Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1239
Откуда: Казань
>17 Окт 2024 19:03

"Дымная река" Амитав Гош

Вторая книга понравилась мне чуть меньше первой, слишком много в ней политики. Эта книга о торговле опиумом. Как с помощью красивых слов "свободная торговля" прикрывается банальная алчность и жажда наживы. В начале книги мы встречаемся с Дити и Нилом в пожилом возрасте, у Дити большая семья, все же интересно мне было что же с Коулом стало, но автор сохранил интригу, подозреваю для третьей книги. Главный герой второй книги Бахрам Бей, купец из Индии, отец А- Фатта, он для меня так и остался загадкой, не до конца я его поняла. Что значили для него семья, что первая в Индии, что вторая в Кантоне не до конца мне понятно. Любил ли он своих женщин. Как мне кажется для него был важнее всего сам статус, он потому и рвался все время в Китай, потому что там он был уважаемым человеком, а в Индии никчемный муж, у которого за душой ничего своего нет. Понять Бахрама можно, он вложил в свой груз все что было у него, влез в большие долги, и потеря всего сулила для него полным разорением и крахом, из за этого и понятно почему он бился до последнего за свой груз. Но ему не повезло, мы видим как Китай пытался спасти свое лицо, свое процветающее государство от краха, и все эти жесткие меры были как раз направлены на это. То что случилось с Бахрамом меня не удивило, все что определяло его жизнь как он считал разрушилось и в отличие от Нила его годы ушли, начать все с нуля поздно, да и как оказалось мотивации ради чего жить тоже не было.
Понравилась история Полетт, Хорька и Дрозда , с интересом читала главы с их участием. Нил в роли секретаря Бахрама открылся по новому, как мне кажется эта должность пошла ему на пользу и пригодится в будущем.
Продолжение буду читать обязательно. Оценка 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8089
Откуда: Украина
>18 Окт 2024 7:01

"Лонг-Айленд" Колм Тойбин
Первую книгу читала довольно давно и многое забыла. Но основное в памяти осталось, например, Эйлиш, со своим поведением в стиле "сама не знаю чего хочу". Вернее, она знает, но смелости сделать выбор не хватает. Кстати, это касается не только Эйлиш. Здесь все герои такие. Муж ей изменил, она молчит. Нет, чтобы скандал устроить, тарелки побить, рожу ему расцарапать. Нет, она молчит. Никому слова поперек сказать не может, все намеки да намеки. Уехав в Ирландию, Эйлиш вроде бы сделала выбор. Но не все так просто. Там ее юношеская любовь Джим тоже должен определиться, что и кто ему нужен. Усидеть на двух стульях вряд ли получится.
Если бы спросили лично меня, что я думаю об этой ситуации, то я бы сказала, что Эйлиш следует развестись. Но не ради жизни с Джимом, а ради самой себя. А Джиму место в Ирландии, в родной деревне, с Нэнси и его пабом. Но это мое мнение, а вот как поступят герои, автор нам так и не рассказал.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Окт 2024 7:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ёлка , Элен, спорить не буду ни с одним из них. Шкуру с крупной чешуёй, как, например, у леща или карпа, уж точно почищу. А вот у... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Аллюзия на "Литературные мечтания" В.Г. Белинского
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 868 869 870

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение