Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5546
Откуда: г. Краснодар
>20 Авг 2024 15:46

Елена Михалкова "Самая хитрая рыба" Дубль из КЛД

Мне очень нравится как пишет Елена Ивановна. Одно время я как-то прервала свое повальное увлечение её книгами и сделала достаточно большой перерыв. А недавно вновь вернулась к творчеству Михалковой, и хочется отметить, что последние книги цикла "Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина" одна лучше другой. Вот и это произведение не оставило меня равнодушной.
Анна Сергеевна Бережкова, пенсионерка семидесяти лет, живет в поселке, где находились бывшие мосфильмовские дачи, в доме, где жил ещё её дед. Дом напротив пустовал несколько лет, и она очень обрадовалась, когда туда поселилась семья - муж, тридцатилетний бизнесмен Антон Мансуров, его тихая жена Наташа и дочка Лиза. Но с главой семьи у Бережковой сразу не сложились хорошие отношения - сначала он пытался застрелить местную любимицу-лису, якобы они разносят бешенство. Затем он перегородил тропинку в лес, которая проходила вдоль его забора, по которой местные жители, в том числе и Анна Сергеевна, ходили на прогулки в лес. Затем он некорректно поступил с соседским мальчишкой, наказав его ужасным способом, на взгляд Анны Сергеевны. А однажды она увидела, что он в лесу набрал ядовитых грибов, хотя являлся отличным грибником по словам Наташи, и развитая фантазия дамы подсказала ей, что Мансуров намеревается отравить свою жену. Наблюдая за соседями, пенсионерка всё больше тревожилась и обратилась к частным детективам со своими подозрениями.
Макар Илюшин и Сергей Бабкин собрали информацию по Антону Мансурову, криминального ничего не обнаружили, а вскоре узнали, что дом Бережковой сгорел дотла вместе со своей хозяйкой...
И тогда, расстроенные произошедшим пожаром и смертью клиентки, детективы решили копнуть поглубже и направились в город Щедровск, откуда приехали супруги Мансуровы. Много чего они там разузнали, хватило бы не на один детектив.
Как чистый детектив эту книгу воспринимать не нужно, это отличная жизненная проза с прекрасно выписанными яркими психологическими портретами персонажей.
Очень много описаний детства и отрочества героев этой книги, в том числе и самой Анны Сергеевны, когда она в детстве летом проводила каникулы у бабушки с дедушкой. Очень интересно было читать! Тут и будни артистической столичной богемы, и маленький, провинциальный криминальный городок, погруженный в вечные девяностые годы, хотя по календарю шел 2006-й год. Есть над чем подумать и поразмышлять.
Как обычно, читая произведения автора, - не оторваться!
А знаменитые пикировки Илюшина и Бабкина также пронизаны юмором и иронией!
Прочитала с огромным интересом и удовольствием. Отлично! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12741
Откуда: Москва
>21 Авг 2024 12:21

Джей Ди Вэнс "Элегия хиллбилли"
Довольно странная книга, но типичная для США - через тернии к звездам, из грязи в князи, терпение и труд все перетрут, а мальчик из нищей семьи благодаря, а не вопреки, готовится стать вице-президентом. Собственно, именно этот факт сподвиг меня взять эту книгу с полки, где она стояла довольно давно - было интересно почитать, кто он такой и каков его жизненный путь в собственном изложении.
Парень, который трижды менял фамилию (при рождении его окрестили Джеймсом Дональдом Боуманом в честь деда Джеймса Вэнса отца Дональда Боумана, но родители вскоре развелись, мать в третий раз вышла замуж, и с целью искоренить любые напоминания о бывшем переназвала сына Джеймсом Дэвидом и дала ему фамилию отчима Хамел, а когда и тот ушел из семьи, мальчик долго не понимал, как ему быть дальше, и в конечном итоге взял фамилию фактически воспитавших его деда и бабушки), выходец из самых низов, тех потомков шотландских и ирландских иммигрантов, которых более зажиточные ВАСПы презрительно именуют хиллбилли, то бишь деревенским быдлом, прошел нелегкий путь к богатству и известности. Он не хватал звезд с неба, работал на разных работах, отслужил в армии, повоевал в Ираке (то, как он описывал свое там пребывание, конечно, отдельный прикол - мол, им внушали, что к традициям и обычаям местного населения нужно относиться с уважением, не сидеть ногу на ногу, показывая подошву, и не обращаться с вопросами к местным женщинам, ну чисто туристы, ёпта), а потом решил поступить на юрфак в Йеле. Новой информацией для меня было, что оказывается для вот таких простых парней из глубинки обучение в Йеле или Гарварде обойдется существенно дешевле, чем в локальных вузах разных штатов, но обычные люди об этом зачастую не знают.
В мемуарах он очень много внимания уделяет тому, почему бедные люди бедны (из-за отсутствия финансовой грамотности и неумения расставлять приоритеты) и как воспитание в неблагополучных семьях, где родители пьют, принимают наркотики, бьют детей, часто меняют половых партнеров влияет впоследствие на будущее этих самых детей. Кому-то оно закладывает паттерны поведения во взрослом возрасте, мол, если папка пил и бил маму, то и я буду, это нормально, а кто-то наоборот строит свою семейную жизнь по совершенно другим принципам и во многом это зависит от партнера. Он приводит пример, как его сестра закатывала мужу истерику, а он ее одергивал, мол, эй, ты чего, я тебе не враг, и она, поймав себя на мысли, что ведет себя точь в точь как мать во время безобразной ссоры, мигом прекращала, и благодаря этому живет в счастливом браке уже много лет.
Будет очень любопытно, в общем, что этот парень нарулит в Америке, если его изберут.(4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5776
Откуда: Москва
>22 Авг 2024 15:46

Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»

Эдвард Радзинский «Сансон. Прогулки с палачом» (№ 1 «Роковые минуты истории»)

«С эшафота будущее видится достаточно ясно…»

Небольшой рассказ известного историка Эдварда Радзинского повествуется от лица Шарля-Анри Сансона, потомственного палача, главного палача Парижа, гильотинировавшего огромное число людей во время Французской революции, включая Людовика XVI и Марию-Антуанетту, а также Жанну Дюбарри, Шарлотту Корде, мадам Ролан, Дантона, Демулена, Сен-Жюста и Робеспьера. Любопытный очерк, передающий атмосферу эпохи, когда эйфория от свержения ненавистного строя переходит в некоторый хаос и террор. Безусловно, леденит душу идея, ради которой была создана гильотина, - облегчить страдания приговорённого к казни. В итоге она стала конвейером, отправившим на тот свет внушительное число людей. Ярко описана реакция толпы, которая в принципе была такой же и столетия до этого. Кумиры сегодняшнего дня завтра оказывались на плахе и теряли свои головы под улюлюканье беснующейся толпы.

Сам Сансон относится к своему ремеслу именно как к работе, ведь он-то сам не выносит смертные приговоры, а только их исполняет. Поэтому и более предпочитает статус не палача, а «исполнителя». Но признаёт, что для психики такое занятие зачастую не проходит бесследно, а отношение большинства окружающих скорее презрительное.

Исторический очерк написан живо, лёгким слогом, с большим эмоциональным включением. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8048
Откуда: Украина
>22 Авг 2024 17:28

"Книжный на маяке" Шэрон Гослинг
Милая, уютная книга для тех, кто хочет спокойного чтения перед сном. Никаких ужасов, драм, убийств. Есть обычная жизнь, обычные проблемы, печали и радости, любовь и дружба. Действие происходит на маяке, который находится далеко от моря. Странно, не правда ли? Рэйчал работает в книжном магазине, который находится там же, а после смерти владельца узнает тайну, которую маяк скрывал сотню лет. Атмосферы книжного магазина нет, на расследование, связанное с башней придало повествованию определенный таинственный настрой. Мне понравились все герои, пусть много всего милого и сладкого, но ведь сам жанр романа такое подразумевает. Должно же быть в жизни нечто красивое, должно добро побеждать зло, а деньги, хоть иногда, должны отходить на второй план.
В общем, хорошая книга в своем жанре. 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4272
>22 Авг 2024 18:58

Амитав Гош "Огненный поток"

Вот и завершилась морская опиумная эпопея "Ибисовой трилогии", оставив в моей душе разнообразную гамму эмоций. Амитав Гош создал настолько яркую и захватывающую историю, что ее чтение стало для меня настоящим приключением. Теперь, когда это удивительное путешествие подошло к концу, я испытываю смешанные чувства: радость от знакомства с этим шедевром и легкую грусть от осознания, что больше не будет продолжения. Автор и его замечательные персонажи оставили неизгладимый след в моем сердце, и я еще долго буду вспоминать их с теплотой и ностальгией.
В заключительной части трилогии Амитав Гош наконец-то увязал все сюжетные линии в единое целое, уделив внимание практически всем героям, знакомым мне по первой книге. Захарий, Джоду и Калуа вновь появляются на страницах. В сюжет также органично вписались новые персонажи — Кесри Сингх (брат Дити), Ширин Моди (вдова Бахрама) и Раджу (сын Нила), привнеся в историю новые оттенки и глубину. Однако меня разочаровало, что судьба Дити, одной из ключевых героинь первой части, осталась в тени и не получила того внимания, которого она, на мой взгляд, безусловно заслуживала, учитывая ее яркий и многогранный образ. Вместо этого акцент сместился на историю ее брата Кесри. А в финале мне так не хватило столь желанной встречи Дити с её мужем и братом. Жаль, что автор оставил это за кадром.
Но особенно поразила меня история Захария и миссис Бернэм. Я не ожидала такого поворота событий и была разочарована переменами, произошедшими с Захарием - до последнего теплилась надежда, что он не переступит определенную черту.
Ирония судьбы в том, что Захарий оказался за решёткой ещё до того, как совершил свои самые худшие поступки, словно сама судьба решила опередить его, вынеся приговор заранее. Но, возможно, именно поступок миссис Бернэм станет для Захария суровым уроком, который заставит его переосмыслить свою жизнь и горько пожалеть о содеянном. Хочется верить, что это событие пробудит в нем совесть и подтолкнет к искреннему раскаянию. Её прощальные слова в финале стали для Захария последним напутствием на путь исправления. Трудно сказать, повезло ли Полетт с таким спутником жизни, но, возможно, именно она сможет помочь ему измениться к лучшему. Надеюсь, у неё это получится.
В целом, развязка романа для большинства героев обернулась счастливым финалом, за исключением бедных китайцев, которые пострадали больше всех, защищая свою страну и семьи. Читала, и слёзы текли.
Цитата:
— Сдавайся! — крикнул он. — Я тебя не трону!..
Кесри знал, что все это зря. Взгляд китайца говорил: если б даже он понял обращенные к нему слова, то предпочел бы смерть плену. Так и вышло. Раненый метнулся к Кесри, словно умоляя прикончить его, и просьба эта была исполнена.
Выдернув окровавленный клинок, Кесри заглянул в немигающие глаза убитого, в которых еще доли секунды теплилась жизнь. Такой взгляд он уже видел, когда воевал в Аракане и горах Восточной Индии, так смотрели те, кто сражался за свою землю, свой дом, свою семью, свои обычаи и за все, что дорого их сердцу.

"Ибисовая трилогия" - настоящий шедевр, который заставил меня смеяться, плакать и сопереживать героям на каждом шагу их увлекательных приключений. Эта эпическая серия книг произвела на меня неизгладимое впечатление и дала богатую пищу для размышлений. Амитав Гош создал поистине многогранный, живой мир, в котором удивительным образом переплелись судьбы людей разных социальных слоев и культур. Каждый герой в его мире — это отдельная история, полная драматизма и борьбы за выживание. Считаю его одним из выдающихся современных писателей. Без сомнения, это произведение навсегда останется в моей памяти как яркий пример высочайшего литературного мастерства. Оценка 5+
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24946
Откуда: Казахстан
>23 Авг 2024 0:53

Кристина Далчер ГОЛОС

Какой же страшный, жуткий мир создала в своем романе автор.
Мир, в котором женщин лишили голоса, и не только. Каждой женщине, начиная с трехмесячного возраста, надевают на руку счетчик слов, если женщина превышает лимит сто слов в сутки, тут же следует наказание - сильный удар током. Женщинам нельзя работать, пользоваться интернетом, водить машину... Легче сказать, что можно. Можно быть молчаливой тенью, удобной вещью, служанкой при мужчине. Одинокой женщине лучше поскорее выйти замуж, а если нет, тогда ей прямая дорога в публичный дом, там она будет ублажать мужчин. Прелюбодеек выставляют на всеобщее обозрение, при этом забывают, что мужчина вообще-то тоже в этом участвует. Все это у нового президента называется: "Вернуться к нравственным устоям"
Джин, ученый нейролингвист, как раз была на пороге величайшего открытия, когда ей подрезали крылья. Она успешно сочетала научную карьеру и личную жизнь. У нее есть муж и четверо детей. Муж хороший человек, сочувствует жене, но сделать ничего не может - весь дом буквально напичкан камерами слежения. Я читала и ужасалась. Каждый раз, когда я думала, что хуже уже быть не может, президент продолжал закручивать гайки, изобретая все новые способы унижения женщин. Интересно, чем так насолили женщины президенту и его братьям, что они решили отомстить всему женскому роду таким изощренным способом?
Но однажды им понадобятся знания Джин и они пойдут на некоторые уступки. У нее появится возможность побороться за себя, свою маленькую дочь и всех остальных женщин. Ну что сказать? начало было очень интересным и жутковатым, а потом как-то все начало раздражать. Казалось бы все самое интересное начнется, когда героиня пойдет в институт, начнет работать и составлять план борьбы, но тут пошла откровенная скука. Особенно бесило, что она оказывается всегда изменяла мужу, и тут разошлась, невзирая на бдительных поборников нравственности. (4 -)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12741
Откуда: Москва
>24 Авг 2024 18:26

Халимат Байрамукова "Вечные всадники"
В детстве я до дыр зачитала книгу Анны Сьюэлл "Черный красавчик" , и поэтому когда пришла пора почитать что-то о Карачаево-Черкесии и в подборке я увидела обложку с мальчиком и лошадьми, то сразу же выбрала для чтения эту повесть.
Начинается рассказ в конце тридцатых годов в небольшом селе Аламат в предгорьях Кавказа. Юный Солтан обожает лошадей и хочет в будущем работать на конезаводе имени Буденного, как и его отец Абдул, но так как его старший брат погиб после падения с коня, мама очень переживает за единственного сына и упрашивает мужа не спешить с обучением мальчика верховой езде и вовлечением его в племенную работу. Но Солтана не сбить с намеченного пути - даже в школе он, вместо того, чтобы решать контрольную по математике, записал в тетрадку родословную новорожденного жеребенка Тугана. Мама, когда учительница пришла жаловаться, расстроилась, но отец, увидев записи сына, быстро сообразил, что к чему, и понял - пора.
В последующие несколько лет Солтан и белоснежный Туган стали лучшими друзьями, одним организмом, понимающим друг друга без слов. И когда пришла война, а отец отбыл на фронт, Солтан остался присматривать за мамой. Когда в селе появились немцы, некоторые местные из своих корыстных побуждений стали им прислуживать, а другие, несогласные с приходом оккупационной власти, ушли партизанить в горы. В их числе был и Солтан, который не хотел, чтобы его четвероногий друг и семейная реликвия - сабля самого Буденного - попали в руки фашистов. Шустрый партизан на быстроногом коне стал легендой по прозвищу "Вечный всадник". Заканчивается повесть хорошо, но мне она показалась обычной для советской детской литературы.(4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5776
Откуда: Москва
>24 Авг 2024 22:16

Шеннон Дрейк «Изумрудные объятия»

1865 год, осенняя Шотландия, всеми холодными ветрами продуваемая. Мрачный средневековый замок с тяжёлой биографией, высится над холмами и морским берегом, испещрённым острыми скалами – погибелью кораблей. Полуязыческие традиции и вековые суеверия, наследством полученные от прошлых поколений местными жителями. Внезапно погибшая молодая супруга лэрда, покоящаяся в обширном склепе замка. И сам вдовец, лэрд Кригэн, овеянный демонической аурой, опасный красавец, по слухам, завлекающий доверчивые женские сердца, как и его пращуры. И эта готическая атмосфера автору удалась замечательно, более того, держалась она на протяжении всего романа. От этого читать роман было особенно увлекательно.

Итак, героиня, американка Мартиса Сент-Джеймс приезжает в Шотландию, дабы выяснить обстоятельства внезапной смерти своей подруги, вышедшей замуж за лэрда Кригэна, и найти изумруд, который девушке очень нужен для сохранения своего дома. С опасностью, которая таится в замке, девушка столкнулась уже на его пороге. Ибо главная опасность, по мнению, Мартисы, сам лэрд Кригэн. Он, надо сказать, откровенно предупреждает девушку о своих видах на неё и предостерегает от смертельной угрозы, исходящей от неких сил, засевших в замке и его окрестностях. Но Мартиса оказывается настолько без элементарного инстинкта самосохранения, да и просто глупой, что лезет везде, где можно потенциально и очевидно нарваться на неприятности. Одни её скитания по склепу в ночи – это просто верх идиотизма. К примеру, нашли заложенную стену, скрывающую ещё одну страшную тайну замка. Так ещё даже до конца пробить стену не успели, а эта полоумная, чуть ли не всех расталкивая, несётся пролезть в эту дыру первее всех! Всякие героини бывают, но вот настолько нагловатая и туповатая, которая совершенно не учится на своих же ошибках… Ей говорят не скакать ночами по лесам, ну или хотя бы не отходить от дороги, - так нет, она же первым делом свернёт с дороги. И потом герою её в очередной раз вытаскивать из передряги. Но она при этом до последнего Брайану не верит, подозревает его в убийстве и прочих преступлениях. У героя ангельское терпение, и мне непонятно, за что он её полюбил? За что она его полюбила – это мне даже не интересно, учитывая, насколько героиня неадекватная. Даже не говорю о шаблонном для многих ИЛР поведении героини, когда она с героем спит, но замуж за него выходить не хочет (и это 19 век всё ещё на дворе) и устраивает истерики по этому поводу.

В общем, мне очень понравилась готическая атмосфера романа, понравился главный герой, как и детективная составляющая (хотя я её разгадала, потому что за многим непонятным часто скрываются весьма прозаические мотивы), как и история с близнецами. Хотелось бы пару слов о несчастной, найденной в склепе. Пожалуй, нужно списать на злодея, но всё-таки краткое разъяснение не помешало бы. Категорически не понравилась героиня! Вывести героиню за кадр, так роман замечательный.

В целом, очень нравятся исторические любовные романы с подобным мрачным, готическим очарованием. И стоит отдать должное автору, выдержать эту атмосферу – это надо уметь. Хотя из-за героини объективно нужно снизить баллы, но всё остальное в романе настолько понравилось, что поставлю «5» с большим минусом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1558
>24 Авг 2024 23:40

"Песнь льда и пламени-1" Джордж Мартин

Игра престолов. Пару лет назад я уже пробовала подступиться к знаменитому циклу, но утонув во множестве персонажей и деталей отступилась. Не смотрела пока и экранизацию... Ожидания от книги, честно признаюсь, были велики и я боялась разочарования. В этот раз уже имея небольшое представление о книге я предварительно рассмотрела все прилагающиеся карты, изучила Дома главных персонажей и их приближенных, вассалов, родственные связи, знаки отличия и девизы. Все это отлично систематизировано и можно найти в конце книги. И пока у меня все складывается очень даже удачно...

Итак, в придуманном мире Джорджа Мартина на железном троне восседает Роберт Баратеон, добившийся короны своим клинком, победив в серии кровопролитных завоевательных войн. Но в настоящий момент король откровенно слаб. Он погружен в пьянство и бесконечные застолья, охоту и турниры. Он глуп и напыщен. Женившись не по любви и породнившись с Ланнистерами он открыл ящик Пондоры...

Для остроты повествования присутствуют и наследники побежденного короля (Дейенерис и ее брат), которые имеют возможность восстановить власть убитых родителей, а их намеки на принадлежность к драконам придают дополнительный вес. Множество (целая сложная сеть) кланов, которые могут выступить в неожиданном ракурсе и на неожидаемой стороне. И есть еще стена, граница семи королевств и символ края света, со своими преданными стражами "Ночной дозор" несущими свою службу на стене. А за стеной- Зачарованный лес и его ужасные обитатели... Своеобразное средневековье, сильно напоминающее историю англосаксов, но с мистическими элементами.

Мой итог. Первое, что приходит на ум после первой книги и то что поражает- это масштаб задумки автора. Нарисован целый мир! С расстановкой сил, с принципами жития, с привязками на карте. И несмотря на всю жестокость книги, ее брутальность я не могла оторваться... Каждый персонаж был по своему притягателен. Некоторые запали сразу в душу сразу Это Джон, Ария, Дейенерис. Тирион подкупил со второго взгляда, но так основательно))). Отрицательные герои безусловно заслуживают не меньшего внимания. Интриги, хитрость, настоящее коварство, подлость и корыстные интересы. А еще жажда власти. Вообще все взлеты и падeния персонажей было очень интересно наблюдать.

Сам стиль, как пишет Мартин заслуживает отдельного внимания: ярко и атмосферно, а мистические элементы дают силу повествованию, которую сложно спрогнозировать. Мне очень понравились волки детей Еддарта. И Дейнерис ее принадлежностью (пока не яной) к драконам. Властелин Севера и хозяин Винтерфелла, Эддарт Старк, живет строгим кодексом чести и быть десницей при дворе короля Роберта это ещё то испытание... Первая часть заканчивается eгo сном. Сном-предчувствием... Понятно, что Неда, с его понятиями о чести, достоинстве, ничего хорошего не ждет при дворе Роберта. Королева, Мизинец, евнух... они с Недом живут параллельных пространствах. Против Неда играют краплеными картами...

Оценка 5 балов.

Вторая книга уже прочитана...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4272
>25 Авг 2024 0:47

Альберто Васкес-Фигероа "Туарег"

Эта захватывающая и атмосферная история переносит в самое сердце Сахары, в мир туарегов-кочевников, чья культура и вековые обычаи выдержали испытания временем и суровыми условиями пустыни. Главный герой, Гасель Сайях, воплощает в себе традиционные ценности своего народа: гордость, честь и непоколебимую верность своим убеждениям. В его жизни нет места компромиссам — строгий кодекс чести диктует ему поступки, где традиции и обычаи неизменно занимают первое место.
Однажды Гасель, следуя священному кодексу гостеприимства, предоставляет убежище беглым политическим заключенным. Этот поступок запускает цепочку драматических событий, которые полностью меняют его жизнь. Столкнувшись с несправедливостью современного мира, он оказывается перед невероятно трудным выбором — остаться верным традициям или спасти свою семью. В стремлении сохранить честь и восстановить справедливость, Гасель выбирает путь мести, даже если это ведет к разрушению его собственного дома.
Ирония судьбы заключается в том, что в конце своего пути Гасель осознает, какой ценой далась ему верность своим принципам. Потеряв семью, он начинает сожалеть о своем выборе, но уже слишком поздно. Несмотря на внутреннее раскаяние, стечение обстоятельств и роковая судьба не оставляют ему шанса исправить ошибки. Финал романа просто ошеломляет своим трагизмом — история могла бы завершиться благополучно, если бы Гасель выбрал другой путь, но честь и традиции оказались для него важнее всего.
С первых страниц роман погружает в атмосферу бескрайней пустыни, где красота и опасность идут рука об руку. Пустыня здесь не просто фон для приключений Гаселя, а полноправный участник истории. Она оживает, бросая ему вызовы на каждом шагу. Его борьба за выживание в Сахаре становится испытанием на прочность, демонстрируя, насколько силен и вынослив человек, живущий в гармонии с природой, но сталкивающийся с её суровой реальностью. Гасель преодолевает песчаные бури, борется с жаждой и голодом, сталкивается с дикими животными и людским коварством. Восхищает, как автор передает детали его выживания: как он ориентируется по звездам, находит воду в безжизненных песках, используют верблюдов не только как транспорт, но и как источник пищи и влаги в критических ситуациях.
Роман "Туарег" — это не просто приключенческая история о выживании в пустыне. Это глубокое философское произведение о том, как древние традиции могут разрушиться под давлением современного мира. Книга показывает, как гордость и упрямство могут привести к необратимым последствиям, и насколько важно найти баланс между долгом и личным счастьем.
Кстати, у романа есть продолжение, в котором рассказывается о дальнейшей судьбе семьи Гаселя. Будет возможность узнать, к каким результатам привели его поступки. Как-нибудь обязательно прочту и его.
Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8048
Откуда: Украина
>25 Авг 2024 6:57

"Под луной Греции" Кэрол Кирквуд
Интересный "летний" роман. Ничего особо оригинального, но написан легко, прочитала быстро. Хорошо подойдет такое чтение для отдыха, когда хочется чего-то легкого и обязательно со счастливым концом.
Шона мне понравилась. Жаль, что столько лет она была в разлуке с любимым, но не могу назвать эти годы потерянными. Ведь именно за это время она стала тем, кем хотела, она любила, страдала, радовалась. Печально, когда желания родителей и детей, их взгляды на будущее очень отличаются. Если не прийти к компромиссу, то будет либо полный разрыв, как у Шоны, либо вражда, как у Деметриоса. Надеюсь, со своими детьми они этих ошибок не повторят.
Атмосфера греческого острова Итос, как мне кажется, удалась. Солнце, море, пляжи... Как же хочется, чтобы лето не кончалось!
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12741
Откуда: Москва
>25 Авг 2024 8:59

Анатолий Приставкин «Ночевала тучка золотая»
На контрасте с предыдущей прочитанной книгой, эта была написана автором в стол в начале восьмидесятых и была опубликована в перестройку, и поэтому на тот момент стала глотком обжигающей правды, голосом с другой стороны, причем человека, который сам прошел то, о чем пишет - сиротство, систему детдомов, голод, эвакуацию, - и своим пережитым опытом легализующего описываемые события. Невыносимая боль людей, изгоняемых с родной земли по надуманным причинам, не могла не аукнуться через несколько десятилетий: несмотря на давным-давно принесенные извинения и реабилитацию невинно осужденных, зачастую посмертную, семена зла ждали времени, чтобы взойти, и пошли в рост спустя несколько лет после выхода повести, то есть фактически писатель предсказал чеченские войны, и я не знаю, то ли он хотел их таким образом предотвратить, то ли наоборот невольно поспособствовал разжиганию.
Главные герои, братья-близнецы Колька и Сашка Кузьмины по общему прозвищу "кузьмёныши", не мыслят жизни друг без друга. Родителей они не помнят, что такое семья не знают, и даже собственный день рождения им неведом. На момент повествования в 1944 году им по 11 лет, уже три года идет война, и в силу возраста они уже не помнят мирное время, в их представлении война была всегда и будет идти вечно. Они живут в детдоме в подмосковном Томилино и все их мечты сводятся к одному - в кои-то веки поесть досыта. То, как писатель описывал, а чтец читал их желание пробраться на хлеборезку и хотя бы понюхать, лизнуть, стащить свежий хлеб, да и вообще любые описания еды в книге мне читать было очень тяжело. И как бы автор не кивал постоянно на товарища Сталина, про которого голодные дети в его изложении то и дело поют патриотические песни во славу вождя, это же не товарищ Сталин руководил детдомом и тащил оттуда детские пайки, чтобы кормить своих собак. Мне на этом моменте вспомнилась история, которую давным-давно рассказывала моя знакомая в ЖЖ про директоршу хлебозавода в блокадном Ленинграде, к которой домой ходили люди и отдавали свои драгоценности в обмен на буханку хлеба, а пока они ждали в коридоре, она кормила блинами своего жирного кота. Уж не знаю, как оно было на самом деле и было ли, но перестроечных баек про голодающий народ в то время как власти закатывают пиры с икрой и фазанами, я наслушалась по полной программе, и как мне кажется, впоследствии это вылилось в цикл фейсбучных зарисовок времен 2015-2016 года про необыкновенного качества финское масло и европейские сыры и ответный стеб про адептов кушенькианства.
Братья действуют как одна команда: если Сашка в ней это философ и мозг, создающий смыслы, то Колька - ловкий практик, воплощающий идеи брата в жизнь. И Сашка как-то всегда знал, когда выгоднее и грамотнее будет остановиться и подождать в стратегическом смысле, тогда как тактик Коля всякий раз посыпал голову пеплом и кричал, что все пропало, но потом к нему приходило понимание, что Сашка прав. Придумали они осуществить подкоп под хлеборезку, самоотверженно трудились, сменяя друг друга, но после того, как его обнаружили, решили уезжать с эшелоном на Кавказ, хотя ранее не видели в этом смысла, что они там не видели в тех горах. И удачно пропетляли, уйдя от ответственности.
Путь на Кавказ занял пару недель, и автор описывал дорогу как цепочку приключений и неудач, в основном опять таки связанных с поиском еды и последствиями. То в Воронеже на рынке пацаны разработали целую операцию по похищению хлеба и меда у "толстозадой" девахи за прилавком, то где-то на Кубани всех пятьсот ребят выпустили в поля, чтобы они от пуза поели овощей и фруктов (как сказал пожилой машинист: "Россея не убудет, если детишки раз в жизни наедятся…"), после этого весь поезд дристал без перерыва от немытых и непривычных овощей, а Сашка так вообще чуть не помер, то где-то на отдаленном полустанке Колька услышал, как из закрытых вагонов кричат люди на непонятном языке и просят какое-то "хи". Добрым ангелом для мальчишек стала воспитательница Регина Петровна, которая тоже ехала в эвакуацию с двумя маленькими сыновьями, которых называла "мужичками".
По приезде новоприбывшие заселились в село, но с первого дня у них возникали вопросы. Почему село пустое, где его жители? Что это громко бабахает в горах? И почему станица называется Березовская, если никаких берез тут нет? Их определяют работать на консервный завод, а ребят помладше - на сбор фруктов. Опять мальчишки придумывают хитрые схемы, как пополнять свои заначки, а по ночам на село время от времени происходят набеги, то чей-то дом подожгут, то кинут в машину гранату. Немногочисленные взрослые, которые есть в повести, ведут себя по разному. Если директор колонии Петр Анисимович человек честный и не вороватый, то Илья Зверев, с малолетства бродяжничавший, не гнушается обманывать детей и проводить с ними неравноценные обмены, а бывший солдат Демьян печется прежде всего о собственной шкуре, а вверенных ему детей бросает в опасной ситуации, что приводит к трагическим последствиям.
Ту самую сцену с Сашкой я читала со слезами на глазах, и то, как автор описал последующее поведение Коли, просто ножом по сердцу. Вот так представить, что твой самый близкий человек, твоя половина, в один момент исчез и больше никогда ты не услышишь его голос, что у тебя впервые в жизни всего лишь одна пара глаз, рук и ног, а не две, как было всегда... Но на благо Коли рядом оказался Алхузур, чеченский паренек, который тоже остался один и искал, к кому бы примкнуть, и благодаря ему и его готовности стать для нового друга той самой второй парой глаз Коля вернулся к жизни и наконец узнал, что же такое то таинственное "хи". Очень страшно, что дети оказались одни во взрослом мире, где взрослые увлечены своими разборками, и до чужих детей им нет дела. Мне импонирует гуманистическая мысль автора, что все люди братья, что нет плохих наций, есть плохие люди, что всем нам нужно просто жить мирно на земле, которая для всего человечества является общим домом. Но, к сожалению, в жизни это все работает до поры до времени, а торговля оружием не зря один из самых высокодоходных бизнесов.
Не знаю, что ждет впереди Кольку и Алхузура и куда везет их поезд, снова уходящий вдаль, но очень надеюсь, что им удалось выжить, получить профессии, обзавестись семьями и прожить долгую жизнь.
Книга очень страшная и грустная, мне кажется, читать ее школьникам рановато, можно неслабую психологическую травму словить.(4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11478
Откуда: Край тумана
>25 Авг 2024 9:09

"Травяной венок (Битва за Рим/Венец из трав)" Маккалоу Колин
Второй роман серии "Владыки Рима" шел у меня немного медленнее, чем первый. Может быть, дело в том, что события развиваются медленнее, а может быть из-за того, что во второй книге нет такой яркой борьбы за место под солнцем. Сулла уже не "идет по головам", а пытается добиться более высокого положения и денег легальными способами. Гай Марий отодвинут на второй план, его время ушло.
В этой книге мало внимания уделено Аврелии, а жаль, мне очень по душе эта героиня. Зато Ливия Друза получила свой небольшой кусочек счастья, пусть и недолгого.
В целом, роман интересен, но читала его очень долго, несколько недель. Не увлек он меня так, что хотелось бы скорее узнать что же там дальше-то.
Но я люблю истории о Древнем Риме, о его нравах, быте и обычаях, поэтому серию буду продолжать читать. Хочется узнать приживутся ли инициативы Ливия Друза, будут ли италийцы уравнены в правах с римлянами.
Пока из любимцев у меня только Аврелия, больше никто из героев особого интереса не вызывает.
Оценка 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10179
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>25 Авг 2024 15:07

Чокнутая будущая
Тата Алатова

Знать свое будущее наперед — это хорошо или плохо? Мирослава Видящая, потомственная гадалка, всегда считала: предупрежден, значит — вооружен.
Но что делать, если твое «завтра и навсегда» тебе категорически не нравится? Мужчина твоей судьбы совершенно не тот, ведет себя совершенно не так и вообще, скользкий тип? Он смотрит на тебя, как на пустое место, а ты точно знаешь, что однажды…
Однажды вы вывернете друг друга наизнанку.
Или можно увильнуть от своей участи?


Какой восторг, а! Написано так потрясающе, что просто хочется куски текста сплошняком брать и цитировать. Собственно, я так и делала, и по рукам била, чтобы не переборщить. Читается совершенно кайфово и на кураже! Классные, живые герои, неоднозначные, не влюбляющиеся с первого взгляда, даже героиня - гадания гаданиями, а влюбилась она намного позже. Героиня вообще блеск - с этими её картами, нарядами к случаю, внезапными ходами и огорошивающими фразами. Что творится в её голове - это такое нечто, что у меня получается быть только в восторге от всей этой смеси. И я вместе с ней фигела от того, как Алёша и все его бывшие удобно устроились на шее героя и ножки свесили, ещё и героиню сюда же попытались подсадить, а заодно и саму сделать частью этого дикого табора, всё требующего и требующего от него денег, услуг, внимания и прочая, прочая...
Когда герои наконец-то начали "быть вместе", читать было не менее интересно, чем "до", ведь тараканы их никуда не делись, добавился ещё страх разоблачения и возможного расставания. И до самого конца, до последней строчки книга захватывала полностью, и заставляла переживать вместе с героями, радоваться за них, и улыбаться после окончания.

P.S. Наткнулась ещё на фразу из песни из "Человека с бульвара Капуцинов", в восторге ещё и от этого) В "Люсе", помню, тащилась от встреченной песенки из советского кинофильма, и тут теперь - и это внезапно и сногсшибательно!) Потом ещё несколько таких "приветов" попалось - и про "может быть ворона", и "главное - хвост", и "цыганскую дочь за любимым в ночь", и стихотворение Маяковского, и отголоски мема из "Властелина колец", про "нельзя просто так взять и...". Культурный код, однако)))

5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4128
Откуда: Украина
>25 Авг 2024 15:14

Эрих Мария Ремарк «Приют Грез»

Первая книга, написанная автором, очень сильно отличается от последующих его произведений. Она мягкая, романтичная и очень «правильная» и очень наивная.
Она рассказывает о художнике, который собрал вокруг себя молодых и талантливых людей. Каждый из них был чем-то ранен, потерян в жизни и герой стал для них своеобразным якорем и поддержкой в непростом мире.
Произведение намного слабее других книг написанных Ремарков в более зрелом возрасте. Я прочла его, лишь ради интереса познакомится с ранним автором.
Четыре балла.
«Гэм»
Еще одно раннее произведение автора, на этот раз про молодую прожигательницу жизни. Гэм порхает по жизни как бабочка. Она меняет мужчин, наряды и экзотические страны как перчатки. Её любовники это богатые мужчины, благодаря которым становится возможна вольная жизнь героини.
Книга не вызвала во мне никакого отклика. В ней есть некоторые интересные мысли и высказывания, но сам сюжет не цепляет совершенно.
Три балла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Сен 2024 4:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Нанао не может выбросить из головы навязчиво крутящуюся в ней мысль: если что-то случилось раз – случится второй, если что-то случилось... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 859 860 861 862 863 864  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение