Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1559
>25 Июл 2024 14:22

Продублирую свой отзыв из каталога.

Мара и Морок. Автор Лия Арден. Оценка 1.

К сожалению, купила всю трилогию в бумажном варианте. Не понравилось, история скучная, "слабоумие и отвага" - девиз главной героини, которая ничего кроме раздражения не вызывает. "Дура" - сказала наставница главной героини, и была абсолютно права, и "истеричка" думала я читая. Я люблю неоднозначных героинь, но не было не одного момента в этой истории, когда я бы сочувствовала героям. Это не первый роман, героиня и любовная линия которого меня не нравится, но к сожалению он еще и написан очень примитивным языком, мир романа не прописан, все сюжетные повороты предсказуемы.
Я поняла, что меня ждет еще на "подвиге",
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1585
>26 Июл 2024 1:10

Eлена Селютина "И жили они долго и счастливо"

Оригинальная интерпретация русских народных сказок была использована автором, чтобы рассказать о сложных взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. В том случае, когда уже образовался приличный и не очень удачный жизненный опыт, когда набито много шишек и допущено много ошибок. В общем о втором шансе.

Книга хороша. Здесь рассказано о многом и о важном. И все это в интересной форме сказочного фольклора. Ведь это уникальный шанс, в сказочном мире можно прожить и пережить гораздо больше, чем лишь одна среднестатистическая человеческая жизнь. И добраться до счастливого финала. Но тем не менее мне было жаль и Василису и Кощея. Особенно в случае Василисы, ее невозможность вырастить собственного сына... Это страшно. Ничто и никто не сможет в моих глазах оправдать эту позицию силы. Этот пробел никогда уже не будет восполнен. Никому не должно быть позволено лишить мать или отца собственного ребенка.

А так, о взаимоотношениях все сказанное автором было верно:

Чтобы добиться любви нельзя ломать и подчинять. (Иван, кстати, допустил ту же ошибку, что и Кощей);

Ответственность за выбор и отношения лежит только на нас самих;

Неважна продолжительность жизни возлюбленного, а важно насколько счастливым ты сможешь его сделать. Ловить каждый миг и момент и стараться сделать счастливым того, кого ты любишь;

Верно и то, что нет никакой великой любви, а есть то что ты сам создал. Шаг за шагом, кирпичик к кирпичику;

И еще. Не важно где, а важно с кем.
Цитата:
"Навь, Явь... - подумала она.
-Какая разница. Главное быть вместе"


Понятны и верны слова Божены о любви.

Цитата:
– Я хотела спросить, как ты можешь оставаться с Данилой, если он не может тебя любить, – выпалила она.

Божена нахмурилась, но в хмурости этой не было злости или гнева – скорее, она просто задумалась.

– Не может любить… – повторила она так, словно пробовала эти слова на вкус, а потом покачала головой. – Из года в год Данила больше шести месяцев ждет меня, пока я сплю. Поит укрепляющими отварами, следит, чтобы моему телу было спокойно и безопасно. Выхаживает, когда я пробуждаюсь. И держит за руку, когда принимаю зелье, чтобы уснуть, ведь это страшно, каждый раз как маленькая смерть. Ты полагаешь, это не любовь? А что вообще такое любовь?

Кому вообще нужны слова о любви? Важны поступки! Именно они и только они определяют глубину отношений;

Ревность Василисы. Та самая темная сила, которая может все отравить и разрушить, которая подпитывается обидой и неуверенностью;

И о важности в браке остаться собой. Должна присутствовать и определенная степень свободы (но не стоит забывать, что безграничной свободы нет, ни у кого);

Правильные вещи были донесены в сказочном антураже. Но почему-то я очень долго читала книгу, вернее ее первую половину, и ловила себя на мысли, что мне скучно. Дочитав до середины и встретив слова Насти
Цитата:

Иногда я думаю, как хорошо, что я давно замужем и мне не нужно играть во все эти игры...

я поняла в чем моя проблема. Я все это уже прошла. И просто не хочу еще раз все это проходить. Даже в книжном варианте. У каждой пары это будет по-разному, те кто хочет найдет свой путь, а те которым too much разойдутся и каждый пойдет своей дорогой с уже приобретенным багажом. Универсального рецепта нет! Есть только тот, который приобретается индивидуально и в каждом отдельном случае. Примерить на себя "чужую корону" невозможно.

Были и моменты в книге, которые мне очень понравились. И это в первую очередь о том, как были обыграны сказки. Автор уловила самую суть. Например, в случае Лебеди и Гвидона. Лебедь, щедро одаривающая Гвидона волшебными подарками, создавая целый мир ее возлюбленному, получала ничтожно мало. A Гвидон... который лишь один раз спасает Лебедь, далее вечно чем-то занят и беззастенчиво лишь пользует Лебедь (в сказке Пушкина он пытался заманить о очаровать своего отца, царя Салтана).

Отдельное спасибо автору за Гретхель и Хенсель)))), как чуждые элементы и так и не вписавшиеся в тот мир, они были нещадно изгнаны. И нeчего им там делать)).
Образ Морены опять же.
Или кот Баюн со своими разговорами, мудростью и железными когтями...

Имена и фамилии заслуживают отдельного внимания. Василиса Премудрая, а позже Кощеева. Соколов Федор Яковлевич- Финист, его воробьи. Или Любомир... сразу думаешь о женщине, которая дала такое имя своему сыну, не смотря на все обстоятельства его зачатия...

Вообще в книге меня крепко зацепила "криминальная" составляющая, а именно мотивация мести злодея, вся предыстория. Мой самый эмоциональный момент был, когда Кощей, только-только освободившийся от кандалов, застал Софью и Волка на похищении шкатулки, и уничтожил их. Обоих. Да, это было самое дорогое, ценное и единственное что Кощею осталось от матери... но все-таки нельзя так. Наказывать так щенка (он сам его так назвал) мог только бездушный и никогда не любивший: бездумно, на порыве отнял и уничтожил. И неважно тут, что Софья никогда бы не полюбила Волка так, как он ее любил. Кощей никогда бы так не поступил, если бы понимал всю глубину горя от потери любимого человека. Он смог это познать позже.

А еще безумно понравился спор Чернобога и Белобога. А именно- чтобы не вложить в человека плохого или хорошего, победит всегда его суть, то что он на самом деле есть.

Вот мои мысли от прочитанного.

А после послесловие автора я, наконец, поняла, ЧТО в этой книге меня отталкивало. Это терапевтическое воздействие. Предпочитаю разбираться в своих проблемах сама и не прибегать к услугам психотерапевта. Но это лишь ИМХО.

Моя оценка 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8086
Откуда: Украина
>26 Июл 2024 6:51

"Хозяйка Мельцер-Хауса" Анне Якобс
Вторую книгу читала долго, но не потому, что было неинтересно, просто времени не хватало. После событий первого романа, прошло не много времени но многое изменилось. Мари родила близнецов, в Европе началась война, фабрика Мельцеров почти разорена, а тут еще и мужа Мари Пауля забирают на фронт.
Автор уделила внимание всем: и членам семьи, и слугам, и событиям в стране в целом. Конечно, все понемногу, иначе книга была бы безразмерной. Тем не менее, мне хватило. Скоро начну третью книгу.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5202
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Июл 2024 17:52

АНАСТАСИЯ АНДРИАНОВА «СКВОЗЬ ТОПЬ И ТУМАН» («Сонные Топи» 1/2)

Очень атмосферный роман – немного тягучий, обволакивающий болотным туманом, с нежитью, волшебством и грустной историей.
У Мавны пропал младший брат – то ли болотный дух сожрал, то ли просто утащил, от чего тоже не легче. И после этого жизнь её семьи изменилась – Мавна винит себя, мать тоскует, отец замкнулся, брат Илар взрывается по любому поводу. Да ещё в их Сонные Топи повадились ходить упыри, будто их приваживает кто-то, поэтому в селение нагрянул отряд чародеев, берущий за защиту нехилую плату. И Мавна идёт на отчаянный шаг.
Мавна решила уйти, чтобы отвести беду от родных и друзей и, если получится, при помощи непростой лягушачьей шкурки вернуть брата. Но было бы удивительно, если бы одинокая девушка в лесу сама не попалась. Приятно, что она адекватная, думающая, но жизнь (или болотный царь) подкидывает ей новые загадки.
Интересный образ выгнанного из отряда чародея Смородника. Чародеи – пример того, как власть развращает. Как безобразно тот же Лыко вёл себя в Топях? Смородник воздал по заслугам своему сослуживцу, но такое не прощается. Этот герой упрямый, не самый умный, немного нелюдимый, но дело своё знает.
Тёмная лошадка пока Варде – полудух, полуупырь, получеловек. То скромный юноша, то жаждущая крови нечисть. Но в людском обличии у него есть воспоминания, мысли, чувства, он уже не хочет быть лягушкой. Но как ему стать человеком, а не ходячим покойником?
Илар настоящий старший брат, заботливый, добрый. Он удивил. Не тем, что машет кулаками по делу и без дела. А искрой, из которой разожжётся пламя. И положит замертво всю нежить. Не зря глава отряда звал его к себе, но у Илара другой путь.
С удовольствием прочитаю продолжение.

Оценка – 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5789
Откуда: Москва
>27 Июл 2024 0:20

Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»

Александр Дюма «Женщина с бархоткой на шее»

Идея, заложенная в небольшом произведении Александра Дюма вдохновила не только его, но сразу несколько авторов, предложивших различные вариации развития событий. К примеру, схожий сюжет наблюдается и в мистическом рассказе Вашингтона Ирвинга «Случай с немецким студентом». Объединяет все эти истории жанр (мистика, ужасы), место и время действия (Париж времён Французской революции), главный герой (молодой немец) и некоторые прочие детали, влияющие на раскрытие сюжета.

Итак, рассказ не является типичным для Александра Дюма. Немецкий юноша, а в данном случае речь о некоем Гофмане (в биографии которого мы узнаём Эрнста Теодора Амадея Гофмана), полюбившем юную певицу. Он даёт ей страшную клятву перед отъездом в охваченный революционными событиями Париж. В столице Франции юноша случайно становится свидетелем казни Жанны Дюбарри, и это настолько сильно повлияло на него, что в дальнейшем его сознание как будто не различает реальности и бреда. И в итоге всё это приводит к ужасным событиям.

Очень печальная, трагичная история, но весьма любопытная, готическая и мистическая. Прекрасно подойдёт для чтения в соответствующей атмосфере. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3303Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12767
Откуда: Москва
>27 Июл 2024 20:58

Элизабет Макнил "Цирк чудес"
Несколько лет назад я читала роман про викторианский цирк "Сиротки карнавала", героиня которого Джулия Пастрана несколько раз упоминается и в этой книге, которая тоже посвящена этой же теме, но если Кэрол Бёрч во многом акцентировала внимание на бесправности артистов и жажде обогащения и полной аморальности владельцев цирков, то Элизабет Макнил свой роман писала скорее о мечтах, шансах и вообще ее книга получилась с ярко выраженной феминистической повесткой.
Главная героиня Нелл, девушка-леопард с родимыми пятнами по всему телу, жила в небольшой английской деревушке и выращивала цветы на продажу, когда туда приехал передвижной цирк, и ее пьяница-отец продал ее туда за двадцать фунтов. Нелл, которую всю жизнь травили за внешность, и перспектив в родной деревне для нее особо никаких не было, восприняла это как шанс для себя сделать карьеру в цирке, прославиться и даже разбогатеть, но не все было так просто.
Хозяин цирка Джаспер Джунипер, ветеран Крымской войны, был одержим идеей владеть цирком и развивать его с детства. С братом Тоби и лучшим другом Эдвардом Дэшем еще на войне они тщательно продумывали будущее предприятие, но, как водится, в любом трио всегда случается момент, когда двое начинают дружить против третьего, так случилось и у них, и закончилось это трагедией, которая по сей день не отпускает Тоби. Когда в труппе появляется Нелл, Джаспер придумывает для нее номер с полетами и образ Лунной Нелли, который становится хитом. Воодушевленный Джаспер решает взять кредит на развитие, но так как приличные банки вряд ли дадут деньги на бродячий цирк, обращается он к ростовщику, который берет конские проценты и жестоко карает тех, кто позволяет себе даже один день просрочки еженедельных выплат. Он совершает ошибку, инвестируя в покупку маленькой Перл, девочки-альбиноса, которая привлекательна только этим, но в силу своего возраста и почти полной слепоты, больше ничего делать не умеет, и это становится первым шагом к краху.
В какой-то момент Нелл сходится с Тоби, который начал хотеть обзавестись семьей, уйти из цирка и поселиться где-нибудь в тихом месте, и Перл становится им как дочка, но Джаспер не намерен их отпускать, во всяком случае Перл, за которую заплатил высокую цену. А Нелл после испытанной славы и свободы не прельщает скучная роль жены и матери, она хочет продолжать артистическую карьеру, но не в цирке у Джаспера под его дудку. В конечном итоге мечты обоих сбываются, но вместе им быть все же не суждено, концовку я восприняла как логичную. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8086
Откуда: Украина
>28 Июл 2024 7:42

"Я возвращаюсь к себе" Аньес Ледиг
С удовольствием прочитала этот роман. И, как довольно часто бывает, могу сказать, что несмотря на то, что героям выпало немало трагических испытаний, от книги осталось очень приятное послевкусие. Ощущение того, что в жизни многое можно исправить, а то, что исправить нельзя, стоит оставить в прошлом и начать с чистого листа.
Героев в романе несколько и каждому дана возможность высказаться. Главными персонажами для меня стали Капуцина и Адриан. Именно их история основная в данном произведении. Мне понравились оба. И я рада, что они смогли побороть своих демонов. Они не забыли прошлое, но приняли его и начали смотреть в будущее.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11497
Откуда: Край тумана
>28 Июл 2024 9:00

"После бури" Бакман Фредрик
Я перечитала первые две книги трилогии, чтобы оценить по достоинству завершение серии. И сделала я это зря, потому что все нестыковки сюжета стали видны, как на ладони.
Я понимаю, что поклонники просили продолжение "Медвежьего угла", им хотелось узнать как будут жить герои дальше. А спрос рождает предложение - это закон рынка, в том числе писательского и издательского. Вот Бакман и написал сначала "Мы против вас", а затем "После бури", он пошел по пути тупиковому: подружил всех хороших, добрых героев и просто исключил плохих.
Когда сумели так сильно подружиться Майя, Анна и Беньи мне так и осталось не ясно. В первой книге они практически не общались, во второй - Беньи подарил им озеро и Анна раскрыла его тайну, а в третьей книге - они уже лучшие друзья.
Конечно, мне было приятно узнать, что у Бубы и Амата все в итоге будет хорошо, что Анна найдет свое призвание, что Мира отстояла Лео у группировки. Вот только непонятно почему Лео позволил себя отстоять, он ведь уже взрослый и противопоставлял себя отцу с его мягкостью и нерешительностью.
Много было странно, много непонятно, не совсем понравились мне и новые герои: Ханна и её семья, Лев.
Как самостоятельный роман "После бури" очень слабая и затянутая книга, как продолжение трилогии тоже не впечатляет. Иногда линии не надо завершать, пусть лучше герои останутся на том месте, где закончилась их первоначальная история.
Еще мне кажется, что Бакман все больше скатывается в сентиментальность, преувеличения, наивность. А жаль.
Оценка 3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1585
>28 Июл 2024 15:33

"Нечестная игра. На что ты готов пойти ради успеха своего ребенка" Брюс Холсингер

Название не совсем отражает идею книги, хотя и расскрывает одну из тем. The Gifted School подходит больше. Ядом здесь для слишком многих выступает открытие новой школы для одаренных детей в небольшом идиллическом Кристале. Каждый ребенок этого городка и еще четырех прилегающих к нему округов могут попробовать протестироваться и попасть в эту многообещающую школу.

В фокусе книги находятся четыре подруги и их семьи. Женщины познакомились сразу после рождения их деток, в бассейне на плавании с детьми. Разные по статусу, по характерам, по образованию они каким-то образом сдружились и эта дружба стала и отдушиной и иногда спасательным кругом. Многое пережито и пройдено. И вот новое препятствие- попытка поступить в новую школу.

В школе все поведенческие причуды родителей, как и их страстное желания помочь своим чадам давно известны. У кого-то есть деньги и власть, они пробуют купить или продавить этим недостающее. Кто-то подлогом или обманом. Кто не может помочь просто переживают, иногда так сильно, что теряют контроль над ситуацией. Это повторяется раз за разом, год за годом. Так, школа сама не оценивает потенциал детей, а нанимает независимую компанию. Умно! И школа не ведется на различные ухищрения родителей. Очень правильная позиция, отстраниться, не вступать в конфликты, рассматриваются здесь только дети. В итоге были приняты те, кто и должны были быть принятыми. Но сам процесс... он оставил осадок...

Познавательно было узнать, как все запутанно у близнецов...

Тесса и Ксандр очень жестоки. Не по-детски. Если со Ксандром все было понятно, он явно выделялся своим необычным умом и прилагающимися к этому уму странностями. Но Тесса... оступившись один раз и сумевшая выкарабкаться. Ей простили ляп, после которого она бы никогда не должна была бы присмотривать за детьми. Каждая из подруг протянула ей руку помощи. Дали возможность подзаработать, доверили ей опять своих детей и свое жилье. Азра в посредством своего бизнеса помогла ей творчески реализоваться. А Тесса... она могла бы запросто засадить одного из папашек в тюрьму (пусть он идиот, но у этого товарища трое детей, двое из которых дети Азры) и эти поиски интересного в домах друзей... В 16 лет можно как-то уже осознавать границы дозволенного.

Больше всех удивила Роуз. Адекватная женщина, обладатель научной степени и строящая себе отличную карьеру, действительно, она слетела с катушек.

В конце автор развернул такие страсти... и это мне не очень понравилось.

И я не верю в продолжение женской дружбы между героинями после всего случившегося. Здесь уже не отряхнешься и не продолжишь совместные пробежки. Как и исправление Бека, вызвал лишь мой скепсис. Но сама тема книги была очень интересна. Невозможно не признать наблюдательность автора, он уловил многое, к сожалению, и правдивое в родительском поведении. И в школе, и на футбольном поле. Все родители хотят для своих детей самого лучшего. Иногда сами того не замечая они проецируют свои устремления, мечты, амбиции, боль от набитых шишках на своих детей. Здесь стоит только надеяться, что многих родителей, дошедших до определенной точки это отрезвит и дальше они сумеют взять себя в руки. Помочь своему чаду можно и другим способом.

Оценка 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3316
Откуда: Беларусь
>28 Июл 2024 16:48

Фиби Роу "Маяк Свана"



В книге две линии сюжета - современная и в 1913. И эти две мне понравились. Вместе с Мари я исследовала загадку про маяк Свана. Ни тебе документальных подтверждений, ни рассказов местных жителей. Это меня и удивляло - в таком маленьком месте и не знают,что было 100 лет назад? Странно. И постепенно вырисовывалась картина,что же на самом деле случилось с маяком и его смотрителем.
Первая часть остросюжетная - тут и черные конкуренты,которые не гнушаются даже человеческой жизнью, и кража , и можно сказать плен.
А вот вторая часть уютная, грустная. Ведь знаешь, что конец не очень счастливый.
Мне запомнилась больше всех Клара, такая неугомонный, неунывающий сгусток энергии.
Насчёт Эванджелины - здесь все было понятно с первой встречи, что не все так просто.

Оценка : 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12767
Откуда: Москва
>28 Июл 2024 16:50

Брюс Холсингер "Нечестная игра"
Редко попадаются книги, в которых бесят почти все герои, но вместе с тем интересно узнать, что будет дальше и чем все закончится. Эта одна из них - история о четырех семьях из вымышленного городка Кристал, штат Колорадо (в котором, впрочем, легко угадывается реальный Боулдер там же) и новой школе для одаренных детей, куда все родители мечтают отправить своих отпрысков, история дружбы и соперничества, а также об отцах и детях и том, на что они готовы ради успеха.
Роуз, Саманта, Азра и Лорен познакомились десять лет назад в плавательном бассейне, куда пришли со своими на тот момент годовалыми детьми. Из-за этой общности женщины быстро подружились и стали собираться вместе на бокальчик вина, чаепитие в гостях или по случаю очередного дня рождения или иной знаменательной даты. Дети росли, менялись обстоятельства - муж Лорен умер от рака, сама она долго лечила онкологию, из-за чего ее дочь умница и красавица Тесса попала в плохую компанию и покатилась по наклонной, пока мать была занята своим здоровьем. Стоило большого труда вытащить ее из омута наркотиков и алкоголя, и в этом помогали все подруги, но после этого Лорен как будто махнула рукой на дочь и ее перспективы, вместо этого сосредоточившись на младшем сыне, странненьком, но подающим надежды шахматисте Ксандере. Азра четыре года назад развелась с мужем из-за его измены, и теперь они воспитывают мальчиков-близнецов Эйдана и Чарли по очереди, тогда как у ее бывшего мужа Бека в новой семье родился еще один мальчишка. Брак Роуз и Гарета висит на волоске, потому что Гарет, в юности подававший надежды писатель, давно забросил свою карьеру и сидит дома с дочкой Эммой Кью, тогда как Роуз - успешный врач-невролог, делающий открытия в области науки. А богатые Саманта и Кевин с их умницей-дочкой Эммой Зи на первый взгляд выглядят идеальной семьей с домом-полной чашей, но у них есть страшная тайна.
В качестве рассказчиков автор дает слово только Роуз, Беку, Эмме Зи и Ксандеру, плюс видеоблог Тессы и главы от лица пожилой домработницы-перуанки по имени Чайнья, которая приехала в Америку за лучшей жизнью для дочери и внука. Постепенно автор раскрывает характеры персонажей и их настрой - Саманта, например, уверена, что благодаря привилегированному положению их семьи Эмма Зи должна получать все лучшее в жизни автоматом, а родители помогут, подключив свои деньги и связи, а Роуз, по себе зная, что благосостояние дается тяжким трудом, тоже хочет для дочери лучшего, но желает ей в этом помочь и облегчить путь хитростью. Мальчики Азры и Бека, хоть и близнецы, очень разные, и Эйдан опережает Чарли в развитии, но вместе с тем Чарли оказывается более мудрым, тогда как Эйдан заносчив и жесток. Бек большую часть книги занят сам собой и воспринимает сыновей как продолжение себя, которые просто обязаны не посрамить отца. Когда жена устроила ему забастовку, я аплодировала стоя, и очень круто, что ей удалось его дожать и заставить что-то переосмыслить в своей жизни (хотя это случилось ни с того, ни с сего - но, возможно, он призадумался над своим поведением после того, как его ночные шалости в джакузи с косяком и несовершеннолетней девушкой стали известны всему честному народу). Лорен, конечно, носилась с Ксандером и его гениальностью как курица с яйцом, но было понятно, что после всех пережитых утрат мальчик для нее свет в окошке и единственная радость.
На протяжении книги варево из персонажей негромко побулькивало, время от времени сбегая через край, когда случалось что-то из ряда вон выходящее, и из улыбчивых участливых людей прорывались наружу реальные эмоции и они говорили друг другу неприятную правду, какой видели ее со своей колокольни, но, спустив пар, всякий раз мирились и продолжали жить дальше.
Финал поверг меня в шок, как и всех в книге ))) Честно говоря, мне слабо верится, что одиннадцатилетний пацан развил такую дедукцию и сделал проект с помощью ДНК-тестов из обычной аптеки, и что его гиперопекающая мама была не в курсе того, над чем он работает. Я думала, Роуз его там пришибет ))) Но нет, когда правда выплыла наружу, случилось ровно то, что должно было и так случиться. И очень рада я была за маленького Атика Юпанки, который действительно заслужил свое место в этой школе.
В целом книга неплохая, понравилось мне и предисловие, написанное для русского издания Анной Быковой, в котором она дает весьма четкий анализ, зачем родителям эти игры в одаренных детей и чем эти амбиции могут аукнуться впоследствии. И очень я одобряю позицию школы, которая осуществлять отбор пригласила стороннюю независимую фирму, оценивающую непосредственно таланты детей и их способности, а не кошельки и связи родителей, как это обычно бывает. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1087
Откуда: Беларусь
>28 Июл 2024 21:29

Нечестная игра
Брюс Холсингер

Оценка - 5
***
Попробовала для себя новый жанр – стилизованная психология. И мне понравилось.

Эта история о четырех подругах, дружба которых проверена десятью годами. Их дети погодки и выросли вместе. И нет-нет, но между ними проскакивает чуть видимый дух соперничества. Но самое настоящее соревнование начинается, когда в их округе открывается школа для вундеркиндов. А на что готовы эти мамочки ради заветной школы и будущего их ребенка рассказывается в этой истории.

Изначально мне история напомнила Отчаянных домохозяек: провинциальный зажиточный городишко, четыре подруги, нешуточные житейские страсти. Но потом когда акцент уже окончательно сместился на детей - дух любимого сериала уступил место неведомому мне жанру, на стыке психологии и художественной прозы. И мне понравилось насколько эти две литературные формы гармонично вели сюжет к кульминации, которая, кстати говоря, немного перемудреная.

Читается книга не быстро. В ней много ответвлений, героев, жизненного опыта и психологии воспитания. В ней много злободневный социальных акцентов и ее сюжет может быть актуален для многих семей, имеющих детей подростков. Правда, история истинно американская. Но думаю, что отдельные моменты можно принимать в расчет и в наших широтах.

У меня интерес в этой истории вызвал именно поведенческий и психологический фактор. Все герои колоритные, но среднестатистические и безликие члены общества. В них нет идеальности, ни на грош, зато проблем эмоциональных и жизненных – вагон и малая тележка. Их действия, поступки – это экспрессивный спектр не контролируемых действий. И именно на них строился конфликт «идеальных родителей и идеальных детей».
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24927
Откуда: Казахстан
>28 Июл 2024 23:21

Мод Волф ТРИНАДЦАТЬ СПОСОБОВ УБИТЬ ЛАЛАБЕЛЛЬ РОК

Я ждала историю про мир, где люди создают клонов, но мир тут вообще не прописан, а клоны больше похожи на кукол.
Здесь их называют портретами и позволить себе это дорогущее удовольствие могут только очень богатые люди. У актрисы Анабелль Рок аж двенадцать портретов и вот она создает свою тринадцатую копию чтобы эта тринадцатая уничтожила копии. Последнее время карьера идет на спад - что ни фильм, то провал, надо встряхнуть поклонников. И вообще сейчас в моде эксклюзив. Актриса выдала тринадцатой папку с адресами и та отправилась на задание. Дальше она их просто будет убивать, а они совсем не против. Ты пришла меня убить? Как мне встать или сесть, чтобы было удобнее? Между делом героиня выясняет для какого конкретного дела был создан портрет. Одна тусовщица, постоянно ходит по вечеринкам и смертельно от этого устала, другая по модным домам шляется, наряды заказывает. И все в таком духе. Я так поняла, что Анабелль пытается реализоваться в разных ипостасях через своих клонов, но, мой взгляд получилось плохо. Да они вообще не отождествляют себя с оригиналом и все разные. Если только род деятельности не отражается на характере и внешности. Весь мир - это обычный захолустный город, очень малонаселенный, из фантастики там только портреты, да самоходные машины, очень капризные, кстати. Не хочу ехать и не буду разворачиваться! Идею я не поняла. (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7202
Откуда: от туда
>29 Июл 2024 18:46

Это безумие (Драйзер Теодор)

В подростковом возрасте я перечитала все собрание сочинений Драйзера, но об этой книге не знала. Она раньше не издавалась на русском языке. Книга представляет собой автобиографию, в которой автор рассказывает об отношениях с несколькими женщинами, сыгравшими значительную роль в его жизни.
В книге главным образом меня интересуют сюжет и герои. Я никогда не размышляю о том каким же человеком является тот или иной автор. Для меня интерес представляет творчество, а не личность писателя. Думаю — так и должно быть. Как человек Драйзер меня разочаровал.
Он Эгоист. Именно так, с большой буквы. Он не был верен ни одной из своих возлюбленных, оправдывая свою ветреность темпераментом и жаждой новых впечатлений. Почти всегда Драйзер начинал новые отношения (и не одни) еще не закончив старые. Он выбирал женщин намного моложе себя, богатых, как мне кажется эмоционально незрелых, и заставлял их страдать поскольку даже не пытался скрывать свои измены. Часто, осознавая, что любовь ушла, он продолжал отношения, которые себя изжили, довольно длительное время. Ему не хватало силы духа или порядочности уйти первым, это должна была сделать его возлюбленная, доведенная до отчаянья,
Книга написана скупым на эмоции языком. Возможно по этой причине мне трудно было поверить в чувства и страдания героя. Лишний раз убедилась в том что талант не делает человека хорошим.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5767
Откуда: г. Краснодар
>29 Июл 2024 21:58

Д. К. Худ "Кровавое ранчо" Дубль из КЛД

Цикл "Детективы Кейн и Алтон" - 1.

Дэвид Кейн, после тяжелого ранения, направлен в небольшой городок Блэк-Рок-Фоллз заместителем шерифа. Кейн рассчитывал на спокойную работу вдали от центра в тихом месте, но не тут-то было.
В этот же день, направляясь на место службы, он стал свидетелем дорожного происшествия, когда темный внедорожник на скорости, намеренно, столкнул другой автомобиль в кювет, и скрылся.
Дэвид выскочил из своей машины оказать помощь и увидел пострадавшую женщину, которая тут же направила на него пистолет.
Так состоялось его знакомство с Дженной Алтон, шерифом этого города и его непосредственным начальством.
Кейн сразу попадает в эпицентр расследования происшествий - бесследно пропали двое гостей города, на шерифа совершено покушение, а сразу следом ещё одно. Затем выяснилось, что до этого было ещё, как минимум, исчезновение трёх человек. Круг подозреваемых сужается.
Детектив интересный, но угадывается типичный, штампованный американский сюжет - жестокие убийства и куча психопатов.
Преступника я вычислила почти в самом начале чтения, ну почти, но по мере чтения всегда подозревала именно его.
И Дженна Алтон, и Дэвид Кейн крутые спецы, за плечами у них немало сложных операций, и они оба не совсем те, за кого себя выдают.
Дженна поначалу описывается как настоящий профессионал, с чего в финале книги она стала вести себя по идиотски, как неопытная школьница, непонятно. А до этого про серьги сболтнула прилюдно! Это большой минус. Ладно, хоть потом реабилитировалась, мастерски нейтрализовав убийцу.
Неплохое знакомство с творчеством автора. Оценка: 5 -
Книга прочитана в рамках новогоднего лампового флэшмоба, спасибо за рекомендацию Насте/butskiy.
_________________

Мои благодарности Лелешне!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Окт 2024 5:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На завтрак картошку вареную поджарила с яйцами. Мясо-говядина жарено-тушеное с луком. На гарнир макарошки. Морковча на закуску. Чай... читать

В блоге автора Charisma: Арты

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №13
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 854 855 856 ... 868 869 870  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение