Регистрация   Вход


Эллеонор Брётхен: > 09.10.16 18:30



Таверна в Бамберге


Утром таверна была практически пуста. Умывшись, Эллеонор спустилась вниз и заказала завтрак. Вчера ей так и не удалось увидеть Ансельма. Вероятно он вернулся тогда, когда она уже была в комнате.

После разговора с Гизелой, которая на удивление быстро взяла себя в руки и покинула таверну, Элли все еще чувствовала себя неловко. Пообедав, девушка вернулась на соборную площадь и неожиданно для самой себя - купила новый плащ. На этот раз зеленый и из более дорогой ткани.

Блондинка решила вернуться к более привычной ей одежде - намечалась интересная, хотя и довольно сложная работенка. Кожаные жилет, перчатки, брюки, на поясе - парные кинжалы и маленькая сумочка со святой водой и прочими нужными охотнику мелочами, высокие сапоги, в которых также спрятаны маленькие лезвия и на шее серебряная цепочка и подвеска с камнем, похожим на ночное небо. Новый плащ полностью скрывал фигуру (даже нельзя было сразу заменить, что она не в платье), а при желании - еще и лицо.

Наконец, принесли ее заказ. Девушка сразу же принялась за свое любимое лакомство, молоко с медом, и откусила первый кусочек сладкой булочки.

...

Аббадон: > 09.10.16 19:47


Провожая девушку в библиотеку, по просьбе епископа, Ульрих всеми фибрами души чувствовал напряжение,которое подобно кокону окутывало их. Всю дорогу он пытался проанализировать свои чувства, точно знал, что прежде никогда ее не видел,в его жизни были гораздо красивее и более соблазнительные женщины, но к ним он не испытывал даже маленькой толики того что испытывает сейчас к этой скромной и незнакомой фройляйн. Все это заставляло его хмуриться и недовольно поджимать губы.
Вот наконец и дверь библиотеки. Тересия подняла руку, чтобы открыть ее, но рыцарь опередил и посторонился, давая возможность пройти внутрь, а затем зашел следом, хотя и сам гадал зачем он это делает, ведь все-довел и может отправляться по своим делам, но непреодолимая сила заставляла его остаться. Наступил вечер, за окном было совсем темно, но кто то из слуг зажег свечи и в комнате было хорошо видно. Девушка передернула плечами и с тоской посмотрела в камин.
Лихенштейн проследил за ее взглядом и произнес:
-я сейчас распоряжусь чтобы разожгли камин, но уже поздно и вам пора отдохнуть, начните работу завтра с утра.
Он развернулся и вышел из комнаты, окликнув проходящего мимо слугу. По дороге в комнату, которая была представлена в его распоряжение, Ульрих почувствовал как же он устал за этот долгий и насыщенный день, а войдя в нее увидел, что кто то из слуг разобрал кровать и принес поднос с ужином. Все можно поесть и отдохнуть.

...

Ансельм Раух: > 09.10.16 20:39


Таверна, день 3

Ансельм встал явно не с той ноги. Либо ночью над его одиноким ложем пролетела одна из искомых ведьм и прочла заклятье, ничем другим подобное невезение не объяснить.
Сначала вызванная служанка оказалась глуха на оба уха и вдобавок слабоумна, и вместо ночного горшка принесла ему нечто, смахивающее на старую шляпу великана. Когда Ансельм попросил ее выйти, девица вытаращилась и стала хихикать, прижав ко рту кулачок с красной морщинистой кожей.
Он плюнул на приличия и, отвязав клапан штанов, пустил струю в цель. При виде его достоинств служаночка прекратила глумиться, разрумянилась и завздыхала, колыша грудью с плохо прикрытой ложбинкой. Раух цыкнул на нее и вручил горшок, а после попытки прижаться грудью сбоку просто выпроводил наглую вон из комнаты.
Спустившись во внутренний дворик, он немного размялся. Попрыгал, побил кулаками воздух. Вернувшись к себе, решил сам добыть горячей воды для умывания, лишь бы не трогать лишний раз дурочку.
Эта затея дорого обошлась Рауху: повар едва не ошпарил его кипятком вместо приблудного котяры с пушистым хвостом, пытавшегося прямо у всех на глазах спереть только что зарезанную курицу.
Пришлось довольствоваться холодной колодезной водицей. Зато остался цел.

Расчесав волосы, он вышел к лестнице. На ней, загораживая проход, стояла толстуха в богато расшитом платье и вопила, сжав пальцы, как настоящая итальянская певица:
- Боже правый! Да поймите, это уникальная подвеска, которую муж привез из Англии на нашу годовщину свадьбы! Слышите вы, тупой осел? Уникальная! Золото, жемчуга, камни чистой воды! Она пропала!!!
- Госпожа, - нетерпеливо сказал сзади нее Ансельм. - Можно пройти? Благодарю.
Толстуха сползла с лестницы и угодила в объятия хозяина таверны. Но и там продолжала голосить о краже.

Обойдя их, Ансельм Раух нырнул в обеденный зал. И как никогда обрадовался напарнице.
Хоть один нормальный во всем этом сумасшедшем заведении.

Эллеонор Брётхен писал(а):
Девушка сразу же принялась за свое любимое лакомство, молоко с медом, и откусила первый кусочек сладкой булочки.


Она уже ела что-то. Плюхнувшись рядом и крикнув слуге принести мяса, хлеба, тушеных овощей и вина, Раух поприветствовал Элль:
- Утра доброго, девочка. Надеюсь, оно таковым стало хотя бы для тебя. Рассказывай, чем дело вчера кончилось. Та девица на свободе?

Фоном для вопроса служили вопли толстухи, доносившиеся и сюда. Раух впервые пожалел, что у него отличный слух.
А может, это знак судьбы? Он навострил уши и стал поедать принесенный заказ, вылавливая из криков подробности. Ага. Значит, приехала на ярмарку с мужем-купцом, ночевали тут, подвеска пропала вместе с цепочкой... Интересно.
Охота на ведьм не единственный способ подзаработать. Нюх его не подводил - тут пахло хорошими деньгами. Толстуха готова была рыть землю носом из-за любимой вещицы.

...

Эллеонор Брётхен: > 09.10.16 21:09


Таверна в Бамберге




Ансельм Раух писал(а):
- Утра доброго, девочка. Надеюсь, оно таковым стало хотя бы для тебя. Рассказывай, чем дело вчера кончилось. Та девица на свободе?


- Доброе утро, Ансельм, - улыбнулась Элли, показывая, что для нее утро было удачным, - Рассказывать особо нечего. Я привела старуху сюда, тут у них место встречи на случай потери.. Так вот, пришли мы сюда и увидели, что Гизела здесь. Я рассказала ей о брате, ох и не люблю я сообщать такие новости, и они ушли. Позже, когда гуляла, я видела похожую девушку на нее на пути в Замок Гайервёрт. Только она была очень бедно одета, а ранее девушка была больше похожа на аристократку, чем на сестру простого торговца. Так что думаю, это была не она.

Элли снова откусила кусочек булочки и запила молоком. Женщина на заднем фоне заверещала еще громче, чем раньше. Блондинка поморщилась, еще немного и у нее разболится голова.

- Господи, когда же она успокоится? Было такое утро! Тишина, спокойствие, а тут она и ее подвеска..

...

Лотар Франц фон Шёнборн: > 09.10.16 22:09


Бамберг. Резиденция епископа - замок Гайервёрт

Михаэль Вольф писал(а):
Михаэль рухнул на колени и твердо произнес:
- Я не виновен, святой отец…Клянусь, что никогда и в мыслях не было заниматься колдовством…Это богопротивное дело…мерзкое…


«Да, не виновен, - подумал Лотар, - В этом ты, конечно, не виновен, иначе вел бы себя по-другому. За прошедшие десятилетия епископ научился распознавать ложь. – Да и грехи назвал те, о которых и думает, как о главных грехах. Обычно виновные сразу называют грех колдовства, считая, что этим смогут огородить себя от подозрений.

Лотар выдержал паузу, но лицо молодого человека не дрогнуло – он открыто смотрел на него, не отводя глаз.

- Хорошо! – сказал епископ и увидел, как Вольф расслабился. – Но это еще не все. – и зачитал последнюю часть допроса:

"Потому как оный Михаэль не женится сам, не позволяет сестре своей, девице Гизеле, выйти замуж, и в монастырь ее тоже не пускает, что есть весьма странно. Причина же сей странности в том, что сей нечестивец, сто чертей ему в печёнку опаивает девицу Гизелу приворотным зельем и тайно с ней сожительствует."


При слове «сожительствует» Михаэль вздрогнул и Лотар заметил, как лицо его заливает краской.

«Вот оно! – подумал епископ. – Нет дыма без огня. Действительно ли дошло до этого?»

В этот момент дверь открылась и слуга прошел к столу, косо взглянув на Вольфа, наклонился к Лотару и прошептал на ухо:

- Ваше Преосвященство, тут пришла сестра Вольфа. Я проводил ее в комнату для посетителей, если вы вдруг захотите с ней поговорить. Или же отослать ее?

- Нет! – ответил епископ. – Приведи ее, как только уведут брата.

Дождавшись, пока закроется дверь, Лотар обратился ко все еще стоящему на коленях молодому человеку:

- Подумай над тем, что ответишь, чадо мое! От твоих слов будет зависеть две судьбы. И помни, что ложь я не потерплю. Ведь отец лжи – дьявол.

Лотар позвонил в колокольчик, стоящий на его столе, и в комнату вошли два рыцаря. Подняли Вольфа на ноги и повели его к двери.

...

Андреас Сакс: > 09.10.16 23:02


Ристалище рядом с городскими стенами. Раннее утро третьего дня

Ночь Андреас провел в каком-то захудалом трактире, где ему посчастливилось снять комнату. Трактир находился на окраине города, довольно далеко от Соборной площади, зато к началу рыцарского турнира, который начинался на второй день ярмарки, лютнист явился раньше многих.

На поле огородили место для проведения состязаний, установили скамьи для зрителей. Было ранее утро, но ристалище уже превратилось в красочное место: развевались гербы и флаги, по бокам были разбиты разноцветные шатры, рыцари выводили мощных холеных коней. Рыцари звенели шпорами, их кони – удилами.

Постепенно людей становилось все больше, скамьи заполнялись горожанами, начали прибывать торговцы. Дамы появлялись в платьях со множеством рукавов, чтобы одарить приглянувшегося рыцаря парой подтверждений своего благоволения. Зазвучали трубы и на арену выехали несколько пар конных рыцарей в полном вооружении, встав попарно друг напротив друга, они пришпорили коней и начали сближаться. Встретились они на середине арены, послышались удары, кто-то вылетел из седла, у кого-то сломалось копье, а кто-то с победным видом проехал дальше, разворачивая коня и заходя на новый круг.

...

Михаэль Вольф: > 09.10.16 23:33


Резиденция епископа

Как видно, епископ остался доволен его ответом, и Михаэль выдохнул. Но когда он продолжил читать далее...
"Потому как оный Михаэль не женится сам, не позволяет сестре своей, девице Гизеле, выйти замуж, и в монастырь ее тоже не пускает, что есть весьма странно. Причина же сей странности в том, что сей нечестивец, сто чертей ему в печёнку опаивает девицу Гизелу приворотным зельем и тайно с ней сожительствует."
...он вздрогнул, и кровь прилила к его щекам с такой силой, что обожгла. «Вот оно – то, за что сжигают и казнят», - с ужасом подумалось ему. «Если меня будут пытать, я не должен выказать даже сомнения в том, что это ложь…»
- Подумай над тем, что ответишь, чадо мое! От твоих слов будет зависеть две судьбы. И помни, что ложь я не потерплю. Ведь отец лжи – дьявол, - произнес епископ прежде, чем вызвал рыцарей.
Михаэля подняли на ноги и повели к двери. Путь в подземелье показался ему личной Голгофой. Его снова втолкнули в темную камеру и заперли дверь на крепкий засов. Михаэль бросился на соломенный грязный тюфяк и сжал кулаки. Больше всего на свете он хотел сейчас понять, кто написал на него этот грязный донос. Тайный воздыхатель Гизелы? Или вовсе не тайный, а тот, кому она отказала? Или сам он отказал в руке сестры?
«Господи, помоги мне, грешному рабу твоему…», - молитва сама зазвучала из его уст. Он нащупал под рубашкой нательный крест и начал истово молиться.

...

Лотар Франц фон Шёнборн: > 09.10.16 23:54


Бамберг. Резиденция епископа - замок Гайервёрт. Утро третьего дня

Епископ посмотрел в окно, которое выходило на восток: небо окрасилось в красный цвет, занимался рассвет. Поспать не удалось, а впереди еще встреча с еретиками Лисберга.

"Ладно, отдохну по дороге в карете", - подумал он и тут увидел в дверях человека, в котором по одежде узнал палача.

Кипп Райхард писал(а):
Кипп стоял за дверью, внимательно слушая разговор и не решаясь постучать.


- Герр Райхард, позвал он мужчину, - зайдите ко мне на минуту.

Тот вошел и прикрыл за собой дверь.

- Как вы освоились в замке? – начал Лотар издалека. – Вас здесь все устраивает?

Дождавшись ответа, он продолжил:

- Пришло время правосудия. Мы получили добро на очищение епископства от мерзости. Сам Папа подписал письмо. Работы будет много, и я, надеюсь, вы будете добросовестно ее выполнять.

Лотар вышел из-за стола и подошел к Киппу.

- У меня к вам просьба. Только что здесь был молодой человек, герр Вольф, торговец. Его обвиняют в порочащих связях с родной сестрой. Мне нужна правда. Вы не могли бы его подготовить, чтобы он сказал правду? Только не переусердствуйте! Не хотелось бы, чтобы он стал калекой. Ведь он может оказаться невиновным.

В дверь постучали.

- Идите, герр Райхард! – отпустил его епископ. – Если что, вы можете всегда обратиться ко мне. Я постараюсь в скором времени посетить вас, посмотреть на вашу работу...

Палач поклонился и пошел к двери. Не успел он ее открыть, как в комнату ворвалось воздушное создание и с плачем бросилась к ногам епископа. Она схватила его руку и начала целовать кольцо с печатью. Что она говорила, было трудно понять из-за потока слез, и Лотар поднял ее с пола и ласково произнес:

- Тихо, тихо, дитя мое! Успокойся и расскажи мне, что случилось? Чем я могу тебе помочь?

...

Люцифер: > 10.10.16 01:29


Бамберг. Вечер 2-го дня

Двуручник был великолепен. Его острое лезвие могло рубать по десять пик за раз, не меньше. То, что нужно для кровавой схватки.

- К нему бы еще кошкодер, - произнес рыцарь Гейлел с досадой.

- Герр рыцарь, простите за дерзость, но я невольно услышал ваши последние слова. - К сэру Гейлелу подошел седеющий мужчина с сильными руками. - И если позволите, то я был бы рад показать вам кацбальгер, что ковался специально в пару этому мечу.

Но не успел рыцарь что-либо ответить, как к нему подошел охотник с вырывающейся девушкой.

Ансельм Раух писал(а):
- Господин Гейлел, сам Бог вас послал мне. Зовите своих людей, пусть ведут эту бабенку в темницу. Ее зовут Авианна, она, как я уже вам писал, очень опасна и сводит мужчин с ума. Берегитесь ее.

- Ансельм, слухи о вашей ловкости и удачливости не врут, - с улыбкой произнес Гейлел. - Вот ваша награда, - и бросил кожаный мешочек, полный звонких талеров, охотнику.

Теперь рыцарь внимательно осмотрел девицу.

"Неужто и впрямь ведьма."

Сэр Гейлел мог бы и сам выяснить, правда ли она ведьма иль клевета людская погубила невинную душу. Благо действенные способы были ему хорошо известны. Но сейчас... Рыцарь метнул взгляд в сторону рыжеволосой девушки. Сейчас на развлечение нет времени. Нужно побыстрее сбагрить эту ведьму в руки Святого суда и вернуться к той, что забрала его сердце.

С неким сожалением, сэр Гейлел произнес:
- Теперь, красавица, мне придется показать тебе твое новое пристанище.

Бросив еще один взгляд в сторону Делайлы, рыцарь Гейлел схватил пленницу за плечо и толкнул в сторону замка Гайервёрт.

По началу девушка вела себя спокойно. Шла, куда приказывали. И рот свой открывать не смела. Но как только они отошли от шумной ярмарки, ее поведение изменилось. Или это все вокруг стало иным?

Воздух был, словно перед грозой, тяжелым и душным. Хотелось вдохнуть, но легкие втягивали лишь аромат женщины. Готовой на все. Трепетной. Желанной.

Рыцарь облизал пересохшие губы, про себя проклиная ведьму и свою гордость.

Ну да. Что он не сможет отвести в темницу одну девушку, хоть и ведьму? Может. Но так хочется прижать ее к ближайшей стене и познать манящую сладость губ. Теплоту рта. Мягкость обнаженного тела.

Гейлел не понял, как чертовка оказалась в его объятиях, трепещущая от желания. От соблазна было невозможно отказаться...

Звук отворяющихся ставней и льющейся жидкости - нет, к сожалению, не воды, - был услышан слишком поздно. Прямо на зажимающуюся в темном углу парочку опорожнили ночной горшок. И, судя по содержимому, его не меняли пару дней точно.

- Ах ты ж! - Гейлел отскочил от стены и от проклятой ведьмы, приходя в себя. - Одурманить меня вздумала, ведьма?

Оглядев себя с ног до головы, рыцарь понял, что плащ-накидку уже не спасти, и бросил ее в лужу нечистот.

- Пошли! Чего встала? - теперь чар ведьмы рыцарю боятся было нечего. И вскоре она оказалась за решеткой.

...

Лилития: > 10.10.16 02:18


Вечер 2-го дня. Бамберг. Ярмарка.

От его прикосновения, руку начало покалывать, но мужчина на этом не остановился. Он поцеловал запястье, и от прикосновения теплых и нежных губ, мне стало жарко. Захотелось тут же скинуть с себя всю одежду.И остаться в чем мать родила, почувствовать его губы по всему, мне захотелось, чтобы именно он оказался тем самым мужчиной из сна.

- Прости меня Господи, за мысли грешные… - прошептала я, когда мужчина отошел к другим лавкам, и трясущимися руками начала выкладывать свои склянки. Баночки с кремами, мешочки с травами, настойки мази. Я старалась смеяться, шутить с покупателями и другими торговцами, но постоянно я чувствовала на себе его взгляд, он словно приклеился ко мне и невероятно смущал.

В какой-то момент мне стало неуютно от его внимания, а может не в Гейлеле дело, а в моей ответной реакции на его внимание. Мне нравились мужчины. И в Вальсдорфе их было предостаточно, каждый считал своим персональным долгом развлечь хорошенькую аптекаршу. Но ни один из этих мужчин не действовал на меня подобным образом.
Ярмарка подходила к концу и солнце уже село за горизонт, стремительно уступая место тьме.
Как его глаза… - совершенно некстати подумала я, стараясь не пялится на рыцаря.
И тут я заметила того самого странного мужчину. Герр Раух. Наблюдая, как мужчины беседуют, я вдруг поняла, как ошибалась. Они заодно. И Раух появился в Вальсдорфе не случайно, наверняка его послали. Но почему я? Всю свою жизнь я только смешивала травы и настойки. И тут появляется этот Раух, со своими вопросами и цепким взглядом, который словно сканирует тебя в поисках страшных тайн.

Бежать от обоих. Бежать, пока они не обращают внимания.

На улице уже стемнело, что помогало мне спокойно сложить оставшиеся товары в повозку, и прячась за свою повозку, я пробралась к облучку. Я покосилась на мужчину, опасаясь его не меньше Рауха. Он такой же. Темный и скрытный.

Привлекательный и отталкивающий. Мне хотелось его поцелуй и хотелось никогда не встречать его.

Дрожь прошла по телу, но вовсе не дрожь желания. Мне вдруг стало неприятно его касание.

Злодей. Мужчина. Угроза.

Теперь он пугал меня, своим интересом, своим знанием меня, ведь заявил при первой встрече «ТЫ» словно мы с ним знакомы.

Но я видела этого мужчину впервые в жизни, а сны… пусть так и останутся снами.

Эта ночь не принесла мне ничего, кроме неясных образов и боли. Физической и душевной боли связанной с этим рыцарем. В итоге, когда небо посветлело на горизонте, я решила держаться от него как можно дальше, если мне доведется ещё раз встретить Гейлела.

Утро 3-го дня. Вальсдорф. Аптека.

- Ах, Делайла, где ты встретила такого потрясающего мужчину? - это были первые слова, которые я услышала, спустившись к завтраку.

- Что? – я поперхнулась молоком.
- Он заходил сегодня утром, забрал своего жеребца, так я чуть слюнями не подавилась. Такой образчик…

Мне стало тошно от напоминания об этом странном мужчине, и в этот момент я была даже рада, что не встретила его.

Чем дальше от него, тем спокойнее будет моя жизнь.

- Кстати, - как ни в чем не бывало, продолжила Марта, запихивая в рот домашний хлеб, намазанный джемом. – Тут тебе записку принесли с утра. Просят явиться в Лисберг, какой-то церковной шишке нужна помощь.

Я перечитала послание, пока не наткнулась на подпись: Лотар Франц фон Шёнборн.

Сам епископ?

Что ему понадобилось вдруг? И почему от меня?

- Ладно, после завтрака отправлюсь в Лисберг. Когда Его Святейшество вызывает, отказаться не имею права.

...

Кипп Райхард: > 10.10.16 06:50


Резиденция епископа. Подземелье. Пыточная. Утро 3-его дня.

Вспоминая разговор с епископом,Кипп был несколько озадачен. Как он понял, Вольфа не хотят обвинять, даже надеются оправдать его. Такое в практике Киппа было впервые. Обычно, если попал в лапы правосудия, не важно какого, то без "вины" не останешься.
Делать нечего, Кипп идет за рыцарями, ведущими молодого человека по ступеням вниз и оказывается в мрачном подземелье замка. Темные коридоры, запах сырости, писк крыс. Все кажется родным и вместе с тем чужим. Он привык к тюрьме Бамберга, а здесь чувствовал себя не в своей тарелке.
Он зашел в пыточную последним и присвистнул от обилия всяких диковинных приспособлений. Тут и дыба, и "сапожки", и цепи, и подвесные механизмы, и еще много всего, от чего дух захватывает, а тело рвется на куски!
Сама комната была просторной, в ней имелся большой стол для допросов, у самой окошка с решетками. Свет падал только туда, по остальной части помещения горели факелы. Только сейчас Кипп сообразил, что забыл переодеться, а значит придется быть предельно аккуратным. На столе отыскались песочные часы. Пытки по регламенту. Не более 45-и минут!
- Усадите его на стул, и привяжите к нему цепями, - приказал он рыцарям. Те подчинились. Когда дело было сделано, Кипп отослал их, но в пыточную поспешно вбежал юноша с толстенной книгой.
- Я помощник нотариуса, буду вести протокол допроса, - пояснил парнишка, усаживаясь на край стола.
Кипп пожал плечами и ничего не ответил.
- Ну, что же, приступим, герр Вольф, - он внимательно посмотрел в глаза молодого мужчины, в них не было страха или обмана, вполне себе обычные человечьи думы, - Начнем издалека. Есть ли у вас враги? Кто может желать вам зла? Любите ли вы свою сестру и почему не отдаете ее замуж?

...

Гизела Вольф: > 10.10.16 09:02


Утро 3-го дня. Замок Гайервёрт.

Страх за брата, беспокойство за оставшуюся дома Марту – няне пришлось подлить в успокоительный отвар немного снотворного – долгое, показавшееся бесконечным, ожидание, всё это, смешавшись, подорвало выдержку Гизелы. В отчаянной попытке хоть что-нибудь узнать о Михаэле, она открыла вторую дверь в комнате ожидания и ворвалась внутрь. Но оказавшись, наконец, в кабинете епископа, девушка упала к ногам Его Преосвященства и разрыдалась, как ребёнок.

Лотар Франц фон Шёнборн писал(а):
…Лотар поднял ее с пола и ласково произнес:
- Тихо, тихо, дитя мое! Успокойся и расскажи мне, что случилось? Чем я могу тебе помочь?


- Я – Гизела Вольф, - девушка вскинула на епископа бархатно-карие глаза. – Ваше Преосвященство, умоляю, скажите, что с моим братом!

...

Андреас Сакс: > 10.10.16 09:50


Утро 3 дня. Ристалищное поле близ Бамберга

Несмотря на красивое зрелище турнира, Андреасу было невесело, накануне почти на его глазах рыцари Креста арестовали мужчину, и несколько их ходило по ярмарке, присматриваясь к женщинам, а палач, встреченный в таверне, делал многозначительные намеки. Все это очень ему не нравилось. Реформация здорово пошатнула престиж Церкви, но святые отцы и сами давали нешуточный повод разочароваться в католицизме.

Андреас негромко запел:

...

Лотар Франц фон Шёнборн: > 10.10.16 11:44


Бамберг. Резиденция епископа - замок Гайервёрт. Утро третьего дня

Гизела Вольф писал(а):
- Я – Гизела Вольф, - девушка вскинула на епископа бархатно-карие глаза. – Ваше Преосвященство, умоляю, скажите, что с моим братом!


Лотар смотрел в эти глаза, напоминающие ему глаза пугливой лани, что приходит каждое утро к просеке у резиденции, и думал, что от того, как сейчас поведет себя эта девушка, зависит ее с братом судьба.

- Дитя мое, - сказал епископ, провожая ее к столу и усаживая на стул, - твоего брата обвиняют в страшном грехе - кровосмешении. Если он действительно силой заставлял тебя делать это, то твоей вины здесь нет, и церковь может защитить тебя. Но почему ты молчала и не рассказала все твоему духовнику?

Гизела широко распахнула глаза и неверяще уставилась на Лотара:

- Это неправда! – закричала она. – Это ложь! Господи, кто мог сказать такое?! Мой брат... Мы никогда... Господи, помоги и спаси Михаэля! Разве любовь между братом и сестрой можно назвать грешной?..

Епископ смотрел на нее и думал:

«Вот и это обвинение оказалось ложным. Если бы они были повинны во вменяемом им грехе, то это юное создание не смогло бы так естественно выразить свое возмущение».

- Хорошо, дитя мое! – ответил Лотар после некоторого молчания плачущей и заламывающей руки Гизеле. – Мы разберемся в этом деле и поступим по справедливости. Тебе придется подвергнуться медицинскому осмотру. Я оставлю распоряжение моему лечащему врачу. Если он подтвердит, что ты не потеряла свою невинность, то твоего брата отпустят.

«И дай Бог, чтобы это было так! – подумал Епископ. - Ведь если даже она отдала свою невинность не брату, то тому грозит костер".

- А теперь иди, дитя мое! – сказал он Гизеле. – Я сейчас должен отбыть в Лисберг. После возвращения посмотрю, что можно сделать для вас с братом.

Гизела, все еще всхлипывая, поднялась и со словами: «Спасибо Ваше Преосвященство! До свидание!» - вышла из кабинета.

...

Ансельм Раух: > 10.10.16 14:11


Таверна, тот же третий день )

Мясо отдавало дымом, но приготовлено было очень даже неплохо. Ансельм попытался сосредоточиться на том, чтобы разрезать его и отделить кость, не сломав любимый небольшой ножик. Из овощей он съел только пару кусочков репы и немного капусты, вино выпил залпом.

Эллеонор Брётхен писал(а):
Позже, когда гуляла, я видела похожую девушку на нее на пути в Замок Гайервёрт. Только она была очень бедно одета, а ранее девушка была больше похожа на аристократку, чем на сестру простого торговца. Так что думаю, это была не она.

- Ну, это ни о чем не говорит, - он утер губы и оглядел только что вошедших и заспанных постояльцев. - К епископу, говорят, дамы не рискуют приближаться, разодевшись в пух и прах. В любом случае, дело там нешуточное, и девице придется немало просить за брата...

В зале становилось многолюдно, приезжие требовали то одного, то другого, слуги летали на кухню, как пчелы. А крики за дверями не смолкали. Поразительно, какой голос оказался у негодующей фрау.
- Я буду жаловаться! Я пожалуюсь всем, и самому епископу! В конце концов, Бамберг - столица или рассадник ворья? А?
- Умоляю, фрау Кертль, - судя по интонациям хозяина, он уже был на пределе терпения. - Тише, тише! Вы погубите репутацию моего заведения, а оно мне досталось от отца, а отцу - от деда! Три поколения семьи Фляйш трудились в это благословенном городе, а теперь вы хотите все сгубить.
- Я? - дама взвилась пуще прежнего. - Я? Да в своем ли вы уме, любезнейший! Все, с меня хватит, зовите стражу!

Эллеонор Брётхен писал(а):
- Господи, когда же она успокоится? Было такое утро! Тишина, спокойствие, а тут она и ее подвеска...

Раух решительно отодвинул миску, поправил пояс и встал.
- Чувствую, нам с тобой сегодня придется побегать, малышка. Погоди-ка, я поговорю с этой парочкой.

И он пошел к ссорившимся. А там уже гремели молнии и извергались вулканы. Лицо фрау Кертль напоминало по цвету вареного рака, толстые щеки тряслись, а грудь рвалась вон из корсета. Хозяин, герр Фляйш, обеими руками загораживал даме проход на улицу.
- Любезные герр и фрау, - начал Раух как можно мягче. - Покорно прошу прощения за вмешательство, но вижу, вам требуется помощь опытного человека для решения небольшой проблемы. Я Ансельм Раух, занимаюсь тем, что решаю проблемы любой сложности, в том числе и по розыску пропаж. Мы с помощницей как раз собирались слегка потренироваться - спрятать с помощью слуги что-то здесь, в таверне, и попробовать найти.
Но раз у прекрасной фрау пропала ценная вещь, так мы могли бы помочь ей и заодно испробовать новый метод опросов постояльцев. Я это называю "тянуть кончик нитки из клубка". Как вы на это смотрите, дорогая фрау?
И с этими словами Раух поймал грозно протянутую длань толстухи и запечатлел на ней краткий поцелуй.
Лишь бы не пришлось целовать ее снова, ибо дама явно не любила мыться и потом от нее разило крепко.

Впечатление от его речи было потрясающее. Хозяин опустил руки, толстуха ойкнула и из румяной стала слегка пятнистой.
- Ну, - наконец протянула она. - Ну... вы так говорите, герр Раух... так уверенно, что я даже не знаю... может, лучше стражу?
- Ни в коем случае, - Фляйш ринулся в атаку, схватил руку Ансельма и затряс, - ни за что. Дорогой герр Раух, мы оба вас отблагодарим в случае находки. Уверяю, не одним и не двумя талерами. Сумма будет крупной. Только отыщите эту подвеску! И постарайтесь не раздражать постояльцев! Иначе мне конец.
- Хорошо, - ворчливо согласилась дама и, сверкнув тремя подбородками, выпятила бюст. - Я желаю завтрак, герр Фляйш. И ждать долго не собираюсь!
- Прошу вас, прошу, - тавернщик завился вокруг нее, жестами показывая направление. - Только не проговоритесь, фрау Кертль, умоляю. Все найдется.

Ансельм с ухмылкой понаблюдал за тем, как Фляйш сбивался с ног, ухаживая за негодующей клиенткой. А потом вернулся к напарнице.
- Пой песни, Эллеонор, нас ждут великие дела. Нам поручено отыскать чертову подвеску и при этом сохранить репутацию герра Фляйша. Вот что мы сделаем. Сейчас ты аккуратно пройдись по комнатам, пока их обитатели здесь завтракают, перебери вещи, только клади их на место. Если хочешь, возьми служанку, чтобы постояла на стреме. Потом подожди возвращения людей в комнаты и как бы невзначай спроси: не хочет ли кто продать тебе украшения по сходной цене? И посмотри, как кто реагирует на вопрос. Саму фрау и слуг буду допрашивать я лично.
Он потер руки и снова ухмыльнулся.
- Скажу тебе так. Я буду не я, если к концу этого дня мы не обогатимся на круглую сумму.

И Раух приготовился к настоящей пытке - разговору со сварливой фрау Кертль, поглощавшей уже третью порцию лепешек с мясом.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение