Регистрация   Вход

Elka: > 21.10.24 23:05


Лора Перселл "Безмолвные компаньоны"

События книги происходят в трёх временных отрезках - 1865 год, 1635 и, наверное, 1866-1867 гг. в психиатрической больнице. Все главы имеют подзаголовок, так что никакой путаницы при чтении не возникает.
Элси предполагала что останется старой девой, но удачно выходит замуж за Руперта Бейнбриджа. Она счастлива в браке, муж предложил ей переехать в глубинку, где имелся старинный особняк, и сам уезжает подготовить дом к приезду жены. Но внезапно умирает. И Элси, пробыв замужем практически пару месяцев, едет с кузиной мужа Сарой в поместье, похоронить мужа и остаться там жить. Во всёх делах ей помогает её младший брат Джолиан.
Дом, действительно, старый, мрачный, прислуги не хватает, везде пыль, грязь, многие комнаты закрыты, и от некоторых даже утеряны ключи.
Со времени приезда девушек в доме начинают происходить странные вещи. Всё, как и присуще в готических романах, скрипы, шорохи, странные шумы по ночам, а потом появляются эти деревянные столбики-куклы, так называемые безмолвные компаньоны.
О компаньонах Элси рассказала Сара, а узнала она это из дневника Анны Бейнбридж, которая в 1635 году вела свой дневник. А дневник они нашли в запертой мансарде, которая вдруг оказалась открытой, там же нашлась и первая кукла-деревяшка.
А начинается книга с того, что Элси находится в психиатрической больнице, и вдобавок её обвиняют в поджоге и смерти трёх человек. Она серьезно пострадала при пожаре и от шока потеряла способность разговаривать.
Довольно-таки странное произведение, и такие же странные впечатления у меня.
Нет, повествование интересное, присутствует атмосфера нагнетания тревоги, ужаса, трагизма и безысходности. У главной героини свои скелеты в шкафу, которые постепенно становятся нам известны. У Анны тоже драматичная история - её дочка Гетта немая, но очень увлечена выращиванием трав и растений, а саму Анну в деревне считают ведьмой.
У поместья Бридж, вообще, дурная слава, ни один местный не хочет работать в этом доме, и история дома веками обрастает разными слухами и страшилками.
В общем, по моему мнению, задел этой истории отличный, сюжет интересный, но исполнение подкачало немного. Вопросов у меня осталось больше, чем догадок.
А вот финал мне был ясен. Иногда даже хочется зааплодировать таким беспринципным, бессердечным людям, которые ради собственных амбиций хладнокровно идут по головам, втаптывая в грязь судьбы окружающих их людей, притворяясь, тем временем, бессловесной овечкой или серой мышкой. Только как всё это можно было организовать в одиночку? И были ли мистические моменты или всё это подстроено? Нелогично как-то.
И да, зло не наказано! Осталось чувство неудовлетворённости.
Поэтому только "4".

...

Фуся: > 22.10.24 11:43


«Сквозь туман меня не видно» Надя Сова

Увидела хорошие отзывы на романы автора на одной из площадок интернета и решила прочитать одну из её книг. Автор пишет в мистическом жанре, с элементами славянского фэнтези. Сразу скажу, что мне понравился и стиль и содержание книги. Она рассказывает о двух подружках, которые приехали в маленький городок к морю, отдохнуть и набраться сил. Но так случается, что одна из подруг исчезает таинственным образом, а про вторую забывают все её знакомые и друзья.

Сюжет книги переплетен из настоящего мира и мира сказочного. Тут и оборотень и ведьма и избушка на курьих ногах и портал в другой мир. Читать очень интересно. Героиня долгое время не верит в то, что происходит вокруг нее и интересно наблюдать за тем, как постепенно у неё открываются глаза на сказочную составляющую её окружения))

Роман мягкий, добрый и не грузит читателя излишне тяжелыми перипетиями. С таким приятно отдохнуть вечером, расслабиться и погулять в мире Нави)))

П.С. безумно понравился проводник в сказочный мир))) Всегда испытывала слабость к рыжим котам)) А тут еще и говорящий)))
Пять баллов.

...

ledi-kazan: > 22.10.24 14:18


"Безмолвные компаньоны" Лора Перселл

Книга атмосферная, с мистической составляющей, но реальность и мистика переплетены между собой. Временами мурашки бегали по коже, самой хотелось сбежать из Бейнбриджа. Но хотелось бы чуть более понятную концовку. У меня было такое чувство, что автор так до конца не определилась какую она хотела сделать ее, многие моменты остались тайной.
Действия разворачиваются в нескольких временных отрезках, что же произошло в Элси мы узнаем постепенно, как собирая пазл из разных разрозненных кусочков.
С самого начала мы знаем что Элси находится в сумасшедшем доме, и ее обвиняют в страшных преступлениях. Молодой врач хочет докопаться до правды, и помочь своей пациентке.
После скоропостижной кончины мужа Элси вместе с его кузиной Сарой отправляется в Бридж, и там начинают происходить странные зловещие вещи, деревянные фигуры компаньоны перемещаются по дому, происходят странные смерти, несчастье происходит и с Самой Элсой. Личность Сары так и оказалась не раскрытой до конца, что она за человек ядо конца не поняла. Попутно мы узнаем и о жизни самой Элсы, ее страшных тайнах из прошлого , которые запутывают еще больше.
Так же мы узнаем историю которая случилась за 200 лет до основных событий из дневников Анны , на многие вещи они открывают глаза, а некоторые события еще кажутся более запутанными и более зловещими. Анну конечно было очень жаль, но она сама совершила ошибку, за которую заплатила сполна.
Книга получилась мрачной, с неоднозначной концовкой. Оценка 4.

...

geyspoly: > 23.10.24 19:01


Израненное сердце (Ларк Софи)

Автор неизменно вызывает у меня улыбку, особенно ее наивное желание сделать мафиози милыми и симпатичными, а также доказать, что они достойны любви. На этот раз история любви Данте, старшего сына семьи Гало, и Симоны Саломон, хорошей девушки из богатой, уважаемой, респектабельной семьи. После убийства Данте угнал машину, не заметив девушку, сидевшую на заднем сидении. Нескольких минут хватило чтоб вспыхнуло чувство, которое герои пронесли через годы разлуки.
Как всегда, много секса и криминальные разборки. Трудно поверить, что здравомыслящая женщина может выбрать для себя и своего ребенка такую, полную опасностей, жизнь. Ведь любовь не всегда сможет уберечь любимого человека от похищения или пули снайпера. Пусть не во всем, но родители Симоны были правы. Не такой судьбы они хотели для своей младшей дочери. Хотя упрямую и влюбленную женщину остановить невозможно. И что же это будет за жизнь?
Советую обратить внимание на название. Неужели возможно ранить сердце человека, для которого жизнь других людей ничего не стоит?
Оценка: 4

...

Настёна СПб: > 23.10.24 23:46


ДЖЕННИФЕР РОБСОН «ПИСЬМА ИЗ ЛОНДОНА»

Главная героиня романа – Руби Саттон, молодая американская журналистка, летом 1940 г. командированная в Лондон. Руби с энтузиазмом берётся за дело, не очень представляя себе, что ждёт её в Англии. Нехватка продуктов, затемнение, бомбёжки, разрушения, людское горе – страна воюет. И в то же время – музыкальные концерты, шутки, вера в победу.
Девушка привнесла в редакцию «Пикчер Уикли» свежий взгляд. Но главное, она обрела в Англии друзей, семью и любовь, чего у неё не было в Америке. Руби добрая, трудолюбивая, талантливая, умная, тактичная и смелая, быстро оценивает ситуацию и ориентируется на местности (а дурака Дэна надо было в Ленинград забросить). Она «сдала» только один раз, когда выговаривала Беннету, что он врёт о своей работе. Я думала, в его службе всё очевидно, но не для влюблённой девушки. Их отношения описаны очень нежно, даже трепетно, по атмосфере напомнили фильм «Мост Ватерлоо» с Вивьен Ли.
Книга во многом наивная, но от неё веет лёгкой грустью и надеждой на лучшее.

Оценка – 5.

...

Freitag: > 24.10.24 01:16


"Безмолвные компаньоны" Лора Перселл

1866 год. Клиника для душевно больных. Новый доктор хочет побольше узнать о пациентке, которая обвиняется в поджоге и убийстве. И вероятно хочет немного помочь ей, исполнив свой врачебный долг. Параллельно автор рассказывает, как вышедшая замуж всего пару недель назад и уже овдовевшая Элси Бейнбридж приезжает в старое заброшенное семейное поместье "Бридж". Поместье принадлежит семье скончавшегося мужа уже как пару веков, но так и не принесло семье ничего хорошего и давно заброшено. И там должен будет появиться ребенок Элси... Сопровождает вдову кузина по мужу, Сара Бейнбридж. В поместье почти сразу начинают происходить совершенно необъяснимые здравому рассудку вещи...

Автор книги попеременно рассказывает нам о прошлом и настоящем. Дневники Анны Бeйнбридж 1635 года во многом перекликаются перекликаются с событиями 1865/1866 года: Анна мечтающая найти близкую подругу-компаньонку в лице дочери и Элси со своей компаньонкой, рожденная безголосой Гетта и потерявшая голос Элси, мальчишка цыган и пастор Андервуд, лошадь и корова, наличие загадочных деревянных компаньонов и многочисленные смерти. А еще объединяет то, как все разрушительно закончилось для Анны и для Элси...

Самая высшая точка романа, апофеоз, она достигнута идеально. Зло, которое возникло в прошлом, преследовало семью, оно нашло новую форму и переродилось. Последняя сцена в клинике очень сильная, которая полностью перевернула всё. Где иллюзия, а где реальность? Можно ли еще раз сойти с ума в доме для сумасшедших?

Мистика, готический роман, детектив и очень удачное попадание в викторианскую эпоху. Лично меня книга полностью захватила и ещё не отпустила полностью.

В самом начале сразу заинтриговало, что же должно было случиться в поместье, чтобы энергичная и совершенно адекватная женщина оказалась в больнице в таком плачевном состоянии? Мне понравилась Элси, ее характер и настрой. Ее одиночество. Руперт, подаривший надежду и так быстро ее покинувший... Открытая дверь в мансарды погрузила в странный мирок и потянула цепочку совершенно непредсказуемых событий. Я переживала все вместе с героиней.... Темная атмосфера Бриджа завораживала и затягивала, она щекотала мои уже изрядно потрепанные нервишки. Отдельный комплимент за то, КАК рассказывает свою историю автор. Всё можно как бы увидеть все своими глазами, услышать звуки и запахи, почувствовать этот леденящий, проникающий до костей страх. Ударение на некоторые слова, с помощью которых можно по-разному взглянуть на их значения лишь усиливают восприятие. Все мелкие и казалось бы незначительные детали, но которые определенно должны будут сыграть свою роковую роль...

А в конце был и обескураживающий элемент по прочтении. Остались вопросы. Что же именно случилось в детстве Элси? А тот загадочно исчезнувший купец, продавший Анне деревянных компаньонов? Тут сразу напрашивается вопрос "задумала ли автор серию?" и позже, в последующих книгах, будет дальше разматывать этот клубок. Автор добавила загадок...

Оценка 5

...

Elka: > 25.10.24 01:09


Карина Демина "Одиночество и тьма. На краю одиночества" Дубль из ЖФ

2-я книга в авторской серии "Одиночество и тьма"

Прочитав первую книгу, я тут же приступила к прослушиванию второй, настолько мне не хотелось расставаться с полюбившимися персонажами и не терпелось узнать дальнейшее развитие событий.
Я, вообще, считаю, что это две части одного и того же произведения.
А события в этой книги завертелись с такой скоростью, что успевай только следить!
Здесь и бунт местного населения против школы тёмных, без подстрекательства, конечно, не обошлось. И бал, на котором присутствовали царственные особы, и похищение Анны, и знакомство с "родителями", и покушение на Глеба, да и не только на него. Читать было невероятно интересно! Я слушала каждую свободную минуту, так меня захватила эта книга.
А какой замечательный язык! До чего красиво описывается природа, особенно ветер, видимо у Анны дар общаться именно с ветром. А с какой любовью автор описывает растения! Только улыбнуло меня, что хавортию здесь называют хавротией. Ну что же, мир альтернативный и растения здесь могут быть другие.
Какая же Анна удивительная женщина, героическая! Жила полжизни, как будто в спячке, и тут словно пробудилась - так изменила её любовь. Мне понравился этот типаж - спокойная, мудрая, с чувством юмора, справедливая и добрая, и такая стойкая, сильная, не сломалась под тяжестью проклятия, а ведь испытывала такие боли и неудобства при движениях.
Глеб тоже хорош, но на фоне Анны немного проигрывает.
В этой части мне было маловато Ольги, правда, в финале автор наверстала этот пробел, и какая они с Алексашкой замечательная пара - скучная жизнь им не грозит.
И дед у Земляного классный! В книге много замечательных персонажей, включая детей. Отвратительных здесь тоже хватает, некоторые так просто Зло в чистом виде, даже Тьма перед ними меркнет.
Удивил переезд школы на Север. И очень понравился финальный сюрприз, преподнесённый автором, хотя я всё время, подспудно, надеялась на такой поворот.
В общем, полный восторг у меня от этого произведения. С удовольствием прослушала книгу.
Высший балл! (5)
Каюсь, я ошиблась в кандидатуре убийцы. Оправдывает меня только то, что Глеб с Анной тоже подозревали этого персонажа.

...

LuSt: > 25.10.24 12:02


Сара Окс "Погружение"
Обратила внимание на эту книгу, потому что аннотация обещала райский остров в Индийском океане и дайвинг (мой муж занимается этим спортом, так что я тоже относительно в теме), но, к сожалению, ожидания не оправдались, потому что собственно дайвинга в романе всего два эпизода, и оба связаны с неприятными событиями, а остров вместо райского уголка получился пристанищем подонков всех мастей из разных стран. Я люблю книги про разные экзотические локации, написанные местными для местных, а тут группа экспатов, называющих себя старожилами, держат дайв-центр и пару баров, регулярно сетуют на коррупцию и непрофессионализм местных правоохранительных органов, при этом соблюдать местное законодательство и вообще вникать в него не дело белых сахибов, а уж откровенный криминал, который они творят своей ОПГ - ну вообще пипец, понаехали в чужую страну и давай тут свои порядки устраивать, естественно, эту лавочку рано или поздно бы прикрыли, хотя бы по причине того, что такое поведение отпугивает туристов, в чем власти, понятное дело, не заинтересованы.
Повествование идет поочередно от имени двух девушек: Касс, которая работает инструктором по дайвингу, и Брук, инстаграм-инфлюэнсерши, которая приехала на Санг с какими-то своими целями, о которых становится ясно во второй половине книги. В первый день все обитатели курорта отрываются на вечеринке с алкоголем и наркотиками, а при утреннем погружении группа Касс находит под водой тело двадцатилетней туристки из Австралии. Один из ныряющих паникует под водой, резко всплывает (что запрещено по ТБ) и получает акубаротравму, остальные начинают думать, что же могло случиться. Под подозрение подпадают абсолютно все, ведь несколько недель назад уже была загадочная смерть туристки, сорвавшейся с обрыва в пропасть. Но обе рассказчицы ненадежные: Касс потому что принимает антидепрессанты и из-за этого у нее случаются провалы в памяти, а Брук слишком озабочена личной местью, чтобы мыслить объективно.
Ситуация с ее местью вообще странная:

Читалось в целом интересно, но многие поступки персонажей вызывали раздражение, и в целом я не очень люблю концентрацию психопатов в одном месте. Автор попыталась притянуть за уши, что те, кто уезжает из своих стран в теплые края, обязательно имеют какое-то темное прошлое - ну камон, не надо обобщать свои британские исторические реалии на всех. (3)

...

Consuelo: > 25.10.24 14:47


Дафна дю Морье «Синие линзы»

Весьма интересный и оригинальный рассказ Дафны дю Морье о фантастическом прозрении, которое позволило героине увидеть «истинные» лица окружающих её людей. Мада Уэст перенесла операцию по восстановлению зрения, и теперь ей нужно небольшое время поносить временные линзы, которые оказались с особенностями. Эти линзы позволили ей увидеть «природу» людей, а под финал рассмотреть и собственное лицо. Героиня, надеюсь, запомнит этот опыт и сделает соответствующие выводы.
Рассказ читался легко и интересно, поэтому, оценка, конечно, «5».

...

эля-заинька: > 26.10.24 07:52


"Моя грязная Калифорния" Джейсон Мосберг
Главный герой Джоди пытается разобраться в смерти своего брата Марти, которого убили вместе с отцом. В ходе расследования Джоди сталкивается со многими людьми, находит свою любовь.
Параллельно рассказывается история Тиф и её попыток найти картины убитого коллекционера.
Не могу сказать, что кто-то из героев произвел на меня сильное впечатление, или запомнился. Хотя, конечно, совершенно "отбитая" на голову Пен, верящая в симуляции и другие миры, бреши между ними несколько потрясает воображение.
Как детектив история слаба, не захватила
Оценка 3

...

LuSt: > 26.10.24 16:31


Владимир Арсеньев "Дерсу Узала"
Захватывающая приключенческая повесть об освоении русскими картографами Приморья - Уссурийского края, гор Сихотэ-Алинь, бассейнов рек Уссури, Арму, Такемы, Такунчи, Сицы, Кулумбе и многих других, морского побережья - и о необыкновенном человеке Дерсу Узала, местном нанайце-охотнике, помогавшем экспедиции. В этой книге речь идет о второй экспедиции Арсеньева в 1907 году, которую он совершал в компании девятерых военных, ботаника, студента Киевского университета, двоих помощников и, собственно, проводников из числа местных жителей. Экспедиция началась в июне, когда отряд прибыл из Хабаровска в залив Джигит, и продолжалась до 4 января 1908 года. За это время Арсеньев записал множество историй о крае и его обитателях - как местной фауне и флоре, так и о жителях, населяющих эти еще плохо освоенные земли.
Дерсу Узала на момент экспедиции исполнилось 58 лет. Это человек, который всю жизнь занимается охотничьим промыслом и очень хорошо знает родной край, привычки зверей, умеет распознавать следы. Он анимист - убежден, что у всех живых (и не только) существ есть душа, и всех окружающих называет "люди", неважно, будь то зверь лесной или эскадренный миноносец "Грозный". Всю жизнь свою он провел на природе и чувствует себя поистине свободным человеком, которому под каждым кустом готов и стол, и дом, пропитание добывает самостоятельно, всякие ништяки получает бартером, и в целом не особо интересуется атрибутами цивилизации. Когда в конце экспедиции Арсеньев уговаривает его отправиться с ним в Хабаровск и поселиться у него в квартире (Дерсу подводит зрение и он понимает, что охотиться как прежде уже не может), старый охотник поначалу соглашается, но городская жизнь оказывается совсем не его: он не понимает, как это платить деньги за дрова и, что хуже всего, за воду - ведь вот он, целый Амур течет, бери да черпай. Я понимаю чувства географа, когда он, скрепя сердце, отпустил старика в тайгу - привыкший к приволью гольд не может приспособиться к совершенно другой жизни. И то, как закончил Дерсу свой земной путь, по-настоящему грустно.
Несмотря на то, что книга написана сто лет назад, читается она легко и быстро, ведь если речь идет о природе, там может ничего не меняться и сто, и пятьсот, и тысячу лет. (5)

...

Настёна СПб: > 26.10.24 16:42


Отзыв копирован.

ЭНЦО СИЧИЛИАНО «ЖИЗНЬ ПАЗОЛИНИ»

Книга написана неровно, сумбурно, с перескакиванием с одного на другое и переливанием воды, а периодически Сичилиано скатывается в тяжеловесный стиль. Ещё для меня небольшой минус, что автор не равнозначно освещает творчество Пазолини, отдавая явное предпочтение поэту, прозаику и критику, а его режиссёрские работы упомянуты чуть ли не вскользь. Любопытно, что в «Царе Эдипе» главную роль мог сыграть Евгений Евтушенко.
К тому же Сичилиано излишне увлёкся психоанализом, многое в жизни Пазолини объясняя с точки зрения Фрейда. О не подвергающихся сомнению авторских утверждениях, что у Пазолини явный Эдипов комплекс, читать было даже неприятно, а он это ковыряет бесконечно.
Интересно, что о взглядах и принципах Пазолини я больше узнала у зацензуренного Роберто Карнеро. Узнала ли я из этой книги, каким человеком был Пьер Паоло? Сичилиано пишет о двойственности его натуры: долгое непринятие себя и вечное чувство одиночества, конфликт чувственности и интеллекта, тревога и томление, жёсткость ума и мягкость сердца, наивность и самоуверенность, «распутство» и робость, трудолюбие и жажда жизни, внешняя сдержанность и внутренний огонь. И всё же Пазолини так и остался загадкой.
В личной жизни было непросто, Пазолини блуждал по тёмным дорогам. По-настоящему он влюбился в 40 лет – в весёлого мальчишку в кудряшках, Нинетто Даволи. Женитьба Даволи не разрушила их отношений, основанных на чувстве, называемом «Ti voglio bene». Символично и трогательно, что замысел нового фильма, который Пьер Паоло не успел снять, заключался в том, что Нинетто-ангел приводит прототип самого Пазолини в рай.

Оценка – 4.

...

Фуся: > 26.10.24 19:42


 » Станция Лихо

"Станция Лихо" Надя Сова

Как же хорошо, что я начала читать серию не по порядку, а с третьей её книги)))  Если бы я вначале прочла "Станцию", первую книгу трилогии, на этом, скорее всего, моё знакомство с автором бы и закончилось.
Книга очень перегружена персонажами, их в ней целые толпы. В них путаешься, вязнешь и теряешься.
Сюжет рваный, все постоянно за кем-то бегут, а когда не бегут то скрываются от тех кто бежит за ними. Если честно, читая именно эту, первую книгу серии было ощущение что она не первая а пятая в длинном цикле.
К плюсам отнесу красивые отрывки из Ладного мира, прекрасного рыжего хранителя миров и Древо на котором зиждется мир))) Конечно, всё это взято из скандинавской мифологии, но обыграно красиво.
Четыре с огромным минусом.

...

эля-заинька: > 27.10.24 09:17


"Уроки химии" Гармус Бонни
Мне очень понравился мини-сериал "Уроки химии" с Бри Ларсон в главной роли, поэтому решила прочесть книгу, по которой он был снят.
Книга мне тоже понравилась, но из-за просмотра сериала главную героиню я видела не иначе как со внешностью Бри Ларсон.
История женщины - химика Элизабет Зотт интересна, хотя сама героиня достаточно неоднозначна, она очень закрытая, очень прямая, справедливая и увлеченная своим делом. Учитывая, что это 60-ые года, вполне понятно как сложно было Элизабет пробиться в науке, думаю, что женщинам в науке и сейчас непросто. Встреча с Кальвином полностью изменила жизнь героини, благодаря ему она узнала что такое любовь, у неё появилась семья, ребенок, и возможность вернуться в мир науки.
Единственное чему я не очень поверила - это популярность программы "Ужин в шесть", думаю, что она несколько преувеличена. Хотя женщины многое отдадут за то, чтобы с ними говорили серьезно, и на серьезные темы.
Оценка роману 5

...

Elenawatson: > 27.10.24 15:27


Карина Демина "Хозяйка серых земель. Капкан на волкодлака" (книга 1) и "Хозяйка Серых земель. Люди и нелюди" (книга 2)

Начала читать вторую часть серии и поняла — зря делала перерыв! Открываю книгу и осознаю, что память услужливо сохранила мне только главных героев, а всю остальную пёструю компанию придётся вспоминать заново.
Надо было мне сразу читать продолжение, так как вторая часть серии взаимосвязана с первой, и поначалу было сложно вспомнить всех второстепенных персонажей. Их здесь много, и у каждого свой характер, поэтому уследить за их замысловатым прошлым и мотивами — задачка не из простых!
На этот раз история приобрела более мрачные оттенки, почти как сказка на грани тёмного фэнтези, но это не делает ее менее захватывающей.
Сюжет закручивается вокруг путешествия Себастьяна и Евдокии, которые отправляются в Серые земли на поиски Лихослава. И снова у Себастьяна новая личина — на этот раз мужская, и этот образ тоже не лишён забавных черт (хотя панночка Тиана из Подкозельска навсегда останется в моем сердце). Конечно, не все персонажи придут к счастливому финалу: некоторых ждёт совсем не радостная участь, так что классического хэппи-энда ждать не приходится. А вот Себастьяна мы ещё встретим и в третьей части (уже читаю, и это прям детективный триллер).
Особую изюминку произведению добавляет юмор Карины Деминой, который помогает сгладить мрачность сюжета. Она умело вплетает лёгкие и смешные моменты в повествование, создавая баланс между тёмной стороной событий и светлыми проблесками в диалогах. Благодаря уникальному авторскому стилю история держит в напряжении до последней страницы, не позволяя оторваться.
Не могу не отметить потрясающее аудиоисполнение Людмилы Солохи. Её сказочный голос и способность передавать эмоции и юмор каждого персонажа идеально вписываются в атмосферу книги. Даже не представляю, как бы я воспринимала эту историю с другой чтицей — интонации Солохи точно привносят в текст особый колорит, а её чувство юмора великолепно подчеркивает иронию автора.
Оценка за обе книги — 5.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение