Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5186
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Сен 2024 0:21

 » «Человеческий голос»

ЖАН КОКТО «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ГОЛОС»

«Монолог для актрисы и телефона» был написан в 1928 г., а в 1930 г. актриса Берт Бови сыграла его на сцене «Комеди Франсэз». Во время премьеры сюрреалисты (среди них был наш Эйзенштейн), к которым Кокто некоторое время примыкал, громко комментировали то, кому звонит героиня пьесы. Смею предположить, что в произведении не обошлось без личных переживаний.
Героиня – Она. Завтра её любовник женится на другой. У неё кроме этого мужчины не было никого и ничего в жизни, 5 лет она посвятила только ему одному. Он обещал последний телефонный разговор. Прощальный. Героиня должна найти в себе силы жить дальше. Она не может. Ей легче наглотаться таблеток или затянуть шнур на шее.
История о женщине, чья жизнь рухнула и мир разбился вдребезги из-за расставания с мужчиной. О телефонных разговорах, заменивших личные встречи, о безжалостном голосе, бегущем по бездушному проводу, на котором удобно повеситься. О невозможности жизни без любви. О любви, которая заполняет собой всю тебя и всё вокруг.

Оценка – 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5186
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Сен 2024 2:29

 » «Равнодушный красавец»

ЖАН КОКТО «РАВНОДУШНЫЙ КРАСАВЕЦ»

«Равнодушный красавец» – пьеса для двоих, где женщина трещит без умолку, а мужчина молчит всё время. Драматург вдохновлялся отношениями Эдит Пиаф с Полем Мёриссом, которому певица закатывала бурные сцены ревности. Перед постановкой пьесы в 1940 г. Кокто сказал Пиаф: «Тебе не надо ничего играть. Просто веди себя так, как всегда.» К слову, поэт являлся большим поклонником её певческого таланта: «Когда я услышал Эдит Пиаф, меня потрясла та душевная сила, которая буквально вырывалась из её маленького хрупкого тела.»
Права ли женщина, которая любит мужчину так, что тот задыхается от ее любви? Вполне житейская история, в которой один любит до безумия – другой позволяет себя любить, один отдаёт – другой принимает как должное. Это монолог-крик, монолог-отчаяние, не вынос мозга, а просьба о помощи. Но другой так и будет спать за газетой, т.к. ему плевать на чувства и эмоции героини.
В экранизации 1978 г. героя сыграл Ален Делон – идеальное попадание в роль.

Оценка – 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1234
Откуда: Казань
>26 Сен 2024 18:10

"Колодец с живой водой" Мартин Чарльз

Книга читается на одном дыхании, хотя объем у книги не маленький. Эта книга написана от лица Чарли Финна, его исповедь, его путь к свету. Особенно понравилось все что было связано с Никарагуа. Герой получись у автора яркие, интересные, хотя главный герой и очень неоднозначный. Концовка может и чересчур идеальная, но я именно такой ее и ждала. Всегда хочется верить в лучшее.
Чарли авантюрист по натуре, все время пыталась понять его мотивы, что заставило человека с блестящим образованием пасть так низко, он мог так же зарабатывать себе на жизнь ремеслом, которому его обучил Гек. Для меня Чарли до встречи с Линой, и после две разные личности. Именно его встреча с жителями Никарагуанской деревни, семьей Лины заставило посмотреть на свою жизнь по новому, переосмыслить многие свои поступки, и по возможности исправить то, что можно. И хотя лично он не знал Александро Сантьяго Мартинеса и Габриеля , их влияние на его изменения так же существенное. Не последнюю роль конечно сыграло, то что случилось с Марией и с Селом, хотя как мне кажется вина их отца Колина в этой ситуации еще больше.
Очень больно было наблюдать за крахом Синко Падрес, как легко можно уничтожить компанию если у тебя есть деньги, и не важно что этим ты разрушишь жизни тысяч семей, хотя Чарли и был тем молотом, который разрушил компанию, но Чарли был только винтиком в разрушительной машине Маршалла Пикеринга, и самое обидное что такие люди всегда выходят сухими из воды.
Паулина очень сильная личность, в ее жизни было слишком много потерь, они с Изабеллой и с Пауло живут не богато, но ее доброго сердца хватит на всех. И я почему то даже не сомневалась, что в ее сердце обязательно найдется прощение для Чарли.
Не знаю могут ли меняться такие люди как Чарли, Колин, Сел в реальной жизни, но очень хочется в это верить. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 7:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Карпатская Люба. Небо в алмазах » Люба Карпатская Небо в алмазах Кто-то рассыпал по небу алмазы, Словно брильянты, блестят.... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 864 865 866

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение