Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1543
>04 Авг 2024 17:20

"Метод книжной героини" Алекс Хилл

Начало нового учебного года не сулило Лане Гришковец ничего интересного, пока ее подругу Катю не осенила гениальная идея: завоевать плохого парня, следуя методу книжной героини. Для этого Катя, большая поклонница жанра, расписала для Ланы 7 шагов завоевания Елисея Ли. Елисей Ли ученик 11 класса, которого в этом году избрали Генералом школы, у него есть свита, он решает конфликты, которые происходят между учениками его школы, так и с учениками гимназии. Между школами затяжной конфликт, ученикам этих школ запрещается общение друг с другом.
Что мне понравилось? 1. Любовная линия не единственная в этой истории, автор поднимает тему буллинга, тему безопасности в сети, отношения с родителями.
2. Основные персонажи адекватные, почти всегда, причины их поведения раскрываются и принимаются.
3. Отношения между главными героями. Они команда, они доверят и слышат друг друга. Понравился их первый поцелуй, потому что Елисей был готов ждать сколько потребуется, ничего без согласия Ланы.
Книгу о Кате прочитаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12740
Откуда: Москва
>05 Авг 2024 12:41

Джералдин Брукс "Год чудес"
Это была офигенная, захватывающая и интересная книга первые триста страниц, но концовка в духе плохих любовных романов Бертрис Смолл для меня все испортила, вот сумела автор одним махом перечеркнуть все хорошее, что было в персонажах и их нравственных установках, особенно после всех тягот, что им пришлось преодолеть.
В основу положена реальная история деревушки Иэм в английском графстве Дербишир, куда в 1665 году вместе с заезжим портным из Лондона пришла бубонная чума. В то время как лондонцы бежали из города куда глаза глядят, разнося заразу дальше, а барин Бредфорд тоже принял решение эвакуировать свое семейство, деревенская община во главе со священником Майклом Момпельоном приняла решение уйти на самоизоляцию и пережить чуму в своем закрытом сообществе, резко сократив контакты с внешним миром. Рассказчица, 20-летняя вдова шахтера Анна Фрит, становится одной из центральных фигур, потому что у нее имеется некий иммунитет от заболевания. Именно в ее доме жил и умер нулевой пациент, она похоронила обоих малолетних сыновей, но не опустила руки и помогала другим жителям деревни бороться с заразой. А времена тогда были средневековые, медицины толком никакой, все уповали кто на молитвы, кто на заговоры, кто на травы, кто на кровопускание, и приверженцы одних методов были готовы распинать тех, кто прибегал к другим. Так, в романе мы видим эпизоды охоты на ведьм: хотя травницы Энис и Мем Гоуди много раз приходили на помощь, облегчали боль, принимали роды, в момент, когда чума начала выкашивать целые семьи, люди захотели простых решений и наказать хоть кого-то, кто, по их мнению, наслал на них мор. Потом, конечно, они устыдились своего поведения, но знахарок было уже не вернуть.
Автор описывает разные ситуации и то, как люди на них реагировали, как одни самоотверженно помогали другим, а кто-то пытался нажиться на чужом горе, как пьяница-отец самой Анны или шахтер, возжелавший застолбить выработку своего умершего от чумы товарища в ущерб оставшейся без родителей сироте. Светлыми ангелами для жителей Иэма были священник, его жена Элинор и Анна, для которой Элинор была старшей наставницей и примером для подражания. Но Элинор не была святой, и история ее жизни тоже показательный пример того, как в те времена относились к женщинам. Здесь много примеров непорядочности, и вообще автор наглядно демонстрирует, что никому из смертных не чуждо ничто человеческое, и все мы в той или иной степени грешники.
Концовка, опять же, выглядит наскоро пристроченной и какой-то в духе любовных романов с обязательным сахарным хэппи-эндом, и вроде как с одной стороны хочется, чтобы Анна после всех пережитых мытарств обрела счастье, но с натуралистичным реализмом всей предыдущей книги это смотрится контрастно, поэтому оценю на 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4239
>05 Авг 2024 14:16

Амитав Гош "Маковое море"

Без сомнения, это лучшая книга, которую я прочла в этом году. Автор просто очаровал меня своим неповторимым стилем, искрометными диалогами и умением интересно подать материал. Хотя я долго откладывала знакомство с книгой, ожидание подходящего момента себя оправдало с лихвой — роман оказался даже лучше, чем я могла себе представить. Я полностью окунулась в чтение, испытав давно забытое чувство полного погружения в мир, созданный автором.
Особенно впечатлило, как искусно сочетаются захватывающие приключения с исторической прозой, глубоко раскрывающей культуру колониальной Индии. События разворачиваются в 1838 году, накануне Первой опиумной войны между Англией и Китаем. Мои знания о традициях и местах Индии, почерпнутые из кинофильмов, помогли лучше понять и представить события, происходящие в уже знакомом мне городе Бенарес.
Эпицентром сюжета становится корабль "Ибис", плывущий из Индии на Маврикий. На его борту пересекаются судьбы людей из разных слоев общества: обедневшего раджи, американского моряка, французской сироты, индийской вдовы и многих других. Все персонажи настолько живые и яркие, что кажется, будто знаешь их лично. Невероятно, как автору удалось создать такую живую и многогранную картину колониальной Индии. С поразительной глубиной и вниманием к деталям показаны социальные проблемы того времени - от бесправного положения женщин и суровой кастовой системы до межрасовых конфликтов. Автор не избегает таких болезненных тем, как работорговля и социальное неравенство, заставляя читателя прочувствовать весь трагизм эпохи.
Язык романа - это отдельное удовольствие. Автор мастерски сочетает различные диалекты и жаргоны, характерные для колониальной Индии того времени. Тут и местные индийские наречия, и колоритный сленг моряков, и изысканная речь британцев. Каждый персонаж звучит уникально, позволяя читателю полностью погрузиться в атмосферу той эпохи. А чтец Алексей Багдасаров блестяще передает характеры, прибавляя особую выразительность диалогам. Это делает книгу не только увлекательной, но и очень реалистичной. Создается впечатление, будто слышишь подлинные голоса людей того времени. Отдельные диалоги захотелось перечитать в оригинале, чтобы по достоинству оценить работу переводчика, который великолепно передал все нюансы речи. Это настоящее искусство! Перевод поистине шедеврален!
Гош в своем романе сумел достичь двух целей одновременно: создать увлекательную книгу и поделиться множеством интересных исторических моментов, а не просто изложить сухие факты. Поэтому книга и развлекает, и дает пищу для размышлений. Автор нашел золотую середину между захватывающей историей и серьезными вопросами.
Пожалуй, единственный недостаток романа - его внезапное завершение, оставляющее чувство недосказанности. Повествование обрывается на самом интересном месте, оставляя читателя в подвешенном состоянии, а скупой финал, с парой наспех набросанных строк вместо полноценной кульминации, лишь усиливает ощущение неоконченности. Хотя такой открытый финал интригует, он вызывает чувство неудовлетворенности, особенно учитывая, что вторая часть трилогии начинается совершенно по-иному, оставляя за собой множество вопросов. Все же надеюсь получить на них ответы в процессе чтения следующих книг.
В целом, это потрясающее литературное произведение, заслуживающее наивысшей оценки 5+!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7102
Откуда: от туда
>05 Авг 2024 18:03

Ночь, которую я не помню (Бастрикова Марина)

Давно не получала столько удовольствия от знакомства с новым автором ЛР. В книге органично сочетаются юмор, любовь и довольно серьёзные проблемы, такие как: религия, непростые отношения с друзьями и родственниками, а также проблемы выбора, с которыми сталкиваются герои.
Знакомство героев началось необычно: перебрав алкоголя на девичнике героиня проснулась в одной постели со стриптизёром. О прошедшей ночи она ничего не помнит. Но вместо того, чтобы выставить случайного партнёра она оставляет его у себя жить, и они вместе заботятся о сыне героини.
У Люды все не как у людей. Она патологоанатом, обожающий свою профессию. Возможно, с этим связано её своеобразное чувство юмора. У нее токсичная, слишком религиозная мать, непростой характер сына, бывший муж — та ещё сволочь, близкая подруга — любовница бывшего мужа и куча других, более мелких странностей. А ещё она несколько злоупотребляет алкоголем чтоб заглушить кошмары прошлого. Несмотря на все проблемы она уверенна в своём решении снова выйти замуж и родить ещё одного ребенка. Симпатичный, заботливый, лёгкий в общении, избегающий серьезных отношений стриптизер Роман на роль будущего мужа никак не годится. И героиня пытается найти свою половинку с помощью социальных сетей.
Все время улыбалась, читая о коротких свиданиях Люды с претендентами на роль мужа. Как будто судьба нарочно подкидывала ей абсолютно неподходящих мужчин как бы намекая что счастье рядом.
У автора лёгкий слог, несмотря на изобилие довольно странных персонажей, связанных между собой непростыми отношениями, книга читается на одном дыхании. Многие фразы из книги готовые цитаты, запоминающиеся надолго. Особенно понравилось следующее: «Настоящая любовь не врывается, не уничтожает все вокруг, не лишает воли, не сжигает, не затмевает собой солнце… Она однажды просто оказывается рядом с тобой в самый необходимый тебе момент. И остается там, тихая, незаметная, помогая, поддерживая и терпеливо ожидая, когда ее увидят. Не разрушает, а созидает. Не убивает, а наполняет жизнью. Не лишает воли, а дарит силы. Не заглушает страстью, а ласкает нежностью. Не решает все за тебя, а подсказывает. Не порабощает, а дарит свободу. По крайней мере, моя любовь именно такая»
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12740
Откуда: Москва
>06 Авг 2024 12:04

Светлана Тюльбашева "Лес"
Я обычно не жалую мистику и хорроры, но тут открыла книжку и как-то незаметно прочитала, почти не отрываясь, настолько увлекательно автор закрутила сюжет. Да, в книге хватает лакун и незавершенных ниточек, но для дебютного романа очень и очень неплохо.
Молодые москвички Вика и Лика, не особо даже подруги, а просто знакомые, сбегают из летнего зноя пахнущей пылью и горячим асфальтом Москвы в прохладные карельские леса. Вику злит то, что Лика тащит с собой четыре чемодана шмоток и косметики и по утрам собирается по два часа, но так как путешествуют они на Ликиной машине, свое недовольство Вика держит при себе. Увидев в одном магазинчике консервированную морошку, Лика ее покупает, чтобы дать Вике попробовать эту северную ягоду, но в консервированном виде она не такая вкусная, и Лика становится одержима идеей найти свежую морошку в лесу, чтобы реанимировать ее в Викиных глазах. С морошкой у них не срослось, зато черники набрали нормально, но вот незадача, заблудились в лесу. Этому предшествовал глюк, что в оставленной на обочине машине кто-то есть, пара минут паники, а потом только лес кругом и непонятно, в какой стороне дорога и цивилизация.
Автор явно ходила в походы, но героини к туристической жизни были подготовлены слабо - да, собственно, они и не собирались в поход, а случайно потерялись. Я с замиранием сердца читала, как они блукали по лесам, питаясь только ягодами, и слабели на глазах. Были откровенно стремные моменты, например, встреча с медведем, и дающие надежду, как выход к реке или заброшенной избушке лесника.
Затем автор переключилась на вторую часть, когда в заброшенный деревенский дом заселяется большая семья - бабушка, тетя, дядя, папа, мальчик Гриша, от чьего имени идет повествование, его кроха-сестричка Танечка и большая собака, которую они называют польской овчаркой, но на самом деле это волк. Местные деревенские жители относятся к новоприбывшим подозрительно, одна из соседок даже приходит к ним и требует показать документы на дом, мол, на каком основании вы в него вселились, а потом куда-то пропадает. Ее сын начинает убеждать соседей, что понаехавшие как-то причастны к ее исчезновению. Общая атмосфера ненависти к чужакам перекидывается и на детей, так, Гриша, вначале нормально контактировавший с местными детишками, только внук пропавшей бабки Анны его отчего-то сразу невзлюбил, превратился в изгоя и продолжает с ним общаться только Анка, приехавшая из Москвы на каникулы. Не понимая, чего все так окрысились на его семью, Гриша решает разыскать Анну и еще одну женщину, Тамару, которая приезжала к Анне в гости, а потом то ли уехала к себе в Туезерск, то ли нет.
В третьей части обе сюжетные линии соединяются в одну, и вместо мистики на первый план выходит социалочка: уже привычные и навязшие в зубах образы умирающих деревень, в которых все только и делают, что бухают и дерутся, и живет одно пропитое быдло, которому не то что размножаться, жить не стоит.

Ближе к концу все скатывается в какой-то уже чуть ли не боевик с супергероями, но автор все разруливает довольно грамотно. Некоторые из ее наблюдений показались мне довольно точными, например, про верующих, которые одной ногой в церковь, другой - к гадалкам, перекрестилась, да и поплевала через плечо три раза, или про взаимодействие силовых структур, что местные мышей не ловят, пока десант из Москвы не высадится и не подопнет. Композиционный ход, когда о произошедшем в Шижне без малого тридцать лет назад читаешь разные версии от лица как непосредственных участников событий до людей, которые свидетелями тех событий не были, но что-то слышали, и пытаешься сопоставлять, тоже интересный. А если смотреть на события книги с точки зрения мистической, то можно разглядеть еще и не один ракурс. И очень толково автор вплела в сюжет ток-шоу типа "Большая стирка" или как там сейчас называется эта передача, на протяжении книги по телику оно шло несколько раз, и всякий раз вызывало одни и те же эмоции. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8059
Откуда: Украина
>07 Авг 2024 7:06

"Сага о Бельфлерах" Джойс Кэрол Оутс
Иногда я сама себе удивляюсь: зачем я читала довольно объемную книгу, если она мне не очень-то и нравилась? Возможно, в надежде, что еще чуть-чуть и начнется самое интересное, ведь и такое бывает. Но не в этом случает. Задумка очень хороша и аннотация обещала все, что я люблю. Но на деле было скучно.
Сюжет романа рассказывает о семье Бельфлер, живущей в замке на севере США. В основном повествование касается Гидеона и Леи Бельфлер, но есть и экскурсы в прошлое. Они, кстати, никак не обозначены, поэтому меня путали одинаковые имена, но разные времена. Есть в романе и немного мистики, только с ней не все так однозначно. Она вроде есть, но вроде ее и нет. Я так и не определилась до конца.
В общем, роман мне не зашел, хотя я честно прочитала его от и до. Затрудняюсь с оценкой, но все же ближе к тройке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5172
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Авг 2024 20:11

Отзыв копирован.

ВАЛЕНТИН ПИКУЛЬ «СТУПАЙ И НЕ ГРЕШИ»

Зачастую жизнь подкидывает сюжеты намного интереснее и страшнее любой фантазии. 17 мая 1894 г. мещанка Ольга Палем убила выстрелом в голову своего любовника студента Александра Довнара. И Пикуль исследует причины этого события, в своё время всколыхнувшего весь Петербург. И замечает, симпатизируя героине, что он не всегда понимает женские поступки.
Скажу, что я Ольгу тоже не понимаю. Она выглядит неумной, неуравновешенной и чересчур эмоциональной, что ей нравится положение побитой собаки. Несомненно, Саша Довнар был редкой сволочью, как и его мамаша. Так что мешало от него уйти и не терпеть моральные и физические унижения? Любовь? Это не любовь, это болезнь и необъяснимая зависимость. Видимо, для освобождения нужно было избавиться от самого «объекта», но Ольга утверждала, что не хотела убивать. Просто переполнилась чаша её долготерпения, и героиня взорвалась.
А что было нужно Довнару от Ольги, которую он не уважает и старается сделать её жизнь невыносимой? Зачем, обзывая Ольгу последними словами, ложиться с ней в постель? Деньги – а чего такого, со спокойной совестью жить за счёт бывшего любовника своей практически бывшей любовницы. Старик Кандинский – едва не единственный нормальный человек в этой истории. Семейство Довнаров вообще хорошо устроилось. Ну и чего мамаше Давнар, старой жабе, втемяшилось втоптать в грязь Ольгу, с которой она и свела своего сыночка? Тоже женская логика? Или просто мерзостная тупая натура?
Автор призывает если не понять Ольгу Палем, то простить. Она отомстила за всех униженных и оскорблённых женщин, м-да… Не увидела я в Ольге – слабохарактерной, глупой, истеричной – героиню.

Оценка – 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12740
Откуда: Москва
>08 Авг 2024 13:39

Сара Мосс "Фигуры света"
Роман вроде бы о страшных вещах, о тяжелой эпохе, о сложных отношениях между детьми и родителями, но вместе с тем у автора такая легкая и воздушная проза, а также талант не нагнетать, а даже в самые непростые моменты давать надежду, что в конечном итоге все будет хорошо. Она берет много тем и аспектов викторианской жизни: преувеличенное внимание к телесности и одновременно старания показать это как нечто постыдное, бесправие женщин и первые голоса суфражисток, чудовищное классовое расслоение, роль искусства в жизни людей, развитие медицины, в том числе хирургии и психиатрии, и приход женщин в эту профессию - и у нее получается упаковать все это многообразие в интересную полифоничную историю с трехмерными персонажами, пусть некоторые моменты и показались мне несколько надуманными.
Начинается рассказ где-то в начале 1860-х годов, когда Элизабет Сандерсон выходит замуж за художника-декоратора Альфреда Моберли. Нам неизвестна ни история их знакомства, ни почему они решили сочетаться браком, и поэтому читать об их семейной жизни довольно необычно, поскольку непонятно, как такие разительно непохожие люди решили создать ячейку общества. Альфред неплохо зарабатывает творчеством и декорированием домов богачей, у них есть свой довольно большой дом, денег хватает даже на изыски, но Элизабет, воспитанная аскетичной матерью, которая все свои силы тратит на приют для бедных женщин и помощь им, не особо жаждет изменять своим привычкам. Она точно так же пропадает в приюте, а когда у них рождается дочь Алетейя, впадает в послеродовую депрессию. Читается об этом с моего современного дивана, безусловно, с сочувствием, но опять таки, в тогдашнем обществе культура нянек и кормилиц была в порядке вещей, чувствуешь, что не тянешь уход за младенцем - ну найми кого-нибудь в помощь в том же приюте, елки-палки, деньги в семье есть! А тут в полный рост тетешканье собственной гордыни, нежелание признать проблему размером со слона, несчастный голодный зареванный ребенок в вечно мокрых пеленках, и в конечном итоге принятие неизбежного и появление в доме Дженни. То, как Элизабет обосновывала Альфреду необходимость помочь пятнадцатилетней девочке, над которой надругались два джентльмена, а после избили и выкинули на мороз, конечно, было сильно, но об очевидной выгоде для себя она, безусловно, умолчала.
Когда родилась вторая дочь, Мэй, Алли было три года, но повествование перескакивает на тот период, когда Алли уже девять, а Мэй - шесть, и они поступают в школу. У меня всегда было впечатление, что если твоя собственная мать наседка, то ты будешь давать детям больше свободы, и наоборот, но здесь автор показывает преемственность поколений и болезненную зависимость от мнения мамы - как на примере Элизабет, так и в случае с Алли. Постоянная потребность угодить маме и потрафить ее мнению делает Элизабет черствой и равнодушной по отношению к собственным детям, и на все вопросы она твердит только одно: вам невероятно повезло родиться в этой семье, имейте уважение и благодарность к родителям, которые обеспечивают вас всем необходимым, у других детей нет и десятой доли подобного. Да, конечно, это правда, у детей бедняков все еще хуже, но видится мне некое лицемерие в том, что, имея средства, морить детей голодом и заставлять их ходить в обносках, тогда как их отец покупает себе и жене дорогие костюмы и не чурается деликатесов. У растущей Алли нет ни одной свободной минуты - все свое время она посвящает учебе и работе по дому, и когда от нервного напряжения и недостатка сна и еды, необходимых растущему организму, у нее начинаются панические атаки, мать начинает "лечить истерику" прижиганиями и обливаниями ледяной водой, чем только усугубляет состояние дочери.
Отец при этом одновременно присутствует в романе, но ведет себя как будто "над схваткой": он художник, возвышенное создание, и ему не пристало менять грязные пеленки, думать о таких приземленных вещах как еда для детей и перегибы в воспитании. Для него дочери - это куклы, которых можно взять с полки, поиграть и поставить назад. И когда Алли в ответ на просьбу отца подсобить ему с вышивкой отвечает, что она не против, но только где взять на это время, ведь каждый ее день расписан по часам, он одним махом обесценивает все ее достижения в учебе (а она готовится к поступлению в медицинский!) и домашний труд, говоря, что ее "занятьица" не идут ни в какое сравнение с важностью его работы. На этом моменте я уже просто летала на пуканной тяге, но, к счастью, автор снова решила сделать временной скачок, и вот уже Мэй уезжает с благотворительной миссией на отдаленный остров у берегов Шотландии, а Алли едет учиться в Лондон.
Заключительная часть романа стала моей любимой, и не только потому, что Алли, вырвавшись из-под суровой материнской опеки, начала расправлять крылья и жить без оглядки на мамино мнение (ну, не совсем, но тетя Мэри ей в этом помогала), но и потому что автор переключилась на описание практики в больнице, подготовки к сдаче экзамена, и несмотря на максималистичные установки Алли, что она посвятит свою жизнь врачеванию больных, как ее кумир Флоренс Найтингейл, и никогда не выйдет замуж и не родит детей, все же подкинула на ее жизненный путь инженера Тома Кавендиша, который конструирует маяки.
В целом книга довольно жизненная, описываемую эпоху автор знает хорошо, и пишет достоверно, без так любимых современными авторами натягиваний совы на глобус. Думаю, когда-нибудь прочитаю и продолжение. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5590
Откуда: г. Краснодар
>08 Авг 2024 23:20

Виктория Платова "Два билета в никогда" Дубль из КЛД

Виктория Платова раньше была у меня автопокупаемым автором. Я прочитала много книг из под её пера, или - "их" пера (?). Много писали про неё, что под фамилией "Платова"писали не то два разных, не то ещё больше, авторов. Не суть, читала всё, что тогда издавали. А потом как-то остыла, изменились приоритеты, появились новые авторы. Но интерес всё-таки остался. И, по случаю, книги всё-таки приобретаю по старой памяти.
Произведения Платовой всё-равно узнаваемые, они странноватые, есть в них толика безуминки, а персонажи, почти все, с какой-то чудинкой, если не сказать - чудаковатостью.
Так как я давно не читала книги автора, к чтению приступила с интересом и... настороженностью, почему-то. Но сразу втянулась в сюжет.
Глава успешной сети лесоперерабатывающих компаний, Белла Романовна Новикова, приглашает на свой семидесятилетний юбилей, который состоится первого января, своих сыновей с семьями. У неё это такая традиция, каждый год вся семья собирается в усадьбе "Приятное знакомство", и надо отметить, что такие встречи с родными проходят именно раз в год.
Белла Романовна очень занятой человек, на ней весь бизнес, а сыновья не оправдали надежд, по её мнению, они оказались "бесхребетными".
Главным героем этого повествования, на мой взгляд, является подросток Аня, Анечко-Деточко, дочь среднего сына Новиковых. С её мыслями и взглядами на жизнь мы знакомимся из записей дневника девочки, сначала - тринадцатилетней, потом - повзрослевшей, шестнадцатилетней.
Меня часто удивляет содержание аннотаций, вот здесь сразу написано, что застрелена глава клана, а ведь это происходит в конце книги, и почти три четверти сюжета мы не знаем об этом. И только потом уже начнётся, своего рода, расследование, ведь среди гостей случайно оказывается следователь следственного управления по городу Санкт-Петербург Борис Вересень, который со свойственным ему профессионализмом принимается за дело.
Не поняла посыла автора в сторону психологического образа детей. Что Марик отъявленный негодяй, что Аня странноватая девочка. Подростковый максимализм?
Я сначала с большой симпатией относилась к образу Анны и мне понятно её восхищение и привязанность к красавице Изабо, но вот почему взрослая Изабо вдруг позвонила Ане и пригласила на встречу тринадцатилетнюю девочку, а позже подружилась с ней, мне непонятно совершенно.
В общем, сюжет книги интересный, описано много ярких психологических образов разных персонажей, личности преступников немного шокируют, а кот шикарен.
Книгу прочитала с интересом и быстро, от меня "5".
Кстати о коте Мандарине и его хозяине. Поискала в каких книгах они ещё фигурируют, оказалось, что в романе "Змеи и лестницы". Книгу я не читала, а вот сериал смотрела, но кота я там не припоминаю. Надо прочитать книгу, а то у нас очень часто книга и фильм различаются значительно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24939
Откуда: Казахстан
>08 Авг 2024 23:35

Анетт Кристи РЕПЕТИЦИЯ СВАДЬБЫ

Аннотация заинтриговала. Вырисовывался довольно необычный сюжет для любовного романа.
Меган проснулась в отличном настроении - завтра должна состояться ее свадьба, а этим вечером будет репетиция. Жених немного задерживался из-за деловой встречи. И тут в номер ворвалась мать и испортила ей настроение своими капризами, потом ей встретилась будущая свекровь и Мег в который раз ощутила ее неприязнь. И так весь день - Меган все время угождала, старалась сгладить острые углы, улыбалась неискренними улыбками, но вечер все равно закончился крупной ссорой. Во время ссоры грянул гром и сверкнула молния, а на утро Том и Меган обнаружили, что вчерашний день повторяется до мелочей. Они застряли во временной петле. Но почему? Вселенная явно хочет им что-то сказать, но что? Они пытаются что-то менять, избегают каких-то людей, пару раз даже не явились на репетицию, но все напрасно. Теперь уже они стараются угодить Вселенной - Мы все правильно делаем? Ты ведь этого хочешь?
Как оказалось, не такими уж идеальными были их отношения. Родители Тома не любили Мег, вечно подыскивали ему более подходящую невесту, и говорили об этом в присутствии девушки, а Том молчал! Мег вообще всегда должна была подстраиваться под Тома. А сам Том, в свою очередь, должен был подчиняться родителям. Мег свою обиду прятала, игнорировала предупреждающие звоночки - все ради сохранения отношений. А потом сама Мег совершила такое, что Том никогда бы не простил, узнай он правду. Герои никак не могли решить свои проблемы, каждая вариация дня заканчивалась все хуже и хуже. Мне их было очень жаль, так хотелось им подсказать выход, ведь все лежало на поверхности.
Наверное многим парам необходимо угодить в такую временную петлю, чтобы Вселенная дала возможность разобраться в себе, решить какие-то проблемы, понять, наконец, нужны ли вы вообще друг другу. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1165Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7102
Откуда: от туда
>09 Авг 2024 5:31

 » «Семья под ключ»

Зика Натаэль «Семья под ключ»
Цитата:
Не плачь! Не бойся. Не проси...
Больше трёх лет она выживала, и только-только впереди забрезжил рассвет, как новая неприятность отбросила её на край пропасти.
Но ради дочери она со всем (и всеми) справится! Должна справиться, ведь она может надеяться только на себя...

Не знаю, на что я расчитывала, прочитав аннотацию. Сюжет шаблонный, а это довольно странно для автора. Герою, красавцу миллионеру, в интересах бизнеса срочно нужно обзавестись фиктивной семьёй. Но так как его теперешняя любовница со своими неуместными запросами на эту роль не подходит, он шантажом заставляет сотрудницу своей фирмы, измученную жизненными невзгодами мать-одиночку согласится на условия сделки. Естественно, фальшивые отношения постепенно превращаются в настоящую любовь.
К моему большому удивлению, злодейкой в романе стала не обиженная любовница Ивана, а бывшая свекровь Нади, возненавидевшая неподходящую невестку. Тема вражды свекрови и невестки неисчерпаема, тут же явно перебор. До попыток убийства доходит редко, но чтоб из-за ненависти оставить нищей ребенка погибшего сына не слышала никогда. Бывшие свекры абсолютно неадекватны. Только таким людям могло прийти в голову начать сражаться с очень богатым и влиятельным человеком за опеку над внучкой в надежде выиграть дело. Неужели было не понятно, что он сможет вытащить наружу все грязные секреты их семьи и дело запахнет керосином. Когда пытаются скрыть столь страшные тайны сидят тихо.
Сами же герои и развитие их отношений не особо впечатлили. А уж образ столь необычной и положительной матери героя никак не вписывается в мою картину мира. Это из области фантастики.
Оценка: 4 с минусом
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8059
Откуда: Украина
>09 Авг 2024 17:20

"Пойте, неупокоенные, пойте" Джесмин Уорд
История, рассказанная в романе, сложная, но не уникальная. Мальчик Джоджо живет с Па и Ма, которые приходятся ему бабушкой и дедушкой, есть у него мама, которую он называет Леони и сестричка Кайла, которой он, по сути, заменил родителей. Леони не заботится о детях, она употребляет наркотики и практически не появляется дома. Но когда ее парня Майкла выпускают из тюрьмы, она, взяв с собой детей и подругу, отправляется через весь штат его забрать. А, еще забыла упомянуть, что Леони черная, а Майкл белый и это все еще важно в Миссисипи. Леони мне не могла понравится из-за ее зависимости, но из-за ее обращения с детьми, я ее просто возненавидела. Ее маленькую дочь рвет всю дорогу, она плачет, ей явно плохо, но эта супер-мама только злится, ей это все мешает. Надеялась, что Майкл окажется более адекватным, но он тоже не тянет на звание Отец года. Понравились мне Джоджо и Па. Па достойный мужчина, а Джоджо точно таким станет. Что касается мистики, но я не против нее, но здесь вполне можно было бы обойтись без призраков. Особой роли они не сыграли.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12740
Откуда: Москва
>09 Авг 2024 18:06

Кевин Нгуен "Новые волны"
Ожидала от книги интересного технотриллера про хакеров, кибербезопасность, погружение в виртуальный мир и все такое, а получила размазанные на без малого четыреста страниц пьяные сопли с оплакиванием погибшей подруги, ужасными расистами за каждым кустом и потугами в плохую научную фантастику. Интересная на первый взгляд героиня умирает в первой же главе, причем автор сначала пытается нагнетать, что это произошло не случайно - ну не может же она, выходя из бара, попасть под машину. А почему, собственно, нет? Ожидала, что за украденную базу данных предыдущего работодателя ребята понесут какое-то наказание или же эта база им пригодится для чего-то полезного, но тут тоже все закончилось пшиком - два миллиона электронных адресов использовались, чтобы единоразово разослать на них спам.
Львиную долю книги главный герой Кевин копошится в ноутбуке своей умершей подруги Марго и узнает о ней много нового, о чем ранее даже не подозревал, но никаких супер-тайн и скандалов-интриг-расследований, больше какие-то творческие переписки, наброски рассказов, что подталкивает и его к каким-то креативным подвижкам, хотя она была гениальным программистом, пусть и очень мизантропичным, а он - обычный не хватающий звезд с неба сотрудник техподдержки. Знакомство с Джилл, с которой Марго переписывалась на фантастическом форуме, тоже помогло ему справиться с горем и хотя бы на время найти человека, с которым можно проводить время и с кем есть что-то общее.
Были интересные мысли по поводу этичности стартапов, например, вот придумал ты приложение, в котором сообщения исчезают сразу после прочтения. Типа штука с миссией, призванная поддерживать жертв тоталитарных режимов, которым власти ограничивают интернет. То, что такой штукой весьма охотно будут пользоваться наркоторговцы, террористы, сексуально озабоченные и малолетние дебилы, в расчет не берется, и для владельца становится большим сюрпризом, когда основной клиентелой сервиса становятся именно они, и монетизировать его никак не получится, а головной болью становится необходимость модерировать контент на предмет противозаконных переписок и вербального насилия, то есть на серверах компании все эти "исчезающие" сообщения прекрасно хранятся и в случае чего сотрудник может себе выгрузить переписки любого юзера (что Лукас в один момент и делает). Не существует никаких полностью защищенных мессенджеров и соцсетей, короче, их владельцы и сотрудники имеют доступ ко всему, что вы туда пишете и выкладываете, живите теперь с этим. А лучше идите потрогайте траву и пообщайтесь с друзьями вживую.
Но в целом книга показалась мне слабой.(2)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11466
Откуда: Край тумана
>11 Авг 2024 8:44

"Лес мертвецов" Гранже Жан-Кристоф
Книга прочитана в рамках НЛФ, за совет спасибо Фьоре!
Довольно страшный детектив, где есть и мистическая составляющая (точечно), психоанализ, каннибализм, убийства, расследование, и довольно неожиданный преступник.
Главная героиня - следственный судья Жанна Крулевска - оказывается втянутой в расследование серии кровавых убийств.
По большому счету, Жанна бежит от одиночества, унылости и серости бытия, она изо всех сил старается почувствовать себя живой. Жанна по традиции ищет себя в любви, она так хочет любить и быть любимой, ощущать себя ценной, быть в центре мира мужчины. Но находит жизнь героиня в ином - в опасности, в преследовании маньяка, и Жанна забывает все свои чаяния, мужчин, и навязанные стереотипы о счастье. Она чувствует себя нужной в расследовании, в погоне.
Мне роман был интересен, в первую очередь, трансформацией героини, а убийства и теории таинственного племени меня особо не взволновали. По прочтении осталось беспокойство за героиню как она вернется в свою жизнь и насколько хватит ей запала. Как она будет жить дальше в этой серости и как быстро снова прибегнет к таблеткам.
Хотелось бы больше прочесть о Южной Америке, о людях и их жизни, искусстве и архитектуре, истории этой части света.
Детектив меня не особо заинтересовал, но на определенной этапе жути нагнал)
Оценка 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8059
Откуда: Украина
>11 Авг 2024 9:21

"Непокорная фрау Мельцер" Анне Якобс
Об этом романе мне хочется сказать, что он написан о периоде После. Обычно ведь романы заканчиваются свадьбой и "жили они долго и счастливо". А вот как все происходит на самом деле никто не знает. Ну, кроме автора.
Пауль и Мари любят друг друга, но иногда только любви мало. Нужны взаимоуважение, доверие, умение идти на компромисс. Меня очень удивлял Пауль. Куда исчез тот юноша, что верил в людей? Что боготворил жену? Здесь это был какой-то тиран, готовый запрещать всем наслаждаться жизнью. Его дети оказались не такими, как он хотел, его жена посмела оказаться умной и успешной. Конечно, его это злило. Я ничуть не виню Мари за то, что ушла. Виню, что она раньше не настояла на своем. Будучи служанкой, она не боялась господ, почему же теперь спасовала перед свекровью?
Как обычно, автор не обошла внимаем и ту половину дома, которая занята слугами. Мне нравится, что о каждом есть что сказать. Немного не проработанным оказался момент ухода Серафины и то, что случилось с Марией Йордан. А в целом, роман хороший. Жаль, что пока продолжение не переведено.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>10 Сен 2024 5:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Желая закончить затянувшийся спор, муж говорит жене: - Дорогая, давай не будем ссориться, а обсудим всё спокойно... - Нет! Каждый... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 4. Проклятье (февраль - март 1812 года)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 856 857 858 ... 861 862 863  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение