Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1229
Откуда: Казань
>11 Авг 2024 12:55

"Гроздья гнева"Джон Стейнбек

Очень непростая книга, невероятно тяжело было читать временами. Она о временах Великой Депрессии в США, когда совпал экономический кризис и сильнейшее природное бедствие, много людей потеряли все, и вынуждены были отправится в трудный путь чтоб прокормить свои семьи, но оказалось это сделать очень не просто. Их никто не ждет, таких как они миллионы, местные их ненавидят, богатые пытаются на них нажиться, люди просто загнаны в угол, работы почти нет, а заработанного не хватает даже на еду. Но если пытаешься высказать просто недовольство условиями труда и зарплатой, то сразу записывают в коммунисты, хотя люди просто хотели работать, иметь нормальную оплату за свой труд, чтоб их семьи могли нормально жить, не голодать, чтоб дети могли нормально расти, ходить в школу, а не думать все время о еде.
Лично я не увидела призыва к Революции в книге, да она очень реалистичная, но она требует справедливости для рабочих людей. Да и политическое устройство США так устроено, что это просто не возможно. Хотя считаю США очень повезло что к власти пришел Рузвельт, он создал много рабочие мест, иначе последствия катастрофы были еще более ужасные, его предшественник считал что ничего делать не надо.
Семейство Джоудов вынуждены оставить Оклахому, где их семейство в течение многих поколений арендовали там землю, но они изгнаны с нее и вынуждены отправиться в длинный путь в Калифорнию ,где они мечтают обрести новый дом. С этого момента их семья начинает рассыпаться. Трудного пути не выдерживают старшее поколение, сначала от удара умирает дед ,а после и бабушка , и самое ужасное что семья даже не смогла их достойно похоронить. Старший сын Ной тоже оставляет семью, хотя мне странно что он даже не простился с семьей, со своими родителями, скорее всего им уже не суждено встретиться. Всем им приходится скитаться в поисках работы, они даже находят хороший правительственный лагерь, в котором есть все условия для комфортной жизни, но что плохо, работы нет, и им пришлось бросить его. Хотя может было бы лучше если бы женщины и дети остались в лагере, а мужчины уехали в поисках работы. Старший сын Том попадает в неприятную историю, и вынужден оставить семью. Как же тяжело было матери расстаться именно с ним. Да и Эл хочет оставить семью, ради девушки с которой познакомился. Лично меня это возмущало и злило. Почему он должен идти в семью девушки, а не наоборот. Если он бросит семью , шансов выжить у его родителей и младших брата и сестры будет очень мало. Отец и дядя Джон и так потеряны, да и уже не молоды, как он сможет жить с этим грузом. Не понимаю я его.
Очень яркий персонаж Кейси, бывший проповедник, который отправился в путь вместе с семьей Джоудов. Его слово глубоко проникает в умы людей, из за этого он и пострадал. И лично я не могу винить Тома, в том как он поступил, хотя это и больно ударило по семье.
Финал книги открытый , и я понимаю почему. Автор много общался с людьми в Гувервилле, узнавал их тяжелые истории, но дальнейшей судьбы их он не знал, но подозреваю что очень многие они были печальные. И просто автор не смог предать этих людей написав красивый хеппи энд. После прочтения этой книги очень долго все мои мысли были заняты ей, слишком глубоко она меня тронула, как же жаль людей которые сначала потеряли все что у них было, а потом и их семьи стали рассыпаться. А терять родных всегда тяжело, а в такой ситуации вдвойне. Оценка 5+.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12748
Откуда: Москва
>11 Авг 2024 14:26

Элеонора Гильм "Обмануть судьбу"
Автору явно не давали покоя лавры классиков (даже героев назвала Аксинья, Григорий и Степан, ну чисто "Тихий Дон") и Симоны Вилар, поэтому она решила наваять целый цикл деревенских страстей на Руси времен конца царствования Ивана Грозного и Смутного времени. Получилось у нее так себе, судя по первой книге, для меня был перебор с откровенными сценами и блудом, не верится мне, что в одной маленькой деревне почти все бабы гулящие и у мужиков один секс на уме. Это деревня, где люди просыпаются на рассвете и идут ходить за скотиной, обрабатывать поле, прибирать в хате, носить воду, ковать, лепить, готовить, и что после этих всех трудов у них хватает сил всю ночь самозабвенно трепыхаться в койке я не верю.
Если оставить это в стороне, то сюжет был довольно интересным, но сильно в духе сериалов на Россия-1 и подобного лубка, ЕВПОЧЯ. Главная героиня Аксинья - младшая в семье и любимая дочь, которая с детства была немножко не от мира сего, но знала, что ее ждет уготованная любящими родителями судьба: взросление, пора девичества, свадьба с сыном городского купца Никитой, дети, почтенная жизнь. Но по мере взросления она все более отчетливо понимала, что нареченный ей не люб, а сердце ее отдано приезжему кузнецу, к которому деревенские относятся подозрительно (не наш он и вообще басурманин) и в свой круг принимают его неохотно. Что она в нем нашла, вроде бы понятно - парень видный, загадочный, с таинственным прошлым, и также как она любит природу, травы, просторы. Это не деревенский пацан, которого она знает с детства и про всю его семью до седьмого колена, и не изнеженный городской барчук. И как бы ни говорили родители, ни увещевала наставница-знахарка Глафира, если что-то втемяшилось упрямой девке в голову, она своего добьется.
Но брак с самого начала не задался, не такие уж сладкие были эти страстные ночи, потому что муж, переживший крымский плен, приобрел там особую жестокую манеру поведения в постели. Ему казалось, что он таким образом проявляет любовь и страсть, а невинной пятнадцатилетней девице все эти щипки, укусы, грубое обращение и прочие прелести секса насухую как-то не зашли, удивительно, правда? Еще и с детьми никак не складывалось, что даже пришлось ехать к отшельнице в отдаленное село, а та возьми и скажи, что от этого мужа детей не будет, но будут от другого.
Когда в третьей части заклятая подруга Ульяна открыла ей глаза на то, кто на самом деле отец ее сына, Аксинья не нашла ничего лучшего, как изменить неверному мужу с заезжим купцом, что, собственно, привело к плачевному финалу. Концентрация смертей в последних трех главах запредельная, а то, что Аксинья осталась вдовой при живом муже, но с ребенком на руках, не внушает оптимизма по поводу того, что будет происходить дальше. В этой деревне ей точно спокойной жизни не будет с такой-то славой.
Продолжение попробую почитать, но попозже. (4-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1229
Откуда: Казань
>11 Авг 2024 15:21

"Малабарские вдовы "Суджата Масси

Необычный исторический детектив. Читать было очень интересно. В первую очередь мне интересно было узнавать о жизни людей и традициях. Действия разворачиваются в Индии в 1916-1921 года. Главная героиня истории Первин, она принадлежит к общине парсов, и первая женщина юрист, которая помогает своему отцу вести дела. Очень понравилась семья Первин, особенно ее отец, настоящий глава семьи, когда то уберег свою жену от диких традиций, а после и пришел на помощь к дочери, когда она совершила ошибку, которая едва очень дорого не стоила ей. То что случилось с Сайрусом закономерно, лично я совсем не была удивлена. Первин порывистая, слегка избалованная, но очень добрая и умная молодая женщина, очень надеюсь что она еще обретет свое счастье.
Фирма отца Первин ведет дело о наследстве Омара Фарида, у которого осталось три жены, и несколько маленьких детей. Все они передают свой вакх на благотворительность, Первин единственная которая может общаться с ними, так как у них траур и общаться с мужчинами им запрещено. Но первин захотелось лично выяснить, что же побудило их так поступить ,тем более он у всех был разный. Но их опекун Мукри не очень рад этому общению, а вскоре его убивают. Первин пытается выяснить кто же мог убить его, тем более выясняется что человек он был не очень хороший и недоброжелателей у него было много. Что меня особо возмутило, что он легко мог отдать любую из жен замуж, без ее согласия, и даже их дочерей. Получается женщины были заложниками человека, который даже не был их родственником. Что еще поразило, что преступник за преднамеренное спланированное убийство получил всего год тюрьмы. Что то я думала он понесет более суровое наказание.
Очень интересно описаны традиции Парсов, да и про традиции мусульманской общины Индии тоже интересно читать. Сейчас конечно многое кажется такой дикостью. Хотя в Индии и сейчас браки своих детей планируют родители, надеюсь это не повсеместно распространенно. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1083
Откуда: Беларусь
>11 Авг 2024 21:07

Неидеальная страсть
Роберто Лапид

Оценка – 4
Дубль
***
Жаль, но высший бал истории я поставить не смогла из-за одной единственной фразы.
Меня покоробило что автор написал «Нацисты нарушили договор со Сталиным и вторглись на российскую территорию. Они взяли в осаду Сталинград и наступали по направлению к Москве. Литва, Украина, Белоруссия, а также страны Восточной Европы пали без особого сопротивления, что было легко предсказать, поскольку они симпатизировали немцам.»
Переводчик дала ссылку, что скорее всего автор перепутал Украину и Беларусь с Эстонией и Латвией. Но как по мне, это оскорбительно.
Жаль, что в такой хорошей истории есть такие неграмотные косяки.

Еще один факт, который меня удивил, но уже в положительном плане:
-сцена, где Хейди на лайнере познакомилась с Луисом Бартом Майером, кинопродюсером из Голливуда и одним из основателей киностудии Метро Голден Майер.
И все бы ничего, но вдруг на странице мелькает упоминание, что Майер перебрался в Америку из Минска. Конечно же, я полезла изучать биографию известного продюсера и, что вы думаете, человек, создавший целую империю развлечений, родом из современной Беларуси. Это очень неожиданно… и почему-то лестно.
***
Что касается самой истории, то книга мне понравилась.
История Хэйди Ламарр и Фрица Мандля насыщена событиями, эмоциями, чувствами и скандалами.
Текст немного суховат и в нем преобладают элементы описания, но в целом такой большой период повествования, который охватила книга (пятнадцать лет), документально поместил в себя целую художественную историю.
Два героя очень колоритные личности. И Хэйди, и Фриц – лишены сугубо положительных черт героев, но в своей бивалентности они прекрасно рассказали свою историю в духе черно-белого кино.
Мне очень понравилось, что атмосфера старого Голливуда сохранилась в ее героях.
Да, у автора были косяки, но приятные впечатления об этой истории у меня непременно останутся.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1229
Откуда: Казань
>11 Авг 2024 21:22

"Вторая жизнь Уве" Фредрик Бакман

Очень трогательная, светлая история, наполненная юмором, читается легко, получила от книги огромное удовольствие. Как часто внешность бывает обманчивой. Снаружи ворчливый , вечно всем недовольный мужчина, а внутри кроется очень ранимый человек, добрый и щедрый.
Уве кажется всем недовольным, но у него есть свои принципы. И когда его узнаешь получше проникаешься симпатией к нему. Непростая у него была жизнь, но он все невзгоды встречал с высоко поднятой головой, и только смерть жены и отправка его на пенсию его сломала. После смерти своей Сони он не видит смысла в жизни, и готовится уйти из жизни , для этого придумывает разные способы. Но у него появляются беспокойные соседи, Патрик со своей женой Парване и их маленькими дочками, они бесцеремонно врываются в жизнь Уве, нравится ему это или нет. Парване и маленьким девочкам удается вытащить Уве из глубокой депрессии, сломить его броню проникнуть в его сердце и душу и понять что есть еще ради чего жить.
Отдельно хочется написать про Уве и кошака, как эти двое сходились наблюдать было одно удовольствие , двое одиноких, так нуждающихся в друг друге.
Понравились второстепенные герои, они получились яркими и запоминающимися.
Книга у автора получилась очень гармоничной, учит доброте, нельзя о человеке судить только по его внешности. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1568
>11 Авг 2024 22:44

Харлан Кобен "Нарушитель сделки"

Кэти Калвер, невеста восходящей футбольной звезды Кристиана Стила, бесследно исчезла. Полиция уверена - девушку убил из ревности сам футболист. Однако известный спортивный агент, талантливый детектив-любитель Майрон Болитар, ведущий собственное расследование, убежден: Кэти жива. Более того, он считает, что она имеет самое непосредственное отношение к двум загадочным убийствам...

Первая книга серии "Майрон Болитар".

ГГй бывший успешный спортсмен и бывший агент ФБР. А еще он обладатель необычного имени и ... я уверена предыстория Майрона будет по мере развития серии еще раскрываться и раскрываться. А в настоящий момент он спортивный агент, который с сотрудниками его агентства Эсперансой и Уином (очень привлекательные персонажи!) заботятся о своих спортсменах. Самый перспективный из которых Кристиан Стил попадает в неприятности... и Майрон Болитар начинает свое расследование.

Мой итог. Добротный, увлекательный и очень запутанный детектив на фоне мира большого спорта. Финал удивил)). Присутствует и юмор. Но при всем явно уступает пока единственной мною прочитанной книге "Единожды солгав". СтОит, конечно, помнить и о времени, книги были написаны с разницей в 20 лет и очень заметно КАК вырос автор. Но в целом отличное чтение.

Оцениваю "Нарушителя сделки" на 4+ и продолжу читать серию и автора вообще.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1543
>12 Авг 2024 21:23

Я решила читать то, что предлагает мне букток (тег в тиктоке), 10 первых книг, которые я увижу и больше я так делать не буду. Я прочитала за неделю около 10 книг, но большая часть абсолютно незапоминающиеся. Оставлю отдельные отзывы в каталоге, когда буду готова.
"Маленькая незнакомка" ("Little stranger" Leigh Rivers) - это НЕТ, я её не дочитала, после сцены на лестнице перешла к последней главе, кажется я проскочила не менее трешовые сцены (все 18+, здесь много таких сцен), концовка как в романтических комедиях, абсолютно сахарный хэппи энд. После сцены на лестнице она него заявляет, его сажают в тюрьму на 8 лет и возвращается он с намерением отомстить и кхм-кхм героиню. Герои не кровные родственники, но у них одни приёмные родители и воспитывались они вместе (девочке на момент усыновления мальчика было 7, ему 8), парень псих, сестренка не отстает, у них с детства близкие отношения, но чем старше они становятся, тем больше осознают, что их тянет друг другу. У него с с детства собственнические наклонности, мальчик не разговаривает и только с ней чувствуют себя спокойно.
"Бог злости" - это первая книга в серии, но все они одиночные, действующие персонажи одни, меняются главные герои. Прочитала только историю Киллиана и Глиндон, истории о Джереми, Лэндоне и Крейтоне читать не буду, но я так поняла, что общее в этих историях: герои с проблемной головушкой и чистая героиня с темными желаниями. Все персонажи отпрыски очень богатых и влиятельных родителей (бизнес некоторых строится на совсем незаконных и мафиозных делах), учатся в одном из двух университетов, студенты этих вузов конкурируют между собой. Т.е. все богатые, развращенные пресыщенные.
Киллиан психопат, он контролирует своих демонов на людях свое поведение, родители постарались максимально его социализировать, копировать поведение и изображать подходящие ситуациям эмоции но тем не менее он жестокий и опасный, родной брат уверен, что рано или поздно Киллиан кого-нибудь убьет. Киллиан встречает главную героиню, сосредотачивается только на ней, понимает, что рядом с ней, с внутренними демонами ему справляется легче и т.д., он на ней помешался. Романтично? Ха-ха, когда они познакомились он заставил сделать ему минет, при отказе её ждет полная программа. Все семьи в этой истории очень богаты и влиятельны, но она ничего никому не говорит, и это не единственная сцена принуждения.
"Преследуя Аделин", тоже трэш, но я прочитаю вторую книгу, потому что дело жизни героя - это борьба с торговлей людьми, спасение детей из сексуального рабства (реабилитация, шанс на нормальную жизнь)и и.д., и второй книге этого будет больше, тем более героиню похитят. У героя своя компания, он хакер, у него суперская физподготовка берет различные заказы и все свои средства тратит на борьбу с преступниками и ему безразлично кто они. Герой? Сталкер, и да, здесь тоже есть принуждение, ей это конечно все в глубине души нравится, но тем не менее это насилие. Ей плевать становится на насилие в отношении неё, когда она узнает чем он занимается, и что не только он представляет для нее опасность, тем более он красавчик.
На фоне этих книги, "Доверие" Пенелопы Дуглас, кажется книгой о нормальных отношениях (нет). Родители героини видели только друг друга, у девочки было все, что душа пожелает, кроме самого главного- любви и общения с родителями. Родители девушки совершили парное самоубийство, а опеку над героиней передали дяде со стороны отца (не кровные родственники), у дяди два сына, у всех свои душевные раны, и они учатся быть семьей, заботится друг о друге. Вроде как все хорошо, но наша гг переспала со всеми своими родственниками.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24944
Откуда: Казахстан
>12 Авг 2024 22:53

Лора Шепард-Робинсон КРОВЬ И САХАР

Люблю читать английские исторические детективы, в них, кроме увлекательного расследования, всегда какая-то особенная атмосфера.
К главному герою за помощью обратилась сестра его друга - брат уехал в Дептфорд и пропал. Генри отправляется на поиски и находит повешенный, истерзанный труп друга на верфях. Тед ненавидел рабство, не скрывал своих взглядов и бесстрашно отстаивал свои Убеждения. Тед утверждал, что знает как заставить власти отменить рабство. Генри же не понимает как можно уговорить англичан на отмену рабства, слишком уж они любят пить дешевый чай с дешевым сахаром. А рабы - собственность хозяина, его вещи, поэтому хозяин может делать со своими вещами все что угодно. Даже научную базу под это подвели - некий ученый на полном серьезе утверждал, что черные - это тупиковая ветвь человечества. Недочеловеки скоро исчезнут, и пока они есть надо выжать из них все, что можно.
В Дептфорде в те времена базировалось множество судов, занимающихся перевозкой рабов, каждый мужчина здесь мечтал отправится на таком корабле за товаром. Генри буквально разворошил осиное гнездо своими расспросами. Ему угрожают расправой, велят убираться, но он оказался таким же бесстрашным и упрямым, как и его друг. Он умел ставить неудобные вопросы и припереть к стенке. Каким-то чудом Генри остался жив.
В романе много жестоких сцен, а читать без содрогания о том, как обращались с рабами на невольничьих судах, просто невозможно. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5774
Откуда: Москва
>13 Авг 2024 14:41

Элизабет Хойт «Очаровательный повеса» (№ 9 «Мейден Лейн»)

Сюжет романа вновь возвращает нас в погоревший театр Хартс-Фолли, а главным героем в этот раз стал очередной представитель семейства Мейкпис, хоть и пария, управляющий театром Хартс-Фолли, упоминания о непутевости которого встречались уже в первом романе серии. Мейкписы происходят из консервативной семьи, их отец придерживался довольно строгих, пуританских взглядов, в связи с чем желание его сына Асы заниматься театром стало для отца чуть ли не смертельным грехом. Жестокий разрыв с родителем стал для Асы серьёзным ударом, но и стимулом всё-таки заниматься любимым делом. Однако и с многочисленными братьями и сёстрами Аса тоже практически перестал общаться. И вот в его жизни начинаются проблемы: прекрасный театр и великолепный парк практически полностью сгорели, Асе нужно всё это восстанавливать, для чего нужны деньги таинственного и эксцентричного, мягко сказать, герцога Монтгомери. К тому же, в театре постоянно происходят опасные для жизни ситуации. А герцог Монтгомери, тем временем, направляет к Мейкпису свою младшую сестру Эву, для управления финансовой стороной дела. И Эва подходит к задаче ответственно, что, конечно, вызывает далеко не приятные эмоции у Асы. Однако довольно скоро эмоции и чувства друг к другу у героев радикально меняются…

Роман гораздо более откровенный по сравнению с предыдущими, где тоже были вполне горячие сцены. Аса весьма порывистый, не чурается использовать физическую силу против неприятелей, но в нём бьётся всё же доброе сердце. Он сумел помочь Эве обрести саму себя, вырваться из оков огромной психологической травмы, нанесённой ей ещё в детстве. Понравилось развитие отношений героев, они действительно помогли друг другу.

Разумеется, личность брата Эвы интригует, но остаётся большим вопросом: будет ли автор обелять его в следующем романе, что сделать откровенно сложно. Пара герцогу Монтгомери уже нашлась, прямо в его собственном доме. И она тоже с тайной. Будет очень интересно понаблюдать, как развернётся герцог Монтгомери в своей истории, и как загадочная Бриджет будет его укрощать.

Живые герои, динамичное развитие сюжета, органичное вплетение романа в полотно всей серии, поэтому оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1229
Откуда: Казань
>13 Авг 2024 16:58

"Где ты?" Марк Леви

Очень эмоциональная жизненная история, написана очень простым языком, небольшая по объему, она об отношениях, страхах и ошибках. Люблю читать такие книги и мысленно составлять психологические портреты героев. А образы получились очень интересные, хотя и совершенно разные.
Филипп, он искренне любит Сьюзен, но абсолютно ничего не сделал чтоб ее вернуть, завоевать, он лучше будет молча страдать, тихо плыть по течению. После первого года стало понятно, что они отдаляются друг от друга, и что скоро у каждого появится своя жизнь. Я так и не смогла понять, чего добивался Филипп, когда пригласил Сьюзен на свою свадьбу, этим он пытался дать ей какой то знак?Филиппу очень много времени понадобилось чтоб понять что женщина рядом с ним и есть его любовь, его счастье, а девочка из прошлого просто нежные теплые воспоминания.
Сьюзен, очень противоречивая личность, после школы она вступила в корпус Мира и уехала в Гондурас помогать людям, которые живут в нищете, да еще постоянно страдают от ураганов. Было такое чувство что она все время пытается убежать от чего то. В ней живет много страхов и комплексов. Да она любит Филиппа, но бежит от него. Никогда не понимала людей которые жертвуют своей жизнью, ради какой то цели, никто это не оценит. Почему нельзя получить и то, и другое одновременно. Она хотела помогать бедным людям, но это можно делать многими способами, она могла направить свою энергию на сбор средств, доносить информацию до людей, и еще много способов это внесло бы не меньший вклад в дело которому она посвятила свою жизнь. Она отдала сначала своего мужчину, а после и своего ребенка другой, неужели все это стоило этих жерт, никогда этого не пойму. Да она поступила по отношению к Лизе очень жестоко, в детстве она потеряла сама родителей и пережила всю боль от этой потери, но своего ребенка обрекла на эту же боль. Да Мэри и Филипп оказались замечательными родителями, а если бы не сложилось.
Мэри, она настоящий боец по жизни. Встретив Филиппа она знала об его любви к Сьюзен, но полюбив его решила рискнуть и побороться за свое счастье, тем более другой он не очень то и был нужен. Даже после их свадьбы и рождения сына она так и не смогла пробить его браню, и только после появления в их жизни Лизы Филипп потихоньку начал оттаивать и понимать какая женщина рядом с ним, и со временем открыл свое сердце и впустил в него Мэри.
Очень часто люди сами придумывают себе проблемы, иногда за свое счастье нужно и побороться. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12748
Откуда: Москва
>13 Авг 2024 18:10

Эмили Эдвардс "Толпа"
Волнующая и цепляющая книга на актуальную тему - в то время, как в бедных странах люди жаждут, чтобы их дети не умирали пачками от болезней, от которых есть вакцина, в первом мире есть целый огромный класс людей, которые считают, что их право на выбор превыше всего и остальные обязаны с их выбором считаться. Для формирования коллективного иммунитета считается, что привитыми должны быть 95% населения: в этом случае те 5%, которые получают медотвод по серьезным медицинским показаниям, а не потому что мамаша что-то себе удумала, тоже будут защищены и массовой вспышки заболевания не будет. Но в последние годы очень многие люди что у нас, что в Европе и Америке, повадились считать, что пусть прививаются всякие лохопеды, а самые умные обойдутся без вакцинации и пропетляют, попадя в те самые 5%. Ну как в том анекдоте, где каждый должен принести по бутылке водки и вылить в общий котел, и если кто-то один принесет бутылку воды, в общей массе водки никто этого не заметит. Поэтому мы все чаще слышим о том, как в развитых странах полыхнет то корь, то свинка, а если человечество продолжит в том же духе, то не ровен час мы увидим возвращение дифтерии и полиомиелита. Лично я убежденный сторонник вакцинации, поскольку видела, что такое клещевой энцефалит, желтая лихорадка, корь, менингит, и испытывать это на себе желания не имею, всегда легче предупредить, чем лечить. И если придумают вакцину от ВИЧ и рака, непременно себе ее вколю.
Героини этой книги дружат двадцать лет, хотя более непохожих людей поди еще поищи. Мать троих детей Элизабет гиперответственна, всегда следит за тем, чтобы в доме был порядок, а дети своевременно получали все, что им нужно. До рождения младшей дочери Клемми она работала адвокатом, но с тремя детьми на руках с облегчением уволилась и посвятила себя семье, предоставив мужу Джеку стать единственным добытчиком в семье, пусть им и пришлось поужать пояса. Ее подруга Брайони, напротив, вся из себя расслабленная хиппушка, которая вышла замуж довольно поздно и воспитывает четырехлетнюю дочь Альбу, а на деньги, вырученные ее мужем Эшем от продажи его маркетинговой фирмы, они могут себе позволить безбедно жить, вовсе не работая. Но как-то они умудрились дружить, не ссорясь, несмотря на разные подходы ко всему, начиная с воспитания детей, хотя и являются крестными матерями девочек.
Точкой раздора стало празднование семилетия Клемми - опасаясь снижения коллективного иммунитета, о котором пишут в газетах, Элизабет разослала приглашенным письмо с просьбой подтвердить, что гости вакцинированы. Ведь у Клемми медотвод, и ее родители обеспокоены защитой здоровья девочки.

Брайони, которая по своим убеждениям твердая антипрививочница - ее старший брат аутист, который тридцать лет содержится в спецучреждении, и ее мать искренне верит, что заболел он после введения вакцины КПК, и вообще все эти прививки зло, лечиться нужно гомеопатией и травками, а если уж заразился чем-то, то уповай на милость матери природы. С таким воспитанием и регулярным вдалбливанием в голову того, что вакцинация вредна, она привыкла с этим жить, не вакцинировалась сама и не вакцинировала дочь. Но распространяться о своих убеждениях не спешила, а Элизабет пребывала в уверенности, что подруга следует принятому календарю прививок, поскольку как-то видела у нее дома письмо с напоминанием о следующей вакцинации. И когда Элизабет присылает подруге напоминание, что та не ответила на ее письмо, Брайони решает соврать, что дочь привита - ну они же обе здоровы, чувствуют себя нормально, что может пойти не так?
И на следующий день после празднования разверзается ад, и повествование из чего-то похожего на Лиану Мориарти переходит в режим Джоди Пиколт (очень мне напомнило ее романы "Ангел для сестры" и "Хрупкая душа"). Лучшая подруга в одночасье становится врагом, когда Брайони, Альма и маленькая Клемми заражаются корью. У Альмы и Брай болезнь протекает без осложнений, а вот Клемми становится той самой одной из пятнадцати. Убитые горем родители не находят ничего лучше, как обратиться в суд. Но я искренне не понимаю, чего они хотели там добиться. Денежную компенсацию им предлагали и в досудебном порядке, общественного осуждения Брай и ее муж хлебнули полной ложкой, а в суде в итоге пополоскали грязное белье и сами опозорились. Как говорится, если живешь в стеклянном доме, не стоит разбрасываться камнями.
А вот финал мне понравился. Как бы ни собачились взрослые, детям на их разборки совершенно параллельно, они еще не умеют сваливать вину на кого-то или заниматься самоедством без причины. Что касается выводов из романа, я твердо убеждена, что правильным был подход в СССР - вакцинируются все в добровольно-принудительном порядке, без прививок никаких садиков, школ и доступа к здравоохранению. Все эти благоглупости на тему права на выбор оставьте для голосований за политиков и прочих вещей, не угрожающих жизни и здоровью окружающих. И если не имеете медицинского образования и не консультировались со специалистами, его имеющими, не лезьте в эту тему со своим ценным мнением.(4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8074
Откуда: Украина
>15 Авг 2024 7:28

"Открытки от незнакомца" Имоджен Кларк
Мне роман понравился, а вот героиня вызывала неоднозначные чувства. С одной стороны, я могу понять ее переживания и отношение к тому, что произошло много лет назад. Но с другой - она вела себя, как обиженный ребенок, а не взрослая женщина. При чем, даже по отношению к тем, кто ничем перед ней не виноват.
Что касается сюжета, то он не оригинален и о многом можно было бы догадаться. Мне не хватило рассказа от имени Энн. Они были, но всю картину я не увидела. То, как поступил отец Кары однозначно не правильно, но мне непонятно, почему Энн ждала его смерти, чтобы появиться? Могла бы найти хотя бы Майкла. В общем, вопросы остались, но роман прочитался легко и с интересом, поэтому оценку снижать не буду.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5664
Откуда: г. Краснодар
>15 Авг 2024 18:03

Тата Алатова "Идеальная Эльза"

Это произведение - моё знакомство с автором. И как же мне понравилась книга! Такая - нетипичная, неизбитый сюжет.
Читаю такого рода повествование впервые. Если иронично отнестись, то можно назвать - бизнес-роман или деловая книга. Но плавно эта история превратилась в роман бизнес-партнёров.
Жила-была в приюте сиротка Эльза Лоттар, умненькая, независимая девочка, себе на уме и с математическими способностями. Как и все приютские дети выживала, как могла, заводила связи во всех сферах жизнедеятельности своего района, включая откровенно криминальные.
Можно сказать, юной сиротке повезло, старому больному коммерсанту, Старику Ге, понадобилась девочка на побегушках, одновременно прислужница и сиделка, и его дочери в сиротском приюте посоветовали смышленую Эльзу. Так она попала в дом Ге.
Прагматичная Эльза смогла извлечь выгоду даже из тех грошей, которые платил ей хозяин, а также сэкономленные деньги с покупки продуктов тоже шли в дело. Но она честно рассказала Ге куда она вложила деньги и предъявила ему умноженные финансы. Девочка обладала незаурядным аналитическим умом, твёрдым характером и умением находить выгоду в любом проекте, имела связи во всех кругах. Так сиротка Эльза превратилась в партнёра коммерсанта и стала его правой рукой. Шли годы и старик Ге умер, и 24-летняя Эльза оказалась не у дел, к тому же ненавидимая наследниками, детьми Ге.
Девушка не растерялась, направилась к главному конкуренту семьи Ге, Кристиану Эрре, и предложила свои услуги. Кристиан, такой же по складу прагматичный и азартный авантюрист, как и сама Эльза, даже растерялся от такой наглости, но согласился и вскоре Эльза Лоттар стала полноценным бизнес-партнёром. Поначалу...
Очень мне понравилась эта книга. События происходят в условно европейском приморском городке, где есть большой порт. По времени, скорее всего, я бы отнесла примерно к 19-му веку, когда очень быстро развивался технический прогресс, появились первые самоходные машины, активно развивалась химическая промышленность. А так, конечно, это вымышленный мир, но всё реально, никакой фантастики.
Автор прекрасно прописала персонажей, как главных, так и второстепенных. Они такие колоритные, яркие, живые, что так реально представляешь их, как будто смотришь фильм. Мне очень понравился Ганс, ещё один сиротка и приятель Эльзы. Они с Эльзой сделали себя сами.
Про романтическую линию этой книги писать в отзыве не буду, это нужно читать!
Огромное спасибо Поле/geyspoly за рекомендацию такой замечательной книги в новогоднем ламповом флэшмобе, иначе я могла пропустить такую интересную, неординарную историю. Открыла для себя нового автора.
Отлично! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5177
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Авг 2024 19:47

РОЗАЛИНДА ЛЕЙКЕР «СОКРОВИЩА ЛЮБВИ»

Айрин – дочь знаменитого ювелира, мечтающая пойти по стопам отца. Но Эдмунд Линдсей не просто уверен, что место женщины замужем, но и домашний тиран, не любящий свою дочь. Я думала, что последнее из-за того, что он винит Айрин в смерти жены, но причина оказалась в другом. Причина меня удивила, но, положа руку на сердце, Габриэль, бабушка Айрин, мне не понравилась – профессия откладывает свой отпечаток. Зато Айрин повезло с мачехой, Софией, которая стала ей настоящей матерью и подругой. София искренняя, мудрая и понимающая женщина. Она очень достойно повела себя в ситуации с Грегори – и когда у них случился курортный роман, и когда поняла, что он и Айрин влюблены друг в друга.
Айрин очень располагающая к себе героиня, она цуелеустремлённая, честная, добрая, умная, принципиальная. Всё же отец, увидев её несомненный талант, не стал препятствовать карьере дочери, а она достойно продолжила семейное дело. Интересно описано ювелирное искусство, работа мастеров и одержимость драгоценностями, кражи и подделки.
Айрин долго была влюблена в недостойного человека, но ведь сердцу не прикажешь. Она и понимала, что Дерек не всегда с ней честен, но не хотела в это верить. И я понимаю, почему девушка потом взяла его на работу, не только как отличного специалиста, но в память о былом чувстве. Но Дерек – игрок, а горбатого могила исправит. А Грегори всегда был с Айрин честен. Лилиан же как огня боялась слухов вокруг своего имени, не желая испортить репутацию, но при этом ежедневно шлялась по элитным кабакам с поклонниками. Ну узнали бы о её прошлом, и что? Ёжику понятно, что в актрисы идут не аристократки. Лилиан просто истеричная алчная эгоистка. Очень хорошо, что Дерек раскрыл её секрет, что позволило героям быть вместе.

Оценка – 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4128
Откуда: Украина
>15 Авг 2024 20:59

Эндрю Мортон "Диана, настоящая история рассказанная из её уст"

Личность принцессы Дианы завораживала меня с детства. Ведь её история воплощала для меня ожившую сказку о Золушке ставшей принцессой. Я любовалась её нарядами и украшениями, восторгалась замками в которых она жила. Меня покорила её улыбка и доброта.
Читая статьи в журналах о жизни принцессы я немного завидовала её возможностям и положению ведь эта жизнь казалась воплощением мечты.
Недавно я прочла мемуары принца Гарри, которые открыли изнанку мира Виндзоров. Тогда розовые очки были сняты с моих глаз, а незапятнанный образ современных монархов несколько поблек. Ну, а история записанная Эндрю Мортоном окончательно развенчала миф об идеальной королевской династии.
Я почему то всегда думала, что именно Диана хотела войти в королевскую семью. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что именно Виндзоры были инициаторами и главными заинтересованными лицами сделать молоденькую девушку женой принца. Родовитая, титулованная англичанка. Девственница и носительница голубой крови - она идеально подходила для роли матери будущего наследника престола и жены принца. Интересно и то, что Диана до последнего сомневалась, стоит ли ей выходить замуж за Чарльза. Жаль, что рядом с ней не было мудрого советчика, который раскрыл истинные намерения как принца, так и его семьи.
Со временем и сама принцесса поняла куда она попала, но было уже поздно. Дверца золотой клетки захлопнулась, закрыв девушку от свободы. И понадобилось больше 10-ти лет что-бы её лишь ненадолго открыть.
Казалось бы такая красивая история начинавшихся отношений взрослого мужчины и молоденькой, искренне влюблённой в него девушки должна была закончиться только счастливым финалом. Я думаю так бы и было, если бы Чарльз дарил внимание и любовь молодой жене, а не изменял ей со своей старой любовницей.
Ласковые слова, внимание и любовь - ей не нужно было много, и всё было бы по другому. Но избалованный принц не привык что-то давать или идти наперекор себе. Для него было достаточно того, что он женился на той, кого ему указали и сделал наследника престола. Исполнив, по его мнению, свою миссию он с чистой совестью вернулся к любимым занятиям - поло и Камилле.
К сожалению финал истории оказался трагичен. Сломанные надежды, сломанная жизнь и трагическая смерть так и не дали Диане раскрыть крылья. Она так много сделала для своего народа, что навсегда осталась в их сердцах, как и мечтала, стала "Королевой сердец". И мир помнит об этой светлой девочке и равняется на неё.
Пять баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Сен 2024 10:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Графика»: Проголосовала. Мой выбор: 2,3,5,6 . Все работы очень красивые, заходила полюбоваться несколько раз, но голосование все время откладывала,... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 857 858 859 ... 862 863 864  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение