Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12740
Откуда: Москва
>30 Июл 2024 11:52

Екатерина Манойло "Отец смотрит на запад"
Аудиокнига в начитке самой Манойло длится всего шесть часов, и все эти шесть часов слушаешь вроде бы с интересом, но на протяжении всей книги не отпускает ощущение подкатывающей к горлу рвоты. У автора очень образный кинематографичный язык, из-за чего персонажи и окружающая их обстановка воспринимаются как живые, представить их себе и воссоздать в голове картинку не представляет труда. Но описывает она очень серую и страшную действительность с редкими вкраплениями ярких красок и положительных эмоций - доброй бабушкой из Москвы, портативным диктофоном, подвесным мостом, по которому отец подтолкнул маленькую Катю вперед, да пачками хрустящих пятитысячных купюр цвета тех самых мандаринов, которые отец привозил на Новый год.
Маленькая Катя родилась в небольшом поселке где-то в приграничье в семье казаха и русской, и с рождения оказалась в положении ненужной. Родственники отца не приняли ее мать, а новорожденную девочку называли Улбосын ("пусть будет сын") - надеялись-то на наследника, продолжателя рода, а не вот это вот. Мне только интересно, все эти любители сыновей не думают, что дабы у их обожаемых наследников появились свои наследники, им понадобится на ком-то жениться, ведь от союзов мальчиков с мальчиками детей не бывает? А в книге Манойло отношение к женщинам, особенно к молодым, это жуть, происходящая как будто не в 21 веке, а в 14-м. Ненужные девочки ищут тепла хоть в ком-то, готовы предложить себя любому, кто проявит интерес, от этого появляются новые ненужные дети и так по кругу. А долгожданный наследник Маратик трагически погибает буквально на первых страницах романа и семья распадается - мать сбегает со всеми сбережениями семьи в монастырь, отец начинает пить, и Катя так и загнулась бы там под присмотром жестокой тетки Аманбеке и ее сына, если бы бабушка не забрала ее в Москву. Однако пятнадцать лет спустя ей приходится вернуться в родной поселок и пережить самые страшные дни в своей жизни.
В романе идет столкновение двух культур и вместе с тем их объединение, некий синтез, рассказ, что несмотря на твою веру и традиции есть некие человеческие повадки, которые близки или наоборот неприятны ни тем, ни этим. Так в кроватных столбиках мать оставляет скрученную в трубочку православную молитву, а тетка - мусульманское дуа, но Маратика не спасает ни то, ни это, а квартирный вопрос испортил не только москвичей, а вообще всех. Мне понравилось, как автор ввернула в роман мистический компонент с маленьким поющим призраком, который является всем жителям поселка в критический момент и влияет на их решения. И как Катя и Айнагуль, объединившись, смогли спасти себя и друг друга. Но в целом ощущение от книги осталось липкое, и как бы я ни хотела переключиться на что-то другое, пока что она меня не отпускает. Такая вроде маленькая книжка, а сколько в ней всего. (5-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8059
Откуда: Украина
>30 Июл 2024 12:26

"Когда поют деревья" Бо Уокер
Не могу сказать, что роман очень впечатлил или, что он запомнится чем-то особенным. Нет, но читать было интересно, возможно еще и из-за того, что некоторые события, переживаемые героями, перекликаются с тем, что происходит в моей жизни.
История довольно обычная, подобных в литературе пруд пруди. Аннализа и Томас любили друг друга, но их любовь простой не была. Неприятие со стороны семей, боязнь Аннализы потерять в браке свой талант, война: все это герои могли преодолеть. Но вот одна большая ложь со стороны близкого человека - и потеряно много времени. Я понимала Аннализу, мне было жаль, что столько всего несправедливого с ней случилось. Да, она поверила в ложь, но она была молода и напугана. Никто из ее близких даже не усомнился, не заподозрил обман. Все это печально для Томаса. Такой искренний, добрый парень, а все так легко поверили в его предательство. Что касается, обманщицы, то мне сложно поверить в такой эгоизм и подлость по отношению к людям, которых ты, будто бы, любишь.
В романе много трогательных моментов. Мне понравилась семья девушки, да и вообще на ее пути было много хороших людей.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3291
Откуда: Беларусь
>30 Июл 2024 17:50

Лорейн Хит "Неотразимый грешник"



Несмотря на отрицательные отзывы, книга неплоха.
Поверила в чувства героев. Живые, настоящие, со своими чувствами, страхами, обидами.
Было жаль Майкла, который проглотил свою гордость и выставил свой титул, себя самого, на аукцион. Позже становится понятным, что сподвигло его на это. Когда глубже узнаешь этого брюзжащего, раздражаемого, мрачного маркиза.
Но сразу пошел на попятный на поводу жены, хотя это не доставляло никакого удовольствия. И герой искренне не понимал, для чего ему нужно знать получше свою жену.
Кейт умница, рассудительная, добрая, вся в отца, с деловой хваткой. Который сделал все, чтобы выдать дочь замуж, слушая свою горячо любимую жену.
И брак по расчету стал постепенно браком дружбы,а потом и появилась любовь.
Между тем,у героини оказалось удивительное прошлое - раньше она была замужем. Мать была категорически против, называла зятя охотником за деньгами. И родители добились аннулирования брака. Это сделать было легко, раз есть деньги. И прошлое в виде Уэсли давало о себе знать, даже если он женился теперь на другой.
Отношения героев развивались постепенно. Долгие беседы, смех, угадывание любимого цвета. Мило.
Понравилась и сестра Кейт Дженни. Которая хотела получить от мужчины страсть,но не любовь. И решает выйти замуж за одного герцога по воли матери. Жаль, что нет про нее книги. С удовольствием прочитала бы.
Оценю роман на 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11176
Откуда: Россия
>30 Июл 2024 20:38

LuSt писал(а):
Екатерина Манойло "Отец смотрит на запад"

Читала в прошлом году.
Да, автор талантливо пишет, но об ужасных вещах. Русреал, жесть под каждой половицей, мужики - предатели, женщины не намного лучше.
Как-то я опасаюсь уже современную русскую прозу читать, и так тяжко, а тут еще сверху ушатами льется такое Sad

geyspoly писал(а):
талант не делает человека хорошим

Это правда.
А отношение Драйзера к женщинам и в романах очень чувствуется. Даже не припомню, мелькали ли у него хоть раз нормальные доверительные отношения с супругой или просто подругой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3291
Откуда: Беларусь
>31 Июл 2024 16:20

Лорейн Хит "Горький привкус его поцелуев"



Понравилось. Не так много есть романов про близнецов. Сюжет интересный. Иногда героиня казалось мне эгоисткой.
Поверила в чувства Эдварда, его безответная любовь в жену брата, боль, несбыточные мечты и надежды. Выпадает шанс на некоторое время притвориться мужем героини, зная, что она и так не лучшего о нем мнения, а потом ещё больше возненавидит.
Джулия чувствовала в глубине души, что что-то не так, не сразу, но благополучно не застряла на этом внимание. Она заметила, что муж изменился после возвращения из Африки, но списала на смерть любимого брата.
Все эти месяцы она подмечала изменения, где ее муж был категоричен раньше. И не слишком , на мой взгляд, страдала, когда узнала правду. К этому времени она уже влюбилась в брата своего мужа.
Понятны ее страхи насчёт обмана на всю жизнь, и герой повел себя благородно. Вообще в этом романе Джулии открылись глаза на героя. Ведь раньше она считала его распутным бездельником, не заслуживающим уважения.
По поводу слов Альберта насчёт Швейцарии - сказка. Не думаю, что в тот момент он был способен думать об этом.
Роман прочитала быстро, были скучные моменты.
5 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8059
Откуда: Украина
>31 Июл 2024 18:17

"Мерцающий огонь" Джулиана Маклин
Я прочитала много книг на подобную тематику, но роман мне все равно понравился. Написано увлекательно, хотя некоторые замечанию к сюжету и героям найти можно. Особенно, к героине "современной" части. Джиллиан поймала своего партнера на измене и уехала к бабушке на ферму. А там как раз отец нашел старые фото, тщательно спрятанные бабушкой. И ей пришлось рассказать всю правду. Повторюсь, история не оригинальная. Я догадалась, что скрывала Вивиан. Не могу сказать, что одобряю то, что сделала Эйприл в ночь Блица, но возможно у нее и правда не было другого выхода. Что касается ее любви с немцем, то мне не хватило предыстории. Я не могла составить своем мнение о нем, потому что все знала только со слов, весьма немногочисленных, Эйприл. Кстати, именно это мешало мне принять на веру то, что открылось в финале. Не срослось у меня. Но оценку снижать не буду.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1229
Откуда: Казань
>31 Июл 2024 20:50

"Необычный монах" Эллис Питерс

Книга состоит из трех небольших рассказов. Наверное если бы была одна полноценная история мне бы понравилась больше. Очень понравился главный герой Кадфаэль, необычный, бенедиктинский монах, который раньше был рыцарем, участвующим в крестовых походах. Наверное в то время многие рыцари которые остались в живых шли в монахи, никогда не задумывалась о их судьбе. Кадфаэль не просто находит преступника, но старается рассудить все по совести, с точки зрения морали и справедливости. Вторую книгу хочу прочитать, но надеюсь что история будет полноформатной, и Кадфаэль еще больше раскроется в ней. Оценка 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5172
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Июл 2024 23:38

АНАСТАСИЯ АНДРИАНОВА «ЧЕРЕЗ ПЛАМЯ И НОЧЬ» («Сонные Топи» 2/2)

Легко начать вражду и сложно закончить. Конечно, когда-то давным-давно райхи незаслуженно пострадали, но бесконечные месть и злоба ни к чему хорошему не приведут. После того, как нежить начала жрать всё, что движется, никакого сочувстия к ним не осталось. Прошедший сквозь огонь и топь герой сумел завершить войну, в которую оказались втянуты и чародеи, и упыри, и простые люди.
Мавна – умничка. Она не позволила страхам и сомнениям победить надежду и веру. Девушка отважно шла навстречу судьбе, не одна, а в компании таких разных попутчиков, ставших ей настоящими друзьями. Её брат Илар пусть вспыльчивый и «бесхитростный, как каравай», но смелый и ответственный парень. Он не научился управлять огненным даром, зато умеет любить и защищать своих близких. Бойкая Купава будет за ним как за каменной стеной, а она Илару – крепким плечом.
Я очень рада за Варде. Хоть в нём ещё болотный дух, но парень смог избавиться от упыриной сущности и, наверное, вскоре заживёт человеком. И хорошим человеком. Он помнил о чародейской несправедливости, но видел и бессмысленную жестокость своих соплеменников, потому принял верную сторону. Да, они сошлись как лёд и пламень, потому что Смородник реально вулкан. Вот уж кого разрывало от чувств и пожара в груди – молча, сквозь зубы, все его эмоции проявлялись только в бою. Он воин – настоящий, благородный. Может, странно так говорить о литературном персонаже, но я гордилась его поступками.
Хороший роман о поиске себя, принятии решений, исправлении ошибок, вере в лучшее.

Оценка – 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1543
>01 Авг 2024 18:18

Хейзелвуд Али - "Шах и мат"
Неплохая книга на вечер, читается легко и быстро, но нет желание продолжать знакомство с автором. В этой истории с удовольствием читала все, что относилось непосредственно к шахматам и шахматистам, отношения к женщинам в "мужском" виде спорта и профессиях, отношении Нолана к героини и отношения героини с её семьей. А, вот как героиня ведет себя с Ноланом мне не понравилось, я заставляла себя это читать. Несмотря на талант героини, её карьера кажется мне слишком сказочной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
>02 Авг 2024 22:50

Лора Бекитт «Роза на алтаре»

Сложная судьба выпала главное героине романа жить и выживать в условиях, тяжёлых для её родной страны, путь и судьбоносных, событий. Сюжет стартует в начале 1789 г., в Париже, а завершается в 1815 г. Юная аристократка, красивая, нежная, влюблённая в молодого дворянина с мечтательно-романтическим взглядом, – такой мы впервые видим Элиану де Мельян. Она становится во всех смыслах главной героиней романа, несмотря на появление впоследствии главного героя. Это роман о женщине, которая никогда не предавала себя, следовала своим чувствам и руководствовалась сердцем. Безусловно, Элиане стоило опираться и на разум, а не жить только чувствами, в этом была права её старшая сестра Шарлотта. Но, однако, Элиана оказывалась в очень сложных и опасных для жизни ситуациях, теряла близких, находила и вновь оказывалась на пороге расставания. Её любили и её предавали, но она всегда была честна. Героиня, несмотря на уникальную историческую эпоху, оставалась просто женщиной, желающей любви и счастья. Да, события вокруг влияли и на неё, но она никогда сама не была ими поглощена ментально. Иными словами, это не моя героиня, мне всё-таки симпатичны героини более умные. Но зато внутренней силы сопротивляться любым жизненным невзгодам у Элианы не отнять.

В жизни героини было два главных мужчины: первый – это принц её девичьих грёз, Максимилиан де Месмей, очаровательный, умный и местами расчётливый, а второй – Бернар Флери, стойкий, отчаянный и очень любящий. У Максимилиана был шанс остаться с Элианой, но он выбрал карьеру, по сути, связи и положение в обществе. А Бернар, наоборот, редкий тип мужчины, у которого любовь сопряжена с принятием и пониманием. Поступки его в отношении детей Элианы, откровенно говоря, не типичны для каждого мужчины. Понравилось яркое описание встречи Элианы и Бернара, действительно, судьба их свела в такой ужасный для обоих момент, и они дали сил друг другу спастись. Однако на пути к счастью им пришлось пройти очень сложные испытания, в том числе в моральном плане. И нельзя не отметить Максимилиана, ведь всё-таки он проявил благородство и думаю, глубоко в душе он понимал, что совершил по отношению к Элиане большую ошибку.

Роман насыщен событиями, есть простор для мысли. Пожалуй, сюжет более реалистичен, в нём нет сахарного финала, а чувства и поступки всех героев порой неоднозначны. На фоне разворачивается интереснейший исторический период и это придаёт роману большей смысловой наполненности.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12740
Откуда: Москва
>02 Авг 2024 23:51

Дженнифер Хей "Улица милосердия"
Я не поняла, что хотела сказать автор в этой книге. Не поняла ее идеи и смысла. Потому что она освещала четырех персонажей с разными идеологическими воззрениями, а в итоге кого-то слила, кому-то навязала выбор, а обещанного столкновения так и не случилось.
Клаудии 43 года, она в разводе, без детей, росла в семье из странной мамы и кучи усыновленных детей, работает в клинике типа Мать и дитя, на пороге которой каждый день толпятся антиабортные активисты. Энтони и Виктор, эти самые активисты, неженаты, своей жизни как таковой не имеют, и им очень важны чужие матки и их содержимое. Тимми снабжает Клаудию и Энтони травкой, у него есть бывшая жена и сын-подросток, и ему в целом фиолетово на размножение белой расы, лишь бы платили наличкой за траву.
Я считаю, что аборт - это не совсем выбор женщины. Это гребаный стоп-кран, когда ребенок на данном этапе жизни ну не нужен. А книга реально очень скучная и такое.(3-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1543
>03 Авг 2024 8:05

 » «В связке»

"В связке" Клэр Кастийон
Эта книга разбила мне сердце, я очень переживала за девочку. О чем книга? О том, почему дети молчат, что происходит в их душе, как это проявляется в их поведении и взаимодействии с другими? Почему не видят самые близкие? Как действуют педофилы.
Алисе 8, родители развелись, девочка живет с мамой, в их жизни есть еще один человек - давний друг мамы Жорж или Моджо, который поддерживает Алису. У них появляется первый секрет. Жорж работает с детьми в клубе по скалолазанию, он все время окружен детьми, руководство клуба и родители ребят очень ценят этого тренера.
Заканчивается относительно хорошо, насколько это возможно в этой ситуации, хотелось бы прочитать о том, что Жоржа посадили.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24939
Откуда: Казахстан
>03 Авг 2024 19:58

Лайза Дженова КАЖДАЯ СЫГРАННАЯ НОТА

Когда берешься за чтение романов Лайзы Дженова, заранее знаешь, что будет нелегко.
Автор врач-невролог и пишет о том, что хорошо знает. Герой известный пианист, он объездил с концертами весь мир, публика его обожает, и все еще впереди, ведь Ричард достаточно молод. И вдруг ему ставят страшный диагноз - БАС (боковой амиотрофический склероз). Болезнь приводит к нарушению движения мышц, абсолютно всех, включая дыхательные. У Ричарда в первую очередь отнялись руки - представляю какой это был для него ужас, но паники я не заметила, была только какая-та покорность и еще раздражение от того, что приходится зависеть от приходящих помощников. Но скоро этих помощников будет недостаточно и надо что-то решать. Родственникам он не нужен, любовницам тем более, остается бывшая жена, которую он ненавидит, она его тоже ненавидит,считает, что он сломал ей жизнь, но в помощи не откажет.
Я с ужасом наблюдала за происходящим. БАС представлялся мне злобной сущностью, поселившейся в теле Ричарда, она, словно забавляясь, отбирает возможность двигать руками, ногами, есть пить, и говорить. Медленно, жестоко и неотвратимо. Будет так к же много подробностей ухода за Ричардом. Мне очень понравился Билл. Он работает не за зарплату, он искренне хочет помочь и хоть немного облегчить жизнь людям, которым так не повезло в жизни.
Отношениям героев автор тоже уделила немало места. У обоих героев есть претензии к друг другу, но я считаю, что Ричард действительно сломал жене жизнь. Она гораздо талантливей его, но вынуждена была поступиться своими амбициями, буквально зарыть свой талант ради того, чтобы муж мог реализоваться в профессии. Она хотела играть джаз и была счастлива, когда играла, но Ричард джаз вообще музыкой не считал. И Карина сникла, погрузившись в заботу о Ричарде Великолепном и о дочери. А Ричард купался в славе. Дело в том,что Ричард любил фортепиано и только его, Карина тоже любила фортепиано, но дочь для нее всегда была на первом месте. Карине и Ричарду просто не надо было жениться - двум гениям в маленьком пространстве тесно. (5)

Спасибо Тине Вален за совет в ЛНФ
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1165Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4128
Откуда: Украина
>03 Авг 2024 21:33

«Не выпускайте чудовищ из шкафа» Карина Демина

Новая книга нежно любимого автора. Пожалуй, почти единственного автора, книги которого я перечитываю по три раза)) А это о многом говорит)))
В данном романе Карина Демина уведет читателя на край земли. Место, где доживают свои жизни изгои изломанные войною. Сюда ссылают неугодных, сюда отправляют опальных, сюда сбегают отчаянные. Маленький городок на берегу серого, северного моря. Тут лето бывает в своем праве лишь месяц, тут туманы холода и бури.
Автору снова удивительно удалось передать природу, создать чудесно реальный мир, в котором живут герои, а вместе с ним и читатель, книги. За это ей можно многое простить. И раскидистые, монотонные монологи. И резкие перескакивания с одного персонажа на другого. И обрывки разговоров, которые заканчиваются на самом интересном месте.
Книга уводит за собой. Ею живешь, её героям сочувствуешь. Они становятся родными. Несмотря на довольно большой объем, книга проглатывается очень быстро и с большим интересом. Я осталась очень довольна. Пять баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5172
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Авг 2024 22:53

Отзыв копирован.

ПЁТР САДИКОВ «ОПРИЧНИНА ИВАНА ГРОЗНОГО»

В опричной реформе Садиков видел борьбу царской власти с верхушкой феодальной знати при помощи среднепоместных дворян для укрепления централизованного государства. Также историк считал, что опричнина не приказала долго жить в 1572 г., а трансформировалась в «государев двор», т.е. просуществовала до конца правления Ивана Грозного. Всё же, как я понимаю, это две большие разницы: не вполне удавшаяся военно-административная реформа и существовавший до и после неё «двор», куда и вернулись на службу бывшие опричники. Кстати, Садиков был одним из первых, кто занимался социальным происхождением опричников, опровергая миф о их поголовном худородстве.
В основе книги лежит огромное количество поземельных актов. Как переселяли из «государева удела» в земщину и наоборот, как опричные «отжимали» землю у соседей, как мухлевали земские… Честно скажу, читать подряд деловые бумаги немного утомляет, а ничего другого, по большому счёту, в книге и нет. А вот страницы, посвящённые известному так называемому Басаргину правежу, мне были интересны, любопытно и о «деле», и о братьях Леонтьевых.

Оценка – 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>10 Сен 2024 5:07

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: В течение дня была переменная облачность с прояснениями и прогрелось до +22. Обошлось без дождя. читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 2. Боль (февраль 1812 года)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 855 856 857 ... 861 862 863  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение