Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5774
Откуда: Москва
>31 Авг 2024 18:23

Шеннон Дрейк «Королевское наслаждение»

С романом Шеннон Дрейк «Королевское наслаждение» у меня сложились довольно напряжённые отношения, потому как попеременно раздражало поведение героя и героини (героини особенно), да и душило чувство несправедливости. Даниэлла д’Авий, незаконнорожденная дочь Эдуарда III, короля английского, и французской аристократки, родственницы королевского дома Валуа. Эдриан Маклахлан, шотландец на службе Эдуарда III, становится по приказу короля супругом героини. Между героями всю дорогу недопонимание. Кроме того, она верна королю Франции, а, следовательно, Эдриан всё время ожидает предательства от жены по отношению к его королю. В общем-то, вот то и есть основной камень преткновения между героями. Кроме того, Эдриан несёт вину за падение родного замка героини, и этого она, разумеется, ни забыть, ни простить ему не может.

Исторический фон, на котором разворачиваются события романа, богатый и вполне интересный. Это первая часть Столетней войны между Францией и Англией. Автор уделяет внимание истории, и это очень хорошо. Мне не понравилось поведение героя, который не хотел понять героиню, её чувства по отношению к родине, к своему народу и к клятве, которую она дала умирающей матери. Эдриан мыслит в духе воина, ничего кроме войны не знающего: кто сильный, кто победил – за тем и правда, и все должны покориться. Даниэлла же постоянно сопротивлялась, но делала это откровенно по-детски и глупо. Если ты знаешь, что у тебя нет силы противостоять физически, ну так действуй при помощи ума и хитрости. Сама же заявила герою, что ловкость может побороть силу. Однако хитрости в ней не было, поэтому столкновения с мужем происходили лобовые. И эти сцены повторялись всю дорогу, что немного утомляло. Лучше было бы дать героям как-то сблизиться, но не только через постель, а через диалоги, через какие-то совместные действия.

Но больше всего меня бесил Эдуард III, как ни странно. У него такой же образ мыслей, как и у Эдриана, мол, я тебя захватил, я – сильный, ты – слабая, значит, покорись и люби меня. Мать Даниэллы он изнасиловал, прямо говоря. Потом заставил её стать его любовницей. Распоряжался её жизнью, выдал замуж, конечно, без её согласия. Но она почему-то его, тирана и насильника, полюбила. За что? А за что Даниэлла должна его полюбить? Просто, потому что он её биологический отец? А то, как он им стал учитывать не нужно? И вот эта несправедливость по отношению к героине, судьбой которой распоряжаются все, кроме неё, конечно, взбесило. Но нужно было напомнить себе, что герои живут в 14 веке, и положение женщины, даже знатной, зависело от мужчин. Жаль, что Эдриану не хватило эмпатии понять эту эмоцию жены. А Даниэлле не хватило чуткости расположить мужа к себе, а не пытаться постоянно делать его врагом, себе же назло.

В целом идея сюжета понравилась, но исполнение не очень, ибо слишком много повторяющихся сцен и откровенно глупое поведение героини. Оценка – 4 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 613
Откуда: Москва
>31 Авг 2024 18:42

эля-заинька писал(а):
"Зимний солдат" Мейсон Дэниел
Это лучшая прочитанная мною книга за очень долгое время.
Оценка 5+


Эля, спасибо за отзыв и присоединяюсь к твоим словам. Эта книга в свое время насколько покорила меня, что я ее также считала одной из лучших, прочитанных мною в 22 году
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5176
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Авг 2024 19:25

КАРЕН ОДДЕН «ПОД СКОРБНОЙ ЛУНОЙ»

Роман понравился мне меньше «Тёмной реки». И не тем, что это не детектив, а, скорее, проза, а тем, что для меня книга оказалась довольно муторной. Здесь есть расследование, даже не одно, но очень вялотекущее, а на первый план вышли отношения Корравана с Дойлами, ставшими ему семьёй, и собственным прошлым.
На Темзе произошла трагедия: прогулочный пароход «Принцесса Алиса» столкнулся с углевозом «Замок Байуэлл». Газеты трубят, что за крушением стоит Ирландское республиканское братство, уже устраивавшее кровавые террористические акты, и сильнее раздувают и так не угасающие антиирландские настроения. Тем временем в Уайтчепеле схлестнулись местные группировки, в жернова которых угодил Колин Дойл. Майклу Корравану, врио суперинтенданта речной полиции, предстоит разобраться и с первым, и со вторым. В очередной раз убедилась, что самое сложное в работе полиции не ждать и догонять, а разговаривать с родственниками погибших.
С Колином мне многое непонятно. Ясно, что парень молодой максималист, желающий показать себя. Но почему ма Дойл после не объяснила ему причины побега Корравана из Уайтчепела, раз видела, что сын переживает? И что значит бросил, если Майкл вернулся при первой возможности, помогал и помогает? Увы, Колин что-то себе придумал и пошёл по дорожке, от которой его старший товарищ в своё время и убежал.
То, что сотворил главный злодей, не укладывается в голове. Ради своей мести, зацикленности убить сотни ни в чём не повинных людей, умело сыграть на извечной предубеждённости англичан против ирландцев. Ох, как это едва не рвануло! И вновь меня восхитил Винсент, директор Скотланд-Ярда, который, не смотря ни на какие регалии и положения подозреваемых, спокойно делает то, что должно.

Оценка – 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7176
Откуда: от туда
>01 Сен 2024 7:27

Черная сирень (Елизарова Полина)

Даже не знаю что сказать. На другом сайте эту книгу отнесли в раздел детективов. Хотя в истории имеется детективная составляющая, но это все же это проза, в которой идёт речь о судьбе 2 женщин.
Одна из них Варвара Самоварова ( вот такое водевильное имя), бывший следователь, после нервного срыва вышла на пенсию и находится под наблюдением психиатров. Вторая – Галина, бухгалтер, в прошлом увлекалась балетом, в настоящем разведенка с прицепом, завела молодого любовника и даже родила от него ребенка. Этих женщин связало двойное убийство, которая расследует одна из них.
Странная книга со странными героями, совершающими странные поступки. Но больше всего меня разочаровал финал. Так и не поняла каким образом совершили убийства, а так называемые вещие сны Варвары к делу не пришьешь. Некоторые читатели утверждают, что другие книги серии намного интереснее. Что ж, возможно когда-нибудь вернусь к творчеству автора.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12748
Откуда: Москва
>02 Сен 2024 14:04

Юнас Юнассон "Сто лет и чемодан денег в придачу"
Снип-снап-снурре, сказка вся, врал бы дальше — да нельзя.
У меня в планах было прочитать эту книгу еще в феврале сего года, она успешно съездила со мной в отпуск на море, в отпуск в горы, и оба раза вернулась непрочитанной. Как-то не хотелось на тот момент политической сатиры и европейских стариков-разбойников, еще свежи были впечатления о прочитанном в прошлом году "Кофе с ограблением". Но вот наконец-то дошли до нее руки, и прочитала-прослушала с удовольствием, хотя и были в книге существенные минусы.
Казалось бы, что сложного смыться из дома престарелых для столетнего старика, который ранее устроил успешный побег из ГУЛАГа в Северную Корею в 1953 году просто потому, что на пятый год отсидки его печень потребовала выпивки, с которой в лагере была напряженка, и по сей день 2 мая 2005 года живой? Да ничего особенного. Он просто открыл окно своей комнаты на первом этаже и вылез в тапках на клумбу, после чего прогулялся до автовокзала и сел в первый подвернувшийся автобус, при этом прихватив с собой чемодан некого молодого грубияна, попросившего старика последить за его багажом, пока тот сходит в туалет, но сделавшего это без должного уважения. Каково же было удивление Аллана и его нового знакомца пожилого мошенника Юлиуса Юнсона, когда они открыли этот самый чемодан и обнаружили, что он забит деньгами. Пятьдесят миллионов крон на двоих дедушек прекрасно делятся пополам, ну надо же!
В то время, как вся Швеция встает на уши в поисках пропавшего старикана, а по пятам за ним следует как полиция, так и бандиты-хозяева чемодана, Аллан Карлсон с Юлиусом обрастают новыми знакомствами (большие деньги и бескорыстие их обладателей невероятно увеличивают дружелюбность и готовность к сотрудничеству обычных шведов) и продолжают свои приключения, перемежаемые вставками из богатой на события биографии Аллана. Еще бы: он объездил весь мир и приложил руку почти ко всем ключевым событиям двадцатого века, имея всего три класса образования и тяжелое детство. Его отец участвовал в маршах за контрацепцию еще в начале 20 века, а потом и вовсе сбежал в Россию помогать строить социализм, но после победы революции разочаровался в ней и выступал за царя. Из-за этого Аллан уже в восемь лет был вынужден работать, чтобы помогать маме, и в молодости хорошо овладел профессией подрывника, да так, что случайно взорвал собственный дом и оказался в исправительном лечебном учреждении, где его, согласно действующей тогда (а на самом деле аж до шестидесятых) государственной программе, стерилизовали, чтобы не плодил себе подобных идиотов дальше. Когда началась гражданская война в Испании, его друг и коллега Эстебан решил отправиться воевать на стороне республиканцев, и Аллан поехал просто с ним за компанию. Он вообще на протяжении всей своей долгой жизни все делал спонтанно, по приколу, за компанию, потому что хороший человек попросил, за то, что ему налили, не думая о последствиях как для себя лично, так и для всей планеты в целом. В дальнейшем он так же случайно спас генерала Франко, помог американцам создать атомную бомбу, потом на то же самое надоумил советских ученых, нахамил Сталину, спас Черчилля от теракта в Иране, а жену Мао Цзэдуна от солдат Чан Кайши, пожил в теплых странах и долгие годы шпионил за советской ядерной программой по заданию от ЦРУ. А еще в его биографии был Эйнштейн, да не тот.
В книге много черного юмора, глумежа над политическими лидерами двадцатого века (вопрос нацистской Германии, впрочем, автор особо не поднимает и моральных оценок немцам не дает), захватывающих погонь и абсурдных ситуаций, приправленных туалетными шутками, как принято у скандинавов. А цитата в заголовке из одной из таких побочных историй про неудачливого типографа, разочаровавшегося в религии и из-за этого добавившего в макет Библии вот эту самую строчку в самом конце. Аллан Карлсон на протяжении книги неоднократно подчеркивает свое равнодушие к религии и политике, поэтому если у кого-то от стеба на подобные темы горит пониже спины, лучше эту книгу в руки не брать. (5-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8074
Откуда: Украина
>02 Сен 2024 18:58

"Послеполуденная Изабель" Кеннеди Дуглас
Я люблю творчество этого автора. Давно уже ничего у него не читала, поэтому обрадовалась, увидев этот роман. Мне он понравился, хотя написано все ровно, без "надрыва" и особого драматизма. Это действительно история любви. Нельзя назвать ее счастливой или нет, ведь, что такое счастье? Можно ли его измерять временем, проведенным вместе? Сэм влюбился в парижанку Изабель. Она старше него, замужем и не обещала ничего, кроме нескольких часов страсти пару раз в неделю. Это - начало истории. А дальше просто жизнь. Ссоры, поиски решений, выбор, опять возврат к исходной точке. Мне Сэм понравился. На мой взгляд, он виноват только в том, что всю жизнь слишком любил одну женщину. И, увы, не ту, что стала его женой. Был ли он хорошим мужем? Не знаю, но он пытался им быть. На самом деле, я не хочу судить героев. Это их выбор. Я верю, что между ними было сильное притяжение, страсть. Но выдержала бы эта страсть испытание бытом, семейными трудностями? А так они оба жили воспоминаниями и искали нечто похожее, но так и не нашли. И это грустно. Но в то же время, жизненно.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1083
Откуда: Беларусь
>02 Сен 2024 22:30

Гадючий яр
Наталья Тимошенко

Оценка – 5
***
Мне история понравилась несмотря на обрывистое повествование. Особенно меня впечатлил вайб современной деревни. В книге присутствовала видимая грань, где столкнулись пошлое поселения с новациями, которые не дали ей умереть, но и полностью не изжили из себя дух старины. Этакий осовремененный городской поселок, который еще не попрощался со своими деревенскими корнями. А это значит что в нем еще живы местные легенды и фольклор, которые, к слову сказать, мне понравились своими мистицизмом.
Я уже как то писала, что люблю сказки Бажова и эта история мне навеяла их дух: Несметные сокровища, змеиный царь, невеста полоза в красивом деревенском антураже. Все это пришлось мне по душе.
Даже кособокий любовный треугольник интересно вписался в эту историю. И если уж говорить прямо, то в конце автор смогла меня удивить, тем, что отклонилась от неписаных «законов» любовных романов.
Когда я подбиралась к развязке я уже знала, что если бы я попала на страницы этой истории, то точно знала бы какой выбор сделаю. И за него я могла бы подвергнуться хейту. И каково же было мое удивление, что этот выбор сделала не только я.
***
И в завершение хочу сказать, что я хочу себе такую же старость как у бабушки героини.
Нет, правда. Это рай.
Ходить на маникюр, встречаться с подругами в городе, состоять в книжном клубе и посещать курсы флориста. Под сенью дерева читать книги, а в свободное время раскрашивать картины по номерам.
Стоит ли упоминать, что Полина Андреевна любит стильно одеваться и всегда опрятно выглядит.
А еще она женщина мудрая и пользуется авторитетом.
Лучший предмет для подражания в будущем.
И всего этого счастья она хотела лишить свою любимую внучку.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24944
Откуда: Казахстан
>03 Сен 2024 22:05

Карина Шнелль КОГДА НАСТУПАЕТ НОЧЬ

Второй роман трилогии о друзьях из маленького городка Сент-Эндрюс.
Четыре года назад Уилл сделал предложение Лив, он был уверен, что девушка ему не откажет, ведь они так любили друг друга. Но Лив не готова выйти замуж сразу после школы, она хотела получить образование в Европе, хотела повидать мир. В глазах Уилла свет померк, его окутала тьма - именно в таких выражениях Уилл описывает свое состояние после предательства Лив. У него же были планы, а она взяла и все разрушила. Только у Лив тоже были планы и Уилл был в курсе. Не думал, что ее примут в университет? Далее очень много рефлексии Уилла - как ему плохо, как он страдает, какая она нехорошая. Отец от такого поведения сына в ярости - ну как этому нытику и слабаку семейный бизнес передавать? Мама за него переживает, друзья всячески поддерживают. Да они по-прежнему дружат, но вот тут мне не понравилось как они дружили против Лив - позовут на пляжную вечеринку или совместную вылазку, а потом старательно ее игнорируют. Бедная Лив постоянно извинялась. Извинялась перед друзьями, извинялась перед Уиллом, все время старалась заслужить их одобрение. Неприятно было за всем этим наблюдать. А образование пригодилось. У Лив будет свой бизнес, и хотя она только в самом начале пути, уже видно, что она многого добьется в жизни. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5176
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Сен 2024 23:20

Отзыв копирован.

РОБЕРТО КАРНЕРО «ПАЗОЛИНИ. УМЕРЕТЬ ЗА ИДЕИ»

Я плохо знакома с биографией и творчеством Пьера Паоло Пазолини, только знала, что он снимал своеобразные фильмы и что его убили. Карнеро в комплексе рассматривает его деятельность – литературную, режиссёрскую, интеллектуальную, общественную. На первый план, конечно, вышли взгляды, идеи и принципы Пазолини, которые он отстаивал и за которые боролся всю жизнь. Произведениями он открыто показывал то, на что стремятся закрыть глаза: нищету, безработицу, проституцию, преступность. Принципы были в Пазолини главным, он снимал и писал шокирующие сцены не ради скандала, а ради идеи. Судя по всему, яростный и бескомпромиссный Пазолини многим мозолил глаза; большинство итальянцев его не любили, он был чужим для всех слоёв общества.
Пазолини был социалистом, общество потребления называл хуже фашистского, выступал против буржуев, глобализации и телевидения с его воздействием на массы (интернета ещё не было, ага). Его наивный идеал – крестьяне в первозданном виде и не затронутый цивилизацией пролетариат, страны Третьего мира. Но при этом сам вёл вполне себе буржуазную жизнь – часто встречающийся парадокс. У Пазолини были друзья, семьёй были мама и двоюродная сестра и Нинетто Даволи, но мне режиссёр показался довольно одиноким.
Автор рассказывает, что в своё время Пазолини пришлось подвергнуть роман «Шпана» цензуре, что произвело обратный эффект: «глаз читателя неизбежно натыкался на графический обрыв текста. Таков неизбежный эффект цензуры – всё, что вы хотите спрятать или отменить, только подчеркивается особо.» Я сама купилась на такой «приём». Случайно узнав об этой биографии Пазолини, что некоторые моменты в ней зацензурены, я решила, что хорошая книга, надо брать. Но я оказалась не готова, что замазанной окажется чуть ли не половина страниц, где фразы обрываются на полуслове и бывает сложно понять мысль или событие!
Личная жизнь Пазолини попадает под наш пресловутый закон о пропаганде, но цензоры пошли ещё дальше. Замазанными оказались сюжеты фильмов «Свинарник» (пришлось лезть в интернет, чтобы узнать, что же в нём криминального), «Царь Эдип», «Декамерон», «Кентерберийские рассказы», некоторые стихотворения самого Пазолини и «нежные, откровенные, искренние» стихи Капрони, которыми Карнеро закончил биографию режиссёра и писателя. Но остались слова некоего католического деятеля: «Смерть Пьера Паоло Пазолини – не трагическая случайность: она железно вписана в логику порока, объявленного либералами “природным разнообразием”.» Убийство Пазолини действительно не случайность, но кто именно стоит за ним – шпана, неофашисты, мафия, власть – неизвестно до сих пор.
Заставь дурака богу молиться, и из биографической книги получится примета времени.

Оценка – 4 +.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12748
Откуда: Москва
>04 Сен 2024 11:49

Пол Линч "Песнь пророка"
(автор на добавлении)
Автор, живущий в пузыре, формируемом мейнстримными медиа на Западе, решил написать книжку о том, как Ирландия literally overnight превратилась в тоталитарное полицейское государство, в котором вскоре разразилась гражданская война. Почему к власти пришли "ультраправые" и какая у них была предвыборная программа? Какие законы были ими приняты? Никакой информации, просто поток сознания (без оформления прямой речи, ну да ладно, нас Салли Руни к такой манере письма ирландских авторов уже приучила) от лица обычной обывательницы, матери четверых детей, в чью спокойную жизнь внезапно ворвались сначала спецслужбисты, забравшие с концами ее мужа-учителя, призывавшего поднять зарплаты в сфере образования, а потом повстанцы и военные действия. Очень много вопросов к тому, зачем новоустановленному режиму понадобились в армии 17-летние подростки, кто его костяк, откуда в Ирландии внезапно взялась военная авиация, способная совершать регулярные бомбардировки (общеизвестно ведь, что ирландские ВВС буквально недавно не могли эвакуировать своих граждан из Судана и Кабула и власти просили о помощи французов и англичан), за что военные забили до смерти раненого тринадцатилетнего пацана (исключительно от кровавости режима, наверное), и почему те же англичане и американцы, где проживает очень большая ирландская диаспора, никак не реагировали на происходящее по соседству, кроме выражения глубокой озабоченности.
С точки зрения самой героини Айлиш происходящее, конечно, невероятно страшно: у нее на руках четверо детей и отец в начальной стадии деменции, мужа похитили и вероятно убили, но а вдруг он жив? Старшего сына она спрятала от призыва, но тот пересидел несколько дней и сбежал к повстанцам. Сестра из Канады призывает ее хватать детей и немедленно уезжать, но у них нет загранпаспортов - режим не выдает их тем, кого считает неблагонадежными, тоже непонятно, где логика? Если нелояльные режиму свалят, а не будут его шатать, тем ему проще. В конечном итоге ей уже с двумя младшими детьми удается сбежать, отдав все свои сбережения контрабандистам, и книга заканчивается на том, как они под покровом ночи грузятся в лодку, уходящую в неизвестном направлении.
Автор писал это все под впечатлением от гражданской войны в Сирии, с сочувствием беженцам, мол, чуваки, завтра на месте этих несчастных людей можете оказаться вы, задумайтесь. Но если вспомнить о том, как начиналась эта война (сурпрайз, там хотели свергнуть засидевшееся правительство, то есть никакого прихода нового тоталитарного режима не было, разве что в областях, захваченных "повстанцами" из ИГИЛ) и кто ее подогревал, у меня на месте обычных западных граждан возникло бы много вопросов к правящим режимам этих самых "демократий", но их почему-то пока никто не задает.
В общем, Букер продолжает разочаровывать. (3-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 745
Откуда: Украина, Одесса
>04 Сен 2024 12:24

LuSt писал(а):
Пол Линч "Песнь пророка"

LuSt писал(а):
Автор писал это все под впечатлением от гражданской войны в Сирии, с сочувствием беженцам, мол, чуваки, завтра на месте этих несчастных людей можете оказаться вы, задумайтесь.

Здесь в Ирландии действительно есть это нездоровое сочувствие, которое в результате топит лодку спасателей. И товарищ Линч имеет все шансы получить если не тоталитарную революцию, то ультраправую - вообще без проблем. Если он всё ещё живет в Ирландии, а не сбежал и строчит откуда-то с безопасного расстояния, то он просто совсем слеп, если не видит приближающегося песца по типу того, что завёлся у их британских соседей и уже перебежал к ним. Ну или целенаправленно пишет на повестку дня и по модному ветру. А ведь ультраправых ирландцев вполне можно сейчас понять (и их количество растёт, несмотря на усилия всяких Линчей и политики правящей партии), потому что то, что произошло уже сейчас в Ирландии буквально за год, ни в какие ворота не лезет. Ровно год назад картина была другой, и на самом деле в смене режиме как бы "overnight" ничего невероятного нет. Но если песец и прибежит, то из-за таких вот, как товарищ Линч, оторванных от реальности и применяющих реальность континента и других культур к чутка оторванной от них Ирландии. Вот поэтому я и читаю только проверенных ирландских авторов... а то нарвешься вот так, и сидишь потом, как мэм с курящим Мэттью Макконахи.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5176
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Сен 2024 19:58

ЭМИ ХАРМОН «ЛЮБИМЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ»

«Исторический детектив… История любви и смерти на фоне Великой депрессии», – соврала аннотация: в книге нет ни детектива, ни историзма. Это сдобренный мистикой 100% любовный роман, где, соответственно, акцент сделан на отношениях между героями. Большую часть книги мне с невероятной скукой пришлось наблюдать за Майклом и Даниелой – взрослыми людьми, ведущими себя как влюблённые школьники, и образы которых так и остались нераскрытыми серыми тенями.
В самом начале Хармон отметила, что «все имена, личности, места, события и факты – вымысел или плод воображения автора.» И это враньё №2, т.к. фоном в романе проходит дело Кливлендского Мясника, а Майкл Мэлоун вполне реальный агент под прикрытием. Но под соусом художественного романа автор просто переиначила настоящие события и судьбы: Мэлоун заслужил это, а Мясник то, а бумага всё стерпит.
Интересной фишкой могла стать необычная способность Дани читать людей по ткани – она видит обрывки мыслей и чувств хозяина одежды. Это я ещё надеялась на детектив Laughing . Но сюжету это не дало ничего, зато ближе к финалу у следствия обнаружился рояль в кустах.
К сожалению, для меня роман оказался тоскливым и не атмосферным. А что-то хорошее о расследовании дела Мясника я бы почитала.

Оценка – 3.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12748
Откуда: Москва
>04 Сен 2024 20:40

Монк писал(а):
LuSt писал(а):
Пол Линч "Песнь пророка"

LuSt писал(а):
Автор писал это все под впечатлением от гражданской войны в Сирии, с сочувствием беженцам, мол, чуваки, завтра на месте этих несчастных людей можете оказаться вы, задумайтесь.

Здесь в Ирландии действительно есть это нездоровое сочувствие, которое в результате топит лодку спасателей. И товарищ Линч имеет все шансы получить если не тоталитарную революцию, то ультраправую - вообще без проблем. Если он всё ещё живет в Ирландии, а не сбежал и строчит откуда-то с безопасного расстояния, то он просто совсем слеп, если не видит приближающегося песца по типу того, что завёлся у их британских соседей и уже перебежал к ним. Ну или целенаправленно пишет на повестку дня и по модному ветру. А ведь ультраправых ирландцев вполне можно сейчас понять (и их количество растёт, несмотря на усилия всяких Линчей и политики правящей партии), потому что то, что произошло уже сейчас в Ирландии буквально за год, ни в какие ворота не лезет. Ровно год назад картина была другой, и на самом деле в смене режиме как бы "overnight" ничего невероятного нет. Но если песец и прибежит, то из-за таких вот, как товарищ Линч, оторванных от реальности и применяющих реальность континента и других культур к чутка оторванной от них Ирландии. Вот поэтому я и читаю только проверенных ирландских авторов... а то нарвешься вот так, и сидишь потом, как мэм с курящим Мэттью Макконахи.

Живет вроде бы в Дублине, но он букеровский лауреат, так что деньги есть и скорее всего к себе домой он несчастных беженцев не селит, как и селебы Великопакистании, которые virtue signalling’ом в духе подвинуться, взять на работу, обогреть и накормить всех человеков занимаются вовсю, но сами подавать пример не спешат. И правительственные деятели тоже.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь
>04 Сен 2024 21:51

Шарлотта Линк "Хозяйка розария"



Первое знакомство с автором. И неудачное. Чтение шло медленно, скучно и монотонно. Не дошла до середины и стала перелистывать.
Герои не впечатлили. Почему-то не было жаль Беатрис. История жизни нелегка, но не было сочувствия.
Детективная линия в годы войны получше,чем в современном времени. Хоть какая-то интрига.
Не знаю, буду ли ещё продолжать знакомство с автором.
Оценка : 2.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1565
>05 Сен 2024 11:04

"Маковое море" Амитав Гош
(Ибисовая трилогия-1)

Индия, начало 19-ого века самый канун Опиумных войн. Экспорт опиума из Индии неуклонно растет, а прибыль с этого фантастична. Маком засеиваются уже почти все пригодные земельные угодья. Но вот китайский император намеревается запретить неконтролируемый ввоз опиума в свою страну... О, здесь так хорошо принципах "свободной" торговли между странами, прямо с сегодняшнего дня срисовано)).


Но прежде всего это история того времени, рассказанная через судьбы людей. О сложном устройстве индийского общества. О духовности и о несправедливости. И еще это и колониальная история. Добренькие англичане на словах чтут традиции, и относятся с превеликим уважением к местным порядкам, и вообще кажется не вмешиваются в жизнь индусов. Ну разве что дают возможность аборигенам познакомиться поближе с их правильной высокоразвитой цивилизацией... Деньги, конечно, отдельно, если дело идет в разрез интересов то можно и раджу одеть в кандалы. А еще многочисленные колонии требуют много дешевой рабочей силы.

Необычно, что в первой книге трилогии автор рассказывает в основном лишь предыстории наших героев. Интересный прием! Персонажи настолько разные, что их жизни никогда не должны были бы пересечься. Но они, каждый по своему и в силу обстоятельств, изгои. Вдова Дити, чудом избежавшая ритуального сожжения и ее новый муж Калуа. Американский моряк Захарий, совершивший за один рейс головокружительную карьеру (от плотника до капитана корабля), но имеющий порцию черной африканской крови. Осиротевшая француженка Полетт, страстно увлеченная ботаникой и ее молочный брат индус Джоди. Потерявший все раджа Нил Халдер и его сокамерник полукровка А Фатт. Умудренный житейским опытом и обладатель секретов хитрый боцман Али. Был и один откровенно потешный персонаж Бабу Ноб Киссин, приказчик преуспевающего английского купца, который в своем страстном стремлении духовно переродиться вносил существенные изменения в судьбы других.

Тут, применительно к нашим героям мне очень понравилась индийская пословица, сказанная Дити. "Взойдет солнце и тропа отыщется"

И вот они все собрались на корабле "Ибис", следующий до острова Маврикий. Когда-то корабль использовали для перевозки рабов, но в этот раз груз- батраки, будущие работники ферм острова. И еще два каторжника. Состав команды настоящая гремучая смесь и дело лишь времени, дождаться когда оно рванет...


Прекрасная вещь! Книга читается на одном дыхании. Дух приключений, местный колорит, необычные судьбы, настоящая дружба. Есть место и юмору. Мне все пришлось по сердцу. А заканчивается на самом интересном месте... И я сразу приступила ко второй части трилогии.

Оценка 5



LuSt писал(а):
Пол Линч "Песнь пророка"

Laughing
Монк писал(а):
он просто совсем слеп, если не видит приближающегося песца по типу того, что завёлся у их британских соседей

Cеверный пушистый зверек уже здесь и хорошо обжился. Oбратно ситуацию не повернуть, этот поезд ушел. А у писателя свои интересы. Продвинуться, премию получить.
А у британских товарищей как интересно все разрулилось. В итоге одна часть общества вышла против другой. И все сразу забыли в результате чьих собственно действий сложилась такая ситуация.
Я медленно прихожу ко мнению, что это такая задумка. Разобщенным обществом легче управлять.
LuSt писал(а):
Живет вроде бы в Дублине, но он букеровский лауреат, так что деньги есть и скорее всего к себе домой он несчастных беженцев не селит, как и селебы Великопакистании, которые virtue signalling’ом в духе подвинуться, взять на работу, обогреть и накормить всех человеков занимаются вовсю, но сами подавать пример не спешат. И правительственные деятели тоже.

Здесь нет никакого секрета. Политики, даже самого левого толка устраивают своих детей в дорогие частные школы, а живут в таких местах, где не могут иметь место социальные квартиры и не возникнут лагеря беженцев по соседству. А селебрити, они хотят иметь возможность доступа к большой аудитории, к эфиру и т.д. Разве вы слышите голоса тех, кто не разделяет политику партии? Их сразу начинают прессовать и отодвигать в сторонку, можно потерять хорошую работу, а там глядишь и страх появится за себя и близких перед агрессивными несогласными.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 22:02

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 9. Прощение (декабрь 1820 – январь 1821 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Зинаида Гиппиус
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 861 862 863 864  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение