Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7176
Откуда: от туда
>25 Авг 2024 15:58

Запомни этот день (Мерфи Моника)

Много лет назад я уже пыталась читать любовные романы Моники Мерфи. Те книги оказались проходными и не запомнились от слова совсем. И вот я случайно вернулась к её творчеству. Ну что сказать? Осталось ощущение неполностью реализованного потенциала.
Героиня Кэролайн Эббот, работает консультантом в престижном магазине канцтоваров. Там она встречает парня, в которого была влюблена в детстве. Теперь Алекс Уайлдер — успешный бизнесмен, он управляющий сетью отелей, со своей невестой пришёл выбрать свадебные открытки. Кэролайн случайно узнает об измене невесты Алекса и перед ней дилемма: рассказать или промолчать…
Еще в начале книги героиня говорит, что любит помогать людям и способна легко справиться с нервными, капризными и неадекватными людьми. Только потом эти качества, к сожалению, никак не проявляет. Справиться с агрессивным поведением бывшей невесты героя ей не под силу. Кстати, ее противостояние с Тиффани тоже можно было бы интересно обыграть, но автор своим шансом не воспользовалась. Все свелось к фальшивой помолвке в интересах бизнеса и глупым обвинениям Алекса ближе к финалу. Мне вообще не нравятся люди, с легкостью разбрасывающиеся безосновательными обвинениями. Такой проступок трудно простить. Но автор быстро обеспечила прощение героини как будто ее время поджимало. Не в восторге.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1083
Откуда: Беларусь
>25 Авг 2024 20:45

Разрушительная игра
Ана Хуан

Оценка - 4
Дубль
***
Я уже говорила, что опасаюсь эту книгу? Да? Тогда повторю еще раз.
После прочтения Разрушительной любви, которая мягко говоря, оказалась плоха, мои опасения понятны. Но в преддверии выхода третьей книги серии я должна для себя решить – А нужна ли она мне? В общем, хочу делиться своими впечатлениями в режиме реального времени. Каждые сто страниц буду мониторить свои ощущения.

Первая сотня.
Вроде полет идет нормально и я ощущаю приятное наслаждение от адекватности Бриджит и Риса. По сравнению с Авой и Алексом – мне попалить располагающие к себе персонажи.
И хорошо, что в этой части сцена похищения Авы и Бриджит осталась лишь аккуратным мелким мазком – по прошлой книге она мне не понравилась и показалась излишне театральной.

Вторая сотня.
Я не могла отделаться от мысли, что Рис в начале истории напоминал мне Кевина Костнера из моего любимого фильма Телохранитель. Такой же брутальный, холодный и аскетичный, строгий, полностью отдающего себя работе и долгу. Но сейчас я вижу, как сместились акценты и как изменился герой по отношению к Бриджит.
Учитывая, что временной промежуток прошел приличный – два года – то и плавность перехода в их отношениях убедительна.
Мне нравится как развивается сюжет и, самое главное, как раскрываются герои.

На третьей сотни страниц…
я ощутила тоску от того, что Кевин Костнер остался где-то далеко.
Риз стал везти себя слишком навязчиво и эгоистично. Количество пикантных сцен тому доказательство.
Ушла атмосфера ромкома 2000-ых, в стиле Дневников принцессы, и на из смену пришел популярный сюжет с доминированием и зависимостью.

Закончив четвертую сотню страниц подведу итог…
История значительно лучше первой части.
Мне понравилась Бриджит. У героини есть чувство долга и она не боится трудностей.
Риз не столь колоритен и характерен. Зато полностью соответствует жанру.
А сюжет прекрасно передает атмосферу маленькой монархии в которой есть место для истории из двухтысячных приправленной современной развязностью.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1565
>26 Авг 2024 9:56

"Песнь льда и пламени-2" Джордж Мартин


Если первая книга повествовала в основном о Винтерфелле, о хранителе северных земель Эддартe Старке и o его семье, то вторая книга это собственно начало игры за власть.

Эддарт догадался о тайне королевы, о той самой тайне что погубила предыдущего Десницу короля. Но интриги не стихия благородного и гордого Эддарта Старкa и он ожидаемо сильно просчитывается со дворцовой свитой. Такие ошибки фатальны... А в это время Кейтелин Старк, возвращаясь в Винтерфелл неожиданно берет в заложники брата Серсеи, Тириона Ланнистера. Жаль, эту карту она не смогла разыграть. Сестричка ее еще тот фрукт... Но Кейтелин мудро поддержала старшего сына, выступившего со своей армией против короля.

Роберт Баратеон, бумажный тигр, который не видел больше того, что хотел видеть окончательно вышел из чата.

Джон Сноу был отправлен в "Ночной Дозор". Здесь молодого человека ждут большие разочарования: романтический флёр благородного черного стража быстро слетел, а реальность оказалась слишком жестока. Но с другой стороны трудности помогают быстро взрослеть и прийти к пониманию, что будучи бастардом можно рассчитывать только на себя... А обретение верных друзей многого стоит!

Ланнистеры как воплощение самого зла: подлые, изворотливые, алчные до власти. Джефри собрал все их качества, исключив лишь ум)).

Дейнерис тем временем, будучи женой Кхала набирает настоящую силу...

Очень верные здесь слова Серсеи Ланнистер:

Цитата:
Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!


Но как же быстро может поменяться весь расклад!

Книга мне все больше напоминает игру в шахматы. То как расставлены фигуры на игровом поле, их опции, комбинации. Отличает лишь то, что фигура короля заменяема и нужно верно учитывать принадлежность фигур, их надежность. Схватка за власть, в которой победит сильнейший. Или мудрейший? Есть еще и неожиданные силы, которые еще не вступили в игру: Дейнерис и обитатели Зачарованного леса, пока они набирают свою силу.

Уже можно проследить за личностным ростом персонажей, они под влиянием обстоятельств меняются. Героиней книги для меня, как ни странно, стала глупышка Санса. Ее взлет и ее падение, наивные мечты и шок от осознания реальности... А вот с Дейнерис, вся ее тема с колдовством меня оттoлкнула. Есть что-то совсем гадкое в этой черной магии. Но тем не менее книгой просто живешь. Страницы летят совсем незаметно. Яркие характеры, общая атмосфера, проработанные детали, неожиданные повороты сюжета и как результат- моя полная вовлеченность.

В финале книги нарисовался совсем иной расклад сил, который я ожидала. Уверена автор приготовил еще много сюрпризов)).
И нельзя забывать "зима приближается"... В этот раз она должна быть особенно длинной и суровой.

Понравились слова Мармона

Цитата:
Нас губит именно то, что мы любим.


и о клинке (дословно не могу вспомнить), который нужно чтить подвигами, а не словами.

Оценка- безусловная 5.

Третью книгу еще не начала. Нужно перевести дух. В настоящий момент в раздумьях, посмотреть ли экранизацию уже прочитанного или пока не стоит...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4271
>26 Авг 2024 13:16

Котаро Исака "Поезд убийц" дубль из КЛД

Если собрать в одном поезде профессиональных убийц, шантажистов и хронических неудачников, то роман "Поезд убийц" Котаро Исаки наглядно покажет, к чему может привести эта взрывоопасная смесь. Это как если бы Агата Кристи пересела с уютного "Восточного экспресса" на ультрасовременный японский синкансэн и добавила бы туда изрядную порцию черного юмора.
На борту этого стремительного поезда собралась пестрая компания, и у каждого из них своя миссия, которая, конечно же, усложняется неожиданными обстоятельствами. Начнем знакомство с Лимона и Мандарина — дуэта наемных убийц, чьи причудливые прозвища вполне соответствуют их странным характерам. Лимон, кстати, не просто наемный убийца, а фанат мультсериала "Паровозик Томас и его друзья". Его маниакальная одержимость этим детским шоу приводит к тому, что он видит мир через призму мультяшных персонажей. Представьте себе: вам поручено кровавое задание, а ваш напарник на полном серьёзе размышляет, как бы Томас поступил в этой ситуации. Ну а Мандарин — образец спокойствия и профессионализма, который, несмотря на партнера с тараканами в голове, умудряется сохранять хладнокровие и решать проблемы как настоящий взрослый.
Нельзя не упомянуть и незадачливого киллера Нанао, который вполне заслужил титул "Ходячая неудача". Этот бедолага как магнит притягивает неприятности и неизменно оказывается в самых нелепых ситуациях. Его напарница Мария, которая регулярно звонит ему с попытками наставить на путь успеха, похоже, уже смирилась с его вечной невезучестью, но настойчиво пытается исправить карму Нанао — хотя и без особого успеха.
Далее на сцену выходит Кимура — бывший киллер и алкоголик в завязке, оказавшийся в этом балагане ради спасения сына. Он прямо герой боевика, которому не повезло попасть в комедию абсурда. Его сын в больнице, и ему угрожает смертельная опасность, так что у Кимуры есть веская причина для поездки.
И куда же без Принца — 14-летнего школьника-психопата с ангельской внешностью и дьявольским умом. Этот очаровательный малец так искусно манипулирует взрослыми, что те сами не замечают, как оказываются у него на крючке. Его умение плести интриги вызывает и восхищение, и тихий ужас одновременно. Ему впору читать лекции по психологии в университете.
И как будто этого было мало, в поезде едет добродушный школьный учитель Судзуки, который случайно оказался в этом месте. Честно говоря, он как белая ворона среди всех этих колоритных персонажей — видимо, для контраста.
Главная звезда этого шоу — чемодан с деньгами, который, кажется, живет своей жизнью и имеет собственный план по спасению мира. Или его уничтожению — это уж как повезет. Переходя из рук в руки, он становится причиной множества комичных и трагичных событий.
Ах да, не стоит забывать и о парочке стариков-пенсионеров, которые так органично вписались в этот балаган, что им впору вручить Оскар за лучшую роль второго плана в категории "Самые неожиданные персонажи в поезде, полном психов". Их тоже не следует списывать со счетов.
Этот роман заслуживает всех похвал за свой убийственный, во всех смыслах, черный юмор и мастерски выдержанную комедию абсурда. Здесь смешно, страшно и нелепо одновременно, но оторваться совершенно невозможно. Именно такие ощущения возникают, когда наблюдаешь, как эти странные, но чертовски забавные персонажи пытаются выпутаться из хаоса, который сами же и устроили. Они выглядят так, словно герои комедийного боевика случайно попали в триллер и теперь пытаются понять, как им теперь жить в новой реальности.
Название "Поезд мертвецов" подошло бы этой книге ничуть не хуже, чем "Поезд убийц". В конце концов, здесь почти каждый персонаж пытается отправить кого-то на тот свет, попутно уворачиваясь от собственной смерти. Не всем из них суждено добраться до конечной остановки — для некоторых этот билет в один конец.
И, наконец, о самом главном — озвучке книги. Игорь Князев... Боже, что он сотворил с этой историей! Он, видимо, решил, что одной жизни ему мало, и виртуозно прожил жизни всех этих безумных персонажей. Его голос буквально оживил каждого из них. Я словно оказалась в театре, где один актер с легкостью играет все роли. Это было не просто чтение — это был настоящий спектакль!
В конечном счёте, эта книга — о случайных совпадениях, злом роке и капле удачи. Герои сталкиваются с тем, что иногда план — это просто первая жертва на поле боя. В мире этого романа добро и зло часто подмигивают друг другу из-за угла, а злодеи, как ни странно, способны вызвать симпатию. Да и вообще, в жизни, как и в этом романе, не стоит слишком усердно стараться держать всё под контролем, лучше расслабиться и наслаждаться поездкой, пока несёшься прямиком к финишной черте, где логика решила устроить себе длительный отпуск, а здравый смысл сбежал на первой же остановке.
Честно говоря, раньше я ничего подобного не читала. Эта книга — как карусель в парке аттракционов автора: вроде и страшно, и голова идет кругом, но слезать ни в коем случае не хочется. Или как литературный вагон, где вместо попутчиков — психи и киллеры, а вместо проводника — сам автор с подносом, полным безумных идей. Более того, у Котаро Исаки есть продолжение с уже знакомыми персонажами, так что это явно не конец моего знакомства с этим абсурдным, но невероятно притягательным миром. Но уже сейчас могу сказать — книга просто прелесть!
Так что, если вы в поисках книги, где можно посмеяться над человеческой глупостью и одновременно содрогнуться от ее последствий, приправленных японским колоритом, то "Поезд убийц" — именно тот роман, который организует вам незабываемую экскурсию по всем хитроумным коридорам коварной человеческой натуры.
Оценка 5!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5664
Откуда: г. Краснодар
>26 Авг 2024 13:48

Freitag писал(а):
"Песнь льда и пламени-1" Джордж Мартин


Freitag писал(а):
"Песнь льда и пламени-2" Джордж Мартин

С каким интересом я читаю твои отзывы! В памяти сразу всё всколыхнулось.
Я ведь 12 лет назад читала эти книги! Вот время летит! А продолжение так и не дописано! Gun
Freitag писал(а):
Третью книгу еще не начала. Нужно перевести дух.

"Пир стервятников" у меня сначала со скрипом шёл!
Freitag писал(а):
В настоящий момент в раздумьях, посмотреть ли экранизацию уже прочитанного или пока не стоит...

Трудно советовать, я первый сезон посмотрела почти параллельно началу, но потом отложила просмотр сериала в сторону, чтобы в голове не перемешались события книг и сериала.
На форуме есть тема автора, с обсуждением книг.
И тема обсуждения сериала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24944
Откуда: Казахстан
>26 Авг 2024 20:47

Луис Ламур СЕРЕБРЯНЫЙ КАНЬОН

История мне очень понравилась, хотя ничего особенного от нее не ожидала.
Дикий Запад. Молодой бродяга, гонщик и стрелок Мэтт Бреннан приезжает в небольшой городок Хаттанс Пойнт. Надолго задерживаться здесь молодой человек не планировал, но встретив девушку Мойру, решил остаться в городке навсегда. Первым делом надо приобрести ранчо, чтобы было где жить с молодой женой. Он присмотрел небольшое ранчо и решил его купить, хозяин ранчо стар и наследников у него нет. Но тут он обнаружил, что на ранчо претендует кое-кто еще, и покупать они его не собираются, они собираются его захватить. Бреннан задается вопросом, чем может привлечь небольшое ранчо, кроме того, что там отличные пастбища и чистые источники. Да все владельцы ранчо в округе почему-то враждуют друг с другом. Бреннану сначала угрожают, затем избивают, потом ранят выстрелом из-за угла. Любимая девушка и все, чью дружбу он завоевал за короткое время, советуют Мэтту уехать, ведь силы не равны. Но Мэтт не собирается уезжать, он наконец нашел место, где готов пустить корни и женщину с которой будет растить детей. Да он был бродягой, но никто не бродит просто так, все ищут свое место в этом мире, но не все находят. Мэтт предлагает владельцам ранчо объединиться и прекратить бессмысленную войну, ведь сколько людей гибнет, ковбои вместо того, чтобы работать на ранчо, вынуждены держать оборону. Мэтту предстоит провести целое расследование, чтобы выяснить кому и зачем понадобилось разжигать войну между владельцами ранчо.
Герой очень понравился, он умный, спокойный, уравновешенный. Бесстрашный, но не супермен. И девушка ему под стать.(5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5664
Откуда: г. Краснодар
>26 Авг 2024 22:47

Сидни Шелдон "Расколотые сны"

Я, в своё время, прочитала много романов Сидни Шелдона, у меня было повальное увлечение творчеством автора. А вот эта книжечка так долго пролежала на полочке забытая, и недавно я обнаружила её.
Приступала к чтению с воодушевлением и оно того стоило. Необычный сюжет!
Сначала мы знакомимся с тремя симпатичными молодыми женщинами, которые по совпадению работают в одной компьютерной компании.
Эшли Паттерсон, утончённая леди, умная, талантливая, занимается компьютерным дизайном. Её отец - известный хирург с мировым именем.
Тони Прескотт - грубоватая, но в то же время, озорная англичанка, бунтарка, очень любит петь, хотя мать ей в детстве говорила, что у неё нет ни капельки таланта.
Алетт Питтерс - скромная молодая итальянка с тонкой ранимой душой, любит рисовать картины и у неё это неплохо получается, хотя в детстве её мать называла рисунки девочки бездарной мазней.
Но главной героиней всё-таки является Эшли и мы узнаем много жизненных подробностей именно про неё. У девушки была история несчастной первой любви, отец запрещал ей встречаться с парнем-одноклассником, который ей нравился, и после окончания школы папа сразу же увёз Эшли в другой город.
На работе ей не давал прохода коллега, Деннис Тиббл, но Эшли всё время давала ему отпор. Но однажды он всё-таки уговорил её зайти к нему в гости, она пригубила бокал вина и очнулась, уже обнажённая, на кровати в гостиничном номере, как оказалось потом, в Чикаго. Эшли взяла себя в руки, успокоилась и ей удалось вернуться в свой город, где позже она узнала, что Деннис жестоко убит и оскоплён.
Так начинаются злоключения Эшли. А вскоре будут также убиты ещё несколько мужчин.
Книга очень интересная, держит в напряжении, интрига сохраняется почти до конца. В книге три части и во второй части нас ожидает судебный процесс, а в третьей - психиатрическая больница.
Меня не удовлетворил финал. Как можно было оставить безнаказанным педофила! Пусть он и дальше издевается над маленькими девочками?
Я надеюсь, что Тони всё-таки не исчезла, просто хорошо спряталась и она найдёт способ отомстить.
Несмотря на все эти мои оговорки и возмущения, оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1229
Откуда: Казань
>27 Авг 2024 12:11

"Похищение" Джоди Пиколт

Это первая книга прочитанная у автора, почему то я думала это будет детектив или триллер, но это скорее драма, тема которая поднята автор не однозначная. Я все таки считаю что верховенство закона должно быть в приоритете, и главный герой мог поступить по другому. Хотя автор много всего свалила в одну кучу, из всех героев симпатию вызывала только Софи. Повествование было затянутым, местами было читать нудно, много лишней информации, зачем нужно подробно описывать как варить амфетамин не понимаю, очень много описания жизни Эндрю Хопкинса в тюрьме, я понимаю что автор специально так все подробно описывала, чтоб зародить жалость к герою, и сказать разве место ему в тюрьме, а описание и правда жесть.
Эндрю задерживают за похищение собственной дочери, которое он совершил 28 лет назад, ему грозит суровое наказание. Его дочь Делия в шоке, она считала что ее мать умерла, она очень любит отца, который был для нее замечательным отцом, но оказывается вся ее жизнь ложь, и даже имя не ее. Ее друг детства, бойфренд и отец ее дочери соглашается взяться за защиту ее отца.
Лично мне понятно почему Делия оказалась на стороне отца, пусть она очень скучала по матери в детстве и ей ее не хватало, все же 28 лет никуда не выкинешь и мать для нее так и останется чужой женщиной. А человек так устроен что для любимых людей всегда найдется 101 оправдание. Она уже никогда не сможет стать Бет, так как за 28 лет превратилась в Делию, а та девочка останется чужой и для для нее самой. Хотя и считаю что лишить мать ребенка это жестоко, на все ее прегрешения. Эндрю никогда не пытался поставить себя на место бывшей жены, да и свою дочь лишил матери. Вся это история с Виктором очень мутная. Если это правда то такой человек должен быть наказан за очень тяжкое преступление, и конечно доказать его вину было бы легче сразу, а не спустя 28 лет, за такие преступления люди не должны уходить от наказания.И если все это имело место быть, то скорее всего там не ограничилось все одним случаем. Почему Эндрю сразу не обратился в полицию выше моего понимания.
Делия, Фиц, и Эрик дружат с детства, Эрик борется со своим пристрастием к алкоголю. Он очень много сделал для того, чтоб вытащить отца Делии из тюрьмы. Хотя считаю ему очень не просто было взяться за это дело, но он не мог поступить по другому и подвести любимую женщину. Лично меня шокировало, что после разногласия с Эриком Делия бросилась сразу в койку к Фицу, вообще для чего это было нужно. Вообще не верю что после этого дружба Эрика и Фица сможет сохраниться. Как то все это получилось мерзко. И все хорошее отношение к Делии у меня после всего этого улетучилось.
Я надеюсь что Эрик поможет как нибудь сыну Контактного, лучшим вариантом было бы взять его под опеку. Все же не хватило эпилога мне в книге.
Не смотря на то, что мне ни разу не хотелось бросить читать книгу, все же слишком многое меня отталкивало. Оценка 3.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5774
Откуда: Москва
>27 Авг 2024 15:56

Шеннон Дрейк «Обручённая с ветром»

Аннотация обещала роман о пирате и его возлюбленной, но на самом деле пиратом герой был недолго, да и пиратская часть романа мизерная. Главный герой, Пирс Дефорт, герцог Вертингтон, друг и ближайший сподвижник Карла II, пользуется авторитетом и популярностью при дворе. И в личной жизни у него тоже всё нормально: герцог готовится к свадьбе с прелестной леди Анной, своей давней любовницей и подругой. Однако вся его жизнь принимает крутой вираж, когда он в один погожий день столкнулся с молоденькой дочерью богатого торговца. Столкнулся прямо буквально. Встреча Пирса и Розы Вудбайн, казалось бы, не настраивала ни на романтическое продолжение, ни вообще на хоть какое-то дружеское отношение. Между Пирсом и Розой сразу же полыхнули молнии. Но родились и чувства: неприятие, перемешанное со страстью. А тут и враги не дремлют, поэтому вскоре герои окажутся в браке, но не в спокойствии. Впереди у них недопонимание, недоверие, взаимные обвинения, козни врагов, расставания и примирения.

Роман оказался достаточно увлекательным. Герои не раздражали: оба они страстные и эмоциональные, зачастую рубили с плеча. Роза молоденькая, неопытная, упрямая, оказалась среди чужих людей, да ещё и попала в очень непростую ситуацию. Её реакции зачастую были весьма бурными, но не с перегибами. Пирс, конечно, ей под стать, т.е. такой же экспрессивный, но и очень недоверчивый. Хотя его можно понять, учитывая обстоятельства встречи с Розой, желание её отца заполучить Пирса в качестве мужа для неё, да и козни недругов. Легко поверить в «расставленные силки». Но, тем не менее, безусловно, стоило подумать ему на холодную голову и понять, что на самом деле произошло.

В целом перед нами классический образчик в жанре ИЛР, читался интересно и быстро. Сюжеты с вынужденным браком и «от ненависти до любви» вообще одни их моих любимых в ИЛР. Так что поставлю «5».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5664
Откуда: г. Краснодар
>30 Авг 2024 14:29

Антон Леонтьев "Луна на дне пруда" Дубль из темы Спасателей книг

Сюжет книги довольно необычен и даже немного фантастичен.
Обычно от романов Антона Леонтьева ожидаешь чего-то лёгкого, авантюрного, достаточно ироничного, и от этой книги я ожидала подобного остросюжетного, интригующего содержания. Но книга оказалась достаточно серьёзной, философской и даже немного «заумной».
Васса Трубачёва , молодая владелица компьютерного стартапа, дружила с Елисеем Лукиным, почти гением в айтишной сфере. Он называл её ласково Васёк, а она его – Лис. Они могли очень редко видеться, но общались по телефону практически круглые сутки. Как говорила Васёк – у них была одна душа на двоих.
Лис должен был отправиться в командировку в Шанхай и летел рейсом EL2707из Малайзии. Самолёт потерпел крушение, и отчаяние Вассы было безмерно. Со временем, оправившись от горя, она посвятила все свои силы и средства на создание приложения, которое стало бы Лисом, своего рода – искусственный интеллект.
А вот к чему привело это созданное приложение впоследствии, рассказывается в этой книге.
Мораль этого произведения в том, что не надо стремиться оживлять прошлое, не зацикливаться на нём, нужно смотреть в будущее.
Если есть настоящая луна на небе, то не надо пытаться доставать её отражение в воде.
Наверное, оценю, всё-таки, на четвёрку. Хотя книга эта стОящая и интересная, поднимающая очень важные жизненные аспекты. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1098
Откуда: Иштван
>30 Авг 2024 21:31

Hafsah Faizal "A Tempest of Tea"
Хафса Файзал "Буря в стакане воды" / "Буря в чайной чашке"
Дубль из раздела "Женское фэнтези"


Скорее рекомендация, чем отзыв. Сидела, смотрела книжные влоги канала cups and thoughts на ютубе. Понравилась красивая обложка книги и название романа. Стало интересно, а что же такое там читают.

"A Tempest of Tea" - первая часть дилогии "Blood and Tea" ("Кровь и чай"). Роман повествует о делах привлекательной и опасной девушки Арти Казимир и ее бизнеса - таинственной чайной, где гостям вместе с угощениями подают не только чай.

Оценка: 5.
_________________
❃ Встречаем осень - авочка от moxito ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24944
Откуда: Казахстан
>30 Авг 2024 22:33

Кэтрин Уэбб ПОТАЕННЫЕ МЕСТА


История увлекла сразу. Люблю я читать про уютные английские деревеньки.
Лето 1922 года. Жизнь шла своим чередом, люди радовались и печалились, трудились у себя на фермах или на местной бумагоделательной фабрике, но у многих была "дыра в жизни" - мужчины не вернулись домой с войны. Одним дождливым утром жителей потрясло страшное убийство владельца фабрики Алистера Хедли. Это казалось абсолютно бессмыленным, Алистера все любили, он был бесконечно добр, у него просто не могло быть врагов. Мне очень жаль было его жену. Молодая и хрупкая горожанка, для которой все чуждо в этой деревне. Пусть и не любила мужа, вышла за него, чтобы замять скандал, связаннй с ее именем в светском обществе Лондона. Но Ирен уже начала привыкать к Алистеру, ценить чувство покоя и защищенности, которое испытывала рядом с мужем, и вот теперь осталась наедине с его злобной и ревнивой теткой.
Убийцу долго не искали, все улики указывали на Донни, вернувшегося с войны "другим". Тут и мотива искать не надо. Все поверили в виновность Донни, только его сестра Пудинг решила за него сражаться. Итак, две такие разные девушки решили объединится, чтобы найти настоящего убийцу - Ирен хотела отдать последний долг мужу, а у Пудинг не было другого выхода. Как же я восхищалась Пудинг! На ее плечи столько всего свалилось - мать все больше теряет связь с реальностью, мало того, что брат пострадал на войне, так теперь он в тюрьме и не очень понимает, что с ним происходит. Мне так нравилось как Пудинг произносила: "Мой Донни" Такая любовь в этом чувствовалась!
Но самая удивительная героиня - это Клемми. Она немая, и все считали ее дурочкой. Мне она такой не казалась. Просто дитя природы, любила бродить по полям, замечала красоту вокруг себя. Я так боялась за нее, когда она влюбилась в Илая. Все-таки он из семьи, считавшейся в деревне семейкой отпетых негодяев. Только не его надо было бояться. Сначала было непонятно, каким образом Клемми связана с убийством Алистера. Все встало на места только в самом конце. Автор сделала очень хитрый ход - так искусно переплела прошлое с настоящим, что понять без подсказки где и что просто невозможно. И мне понравилось. Бесконечно жаль погибших в прошлом и настоящем ведь они погибли зря. (5)

Насте - Настёна СПб огромное спасибо за совет в ЛНФ


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8074
Откуда: Украина
>31 Авг 2024 6:57

"Это останется с нами" Виржини Гримальди
Довольно популярный сюжет, в котором возникает дружба между пожилым человеком и молодым поколением. Здесь есть Жанна, женщина, похоронившая мужа, с которым прожила много лет. Ей тяжело и морально, и материально. Чтобы помочь себе, она берет на квартиру юношу Тео, который знает, что такое жить в метро, и девушку Ирис, которая скрывается от своего прошлого. Истории не оригинальные, но меня они тронули. Очень понравилась мне Жанна. Она прожила хорошую жизнь, полную любви. У них с мужем не было детей, но их жизнь не была пуста. А уж с появлением постояльцев, она пустой никогда уже и не будет.
Очень милый, добрый роман. Мне понравился.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12748
Откуда: Москва
>31 Авг 2024 12:26

Рэйчел Хэн "Великое расширение"
Эта книга совершенно не похожа на дебютный роман Рэйчел Хэн, если бы не ее имя на обложке, я бы подумала, что читаю кого-то другого. В этот раз она взялась описать становление государства Сингапур и его развитие от нищих рыбацких деревень до сверхтехнологичного государства первого мира.
Главный герой А Боонь еще в детстве обнаружил у себя удивительную суперспособность находить в океане ранее никому не известные острова. Из-за этого отец и дядя, поначалу испугавшись, перестали брать его с собой в море, но потом поняли, что у этих островов, которые без мальчика не найти, гораздо лучше улов, и стали снова его привечать, но какое-то зерно сомнения и отторжения от семьи и деревенского сообщества в мальчике уже было посеяно. В годы японской оккупации, когда англичане ушли, солдаты расстреляли его отца, и с тех пор дядя А Бооня живет с жутким чувством вины и знает, что племянники хоть и не говорят ничего, но тоже винят его в смерти родителя. А Боонь первым в своей семье поступает в школу и там знакомится с Сыок Мей, сиротой, чьи родители исповедовали левые идеи, сочувствовали китайским коммунистам и сопротивлялись колонизаторам, за что и были убиты. Сыок Мей с юных лет подхватила упавшее знамя: девочка умная, она стремилась к знаниям и хотела для общества лучшего в своем понимании: нет оккупации, нет колонизации, нет эксплуатации трудящихся, даешь бесплатное образование и медицину, а где брать на это все деньги то уже не ее вопрос.
Дети растут и приходит пора выбирать свой жизненный путь. А Боонь смотрит на жизнь более трезво, ему не импонирует потратить лучшие годы на вечную борьбу, он хочет создать семью и состояться в профессии, а его подруга, которую он любит и хотел бы строить будущее вместе с ней, делает выбор в сторону активизма. А тут новое правительство теперь независимого Сингапура затевает проект великого расширения - намывания новой суши на побережье, что позволило им в итоге увеличить площадь страны на 27% - и А Боонь, который еще в детстве открывал новые острова, чувствует, что за этим будущее. Несмотря на протесты семьи, консервативно цепляющейся за прошлое, он устраивается на работу в местный общественный центр и там знакомится с Натали, девушкой из богатой семьи, которая ушла из дома и решила посвятить себя служению людям. Вот казалось бы, вроде как Сыок Мей стремилась к тому же, но какие же разные подходы и идеи у них.
Последние главы, когда А Боонь прятал Сыок Мей на острове от полиции, а в итоге решил ее предать, для меня были, конечно, резким холодным душем после четырехсот с лишним страниц неспешного повествования. Причем автор пыталась обосновывать, почему Сыок Мей решила так, а не иначе, но в итоге все скатилось к тупо индивидуалистичному выбору в свою пользу, или ты - или тебя. Такая себе жертва ради прогресса и процветания страны, но я думаю, что после этого он больше не мог спокойно спать по ночам, как и его дядя. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>31 Авг 2024 17:23

"Зимний солдат" Мейсон Дэниел
Это лучшая прочитанная мною книга за очень долгое время. В ней нет какой-то сумасшедшей интриги, нет страстей, сметающих все на своем пути, нет каких-то невероятных качеств у героев. Нет, это роман о людях, обычных людях, которые оказались в страшных условиях.
Главный герой - студент - медик Люциуш Кшелевский, нескладный, неуверенный в себе, увлеченный медициной. Люциуш одинок в своей семье, он чувствует себя гостем, причем нежданным. Его тяга к медицине дома считается блажью, чем-то несущественным, иногда даже забавным. Отец хочет его видеть военным, уланом, а мать - амбициозным представителям высшего класса, который может построить карьеру придворного. Но Люциуш не таков, он болезненно стеснителен, иногда заикается и совсем не готов быть кем-то другим, изображать кого-то кем не является. И это не от внутренней силы, нет, просто Люциуш понимает, что не вытянет.
И тут начинается Первая мировая война, Люциуш мечтает получить операционный опыт, записывается добровольцем. Место его службы - госпиталь в горах, в маленькой деревне Лимновицы. Госпиталь разбит на территории церкви и ее построек, а из сестер только монахиня Маргарета. Она решительная, смелая, оказывает медицинскую помощь без колебаний, многому учит "пана доктора". В Люциуше растет уважение и восхищение удивительной сестрой, которая держит в "ежовых рукавицах" весь госпиталь.
Можно ли сказать, что это книга о любви? В какой-то мере. Скорее, даже не о любви, а поиске кого-то, с кем есть сродство, единение, поддержка. Для Люциуша Маргарета стала и другом, и учителем, и ученицей, и любимой, и мечтой, и явью... Она заменила весь мир, которого, впрочем, Люциуш не видел и не знал.
Я даже не знаю какая часть романа была интереснее: первая о Лимновицах, или вторая о Вене. Два таких разных госпиталя, но пациенты с ампутациями, ПТСР, инфлюэнцией одинаковы, все хотят жить, стать прежними, вернуть свою жизнь. Но только все они поменялись, как и наш герой.
Поиски Маргареты были душераздирающими, столько тоски, столько надежды, столько веры и столько горести. Удивительно описаны эмоции. Мне кажется, что будь Наташа иной, стань она настоящей женой Люциушу, то не было бы продолжения поисков Маргарете. Он бы успокоился, перестал считать себя неприкаянным и одиноким.
В виду того, что автор врач, очень много в романе посвящено медицине, болезням, описаниям различных операций и заболеваний.
Тина, огромное тебе спасибо за совет в ЛНФ. Эта книга прекрасна!
Оценка 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 22:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Движение времени (СЛР, 18+)»: Привет Сашенька Я так рада новому роману Ждала очень и знала,что осенью,вот с радостью начала читать Если можно... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Эпилог (декабрь 1825 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 860 861 862 863 864  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение