Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Неженское фэнтэзи


Verka: > 25.08.17 15:52


 » Вечный поиск

Алиев Максим Вечный поиск
Жанр: фэнтези
Тема: МА, интриги
Вечный поиск, как и всякий путь, начинается с первого шага. С приговора суда. Когда перед тобой выбор: казнь и смерть или изгнание и призрачная надежда на прощение. Магистр син Нок выбрал второе, и так начался его Вечный поиск. Он прошел многие земли, в надежде выполнить свой последний обет. И вот сейчас перед ним забрезжила его Цель...
Эх... Везет мне на долгострои. В смысле, в который раз нахожу хороший интересный роман с замороженным продолжением. Автор грозится, что как только, то прям сразу. Остается только надеяться.
Отзыв. Это такая серьезная, интересная МА. Причем, это именно фэнтези с соответствующим сюжетом, а не университетские будни с фэнтезийными декорациями. Понравился ГГой син Нок, не шаблонный, оригинальный, как внешне (страшилище то еще), так и по характеру и способностям (с его недугами и прошлым не удивительно). Порадовали отношения син Нока со студентами в целом и с личной ученицей в частности. Отношения с ученицей не романтические. Романтика есть у ГГоя, но с другими женщинами. Про сюжет рассказывать не буду, он сложный, закрученный, нестандартный, еще напутаю что-нибудь или навру, сами читайте. Tongue Первая книга закончена грамотно, окончанием серьезного периода в жизни героев. Можно читать и в таком виде. На настоящий момент частичное продолжение есть на СИ. Оценка 5.

...

Хомячковая: > 27.08.17 18:34


Вот не читаю альтернативку, но тут начала не зная что это альтернативка. Все надеялась что просто паралллельный мир, просто герой первые главы забухтел просто: как-то все не так. Но ожидания не оправдались. Меня интересует почему все альтернативки начинаются с попадания в привилигированное тело, то герцог, то чиновник, то еще что-то, хоть один в крепостного попал? Мне очень интересно попытка прогрессорства из такого тела. В остальном же... цитируя некоторые отзывы из мира фэнтези: влажные мечты зачуханных домохозяек. Так вот эта книга похоже влажные мечты мужа евойного rofl . Сексуальное прогрессорство - это мощно, да баб не много, но все же, все же, все же, короче отражение худшего ЖФ. Не интересно, много воды и заахал он своими гормонами. А ведь начало было другое, съориентировался, завел языка, не высовывался... но недолго музыка играла. Оценка 3 книге Старицкого Дмитрия "Принц Вианы" дальше читать не буду.

...

Туфелька: > 27.08.17 21:08


Хомячковая писал(а):
Вот не читаю альтернативку,

Это просто автор плохой, а не альтернативка) Все наши ругательски на него ругаются в отзывах.

...

tatka-aa: > 27.08.17 21:51


Хомячковая писал(а):
Ну не знает и не может знать история сослагательного наклонения.

В теории. А в литературе запросто. Почему бы не представить себе, что было бы, если бы например не убили Столыпина? Или матушка Ленина умерла во младенчестве? Или Петра бы черт не понес в Европу. Да много чего можно представить и обыграть достаточно интересно. Просто тебе не повезло с книгой и всё.
Хомячковая писал(а):
Меня интересует почему все альтернативки начинаются с попадания в привилегированное тело, то герцог, то чиновник, то еще что-то, хоть один в крепостного попал? Мне очень интересно попытка прогрессорства из такого тела

Легко. Правда не крепостной, но крестьянин, "Отрок" Красницкого. Читала небось.

...

Neznanka: > 29.08.17 10:19


Автор: Максим Керн
Название: Альбинос из клана Земли
Аннотация: Будьте осторожны во время грозы. А если повстречаете шаровую молнию, то… Тут уж как повезет. Простому учителю истории Михаилу Александрову не повезло. Хотя это как посмотреть. Судьба дала ему второй шанс, закинув в другой мир, в тело внука главы клана Земли, погибшего на подстроенной дуэли. Магия, кланы, академия, древнее пророчество о Четырехцветном, который уничтожит этот мир. Или спасет?
Очень и очень забавная книга. Не в плане юмора, а в плане жизни героя. Что имеем - учитель сорока трех лет отроду умирает от попадания в него молнии, в другом мире погибает внук главы клана Земли - юноша семнадцати лет без особых способностей и талантов. Душа учителя перемещается в тело юноши и паренек оживает. Однако, он получает бонусы - неимоверную силу, легко набирает команду верных друзей, все ему верят. Я не знаю каким должен быть типичный МС, но герой вполне на него смахивает - уверенный в себе, ему все легко дается, обладает уникальными силами (единственный во всем мире в данный отрезок времени), друзья ему верны и верят безоговорочно, не сволочь, порядочный человек.
В целом было приятно читать - легко и быстро. Слог довольно гладкий. Сюжетные линии закрыты, но все же... есть ощущение что либо будет продолжение, либо автор планировал писать серию, но ближе к концу передумал и скоренько сделал финал. Я осталась абсолютно не удовлетворена концовкой - вот уже близко финальная битва, а автор... сляпал эпилог на одну страничку, где скоренько решил проблему. Все же шло к грандиозной войне, поэтому я буквально споткнулась о слово "Эпилог". Любовная линия... поцелуй есть, пара упоминаний о любви, но полноценных переживаний и развития чувств нет. Книга довольно неплохая, но перечитывать или рекомендовать не рискну. Оценка 3.

...

tatka-aa: > 31.08.17 20:25


 » Вася

Автор: Чит Константин
Название: Вася
Жанр: скорее фэнтези, но с элементами боярь-анимэ.

Странная книга. Очень детально проработанная система «магии», то есть бахира и полное отсутствие логики сюжета.

Книга закончена, но продолжение должно быть, потому что автор периодически напоминает о «попаданческом» прошлом героя, тайна не раскрыта, а судя по тексту, она должна сыграть свою роль в судьбе героя. Но вот о чем может писать автор? Только о приключениях. Ведь герою некуда расти, круче него только боги, да и то не все, наверное.
Продолжение, если таковое будет читать не буду. Оценка 3 , за систему магии.

...

Хомячковая: > 01.09.17 15:09


Итак Максим Керн "Альбинос из клана Земли"

Абсолютно согласна с Ксенией. С концом что-то не то. Вот долгий путь и трудности сражений на 99% текста. И тут вдруг основные разборки на последних 10 страницах. Что за... далее непереводимый сленг. А до этого все было хорошо. Автор шел по всем канонам жанра. Попаданец, извращения дара (либо немыслимая сила, либо уникальное сочетание сил, либо еще какой изыск), верные друзья, сильные враги и естественно тайна, в которую хочешь не хочешь попадает герой. А вот конец просто свел на нет все плюсы. Оценка так же три, я обескураженна. Если будет продолжение то читать буду, ибо конец - это не конец только начавшихся разборок с дланью. Это просто веха. Финал открытый, но уже понятно что если не будет усиления потока прорывов то герои справятся.

...

Мася: > 02.09.17 16:57


Всем привет!

Автор: Страуд Джонатан
Название: Призрачный двойник
Аннотация: Меня зовут Люси Карлайл и я работаю в агентстве "Локвуд и компания". Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то, это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем - не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет.
В Челси случилось небывалое нашествие призраков. Чтобы справиться с ним правительство собрало огромную команду агентов, но ситуация стала лишь хуже. Разумеется, мы не могли остаться в стороне и присоединились к расследованию. С подобным наша команда еще никогда не сталкивалась! Гигантский кластер сверхъестественных явлений, избавиться от которого можно только разгадав хитроумную загадку и объединившись с конкурентами. А я как назло совершила непростительную ошибку, которая едва не стоила мне жизни. Короче говоря, новое дело настолько опасно, что неизвестно, не станет ли оно для нас последним...
Ссылка на библиотеку: https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=73965

Мнение: во-первых хочу отметить описания автора - они живые! Smile Нет, действительно, описания очень хороши, они яркие, запоминающиеся и это сразу бросается в глаза, особенно после некоторых произведений с абсолютно сухим повествованием (а может тут просто переводчики постарались?.. ). Персонажи тоже у автора яркие, среди них не путаешься, даже если сразу шесть штук в одной сцене, а то я обычно сижу и вспоминаю: блин, а это еще кто такой? или: это тот или вот этот? Laughing
Слог легкий и читается очень быстро, не говоря уже о том, что автор любит заканчивать главу на самом интересном месте или даже всю книгу, давая читателю жирный намек на продолжение.

Итак, для тех, кто не знаком с серией, здесь есть: призраки (все разные, разделяются по типам, возможностям и прочему),
детективная линия (стоит на первом плане),
повествование ведется от первого лица,
полунамек на зреющую любовную линию (по крайней мере, это так выглядит),
интересная сюжетная линия со множеством приключений.
А детали самого сюжета раскрывать не буду


Оценка 5+

...

Nelita Arven: > 04.09.17 16:40


Дуглас Адамс "Автостопом по Галактике"
Книга очень весёлая, хочется отдать должное непревзойдённому юмору автора. Конечно, Артур, Форд, Зафод и Триллиан — авантюристы, но зато какие обаятельные! Да и Марвин умиляет, где ещё существует такой уникальный робот-пессимист? А весьма уникальная поэзия вогонов, которая представляет собой нечто более жуткое, чем любые пытки? Ещё следует отметить, что в тексте полно аллюзий, например, в истории Зафода Билброкса, который занимал пост президента имперского галактического правительства, но не имел никакой реальной власти, содержится намёк на конституционную монархию. А история уничтожения Земли — явная аллюзия на политику США по отношению ко многим странам, может, такая моя трактовка чисто субъективна, но ясно одно- нормальные личности, пусть даже и инопланетяне, не станут уничтожать огромное количество людей только ради постройки очередной трассы. Хотя что можно хотеть от этих инопланетян, для них Земля — всего лишь мелкая, не стоящая внимания планетка. Кстати, история с предлагавшимся на снос домом Артура Дента показывает, что подобные уроды существуют где угодно, что на Земле, что в другой Галактике. Книга может показаться чисто шуточной только в том случае, если читать её поверхностно, а если вдуматься в её содержание, то она окажется очень даже серьёзной. Оценка 5.

...

Spate: > 04.09.17 17:23


Сергей Бузинин "Часовой Большой медведицы".
Вера, девочки, спасибо большое за рекомендацию, замечательная книга, прочла с удовольствием.
От меня - бесспорная 5!
И в свою очередь рекомендую тем, кто еще не читал, и кто любит гор.фэнтези и ДФ.
События происходят вроде бы в привычное нам время - наше время, и в привычном российском городе, вот только в этой России бок о бок с людьми живут орки, дроу, вампиры, оборотни, черти и т.д. А еще это мир, где технический прогресс вытеснил почти полностью магию. Мне вообще понравилось, как автор обосновал причину, почему так произошло, и как вообще разыграл в своей истории "магическую карту". Но больше всего меня тронуло - именно тронуло, затронуло мою душу, - что кроме магии автор добавил в свой роман волшебство. То истинное подлинное волшебство, которое есть и у нас с вами, и всегда было у людей, вот только мы часто о нем забываем или даже отказываемся от него в пользу других благ... Огромное спасибо автору за это волшебство.
Да и вообще в этой книге я вижу одни плюсы)
Хороший язык, прекрасное знание мат.части, замечательное чувство юмора, здоровая мораль, и много доброты и вообще светлого и хорошего- здесь есть и дружба, и любовь, и готовность помочь и поддержать, понимание и забота... Конечно, преступления были ужасные, и жестокости тоже было много, но она не подавляла, и вся жестокость была с четким знаком минус, без попыток оправдать и обелить.
Детективная линия - хорошая, было интересно следить за расследованием, и что мне особенно понравилось - линия в меру "открытая", когда важно не только узнать, кто виновник, но и то, как его искали, как работали разные отделы, ошибаясь и фонтанируя идеями. Главного злодея читатель может вычислить сам, и задачей автора не было нас, читателей, запутать. От этого история, имхо, только выиграла. Потому что история не о злодее, а о другом, более важном.
И история любви - пусть и простая, но красивая, и читать про отношения Миши и Марины было куда приятнее, чем большинство нынешних историй от МТА в жанре любовного фэнтези, где от любви только название.
А какая замечательная героиня Ришка?!
В общем, мне очень понравилась книга, и хвалить я могу еще долго) Ведь почти каждый герой в книге интересен, нет картонных персонажей, и почти у всех интереснейшая история, которой автор нашел местечко в своем романе. При этом вписал все очень гармонично, нигде не перегрузив текст.
Конечно, были и небольшие недочеты, но я их просто предпочла не замечать) Ибо хорошего - подавляющее большинство.

...

tatka-aa: > 04.09.17 17:58


автор: Александр Зайцев
название: Мириады светлячков
жанр: фантастика, космоопера

Аннотация, как всегда, не о чем. Начала читать, потому что искала "похожую книгу".
ГГ-ой сын главы спецслужбы, но так достал папу своими закидонами, что отправил его отец на перевоспитание в летное училище, а оттуда служить на Лунную базу, но деточка и там умудрилась настроить против себя почти всех. Деточка вообще безбашенная и жила по принципу - назло папе уши отморожу.
И волей случая и начальства попал ГГ-ой к инопланетянам, которые подбросили дитя на планету людей, находящуюся черте где. С этого и начинаются приключения героя и его "перевоспитание". Вообще интересно наблюдать за перековкой "золотого" мальчика в человека. Трудно это, когда с детства лишен права принимать решения, когда всё делается за тебя. Хотя без роялей не обошлось, но это закон жанра, да и не так уж и много их. Не напрягают. О "науке и технике" судить не буду, ибо не помню уже ничего, поэтому приму на веру, а вот космоопера и боевик у автора несомненно получились зрелищные. Очень хочется продолжения, но вряд ли, книга 2012 года.
Оценка твердая 4.

...

Nelita Arven: > 05.09.17 17:01


Дуглас Адамс "Ресторан на краю Вселенной"
Вторая часть юмористического фантастического цикла не менее интересна,чем первая,всё начинается с посещения автостопщиками ресторана, который находится уже по названию понятно где. Приколы продолжаются, чего стоит один только компьютер, который был выведен из строя только потому, что Артур хотел заварить чай или поведение посетителей ресторана и очередные пессимистические изречения Марвина. А главный вопрос показался мне абсурдным, но иного вопроса с ответом 42 просто быть не может. А если главный вопрос для человечества является бессмысленным, то это значит, что люди довольно часто придают важное значение вполне обыденным вещам, которые зачастую не имеют смысла. А Земля опять оказывается в неприглядном виде — в первой книге её довольно быстро уничтожили, а в этом романе появилась новая информация — оказывается, что Землёй управляли мыши, она была создана исключительно для них, да ещё эти грызуны ставили опыты на людях, создав аллюзию с точностью до наоборот. С одной стороны, вроде бы абсурд и гротеск, а с другой — намёк на то, что люди часто не замечают того, как ими манипулируют, причём эти манипуляции проворачивают те, кого люди даже не замечают. А саму Землю основали парикмахеры, менеджеры, торговые агенты и т. д., которых эвакуировали незадолго до уничтожения Земли будущего, так что получается какая-то странная цикличность. К тому же налицо насмешка над всеми возможными теориями происхождения человечества. Немного странно повёл себя Форд, который бросил Артура в непростой ситуации, представляю, как «приятно» жить на первобытной Земле! Оценка 5.

...

Nelita Arven: > 07.09.17 13:14


Дуглас Адамс "Жизнь, Вселенная и всё остальное"
В этой части бедняге Артуру очень не везёт — сначала его обругал инопланетянин с жутко длинным именем, который от скуки решил оскорбить всех жителей Вселенной (что свидетельствует об его ограниченности, всесторонне развитая личность уж точно нашла бы более полезное занятие), потом с внезапно вернувшимся Фордом попадает в Британию незадолго до уничтожения Земли, которое произошло в первой части, там переживает довольно унизительные минуты (ну кому приятно попадать на матч по крикету, находясь на диване), и становиться объектом пристального внимания огромной толпы (между прочим, здесь Адамс по-доброму смеётся над различными британскими спортивными соревнованиями, причём не только по крикету), и, наконец, он столкнулся с жутким существом, которое оказалось его постоянной жертвой (Артур убивал это существо в его разных ипостасях, сам того не желая). Пожалуй, встреча Артура с этим существом — самая страшная сцена книги. Хочется сказать, что такие приключения и врагу не пожелаешь! В третьей части чётко видна антимилитаристская направленность, что напоминает произведения Гарри Гарриссона. К тому же налицо явная пародия на различные произведения научной фантастики, где герои спасают Галактику от уничтожения, стало смешно, что огромный вклад в спасение Галактики внёс Марвин, который стал ещё большим пессимистом и мизантропом. А конец меня рассмешил — опять появился инопланетянин с жутко длинным именем и снова решил оскорбить Артура, а потом вспомнил, что уже это сделал. Это какая же короткая память!Smile Оценка 5.

...

Allegra: > 11.09.17 10:26


Влад Поляков
Черный ярл

Варяги - 1


Соблазнилась славянско-скандинавской тематикой. Ох и сцежу сейчас йаду!
Итак, бухала компашка реконструкторов… И толкали они умные речи о том, как князь Владимир Красно Солнышко большую свинью стране подложил, сменив веру… И приглянулся один из умников по имени Игорь неким высшим силам – может идеями своими, а может крутостью кулачной… И закинули крутого парня Игорька в тело ярла Хальфдана Мрачного, чтобы ни много ни мало – изменил он ход истории...
Автор не заморачивается адаптацией попаданца в новом теле и окружающей среде – герой получает мало того, что знание языка, но и всю память этого самого тела. А также варяжский хирд под своё начало. И понёсся наш герой с места в карьер мутить политические интриги, похищать нужных людей, а ненужных втихую мочить. Никаких сожалений, никаких колебаний, никакого налёта цивилизованности при этом и близко не наблюдается. Ну а как же – всё заради высшей цели, а лес рубят, как известно, щепки летят.
Но это дело уже привычное, в МФ частенько встречаются такие персонажи, только по этой причине я бы не ополчилась так сильно. Вот только книга в моём понимании (всё ИМХО, помним про фломастеры!) является пособием на тему «Типичные ошибки написания исторического фэнтези».
Герои выражаются абсолютно современным языком. Авторитет, ситуация, визит, шантаж, проблема, информация, претензии, результат – этими словами пестрит речь не только героя-попаданца, но всех персонажей. Буду через 15 минут, на 5 минут опоздал – то же самое. Вероятно, песочные часы уже были тогда известны, но такая вещь наверняка могла быть в распоряжении князя, а не рядового ярла, и я что-то не слышала, чтобы песочные часы отмеряли минуты.
Беседы ярла с приближенными больше всего напоминают производственные совещания – и лексиконом, и построением фраз. Нет никакого ощущения, что действие происходит в 10 веке. Ну хоть бы какие-то архаичные слова и обороты использовались, например седмица вместо недели.
Но что мне окончательно вынесло мозг – это отчества. Изяславович, Святославович, Мстиславович – эти современные варианты отчеств просто позор для автора, пишущего о тех временах. Изяславич, Святославич, Мстиславич – неужели автор даже такой классической вещи не знает? А редакторы с корректорами?
И вот что бы поставить этому писанию… Двойку влепить – так автор настрочил серию аж из 5 книг, причём в первой мной прочитанной столько событий, интриг, рассуждений о политике, что автора бездарностью не назовёшь. Но атмосферы в книге нет, герой вызывает только равнодушие, да и плохо вычитанный текст позитива не добавляет. Поставлю трояк и закину серию в чулан.

...

Kuzinatra: > 12.09.17 14:24


Алекс Келин
Этикет следствия


Книга бесплатно на СИ, на ЛЭ ознакомительный фрагмент.
Есть у меня подозрение, что автор не один, что еще где-то должен быть соавтор-женщина.
Интересная детективная составляющая: начиналось банально с убийства проститутки и сторожа. Дальше все шло по нарастающей и всё более и более пугающим и жутким становился роман.
Главный герой - воспитанный молодой человек, прошедший кровь и ужасы войны, оставшись без состояния и титула, поступает на службу, стоящей на страже правопорядка. В помощь ему, при расследовании очередного преступления с магической составляющей, присылают мага-эксперта, девушку.
Любовная линия присутствует, но не главном месте.
Пороки высшего общества, преступления и наказания, в целом не спешное повествование.
Оценка 5+
Забыла добавить существенную деталь: есть Инквизиция и есть маги, которые в принципе мирно сосуществуют вместе.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение