авторы*Баллады*, *Плача (Ярославны)*, и *Кони....*мне представляются вполне конкретно.
Время покажет.
ЗЫЫ. Кажется ничего не забыла и..лишнего не написала.
Спс за стихотворение. wo Flowers

...

bronzza: > 24.01.19 10:17


Агент Аспазия

Оригинальный сюжет, архисложные головокружительные прически и запутанные шпионские игры. Концовка тоже в тему. Правда, вначале думалось, что Аспазия как историческая личность связана именно с Казановой. Поэтому-то их встреча "в образе" и маскарадных костюмах была предопределена. Спасибо за интересную работу, автор! rose

...

bronzza: > 24.01.19 16:08


Хочу быть с тобой

Хороший слог. Сюжет, на мой взгляд, немного путанный. Хотя общая задумка прослеживается (если правильно поняла, ГГ Михаил боится серьезных отношений. Вернее, ему трудно сделать предложение Виктории, но увиденный кошмарный сон подталкивает его к этому, а некая секретарша Светочка остается не у дел и с короткой стрижкой). Но столько деталей – сон с ножницами, донорство крови, песня, переживающая за судьбу ГГ директорша и даже Светочка – немного ускользают (и порой кажутся лишними, как будто нет нужного баланса). Начало развернутое (мысли Михаила, страх перед женитьбой, тортики), а сам сон и финал со Светой чуть скомкан, как мне кажется. С другой стороны, это лишний повод пофантазировать. Embarassed

...

Rubina: > 24.01.19 21:13


...

Elen-Mert: > 24.01.19 23:57


Оказалось сложным для меня написать отзыв на миниатюру «Хельга».
Не могу сказать, понравилась она мне или нет. А что в ней есть? Интриги нет, сюжета тоже. Просто парень, как ни в чем не бывало, рассказывает о своей сестре, которая так сильно любит собак, что способна навредить любому, косо посмотревшему в их сторону. Это действительно всё, что хотел сказать автор? Отношение парня ко всем этим ситуациям не особо внятное (Грубо говоря ему всё равно). Авторской мысли по поводу изложенного я тоже не увидела. Как оценить, не знаю.

...

Rubina: > 25.01.19 08:44


...

bronzza: > 25.01.19 11:54


Бабушкина кукла

Концовка, на мой взгляд, оригинальная. Все эти ужастики с куклами и душами умерших реально пугают. Но, кажется, еще ни разу не случалось, чтобы от куклы была польза. Локон внутри – героиня не выбрасывает его и не сжигает, а оставляет себе! И все это нужно для передачи силы и знаний. Мне понравилось. Ar Также в рассказе есть и смешные моменты. (К примеру, про гроб.)

...

Людмилочка: > 25.01.19 13:53


Плохой день
Текс читался как-то тяжело. Не могу четко сказать почему, но вот как-то трудно пробиралась я по сюжету. Идея есть. Вывод есть. Но вот само воплощение задуманного как-то тяжко воспринимается.

...

Sad Memory: > 25.01.19 14:11


4 рассказ и снова мистика Интересно, а другие жанры будут? )))

Лекарство от недуга
Не смотря на интересный сюжет и хороший слог, есть один маленький минус. В рассказе нет живой картинки, которая должна вставать перед глазами,не хватает художественности, чувств. Больше похоже на сухой очерк в газете. Но это мое впечатление, для кого-то быть может и так все отлично. Для меня хорошо Smile

Темная
Я уж испугалась, что опять мистика
Мне все понравилось. Качественная литература, можно сказать Было интересно читать, интрига, интересный поворот сюжета, элемент игры И все это, без лишнего спеха по сюжетной линии, уместилось в полторы страницы! По мне, так отлично Smile

...

Людмилочка: > 25.01.19 14:21


Вещица
Современно. По теме. Но как-то не зацепило. Увы. Хотя тема раскрыта шикарно! Спасибо!


Украденная молодость
И вроде бы тема раскрыта, но вот как-то не цепляет, не пугает, и не запоминается. Увы. Спасибо!


Агент Аспазия 1
Цитата:
нынче была именно такая ситуация

Цитата:
данный агент совсем не зря носила столь многоговоряще кодовое имя

Цитата:
заготовленную фотографию

Вычурность мыслей героини как-то не вяжется с описываемым периодом. Тема раскрыта. Но я увидела лишь хорошее начало и завязку, никак не полноценный рассказ. Спасибо!


Дописано:


Печаль
Печальная печаль. Грустная грусть. После рассказа в голове сумбур. Картинка не сложилась. Увы. Спасибо за работу. Тему волос как-то обнаружила с трудом.

Зеркало
Еще одна печальная печать. Прочла. Начало было каким-то философско-лекционным. Было скучно. А потом вдруг какие-то личности в зеркале. И совершенно спокойная реакция героини. Хм, и шизофрению я как-то иначе себе представляла. В общем, как-то этот рассказ мимо меня. Спасибо за ваш труд!




Пожалуй, слишком много печали и депрессии для одного дня. Прервусь.


И еще дописано:

Навеяно конкурсом.

Я ни как все не пойму,
Эту общую тоску.
Безнадега. Депресняк.
Не дается мне ни как.
Вроде тема хороша.
Развернется тут душа…
Но реальность такова,
Что срывается слеза.
Ты читаешь и грустишь,
Перелистывая лист.
Все герои на подбор
Упиваются тоской.
Их не любят. Не щадят.
Обижают и гнобят…
Боже, АВТОРЫ, за что?
Это все так не смешно.
Нет надежды. Нет любви.
Только стоны от обид.
Это конкурс кто грустней?
Кто больней, и кто страшней?
Я ни как все не пойму,
Эту общую тоску.
Безнадега. Депресняк.
Не дается мне ни как.

...

Sad Memory: > 26.01.19 01:52


Оставайся самой собой.

Слишком много лишних слов, слишком много длинных предложений, слишком много не имеющий сюжетной нагрузки информации )))
А мораль уместилась в абзаце с дневником.
В остальном все хорошо Smile
Споткнулась на выражении "навести тату". Его набивают, накалывают, но не наводят )))

...

Sad Memory: > 27.01.19 15:55


Лента черная, лента белая
Не, чего, мне понравилось
Даже, если не брать во внимание начало, такое ощущение, что его нет, будто с середины начинается повествование.
Когда травница похожая на медведицу начала лапать принцессу, подумала, что тут будет популярная ныне ЛГБТ линия ))) но жанр этот, как то не популярен на нашем сайте, и я почувствовала подвох.
Оказалось, что я очень проницательна
Автор, для меня отлично, спасибо, повеселили.

Тайна пещеры с аметистами

Эээ? Тайна так и осталась тайной с таинственным скукоженным существом
Я обещала не приставать к теме конкурса... но блин... здесь и в помине ее нет ((( просто волосы упоминающиеся два раза и это слабо. Простите Автор, но в данном туре штучка не волосы, а все что используется для ухода за ними, или украшение для них, вместо них ))) но не просто волосы ...
Особенно обидно, что язык очень легкий и приятно читающийся слог Когда начала читать, мне очень понравилось, но скукоженное существо и совсем уж слабая привязка к теме испортило все впечатление.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение