Клуб поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров (18+)

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13787
Откуда: Ледяной замок
>24 Мар 2009 20:55

 » Клуб поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров (18+)

Приветствуем всех в Клубе поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров!

Если вы любите книги серии Outlander (Чужестранка) так, как любим их мы, если вы любите Шотландию и ее историю так, как любим мы... Если клан Фрэзеров для вас как родная семья! Если слова: "тартан, герб, девиз" заставляют ваше сердце ускоряться в ритме боевых шотландских маршей, то это место для вас.

Но клубная жизнь - это не только жизнь Клана в историческом аспекте. Клан живет, развивается, радуется жизни...
Любит, увлекается, читает... горит!

В нашем Клубе вас ждут увлекательные дискуссии на разные темы: кино и литература, музыка, да и просто за жизнь.
Вы сможете принять участие в интересных конкурсах, викторинах и играх.
Вы станете зрителем в ярких спектаклях (а может, сами захотите выйти на сцену).
Вы поймете, что история Клана Фрэзер и жизнь - неразделимы!


Je suis Prest!


Полезные ссылки:

Тема Дианы Гэблдон в каталоге
Тема Дианы Гэблдон на форуме

Журнал "Маленькая Шотландия"

ВНИМАНИЕ!



  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: IreneA; whiterose; Allegra; Дата последней модерации: 17.01.2024


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>24 Мар 2009 21:47

aminna писал(а):
Скажите пожалуйста, а что за серия? о чем? какое время?


По подробнее можно почитать здесь
в книге героиня переносится назад во времени... Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13787
Откуда: Ледяной замок
>24 Мар 2009 22:32

 » Интересные факты из истории клана Фрэзеров

Итак, кратко об интересных фактах из истории клана



Предком Ловатских Фрэзеров (гэльское наименование: Clann Frisealach, французское: Clan Fraiser) был сэр Саймон Фрэзер, брат сэра Александра Фрэзера, управляющего Роберта Брюса.
Сэр Саймон заключил выгодный брак, вместе с которым получил и земли.
Члены семьи носят фамилию МакШими (MacShimidh), что означает сын Саймона

Первое упоминание о Лорде Ловат как о «Лорде Ловат, наследнике Арда» (Lord of Lovat and portioner of Ard) относится к 1367 году.

Около 1460 года Хью Фрэзер стал первым Лордом Ловат или Лордом Фрэзером Ловатским (Lord Fraser of Lovat). В 1511 году резиденцией вождей клана стал Замок Бофор (Beaufort Castle).



В 1544 году произошло знаменательное сражение между Фрэзерами из Ловата и МакДональдами из Кланраналда, получившее название «Битва поля рубашек». В тот день было очень жарко и воины скидывали свои пледы, чтобы сражаться только в белых рубахах. Из сотен участников этого жуткого сражения живыми вышли лишь пятеро Фрэзеров и восемь МакДональдов. Вождь клана Ловат, его сын и наследник сложили головы на поле битвы. Несмотря на потери, после сражения клан упрочил свое положение и присоединил к своим владениям новые земли.

Одним из самых знаменитых вождей клана был Старый Лис Ловат (Simon «the Fox» Fraser).



Он же 11-й Лорд Ловат, герцог Ловат, получивший свое прозвище за хитрую политику, проводимую им в период подготовки и хода второго Якобитского Восстания 1745-1746 гг. во главе с Младшим претендентом, Красавчиком принцем Чарли. Закончившаяся поражением битва на Каллоденском поле стала настоящей трагедией для шотландских кланов. Сам Лорд Саймон через год после битвы при Каллодене был обезглавлен в Лондоне, титул и земли клана были конфискованы.



Но позже сын Старого Лиса был прощен, частично восстановлен в правах и в 1757 году сформировал 78 горный полк (The 78th Fraser Highlanders). Этот полк принимал участие в битвах у Квебека (Канада). Позже 71 полк (71st Fraser Highlanders) принимал активное участие в Войне за Независимость США.

В 1837 году титул вождя клана был восстановлен, и Томас Фрезер, потомок 4-го Лорда Ловата стал Бароном Ловат.

Члены кланов принимали участие в наполеоновских воинах, войне буров. 15-й Лорд Ловат участвовал в высадке союзных войск в Нормандии. Он шел в бой вместе со своим волынщиком. Он участвовал в бое за Мост Пегаса – очень важной стратегической позиции.

Нынешним вождем клана и Бароном Ловат является Саймон Фрэзер, 16-й Лорд Ловат (кстати, 77-года рождения ;) ) и 5-й Барон Ловат. Хотя официально он и является 16-м Лордом Ловат, фактически его титул – 18-й Лорд Ловат и 25-й МакШими.

----------------------------------

Я не знаю, сочтут ли клуб поклонников Фрэзеров (или цикла Аутлэндер) ответвлением клуба поклонниц горцев, но.. как мне кажется, это немножко разное Smile)

Кстати, у меня складывается ощущение, что поветрие на путешествия во времени в средневековую Шотландию, а точнее, к горцам, началось таки с Дианы Гэблдон. И только потом уже ее дело подхватила Монинг, а про Бренду Джойс я вообще молчу ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>25 Мар 2009 18:03

Элви, спасибо, очень интересно! Very Happy
Мне тоже, кажется, что "Странник" это нечто отличное от понятия "Горцы" - это целая история)
Думаю, разрешат нам Клуб оставить)))

Кста, по поводу Клубной карты, мне кажется не надо ничего выдумывать а взять самую первую предложенную тобой картинку. А для эмблемы ту, что больше, вроде ожно и то же, но отличия все же есть Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13787
Откуда: Ледяной замок
>25 Мар 2009 18:37

Син, сколько дизайнеров, столько и версий ))
мне как-то по душе вот эта пришлась - под эмблему
кстати, что там написано по-гэльски, я не знаю ))))



думаю, если поискать, можно еще кучу вариантов найти
но с другой стороны.. лучшее - враг хорошего
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>25 Мар 2009 18:41

Lady Elwie писал(а):
кстати, что там написано по-гэльски, я не знаю ))))


вот чего здесь нашла

"The badge, when displayed as an ornament, wall hanging, on stationery, on a tee shirt, etc. by a member of the Clan should bear the Gaelic phrase "An Cirean Ceann Cinnidh." This is closely translated as "The Crest of the Clan Chief." This will indicate that you are a member of the Clan and that you are not claiming the crest as "yours", but that the right to display it is granted by your membership in the clan."

Переведешь? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13787
Откуда: Ледяной замок
>25 Мар 2009 19:23

Sinner писал(а):
"The badge, when displayed as an ornament, wall hanging, on stationery, on a tee shirt, etc. by a member of the Clan should bear the Gaelic phrase "An Cirean Ceann Cinnidh." This is closely translated as "The Crest of the Clan Chief." This will indicate that you are a member of the Clan and that you are not claiming the crest as "yours", but that the right to display it is granted by your membership in the clan."


При использовании эмблемы клана в качестве орнамента, настенного изображения, печатного знака, на футболках и т.п. член клана обязан иметь подпись "An Cirean Ceann Cinnidh", что дословно переводится как "Герб вождя клана". Это будет означать, что вы являетесь членом клана и не претендуете на этот герб как на свой собственный. Это так же показывает, что ваше членство в клане одобрено.

Поленилась я копнуть значение )) Dur
Ты молодец!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>25 Мар 2009 19:35

я, как всегда, не могу удержаться и не влезть...извините! Embarassed


Минт, вот здесь, например... Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13787
Откуда: Ледяной замок
>25 Мар 2009 19:49

Мин, на самом деле все это сборная солянка с разных сайтов
От википедии, до сайтов по Шотландии вообще

сайт клана

Вики

кланы

американцы

еще что-то попадалось
я в свое время долгими изысканиями занималась, целенаправленными
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13787
Откуда: Ледяной замок
>25 Мар 2009 19:58

дааа, кстати )) совсем забыла
упомянутой мной выше 18й Лорд Ловат )) третий справа



с дядей и кузенами
золотая горская молодешшш ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mint Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.12.2008
Сообщения: 8002
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Мар 2009 20:19

 » Скин ду (фото)

Скин ду





А Брендан Фрэзер - актёр - тоже наш . Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>25 Мар 2009 22:17

Классные ножички!

Кусочек от тартанов Фрэзеров Ловатских
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mint Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.12.2008
Сообщения: 8002
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Мар 2009 22:56

Вот , нашла кое -что




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cfila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Мар 2009 7:40

С Вашего разрешения хочу присоединится в клуб.
Есть пару вопросов:
1)Если клуб создан для любтелей книги "Чужестранка" ,почему эмблема только в честь Фрейзеров,я понимаю Джейми -Фрейзер, но он один ,а как же Клер,где же кусочек для нее.
2) Не бейте меня,но к эмлеме чего -то не хватает, имхо.


Очень люблю эту серию .Прочитала 4 тома еще 2 года назад,с тех пор неоднократно перечитывала. Герои меня поразили,помню у меня все время руки дрожали когда читала.
Приятно порадовала Клер -трезвая женщина без слюнявостей и все такое,
ну и Джейми ,что тут скажешь-... настоящий горец.
 

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13787
Откуда: Ледяной замок
>26 Мар 2009 9:31

Cfila писал(а):
С Вашего разрешения хочу присоединится в клуб.
Есть пару вопросов:
1)Если клуб создан для любтелей книги "Чужестранка" ,почему эмблема только в честь Фрейзеров,я понимаю Джейми -Фрейзер, но он один ,а как же Клер,где же кусочек для нее.
2) Не бейте меня,но к эмлеме чего -то не хватает, имхо.


Добро пожаловать на огонек Smile

Насчет эмблемы, если есть идеи - выкладывайте Smile можете даже что-нибудь нафотошопить

Почему мне пришла идея насчет такой эмблемы.. ну не знаю.. Наверное, для меня этот цикл - прежде всего отличный исторический роман. Где глазами главных героев - жителя того времени и гостьи из будущего - показан один из самых трагичных периодов шотландской истории, исследуются причины поражения восстания, трагедии горцев после его разгрома. То, как они пытались выжить, искали и нашли место в Новом мире. И поскольку основные персонажи все-таки Фрэзеры и Макензи, то.. ну герб Фрэзеров - наиболее подходящий вариант. Но это ИМХО Smile

И идея, что как бы ты ни старался, историю не переделать - тоже весьма интересна. Несмотря на "эффект бабочки".

А любовь.. Конечно же, без нее никак.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Мар 2024 5:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Как украсть принца и не влюбиться » Как украсть принца и не влюбиться Алёна Бахтеева «Ужасный дракон спустился с небес и умыкнул... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч. 1 Глава 25

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров (18+) [6091] № ... 1 2 3 ... 704 705 706  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение