Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Yulya Fafa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.05.2011
Сообщения: 1202
>20 Мар 2017 22:16

Тина Вален писал(а):
"Чайная роза" Дженнифер Доннелли

Тина, ждала твой отзыв на эту книгу. "Революция" тоже произвела сильное впечатление.
А в Чайной розе концовка совсем открытая, раз предполагается продолжение, или воспринимается, как самостоятельная книга?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8018
Откуда: Украина
>20 Мар 2017 22:23

Yulya Fafa писал(а):
А в Чайной розе концовка совсем открытая, раз предполагается продолжение, или воспринимается, как самостоятельная книга?

нет, финал закрытый, все понятно. Просто с героями расставаться не хотелось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>21 Мар 2017 0:10

«Последний из могикан» (Джеймс Фенимор Купер)

Книга мне не понравилась. Совсем не понравилась… Sad
Начало романа было весьма неплохое – интересное и захватывающее, но потом, в процессе чтения, меня посетило полное разочарование… Sad
Сюжет мне показался каким-то пресным и лишённым всяких эмоциональных сцен; все действия героев были заранее предсказуемы. Заканчивая читать одну главу, я принималась за следующую, заранее предполагая (и даже зная), что будет дальше. Мне не хватило интриги в книге, мне – во время всего процесса чтения – не доставало какой-то изюминки в сюжете, той самой изюминки, которая сделала бы его, сюжет, ярким и очень запоминающимся…

Вторую половину книги я дочитывала на морально-волевых, через силу; вымучивала каждый абзац, каждую главу…
Я раньше много слышала об этом романе, читала несколько отзывов. Но я и подумать не могла, что книга дастся мне так тяжко и оставит после себя одно лишь разочарование…
Я знаю, что есть одноимённый фильм. И не исключаю такого развития событий, при котором моё отношение к данному произведению изменится.
Но пока же…
Оценка: 3. Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5131
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Мар 2017 0:15

Копирую.

ТОСКА ЛИ "ЦАРИЦА САВСКАЯ"

"Положи меня, как печать, на сердце твое, Как перстень на руку твою, Ибо крепка, как смерть, любовь... Большие воды не смогут потушить любовь, И реки не зальют ее." (Песни царя Соломона)
Роман о любви царицы Савской Билкис и царя израильского Соломона мне понравился. Тем более, эту историю я знала только в общих чертах. Как я поняла, автор придерживается канонической версии о встрече и расставании двух мудрейших, богатейших и красивейших (да, с ногами у царицы Сабы все в порядке Laughing ) правителей древности. Если, конечно, Билкис вообще жила на этом свете. И, как все могущественные люди, они были невероятно одиноки...
Повествование, неспешное и тягучее, мне пришлось по душе. Я узнала, где находилась древнее Сабейское государство, и что эфиопы считают свою царскую династию потомками сына Билкис и Соломона. Не понравилось только начало: со злобными мачехами и насильниками.
Оценка - 5-.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5702
Откуда: Москва
>21 Мар 2017 11:08

Klementinka писал(а):
«Последний из могикан» (Джеймс Фенимор Купер)

Клементинка, спасибо за интересный отзыв!
Хотя у нас и разные оценки этому роману))
Некоторая наивность, как мне думается, связана с временем написания романа.
Klementinka писал(а):
Я знаю, что есть одноимённый фильм. И не исключаю такого развития событий, при котором моё отношение к данному произведению изменится.

Наверное, изменится))
Фильм 1992 г. с Дэниелом Дэй-Льисом хорош и динамичен, но сюжет заметно переработан.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3621Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>21 Мар 2017 11:08

Neznanka писал(а):
Книгу не читала, а вот фильм просто чудесен. Несколько раз его смотрела с огромным удовольствием. Попробуйте, может лучше пойдет нежели книга.

Ксения, обязательно попробую Ok
Самой уже интересно, почему книга так тяжело у меня пошла...


Consuelo писал(а):
Хотя у нас и разные оценки этому роману))

Читала твой отзыв Wink Он у тебя замечательный! wo

Consuelo писал(а):
Некоторая наивность, как мне думается, связана с временем написания романа.

Не знаю. Возможно.
Я тут на просторах интернета находила отзыв о том, что, мол, книга может тяжело читаться, если мало знаком с историей того времени, о котором повествует автор...
Я с историей знакома (немного), но, тем не менее, книгу я не читала, а вымучивала... Sad

Consuelo писал(а):
Наверное, изменится))

Кристина, очень надеюсь на этоSmile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yulya Fafa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.05.2011
Сообщения: 1202
>21 Мар 2017 11:29

Сара Джио "Лунная тропа" дубль

Видимо, Сара Джио - не мой автор, не зря я обходила ее книги стороной. К сожалению, не могу назвать эту историю милой, доброй, душевной, а тем более, уютной. Здесь автор лихо переплела не самые счастливые события, что случаются в реальной жизни, с совсем уж выдуманными, что мне не понравилось. Да и поступки всех основных героев оставили, мягко говоря, неприятный осадок. Это касается: Джун, Эми, их матери, Гэвина, Руби, Энтони - все отличились, кто в большей, кто в меньшей степени.
Не люблю, когда супружескую измену, особенно такую, как описана в книге, пытаются обелить "настоящим чувством". Не увидела я там сильного чувства, раз Энтони за столько лет не смог набраться храбрости уйти от жены, а когда таки набрался, было уже поздно. Руби тоже огорчила своим отношением к происходящему и лицемерием по отношению к дочери Энтони, ведь Руби так любит детей! Но не смогла перебороть себя, даже зная, какую боль причиняет ее роман другим людям, особенно маленькой девочке. Мне вот тоже за Мэй и Викторию обидно, поступки последней я больше понимаю, чем Руби. А Энтони так вообще козел самый распоследний, только отвращение и вызывал у меня.
Джун огорчала своим нежеланием дать сестре объясниться . Я не говорю о прощении - такое сложно простить, но выслушать она могла, но гордая слишком, и если бы не беда, кто знает, чем бы все закончилось у них с сестрой. Отношения с Гэвином тоже какие-то невероятные получились, в данном случае, не смогла я поверить, что все так быстро может развиваться с серьезной перспективой. Да и та история с его помолвкой...
Также книга для меня оказалась довольно предсказуемой. Отношения Руби и Энтони изначально плохо пахли, и я знала, что хэппи энда тут не будет, и очень рада этому - ведь нельзя построить счастье на несчастье других. Тайна с ребёнком Руби для меня не стала такой уж темной и загадочной, довольно быстро поняла что к чему, и недоумевала, почему Джун так долго до этого доходила, ведь столько подсказок было. Ну и концовка показалась совсем уж сказочной, начиная от Билла Гейтса и заканчивая расчувствовавшимся Артуром.
Сначала думала оценить книгу на 3, но все же поставлю 4 --. Другие произведения автора читать вряд ли буду.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5702
Откуда: Москва
>21 Мар 2017 11:33

Klementinka писал(а):
Я с историей знакома (немного), но, тем не менее, книгу я не читала, а вымучивала...

Возможно, просто не попала в настроение.
Будешь читать остальные романы серии?
У меня остался последний)
Klementinka писал(а):
Читала твой отзыв Он у тебя замечательный!

Спасибо!)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3621Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>21 Мар 2017 11:56

Consuelo писал(а):
Будешь читать остальные романы серии?


Кристин, если и буду, то очень-очень нескоро!
Я до сих пор не могу отойти от "Последнего из могикан"! Куда уж мне остальные романы серии читать?! Laughing

Consuelo писал(а):
У меня остался последний)


Ну и как тебе эта книжная серия?
Если не ошибаюсь, в неё входят пять книг?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5702
Откуда: Москва
>21 Мар 2017 12:18

Klementinka писал(а):
Ну и как тебе эта книжная серия?

Первые две на "5", две следующие на "4", последнюю планирую до конца месяца осилить.
Klementinka писал(а):
Если не ошибаюсь, в неё входят пять книг?

Именно так)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3621Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>21 Мар 2017 21:29

Линк Шарлотта - Хозяйка розария

Очень интересный увлекательный роман. Он рассказывает о нелегкой жизни Беатрис, в раннем возрасте оставшейся без родителей на оккупированном немцами острове. Так случилось, что ее дом занял немецкий офицер Эрих с женой Хелен и это оказало огромное влияние на всю ее дальнейшую жизнь. Как она не пыталась покинуть Гернси, но это ей так и не удалось. Тут же она встретила свою первую и единственную настоящую любовь. Правда ее избраннику не нужна была ее любовь, Жульен оказался безответственным, корыстным и ветреным, поэтому он покинул ее при первой возможности, хотя она и спасла ему жизнь. И в последствии он не раз играл немаловажную роль в ее жизни, порой меняя ее на 180 градусов. Кроме этого второй линией идет история Алана, сына Беатрис, и Франки, неуверенной в себе женщине, которая плывет по течению, позволяя своему мужу ее третировать и подавлять. Автор переплел прошлое и настоящее, истории разных пар, приправив в конце все это убийством и трагедией. Я переживала и за Алана, и за саму Беатрис, жизнь которой сложилась очень непросто. Мне роман понравился. Я рада, что набрела на него. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14749
Откуда: Россия
>21 Мар 2017 21:43

Дебра Маллинз "В твоей безраздельной власти"
Хороший роман, читается легко. Понравился главный герой - обаятельный, умный, с чувством юмора. А вот поступки Сары мне не понятны. Ей очень хотелось узнать и написать в своей газете о прошлом Джека, хотя героиня не понаслышке знает, какого это, когда тебе перемывают кости. И когда она узнаёт правду, просто уходит от мужа, даже не выслушав его.
Оценка 4.

_________________

Света, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4122
Откуда: Украина
>21 Мар 2017 22:38

Ольга Громыко " Белорские хроники"

Чудесный сборник замечательных рассказов по любимому миру! Море юмора, позитива и забавных приключений гарантировано))) Чего только стоит первая повесть с игривым драконом с прекрасным чувством юмора!

«…Из пещеры ртутной струйкой выскользнул темно-медный в золотую жилку дракон. Не очень крупный, но это смотря с чем сравнивать. Если с рыцарем - то очень даже.

- Это ты - мерзкая кровожадная тварь, держащая в страхе всю округу? - высокомерно поинтересовался Мельрик, как велел рыцарский обычай.

- Нет, я прекрасная непорочная дева, - ехидно отозвался дракон, с удовольствием потягиваясь и разминая крылья. - Зачарованная злым колдуном.

Из пещеры донеслось сдавленное хихиканье.

- Ну, дерзай, мой рыцарь! - кокетливо добавил ящер, пригибая голову к земле и нетерпеливо виляя хвостом, как пес в ожидании подачки. - Я вся твоя.

Мельрик был человеком прямолинейным, о чувстве юмора имел весьма смутное представление, а гулкий шлем искажал интонацию собеседника до неузнаваемости. А уж в свете гороскопа...

Рыцарь спешился, церемонно опустился перед драконом на колено, взял чешуйчатое рыло в ладони, зажмурился и благоговейно поцеловал прямо в губы.

Глаза ящера полезли на лоб. Дракон шарахнулся, сел на собственный хвост и суматошно заскреб лапами, отползая от извращенца. Упершись в холм, ящер вздрогнул, оглянулся и наконец вспомнил, что умеет летать. Развернув крылья и подпрыгнув, он без оглядки помчался прочь, отплевываясь черным пламенем…»


И это только начало)) дальше читателя ждет оборотень активно ворующий картошку на полях местных селян. Битва с гигантской паучихой и маленький, но удаленький правитель Догевы))) Влюбленный некромант и многое, многое другое))) Скучно точно не будет никому)) Ни героям, ни читателю! Высший балл!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12680
Откуда: Москва
>22 Мар 2017 10:41

Кейт Форсайт "Старая сказка"
Очень увлекательная историческая жвачка в декорациях эпохи Короля-Солнце. Была такая историческая личность, знатная дама Шарлотта-Роза Комон де ля Форс, которая прославилась своими способностями к сочинительству, и некоторые ее сказки дошли до нашего времени. Автор написала беллетризированную биографию Шарлотты-Розы, переплетя ее жизнь с сюжетом ее самой известной сказки про Петросинеллу, известную нам как Рапунцель, и все это на ненавязчивом фоне событий эпохи: фавориток короля, Луизы де Лавальер, Атенаис де Монтеспан, Анжелики де Фонтанж и Франсуазы де Ментенон, гонений на гугенотов после отмены Нантского эдикта, громких процессов над отравительницами, охоте на ведьм (дело Ля Вуазен и т.д.).
Самой Шарлотте-Розе, женщине не своего времени, в жизни мало повезло: семья была хоть знатной, но бедной, да еще вдобавок и гугенотами, отца рано не стало, мать по указу короля заточили в монастырь, а воспитание двух дочек доверили жестокосердному опекуну. Благодаря своим талантливым историям Шарлотта-Роза прижилась в Версале, но король невзлюбил ее с детства, когда она, понятия не имея о субординации, обскакала его на охоте - с того и начались неприятности в ее семье. Не отличаясь красотой и богатством, она не смогла найти себе мужа, вернее, дважды почти находила, но родственники потенциальных супругом были яро против подобного брака, и оба раза не сложилось. На склоне лет она под давлением отреклась от веры отцов и очутилась в католическом монастыре с жесткими порядками, но и отдушиной в виде сестры Серафины, которая возделывает огород и рассказывает Шарлотте-Розе сказку о прекрасной Маргерите в Венеции 16 века, которую злая ведьма заточила в башню, чтобы с помощью юной девочки сохранять свою молодость и красоту. Сюжет сказки следует классическому, только автор его несколько распространила.
Читая книгу, я не раз вспоминала романы Александра Дюма и Анн Голон, которые читала в детстве, вот примерно та же атмосфера. Во время болезни, когда думать не особо хочется и можется, такое чтиво заходит на ура. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5702
Откуда: Москва
>22 Мар 2017 17:36

Сигрид Унсет «Крест» («Кристин, дочь Лавранса» 3/3)

Заключительный роман трилогии о Кристин, дочери Лавранса, оставил после прочтения несколько неоднозначные впечатления. С одной стороны, безусловно, привлекает атмосферность повествования, детализованный быт средневековой Норвегии. С другой стороны, герои часто разочаровывали своим упрямством, нежеланием прийти к компромиссу или хотя бы услышать друг друга. То, что плохо началось, далеко не всегда заканчивается счастливо. Кристин и Эрленд вступил в брак со скандалом, с потерей чести героини. Однако даже сильная любовь не принесла покоя и мира в эту семью. Эрленд отличался некоторой безалаберностью, а Кристин – умением копить в себе обиды. Все же для крепкого и долгого брака одной страсти и любовных порывов недостаточно, надо хотя бы как-то сходиться во взглядах и уметь понять и принять друг друга. Или на худой конец узнать друг друга, общаться, а не по ночам в лесах и всяких сомнительных местах скакать. И уж тем более не ждать от взрослого человека со своим собственным характером резких изменений в угоду любящей половинки. Тем не менее, как бы проблемно не складывалась совместная жизнь, поступок Эрленда, не навестившего беременную жену, чести ему не делает. Впрочем, гибель героя также нелепа.

«Крест» подытоживает судьбу Кристин – от судьбы не убежишь. Взрослые сыновья героини идут своим путем, не особо считаясь с мнением матери. Впрочем, именно так и поступила в юности сама Кристин, а дети часто повторяют путь родителей. Дети уже не нуждаются в поддержке матери, а потому Кристин остается на склоне лет одна. И в монастыре героиня тоже умирает одна, рядом с чужими людьми…

Завершение трилогии грустное, но, наверное, жизненное. Оценка – 5 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3621Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июл 2024 8:29

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Катя, арки поливают шлангом утром. На конец шланга надет разбрызгиватель. По теме: папа пожарил омлет на сале. А я поужинала абрикосами... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 848 849 850  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение