Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7086
Откуда: от туда
>14 Июл 2024 8:26

Принцесса Торн (Шэн Л. Дж.)

Очередная вариация на тему: "Богатые тоже плачут". Ну какие проблемы могли бы быть у Хэлли Торн, дочери бывшего президента Америки? Все как обычно в богатых семьях: вечно занятые, равнодушные родители, которых больше волнует сохранить репутацию, а не помочь проблемной дочери, неприязнь старшей сестры, преследование папарацци. Все, на что хватило родителей после очередной скандальной выходки, - это нанять телохранителя, одновременно выполняющего роль няньки и тюремщика.
Так и не смогла понять президента и его жену, решивших во что бы то не стало скрыть дислексию дочери. Это не смертельный грех, не психиатрия или что-то такое, чего следовало стыдиться. Но предпочли скрыть проблему, не обеспечив Хэлли необходимую помощь и тем самим заставив младшую дочь чувствовать себя глупой, неполноценной. И как результат - одиночество, неуравновешенный характер, эпатажное поведение. Не удивительно, что такие родители не заметили сексуальных домогательств и разрешили старшей дочери связать судьбу с насильником.
Отношения героев развивались по обычному для автора сценарию. Рэнсом - грубый брутал, полностью лишенный способности чувствовать и напоминающий бездушного робота. Трудное детство и работа в контрразвелке наложили свой отпечаток на развитие его личности. Короче говоря, рядом оказались два человека с серьезными психологическими проблемами. Противостояние было неизбежно. Их спасло то, что у них оказались похожие сексуальные предпочтения, которые в определенной мере способствовали сближению. А дальше все как всегда. Довольно неплохо, но не шедевр.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
>14 Июл 2024 23:21

Карен Робардс «Желание под солнцем»

События романа разворачиваются под тропическим солнцем Карибских островов в те времена, когда там вовсю бушевало рабство, и это сильнейшим образом повлияло на встречу юной дочери плантатора с Барбадоса, Лайлы Реми, и молодого мужчины из Англии, Джослина Сан-Пьетро. Девушка гостила в доме своей двоюродной бабушки, вдали от родного дома, и знакомство с молодым человеком вмиг перевернуло всю её жизнь с ног на голову. Для неё это была любовь с первого взгляда, но и ему приглянулась красивая девушка с характером. Казалось бы, это может стать началом ухаживаний и красивых отношений. Но на деле оказалось началось опаснейших приключений, которые всё-таки объединили героев, несмотря на ужасно несправедливые (да и несуразные) препятствия, основанные на старой истории, связанной с родством героя, о котором он и не знал до последнего времени.

Мне понравился роман, хотя, откровенно говоря, не так часто читаю ИЛР подобного толка, где сюжет развивается на тропических островах. Но тем не менее роман читался быстро и увлекательно. Героиня, конечно, получилась яркой и приятной. При первом описании Лайлы мне показалось, что снова сталкиваюсь с героиней, у которой только красота, необдуманные глупые поступки и необузданный характер, которые почему-то все вокруг нахваливают. Но нет, Лайла оказалась не такой: да, красавица, да, прекрасно это осознаёт, но способна быть опорой любимому мужчине, понять его, не истерить и не совершать сумасшедших, ничем не оправданных поступков. Мне понравилась её искренность и честность, храбрость, а также попытка решить проблемы, не падая в крайности, а найти наиболее правильный выход из сложившейся ситуации.

Джослин же прямолинейный, гордый и мужественный. Положение, в котором он оказался, просто чудовищно, особенно для человека, уважающего собственное достоинство. Но вместе с Лайлой им удалось преодолеть все трудности, а их было много, особенно в связи с папашей и мачехой героини, которые вообще неадекватные. Отрадно, что несмотря ни на что, Джосс всё-таки прислушивался к Лайле. И они оба приняли свои чувства, а не бегали полкниги друг от друга, ссорясь на пустом месте.

Кстати, меня немного удивило имя главного героя, потому что я думала, что Джослин – это женское имя, а фамилия Сан-Пьетро скорее говорит об итальянской родословной героя, но здесь он представлен как просто англичанин. А роману поставлю «5».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24937
Откуда: Казахстан
>15 Июл 2024 0:02

Ванесса Диффенбах ЯЗЫК ЦВЕТОВ

Удивительное дело, но озлобленная, неуживчивая и агрессивная героиня не вызывала у меня никаких отрицательных эмоций, я ее понимала и сочувствовала. С младенчества она оказалась в детском доме, кочевала из одной приемной семьи в другую. Почему она должна была кого-то любить, если ее никто никогда не любил, причем ей внушали, что она сама виновата, сама всегда все портит. И вот однажды на ее пути встретилась женщина, которая готова принять ее такой как она есть, Элизабет хотела стать ей матерью. А еще женщина научила Викторию языку цветов. С этого времени жизнь Виктории заиграла необыкновенными красками. Оказывается с помощью цветов можно выразить столько разных мыслей и чувств! Вот только Виктория своим цветком считает чертополох - символ ненависти. Она не умеет взаимодействовать с людьми, не умеет любить, не хочет ничьей помощи. А язык цветов никто не понимает, кроме Элизабет и Гранта. Удивительно, как судьба сводит людей так похожих друг на друга. Очень понравился Грант. У него тоже своя боль в душе, хотя вырос он с любящей матерью.
Немного удивило, что повзрослевшей Виктории встретилось столько хороших людей, готовых помогать и заботиться, почему в детстве ей такие не встретились?
Цветов было очень много, просто море цветов. Героиня, яркая, талантливая и очень сильная. Еще в конце книги есть словарь цветов, с удовольствием с ним ознакомилась. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1165Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5581
Откуда: г. Краснодар
>15 Июл 2024 0:41

Марина Крамер "Не верь, не бойся, отпусти!", серия "Адвокат"-2 Дубль из темы Спасателей книг

Так как в первой книге серии финал был недосказанный, я сразу принялась читать продолжение. И прочитала книгу очень быстро, так захватило.
Стиль автора в этой серии узнаваем: главная героиня сильная, успешная женщина, красавица, влюбляется не в "тех парней", жизнь её наполняется риском и опасностями, но благодаря уму и интуиции, а также своим друзьям, выходит победительницей.
Конечно, по сюжету не всё так примитивно, как я иронично описала, книга увлекает сразу и читаешь с большим интересом.
Варвара Жигульская, успешный адвокат, взялась за дело вдовы Анастасии Потёмкиной, у которой рейдеры стараются отобрать акции компании её мужа. Варваре, благодаря своим связям, удалось надёжно спрятать вдову с дочкой, но теперь неприятности у неё самой.
Бандиты угрожают ей, дело её мужа, дирижера оркестра, под угрозой - директора Ирину убили, главный бухгалтер подалась в бега. К тому же Варя узнала, что у мужа, Святослава, есть сын Макар от Ирины, и это скрывала от неё даже родная бабушка! От обиды Варвара снова завязала роман с Кириллом Мельниковым, которого она с юности очень сильно любила, но он бросил её когда-то. А также сблизилась со своей подругой Аннушкой, которую уговорила пожить вместе в элитном коттеджном посёлке "Снежинка" в доме Потёмкиных, чтобы разобраться на месте, кто же настойчиво разыскивает Анастасию Потемкину и стремится заполучить все акции семьи, а также угрожает самой Варваре и её мужу.
Бандиты даже попытались похитить сына мужа Вари, чтобы так надавить на Жигульскую. Но у Анастасии в узких кругах прозвище - Щука, и не так легко запугать эту женщину. Хорошо, что у неё есть всесильные друзья, которые помогают ей распутать клубок загадок.
На этот раз финал в книге завершённый, даже эпилог имеется, но серия продолжается. Так что будем читать дальше.
А за эту книгу пятёрка. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3294
Откуда: Россия, Сибирь
>15 Июл 2024 12:31

Consuelo писал(а):
Карен Робардс «Желание под солнцем»

События романа разворачиваются под тропическим солнцем Карибских островов в те времена, когда там вовсю бушевало рабство, и это сильнейшим образом повлияло на встречу юной дочери плантатора с Барбадоса, Лайлы Реми, и молодого мужчины из Англии, Джослина Сан-Пьетро. Девушка гостила в доме своей двоюродной бабушки, вдали от родного дома, и знакомство с молодым человеком вмиг перевернуло всю её жизнь с ног на голову. Для неё это была любовь с первого взгляда, но и ему приглянулась красивая девушка с характером. Казалось бы, это может стать началом ухаживаний и красивых отношений. Но на деле оказалось началось опаснейших приключений, которые всё-таки объединили героев, несмотря на ужасно несправедливые (да и несуразные) препятствия, основанные на старой истории, связанной с родством героя, о котором он и не знал до последнего времени.

Мне понравился роман, хотя, откровенно говоря, не так часто читаю ИЛР подобного толка, где сюжет развивается на тропических островах. Но тем не менее роман читался быстро и увлекательно. Героиня, конечно, получилась яркой и приятной. При первом описании Лайлы мне показалось, что снова сталкиваюсь с героиней, у которой только красота, необдуманные глупые поступки и необузданный характер, которые почему-то все вокруг нахваливают. Но нет, Лайла оказалась не такой: да, красавица, да, прекрасно это осознаёт, но способна быть опорой любимому мужчине, понять его, не истерить и не совершать сумасшедших, ничем не оправданных поступков. Мне понравилась её искренность и честность, храбрость, а также попытка решить проблемы, не падая в крайности, а найти наиболее правильный выход из сложившейся ситуации.

Джослин же прямолинейный, гордый и мужественный. Положение, в котором он оказался, просто чудовищно, особенно для человека, уважающего собственное достоинство. Но вместе с Лайлой им удалось преодолеть все трудности, а их было много, особенно в связи с папашей и мачехой героини, которые вообще неадекватные. Отрадно, что несмотря ни на что, Джосс всё-таки прислушивался к Лайле. И они оба приняли свои чувства, а не бегали полкниги друг от друга, ссорясь на пустом месте.

Кстати, меня немного удивило имя главного героя, потому что я думала, что Джослин – это женское имя, а фамилия Сан-Пьетро скорее говорит об итальянской родословной героя, но здесь он представлен как просто англичанин. А роману поставлю «5».

Опять автор не разочаровала! Шикарный любовный роман! Есть всё, что я люблю - напряжённый сюжет, страсть и нежность между героями, адекватные характеры ГГ. Герой - настоящий мужчина. Героиня не дура, хотя юная и наивная в начале романа, но она умеет бороться за свою любовь. Отец девушки, моё мнение, просто подонок. Уверена, что эту книгу когда-нибудь захочу перечитать.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
>15 Июл 2024 17:56

Нефер Митанни писал(а):
Героиня не дура, хотя юная и наивная в начале романа, но она умеет бороться за свою любовь.

Да, она неожиданно оказалась прекрасной героиней. А то зачастую, раз героиня красивая и из богатой семьи, то обязательно будет сумасбродной.

Нефер Митанни писал(а):
Отец девушки, моё мнение, просто подонок.

Согласна prv Логику отца я ещё могла понять, но вот этот поступок под конец романа, ну, это уже совсем за гранью. Так не может поступить действительно любящий своего ребёнка родитель.

Нефер Митанни писал(а):
Опять автор не разочаровала!

Буду тоже развивать своё знакомство с автором)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4128
Откуда: Украина
>16 Июл 2024 14:47

Варя Фадеева «Смотрительница и её маяк»

На ирландском мысе стоит заброшенный маяк. Многие хотели работать на нем смотрителями, но они не понравились маяку и он не принял их. Пока не появилась худенькая девушка Айзи и не покорила сердце маяка. Так начинается волшебная история о дружбе и путешествиях между мирами.
История сказочная. В ней Дух маяка может являться своему смотрителю (да и вообще любому кому пожелает). Еще он любит чай с песочным печеньем, музыку и уютные свитера. Маяк Локлайн становиться верным другом для новой героини и дарит ей дом на берегу моря.
Книга очень объемная, неторопливая и уютная. В ней много места уделено милым мелочам. Будь то выбор подарков к рождеству, заваривание кофе и покупка печенья)) Конечно, есть и путешествие, и помощь терпящим крушение. Не обязательно на море, героиня может помочь и потерянным в космосе и в альтернативной реальности и тем, кто ищет себя. Свет её маяка всегда укажет путь тому, кто в этом нуждается.
Произведение больше подростковое, но под настроение понравится и взрослому. Я погрузилась в него с интересом)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
>16 Июл 2024 16:48

Дубль из темы автора

Карен Рэнни «Гленлионская невеста»

Честно говоря, небольшой роман Карен Рэнни не произвёл на меня ровным счётом никакого впечатления. Дело даже не в малом объёме и в сказочности сюжета, а в развитии отношений между героями. Вот не нравится мне, когда девушка шастает по ночам в лесу с незнакомым мужчиной. Всё-таки хотелось бы, чтобы героиня, какой бы несчастной и отчаянной она бы ни была, отличалась всё же разумностью. Доверять первому встречному – это же какой наивной нужно быть. Повезло, что герой не оказался злодеем, и тоже полюбил с первого взгляда. Хотя если бы они разговаривали больше между собой, ошибка (герой принимает героиню за другую, свою английскую невесту) была бы сразу определена. При этих исходных, как-то вся романтика этой истории на меня не подействовала, к сожалению.

Развитие сюжета предсказуемое, завершилось всё счастливо, и у героини внезапно оказался талант, необходимый для выживания клана героя. Золушка на шотландский лад. Хотелось бы, конечно, небольшого эпилога, в котором объяснялось бы, как герой смог утрясти ситуацию с отцом Харриет, ведь он нарушил обещание, а также понравился Джереми, интересно было бы прочитать о нём отдельный роман.

Оценка – 3 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5171
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Июл 2024 20:48

НАТАЛЬЯ СПОСОБИНА «ПРЯДУЩАЯ. И ПРИВЕДУТ ДОРОГИ» (книга №2)

Наде не ясна суть пребывания в вымышленном ею мире. Она же «провалилась» не только для того, чтобы капризная сестра воеводы вышла замуж за княжича? Она прядущая, охранительница, передающая информацию, но героиня сама не знает, чем может помочь в глобальном смысле. Она видит опасности, грозящие Радимиру, какие-то «кадры» в снах, но общая картина не складывается. Вероятно, Альгидрас знает ответы, но доверять ли ему? Плюс ко всему девушка влюбилась, принялась вести себя как школьница и раздражать меня. Вся гамма чувств – и ревность, и злость, и обида, и нежность – так что Всемилу хотелось стукнуть. Только настоящее ли это чувство или обманка?
Человек-загадка Альгидрас умеет сдерживаться. Но что ему владеть собой, если он способен повелевать стихиями. Кто ты, Альгидрас? Чему тебя, рождённого Той, что не с людьми научили в монастыре? Кем ты стал, пройдя обряды разных народов? Когда играешь с людьми, а когда искренен? Пока только вопросы… Но мне хочется верить, что юноша не несёт в мир зло.
Пока мне нравится Миролюб. Сильный, сознающий свою ответственность, справедливый. Он остановил расправу над обвинённым в убийстве Альгидрасом, иначе всё закончилось бы реальным смертоубийством. И как не посочувствовать Злате, знающей, что её муж может выступить против её отца, а брат… Или Миролюб справедливый, когда ему выгодно? В конце концов, наследный сын князя, ещё в большей степени, чем воевода, не волен поступать так, как хочет, он должен делать то, что надо.
В общем, накрутила автор загадок, что я даже не понимаю, к чему движется сюжет. Не понятно, но очень интересно.

Оценка – 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8057
Откуда: Украина
>17 Июл 2024 11:07

"Завтра будет лучше" Бетти Смит
Бетти Смит пишет о простых людях из Бруклина. О людях, которые живут от зарплаты до зарплаты, сегодняшний день у них похож на вчерашний, просвета и надежды на лучшую жизнь практически нет. Сотни семей живут так, не исключение и семья Марджи. Но сама девушка мечтает о лучшей жизни. И не только в материальном плане, но и плане чувств. Она хочет чувствовать любовь и отдавать ее. Но выйдя замуж Марджи не находит поддержки и понимания у мужа. Я не могу понять позицию их родителей, но еще больше меня удивляет, что жить в нищете считается нормальным, а позволить жене работать, чтобы улучшить материальное положение - постыдным. Мне жаль женщин, запертых в четырех стенах, у которые есть дети и кухня, а больше ничего. Из развлечений - только ссоры с мужем. Неудивительно, что зло срывают на нем, на детях. Мне роман милым и добрым не показался, он очень печальный, даже несмотря на приятную главную героиню. Хочется верить, что Марджи вырвется из этого района, что у нее будет другая жизнь, но мечты так редко сбываются.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yulya Fafa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.05.2011
Сообщения: 1207
>18 Июл 2024 13:29

Любовь с первого лайка - Оренстейн Ханна

Не зашла мне эта история. Элиза мне неприятна. Я понимаю ее желание улучшить продажи в их с сестрой магазине, но то, во что все выливается, мне совсем не по душе. Изначально то фото с кольцом она запостила случайно, и увидев, как много после этого новых подписчиков появилось, я понимаю ее желание развивать ту историю и дальше. И я думала, она найдет себе парня, который согласится притвориться ее женихом. Но когда Элизе предложили бесплатную свадьбу и она начала думать, как ей замутить с мужчиной, который ни сном, ни духом, обо всей той истории с помолвкой, и сообщать ему она вроде как и не собиралась, если только к стенке не прижмут, я поняла, что все, с меня хватит.
Если б хотя бы в мыслях героиня проявляла себя как-то иначе, чтоб можно было понять, что совесть у неё присуща, я б может и дошла до конца, но увы. Мне обидно за Блейка, хотя заглянув в конец, понимаю, что там будет переобувание героини прям в полете.
2б.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5171
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Июл 2024 19:51

ЛИЗА ЛОСЕВА «ЧЁРНЫЙ ЧЕМОДАНЧИК ЕГОРА ЛИСИЦЫ» («Егор Лисица №1»)

Начало 1918 г., Ростов-на-Дону, в белогвардейском штабе ищут предателя и убийцу. Но это очень размеренный детектив. Если вообще можно назвать книгу детективом – в ней нет расследования, работы мысли, т.д. и т.п., а есть неторопливые размышления о жизни Егора Лисицы и его же озарение в финале. Подозреваемые, конечно, присутствуют, но они очень неяркие, без каких-либо характерных черт. Убили симпатичного штабс-ротмистра, а мне всё равно. Главное, чего мне не хватило в романе – яркости. Даже главный герой остался каким-то серым.
Егор – недоучившийся студент и, по протекции, судебный медик. Он энтузиаст своего дела и мечтает, чтобы в России поскорее внедрили новейшие методы криминалистики, типа дактилоскопии. Я снова напоминаю, что в 1913 г. уголовный сыск Российской империи был признан лучшим в Европе. Понимаю, что до провинции передовые технологии могли доходить с запозданием, но не в десятилетия же.
Так вот, герой просто вместе с белогвардейцами отступает из Ростова в Новороссийск. Время было бурное, власть постоянно менялась, города переходили из рук в руки, «как же вышло так, что русские люди бегут от русских людей…», а книга написана очень спокойно. В чём-то монотонно, но в этом её атмосферность. Хорошо показан Ростов, с его многоголосием и многонациональностью, быт, эпоха. Именно такими описаниями мне оказалась интересна книга, но, повторюсь, не хватило яркости и эмоций.
P.S. Почему Чекилев назвал Лисицу Гришей? Гриша – это не Егор.

Оценка – 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24937
Откуда: Казахстан
>18 Июл 2024 23:13

Лиза Уингейт ПОКА МЫ БЫЛИ НЕ С ВАМИ

Читать было тяжело, ведь в этой истории речь идет о насилии над детьми.
Повествование ведется в двух временных линиях и в современной части можно было немного передохнуть от кошмара 1939 года.
В наши дни дочь сенатора Эйвери, посещая вместе с отцом дом престарелых встречает странную женщину, которая ведет себя так будто они знакомы. Сначала Эйвери думает, что старая женщина что-то напутала, но покоя она уже лишилась. Девушка понимает, что здесь скрыта какая-то тайна, и она начинает поиски истины.
1939 год. На реке в плавучем доме живет большая семья. Детей всего пятеро, они бедны, но очень счастливы. Двенадцатилетняя мечтательница Рилл представляет их дом маленьким королевством, в котором мама королева, а она и ее сестры - принцессы. Но однажды, когда отец отвозит маму в больницу, маленькому королевству приходит конец. Детей буквально похищают и отвозят в сиротский дом Джорджии Танн. Потом Рилл поймет, что этот дом настоящая тюрьма, где их будут морить голодом, бить, унижать насиловать. А потом продадут поодиночке, разлучив, возможно, навсегда. Больно было читать как Рилл старается защитить сестричек и братика, но силы не равны. Ее унижают, шантажируют, заставляют покоряться и молчать об увиденных ужасах.
Основные герои этой истории вымышленные, но Джорджия Танн, этот монстр в женском обличье, существовала на самом деле. Тридцать лет она делала свой грязный бизнес, торгуя детьми украденными у бедных, но любящих родителей. Танн продавала детей богатым, знамениты и власть имущим, тем самым обеспечивая их молчание. Не верю, что все эти годы никто не подозревал чем на самом деле занимается Танн.Они считали усыновление законным: Разве может быть законной продажа детей?
За Рилл я все-таки порадовалась, ведь ее удочерили хорошие люди и она смогла многого добиться в жизни. И сестер она нашла, пусть для этого понадобилось много времени. Но не всем детям так повезло, многих и многих попросту убили.
Даже не удивилась, что никто из пособников Танн в итоге не понес наказание. Сама же она умерла до суда. Правда была никому не нужна. (5)


Ирише - ledi-kazan Спасибо за совет в ЛНФ
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1165Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12737
Откуда: Москва
>19 Июл 2024 15:30

Алёна Селютина "И жили они долго и счастливо"
Я открыла первую страницу - и как будто провалилась на три дня в портал между мирами, не хотелось расставаться с книгой вообще, благо, время мне позволило. Как и все истории родом из самиздата, эта тоже изобилует повторами (да-да, понятно, что рядом с Василисой Кощею тепло, а без нее - холодно, и что глаза у него зеленые, а у нее - голубые), и если бы их подчистить и слегка спрессовать общие фразы для разгонки объема, 700 страниц можно было бы совершенно безболезненно ужать до 500, но это, наверное, моя единственная претензия к книге, потому что в остальном и идея, и исполнение, и смысловая компонента на высоте.
Действие происходит вроде бы в нашем мире, но не совсем. Василиса Петровна и Константин Иосифович Кощеевы - специалисты Западно-Сибирского управления магией и магической миграцией, но им не чуждо ничто человеческое: так, например, Кощей лютый педант и даже в чем-то ОКР-щик, а Василиса любит попить чаю, посплетничать с подругами, и оба они легко могут загрузиться на пустом месте и организовать ссору - обычная семейная пара со стажем в пятнадцать лет совместной жизни. Они воспитывают двух доберманов Хугина и Мунина, разбираются с разными волшебными неурядицами - то детдомовских детей от ведьмы спасут, то международное сотрудничество с Гензелем и Гретель провалят, устроив достопочтенным детективам "свекольный русский хоррор", и я думала, что это будет такая забавная бытовушка с зарисовками об их житье-бытье, но не тут-то было.
Авторский мир, населенный персонажами из разных русских и не только сказок - Финистом Ясным Соколом и его женой Настасьей, суровым начальником котом Баюном, Данилой-Мастером и Боженой, Гвидоном и 33 богатырями, волком-оборотнем и разными царевичами, - в чем-то повторяет их классические сюжеты, но и видоизменяет их, чтобы объединить или же вплести в логику повествования. Где-то на пятой главе автор внезапно ударяется во флэшбеки на пятнадцать лет назад, а то и дальше, рассказывая, как начинались отношения Василисы и Кощея (спойлер - от ненависти до любви ушло много лет!) и какая у них была долгая предыстория до того, как Василиса мигрировала из Тридевятого царства в мир, управляемый царицей Лебедью с волшебного острова Буяна. Так, не обошлось тут и без воспитанницы Бабы-Яги, и царевны-лягушки, и кощеева плена, и былинной Марьи Моревны, и загадочного кощеева царства Нави. Оба, и Кощей, и Василиса, в прошлом имели негативный опыт семейной жизни и во второй раз наступать на те же грабли категорически не хотели.
Довольно обстоятельно автор рассказывала на этих сказочных примерах о том, как трудно завоевать доверие и как легко его потерять, как важно разговаривать о проблемах и своих переживаниях словами через рот, а не пытаться молча подстроиться под партнера, чтобы потом внезапно оказаться в реке с полным передником камней, как выстроить взаимопонимание в паре и научиться расслабляться, почему в отношениях не должно быть насилия и принуждения и как этого избежать, зачем нужно ощущение свободы, а чрезмерная привязанность в итоге только отвращает. А также о том, чем мы готовы и не готовы жертвовать ради любви. Книга кажется таким замаскированным под сказку учебником по этике и психологии семейной жизни, но тут это не минус, а вовсе даже жирный плюс, потому что нет морализаторства, а только доступное объяснение тех или иных моментов на понятных примерах.
Цитата:
Вы, колдуны и ведьмы, живете слишком долго. Но природа позаботилась о вас, и ваша психика стареет так же медленно, как и тело, иначе бы вы просто сломались под грузом опыта и сделанных ошибок. Не стоит думать, что внутри ты взрослее и мудрее, чем выглядишь снаружи

(5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 15056
Откуда: Россия
>19 Июл 2024 15:43

Шеннон Дрейк "Изумрудные объятия"
Начало романа захватило. Шотландский замок с подземельями, окутанный мрачной атмосферой. Хочется узнать, какие тайны прошлого он хранит? Героиня, выдающая себя за другую, интрига с лэрдом, которая раскрывается не сразу. Но к середине книги интерес стал ослабевать. И всё из-за Мартисы. Она постоянно лезла на рожон, совершенно не думая, чем это для неё закончится. Её прогулки по склепу вызывают недоумение. Ещё хотелось, чтобы герои быстрее определились в своих чувствах и начали доверять друг другу.
Книга прочитана в рамках новогоднего флэшмоба. Элен/Elka, спасибо за совет.
Оценка 4.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Сен 2024 2:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Первое, что Стелла сделала со своим выигрышем, – купила одежду и вьетнамки со стразами. Несколько сумасшедших мгновений она действительно... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 1. Неудача (февраль 1812 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Зинаида Гиппиус
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 852 853 854 ... 861 862 863  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение