Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8018
Откуда: Украина
>28 Июн 2024 8:59

"Северный лес" Дэниел Мейсон
Довольно необычное построение романа: центром здесь выступает дом, а все герои с ним связаны. Дом находится в глуши Северного леса и время действия охватывает более четырех веков, как и обещала аннотация. Роман состоит из глав, каждая из которых рассказывает уже о новом герои. Я не против такого, но лишь бы было все логично завершено. Но нет, некоторые главы буквально обрываются на полуслове и додумать самим окончание сюжета - не вариант. Некоторые истории нравились мне больше, некоторые меньше. А есть и такие, что вообще ни к чему, на мой взгляд.
Роман прочитать можно, местами даже было интересно, но я бы его не рекомендовала.
4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5131
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Июн 2024 11:22

 » «Татуированная роза»

ТЕННЕССИ УИЛЬЯМС «ТАТУИРОВАННАЯ РОЗА»

Ух, какие итальянские страсти в американской глубинке! Вся небольшая пьеса переполнена любовью, страстью, чувственностью. Тягучей, вязкой, порой казалось, что на страницах не хватает воздуха. Такова натура главной героини Серафины, обожающей своего мужа. Обожающей даже после его смерти и бережно хранящей урну с прахом. Вот только контрабандисту Розарио было мало одной горячей жены, о чём знали все соседи и во что отказывается верить Серафина. Без мужа она запустила себя, не выходит из дома и боится отпустить на свидание дочь (дочка Роза страстями явно пошла в родителей).
Здесь и комедия, и трагедия, и гротеск – в общем, стопроцентная роль для Анны Маньяни.
Альваро – уменьшенная копия Розарио, у него похожая фигура, он тоже перевозит бананы в грузовике, он тоже сделал татуировку на груди в виде розы. И Серафина пропала… Понравилась ли Альваро страстная вдова или он просто решил сесть ей на шею – тут, наверное, каждый решает сам.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yulya Fafa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.05.2011
Сообщения: 1202
>28 Июн 2024 12:05

Серия Одна истинная королева - Бенкау Дженнифер
Дубль

Как правило, книги про попаданцев мне редко когда заходят. Пока разберешься в этом новом мире, куда попадает гг, устанешь))), но в данном случае история затянула.

Майлин живет с мамой и сестрой, которая уже несколько лет пребывает в бодрствующей коме, и врачи не могут ничем помочь. И вот однажды, собираясь идти домой после занятий по боевым искусствам, Майлин внезапно попадает в другой мир, да еще и оказывается посреди леса, кишащего опасными существами. Благо, на помощь ей приходит незнакомец, который даже своего имени сказать не желает, но соглашается проводить до столицы. Во время путешествия, преодолевая опасные земли и защищая друг друга, герои сближаются, между ними начинают зарождаться чувства, которые в дальнейшем подвергаются испытаниям, но герои с ними справляются. Оказавшись в столице, Майлин узнает, что королева страны, в которой она оказалась - ее сестра, и правит она именно столько, сколько пребывает в бодрствующей коме дома. Только вот королевы Лиаскай долго не живут, и время сестры на исходе, а следующей королевой должна стать Майлин…
Интересная завязка сюжета с пророчеством об истинной королеве. Понятно, что всю первую книгу я искренне верила, что этой истинной королевой будет именно Майлин, но автор удивила!
Вторая книга, как по мне, еще более захватывающая: автор открывает тайны прошлого. Мы узнаем, куда пропал отец Майлин и Вики, и почему девочки в принципе попали в Лиаскай. Узнаем, о ком было пророчество об истинной королеве, и почему его так перекрутили, что добраться до истины было так трудно. Становится ясно, почему король выглядел так подозрительно. Ну и наблюдаем за бурным развитием событий, в которых Майлин и Лиам активно принимают участие. Честно говоря, под конец каждой книги серии автор заставила понервничать, но ХЭ случился, чему я очень рада.
Интересная серия. Всего две книги. Читается легко. 5 б.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24887
Откуда: Казахстан
>28 Июн 2024 22:20

КСИПЕХУЗЫ (Рони-старший Жозеф)

Действие происходит в древние времена, правда не столь древние, как в романе "Борьба за огонь"
Однажды в глухом лесу люди увидели нечто необычное - кристаллической формы существа быстро двигались, меняли форму и переливались разными цветами. Любопытство пересилило страх и люди подошли поближе. Потом появился огонь, уцелевшие люди в страхе бежали. Вторая попытка сближения закончилась еще более плачевно для людей. Стало понятно, что пришельцы хотят всех убить, чтобы самим жить на земле людей. Сначала люди пришли в отчаяние, но потом решили бороться, ведь так и так погибать. Появился предводитель - некто мудрый и смелый предложил изучить противника с целью выявления сильных и слабых сторон.
В этой истории нет ничего примечательного - типичная история о первом контакте,не самая интересная и не оригинальная. Вот только написана она в далеком 1887 году, за десять лет до Уэллса! То есть уже тогда люди задумывались о том, что где-то во вселенной может быть жизнь, контакта очень хотелось, но было понимание того, чем это может грозить человечеству. Не буду придираться. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

Комплект от Нины(neangel)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1068
Откуда: Беларусь
>28 Июн 2024 22:28

Код Розы

Кейт Куинн

Оценка – 5
Осторожно, в отзыве есть один спойлер.
***
Эта книга очень объемная и если бы не КЧ, то я бы не решилась за нее браться, тем более тема шпионажа не самая моя любимая (да простит меня агент 007). Но я ни капельки не жалею, что две недели провела с ее героями в не самое их благоприятное время.
История охватывает весь военный период второй мировой войны и три года после нее.
На секретную государственную службу были призваны три девушки – совершенно не похожие друг на друга, но это не помешало им сблизиться и вместе пройти весь военный путь. Бетт, Озла и Маб всю войну помогали своей стране и сделали не малое для победы. На секретной базе они служили шифровальщицами, анализировали и кодировали немецкие радиосигналы. И у каждой из них своя судьба, любовь, история, трагедия, которые наряду с поиском шпиона (кстати говоря, советским) развиваются по ходу неспешного сюжета Кейт Куинн.

Мне история понравилась. В ней чувствуется не только художественный романтизированный вымысел, но и исторический реализм самой настоящей английской секретной базы. Три героини буквально выросли в глазах и не удивительно ведь на протяжении 700 страниц чувствовалось, как крепнет их дух и приверженность делу, чем они готовы пожертвовать и какой выбор совершить.

Кстати, эта история о дружбе и верности, что не мало важно для исторической беллетристике. На ее канве строится весь сюжет и особенно вторая послевоенная линия повествования, где мы видим уже разминувшиеся дорожки героинь. Однако, в этой истории понятие «дружба» приобрело другой, более взрослый и не книжный, взгляд.

История многогранная и каждый в ней найдет свое откровение. Могу рассказать, как она открылась мне:
- одна единственная строчка, где героиня сожалеет, что Англия не делится своими разведданными с союзниками, а именно с Советами: сколько бы трагедий можно было бы избежать. Это строчка запала мне в душу и я думала о ней на протяжении всей книги. У Советского Союза тоже была своя агентурная сеть, но если бы союзники объединились против фашизма, то мы изучали бы совсем другую историю.



- в книге есть один персонаж, который меня поразил и это не девушки, от лиц которых идет повествование. Самым глубоким героем для меня стал Фрэнсис, военный муж Маб. В его лице я увидела прототип потерянного поколения Ремарка. В его образе сочеталось безысходность жизни и нетленность смерти. Человек, который уже видел войну, не сможет спокойно наблюдать, когда мир опять сходит с ума. Его сцены запомнились мне больше всего: само повествование приобретало другой тембр и тон - тишины и покоя, сожаления и тихой печали.
- и как же мне понравился их книжный клуб. Вот где отдушина и радость.
Очень много текста. Надеюсь, кто-нибудь его дочитает!
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8018
Откуда: Украина
>29 Июн 2024 8:31

 » «Девушка с характером»

"Девушка с характером" Анне Якобс
Совсем недавно я читала очень схожую по сюжету семейную сагу. Не то, чтобы один в один, но время действия то же, и там, и там семья фабрикантов. Но насколько же отличается слог и стиль изложения! Я не очень люблю шаблонные любовные романы, но если они хорошие, то иногда читаю. Здесь есть любовь, но она идет фоном, а не основной линией сюжета. В центре как раз история Мари. Девушки из сиротского приюта, которая пришла работать в дом фабриканта. И мне очень напомнило все это сериал «Аббатство Даунтон». Есть верхние этажи и кухня – для слуг. И есть средние этажи – для благородных господ. И там, и там люди, со своими проблемами, интригами, тайнами. Читать было интересно, несмотря на некоторую шаблонность. Я понимала к чему все идет, но только радовалась за Мари. Она все это заслужила. К сожалению, все остальные герои оставили меня равнодушной. Да, они есть, но какой-либо сильной симпатии или антипатии я не испытала. Посмотрим, что будет дальше, ведь впереди еще 5 книг, если я не ошибаюсь.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5131
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Июн 2024 16:11

ТЕННЕССИ УИЛЬЯМС «СТЕКЛЯННЫЙ ЗВЕРИНЕЦ»

Довольно простая житейская вневременная история, основанная на реальных событиях (прототипами героев стала семья драматурга). История о людях, живущих в своём собственном стеклянном мирке и не способных из него выйти.
Аманда, мать семейства, живёт прошлым, оглядывается во время, когда была первой красавицей Юга, вспоминает сбежавшего много лет назад мужа. Лаура – хрупкое существо, из-за небольшого физического недостатка накрутившая себя так, что элементарно боится выйти из дома. Том живёт фантазиями, и я не уверена, что, уйдя из дома, он вышел в реальную жизнь. Джим выглядит чужим, пришлым, совершенно не вписывающимся в семью Уингфилд. Он говорит разумные вещи, и от этого кажется ещё большим чужаком. И, честно сказать, я сомневаюсь, что встреча с Джимом что-то изменит в сознании Лауры.
Грустно всё это.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5702
Откуда: Москва
>29 Июн 2024 23:19

Дубль из темы автора

Линда Ховард «Сокровище души»

Странное впечатление оставило прочтение этого романа, потому что ожидала всё-таки любовный роман, а была смесь из детектива, триллера, мистики, тайн и загадок тамплиеров, перемещения во времени. А любовный роман так и не случился. Конечно, можно совмещать несколько жанров, но это очевидно не так легко. Нужно достичь органичности и цельности, а ещё достоверности. Однако, увы, в случае романа «Son of the Morning», на мой взгляд, этого не получилось.

Главная героиня, молодой учёный Грейс Сент-Джон, изучает старинный манускрипт, в котором говорится о некоем Ниале Шотландском, могучем средневековом воине, как-то связанном с тайнами тамплиеров. Удивительным образом Грейс чувствует какую-то необычную связь с таинственным Ниалом, которая впоследствии откроется совершенно мистическим образом. Но в начале романа Грейс счастливо замужем за очень хорошим мужчиной, в браке с ним у неё любовь и полное взаимопонимание. И вдруг жизнь героини полностью обрушивается, ибо её мужа и брата убивают, а она оказывается в смертельной опасности. Грейс отныне вынуждена спасаться от убийц, а ещё ухитряться доработать перевод манускрипта, за которым охотятся представители некоей таинственной корпорации.

И вот уже перевалила половина романа, я приближаюсь к экватору второй части книги, а герои всё никак не встретятся. Грейс всё ещё в триллере, изредка всполохами является ей герой во снах, и то, эти сны носят исключительно эротический характер. Под конец героине всё же удаётся переместиться в XIV век, где она наконец-то воссоединяется с Ниалом. Но любви между героями нам так и не показали. Всё общение героев ограничивалось пределами условной кровати, т.е. были похоть и страсть, а общения, постепенного узнавания характеров друг друга, взглядов и мироощущения, не было вообще. Кроме того, Ниал дважды бросал Грейс. Ладно, в первый раз это ещё как-то можно было сослаться на подозрения в сговоре с врагом Ниала, но во второй раз уже никаких оправданий такому поведению героя, вроде как любящего, вообще нет. А Грейс всё равно искала и бежала за Ниалом. И потом, а она точно уверена в своей к нему любви, ведь всю дорогу она признавалась в чувствах к мужу (он и погиб-то меньше года назад), но оказывается ещё при его жизни уже во снах вожделела средневекового воина? Поэтому линия с Ниалом выглядит достаточно неправдоподобной. Если бы ещё они через сны хотя бы узнавали друг друга, вне кровати, и это общение с Ниалом заполняло бы какую-то пустоту в отношениях с мужем, например, муж не разделял бы какого-то важного интереса Грейс. Но ничего этого не было. И поэтому возникает ощущение, что у Грейс очень тяжёлая психологическая травма, она её, конечно, пока не пережила, и не очень осознаёт свои чувства и поступки. Ниал при этом имел потенциал стать более глубоким характером, но по большей части автор концентрировала внимание на его выдающихся физиологических особенностях, чаще всего тех, что ниже пояса. В какой-то момент даже показалось, что Ниал нужен Грейс, чтобы выплеснуть накопившейся стресс.

В итоге, если бы автор оставила героиню в современности, и весь роман строился бы на детективе и триллере с элементами мистики, целью отомстить за убийство близких героини, которая, в связи с этим ударом проявила нетипичные для себя в нормальной ситуации черты характера, и, возможно, каким-то намёком на личное счастье героини, где-то в конце романа, то сюжет получился бы более гармоничным. Но любовный роман без общения героев, когда герой появляется под конец романа, и всё происходит скомкано, без любви как таковой, просто не получится. Да и история с тамплиерами, честно говоря, тоже выглядит не до конца продуманной.

Оценка – 3 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3621Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5388
Откуда: г. Краснодар
>29 Июн 2024 23:23

 » «Джулька»

Елена Арифуллина "Джулька"

Этот рассказ совсем не про собаку, как можно было бы сделать вывод из названия.
Эта история про трёх друзей, которые пронесли свою дружбу с времён учёбы в мединституте и теперь работают в одной больнице: реаниматолог, хирург, фтизиатр.
Однажды в больницу привезли несколько тяжело-раненых, маршрутка врезалась в грузовик. Среди пострадавших была худенькая девушка с такими тяжёлыми травмами, что Максим, хирург, думал, что до утра она не дотянет. Но удивительно, девушка уже через несколько недель уверенно бегала.
Заинтересовавшись такой живучестью, Максим от друга узнал, что у них в отделении лежит Роман, у которого туберкулёз в последней стадии и ещё букет заболеваний, но он феноменально быстро поправляется.
А вскоре и сам Максим чудом выжил в аварии с пассажирским автобусом и в этом автобусе он случайно увидел эту же тщедушную девчонку с татуировкой скорпиона на шее, которую он оперировал недавно.
Очень интересный, неординарный рассказ, суть раскрывать не буду, а то все карты раскрою.
Этот рассказ из сборника "Самая страшная книга"-2023.
Я выборочно прочитала один, именно этот, рассказ из сборника, потому что мне нравится, как пишет Елена Арифуллина.
Оценка: 5.
_________________
by Зоя, подарок от Лелешны. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1535
Откуда: Allemagne
>30 Июн 2024 0:04

 » "Мэри Джейн"

"Мэри Джейн" Джессика Аня Блау


Балтимор, 1975 год. 14-летняя Мэри Джейн учится в школе для девочек, любит готовить с матерью, петь в церковном хоре и слушать мелодии из бродвейских постановок.
Её жизнь круто меняется, когда она устраивается няней на лето к маленькой дочке местного врача-психиатра. Благопристойная работа в респектабельном доме – одобряет мама выбор Мэри Джейн.
Вот только оказывается, лишь фасад дома соответствует представлениям ее матери, а за ним скрывается настоящий хаос: просроченные продукты в холодильнике, раскиданные повсюду вещи, отсутствие четких правил и... удивительная гармония, открытость, любовь, совершенно не свойственные домашнему укладу Мери Джейн.
Когда в дом к психиатру, доктору Коуну, приезжают на лечение звезды шоу-бизнеса — рок-музыкант с женой киноактрисой, мир Мэри Джейн встает с ног на голову.
Она даже представить себе не могла, каким окажется для нее это лето. И каким человеком, на самом деле, окажется она сама.


С огромным удовольствием прочитала эту книгу, хотя читая никак не могла предположить куда она меня приведет.

14-летняя Мэри Джейн Диллард из своей идеальной традиционной семьи вдруг попадает в совершенно противоположный ей мир. В семью доктора Коуна. Как Алиса в Зазеркалье)). Запретная, незнакомая, но безумно притягательная вселенная, а главное она честная. Плюс присутствует взросление нашей героини.

Дело в том, что Коуны очень своеобразны, они хиппи несмотря на серьезную практику доктора. И если семье Диллард не хватает искренности, открытости, умения показать свои чувства, то у Коунов, где проявление чувств никак не ограничено, а отношения очень открытые, есть недостаток элементарного комфорта на бытовом уровне. Сложно жить в хаосе. Мэри Джейн вносит недостающий комфорт и уют, окружает семью Коунов заботой и вниманием. Она присматривает за малышкой Иззи, наводит порядок в доме, готовит вкусную еду... и очень привязывается к своим нанимателям. А еще она освобождается от цепкой хватки своей семьи и получает пространство познать себя и других.

Иззи- та малышка за которой поручено присматривать нашей героине. Очаровательная, забавная и бесконечно трогательная. Она окружена любовью и вниманием, но у нее свои счеты со одной ведьмой... Меня глубоко растрогали взаимоотношения Мэри Джейн и Иззи, микс ни чем незамутненной нежности и крепкой привязанности друг к другу. Я не могла оторваться от книги читая о них.

Шеба и Джимми та самая звездная пара, которая на лето поселилась у доктора Коуна (Джимми проходит терапию от наркозависимости). Они внесли суету, взрывные эмоции и море музыки.

А как же сам мистер Коун? Будучи полностью занятым излечением душ своих пациентов, он как-то совсем упустил из виду, что его жена глубоко несчастна. Прямо оговорочка по Фрейду вышла у миссис Коун на пляже. Единственное, чего она совсем не хотела в своей жизни, против чего она восставала и бунтовала - это стать типичной домохозяйкой, засесть дома. А где она в результате оказалась, выскочив замуж за рокера и бросив университет? Именно там! Но мне кажется у них все наладится)).

Показательно, что Минни Джонс, которая в начале так привлекала Мэри Джейн своей красотой и привлекательностью в финале виделась совсем в другом свете. Грязная сплетница, лживая и мелочная натура. Такой контраст.

Ну и финальная песня. Это было сильно! Именно она пробила броню мамы Мэри Джейн. Ведь миссис Диллард, которая посвятила себя полностью и без остатка семье, создала идеальное хозяйство, отшлифованное, отполированное до блеска даже в мелочах, разве она предполагала о возможности такого признания, как Джимми подарил ее дочери? Мистер Диллард за изысканно приготовленной едой читает газету, даже не пытаясь просто поддерживать разговор за столом... Я очень рада, что мама и дочь наконец друг друга поняли, ведь у них так много общего.

Отличный роман о взрослении, о поиске себя. Летнее приятное чтение и одновременно правильные вещи. C небольшой ностальгической ноткой об ушедшем времени, описанием вкусной еды и отличной музыки. Мне очень понравилась книга.

Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5131
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Июн 2024 9:09

ТЕННЕССИ УИЛЬЯМС «КОШКА НА РАСКАЛЁННОЙ КРЫШЕ»

Сильная вещь. Не знаю, сколько личного заложил автор в пьесу, но кажется, что много. Он вывел ложь, лицемерие, злобу, боязнь признания самому себе, скрывающиеся за фасадом благополучной семьи.
На день рождения Папы, смертельно больного богача-плантатора, съезжается семейство – старший сын Гупер с женой Мэй и кучей детишек и младший, любимец родителей, Брик с супругой Мэгги. Персонажи предстают пренеприятными личностями, но постепенно драматург раскрывает их с разных сторон, и героев начинаешь понимать.
Для меня главной кошкой, мечущейся по раскалённой крыше, стал Брик. Бывший спортсмен, нынешний алкоголик, «несостоявшийся» гомосексуалист. Вот это последнее он и заливает, т.к. из-за неспособности принять то, что отвергает общество, в котором он вырос, Брик оттолкнул дорогого ему человека, что закончилось печально. Интересно, что Папа сына бы понял, т.к. «многое повидал», но Брик будет орать, что он «не такой» и продолжать пить.
Мэгги хоть и обвиняет Гупера с женой, что они нацелились на наследство, сама не бессребреница. Женила на себе Брика, раскрыла ему глаза на его отношения с другом, потом согласилась жить с мужем без интимных отношений, и не уходит от него, потому что денег нет. Да, ей надо родить ребёнка, чтобы все вокруг заткнулись и перестали сплетничать и чтобы стать полноправным членом семейства. Вот только не знаю, способен ли Брик на такую жертву.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8018
Откуда: Украина
>30 Июн 2024 17:09

"Олимп, штат Техас" Стейси Суон
Сначала аннотация меня оттолкнула какай-то связью с мифами. Но я рада, что не обратила на это внимание и прочитала этот роман. Это семейная проза, а с мифами ее роднит лишь название городка, где происходят события - Олимп.
Есть Питер и Юна, они женаты много лет, у них шестеро детей. Но только трое их общие, еще трое - дети Питера, при чем родились они уже когда он был в браке с Юной. Запутанно? Да, еще как. Один из этих сводных с отцом не общается и в сюжете его нет, а вот близнецы Арти и Арло, рожденные любовницей Питера, находятся в центре повествования. В романе описана всего шесть дней из жизни семьи, но сколько же событий произошло! В двух словах невозможно рассказать ни о запутанных семейных узах, ни о чувствах, которые годами скрывали, обидах, которые копили в себе. Очень жаль мне Арти и Райана. Как легко оказались разрушены их жизни, при чем вообще ни за что. Юну, наоборот, не жаль совершенно. Она действительно сама выбрала такую жизнь, могла бы 30 лет назад сделать то, на что решилась только сейчас. Веру я, честно говоря, не совсем поняла. Ее можно было бы раскрыть и больше. Но в общем, мне роман понравился. Для тех, кто любит читать о внутрисемейных отношениях - самое то. 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24887
Откуда: Казахстан
>01 Июл 2024 1:25

Мириам Тэйвз НОЧЬ БОРЬБЫ

Весь роман - это большое письмо, которое девятилетняя Суив пишет своему отцу.
В письме она рассказывает о том, как непросто им с мамой и бабушкой живется без него. Бабушка очень стара, ей требуется постоянный уход, мама глубоко беременна и страдает биполярным расстройством, как мне показалось. Спокойные периоды у нее перемежаются с приступами дикой ярости, во время которых она буквально крушит все в доме. Саму Суив исключили из школы за драку. Учить внучку берется бабушка и главный урок, пожалуй, состоит в том, чтобы находить смешное и хорошее даже когда жизнь кажется невыносимой. А трагедий в жизни старой женщины было немало. Содрогаясь читала о том, как в детстве она грызла ветки, чтобы заглушить чувство голода. И вот теперь бабушка каждый день собирается умирать, а проснувшись утром удивляется и радуется, что еще жива. Радуется она так бурно, что рискует умереть от избытка счастья. В жизни матери тоже был трагический эпизод. Муша актриса, а некоторые режиссеры не щадят актеров, когда мечтают снять оскароносный фильм. И вот Суив бегает между бабушкой и матерью, стараясь им помочь, спасти утешить. И навести хоть какой-то порядок в том бардаке, который мать с бабушкой регулярно устраивают. Они говорят, что любят девочку, только у меня ощущение, что они навалились на нее всей тяжестью и совсем ее не жалеют. Но особенно меня возмутило, что Муша отправила Суив с бабушкой во Фресно одних. Бабушка едва жива, ей постоянно надо в туалет и дыхательный аппарат наготове. Я все время боялась, что бабушка в дороге умрет.
Теплой и душевной истории не получилось. Вся теплота исходила исключительно от девочки.Она заботилась о взрослых с радостью. А вот взрослые вели себя по отношению к ней как законченные эгоисты. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

Комплект от Нины(neangel)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июл 2024 8:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сварила и разлила варенье из малины и из клубники. Абрикосы, дыня, сливы и нектарины. Остальное из холодильника и мороженое из него. читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 848 849 850

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение