Регистрация   Вход

Кто из героев фильма ВАМ ПОНРАВИЛСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

Бесси Хиггинс
0%
0% [ 1 ]
Джон Торнтон
85%
85% [ 101 ]
Маргарет Хейл
7%
7% [ 9 ]
миссис Торнтон
0%
0% [ 1 ]
мистер Хейл
0%
0% [ 1 ]
Николас Хиггинс
4%
4% [ 5 ]

Всего голосов: 118 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

La comtesse: > 24.02.13 17:04


«Север и юг»

Никак не могу избавиться от чувства, что я уже писала когда-то отзыв на этот мини-сериал от ВВС. Все может быть, учитывая то, что фильм я впервые посмотрела года четыре назад, но не пересматривала уже, наверное, года два, так что, как только выдался момент пересмотреть, то ухватилась за него обеими руками.
Ну что можно сказать, кроме восхищенных возгласов? Это просто прекрасный сериал! Я давно читала книгу, еще когда она была только в любительском переводе, да и «читала» тот беглый просмотр назвать сложно, может быть, именно поэтому на меня столь сильное впечатление произвел именно фильм. А, может быть, всему виной актеры?
Актеры, наверное, - это самая большая удача этого сериала. Не знаю, цеплял ли так хладнокровный и даже суровый Джон Торнтон, если бы не блестящая игра Ричарда Армитиджа, и вызывала ли симпатию Маргарет, если бы не Даниэлла Денби-Эш...

Впрочем, не могу сказать, что мне именно нравится Маргарет, но она мне симпатична, потому что на протяжении 4 серия видно ее развитие. Поначалу ее поведение, то, как она гордилась, заносилась даже, только отталкивало от нее, ведь своими словами, пусть и правдивыми, но сказанными прямолинейно, она ранила окружающих ее людей. Она, несомненно, умна, сильна духом, уверена в себе, но вот такта ей иногда не хватало. Но тем не менее, она и в самом начале заставляла проникнуться ей, испытывать к ней если не жалость, то все ту же симпатию: ее уважаешь за силу духа, за стойкость, за то, как она держалась ради близких и не показывала, как ей тяжело обживаться на новом месте. Я ее понимаю очень хорошо — мне тоже всегда тяжело вливаться в сложившийся уже коллектив, а тут сам город кажется ей холодным и отталкивающим, а люди равнодушными, да и само ее сердце все еще предано югу и не может принять чуждый ей север...
И вот это чувство нахождения не на своем месте, отталкивания этого мира у Даниелы Денби-Эш передать получилось замечательно! Но и она постепенно меркнет на фоне главной звезды сериала — Ричарда Армитиджа.

Насколько я помню, в самом романе Джон Торнтон представлен в несколько ином образе. Ничего не хочу сказать, это оригинальный авторский образ, но вот что для меня ясно — это то, что в фильме другого Джона Торнтона я не вижу. И как же он мне нравится в своей противоречивости и неоднозначности!
Вообще, на первый взгляд я не могу назвать Ричарда Армитиджа красивым. Ну, на мой предвзятый взгляд, конечно. И тем не менее, равнодушным он не оставит никого. Его внешность обращает на себя внимание деталями. Невозможно не поразиться той боли, которая таится в его серых глазах, не поддаться очарованию его мимолетной, легкой улыбки и, о-бо-же-ты-мой! - какие у него красивые руки!!! Serdce Я только ради них готова пересматривать и пересматривать заключительную сцену с поцелуем. Которая, кстати, хоть и неправдоподобная в свете той эпохи, но все равно невероятно подходящая атмосфере самого фильма. Так что даже ради исторического соответствия я бы не убрала ее из фильма.

Джон Торнтон, несомненно, самый яркий персонаж этого сериала. Наверное, у многих он первые кадры вызывал явное неприятие, особенно в момент избиения рабочего на фабрике, но потом постепенно ты понимаешь и принимаешь все его поступки, понимаешь, что только они единственно правильные. Он благороден и справедлив, он честен перед собой и перед своими рабочими, более того, он готов нести за них ответственность. Его отношение к Маргарет не может оставить равнодушным, особенно когда смотришь в его глаза после того момента, когда она его отвергла... Как же это надо было так сыграть! И поставить! Very Happy
Ты испытываешь чисто женское желание приласкать его, прижать к своей груди, а он продолжает нести на своих плечах непосильную ношу...

В этой связи нельзя не вспомнить и об образе миссис Торнтон, которая на первый взгляд предстает перед нами суровой женщиной, гордой и считающей любую женщину недостойной своего сына, но со временем ты понимаешь, как сильна ее материнская любовь и как ее сердце тоже рвется на части вместе с его, когда он страдает.
Конечно, в первую очередь ты обращаешь внимание на любовную линию в сериала, и тем не менее этот фильм не только о любви, это и социальная драма. Одно из центральных мест здесь занимают жизни рабочих на фабрике, трагедии их жизней. Мир делится на сильных и слабых: сильные находят силы бороться, слабые сдаются, но можем ли мы корить за это слабых, когда им нужно кормить малолетних детей, детей, которые умирают от голода?
Сериал получился невероятно английским. Подозреваю, что все актеры там — британцы, хотя могу и ошибаться. Лично знаю только насчет Ричарда Армитиджа на 100% - он коренной британец, родился в самом сердце Англии городе Лейстере 22 августа 1971 года, и за одно это его можно вечно любить. Smile
Но и в самом фильме чувствуется какая-то тонкость, присущая всем британским фильмам. ВВС в очередной раз показало нам, что оно умеет снимать качественные фильмы с потрясающей атмосферой. Very Happy

...

Chelsea: > 24.02.13 19:28


Annabell писал(а):
Из последнего с ним - это "Хоббит", в образе Торина Дубощита его не так-то просто узнать Ну а так, у него большая и очень достойная фильмография.

Я искала с ним фильмы и очень мало нашла Sad Вроде актёру 41 год а фильмов не так много.
Конти, отзыв шикарный Serdce
Для меня в этом сериале только один герой Джон, все остальные прошли мимо меня, когда-то восхищалась игрой Колина в постановке ГиП, но Ричард на мой взгляд его превзошёл.

...

gutalina: > 24.02.13 21:05


Необычный сериал. Лично для меня он начался тоской и сомнением что его стоит продолжать мучить. Но после второй серии оторваться было уже невозможно.
Спасибо за последние отзывы, и возможность вспомнить о нем снова

...

juli: > 24.02.13 23:16


Chelsea писал(а):


Признаюсь честно, я за этот сериал второй раз берусь, первый раз совсем не пошло shuffle Включила, посмотрела на главную героиню, на мрачный Север и выключила, потому что совсем не зацепило, Глав. герой кстати тоже. Хотя столько хвалебных отзывов слышала, я даже как-то под растерялась, не понимая, а чего собственного говоря там может нравится, ни симпатичных героев, ни интересного сюжета. Второй раз решилась только из-за совместного просмотра, решили с подругой посмотреть вместе фильм или сериал, она предложила "Север и Юг" я согласилась. Сейчас надо мной все будут смеяться, но я думала, что этот фильм о войне Севера и Юга в Штатах Фильм меня жестоко обманул Laughing я ждала вплоть до третей серии когда же эта война начнётся, даже подруге, той самой, с которой мы вместе смотрели вторую серию написала, когда война начнётся, на что она мне ответила, какая война, забастовка будет, войны нет,


Не смогла пройти мимо отзыва, первый абзац которого слово в слово написан моими мыслями и ощущениями))))
Разница только в одном - я этот сериал решилась наконец посмотреть после клипов на "Робин Гуда" - ну ооочень мне понравился Гизборн в исполнении Армитейджа) Про "Север и Юг" слышала давно, столько восторженных отзывов. И, конечнобыла разочарована. Ничего общего с ощущениями после "Гордости и предубеждения". Героиня вообще разочаровала. Посмотрела на перемотке, и поняла что не мое. Скучно. Но ваш отзыв меня заставил задуматься о втором шансе)
Армитейдж мне по прежнему очень нравится. Почему то они с Батлером кажутся мне очень похожими. Ох, не дай бог только Ричарду такой же карьеры в Голливуде (тьфу-тьфу). Сцена на вокзале - действительно очаровательна. Я ее раза три перемотала, просмотрела, и на этом закончила с "Север-Югом")))

...

Chelsea: > 24.02.13 23:31


juli писал(а):
Ничего общего с ощущениями после "Гордости и предубеждения".

Есть что-то общее, в первую очередь это предубеждённость героини против героя, неспешный сюжет, но этим славятся практически все экранизации BBC. У меня тоже напрашивалось сравнение с ГиП, так что в этом что-то есть))
juli писал(а):
Героиня вообще разочаровала.

Как я уже писала, она прошла мимо меня, главное там не она, во всяком случаи для меня главным был герой, а он получился потрясающим))
juli писал(а):
Скучно. Но ваш отзыв меня заставил задуматься о втором шансе)

Мне тоже было скучно, но всё таки советую попробовать, тяжело идут первые две серии, хотя вторая для меня уже получше выглядит, а дальше сюжет затягивает.
juli писал(а):
Армитейдж мне по прежнему очень нравится.

Тогда точно смотреть, он сыграл гениально))
juli писал(а):
Сцена на вокзале - действительно очаровательна. Я ее раза три перемотала, просмотрела, и на этом закончила с "Север-Югом")))

Я сама уже раз сто её мотала)))

...

juli: > 25.02.13 15:08


Chelsea писал(а):
Джули, спасибо за ролик, шикарно, очень заинтересовалась этим сериалом, добью Сплетницу и обязательно приступлю к нему))

Меня сам сериал разочаровал - вернее, он хороший, но для детей школьного возраста) Я промотала сцены с Гизборном, Робин Гуд там никакой...

Очень понравился клип на "Север-Юг", правда выбор музыки немного странный, но получилось прикольно)

...

Annabell: > 25.02.13 15:29


Chelsea писал(а):
Вроде актёру 41 год а фильмов не так много.

Он сериалами и известен в основном, "Робин Гуд", "Ответный удар", популярный в Британии "Призраки", 2 серии "Викария из Дибли" (очень мило, романтично, и смешно, Ричарда в комедии редко увидишь).

...

Chelsea: > 25.02.13 18:31


juli писал(а):
Меня сам сериал разочаровал - вернее, он хороший, но для детей школьного возраста) Я промотала сцены с Гизборном, Робин Гуд там никакой...

Жаль, ладно попробую, может пойдёт))
juli писал(а):
Очень понравился клип на "Север-Юг", правда выбор музыки немного странный, но получилось прикольно)

Клип чудесный, какой взгляд, какая улыбка tender Только качество и музыка подкачали.
Annabell писал(а):
Он сериалами и известен в основном, "Робин Гуд", "Ответный удар", популярный в Британии "Призраки", 2 серии "Викария из Дибли" (очень мило, романтично, и смешно, Ричарда в комедии редко увидишь).

Ответный удар нашла, а вот Призраки у нс не выходили Sad Викария тоже надо будет поискать, спасибки Flowers

...

juli: > 25.02.13 19:27


И вот еще клип, посвящен смеху Арми

Ахх, кажется я опять на него "подсела", качаю и "Ответный удар", и "Север-юг"))))

...

juli: > 25.02.13 20:41


Chelsea писал(а):
juli писал(а):
А я нашла Призраки - сейчас качаю

Я по второму названию нашла, "Призраки: Код 9" тоже скачаю))

Я пока путаюсь в этих сериалах, но клипы на оба - просто завораживающие!

Бест-сцены из "Север-Юг". Сцена на вокзале... Нереально чувственно!

...

Annabell: > 25.02.13 20:49


Chelsea писал(а):
Викария тоже надо будет поискать, спасибки

Эти две серии специально на рутрекере любители Ричарда выкладывали
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2661234

juli писал(а):
А я нашла Призраки - сейчас качаю


Ричард там снимается с 7-го по 9-ый сезоны.

...

Chelsea: > 25.02.13 20:57


juli писал(а):
Бест-сцены из "Север-Юг". Сцена на вокзале... Нереально чувственно!

Мне там особенно его мимика понравилась))
Annabell писал(а):
Эти две серии специально на рутрекере любители Ричарда выкладывали

Арми, спасибо за ссылку))
Annabell писал(а):
Ричард там снимается с 7-го по 9-ый сезоны.

Поняла, а я то думаю, почему его в актёрском составе нет, поэтому и подумала, что у нас Призраки не выходили))

...

juli: > 27.02.13 16:20


Еще раз хочу сказать огромное спасибо девочкам - Конти и Марике! Благодаря вашим отзывам, на которые я случайно наткнулась, я снова пошла на ютуб, а после клипов с Армитиджем, побежала, теряя тапки скачивать его сериалы, в т.ч. "Север и юг".
Итак, я дала этому произведению второй шанс... И как же мне понравилось!!! Пронзило, покорило до самой глубины души! Я посмотрела сериал на перемотке, потом внимательно с самого начала… потом скачала книгу… потом включила уже в оригинале с субтитрами. Я не могу остановиться. НЕ могу и не хочу отпускать эту историю – такую простую, и одновременно такую трогательную.
Итак, все начинается с того, что семья Маргарет вынуждена переехать с юга на север страны. Для Маргарет и ее матери – это тяжелейший удар, это стресс, это самое страшное, что могло случиться с ними в жизни. Для отца – это единственно возможный вариант. Он идеалист и мечтатель. Наивный, честный, прямой… Маргарет – копия своего отца. Она еще очень юна – всего 19 лет. Она очень прямолинейна, ее наивность иногда граничит с глупостью, а восторженность – с невежеством. Если сравнить ее с Лиззи Беннет – мне однозначно ближе Лиззи. В ее глазах светится острый ум. Но в глазах Маргарет – беспредельная доброта, что тоже подкупает.
Итак, знакомство с Милтоном для Маргарет проходит болезненно. И прежде всего – по вине Джона Торнтона. Город и так не порадовал, а тут еще это избиение рабочего – жестокое, беспощадное, бедная Маргарет. Что она могла подумать о Торнтоне? Но меня наоборот, оч порадовала завязка. Итак – он мрачный и строгий, весь состоящий из острых углов. Она – сама мягкость и нежность. Две противоположности, которые не могут не притянуться.

Миссис Торнтон – очень сильный образ, и прекрасная актриса, воплотившая его. Гордость и стать, сила, самоотверженность. Она тоже строга – но только не с сыном. Его она обожает, за него она готова умереть. Мне очень понравилось то, что эта героиня не только строга, но и справедлива. Ей не нравится Маргарет. Материнское сердце никогда не дремлет – она чувствует тревогу, когда видит сына рядом с этой женщиной.

Очень интересным контрастом в семье Торнтонов является Фанни – и тут актриса сыграла просто великолепно! Бедный Джон, разумный, думающий, образованный – и приходится терпеть сестру – полную противоположность – полнейшую пустышку. Может быть, поэтому ему так запала в душу Маргарет?
Хотя, думаю, она запала ему в душу по многим причинам. Потому что не бегала за ним, потому что не боялась спорить, потому что была красивой и утонченной. Очень понравилась сцена, где Торнтон пьет чай у Хейлов – Маргарет задремала, устав от дневной глажки и других забот… С какой нежностью он смотрел на нее тогда! Она наливала чай, а он не пропускал ни единого ее движения, жеста. Как же восхитительно играют актеры! Пронизывающе чувственно, они показывают всю гамму эмоций своих персонажей.

Но вся проблема в том – что Маргарет еще совсем ребенок. Она не умеет пока любить, она не знает что такое страсть, любовь к мужчине.
А у Торнтона все наоборот – он как раз «созрел» для глубоких чувств. И тут книга конечно больше дает, нежели фильм, хотя игра Армитиджа – запредельно восхитительна. Сколько грусти, боли, надежды в его лице при разговоре с матерью – «я знаю, что не интересую ее». Грусть, боль, робкая надежда. Смотря эту сцену, хочется затаить дыхание.
Но мать, отчаянно обожающая своего сына, уверена – Маргарет теперь вынуждена принять предложение. Она убеждает Джона, что все «на мази», Маргарет в ловушке собственного темперамента. И правда, кто еще может броситься в разъяренную толпу на защиту мужчины? Только влюбленная женщина… Или… Маргарет))))
Бедняга Джон! Как жестоко ему отказали! Если опять же вернуться к сравнениям и незабвенному ГП, то Мистер Дарси по большей части заслужил отказ, и тем более заслужил резкие слова Лиззи. Но Джон Торнтон не заслужил ни грамма той боли, которую причинила ему Маргарет! Обозвала торговцем, отказала столь резко и грубо... высокомерно, жестоко. Бедный Джон...
Но запреты – лучший афродизиак (с)
И Джон после отказа любит ее еще больше, еще сильнее. Тут опять же помогает книга, в которой подробно описываются чувства Торнтона – он буквально сгорает от любви, от болезненной тоски по Маргарет.
Ну и она, конечно же, после его признания не может не задуматься о любви.
И оба они начинают гореть, пылать, мучиться. Тоска по любви сжигает их. Но он, конечно же, больше не сделает первый шаг. А она слишком неопытна, чтобы как-то показать свои чувства. Которые так и не особенно определенны до последнего момента. Крепкий орешек эта Маргарет))) Такой орех по зубам только настоящему мужчине. Джон Торнтон, безусловно, настоящий, мужчина до мозга костей, до кончиков пальцев. Он никогда не отступает, никогда не пасует, всегда поступает так, как считает нужным. Он не пытается понравиться – и это не гордыня, не избалованность – это его четкая позиция. Но Маргарет все равно ставит его «на колени». Самая яркая по силе сцена – забастовка рабочих. Ведь Маргарет фактически выталкивает его в толпу, на смерть... А он идет, загипнотизированный ее речью... или просто ею?
В книге он потом все время вспоминает то, как она защитила его от бастующих, обняла его, оберегая от толпы. Он мечтает снова оказаться в ее объятиях...
Как же все это трогательно написано и снято! Волшебно! Гениально! Восхитительно!

...

Chelsea: > 27.02.13 20:47


Джули, чудесный отзыв, лови Serdce
Очень рада, что ты всё таки решилась его посмотреть))
juli писал(а):
Она очень прямолинейна, ее наивность иногда граничит с глупостью, а восторженность – с невежеством.

Ох, как же она меня раздражала в начале shuffle
juli писал(а):
Итак – он мрачный и строгий, весь состоящий из острых углов.

А ты его винила в избиении рабочего??
juli писал(а):
Может быть, поэтому ему так запала в душу Маргарет?

По сравнению с Фанни, Маргарет мне казалась сверх-умной Laughing
juli писал(а):
Только влюбленная женщина… Или… Маргарет))))

Мне кажется симпатия у неё была, не любовь, а только симпатия))
juli писал(а):
Обозвала торговцем, отказала столь резко и грубо... высокомерно, жестоко. Бедный Джон...

plach Очень по хамски себя вела, у меня челюсть вниз отвисла когда она начала свою тираду, я потом этот момент несколько раз пересматривала, никак въехать не могла, чем он такую отповедь заслужил))
juli писал(а):
Как же все это трогательно написано и снято! Волшебно! Гениально! Восхитительно

А в книге ведь другой финал, да??

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение