Мини конкурс «Женские штучки»

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Страница голосования

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1059
Откуда: Иштван
>06 Мар 2022 17:22

№ 1 Секреты мисс Эммы Стоун

Одна из, ихмо на мой взгляд, немногих работ на конкурсе (вместе с ней отмечу, пожалуй, работу № 2 "Жертва странствий"), где тема женских штучек и тема путешествий не просто присутствуют или слегка задействованы, а удачно вплетены в сюжет и взаимодействуют между собой.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 580Кб. Показать ---
❃ В поисках счастья - комплект от Анны Би ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elen-Mert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 986
Откуда: Москва
>06 Мар 2022 21:56

автор работы Ридикюль писал(а):

Использование слова БАРАХЛО. Не понимаю, почему оно вас смущает. Это литературное слово, присутствующее в словарях русского языка с момента их появления.

Да с этим-то никто не спорит. Однако не все литературные слова одинаково приятно ласкают слух. Laughing
автор работы Ридикюль писал(а):

В контексте миниатюры «Ридикюль» барахло означает вещи домашнего и личного обихода.

Я Вас поняла. Но всё же читатель скорее увидит, что служанка, так сказать, не лестно выразилась о вещи своей работодательницы, может быть о любимой и дорогой вещи.
автор работы Ридикюль писал(а):
Видимо, с высоты 21 века кажется, что слуги были забитыми рабскими существами. Не смевшими и слова сказать.

Совсем нет. Напротив, полагаю, что в приличных домах прислуга должна была быть хорошо воспитанной, тактичной. Не нужно быть забитым рабским существом, чтобы понимать уместность и допустимость своих высказываний.
автор работы Ридикюль писал(а):
аристократические дома большая часть слуг была работящими и порядочными, то в домах победнее все было не так радужно.

Поняла, Парышевы и есть эти «победнее».
автор работы Ридикюль писал(а):
Вот как высказывался о прислуге в своих "Очерках..." публицист И.И. Панаев:"Если вы господин кроткого нрава, добрый по сердцу, не слишком взыскательный, и обращающийся деликатно и по-человечески с вашей прислугой - горе вам! Через несколько месяцев ваша прислуга совсем избалуется, зазнается и заленится до того, что не она вам, а вы ей уж должны будете прислуживать и в довершение всего будет ещё грубить вам при малейшем замечании с вашей стороны".

Laughing Отличный пример. Думается, что если барин пьяница и грубиян, так ему ещё и в суп плюнут.
Однако Парышевы мне показались людьми положительными. Работать у них девушка явно хочет. Отсюда и мое недоумение.
Знаете, я тоже приведу пример, попроще, не из литературы и истории. Когда-то я работала секретарем и была у меня начальница - молодая женщина. Думаю, профессия секретаря тоже не предполагает забитого рабского существования. Но мне бы и в голову не пришло на вопрос (к примеру) «где печать/папка/ежедневник?» ответить: «Да откуда я знаю, мне ваше барахло не нужно», даже если бы я именно так и подумала.
Не совсем корректно конечно это сравнивать, просто пытаюсь аргументировать свою точку зрения.
автор работы Ридикюль писал(а):
формой девиации среди женской прислуги было воровство, так как работница имела доступ к хозяйскому имуществу в доме».

Охотно верю, что были такие работницы. Но не думаю, что воровство прислуги было так уж сильно распространено. А как же страх предстать перед законом? Прислуга и так среди первых подозреваемых. А страх потерять работу, особенно если она хорошая?
Князь Феликс Юсупов в своих мемуарах писал, что никогда не запирал ящиков на ключ, так как боялся оскорбить недоверием своих слуг. Думаю, что это говорит о порядочности людей, которые у него работали.
Но Парышевы, конечно, не князья, Вы правы.

Спасибо за такой интересный, познавательный ответ и повод подискутировать. rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1723Кб. Показать ---
Золотой комплект от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1059
Откуда: Иштван
>06 Мар 2022 22:25

автор внеконкурсной работы "Море, волны, туфельки... писал(а):
Вообще, рассказ вне политики. Он в чистом виде про любовь!

Ну как бы -
Цитата:
Посвящается первой волне русской эмиграции

Цитата:
Два года назад мы поженились в Петербурге. А потом он погиб... Так нелепо... Его застрелили на улице красные матросы.

да, никакой политики. Просто рассказ, посвященный первой волне русской эмиграции, с героиней, мужа которой застрелили красные матросы.
автор внеконкурсной работы "Море, волны, туфельки... писал(а):
оценивать рассказ надо по критериям литературным, но никак не политическим.

Сюжетно-смысловой посыл и вектор направленности тоже важны.

Повторюсь, не фанат белых. Извините.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 580Кб. Показать ---
❃ В поисках счастья - комплект от Анны Би ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13691
Откуда: Москва
>07 Мар 2022 0:29

Замечательный стих про слякоть. Стих про шарф не дочитала. Слово трепая меня как-то выбило. Но я еще вернусь, попробую с компа почитать. В "Ридикюле" меня тоже выбила прислуга. Ощущение такое, что на дворе пятый год или шестнадцатый, она так невежливо разговаривает с хозяйкой. И чего ж мужу-то только смену белья? А манишку, сорочку свежую? Задумка интересная и слог у вас хороший, автор при этом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1059
Откуда: Иштван
>07 Мар 2022 1:55

№ 7 За окном непогода и слякоть

Имхо на мой взгляд, идеальное во всех отношениях стихотворение.

№ 3 Ридикюль

Немного почитала отзывы и переписку-ответ с другим читателем. Нет, работа не кажется мне скучной. Повседневность, но финал приятный - простой, понятный, житейский, милый, улыбательный.


№ 9 Однажды на рассвете



№ 8 Память. Пьеса в одном действии


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 580Кб. Показать ---
❃ В поисках счастья - комплект от Анны Би ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11163
Откуда: Россия
>07 Мар 2022 10:17

uljascha писал(а):
Слово трепая меня как-то выбило.

Меня тоже.
Вообще многие работы сильно не вычитаны в этом туре, к сожалению.

Знаете, я вот читаю работу "Море, волны, туфельки..." и отчетливо понимаю следующее.


Рисунок во внеконкурсе - это хорошая идея )))) Вспомнились старые мультики об Аладдине )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1059
Откуда: Иштван
>07 Мар 2022 12:10

№ 4 Встреча с Феей

Добрая история.


№ 6 Алый шарф


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 580Кб. Показать ---
❃ В поисках счастья - комплект от Анны Би ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elen-Mert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 986
Откуда: Москва
>07 Мар 2022 12:11

Асами
Не верю!
Юношеские чувства безусловно очень ярки и запоминаются на всю жизнь, но не до такой же степени, чтобы на смертном одре о первой любви грезить. Да, об этом вспоминают с улыбкой или грустью, но в то, что описал здесь автор, я не поверю. Уж простите.
Тем не менее, отмечу хороший слог, интересную отсылку к историческим событиям, отличное раскрытие задуманного сюжета. Оценю на пять с минусом.

Однажды на рассвете
Не поняла, не прониклась. Даже вчитаться было сложновато почему-то. Без оценки.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1723Кб. Показать ---
Золотой комплект от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3269
Откуда: Россия, Сибирь
>07 Мар 2022 12:35

Скажу несколько слов о внеконкурсном рассказе.
Море, волны, туфельки…

Обожаю истории с трогательным сюжетом! Может, кому-то покажется излишне сентиментальным, но... Это же бывает в жизни. Тем более, здесь описан реальный эпизод с эсминцем"Живым", который шёл на буксире, так как не мог двигаться своим ходом. Во время шторма он затонул, погибли около 260 человек, бывших на нём. Это одна из драматических страниц гражданской войны в России. Я вспомнила эпизод из фильма "Служили два товарища".Толпы разношерстного народа штурмуют пришвартовавшийся пароход, паника, грандиозная давка, в воду с переполненных трапов летят выроненные чемоданы, а порой даже люди. Поручик Брусенцов в исполнении Владимира Высоцкого силой прорывается на судно, угрожая применением оружия, любимая женщина, с которой он только что обвенчался, вынуждена остаться на берегу... А ещё момент с лошадью... Это тяжело смотреть, но это правда нашей истории, которую нельзя замалчивать. Жаль, что рассказ идёт вне конкурса. Отвратительно-мелкая иллюстрация. Скорее всего, это коллаж. Но почему так мелко?!

bronzza писал(а):
Его застрелили на улице красные матросы.

Так ведь из истории правды не выкинешь Smile Это ведь было. Да, можно замолчать и попытаться стереть. Но история - дама, которая обид не прощает... Rolling Eyes

А теперь я хочу озвучить названия рассказов, за которые я проголосовала. Very Happy
Память. Пьеса в одном действии
Признаться, не люблю я пьесы, и начинала читать рассказ с некоторым предубеждением. И не пожалела! Рассказ замечательный! Целая жизнь уместилась в короткие строки! И вновь история любви с плохим концом. И я вдруг подумала - как же часто любовь заканчивается печально! Иллюстрация - в тему! Очень кравсиво. Мой ГОЛОС.

Асами Мой второй ГОЛОС.
Очень романтичная, красивая история. Плюс автору за детальное знание истории.

В заключении просто хочу отметить, что если бы у меня была возможность проголосовать трижды, третий свой голос я бы отдала стихотворению Жертва странствий За невероятный позитив и юмор, которые в нём есть. Автор, спасибо сердечное!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2426
Откуда: Забайкалье
>07 Мар 2022 13:00



автор работы "Арабская ночь" писал(а):
bronzza писал(а):
Если можно было бы голосовать - мой выбор замечательный рисунок "Арабской ночью". Интересно, как и чем он был нарисован (или, может быть, раскрашен). Крутяцкая работа. Спасибо!

Спасибище!)) Pester rose
Нарисован гуашью на плотной бумаге для черчения по обучающему видео: https://www.youtube.com/watch?v=TOLS7g3jqKQ
Для рассказа ничего толкового в голову не приходило, а поучаствовать очень хотелось. И тут я однажды вспомнила, что цифровые рисунки принимают у нас во многие конкурсы и спросила Милу (SleepWalker), можно ли прислать фото рисунка на бумаге во внеконкурс. Ответ был положительным)) После нашла видео и нарисовала по нему.
Сама рисовать без видео не умею, опыта чуть больше двух месяцев только, недавно начали получаться контуры с натуры))) А вот красками самостоятельно очень редко когда получается что-то приличное.

-Dara- писал(а):
"Арабская ночь" - подумала было, что тоже рассказ, попыталась пролистнуть вниз, но не получилось, тогда догадалась, что картинка и есть "Арабская ночь"... Очень красивая. Еще очень интересный нюанс - картинка как будто под углом, сужается кверху, и колышется, как ковер, на котором летают...
Спасибо большое за ваше замечательное творчество!

Интересная у вас ассоциация с ветром))) Правда, на самом деле бумага слегка сворачивается из-за влаги и красок, пока делаешь фон. И она не выпрямляется толком. Я пробовала, - работы тогда мнутся. Утюг тоже не дает нормального выпрямления. Так что я решила просто забить.
Спасибо за отзыв!)) Guby

Нефер Митанни писал(а):
Арабская ночь
Неровное фото - кривит рисунок. А сам рисунок замечательный!
Эх, если бы я знала, что здесь можно представить не только рассказ или стихи, тоже что-то бы нарисовала. Тем более, тема, что называется "моя".
Жаль, что рисунок вне конкурса. Работа очень атмосферная! Конечно, 5 баллов и сердечко.
Хотя, с другой стороны - не может соревноваться живопись с литературой. Они должны друг друга дополнять.

Спасибо большое за отзыв!)) Flowers
По поводу кривости ответила выше.
Нефер Митанни писал(а):
Эх, если бы я знала, что здесь можно представить не только рассказ или стихи, тоже что-то бы нарисовала.

Хотелось бы посмотреть))) Сама не знала, можно или нет. Спросила организатора, - разрешили))

Peony Rose писал(а):
Рисунок во внеконкурсе - это хорошая идея )))) Вспомнились старые мультики об Аладдине )

Ага, мне тоже нравится))
Спасибо за отзыв!)) Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1059
Откуда: Иштван
>07 Мар 2022 13:11

Нефер Митанни писал(а):
Так ведь из истории правды не выкинешь

Повторюсь в третий раз, не фанат белых. Были белые, были красные, были и те, кто посередине. Я не посередине. Однозначно.
И так как в работе есть яркий явный политический окрас (и даже посвящение) имею полное право не поддерживать это. Также как и автор (другие читатели и кто-либо еще) могут иметь другой взгляд на ситуацию.
У меня взгляд вот такой. Озвученный в теме третий раз уже. Да, я не фанат белых.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 580Кб. Показать ---
❃ В поисках счастья - комплект от Анны Би ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2426
Откуда: Забайкалье
>07 Мар 2022 14:50

Автор пьесы "Память" писал(а):
-Dara- писал(а):
Память. Пьеса в одном действии.
Мой голос.

Благодарю Вас! Очень рада, что работа понравилась.

bronzza писал(а):
Не знаю бпока, как объяснить. Чувствовала какую-то неловкость, пока читала.

Как жаль. Если решите поделиться почему так почувствовали, буду очень признательна. Всегда интересно, как читатель воспринимает работу.

Нефер Митанни писал(а):
Признаться, не люблю я пьесы, и начинала читать рассказ с некоторым предубеждением. И не пожалела! Рассказ замечательный! Целая жизнь уместилась в короткие строки! И вновь история любви с плохим концом. И я вдруг подумала - как же часто любовь заканчивается печально! Иллюстрация - в тему! Очень кравсиво. Мой ГОЛОС.

Ой как приятно! Спасибо.
Да, пьесы любят не все, я это знаю. Работа изначально задумывалась как обычный рассказ, но меня всё время в ней что-то смущало. А когда пришла неожиданная идея, переделать всё в пьесу, результат начал меня устраивать)))


Автор миниатюры "Ридикюль" писал(а):
Спасибо всем, кто читает работы и оставляет отзывы!
Хочу немного добавить о прислуге. Сразу скажу, что я не пытаюсь изменить ваше мнение о моей работе, потому что сама вижу многие ее косяки.
Анекдоты, как известно, они всегда рождаются из обыденной жизни!
Домашняя прислуга в Российской империи конца XIX − начала XX веков в анекдотах. (Особое место среди домашней прислуги занимали горничные в силу их близости к господам и кажущейся лёгкости вхождения в эту профессию, не требовавшую никакой специальной подготовки. Тем не менее, вопрос о профпригодности и моральных качествах кандидаток стоял весьма остро. Ведь тогда горничные, как правило, жили вместе с хозяевами в доме или на квартире и в силу специфики своей профессии были посвящены во многие подробности личной жизни господ).
***
… грубость, …
— Ну, что, довольны вы новой прислугой?
— О, да. Сравнительно с теми, что были до неё — просто золото!
— Всё умеет делать?
— Нет, делать она не умеет ничего, но, вообразите, она живёт у меня уже неделю и до сих пор ни одним дурным словом меня не обругала. Laughing
**
и неуживчивость.

Барыня нанимает новую горничную.
— Ну так как же, милая, согласны, вы на мои условия?
— Что же делать, барыня, согласна.
— Ну, и прекрасно. Только, должна вас предупредить, что я очень требовательна! Жалованье я плачу хорошее, но за то и взыскиваю. У меня редкая прислуга живёт больше недели.
— О, в таком случае, сударыня, мы с вами совершенно сойдёмся. Я тоже нигде больше одной недели не уживалась.

**
Неудивительно, что найти хорошую горничную было нелегко. Поиск и наём домашней прислуги представлял из себя постоянную головную боль для хозяек (наймом прислуги в доме, как правило, занимались женщины).
Барыня нанимает горничную.
— Где у тебя рекомендация с последнего места?
— Я, барыня, от неё отказалась. Рекомендация мне совершенно не нужна.
— То есть как?.. Я тебя не понимаю!
— Если бы вы видели эту рекомендацию, то вы бы меня поняли. rofl


И про барахло: нашла примеры у классиков русской литературы. Smile

— И очень просто. На нее действительно нет никакого спроса. Представь себе, Анечка, что ее барахло стоит пятьдесят рублей, двадцать пять рублей получит господин Шацкий, пятьдесят рублей нам с тобой останется. И слава богу, мы с ней развязались! По крайней мере она не будет компрометировать нашего заведения.
Куприн А. И., Яма

— Теперь, гляди, опять чего-то надумал, — с чисто мефистофелевской улыбкой продолжал Фрол, пронизывая бедного Микешу острым и насмешливым взглядом. — Скажешь — и это неправда? А зачем барахло взял?.. Сапоги зачем? Ружье для чего захватил? Смотри, общество все равно достанет тебя… Опять портки спустят.
Короленко В. Г., «Государевы ямщики»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3269
Откуда: Россия, Сибирь
>07 Мар 2022 15:06

Спасибо авторам за ответы! Very Happy
На самом деле ответ автора мне лично всегда помогает лучше понять произведение. Особая благодарность автору "Ридикюля" : я узнала кое-что новое. Это замечательно, когда автор такой контактный! tender wo Flowers
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1059
Откуда: Иштван
>07 Мар 2022 17:25

Автор работы "Арабская ночь" писал(а):
Нарисован гуашью на плотной бумаге для черчения по обучающему видео: https://www.youtube.com/watch?v=TOLS7g3jqKQ

wo

ДОПЕЧАТАНО:

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 580Кб. Показать ---
❃ В поисках счастья - комплект от Анны Би ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Dara- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2012
Сообщения: 796
>07 Мар 2022 19:15

SleepWalker писал(а):
на самом деле бумага слегка сворачивается из-за влаги и красок

Понятно Mr. Green Спасибо большое за ваш замечательный ответ! Flowers

SleepWalker писал(а):
что работа понравилась.

Да, пьеса, она запала прямо в сердце. rose

...Перечитала снова "Однажды на рассвете".
Нет, это просто изумительно. Точно мой голос, вообще никаких сомнений.
Такие эмоции сейчас испытываю!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 1:46

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Михнев Виктор. Первый поцелуй » Виктор Михнев Первый поцелуй ­­­­­­­Кончался длинный летний день, А мы всё шли и говорили, Скрывала... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Мини конкурс «Женские штучки» [14046] № ... Пред.  1 2 3 ... 869 870 871 872 873 874  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение