Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров (18+)


whiterose: > 23.11.09 23:00


Ответы

Часть 1.

Вопрос 1
Абеляр и Элоиза
Именно в таком виде, в такой форме XVIII век узнал историю Абеляра и Элоизы, и она имела оглушительный успех, примерно такой же, какой сопутствовал «Орлеанской девственнице» Вольтера.
Выдающийся мыслитель Пьер Абеляр (1079-1142гг.) вошел в историю как автор глубоких и смелых философских трудов. Абеляр был богат и знаменит, он возглавлял парижскую школу Иоанна Росцеллина (из которой вышли несколько высших иерархов церкви и даже один папа римский). И вот в Париж возвращается из монастыря, где воспитывалась, 16-летняя красавица Элоиза Фульбер (1101-1164 гг.). Рано лишившись родителей, она находилась на попечении своего дяди по отцу, канонника Нотр-Дама, тоже носившего фамилию Фульбер. В монастыре маленькая Элоиза всех поражала своими способностями. Она в совершенстве овладела не только латынью и греческим, но и древнееврейским, с увлечением прочитала все доступные тогда сочинения античных классиков. Судьбе было угодно, чтобы мэтр Абеляр приметил Элоизу. Он нанял комнату в доме Фульбера, а в качестве платы обещался обучать девушку нескольким иностранным языкам. Скоро они стали любовниками. Из письма Элоизы: «Какая королева, какая принцесса не позавидовала бы тем моим радостям, которые я испытала с тобой в постели?»
В итоге дядюшка застукал любовников, но Элоиза была уже беременна. Абеляр переправил ее в Бретань, где она родила сына, которого нарекли Астролябием. Абеляр и Элоиза тайно поженились, но вскоре весь город говорил о тайной любви известного философа и племянницы канонника собора Богоматери и о том, что у них есть ребенок. Чтобы слухи утихли, Абеляр временно пристроил супругу в монастырь и навещал ее. Фульбер подумал, что Абеляр упек племянницу в монастырь, чтобы самому развратничать. Он нанял головорезов, которые оскопили Абеляра. В результате Фульбера лишили имущества, сана и отправили на каторгу, Абеляр удалился в монастырь Сен-Дени, Элоиза приняла постриг. На деньги, данные ей мужем, она основала новый монастырь и возглавила его. Они стали снова встречаться. Долго длилась их переписка. В последнем письме Элоизы есть фраза: «Прощай, мой возлюбленный, мой Супруг. Приветствую тебя, мой духовный учитель.» После того, как воззрения Абеляра осудил Суассонский церковный собор (1140г.), он обрел пристанище в монастыре в Клюни. Именно там Абеляр написал автобиографию «История моих бедствий» и свой главный философский труд «Да и нет», в котором впервые систематизированы основные положения средневековой схоластики (комплекс явлений, характеризовавших интеллектуальную жизнь главным образом Римско-католической церкви на протяжении нескольких веков). Его труду принадлежат трактаты по богословию и педагогике, поэтические произведения. Элоиза на двадцать лет пережила Абеляра и скончалась, как и он, в возрасте 63 лет. До конца дней она оставалась аббатисой своего монастыря, мудрой и человечной.

Вопрос 2
Солар
– это комната для уединения и отдыха феодала

Вопрос 3
В пятницу 13 октября 1307г. были захвачены великий магистр ордена тамплиеров Жак де Моле, нормандский приор Годфруа де Шарне и еще полторы сотни виднейших рыцарей ордена. 18 марта 1314 года Жак де Моле и еще 37 членов Ордена тамплиеров были сожжены. Из разгорающегося костра донеслись знаменитые слова проклятья великого магистра – он предрек скорую встречу на суде Божьем («не пройдет и года!») с королем и папой и недобрую судьбу всем наследникам короля. Через 2 недели умер папа римский, через несколько месяцев – король Филипп, в течение последующих 14 лет умерло три венценосных сына и один внук короля. Династия пресеклась. На трон Франции взошли Валуа.

Вопрос 4
Прощай, любовь, и вы, мои милашки,
Прощайте, бани, рынок, Большой мост,
Прощай, камзол, штаны, сорочки, пряжки,
Прощайте, зайцы, рыбы, если пост.
Прощайте, седла, сбруя наборная,
Прощайте, танцы, ловкие прыжки,
Прощай, перина, пух и плоть живая,
Прощай, Париж, прощайте, пирожки.
Прощайте, шляпы, что пестрят цветами,
Прощай, вино, и брага, и друзья,
Прощайте, рыбаки, с сетями и садками,
Прощайте, церкви, в дальние края
Я понесу святых благословенье.
Прощайте, жаркие, заветные деньки!
Я в Лангедок плетусь по принужденью.
Прощай, Париж, прощайте, пирожки…
Эсташ Дешан, XIV век.

Вопрос 5
Битва при Креси была одним из крупнейших сражений Столетней войны, в котором французы
Активно задействовали генуэзских стрелков на своей стороне. И, не смотря на уверенность в своих силах французов, это был бой, в котором англичане одержали безоговорочную победу.
Но самое главное, это была битва, в которой был опробован новый вид оружия. Впервые на поле брани вышел бог войны – артиллерия. Большого урона неприятелю эти примитивные бомбарды не причинили, но моральное их воздействие было велико: «Стоял такой грохот, а земля сотрясалась так сильно, что казалось, разгневанный Бог решил уничтожить весь род людской.»

Вопрос 6
На холсте Боттичелли написал «Рождение Венеры». Эта картина – воспоминание о Симонетте Веспуччи. Для прочих картин художник использовал доски.

…пока
Не встало солнце: верь, амур, что сниться
Ее лицо и голос будут мне,
И белая в моей руке рука.
Не будь завистлив, дай мне насладиться
Неслыханным блаженством хоть во сне!
Лоренцо Великолепный

Вопрос 7
Перчатки. У всех, у мужчин и у женщин имелось множество перчаток, иногда их число доходило до сотни – из бараньей, буйволовой, оленьей, лосиной и даже собачьей кожи, которая, как полагали, избавляла от зуда. Очень ценился козленок. Его кожу обрабатывали так, что получались совершенные по своей легкости шкурки, называемые «куриной кожей», из которых делали такие тонкие перчатки, что их дарили в ореховой скорлупе.
Дамы одевали обрезанные перчатки, митенки, когда читали или вышивали. В карты играли тоже в перчатках, но снимали их, чтобы поздороваться с дамой или со знатным гостем.

Загадка
На картине изображена Агнесс Сорель – фаворитка французского короля Карла VII.

Она была фрейлиной королевы. Агнесс славилась редкостной красотой, умом и расточительностью. А еще изобретательностью. Декольте и длинный шлейф на платье ввела в моду именно она. Агнесс родила королю четырех дочерей. Всем четырем дочерям от Агнессы, к негодованию членов королевского семейства, Карл присвоил родовую фамилию Валуа. В 1449 году Агнесс скоропостижно скончалась. Карл был в страшном горе, и утешение нашел только в сестре Агнессы – Антуанетте Сорель. Чтобы всегда быть рядом с этой новой усладой своего сердца, государь выдал ее замуж за своего друга и поселил молодоженов во дворце.
Картина «Мадонна с младенцем» была написана уже после смерти Агнессы, по заказу Этьена Шевалье, казначея короля.
Одна пышная грудь Мадонны обнажена, хотя она и не кормит младенца, фигура напоминает песочные часы, а волосы обриты по моде того времени, отчего у нее высокий выпуклый лоб.

Ну а пока мы будем подводить итоги конкурса, предлагаем вам найти свою пару и приготовиться к танцам. Наши танцоры продемонстрируют вам основные движения и па. Присоединяйтесь!

...

Quadro: > 23.11.09 23:01


Марусечка, это ОН для ТЕБЯ, да? Божественно! А мы вот только недавно с вилки кушать научились, не до стихов!

Алюль! Иисус-Мария! Какое бесстыдство! А говорили, что гроб господен защищать будут! У меня нет слов!

...

IreneA: > 23.11.09 23:01


Леди Элви и Инквизиция...гармонииииично....

Леди Алюль, ах, какие экзотические девицы....Сэр Гай, Вы же обещали вести себя достойно....не надо так пялиться на этих красоток!

А где сэр Робин?Вы же еще из лука собирались пострелять...не на поражение только!я все вижу!

Так, все понятненько, с вопросами разообрались, ошибки учтем...Но вот насчет солнечной комнаты- неоднозначно...Конечно - это САМЫЕ лучшие покои во всем замке, самые теплые - конечно, там жил хозяин.Но и волосы могли сушить - легко.Хозяйские дочки. Laughing

...

Briseida: > 23.11.09 23:02


Благородные леди и прекрасные рыцари!
Ввиду плачевного состояния моего спутника и....трио....., разрешите откланяться...
От всей души хочу поблагодарить радушную хозяйку!

Кто лучше скажет о празднике Средневековья, чем Хуан Руис в своей Libro de buen Amor

Без музыки не обойтись, если праздник
в разгаре:
визгливость прощал добрый люд мавританской
гитаре,
пузатая лютня подыгрывала с нею в паре,
была и гитара латинская тоже в ударе.
Скрипучий рабель выводил высочайшие ноты,
иные любители в них находили красоты;
там слышался звук виуэлы, там пение роты,
они с широтою свои рассыпали щедроты.
Там малая пела псалтирь, арфа с ней в унисон,
их звучным бряцанием поддерживал псалтерион;
они задавали веселью изысканный тон,
а пряность всему придавал бубенцов перезвон.
Любовно приникнув к послушной виоле, смычок
звучанья извлечь из неё разнородное мог:
то весел был голос её, то печален и строг,
то словно гремел водопад, то журчал ручеёк.
Гармониум вдруг разыгрался на старости лет,
у них с тамбурином составился дружный дуэт;
и если один заводил величавый мотет,
другой превращал песнопенье в игривый куплет.
Трубили рожки, и рога, и длиннющие трубы,
у тех голоса были звонки, у тех были грубы,
но люду ликующему были все любы;
трещётки и бубны восторг вызывали сугубый.
Свистели цевницы - сдружившиеся камышинки,
пищалки и дудки, сработанные по старинке,
раздутые от самомненья гудели волынки;
хуглары заполнили пустоши, площади, рынки.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК!!!!!

...

маруська: > 23.11.09 23:05


Квадрик, это он у одного французского трубадура позаимствовал, сам-то все больше вагантам подражает

Ах, там в долине, под горой

блаженной майскою порой

гуляла с младшею сестрой

любовь моя.



Лился пленительный напев

из чистых уст прелестных дев.

Но обмерла, меня узрев,

любовь моя.



Светился луговой простор,

резвился божьих пташек хор,

и к богу устремила взор

любовь моя.



Не лучше ль было б под кустом

улечься нам в лесу густом

и там ко рту прижаться ртом,

любовь моя?!

...

Варвара: > 23.11.09 23:05


Спасибо за прекрасное огненное шоу!

Юния , а наши рыцари решили обсудить важные вопросы в мужской компании *поболтать * (шепотом)



Не пора ли Нам их поискать - скоро продолжаться танцы!

...

Алюль: > 23.11.09 23:07


Ах, Квадрик, эти коварные мужчины чего только не вытворяют, примаскировав свои низменные интересы высокими целями (Кеннет, Робин, ой, и другие высокочтимые сэры... я не про вас, не про вас!!)
Я вообще собиралась стихи почитать. Вот альба (утренняя песня) неизвестного ( к сожалению) трубадура (и учти, Кеннет, я ни на что не намекаю):

Боярышник в саду листвой поник,
Где дама с другом ловят каждый миг.
Вот-вот рожка раздастся первый клик!
Увы, рассвет, ты слишком поспешил...

- Ах, если б ночь господь навеки дал,
И милый мой меня не покидал,
И страж забыл свой утренний сигнал.
Увы, рассвет, ты слишком поспешил...

Под пенье птиц сойдем на этот луг.
Целуй меня покрепче, милый друг, -
Не страшен мне ревнивый мой супруг!
Увы, рассвет, ты слишком поспешил...

Продолжим здесь свою игру, дружок,
Покуда с башни не запел рожок:
Ведь расставаться наступает срок.
Увы, рассвет, ты слишком поспешил...

Как сладко с дуновеньем ветерка,
Струящимся сюда издалека,
Впивать дыханье милого дружка.
Увы, рассвет, ты слишком поспешил...

Красавица прелестна и мила
И нежною любовью расцвела,
Но, бедная, она невесела, -
Увы, рассвет, ты слишком поспешил...

...

колючка: > 23.11.09 23:08


Доброй ночи, о славные сыны и дочери своего народа! царь Шахрияр и я его скромная жена Шахерезада прибыли с далекого востока на ваш прекрасный бал!!!!


Хозяйка, да будет благословен стол и дом твой!!!

Мы опаздали, о хозяйка, из-за джинна. Он немного не следит за временем, когда живешь с начала миров, врядли считаешь это недостатком. У нас есть еще один джинн, обученный исскуству передвижений, но он не переносит вино, точнее кувшины - плохие воспоминания!!!!

Мы пришли не одни, царю не хотелось расставаться со своими женами! Поэтому мы все здесь.

О, достойнешие гости, мы приготовили вам сюрприз - это танец!!!

...

whiterose: > 23.11.09 23:09


Итак, объявляем результаты.
Наибольшее количество правильных ответов дали Варвара, Бри и Quadro (по 5). Но только Quadro угадала загадку, поэтому именно она является Победителем конкурса
Главный приз – репродукция картины Паоло Уччелло (ок.1397г. -1475г.) «Охота в лесу»


К картине дана сопроводительная справка.
Картина датируется 1460-ми годами. В ней художник объединяет воображаемый мир рыцарства с научной перспективой. Линии деревьев, уменьшающихся в размере по мере удаления, и упавшие стволы направляют взгляд в ценртальную точку схода. Уччелло выбрал такой точкой то место, где олень – объект охоты, исчезает из виду.
Паоло Уччелло был одержим перспективой. Он решил проблему изображения предметов трехмерными, используя линейную перспективу, без помощи света и тени. Его не слишком привлекала реалистическая сторона, его больше заботил повествовательный стиль, который придавал его работам некий сказочный оттенок.


Ну а всем участникам конкурса – 20-и томное собрание сочинений Эллис Питерс (старый добрый классический английский детектив). Правда, из средневековой жизни. Хроники брата Кадфаэля ждут вас!
http://lib.aldebaran.ru/author/piters_yellis/

Самой яркой женщиной Средневековья признана Алиенора Аквитанская
Самым большим злодеем – Генрих VIII
Практически все дамы хотели бы побывать на турнире в Лондоне (и я), а вот изучать либо Крестовые походы, либо итальянское Возрождение.
Ну а что касается книг – с большим отрывом лидируют романы из серии «Проклятые короли» и Дюма с трилогией о Генрихе Наваррском. (Я тоже к ним присоединила свои голоса, и еще к «Черной стреле»)
Кроме этого, хотелось бы добавить, что самый известный рыцарь Средневековья среди нас является Айвенго (на него поступило больше всего заявок), самым известным королем – присутствующий здесь Ричард Львиное Сердце (заявки поступали и на него).

...

маруська: > 23.11.09 23:10


Я с тобой, ты со мной

жизнью станем жить одной.

Заперта в моем ты сердце,

потерял я ключ от дверцы,

так что помни: хошь не хошь,

а на волю не уйдешь!

Вот так, прекрасные дамы и не менее прекрасные лорды, сэры, принцы, рыцари и просто разбойники - перекинул меня мой рыцарь через седло и увез домой - на шикарную кровать, нам пора уж вечерять)))

Повеселитесь от души

...

Quadro: > 23.11.09 23:11


Ой, Варя! А мне вот не очень нравится, когда мужчины о чем-то секретничают, для нас прекрасных дам это иногда плохо заканчивается.

Нам, дамам, в таком случае тоже лучше пошептаться, это действует совершенно безотказно! А еще лучше пойти потанцевать с кем-нибудь другим, тем более столько благородных рыцарей!!!

...

Lady Elwie: > 23.11.09 23:11


Да.. хорошо посидели. Уважаемая хозяйка, леди.. джентльмены...

**оборачиваясь к мужу**
Смееерть? **вкрадчиво заглядывает в глаза**
а можно я мааленький стишок расскажу.. эротический!! но он средневековый.. произведение средневекового раввина, да-да
ну оно маааленькое? ну ведь в тему, да?

спасибо.. я быстро.. нет, никуда я не полезу, честно!!!

**набирает побольше воздуха и выпаливает одним махом**

Как горек и страшен день разлуки с милой ланью,
от воспоминаний о нем не осталось у меня на теле живого места,
Как же прекрасны были ноги твои,
когда они сплетались и поднимались на шею мою.


Тодрос Абулафия, Толедо (1247-1295 гг)


И на этой ноте мы откланиваемся. Всем достойного окончания такого замечательно вечера!!!

мальчики? Сема, Смертушка, за мной!!! ой......... ой... оййй **эхо**

...

IreneA: > 23.11.09 23:13


Леди, если позволите(встаю на табуреточку)

ВЕРНЫЙ СОКОЛ
(англо-шотландкая баллада)


- Недаром речью одарен
Ты, сокол быстрокрылый:
Снеси письмо, а с ним поклон
Моей подруге милой!

- Я рад снести ей письмецо
По твоему приказу.
Но как мне быть? Ее в лицо
Не видел я ни разу.

- Легко ты милую мою
Отыщешь, сокол ясный.
Среди невест в ее краю
Нет более прекрасной.

Пред старым замком, сокол мой,
Садись на дуб соседний.
Сиди и пой, когда домой
Придет она с обедни.

Придет с подругами она -
Их двадцать и четыре.
Нет счету звездам, а Луна
Одна в полночном мире.

Мою подругу ты найдешь
Меж дев звонкоголосых
По гребням, что сверкают сплошь
В ее тяжелых косах.

---

Вот сокол к замку прилетел
И сел на дуб соседний
И песню девушкам запел,
Вернувшимся с обедни.

- За стол садитесь пить и есть,
Красавицы девицы,
А я хочу услышать весть
От этой вольной птицы.

- Свою мне песню вновь пропой,
Мой сокол сизокрылый.
Какую весточку с тобой
Прислал сегодня милый?

- Тебе я должен передать
Короткое посланье.
Твой друг не в силах больше ждать
И молит о свиданье.

- Скажу: пускай хлеба печет,
Готовит больше солода
И пусть меня на свадьбу ждет,
Покуда пиво молодо.

- Залога просит твой жених,
Он чахнет в ожиданье.
Кольцо и прядь кудрей твоих
Пошли в залог свиданья!

- Для друга прядь моих кудрей
Возьми, о сокол ясный.
Я шлю кольцо с руки моей
И встретиться согласна.

Пусть ждет в четвертой из церквей
Шотландии прекрасной!
К отцу с мольбой пошла она,
Склонилась у порога.

- Отец, мольба моя - одна.
Исполни, ради бога!
- Проси, проси, родная дочь, -
Сказал отец сурово, -

Но выкинь ты из сердца прочь
Шотландца молодого!
- О нет, я чую свой конец.
Возьми мой прах безгласный

И схорони его, отец,
В Шотландии прекрасной.
Там в первой церкви прикажи
Бить в колокол печальный.

В соседней церкви отслужи
Молебен погребальный.
У третьей дочку помяни
Раздачей подаянья.

А у четвертой схорони...
Вот все мои желанья!
В светлицу тихую пошла
Красавица с поклоном,

На ложе девичье легла
С протяжным, тихим стоном.
Весь день, печальна и бледна,
Покоилась в постели,

А ночью выпила она
Питье из сонных зелий.
Исчезла краска нежных губ,
Пропал румянец алый.

Три дня недвижная, как труп,
Красавица лежала...
Сидела в замке у огня
Столетняя колдунья.
- Ох, есть лекарство у меня!
Промолвила ворчунья. -

Огонь велите-ка раздуть,
А я свинец расплавлю,
Струей свинца ожгу ей грудь
И встать ее заставлю!

Ожгла свинцом колдунья грудь,
Ожгла девице щеки,
Но не встревожила ничуть
Покой ее глубокий.

Вот братья дуб в лесу густом
Сестре на гроб срубили
И гроб дубовый серебром
Тяжелым обложили.

А сестры старшие скорей
Берутся за иголку
И саван шьют сестре своей,
Рубашку шьют из шелку...

---

- Спасибо, верный сокол мой,
Мой вестник быстрокрылый.
Вернулся рано ты домой.
Ну, что принес от милой?

- Принес я прядь ее кудрей,
Кольцо и обещанье
Прибыть к четвертой из церквей
Шотландских на свиданье.

- Скорее, паж, коня седлай,
Дай меч мой и кольчугу.
С тобой мы едем в дальний край
Встречать мою подругу!

Родные тело в храм внесли
И гулко отзвонили,
К другому храму подошли
И мессу отслужили.

Вот в третьем храме беднякам
Раздали подаянье.
Потом пошли в четвертый храм,
Где милый ждал свиданья.

- Эй, расступитесь, дайте путь
Вы, родичи и слуги.
В последний раз хочу взглянуть
В лицо моей подруги!

Но лишь упала пелена
С лица невесты милой,
Она воспрянула от сна
И с ним заговорила:

- О дай мне хлеба поскорей,
О дай вина немного.
Ведь для тебя я столько дней
В гробу постилась строго.

Эй, братья! Вам домой пора.
Погромче в рог трубите.
Как обманула вас сестра,
Вы дома расскажите.

Скажите всем, что не лежу
Я здесь на ложе вечном,
А в церковь светлую вхожу
В наряде подвенечном,

Что ждал в Шотландии меня
Не черный мрак могилы,
А ждал на паперти меня
Избранник сердца милый!

...

whiterose: > 23.11.09 23:15


Леди Элви, приятно было видеть вас на нашем вечере со спутниками, приходите еще!
Шахерезада, располагайтесь поудобнее, чувствуйте себя как дома!

Средневековье славится своими историями о любви. Любовь рыцаря к прекрасной даме воспевалась в «Тристане и Изольде» и легендах о короле Артуре. Очень популярен был «Роман о Розе» - образец куртуазной любви, более искрометные и веселые повествования мы встречает у Боккаччо в «Декамероне» и у Чосера в «Кентерберийских историях». А были еще женщины – легенды, которых прославили в веках Данте и Петрарка. Имена Беатриче и Лауры стали почти нарицательными.
И наряду со всеми этими историями любви, страсти, предательства и поклонения стоит одна, наверное, самая яркая, та, которую не однажды старались переложить на музыку. Чайковский, Берлиоз, Прокофьев….и Нино Рота….
Давайте послушаем (нажать на ссылку и читать дальше)
http://www.romeo-and-juliet.ru/music/NinoRota.html

Ромео
(одетый монахом, Джульетте)
Я ваших рук рукой коснулся грубой.
Чтоб смыть кощунство, я даю обет:
К угоднице спаломничают губы
И зацелуют святотатства след.

Джульетта
Святой отец, пожатье рук законно.
Пожатье рук - естественный привет.
Паломники святыням бьют поклоны.
Прикладываться надобности нет.

Ромео
Однако губы нам даны на что-то?


Джульетта
Святой отец, молитвы воссылать.

Ромео
Так вот молитва: дайте нам работу.
Склоните слух ко мне, святая мать.

Джульетта
Я слух склоню, но двигаться не стану.

Ромео
Не надо наклоняться, сам достану.
(Целует ее.)
Вот с губ моих весь грех теперь и снят.

Джульетта
Зато мои впервые им покрылись.

Ромео
Тогда отдайте мне его назад.

Джульетта
Мой друг, где целоваться вы учились?

Я предлагаю вам посмотреть клип с отрывками из чудесного фильма Франко Дзеффирелли.
http://www.youtube.com/watch?v=D_MXvhqm1Ao

...

Quadro: > 23.11.09 23:15


О! Дорогая Хозяйка, благодарю тебя за перкрасные Дары! Они скрасят мою жизнь в замке разбойника!

Бри, Элви, рада была провести с вами Замечательный вечер!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение