Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12737
Откуда: Москва
>20 Июл 2024 12:47

Фредрик Бакман "После бури"
Еще на второй книге этой трилогии я сказала, что лучше бы автору было остановиться на первой и сосредоточиться на других историях, возможно, с кем-то из этих же героев, но не продолжать использовать сработавший шаблон до того, как он точно всем осточертеет. Знаете, как один и тот же анекдот можно рассказать дважды, но на третий раз он уже перестает быть смешным? Так и тут. В третьей серии нет вообще ничего нового: все то же самое, хоккей, бедные-богатые, вражда Хеда и Бьорнстада, изнасилование, убийства, смерти от старости, трогательная дружба между стариком и малышкой и немножко политически-хозяйственных разборок. Персонажи мало прогрессируют, кто-то наоборот деградирует, некоторое развитие получили несколько второстепенных героев и линий, но в целом событий на такой огромный объем (эта книга из трех самая большая, 700 с лишним страниц) кот наплакал. И в последних романах автора меня начала бесить его манера нагнетать и спойлерить, что ухх, вот сейчас что-то произойдет, но я вам расскажу об этом попозже. Дешевый такой трюк для разгона эмоций и объема текста. Обычно книги Бакмана у меня пролетают со свистом, тут мучила почти целую неделю, было безумно скучно. И парочка ярких цитат и запоминающихся сцен общее впечатление не вытянули. Увы, тройка только из уважения к былым заслугам.(3)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1082
Откуда: Беларусь
>20 Июл 2024 18:19

Шесть из восьми
Вера Ард

Оценка 5-
Дубль
***
Накануне поездки в Карелию мне на глаза попалась эта книга и я решила, что история про Валаам мне нужна, ведь в моем туристическом маршруте эта точка центровая. Покупка не запланированная, автор не знаком – и в целом я не прогадала. И хоть в поездке прочитать я ее не смогла, зато после – мои впечатления и книжный сюжет смешались и оживили историю.

На одном из островов Ладожского озера начался психологический проект «Найди свою половину». Пары выбирали по психотипу и совмещенности посредством теста, на создание которого было затрачено много сил и ресурса. И вот после запуска теста отобрано четыре пары одиноких людей. Они должны на необитаемом острове найти свою половинку и если повезет влюбиться. Однако через несколько дней после запуска проекта группа перестала выходить на связь и приехавшая оперативная группа на месте лагеря нашла два трупа и шестеро испуганных людей.

Я не питала особых надежд к этой истории, так как начала читать ее исключительно ради места повествования. И как оказалось книга интересная с запутанной детективной линией, скрупулезной герметичной составляющей и очень красивым местом действия. Я очень рада, что посетила Валаам. При чем дважды – сначала вживую, приехав туда на катере, а потом совершив книжное путешествие, которое полностью раскрывает остров в тех красках, которыми он предстал передо мной.

Почти всю детективную линию я разгадала раньше, чем следователь Вика нам раскрыла в эпилоге. И как по мне она в меру запутана, но позволяет и читателям поучаствовать в расследовании. В ней есть логичность и последовательность действий.

Единственное, что мне не понравилось – это герои. Не люблю я неудачников, а другими словами наших персонажей назвать нельзя. Все они простые, затасканные жизнью и не блещущие оригинальностью персоны. Однако, признаю что для такого сюжета они идеальны.

Что касается моей поездки на Валаам, то меня очаровала природа и место, а вот коммерциализация святого места, если мягко выразится, расстроила.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5581
Откуда: г. Краснодар
>20 Июл 2024 23:08

Елена Арифуллина "Последние станут первыми" Дубль из темы Спасателей книг

Я сегодня начала читать новую книгу "Последние станут первыми" и сегодня же её закончила. Я просто настолько глубоко погрузилась в сюжет книги, что не могла остановиться.
У меня особое отношение к автору. Когда я прочитала роман "Взгляд сквозь пальцы", то была поражена талантом автора и стала искать другие произведения, к сожалению их немного. И я очень обрадовалась, узнав, что вышла новая книга Елены Арифуллиной.
О чём это повествование? Чётко дать определение трудно, но это неординарное произведение.
Сорокалетняя Вера, по профессии врач-психиатр, встретила свою любовь в лице военного Андрея. Они встречались, когда он возвращался из своих частых командировок, а потом он предложил ей переехать в его южный небольшой городок, где жили его мама и сын Дима. И Вера переехала к своему самому любимому человеку. Но счастье было недолгим, на одном из заданий Андрей погиб. Жизнь Веры без Андрея потеряла всякий смысл, ей не хотелось жить, но долг помогать маме Андрея и опекать одиннадцатилетнего Диму немного отрезвили её.
Работала она в местной психиатрической клинике и жила там же, в подвальном помещении. По работе Вере ещё приходилось посещать подопечных ей больных на дому для заключений на МСЭК по инвалидности и она знала практически всех своих профильных больных, кто чем страдает и какие особенности имеет.
Когда я начала читать книгу, я даже сначала расстроилась немного - что это за постоянные душевные страдания, стенания и уныние героини! Потом стало раздражать описание всех этих болезней, недугов и депрессивный настрой. Хорошо, что это коснулось только несколько первых страниц, а затем начался экшн, боевик, апокалипсис, роман-катастрофа, роман-выживание - каждый читатель выберет определение, какое ему покажется верным. Читать было невероятно интересно!
Упорядоченный, устоявшийся мир изменился в одночасье. Люди стали, как звери, даже хуже зверей - дикие, агрессивные и безумные. Но остались и единицы нормальных людей, которым пришлось объединиться, чтобы выжить в наступившем аду.
Сюжет захватывающий, к персонажам проникаешься симпатией, читается легко и увлекательно. У меня было ощущение, что я смотрю интереснейший фильм.
От меня заслуженная пятёрка. (5)
Книга от первого лица.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5171
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Июл 2024 0:39

ЛИЗА ЛОСЕВА «ПРАВЫЙ БЕРЕГ ЕГОРА ЛИСИЦЫ» («Егор Лисица №2»)

Сюжет романа состоит не только из потока сознания Егора Лисицы, на страницах есть развивающееся действие, интересные типажи, яркие сцены из жизни. Но главный герой – Ростов-на-Дону времён НЭПа, колоритный Ростов-папа. Шумный южный город с комсомольцами, торговцами, бывшими красными командирами и просто «бывшими», беспризорниками, мошенниками и налётчиками. Интересно показано «обновление» общества – с новыми идеями, идеалами и женскими стрижками. А какой шикарный экскурс в историю, как «вкусно» описан быт – я перенеслась в Ростов (город, в котором не была) столетней давности.
Становление народной милиции проходило непросто, начинали едва не с начала, ведь «в архивы полиции на базаре заворачивали донскую селёдку.» В числе сотрудников – красноармейцы, пролетарии, бывшие «уголовные элементы», царские сыщики. И судмедэксперт Егор Лисица – честный, принципиальный, не боящийся рисковать, но не торопящийся с выводами, умеющий находить общий язык со всеми сослуживцами, но сам по себе. Для меня Лисица раскрылся в сцене с его старым знакомцем – важным мопсом, оставшимся без хозяина. Очень трогательный момент.
Детективная линия проходит вскользь. Чем сильнее Егор углублялся в расследование, тем больше неприглядного вытаскивал на свет: «Человек умер, и вот после смерти начинается его вторая жизнь. Иногда даже более правдивая, чем первая.» А Нанберга мне даже жаль, попал мужик в переплёт, лучше бы остался на полях Гражданской…
Мне книга понравилась, атмосферой напомнила «Трактир на Пятницкой» с его «гражданин-товарищ-барин». Но замечания у меня есть. Лосева пишет, что между событиями «Чёрного чемоданчика» и «Правого берега» прошло чуть больше года. Но в данном романе НЭП, как минимум 1921. Или у автора Деникин венчался, а атаман стрелялся не в 1918?.. Резали глаз встречающиеся «стряпка», «швейка», «утопка» – слова-уроды какие-то. А у Егора именины чудесным образом оказались на Николу Зимнего.

Оценка – 5 –.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5581
Откуда: г. Краснодар
>21 Июл 2024 9:49

Алена Селютина "И жили они долго и счастливо" дубль из ЖФ

Интересная история - милая, забавная, трогательная и душевная!
Можно шутливо рассматривать эту книгу даже как пособие по вопросам этики семейных взаимоотношений, адаптации, доверии и уважении друг к другу. И всё это представлено в сказочном антураже.
В аннотации всё четко описано, но сюжет, конечно же, красочный, увлекательный, переживательный и привлекательный. Все персонажи такие живые и реалистичные, к ним проникаешься симпатией, даже к отрицательным героям.
Главные герои - Василиса Прекрасная и Кощей Бессмертный были знакомы давно, когда Василиса была ещё совсем юна, и они очень долго и сложно идут к своему счастью.
Второстепенные персонажи, Настасья и Финист, Варвара, Конёк Горбунок тоже очень симпатичны, и мы параллельно с главными героями также знакомимся с их историями. Ну а Кот Баюн просто очарователен в своей грозности, как и его Мирт - в трепетности.
К стилю повествования пришлось немного привыкнуть, так как из настоящего времени можешь внезапно провалиться в прошлое, но потом эти флэшбэки упорядочиваются.
Очень интересно погрузиться в мир славянских сказок, многие герои знакомы нам с раннего детства. И не все они однозначно такие, какими нам помнятся по прочитанным сказкам. А в данной книге вся эта сказочность происходит в современном мире, наши герои работают в Западно-Сибирском отделении Управления по надзору за магией и магической миграцией.
В финальной части очень сильно пришлось переживать! Я уже даже начала немного сердиться на автора, но... это же, всё-таки, сказка!
Книга очень объёмная, но читается легко и увлекательно.
Мне очень понравилась книга! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12737
Откуда: Москва
>21 Июл 2024 14:22

Клэр Александер "Одиночество Мередит"
Очень трогательная, одновременно грустная, жизнеутверждающая и вдохновляющая история в духе "Элеанор Олифант", в которой находится место как самым прекрасным сторонам человеческого бытия, так и самым отвратительным.
Мередит Мэггс сорок лет, и последние три года своей жизни она ни разу не покидала стен собственного дома. До 2020 года такое показалось бы весьма чуднЫм, но после того, как миллионы людей по всему миру два года просидели в бетонных коробках, заказывая доставку всего до двери, празднуя дни рождения в зуме и работая удаленно (сейчас вспоминаешь маразматичные предписания с собакой дальше ста метров от дома не отходить, и рука тянется к лицу), в этом не видишь ничего такого страшного. Да, хочется солнышка и нюхать цветочки, но положа руку на сердце, часто ли обычный среднестатистический горожанин этим занимается? Не особо, скорее выход на улицу сопряжен с вдыханием ароматов пота, пыли, выхлопных газов и прочих урбанистических запахов.
Так вот, Мередит отлично себя чувствует в четырех стенах. Деньги она зарабатывает копирайтингом, одиночество ей скрашивает холёный рыжий кот Фред, ее регулярно навещает Сэди, с которой они дружат с первого класса, в интернете у них небольшое сплоченное сообщество по интересам, эдакий чатик травмированных людей, поддерживающих друг друга, она обожает читать, собирать пазлы и готовить всякие разные вкусные блюда. Раз в неделю созванивается с психологом, которая помогает ей бороться с агорафобией и паническими атаками, в выходные делает заказ продуктов на неделю из "Теско", а по четвергам к ней приходит Том, волонтер из благотворительного общества "Возьмемся за руки". Но постепенно становится ясно, что каких-то деталей в этом пазле ее жизни не хватает, и именно они являются причиной ее не такого уж и добровольного затворничества.
В благообразных рюшечках этого милого повествования, где все друг другу улыбаются, спрашивают "как дела?" и как будто искренне сопереживают малознакомым людям, автор потихоньку разворачивает целую луковицу, от чего хочется плакать: каким было детство Мередит и ее отрочество, почему она больше трех лет не общается с матерью и старшей сестрой,с которой в детстве была очень близка, был ли у них отец и где он, и как манипулятивное поведение, которому Мередит подвергалась с младых ногтей, привело ее в ту точку, где она есть сейчас - с изрезанными шрамами руками, паническими атаками, накатывающими даже при мысли выйти на улицу, страхом перед мужчинами (кстати, вот этот момент показался мне несколько неправдоподобным,

и не отпустившим даже к сорокалетию синдромом нелюбимого ребенка.
Мне очень понравились описания упражнений, которые Диана задавала Мередит в качестве домашнего задания, а также ее прикольные выражения, связанные с пазлами, вроде замены " чувствовала себя не в своей тарелке" на "ощущала себя деталью пазла, вставленной не на свое место". Несмотря на довольно много неприятных тем, которые поднимаются в книге (травля, принижение, ментальное и физическое насилие, членовредительство, психические проблемы, неудачные браки, нелюбимые дети), ощущение от нее остается хорошее, как будто со страниц веет надеждой на то, что все пройдет, пройдет и это, главное наконец перестать бояться и начать жить. В случае с Мередит перерезание пуповины оказалось довольно радикальным, но я, честно говоря, уже к середине книги поняла, что так оно и будет, да и сама она не сильно расстроилась. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
>21 Июл 2024 17:36

Дубль из темы автора

Кресли Коул «Тёмные желания» (№ 6 «Бессмертные с приходом ночи»)

Предыстория сюжета романа была нам представлена в предыдущих книгах серии: Кейдеон – демон, принц, наёмник, а Холли – смертная девушка, преподаватель математики с неврозами и, как оказалось, таинственным происхождением. Во вселенной «Бессмертных» каждому дарована вторая половинка, но порой на её обретение уходит не одно столетие. Кейдеону девятьсот лет, он всю эту долгую жизнь ожидал свою пару, и вот её обрёл, наконец-то, но…Холли оказалась так называемым «сосудом», т.е. женщиной, которая должна родить особенного ребёнка, в будущем воина абсолютно зла или добра. Кейдеону нужно доставить Холли к могущественному чародею, а взамен он получит меч, необходимый для борьбы с ещё более могущественным чародеем, захватившем родное королевство Кейда. Более того старший брат героя, сверженный король Ридстром, всю вину за потерю государства возлагает именно на младшего брата, о чём постоянно годами ему напоминает. И теперь Кейд оказывается между молотом и наковальней: он должен выбрать между любимой женщиной, единственной своей парой, и долгом перед королевством и братом, окрашенного чувством вины.

С самого начала мне не понравилось отношение Ридстрома к Кейдеону, которое он проявлял и в предыдущих романах, потому что, на самом деле, вина Кейда в потере королевства не такая уж значительная. Ридстром, по сути, спихнул свою вину в утрате короны на брата, и вместо того, чтобы вместе бороться за возвращение страны, он давил на брата. Что такое Холли для Кейдеона, т.е. его пара, Ридстром прекрасно понимал, но на чувства брата ему было всё равно. А вот Кейд готов был пожертвовать любимой ради брата, по сути. Это ужасно.

Тема «сосуда» мне не очень понравилась, да и то, как в итоге спаслась Холли, не делает чести Кейдеону, как герою любовного романа. Потому что она сама себя, по большому счёту, спасла. Я ожидала, что Кейд что-то придумает в последний момент, но нет. Ридстрому, кстати говоря, который нашёл свою пару, на проблемы брата и тут плевать.

Демоны в качестве главных героев – это тоже не моя тема. Как-то вампиры да оборотни – у меня всё по классике)) Но любопытно было бы понаблюдать за мужчинами-чародеями и эльфами обоих полов в качестве главных героев. Заинтересовали))

Холли меня тоже не впечатлила. От Кейдеона ожидала большего, не дотянул в общем. Ему в плюс, что он всё-таки готовил Холли к необходимости защитить себя саму физически. Но то, что он всё же не придумал ничего, чтобы её не отдавать – это мне совсем не понравилось.

Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>22 Июл 2024 10:11

Веркин Эдуард Друг-апрель
С удовольствием взялась почитать про свое, родное...Зарисовки из жизни российской глубинки, где то, начала 2000-х...Костромская область, разЪезд Ломы, "до Москвы 600 километров.Поезда идут, а выбраться никак"... для местного парнишки Акселя, да братишки его, Тюльки казалось жизнь - зима, беспросвет... они все ждали лучика солнца, друга- апреля... А вообще, в книге, рассказано как о худших, так и о лучших чертах русского характера! Ненавижу Чугуна и восхищаюсь Иваном! Время, с этой книгой пролетело незаметно.(5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12737
Откуда: Москва
>22 Июл 2024 13:51

Грейди Хендрикс "Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа"
Обратила внимание на эту книгу после пары хороших отзывов в ленте, да и аннотация показалась мне завлекательной: что будет, если в провинциальном американском городке в 90-е заведется вампир, а противостоять ему будет группа из шести отважных домохозяек, которых никто, включая их собственных мужей и детей, не воспринимает всерьез? Я опасалась, что будет много крови-кишок и прочих непременных атрибутов жанра хоррор, что я со своим живым воображением крайне плохо переношу, но нет, по-настоящему страшных сцен была только одна, с крысами, а в остальном годился обычный терапевтический прием "это кетчуп и понарошку", благо, авторский стиль и созданная им атмосфера позволяли.
Патриция, Слик, Грейс, Китти и Мэриэллен основали свой книжный клуб, в котором читали дешевые детективы и документалки о маньяках, после того, как поняли, что ходить в официальный городской клуб, где читают шедевры мировой литературы, не в состоянии. Ну в самом деле, как можно проникнуться судьбами чернокожих активистов в далекой ЮАР, когда за детьми нужен глаз да глаз (то, как автор описывал их проделки - отдельный вид искусства!), престарелая свекровь в деменции требует внимания, обед сам себя не приготовит, а белье не перестирает, тогда как леденящие кровь истории о Чарльзе Мэнсоне и Теде Банди - ровно то, что доктор прописал для чтения перед сном. Мужьям они говорят, что собираются в кружок по изучению Библии )) Неудивительно, что когда в соседний дом въезжает обаятельный незнакомец Джеймс Харрис, а его пожилая тетушка вскоре после этого сходит с ума, откусывает Патриции мочку уха вместе с подаренной мужем дорогой сережкой, а потом скоропостижно умирает, дамы настораживаются. Поначалу Патриции даже понравился новый сосед, пусть его странности бросались в глаза: например, он не переносит солнечный свет, не имеет документов, разным людям рассказывает разные версии своего происхождения и профессии, а ее свекровь настырно твердит, что помнит его еще в собственной далекой юности - но постепенно она начала понимать, что между ним и пугающими исчезновениями детей в населенном преимущественно чернокожими бедном районе Сикс-Майл есть что-то общее.
Мне понравилось, как автор искусно нагнетал атмосферу, ведь вампир довольно стар и за свою долгую жизнь научился обводить доверчивых людишек вокруг пальца. На его удочку попались и мужья героинь (он грамотно подметил, что если потрясти перед респектабельными белыми людьми пачкой наличности, они моментально закроют глаза на его сомнительное происхождение), которые и помешали вывести его на чистую воду еще в 1993 году, когда странности творились только в Сикс-Майл, а в Олд-Вилладж, где они жили, все было нормально и проблему под боком его жители предпочитали не замечать. Но когда кормовая база начала иссякать, вампир стал представлять угрозу уже для обитателей Олд-Вилладж, и если на детей Сикс-Майл этим самым домохозяйкам было плюс-минус параллельно (как справедливо замечает миссис Грин, бывшая сиделка свекрови Патриции и жительница этого самого Сикс-Майл), то собственных отпрысков давать в обиду они категорически не хотели. Но все их попытки достучаться до мужей те демонстративно игнорировали, вместо этого навязывая женам и даже детям присутствие Харриса в их жизни, потому что с их точки зрения он богатый инвестор, умный мужик и вообще, что там эти бабы себе надумали.
Вампир здесь очень похож на кровососов из "Пищеблока", и сцены с его кормлением я старалась читать по диагонали, равно как и финал книги, когда женщины все же решили с ним расправиться. После пережитого немудрено, что Патриция решила развестись с мужем - вообще, показательно, что автор книги белый мужчина, однако у нее четкий феминистичный посыл, думается мне, что когда он ее писал, представлял себе что-то вроде "моя мама против графа Дракулы". Конечно, многое в книге выписано в сатирическом ключе, а многие расхожие стереотипы намеренно гиперболизированы, но у автора получилось привлечь внимание к проблемам сексизма, расовой и классовой сегрегации, отношений отцов и детей. А еще мне очень понравился храбрый пес Пёстрик, и то, как трогательно Кори и Блю прощались с ним в конце книги.
Непременно почитаю у автора что-нибудь еще. А свой экземпляр книги сохраню на полке - то, как я его добывала, отдельный квест, потому что на момент, когда книга меня заинтересовала, тираж был уже раскуплен и один экземпляр во всей стране удалось отыскать только в книжном магазине в Курске и заказать по почте. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ИнВериал Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 23.10.2013
Сообщения: 173
Откуда: Беларусь
>22 Июл 2024 14:35

"Шепот небес" Кэндис Проктор

Юная аристократка Джесси возвращается домой после двухгодичного проживания в Англии, чтобы наконец-то выйти замуж за своего жениха и зажить той жизнью, которую для неё давно запланировали родители. Отец Джесси еще в детстве решил дочь выдать замуж за Харрисона (друга детства, так сказать), и она уже давно привыкла к этой мысли и ничего не имела против этого брака. Вскоре после отъезда девушки в Англию, её отец умер, у неё остались мать и брат.
Мать героини – эгоистичная женщина, думающая только о себе, и, как впоследствии оказалось, совершенно не любящая свою дочь. Чего только стоят её высказывания, что лучше бы Джесси умерла, вместо её умерших в прошлом сестер. Уж очень эта женщина привержена соблюдению приличий, её очень волнует, что о ней подумают люди, эдакий "сухарь в юбке", никаких чувств и эмоций к своим детям. Особенно это касается Джесси, которая из любви к матери вынуждена притворяться другим человеком, т.е. в своей семье Джесси не может быть собой, она ведет себя так, как ожидает от нее мать, не желающая принять дочь такой, какая она есть.
Старший брат Уоррик, в общем-то, неплохой, но еще не достаточно зрелый, временами высокомерный, где-то глупый (чего стоит только его уверенность, что он влюбился в девицу, которая просто захотела с ним переспать), в некоторых вещах похожий на свою мать, однако любящий свою сестру и желающий ей счастья. И Уоррик еще может измениться, в романе есть человек, под влиянием которого он может стать лучше.
Пребывая далеко от дома, Джесси изменилась, на многое она стала смотреть иначе, но у неё еще не было смелости изменить то положение вещей, которое её не устраивало. И эта смелость к ней пришла вместе с большой любовью. Но об этом далее.
И вот произошла встреча Джесси, молодой красивой аристократки и Лукаса, каторжника, осужденного на пожизненное наказание и работающего в поместье её семьи. С первого взгляда между героями возникло влечение, с которым оба пытались бороться. Ведь они понимали, что это путь в никуда. Но по законам жанра, конечно же, эта борьба ни к чему не привела, и они влюбились.
Должна сказать, это мой любимый сюжет, я всегда любила читать о такой вот невозможной любви, о развитии и проявлении чувств вопреки всему, о борьбе за совместное счастье, об изменении героев под влиянием чувств и т.п. И здесь это есть, но… для меня важно, чтобы это было обоюдно...

Главная героиня Джесмонд Корбет, или просто Джесси – замечательная девушка. Добрая, искренняя, сострадательная, терпеливая, любящая, неэгоистичная, ни одного глупого или неадекватного поступка она не совершила. Я уж не знаю, за что она полюбила Лукаса, но то, что она любила это не подлежит сомнению. Вообще о такой любви, которую испытывала Джесси к Лукасу можно только читать, ибо это такая глубокая, огромная, безграничная любовь, что, когда в финале она говорит Лукасу: "Я готова за тебя умереть", ей веришь безоговорочно. Ведь она доказывала свою любовь неоднократно, Джесси столько раз его спасала, защищала, она думала о нём постоянно (т.е. о его благополучии и чувствах), презрев гордость и высокое положение в обществе она готова была ради него на всё, для неё был важен только он. И она не думала, любит ли её Лукас в ответ (хотя, конечно для неё это было очень важно), но главное она полюбила и делала всё ради любимого человека. Любовь очень сильно изменила Джесси, она стала смелой, решительной и сильной.
В книге чувствуются отчаяние и безысходность, чувства, которые испытывает Джесси, ведь она безумно полюбила, но у этой любви не было будущего. Мне было очень жаль героиню, я ей очень сочувствовала и сопереживала, имея семью, она была очень одинока, к тому же любовь к Лукасу сделала её несчастной. Такая героиня, как Джесси достойна уважения и восхищения, и она заслуживает счастья и того, чтобы её безмерно любили…

Что касается главного героя Лукаса, то он, несомненно, неплохой человек, в прошлом переживший много горя и боли. Жизнь с ним поступила жестоко и несправедливо – каторга, без права помилования. А ведь Лукас благородный, честный, умный, сострадательный, сильный духом и т.п., и он вовсе не преступник.
Лукасу с первого взгляда понравилась Джесси, да и кому может не понравиться такая красавица? Инициатором их отношений была она, но по-другому и быть не могло, ведь он каторжник, бесправный человек. Читать о зарождении их чувств и начале отношений было интересно, а вот дальше… нет, мой интерес к роману не ослабел, но меня начало раздражать то, что Джесси делает ради Лукаса всё, а он… Никогда мне не нравилось одностороннее проявление любви.
Автор вообще мало внимания уделяет мыслям Лукаса о Джесси и о его чувствах к ней, и если о чувствах героини нам известно всё (и как они возникли, и как она осознала их), то о чувствах героя к Джесси нам не известно, мы можем только догадываться. Да и не думал он о Джесси и её чувствах. Герой думал только о побеге (его понять, конечно же, можно), но вот то, что ему жаль будет расставаться с героиней, или тяжело и проч. он даже и не думал. Даже после того, как они стали близки, Лукас вел себя в отношениях с Джесси отстраненно, безынициативно и несмело.
В прошлом у Лукаса была невеста, которая обвинила его в том, что он её любил не достаточно сильно, в противном случае бросил бы свою опасную революционную деятельность ради неё и не угодил бы на каторгу. Прочитав об этом, я подумала, что теперь-то Лукас встретил свою настоящую любовь и всё будет иначе, но... ошиблась. Прочитав роман, я даже не знаю, а способен ли Лукас вообще ради любимой женщины отказаться от своих принципов, идей, мечты, планов – я в этом совсем не уверена. Вот героиня, да, ради спасения любимого готова пожертвовать собой и выйти замуж за того, кто ей неприятен, даже зная, что её семейная жизнь будет кошмаром. А вот Лукас, мне думается, на подобную жертву не способен...
И в самом конце, когда герой, наконец-то, говорит, что любит, это не принесло мне удовлетворения, все-таки любовь его какая-то невыразительная (хотя кто знает, может быть, страх, неуверенность и незавидное положение мешали ему проявить свои чувства?), а героиня еще сказала, что знает об этом, но откуда?

В романе отсутствует эпилог, думаю, именно в этом романе он был бы не лишним, хотелось бы иметь большую ясность о дальнейшей судьбе героев.

Резюмирую: неплохой роман, серьезный, содержательный, читать его точно стоит. Героиня прекрасная, герой хороший, сюжет увлекательный, но как я уже писала, мне не хватило проявления чувств со стороны героя (хотя они, конечно были, это стоит отметить).
Оценка – 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7086
Откуда: от туда
>22 Июл 2024 18:50

дубль
Тайная жизнь моего мужа (Тронина Татьяна)

Давно не читала новинок от Трониной и успела соскучиться по её необычным сюжетам. Эта книга о предательстве и разочаровании в близком человеке.
Несмотря на огромную разницу в возрасте Алиса счастлива в браке со своим немолодым мужем, писателем эзотериком. Но однажды случайно найдя завещание мужа она понимает, что вся её счастливая семейная жизнь сплошная ложь.
Самым интересным персонажем для меня стал муж Алисы, Роман. Трудно понять как конченый эгоист, невротик с кучей фобий, ипохондрик, мог стать столь значимым для нескольких женщин. По своей сути он голый король, умеющий только брать ничего не давая взамен. Но женщины ничего не замечали пока неприглядная правда неожиданно вылезла наружу. Каждая из них отреагировала по-своему. Одна из них начала мстить, другая погрязла в сожалениях о зря потраченной жизни, и только Алиса нашла в себе силы оставить все в прошлом и идти дальше.
Стоит отметить еше одного отрицательного персонажа — Дарью, сожительницу Игната. Чем-то она похожа на Романа. По сути, она долгое время бесовестно использовала Игната, но оценила его только потеряв. В этой книге каждый получил по заслугам. А главная мысль автора, что красивые слова ничего не стоят и человека нужно ценить не за слова, а за поступки.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7086
Откуда: от туда
>23 Июл 2024 20:21

дубль
Марь (Корсакова Татьяна)

И вновь автору удалось меня порадовать. Татьяна Корсакова начала новую серию. Получился пугающий мистический триллер, в котором органично переплетаются прошлое и настоящее. Прошлое — это Великая Отечественная война. В избушку местной знахарки бабки Марфы, живущей в деревне на границе с болотом, постучались 2 осиротевшие внучки — Стеша и Катя. На этот раз вновь ожили местные легенда о таинственной Мари то ли рыбе то ли змее, живущей на болоте и её жутких созданиях. Марфа пыталась уберечь внучку от нелегкой доли любимицы Мари, но от судьбы не уйдёшь.
В романе имеется ещё и более далекое прошлое, в котором мы встречаем двух сестер, Машу и Анну, влюбленных в одного мужчину. В своём стремлении получить главный приз Анна решилась на страшное преступление, но не учла, что Марь защищает своих любимец и возмездие ее настигнет спустя годы.
В настоящем охотники за сокровищами Стеф и Арес едут в глухую деревушку рядом с болотом и останавливаются в доме, прежде принадлежащем Марфе. Им тоже придётся столкнуться с жуткими порождениями Мари, а читателю предстоит выяснить как герои настоящего связаны с далеким прошлым и что же они пытаются найти. С нетерпением жду продолжения.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24937
Откуда: Казахстан
>24 Июл 2024 0:21

Фиби Роу МАЯК СВАНА

Я конечно же не могла пройти мимо истории про маяк и его смотрителя.
Действие происходит в маленьком городке у побережья Ньюфаундленда в двух временных плоскостях.
В современной части некая очень старая дама нанимает Мари, морского археолога, чтобы та обнаружила и подняла на поверхность остатки маяка рухнувшего со скалы сто лет назад. Однако никаких документальных свидетельств тому, что здесь когда-то стоял маяк нет. жители городка никогда не слышали ничего про маяк и его смотрителя. Но маяк был! Сто лет назад он еще стоял на скале, освещая путь проходящим судам. Много лет назад Сван помогал его строить, а потом остался смотрителем. Все эти годы Сван каждую ночь поднимался на башню, чтобы зажечь огонь. Но море в этих местах суровое, шторма жестокие, волны постепенно разрушали скалу. Маяк можно спасти, его надо просто передвинуть, но никого это особенно не интересует. А для смотрителя маяк живой. Он гневается, ворчит предупреждает, но не каждый может услышать голос маяка.
В наши дни Мари приступает к поискам маяка в море. Она считала это дело легким и малозначимым, но неожиданно поняла, что за ней следят, ей угрожают и велят убираться куда подальше. Однако Мари дама не робкого десятка. На ее счету не один найденный и поднятый со дна моря корабль. Но есть люди которых история не интересует, ими движет жажда наживы. И эти люди могут быть очень опасны.
Хорошая книга, но печальная история маяка и его человека мне понравилась больше. Она какая-то теплая и душевная. Современная часть более динамичная, но как-то не оригинально вышло. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1165Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
>24 Июл 2024 19:23

Роберта Джеллис «Английская наследница»

Действие сюжета романа Роберты Джеллис «Английская наследница» разворачивается на фоне первых лет Французской революции, непосредственными участниками которой герои не являлись, но на их жизни эти события, конечно, сильнейшим образом повлияли. Роджер Сент-Эйр, сын английского баронета, отправляется во Францию, охваченную революционной бурей, дабы спасти семью героини, Леони де Коньер, чей отец был англичанином, а мама француженкой. Семью героини уже захватили, её родные погибают один за другим, а сама Леони оказывается жертвой насилия. И вот в такой тяжёлой ситуации она встречает Роджера, а далее они вместе оказываются в Париже, откуда пытаются как-то выехать в Англию.

Несколько неоднозначное впечатление оставил роман. Конечно, исторический фон очень богатый, развернуться тут можно во все стороны. И хорошо, что автор уделила внимание описанию атмосферы, сопутствующей революции. Но мне не понравилась именно любовная линия. Леони в два раза моложе Роджера, выросла в комфортных условиях, а потом резко оказалась практически в аду. Очевидно, что у девушки серьёзная психологическая травма. Поэтому мне сложно поверить, что она действительно полюбила Роджера с первого взгляда, а не просто испытывает к нему благодарность, как к спасителю, даже сама того не признавая. Со стороны Роджера хотелось бы другого поведения. Можно было не вступать в интимные отношения с девушкой, которая пережила такие мучения, включая изнасилование и унижения. После такого опыта общения с мужчинами Леони, возможно, даже не понимает, что не всегда всё упирается в кровать. Как опытный, взрослый мужчина, именно Роджер должен был показать Леони, что возможны другие отношения, в которых постель не занимает главное место. Это должно было занять некоторое время. А получилось, что героиню насиловали-насиловали, тут её спас другой мужчина, и она тут же захотела с ним прилечь. Это разве нормально?

Мне бы хотелось увидеть, как взрослый, добрый, благородный мужчина помогает молоденькой девушке с такой психологической травмой как-то восстановиться, психологически и физически. Хотелось, чтобы он дал ей понять, что её ценность не в том, что у неё женское тело, а в её личности, чтобы он восстановил её гордость и самоуважение. Когда героиня говорит герою, что ему не нужны любовницы, потому что она ему обойдётся дешевле, — это что, слова девушки, уважающей себя? А то, как Леони бегала за Роджером, предлагая ему себя, мне не было приятно читать совсем. В итоге автор меня не убедила в любви, в достойной любви между героями. А Леони нужна помощь психологического характера, потому что я не увидела её восстановления. А то она схватилась за мужчину, как за спасительный якорь, и боится отпустить, а удержать его может только через постель, как она думает.

Да и поведение Роджера после возвращения в Англию не убеждает в его любви к Леони. Прожил с ней пару лет как супруг, а потом вдруг, пусть она оглянется вокруг, на других мужчин посмотрит, а то меня сочтут охотником за приданым. То есть эти мысли в голову ему не приходили, когда он с ней годами спал, привязывая её к себе, и видя, как она ревниво к нему относится?

В общем мне понравилась только смышлёная Фифи, кавалер-кинг-чарльз-спаниель Леони. Любовная линия не понравилась, да и роман затянутый. Есть вопросы и к переводу текста романа, потому что порой предложения выглядели как набор слов. Кроме того, переводы французских имён оставляют желать лучшего, например, Жозефа (речь о Фуше) именуют на английский манер «Джозефом», то же самое с Луи-Шарлем, ставшим в переводе «Луи-Чарльз». Camille Desmoulins (Камиль Демулен) перевели «Камилл Десмолин», фамилия Сен-Жюст стала «Сэнт Гюст». Имя Леони (ударение на «и») стало Леония, а вот Мари почему-то в Марию не переделали.

Оценка – 3.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5581
Откуда: г. Краснодар
>24 Июл 2024 21:10

Джоу Энн Росс "Рорк - искатель приключений" Дубль из темы Спасателей книг

Наводила порядок в своих книгах и нашла стопочку книжечек серии "Harlequin", их когда-то давно мне отдала коллега, так они и лежали нечитанные.
Решила одну из них прочитать, сделав вывод, что возможно это детектив. А может - имя Рорк, благодаря творчеству Норы Робертс, оказало такое магическое воздействие?
Прочитала книгу я даже с интересом, но отзыв на прочитанное сразу не написала и через десять дней уже смутно вспоминала детали сюжета. Но вспомнила!
Такой, своего рода боевичок, приправленный романтическими сценами. Сюжетно очень похоже на американский фильм-боевик о том, как герои скрываются от "плохих" парней.
Журналист-международник Рорк О`Мэлли возвращается из России домой в Новый Орлеан, и случайно на вечеринке знакомится с симпатичной женщиной по имени Дария, которая чего-то опасалась и которую явно кто-то преследовал, как подумал Рорк. В своих предположениях он не ошибся.
В общем, для своего жанра, неплохо. Оценю на "4".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Сен 2024 2:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Историческое кино»: «КОЗНИ. ПОСЛЕДНИЙ СЮЖЕТ ПАЗОЛИНИ» Италия, 2016 г. Режиссёр Давид Гриеко; в ролях: Массимо Раньери (Пьер Паоло Пазолини), Либеро Де... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 2. Боль (февраль 1812 года)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 853 854 855 ... 861 862 863  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение