Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Женское фэнтези (18+)


tatka-aa: > 26.07.18 19:30


Spate писал(а):
На это есть ответ, дух Императора в одном из разговоров поднимал эту тему,

Видать пропустила, хотя полторы книги читала нормально.
Spate писал(а):
Она же из него потом всю тьму вычерпала, вместе с даром, и не факт, что дар восстановится потом полноценно.

Так из того некроманта она тоже всё изъяла, а ему хоть бы хны. И сила при нем и мозги. Не вяжется.
Spate писал(а):
очу историю с сильными чувствами, именно чувствами, не физиологией, и при этом не любовный роман в чистом виде, а с хорошей историей,

Попробуй
Анджей Ваевский Отныне я твой меч. Я ТУТ писала коммент. Очень необычная книга.

...

tatka-aa: > 26.07.18 19:41


 » Если веришь в чудеса

Сегодня было время свободное, поэтому вот еще один опус
Если веришь в чудеса
Санса Чароит


Повелась на высокие оценки. А зря.
Очередая попаданка, но это бы и не плохо. Правда начало настораживает. У автора наблюдается не лады с зоологией, математикой и пространственным мышлением.
Цитата:
Внешне, очень напоминало огромного, где то с пол метра высотой в холке, откормленного домашнего кота..... Это выглядело бы мило, если бы не стальные пятидесяти сантиметровые когти, мгновенно отросшие на передних лапах.

Это простите как???? Пол-метра в холке, и пол-метра когти на лапах 20-25 см длиной. ЭТО с такой фигурой двигаться не сможет от слова совсем.
Цитата:
Невысокая толстенькая тётенька

Цитата:
- О-о-о, ты ж моя прелесть, драконы, эльфы. Дайте, дайте их сюда , хочу потрогать, пощупать ну или на худой конец просто поглазеть, на воплощение своей мечты во плоти!!! - в экстазе мысленно визжала я, в предвкушении потирая руки.

«Тетеньке» 37 лет вообще-то, и если для автора она «тётенька», то ему видимо лет этак 15 — 18, не больше.
Ну и когда по тексту пошли «тушки, тельце » и поведение, равное возрасту автора, то читать расхотелось сразу. Итого одолела аж 10 страниц.

Оценку не ставлю, прочла мало, сломалась быстро. Мазохизмом сегодня заниматься не хочется.

...

Spate: > 26.07.18 20:02


 » Ночной клуб 666

Gekka, Ната, Вера, спасибо, все себе записала. Алексину вообще давно хочу почитать и Демченко тоже, они у меня отложены. А в "Мече" меня только финал немного отпугивал, но тоже книга лежит до подходящего настроения.

А, кстати, девочки, спасибо за рекомендацию Jill!
Уже несколько историй прочла и по настроению дочитаю остальные.
И коротко сразу отзыв:
Jill K. "Ночной клуб 666".
Забавные истории из мира нечисти от лица бармена-зомби. Веселые и нелепые приключения отвязных гостей бара - фей, троллей, ведьм, вампиров и ко. Истории короткие, в виде баек с забавными выводами в конце каждой ("А вы говорите: любовь... Физиология тоже не всегда совпадает!" )) Немного напомнили мне рассказы Астаховой - про владелицу трактира смешанных кровей и ее мужа, нетипичного дроу. До Астаховой немного не дотягивает, сюжеты попроще, но читаются байки легко, и если хочется чего-то лёгкого, смешного, стебного - самое то. Чуть-чуть мне чего-то до полного читательского счастья не хватило, поэтому - 4+. Но вообще - рекомендую под соответствующее настроение.

...

Gekka: > 26.07.18 20:56


 » О-ерой, академия для избранных

Анастасия Рябова "О-ерой, академия для избранных".

В своё время эту книгу так все просили в хотелках, что стало интересно - что же там такого. Ну, кое как - но догрызла.
Девушка случайно переехала прыгнувшего ей под колёса оборотня из очень-очень влиятельной семьи, и, против всех законов, ее засудили к колонии, после того как еле откачали в больнице после аварии.
Оборотни - элита, поскольку единственные, кто могут бороться с инопланетными тварями, атакующими Землю. Когда колонию с заключенными атакуют гидры, девушка проявляет чудеса регенерации и обнаруживается, что она единственный оборотень женского пола из ныне существующих. Женщины от оборотней рожают или мальчиков-оборотней, или простых девочек. Девушке заменяют колонию учёбой в военной академии с последующей службой на передовой. Там она нарывается на брата погибшего, который вначале хочет ее убить, потом - изнасиловать и убить, а потом, принюхавшись, как-то поостывает и начинает хороводы вокруг неё водить. Девушке нравится вроде другой, но к этому тянется ее зверь. Это при том, что у нее этих "внутренних" зверей - 12. И бла-бла-бла 2/3 романа. Читалось тяжело и скучно. Толи написано так, толи мне слог не подошёл. В последней трети как-то чуток поинтересней, поскольку автор завернула сюжет "всё не так, как казалось", и объяснила многие непонятки. Но - не все. Так и не поняла, как оборотень мог погибнуть от переезда машиной, если для их убийства нужны были спецпули, и даже с разорванной грудной клеткой они выживали. И откуда взялось столько планет, населённых людьми?
В итоге - главзлодей достиг всех своих целей (ну, разве что героиню не получил - но не шибко то расстроился) и остался безнаказанным, потому как злодействовал, как оказалось "на благо расы". Расы оборотней. А люди на Земле - так и остались лохами, которых по тихоньку оккупировали, вытеснили со всех ведущих должностей, а они так и не поняли этого, а продолжали считать оккупантов защитниками и избавителями.
Ну, персонально у героини - ХЭ с избранной парой. На 3-.

Всё, морально готова "жесть" читать. Laughing

...

Irinai: > 26.07.18 21:18


 » Императорский отбор. Поцелованная Тьмой

Кристина Корр. Императорский отбор. Поцелованная Тьмой



Могу быть пристрастной, так как особых обоснуев и прочего Smile не искала, ибо ещё не пресытилась темой Отбора)) и мне очень нравится автор. История понравилась, особенно хороша героиня. И прочитав первые страницы, я испуганно))) ожидала эдакую бой-бабу в роли ГГ, но обошлось)) оказалось, что Соня - очень даже милая умная девушка... почти сразу взявшая опеку над невинно-бестолковой конкуренткой-конкурсанткой. Да ещё и , как выяснится позже, над той, которую могла бы ненавидеть, а не оказывать всяческую помощь... Соня вообще получилось весьма колоритной участницей - как-то так выходит, что она практически всё время действует не по правилам)) но, тем не менее, оказывается среди выигравших конкурс))и постоянно привлекает внимание почти всех прынцев ))) Итак, героиня мне очень понравилась, и характер, и интрига с её происхождением - очень обаятельная вышла девушка, особенно учитывая её страшно прошлое(( Но вот мужские образы в этот раз были никакие.. То ли многовато сразу прынцев, а так как автор не стала выделять кого-то одного, то все они получились несколько пресноватыми Sad Ну и ладно бы Ok героиня и динамичный сюжет могли бы вытянуть всё и вся... но не порадовало и то, что любовные истории тоже вышли никакие... От слова "совсем" - то есть в итоге - ХЭ есть, Отбор свершился, пары сложились аж целых две, про долго и щасливо написано, а вот ... самой любви я не нашла ((( Именно поэтому за роман 4. Книга платная, на литнете.

...

Sheraleyainn: > 26.07.18 22:27


А я пришла со второй книгой Кристель Дабо - Тайны полюса.
Сначала о наболевшем: как и обещала Тина, перевод существенно улучшился, реально. Никаких внезапных калориферов..хотя нет, один всплыл в конце - когда описывалось семейное свойство "магнетизм". Ну честное слово, в русском языке это слово имеет совсем иной оттенок, больше к внешним проявлениям харизмы, а не когда лепишь магнитики на холодильник. Мы все конечно все поняли, но.. Но больше меня убивали названия и другие имена собственные - они действительно делали мне местами очень больно и обидно.
Больно от того, что логика у переводчиков явно ушла погулять, я понимаю, что большая часть пришла из первой книги (а имена сестер и свой фейспалм я уже живописала в прошлый раз), но все равно из песни слов не выкинешь. Нет, я правда не понимаю, зачем было так издеваться. Почему кого-то "облагораживали", кого-то переводили, а кого-то оставляли в первозданном виде. Почему Антуанетта превратилась в Анриетту, а Чехов в Чернова мне тоже непонятно. А Дульчинетта и вовсе до сих пор вызывает во мне приступы глазного тика.
А обидно, например, в случае названий ковчегов - автор все же не с потолка их брал, а пытался придумывать аналогии. Вот к слову Небоград переводчики перевели, не оставили Citacielle, почему же тогда Arc-en-terre так и осталось Аркантеррой. Где логика? Или Plombor, т.е. безликий ковчег Пломбор. Это ж так интересно поиграть с названием - Плом(б) это свинец (все мы помним плюмбум), а ор - золото, семейный дух/управитель - Мидас, а семейные свойства - трансмутации. К слову алхимики с этого ковчега. Ну это же сразу столько любопытного и занятного! Причем не надо быть семи пядей во лбу и додумывать, что имел в виду автор - достаточно зайти на страничку книги в википедии, у меня это заняло меньше минуты..
Ну и я не сторонник, когда меняется оригинальное название книги. Даже если оно лучше. Хотя кмк не в этом случае.

Ну ладно, оставим мою попоболь. Сам сюжет развивается гораздо более динамично, чем в первой книге. Даже есть своя небольшая детективная линия, помимо главного вопроса, что есть Книга, Семейные духи и Бог. Отношения у героев тоже весьма развились. Пусть и казались мне местами несколько внезапными, то есть с одной стороны как бы внезапно (потому что автор не расписывает это детально), а с другой ты понимаешь, что в целом-то и времени прошло более, чем достаточно, и вообще герои сами по себе весьма специфичны. Ну и вообще интересен мир автора и любопытно, к чему он нас собственно ведет. Очень надеюсь не разочароваться, все-таки выдержать накал в четырехтомнике да еще с таким заделом - весьма непросто. Теперь главное дождаться продолжения.
От меня 5

...

Хомячковая: > 27.07.18 08:33


 » Нежданная ученица

Бэйн Екатерина "Нежданная ученица"

Начало мне понравилось, на редкость благоразумная и умная девочка была в 11 лет, но что же произошло с ней в 16? Да-да она осталась такой же. И если я могу еще понять ее метания при попадании ко Двору, то что же произошло дальше? Это что такой вот запоздалый переходный возраст? Тогда он прошел очень и очень слабо. ДА за 5 лет ученичества она явно должна была знать своего учителя лучше, сильно лучше. История с компанией и неудавшимся изнасилованием вообще за гранью. Нет я могу понять почему она поступила так как поступила, но далее? После утопленницы? Да пыталась найти, предпринимала шаги и все... потом как отрезало, но она же вроде поняла, прочувствовала, но нет, вся ниточка забыта и растворилась в бытие. Полное ощущение что героиня законсервировалась в том самом возрасте 11 лет. Да ее взаимоотношения с людьми меняются, но почему она только начинает осознавать очень многие вещи? Ведь она когда жила на улице их уже чувствовала, но нет. Оценка 3+. За полный бред в отношениях между учителем и ученицей.

...

Spate: > 27.07.18 21:34


Элеонора Раткевич "Слушай, флейтист".
Интересная и несколько необычная вещь. И небольшая, но ёмкая, и нет ощущения, что чего-то не хватает, или что есть лишнее. Люблю такие книги. Мир постапа, где уцелевшие сбились в кланы, разрозненные, озлобленные, пытающиеся выжить в новом, неласковом мире. Есть отголоски катастрофы, мертвые земли, утеряны многие знания, библиотеки ценятся дороже золота, а за ценные ресурсы могут уничтожить весь клан счастливчиков, что их нашли. Герои молоды, но уже очень многое пережили и испытали, они закалились и очерствели снаружи, но внутри сохранили огонь и силу души. История в общем-то довольно простая - как один клан пытался выжить, как герои придумали сложную операцию по спасению, но рассказано необычно и как-то цепляющие. Наверное, потому что это ещё и история о главных человеческих ценностях, в таком мире эти ценности особенно важны и необходимы людям.
Пожалуй, от меня - 5. Мне понравилось. Немного напомнило Колесову и ее рассказы. Что-то есть общее по духу у авторов.
Девочки, уже не помню точно, кто рекомендовал - спасибо! В свою очередь тоже советую, имхо, достойная книга.

...

На-та-ли: > 27.07.18 21:38


 » Служанка его сиятельства

Милеш Лидия "Служанка его сиятельства."
Довольно странная книга. Мир бы мог быть вполне интересным , но он совсем не прописан. Можно только догадываться что да как.
Еще более странный приют при монастыре. Почему там готовят жен для баронов? Если у воспитанниц приюта нет ни титула , ни приданого , ни должного образования. Так с какой стати барону искать такую жену. Вроде бы нехватки девушек в этом мире не наблюдается.
Поведение главной героини я вполне принимаю . Она выросла в крошечном закрытом мирке монастыря и ничего не видела. Поэтому в замке герцога её слишком многое пугало и ещё больше было непонятным. Однако всему можно научиться. Правда героине особо не до этого.
Романтическая линия непонятная. Где и когда взялись чувства не ясно.
Ну да это дело героев и их автора. История с заговором мне не понравилась. Как то всё слишком наиграно. Да и разрешилась ситуация слишком легко и быстро. Только 3.

...

Verka: > 27.07.18 22:36


 » Жених для Красной Шапочки, или Чудовище моей мечты

Spate писал(а):
А! Я все хотела ознакомиться с "Чудовищем моей мечты" Доу, видела начало, когда еще только этот проект стартовал, и мне показалось интересным.

На днях зачла.
Только под названием "Жених для Красной Шапочки, или Чудовище моей мечты" Е. Никольской.
Это такая эротическая сказочка с балаганистым юмором. Если рассматривать роман как эротическое легкое чтиво, а не фэнтези, то вполне неплохо. Позитивненько, бодренько, с юмором, без лишней драматичности и страданий по чему бы то ни было. Для отдыха самое то. Даже не Бог весть какая интрига имеется относительно глав.злодея. Как эротико-романтическое чтиво в фэнтезийных декорациях вполне тянет на 4. Пробовать читать можно смело, чернухи точно нет.

...

geyspoly: > 28.07.18 07:57


Наталия Котянова "Авантюра с последствиями, или Отличницу вызывали?"

Обычно в жанре фэнтези человек призывает какую-то сущность из другого мира в качестве помощника или для исполнения желаний. В романе же «Авантюра с последствиями» наоборот. Демон, которого подруга выставила дураком призвал человечку для исполнения 3 желаний. Понравились следующие моменты. Автор делает ставку на ум, а не на физическую силу или сверх способности. И то что демоны оказываются не настолько плохи как о них говорят. Скорее всего напоминают обычных студентов со стандартным набором проблем. Всеобщая влюбленность в героиню немного смешила.
Что не понравилось так это концовка с паломничеством на Землю демонов в поисках своей половинки. На мой взгляд это не слишком вписывается в основною сюжетную линию. В остальном же неплохо. (4)

...

Gekka: > 28.07.18 20:48


 » Горничная особых кровей

Грин Агата "Горничная особых кровей".

Когда начала читать книгу, даже радовалась, что нашла нового автора, с хорошим легким слогом и приятной историей. Но, к середине книги начался перегруз всеми этими заморочками с энергиями, кристаллами, потоками, аурами и пр.
Героиня вначале вызывала симпатию, но потом начались стенания "люблю, но замуж не пойду, потому что его вещью быть не хочу". Видать, не так уж сильно и любила. А героя она полюбила в момент, когда тот ее в окно пытался выбросить (или просто делал вид что хочет, так и не поняла) - типа разглядела под его холодностью и неприступностью что то человеческое. Женская логика - жестокая и беспощадная.
Герой, энергетически увечный, потому рафинированный прагматик. Выровняв в результате ритуала и с помощью героини энергию, начинает по тихоньку оживать в эмоциональном плане, но, получив отказ от героини, решает ее отпустить и выбрать жену, подходящую для его меркантильных планов. Потом, конечно, осознал, догнал, обхэппиендил.
На 4-.

...

Мимо шла: > 28.07.18 21:54


Сильва Плэт "Сложенный веер"

автор: Сильва Плэт
название: Сложенный веер
аннотация: Трилогия несравненной Сильвы Плэт "Сложенный веер" - это три клинка, три молнии, три луча - ослепительных, но жгуче-прекрасных и неповторимых. "Парадокс Княжинского", "Королевские врата", "Пыльные углы Вселенной" - не просто фэнтези. Это - книга-вызов, книга, которая открывает читателям целый мир: его обитателей хочется любить или ненавидеть, обличать или оправдывать... Равнодушным не останется никто. Эпическая сага, парадоксальная ироничность, безудержный размах фантазии - и в то же время цельность и лаконичность. Встречи и расставания, стремительно развивающийся сюжет, увлекающий почти детективными поворотами... И в результате - возможность снова погрузиться в этот "прекрасный, новый мир". Действительно прекрасный. Для всех, кто ценит хорошую литературу.


Вот знаете, если бы при такой аннотации не было бы двух последних "необязательных" глав, я бы поставила 5 с минусом. Но пафос и самолюбование (а я уверена, что и аннотацию, и эти главы про автора и около автора писала сама автор) не дали забыть про несообразности, глупости и откровенную нелюбовь к другим, которыми усеяна книга.

Она действительно очень интересная. Захватывающая и местами заставляющая просто плакать над бедами героев. Но, черт побери, почти все беды, особенно событийного уровня, те самые точки, после которых всё плохо, просто не могут быть! Например, дары Аккалабата (это гуманоиды с крыльями) внезапно становятся на грань вымирания из-за того, что у них перестают рождаться женщины. Выход находится в лучших традициях омегаверса - эти дары могут образовывать пары просто по принципу старшинства - старший дар трахает младшего и вуаля! - крылья отвалились, за неделю младший самец становится самкой на физиологическом уровне вплоть до органов деторождения и соответствующего гормонального сопровождения. И память о прошлой мужской жизни - всех этих средневековых обязательных навыках для благородных - мечом махать, воевать и тыды, стирается, по волшебству заменяясь на женский модус операнди (Но как, Холмс?! Как из образцового и обученного рыцаря после недельного секса получается хорошо обученная для благородной жизни женщина?!). Как дары нашли этот выход, объясняется очень невнятно. Типа спал во время боевого похода в одной палатке и в одной постели военачальник со своим лучшим другом и помощником и внезапно обнаружил, что "крылья - отдельно, спинка - отдельно". Как я поняла, он просто восхотел своего дружбана, трахнул его и всё случилось. Поверить, что именно эта пара была первой, попробовавшей гомосексуальный секс, невозможно - там слишком много мужской дружбы и слишком мало достойных и неуродливых женщин к тому моменту. Женщин вообще, грубо говоря, почти и нет лет 20 как.
Почему этого не может быть, на мой взгляд? Потому что дары на Аккалабат как-то явились с другой планеты. Это раз. Второе - у них могут быть дети с гуманоидами с других планет (ой, не спрашивайте, почему - этого и автор не знает толком, но речи об общем предке не идёт!). Третье - на планету к прародителям они все-таки летают и там с женщинами все в порядке. Четвертое - на Аккалабате есть туземцы, с которыми у даров вполне получаются дети, правда, по решению автора - без крыльев.
И таких нелепостей полно. Два сердца у верийцев, отвратительная и ограниченная Лисс, которая только по произволу автора становится светом в оконце почти у всех, стандарты красоты землян, которые для всех двугоних-двуруких-одноголовых одинаковы независимо от цвета кожи, врожденных способностей, волосяного покрова и прочих мелочей, гибель-самоубийство Сина Дар Эсиля (особенно место и обстановка, где это происходит!). Да много всего поворотного иначе как навороченным на пустом месте без особых раздумий не назовешь.
Но повторюсь - если бы не аннотация и не две последних главы, восхваляющих неабнакнавенаю широко известную в узких кругах Сильву Плэт, французскую графиню и русскую профессоршу, я бы поставила 5. Но этот панегирик просто не дал забыть о фигне в тексте. Поэтому только 4.

...

Spate: > 28.07.18 22:40


Gekka писал(а):
Женская логика - жестокая и беспощадная.

О да!) От этой логики уже не знаешь куда деваться, и это я почти перестала читать МТА.
Но вот решила в честь упомянутой "ночи кровавой луны" все же зачесть что-нибудь про оборотней, и остановилась в итоге на Звёздной, оказывается один ее романчик тоже у меня завалялся нечитанным. И наша королева жанра в этом смысле - логики -снова меня удивила)
Вообще, когда-то я легко читала Звёздную, и она у меня шла под грифом "вполне читабельно", а то и "хорошо, под настроение". Последние работы, правда, шли хуже, а "Любовница" так и вовсе - фу, какая гадость. Ну и сериалы я у нее не читаю - это бесконечная песня, начинай сначала (искренне восхищаюсь стойкостью тех, кто эти многотомники у нее осилил).
Впрочем, отвлеклась, сорри, пришла-то я сюда с отзывом на "Шепот в темноте". Одиночная книга, и это ее плюс, наверное, единственный. Потому что все остальное такое опять знакомое, сюжет с первой главы предсказуем, поведение и привычки истинных пар разжевываются как для беззубых - но до героини все дойдет только в самом конце, конечно) Ну и она у нас, конечно, самая красивая, желанная, вкусная) И опять бесконечные растянутые на всю книгу ахи-вздохи, тискание, носы в волосах и нюх-нюх - весь спектр животных ухаживаний, оборотни же! Но так как героиня оборотень лишь на четверть, мужик будет мучиться всю книгу - и (!) мучения его в финале будут объяснены: ему, как самому сильному из всех оборотней, и достался самый выматывающий приз, другие бы такое счастье, как героиня, не вынесли бы. Это уже даже не завуалированно, а как новый шаблон, канон для романов об оборотнях))
Ну и в финале героине, как водится, бонусом дали редкую силу.
Честно скажу, серединку я пропустила, так как скучно мне было, вот вроде начало заинтриговало, но как только начались все эти брачные игры - он ее пугает до ужаса, она его скрытые желания не понимает, он угрожает, она чудит, и так по кругу, - я сдалась. Там, даже при условии, что это оборотни, все как-то реально дико в начале, и финальная часть с огромным взаимным непониманием - такая же дичь, как начало. В общем, я была разочарована, как-то от Звёздной ждала более интересного развития отношений, каких-то оригинальных сценок и описаний, но тут все показалось мне очень шаблонным и примитивным. Все имхо, конечно, но от меня - 3-.

...

Мимо шла: > 28.07.18 22:56


Gekka писал(а):
Я такие гендерные ужасы, пожалуй, стороной обойду, хоть и люблю иногда про изврат читнуть. Но я как то к классике привыкла, когда изначально м+ж.
А у них там как, добровольно это должно было быть, или если снасильничали, то все равно в девочку превращался?



У автора м+ж в жёстком приоритете)). Там одна из главных трагедий, действительно ужасных, в том и заключается, что попытка друзей под гнетом закона стать супругами приводит к краху семьи и государственному кризису. Плохое обоснование необходимости дуэма (вот это самое превращение мужчины в женщину) не отменяет отлично прописанной драмы конкретной пары. Да, согласие и желание - не обязательно. Но автор не акцентируется на технике секса, ее интересуют отношения между личностями.

Я подчеркиваю - в целом книга очень интересная, мир прописан, герои почти логичные. Но с источниками и предпосылками трагедий автор не справился. Правда, это не слишком сильно режет глаз. Если, блин, не читать аннотацию и последние две главы по себя, любимую.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение