Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12767
Откуда: Москва
>12 Окт 2024 11:38

Пол Гэллико "Миссис Харрис едет в Париж"
Очень милая и добрая, в чем-то наивная, история о пожилой уборщице из Лондона, которая, увидев в одной из убираемых квартир шикарный гардероб от кутюр, загорелась желанием приобрести дорогое платье от Диора и для себя. Зачем оно ей и куда в нем ходить - неважно, главное, Мечта! Три года она откладывала деньги на поездку в Париж, отказывая себе во многом, а потом на нее снизошла удача в виде выигрышного билета футбольной лотереи. Но на этом чудеса не закончились, и в Париже она повстречала много добрых людей, которые способствовали ей в осуществлении задуманного, и она им тоже помогала по мере сил в достижении их желаний. Вернувшись с вожделенным платьем домой, она было подумала, что фестиваль невиданной щедрости и доброты продолжается, но увы, фарт закончился. Она искренне хотела помочь клиентке, а та оказалась неблагодарной свиньей. Ну что ж, так бывает, зато путешествие подарило миссис Харрис новых друзей, которые разделяют ее любовь к красоте и цветам.
Книжка небольшая, читается за час. Приятно провела с ней время. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4135
Откуда: Украина
>13 Окт 2024 12:29

 » Пробуждение тьмы

Риган Хэйс "Пробуждение тьмы"

Давно хотела прочесть эту историю потому что очень люблю эстетику автора и её страничку в соц.сети. Она еще во время написания книги выкладывала вкусные отрывки и интригующие кусочки из новых глав, сопровождая их музыкой и красивым визуалом.
Роман рассказывает историю молоденькой героини, которая в обмен на жизнь матери соглашается вступить в древний ковен ведьм и с этого момента её жизнь кардинально меняется.
События развиваются в древнем замке, в самом диком уголке Шотландии окруженном лесом и изолированном от простых людей. С приездом героини в замок начинают происходить странные и зловещие события как-то связанные с её мамой.
Читать о жизни юных ведьм оказалось интересно, как и следить за поворотами колеса года через древние праздники.
Мне понравился и сюжет и его подача. В меру интриги, в меру загадок. Милая и уютная история. Жаль только, что роман оборвался на самом интересном месте, а книга оказалась лишь первой частью серии.
Пять баллов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 276Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4135
Откуда: Украина
>13 Окт 2024 13:18

"Отель «Манифик»" Эмили Дж. Тейлор

Осень, когда приходит время тумана и темноты хочется прочесть что-то волшебное. Что-то способное напомнить, что чудеса случаются и магия рядом.
"Отель Магнифик" как раз полон магии. Он способен путешествовать по городам и мирам. Он исполняет все желания и мечты своих гостей и дарит им небывалое наслаждение. Жаль только что цена у магии высока и платить придется дорого.
Роман мне очень понравился. Лёгкий, сказочный, полный приключений и поиска себя. Весь продуманный до мельчайшей детали и написанный с любовью.
Особенно мне понравились заколдованные номера, в которых воплощались те или иные фантазии. В них можно покататься на облаках или кружится на карусели, летать в облаке шампанского или проходить квест в гиганском чайнике)))
Книга чудесно подойдет для отдыха и дарит возможность отвлечься от реальности.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 276Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7202
Откуда: от туда
>13 Окт 2024 13:46

Фуся писал(а):
"Отель «Манифик»" Эмили Дж. Тейлор

Автора нет в нашем каталоге. Надо отправить на добавление. У меня уже достигнут лимит.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1559
>13 Окт 2024 20:17

«Сто лет Ленни и Марго» Мэриэнн Кронин.


На этой неделе я прочитала две книги, которые заставили меня прослезиться, первая - это "Вторая сестра" (Чан Хо-Кей), а вторая - «Сто лет Ленни и Марго». Это история дружбы, которая зародилась в стенах больницы, у Ленни и Марго заболевание "ограничивающее продолжительность жизни".
У Ленни никогда не складывались отношения с ровесниками, но в один из дней она столкнулась в коридоре больнице с очень интересной бабушкой (не все бабушки ныряют в мусорные контейнеры). Через какое-то время в больнице открывается арт-кабинет, в котором проводятся занятия для пациентов, Ленни не очень комфортно себя чувствует с ребятами и просит перевода в другую возрастную группу, и знакомится с Марго. Занятия вдохновляют их на проект, 100 картин - 100 историй, по одной на каждый год жизни (Марго - 83, Ленни -17).

Да, чуда не будет, но история комфортная, добрая, светлая, с живыми героинями.
Оценка: 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8089
Откуда: Украина
>14 Окт 2024 9:20

.............
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7202
Откуда: от туда
>14 Окт 2024 18:52

Гнездо аиста (Лавряшина Юлия)

Хотя я высоко ценю творчество Лавряшиной, но это книга мне не зашла. Она представляет собой нечто среднее между Любовным романом и притчей. В прологе рассказывается о человеке не сдержавшим свое любопытство и заглянувшем в завязанный мешок. Тем самым он выпустил нечисть в окружающий мир. А сам стал аистом, питающимся этой нечестью. До самого финала я так и не смогла понять как же данная притча связана сюжетом.
Действие происходит в провинциальном городке. Там трупа любительского театра ставит пьесу начинающего автора. Из аннотации стало понятно, что автор хочет показать как обострились непростые отношения в трупе с появлением драматурга. Только вместо этого показано как рушиться семья главного режиссёра Ивана Таранина. Стараясь добавить книге психологизма, автор несколько переборщил. И мы получили героев с огромными тараканами в голове и невнятный финал. Особенно раздражал Клим, почти забывший о больной жене. Не моё от слова совсем.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5202
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Окт 2024 15:47

Отзыв копирован.

РОЖЕ ВАДИМ «В ПОСТЕЛИ СО ЗВЁЗДАМИ»

О ком может написать книгу воспоминаний настоящий француз? Конечно, о прекрасных женщинах. Да, стереотип сработал.
Роже Вадим, он же Вадим Игоревич Племянников (о своих русских корнях он никогда не забывал), французский режиссёр, сценарист, журналист написал приятную, добрую книгу. В ней не очень много страниц уделено творчеству и даже самому автору, она посвящена женщинам, которых Вадим любил. Брижит Бардо, Аннет Стройберг, Катрин Денёв, Джейн Фонда – Вадим пишет о них с нежностью и только хорошее. И да, ему явно нравился один типаж: на некоторых фото Фонду не отличить от Бардо.
Вадим тонко подмечает особенности характера. Брижит так и осталась капризной девочкой, у Катрин – это элегантная властность, Джейн – вечный двигатель. А сам он, далеко не красавец, обладал яркой мужской харизмой и лёгким характером.
Бардо приписывают фразу: «Мир тесен, в конце концов все мы встретимся в постели.» В то время в кругу богемы ценилась лёгкость бытия, свобода в отношениях, узы брака не считались священными. Просто сходились и просто расходились. Естественно, такой стиль жизни подходил не всем, но Вадим со своими женщинами расставался без скандалов, они оставались друзьями, а дети чаще всего жили с ним.
P.S. Интересно, что первому успеху Вадима (фильм «Жюльетта») поспособствовал Жан Кокто, который сказал Жану Марэ, что на молодого сценариста можно положиться с закрытыми глазами.

Оценка – 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1559
>15 Окт 2024 20:07

"Тебе больно?" (Does It Hurt?) Карлтон Х. Д.

"Преследуя Аделин" детская сказка по сравнению с этой историей. Это Dark, список триггеров впечатляет, но хорошо, что не все описано, потому что во многие сцены 18+ я вчитывалась - мне неинтересно, а кое-какие моменты не смогла читать, слишком жутко. История Сойер зацепила, я переживала за героев: за их взаимоотношения (от того, смогут ли они доверять друг другу и действовать вместе, зависела их жизнь), за их безопасность, я прочитала эту книгу за один день, так хотела узнать концовку.
Сойер воровка, крадет она персональные данные, для нее это способ не только заработать денег, но и возможность спрятаться от правосудия и от себя. В баре она знакомиться с Энцо, они проводят вместе одну невероятную ночь, а Энцо обнаруживает, что не заперт ящик с документами Свою кредитную историю он начинает отслеживать желая найти прекрасную воровку и отомстить ей, такая возможность предоставляется довольно быстро, Энцо приглашает девушку на небольшую морскую прогулку. Здесь он воплощает свой план, кхм-кхм сцена в лодке с акулой.
Энцо не заметил шторма, их лодка потерпела крушение и герои оказались на почти необитаемом острове, единственный человек на острове одинокий старик Сильвер, который живет в заброшенном маяке, рация не работает, а корабль проплывает один раз в месяц, тогда же он и пополняет свои припасы. Сильвер старик очень своеобразный, но ребята вынуждены принять правила жизни в маяке.

Рекомендую? Нет, но мне понравилось, 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24927
Откуда: Казахстан
>15 Окт 2024 22:45

Элизабет фон Арним МИСТЕР СКЕФФИНГТОН

Леди Фанни переживает непростой период жизни.
Когда-то она была очень красива, люди буквально замирали в благоговейном восхищении при виде ее. Она была замужем за очень богатым человеком, который вроде бы любил ее, но при этом постоянно изменял. После которой по счету "машинисточки" терпение Фанни лопнуло. Развод с неверным мужем принес ей много радости, она вовсю наслаждалась свободой, порхала, как бабочка, с цветка на цветок, меняя любовников, не замечала бега времени. Как-то вдруг оказалось, что ей почти пятьдесят, и красота ушла вместе с молодостью. Фанни в ужасе, ведь у нее больше ничего нет. Нет ни мужа, ни детей, ни подруг или какого-либо занятия. В поисках опоры она принялась писать бывшим любовникам с просьбой о встрече. Ничего глупее она придумать не могла. Пусть бы она оставалась в воспоминаниях мужчин молодой и красивой. Они конечно неприятно поражены происшедшими с их цветочком переменами. К тому же очень неловко, когда у тебя в доме появляется женщина и надо как-то объяснить жене кто она такая и зачем приехала к ним в дом. Ну ладно бы бывшие любовники, но ведь каждый кто ее видит замечает как плохо она выглядит. Все смотрят на нее с жалостью и презрением. Тут наверное дело в тех ухищрениях, к которым Фанни прибегает, чтобы возраст не бросался в глаза. Она красит лицо! Какой кошмар! Большую часть книги героиня изрядно раздражала и все же она не так глупа как может показаться в начале. Ей свойственна самоирония, она очень добра и отзывчива. Ближе к концу у меня появилась уверенность, что Фанни справится, она примет произошедшие с ней перемены, найдет новый смысл жизни. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8089
Откуда: Украина
>16 Окт 2024 8:49

 » «Женщина, которая жила у моря»

"Женщина, которая жила у моря" Д.Мастрочинкве, М.Ди Франча
Роман написан, как часто бывает, о прошлом и настоящем. Почти всегда современная часть слабее исторической, но здесь она вообще не понятно к чему была. Мне она показалась совершенно лишней. Лучше бы некоторым моментам прошлого было уделено больше внимания.
История Костанцы интересна и трагична. Девушке выпали страшные испытания, неудивительно, что ее психика не справилась. В наше время ей бы помогли, ее депрессию можно было бы контролировать. Но сто лет назад Костанце пришлось справляться самой. Жаль, что из-за этого страдал ее муж. Хотя он взрослый и видел в каком состояние жена. А вот дочка не смогла принять поведение матери. Хотя оно и логично: Костанца слишком многих потеряла, поэтому боялась сильно полюбить снова. Даже собственного ребенка.
Вот именно об отношениях с дочерью, о чувствах Констанцы мне хотелось бы узнать подробнее, а не вскользь, из третьих уст. Если для этого нужна была современная часть, то зря. Я даже не знаю, что о ней сказать.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12767
Откуда: Москва
>16 Окт 2024 11:50

Бриджет Коллинз "Переплет"
Автор поместила своих героев в мир викторианской эпохи со всеми ее отличительными атрибутами (аристократы и работные дома, шлюхи и опиум, постыдность всего телесного и тайные связи), но добавила атмосферы "Вечного сияния чистого разума" с загадочными переплетчиками, которые умеют стирать в памяти некие неприятные для переплетаемого события и переносить их в книги. В этом мире обычные люди не читают книг для развлечения, а художественная литература хоть и существует, но считается низким жанром: зачем что-то выдумывать, если реальные жизни людей и их воспоминания могут быть похлеще любого романа? Переплетчиков все опасаются и считают колдунами, но среди представителей этой профессии есть как высокоморальные личности, которые блюдут аналог тайны исповеди, следуют профессиональному кодексу и бережно хранят воспоминания своих клиентов, так и беззастенчивые проходимцы, которые ставят ремесло на поток, переплетают людей по несколько раз (хотя кодексом это запрещено), продают книги, покупают воспоминания у бедных отчаявшихся людей, чтобы потом выставить их на продажу, берут деньги у богатых, которым срочно необходимо переплести жертву каких-то их грязных делишек, а жертва обманом или шантажом бывает вынуждена рассказать переплетчику о том, что необходимо из ее памяти стереть.
Юный Эмметт Фармер знает, что тяжело болел, но не в курсе, чем именно. Родители и сестра его вроде ведут себя как обычно, но в их поведении чувствуется что-то не то. Когда им приходит письмо от старой переплетчицы, требующей отослать Эмметта с отцовской фермы ей в ученики, они как будто с облегчением от него избавляются. В домике в глуши на болотах он постигает искусство оформления переплетов - роскошные кожаные изделия, тканевые, сафьяновые, - а также перенимает у Середит секреты мастерства - так, мне очень понравилось, как она говорила ему, что переплетное дело старше алфавита и книг, то есть восходит к устной традиции рассказывания историй, и только много позже их стали записывать и тем самым сохранять на физических носителях. Однажды в мастерскую является некий Люциан Дарне, который как будто знает Эмметта, но Эмметту этот юноша незнаком, однако эта встреча приводит к тому, что Эмметт тяжело заболевает и несколько недель вычухивается. Середит потом говорит ему, что это переплетная лихорадка, и то, что он ею переболел и вылечился, указывает на то, что ему на роду написано быть переплетчиком и он будет в этом деле очень хорош. Но Середит не успевает обучить его - она стара и больна, а ее сын де Хэвиленд, тоже переплетчик, но работающий в городе и "из плохих", уже готовится наложить лапу на ее наследие. После смерти Середит он вывозит все книги и забирает с собой и Эмметта, чтобы талантливый парень продолжил обучение и работу уже в его мастерской. И вот ему поступает первый заказ на переплет, но кто бы мог предположить, что все звезды сойдутся в одной точке и он узнает страшную тайну - он сам был переплетен, но его воспоминания к нему вернутся...
Любовная линия, конечно, как из слэшного фанфика, очень сладкая и романтичная, но видно, что написанная автором-женщиной без понимания мужской психологии, даже на молодость персонажей не спишешь, потому что то и дело они ведут себя как белочки-истерички, уж простите. Вторая часть истории именно о том, что стерли из памяти Эмметта, а третья - что было после того, как воспоминания к нему вернулись, но теперь уже Люциан переплетен и ничего не помнит. Мне было интереснее читать про переплетное дело, его этику и мораль, чем вот эти страдания, но в целом написано увлекательно, прочитала книгу быстро. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4135
Откуда: Украина
>16 Окт 2024 16:56

Кристин Мэнган «Дворец утопленницы»

Некогда талантливая писательница, пережив нервный срыв, бежит от своей жизни в осеннюю Венецию. Она поселяется в старинном имении и мечтает вновь найти вдохновение. Книга очень атмосферная и мрачная. Старинные узкие улочки, холод, непрекращающийся дождь, который плавно переходит в наводнение и полностью отрезанный от суши дворец, борющийся с водой. Героиня оказывается полностью изолированной и замкнутой в доме. Света нет, телефон не работает, а постоянно прибывающая вода отрезает от остального мира. У автора очень красивый язык. Читая книгу, ты буквально мерзнешь вместе с героиней в затопленном дворце и медленно сходишь с ума от видений. От атмосферы я осталась в восторге, это именно то, что нужно читать в туманном октябре))) Но вот сюжет книги понравился не так сильно. Детективная линия слабая, а финал оказался предсказуем. Подводя итоги, отмечу, что книга депрессивная, темная и психоделическая. Но ради мрачной и тонущей Венеции её стоит прочитать.
Четыре балла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 276Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3316
Откуда: Беларусь
>17 Окт 2024 8:40

Дарья Сойфер "Флирт на поражение"



Понравилась аннотация, но вот исполнение - хуже некуда. Одна взяла на понт, вторая так разошлась, прокручивая в своей голове как обойти первую,что это превратилось в фарс.
Вроде бы и книжный червь Женя, но на деле обиженка, стерва ещё та.Холодная красавица Ася более человечнее.
С середины перелистывал,дабы быстрее закончить эту комедию. Не понравилось ничего абсолютно.
Оценка : 1.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12767
Откуда: Москва
>17 Окт 2024 12:01

Иван Лажечников "Ледяной дом"
Роман несколько тяжеловат для восприятия, потому что написан очень выспренным и пафосным слогом девятнадцатого века. Автор современник Пушкина (роман был впервые опубликован в 1835 году), но ментально еще в одном строю с Жуковским и его традицией романтизма. Я слушала аудио в исполнении Натальи Литвиновой, и ее артистичное чтение позволило мне продраться через первые главы и увлечься сюжетом, если бы читала глазами, не знаю, осилила ли бы.
Автор повествует о последних годах правления Анны Иоанновны, уже тяжело больной и вверившей государственные дела своему фавориту, немцу Эрнсту Бирону. Тот немедля окружил себя соотечественниками и принялся доить население России, облагая крестьян безумными оброками, да так, что те сбегали целыми селами в польские леса или, впав в неистовство, убивали своих детей, потому что не хотели смотреть на их страдания от неминуемого голода. Кабинет-министр Артемий Петрович Волынский и его ближний круг истинных русских патриотов хотят донести до государыни правду о деяниях временщика, а тот всяческими ухищрениями этому препятствует. Например, малоросса Горденко, который написал обстоятельнейший доклад о том, что творят люди Бирона в его уезде, облили на морозе ледяной водой, превратив тем самым в статую. Увидев которую, императрица и не поняла, что перед нею некогда живой человек, а пришла в восторг и распорядилась выстроить на берегах Невы ледяной дом.
Волынский был вынужден заниматься этим, параллельно положив глаз на новую любимицу государыни, юную молдаванскую княжну Мариорицу Лелемико. Засада в том, что вельможа женат, но в браке у него покамест нет детей, и он думает воспользоваться этим обстоятельством, чтобы испросить у Анны Иоанновны разрешения на развод. Несмотря на душевную боль из-за страданий простого народа, он продолжает принимать участие во всех дворцовых забавах: то свадьбу шутов в ледяном доме организуют, то роды козы, то еще какую ерунду. А интриги продолжают плестись, и слишком много людей кровно заинтересованы в том, чтобы победила их партия.
Из искреннего и честного тут только безусловная материнская любовь, что цыганки Мариулы к Мариорице, что Натальи Андреевны к маленькому сыну. Любовь Волынского к отечеству, я считаю, больше какое-то пустословие, потому что для помощи хоть кому-то из обездоленных он не сделал ровным счетом ничего. Да и в истории с женой и Мариорицей он показал себя ветреным, способным в одно мгновение переменить свое мнение, а потом переобуться еще раз. В целом роман хороший, но времена, конечно, жестокие, да и нравы тоже. Автор очень умело переплетает реальные исторические события с вымыслом, и в довольно подробных сносках раскрывается, что было на самом деле, а что автор присочинил, так что для знакомства с эпохой вполне рекомендую. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Окт 2024 7:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Вот только сейчас просматривала страницу "Коте Оганезов", прочитала какой-то рецепт, понравился и я зашла на страницу. И... читать

В блоге автора Vlada: Кукольное ателье

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №13
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 868 869 870  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение