Викторина "Знаешь ли ты Шотландию?"

Израиль

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>19 Фев 2021 17:01

В Иерусалиме снег бывает примерно раз в два года. Иногда действительно тает, не долетая до земли. Иногда ложится на день-два. Когда я только приехала двадцать лет назад, это была настоящая катастрофа с закрытием школ и магазинов, параличом транспорта и кое-где с отключением электричества. Сейчас город обзавелся снегоуборочной техникой, и халява для школьников закончилась. Но с первыми снежными хлопьями счастливые дети и некоторые ненормальные взрослые вылетают на улицу и начинают фотографировать(ся). Лимоны и апельсины в снегу - это красиво, но розы в снегу - просто нечто. Smile

А еще у нас есть настоящий лыжный курорт - Хермон. Это гора на границе Израиля и Ливана. Там этой зимой уже третий серьезный снегопад, но из-за эпидемии мы оказались почти в пролете. Записались на экскурсию, и она дважды (как раз на максимуме снежного покрова) переносилась из-за карантина. В итоге, мы с дочкой поехали, застали "кошкины слезки", покатались с горки на старой сумке, а сейчас, уже после нашей экскурсии, там настоящее зимнее царство.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3980
>19 Фев 2021 17:18

lisitza писал(а):
покатались с горки на старой сумке

Прям школьное детство сразу вспомнилось
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1481Кб. Показать ---

Эдинбург в стихах Роберта Бернса от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>19 Фев 2021 17:20

Точно. А чтобы было смешнее, прокат саней и лыж закрыли из-за карантина и повесили "страшное" объявление: "катание на пакетах запрещено". Как ты понимаешь, этот запрет все имеют в виду.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>22 Мар 2021 16:43

 » Археологические раскопки в Армянском квартале

Еще один безумный день в Иерусалиме

То ли из-за приближающихся выборов, то ли из-за вакцинации эпидемия идет на спад. Даже Иерусалим, который всегда отличался максимальными цифрами заразившихся и ярко-красным цветом в таблицах заболеваемости, "позеленел". Появляются все новые признаки возвращения к обычной жизни. У обладателей "зеленой карты", то есть, у получивших две прививки, возможностей немного больше, чем у остальных. Вопросы о нарушении прав остаются, да и вся добровольно-принудительная вакцинация проведена довольно пугающе, но именно сегодня я впервые воспользовалась своими привилегиями. Допуск к археологическим раскопкам тоже обусловлен двумя уколами.

Наш город стоит на множестве культурных слоев. Где ни копни - наткнешься на что-нибудь интересное. И в этот раз копнули на территории Армянского квартала. Где-то на глубине метра-полутора наткнулись на византийские мозаики. Среди мусора и обломки керамики, и стекло, и довольно крупные окрашенные камни, похожие на фрески. Понятно, что раскопки проходят в довольно интересной атмосфере с лазанием вверх-вниз по деревянным лестницам, визитами соседних групп и рассказами о найденном и сортировкой выкопанных кусочков (главное, не перепутать, что в какое ведро летит). Но не только, иначе Иерусалим не был бы Иерусалимом.
В считанных метрах от раскопа разъезжает крупная техника, раскатывающая новый слой асфальта. Армянская патриархия обустраивает новую автомобильную стоянку, но наш небольшой квадрат законсервируют как археологический парк. Когда молчит техника, слышится трубный звук. Это на стыке западной и южной стен Старого города кто-то дует в шофар - ритуальный рог, которым пользуются во время осенних праздников. Причем, с нашей точки видно, как трубач поворачивается то в одну, то в другую сторону, сообщая всем, что город оживает. А в небе летит крупный клин журавлей, возвращающихся с зимовки на север.

После работы ноги передвигаются с трудом, но глаза автоматически вылавливают на склонах под стенами керамические обломки.
И даже погода сегодня чудит. День начался с мороси и неоправдавшихся надежд на тент над раскопом. Через два-три часа у меня обгорели щеки, поскольку дождик все время чередовался с солнцем, а сейчас все снова посерело и готово к дождю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3980
>23 Мар 2021 9:00

Алла, вы просто живёте на древних артефактах.
Кажется, что уже всё в таком историческом месте должно быть исследовано, ан нет, есть где ещё покопаться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1481Кб. Показать ---

Эдинбург в стихах Роберта Бернса от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>23 Мар 2021 20:09

Эйлин, исследовать все просто невозможно. Для этого потребовалось бы запретить все новое строительство и раскопать каждый сантиметр. А неожиданные находки появляются все время.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>31 Июл 2021 14:44

 » Пещеры в Иудейских горах

Всем добрый день. Не могу не поделиться местным эксклюзивом. Второй год в Израиле продолжаются проблемы с туризмом. Въездной просто закрыт, выездной обставлен таким количеством платежей и ограничений, что лучше не соваться. Даже на внутренний туризм минздрав постепенно накладывает свои заботливые лапы. Чтобы заселиться в захудалую гостиницу на периферии, нужно представить справку о вакцинации или отрицательный тест на коронавирус. Пока бесплатный, но со дня на день ожидается введение платы за него. В итоге, самым оптимальным вариантом остаются однодневные выезды. И в этих условиях гиды стараются изо всех сил, так что появляется возможность попасть в не изведанные ранее места. Это было небольшое предисловие. Smile А теперь о чудесном месте, в котором я оказалась, благодаря всему происходящему.

С юга к Иерусалиму практически вплотную подходят арабские деревни. Их население, по крайней мере, не враждебно к израильтянам, поэтому туда можно заехать без опасений. Одна из таких деревень называется Хусан, находится в 15 километрах от Иерусалима и буквально соседствует с ультра-ортодоксальным еврейским городом Бейтар Илит. Глава одной из крупный семей Хусана, по фамилии Сабатин (что очень созвучно со словом "шабат", "суббота") и стал нашей принимающей стороной в этой поездке. Он отрядил нам в сопровождение сыновей и племянников, приготовил и привез традиционный обед на всю компанию. Именно он рассказал, что при наличии серьезных ограничений в религиозной среде на продукты питания соседи приезжают к ним, чтобы купить фрукты и овощи.
По словам этого же человека, их семья происходит от еврейского рода откуда-то из Йемена, но в ходе блужданий и поисков более подходящего места для жизни добралась до окрестностей Иерусалима, породнилась с местными жителями и перешла в ислам. Сейчас же они пытаются выйти на рынок туризма и, судя по увиденному мной, у них это может получиться.

Иудейские горы, где мы живем, сложены из известняка, и в них полно карстовых пещер. О двух я уже знала. Одна совершенно окультурена: проложен маршрут, проведена подсветка и взимается плата за вход. Другая - пещера Близнецов - окультурена частично. Она бесплатна, в ней проложены мостки, света нет, поскольку там живут летучие мыши, которые предпочитают темноту. В глубине ее есть чудесный источник с потрясающе вкусной и чистой водой. Когда-то туда можно было подойти и попить, сейчас мостки не подпускают к источнику. На самом деле, именно он дал пещере название. По легенде, как-то раз туда зашла бесплодная женщина, напилась воды и через какое-то время родила близнецов. Легенда - не легенда, но у пары, с которой я там была, родилась дочка, а потом и у меня появились двойняшки.
Но на этот раз мы отправились в совершенно незнакомые места. Прошли по террасам, с древности используемым для сельского хозяйства.



Заглянули в маленькую пещерку и к вытекающему из нее ручью. Сейчас, в разгар тяжелого лета, когда все, что могло, уже высохло, здесь вода поддерживает свежесть зелени.



А под конец добрались до самого настоящего приключения - пещеры и источника Влюбленных. Пещера совершенно дикая, нетронутая, без мусора и всяких "здесь был Вася"). В нее можно попасть из небольшого каменного бассейна. Нужно пройти по коридору - сперва во весь рост, затем на корточках и последние несколько метров уже ползком (фотоаппарат при этом пришлось зажать под подбородком, чтобы не утонул Smile ). Коридор абсолютно черный, в какой-то момент в нем возник затор, и ребенок, ползший следом, расплакался от страха. Раскрывается этот проход в высокий темный зал. Его стены покрыты сталактитами, по которым постоянно стекает вода.



В основном, она стекает каплями, и можно просто подставить рот и напиться. Каменная толща, фильтрующая воду, придает ей удивительный вкус.



А в отдельной нише льет сильный и очень холодный водопад. После уличной жары это и шок, и огромное удовольствие.


Залакировали мы все это чудо арабским обедом по-домашнему: маклобе ("перевертышем" - рис тушится с овощами, мясом и специями, уплотняется и переворачивается на блюдо) с овощным салатом, курятиной и крепким горьким черным кофе.
В общем, за три с чем-то часа мы побывали в сказке из "Тысячи и одной ночи" и совсем рядом с домом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3980
>31 Июл 2021 15:59

lisitza писал(а):
Легенда - не легенда, но у пары, с которой я там была, родилась дочка, а потом и у меня появились двойняшки.

О как! Может и впрямь волшебный источник.
Жаль, статистику накто не ведёт.

lisitza писал(а):
Коридор абсолютно черный, в какой-то момент в нем возник затор, и ребенок, ползший следом, расплакался от страха.

Экстрим однако. Я бы и сама перепугалась.

lisitza писал(а):
Холодно, мокро и КАЙФ

Ой-ой! Ты одна решилась или и семейство запрыгнуло?
А обратно ведь тоже ползком?

lisitza писал(а):
Заглянули в маленькую пещерку и к вытекающему из нее ручью. Сейчас, в разгар тяжелого лета, когда все, что могло, уже высохло, здесь вода поддерживает свежесть зелени.

Красота и прохладой веет от фотки.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1481Кб. Показать ---

Эдинбург в стихах Роберта Бернса от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>31 Июл 2021 17:30

Allegra писал(а):
Жаль, статистику накто не ведёт.

Статистики нет, но это одно из признанных направлений для экскурсий младших классов. Рождаемость в стране - высокая. Smile

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
Коридор абсолютно черный, в какой-то момент в нем возник затор, и ребенок, ползший следом, расплакался от страха.
Экстрим однако. Я бы и сама перепугалась.

У меня, похоже, клаустрофобии нет. И здесь совершенно спокойно проползла. И много лет назад, когда я еще жила в религиозном колледже, мы ходили в другую очень крутую пещеру - Харитон. Там тоже был участок, который можно преодолеть только ползком и в темноте. И я спокойно лежала и ждала своей очереди. Гораздо страшнее было спускаться на нижний уровень пещеры, держась за веревку (а-ля снеплинг). А сейчас я больше боюсь склонов с неустойчивыми камнями и перепадов высоты.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
Холодно, мокро и КАЙФ
Ой-ой! Ты одна решилась или и семейство запрыгнуло? А обратно ведь тоже ползком?

В этой поездке я была одна. Во-первых, все-таки территории. Бог знает, кому и что придет там в голову. А во-вторых, была очень сложная логистика. Я без машины, автобус туда не идет. Пришлось ехать прямо с работы на автобусе в Бейтар Илит (причем, сайт этот автобус не показывал, хорошо, я его на остановке видела), а там уже меня гид перехватила на машине и подвезла к началу маршрута.
Да, обратно тоже ползком. И страшнее было за телефон, чем за себя. Единственное, о чем я жалела, не было бутылки, чтобы набрать водички с собой. Правда, взбираться обратно по склонам так и не решилась, местный дядька-организатор предложил подвести на машине, я не стала отказываться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>15 Авг 2021 23:29

 » Поездка на север, ч.1. Метула и окрестности

Закончилась наша долгожданная и насыщенная отпускная неделя. До самого последнего момента я не верила, что мы поедем. Во-первых, новые распоряжения и устрожения выходят постоянно, и для двух частей поездки правила были разными. Первая - северная - часть шла в итоге по "фиолетовому" стандарту, то есть, вход разрешен всем и везде, только без явной температуры и признаков болезни, и в помещении требуется (скорее, желательно) носить маску. Во второй части - организованной южной - возник "зеленый" стандарт, причем с сюрпризами. Когда заказывали, проблем вообще не было. За неделю до отъезда пришло требование предъявить в гостинице бумаги о вакцинации или результаты официального теста, сделанного за 72 часа до выезда. После однодневного приступа паники назначили детям бесплатные проверки в клинике на севере страны. Уже во время отдыха пришло уточнение: анализ надо сделать за 24 часа до вселения в гостиницу, а больничные кассы перестали обслуживать запросы путешественников, и все анализы платные. Тут я озверела окончательно, и решила, что никто не помешает мне вывезти детей на звездопад. Поэтому в четверг вечером после возвращения с севера мы махнули в больницу, за пятнадцать минут получили тесты с отрицательным результатом и в пятницу утром выехали с группой на юг.
Но и это еще не все. В четверг перед нашим воскресным путешествием на север этот район обстреляли ракетами из Ливана, а в следующий четверг, через два часа после нашего отъезда там начался довольно крупный пожар, приведший к эвакуации жителей. Мы как-то проскочили между этими бедами.

Хватит о грустном. Похвастаюсь еще несколькими кусочками нашей красивой страны. В первой части поездки мы сняли домик в частном секторе в Метуле, на самом севере страны, у ливанской границы. Вот на этой фотографии дом на переднем плане - это еще Израиль, а гора и дорога на заднем - уже Ливан.



Как и положено, хороший день начинается с завтрака. Вот такой обильный галилейский завтрак приносил нам хозяин каждое утро.



Сама Метула возникла в конце девятнадцатого - начале двадцатого века на деньги семьи Ротшильдов и до сих пор сохранила очарование европейской глубинки. Сейчас это деревня, в которой проживает чуть больше полутора тысяч жителей.



Благодаря преобладающему еврейскому населению, при разделе земель после Первой мировой войны эта территория отошла Британии и в итоге стала частью Израиля.
Надо сказать, именно при подготовке этой поездки я столкнулась с поразительно слабым развитием общественного транспорта на периферии страны. Нигде, может быть за исключением Норвегии, не было так сложно утрясти весь маршрут. Расстояния в 20-30 километров в расписании автобусов превращались в многоходовые многочасовые переезды. В итоге, на первый день мы заказали экскурсию на джипе. Частично она проходила по приличным дорогам, частично по очень пересеченной местности. Где-то нас попробовали не пропустить, ссылаясь на предупреждения армии. Водитель как-то отговорился. Ну а по дороге мы любовались красивыми видами и интересными местами.
Вот так выгорела трава к концу нынешнего жаркого лета.



А тут коровы на свободном выпасе. Как видно, они совершенно не боятся машины.



Чуть южнее Метулы и Кирьят-Шмоны находится рыбное хозяйство, где разводят осетров для получения черной икры. Одну такую рыбку достали из воды и показали нам.



Как ни странно, Израиль занимает второе место в мире по производству черной икры. К сожалению, она некошерна и на территории Израиля ее не продают.

А под конец мы заехали помочить ножки в холоднющей воде Хацбани. Это один из истоков Иордана, его питают талые воды с Хермона, и даже после страшно жаркого лета река довольно полноводна и быстра. Пока покажу лишь один снимок, сделанный моей барышней, с удовольствием изучающей фотографию.



Завтра продолжу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3980
>16 Авг 2021 6:45

Алла, сколько трудностей вы преодолели, чтобы состоялась поездка!

lisitza писал(а):
В первой части поездки мы сняли домик в частном секторе в Метуле, на самом севере страны, у ливанской границы. Вот на этой фотографии дом на переднем плане - это еще Израиль, а гора и дорога на заднем - уже Ливан.

Смотрю, хозяин расширяет свой бизнес - третий дом строит.

lisitza писал(а):
Вот такой обильный галилейский завтрак приносил нам хозяин каждое утро.

Ого! Впрочем, это же на четверых? А что в бутылках?

lisitza писал(а):
Сама Метула возникла в конце девятнадцатого - начале двадцатого века на деньги семьи Ротшильдов и до сих пор сохранила очарование европейской глубинки.

Очаровательные домики. Эдакое старинно-южное. Почему-то Бахчисарай вспомнился, Фонтан слёз. К тому же на третьей фотке явно фонтанчик бьёт. А на второй какое-то хвойное? Ветки свешиваются.

lisitza писал(а):
А тут коровы на свободном выпасе. Как видно, они совершенно не боятся машины.

И находят же еду в такой выгоревшей степи.

lisitza писал(а):
Как ни странно, Израиль занимает второе место в мире по производству черной икры.

Вот уж никогда бы не подумала. Эх... я уже и забыла её вкус.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1481Кб. Показать ---

Эдинбург в стихах Роберта Бернса от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Авг 2021 9:24

Allegra писал(а):
Алла, сколько трудностей вы преодолели, чтобы состоялась поездка!

Да уж. С каждым новым распоряжением я успевала впасть в панику, разозлившись, выйти из нее и найти решение. Но, слава богу, так и не объявили очередной карантин, которого я боялась больше всего.

Allegra писал(а):
Смотрю, хозяин расширяет свой бизнес - третий дом строит.

Это немного в стороне от нашего жилья. У хозяина и так налаженный бизнес. Кроме собственного, у него два или три дома, разделенных на номера. Мы сняли, похоже, самый крупный из них - целый этаж дома с отдельным входом, двумя спальнями и маленьким двориком с коптильней и мангалом. Еще для всех жильцов сложен бассейн. Мы как-то умудрялись купаться по очереди и не сталкиваться с соседями.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
Вот такой обильный галилейский завтрак приносил нам хозяин каждое утро.
Ого! Впрочем, это же на четверых? А что в бутылках?

Завтрак на шестерых, поскольку с нами ездили мама и брат мужа. Но мы наедались до отвала и каждый раз доедали после возвращения с прогулки. Там же яичница на каждого, несколько видов сыра, разные творожные намазки, пара-тройка видов хлеба овощной салат и йогурт в индивидуальных баночках. В бутылках яблочный сок.

Allegra писал(а):
Очаровательные домики. Эдакое старинно-южное. Почему-то Бахчисарай вспомнился, Фонтан слёз. К тому же на третьей фотке явно фонтанчик бьёт. А на второй какое-то хвойное? Ветки свешиваются.

На третьей фотке не только фонтан, так целый двор гномов и других садовых украшений. Хвойное - это, наверное, кипарис или какие-нибудь его родственники. Там во многих местах какие-то магазинчики или художественные галереи.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
Как ни странно, Израиль занимает второе место в мире по производству черной икры.
Вот уж никогда бы не подумала. Эх... я уже и забыла её вкус.

Я давно слышала об этих рыбных хозяйствах и мечтала съездить на экскурсию, но только на месте узнала, что ловить там нечего. :( А объемы действительно впечатляют.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1897
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>16 Авг 2021 16:43

Алла, спасибо за твои рассказы об Израиле!
Цитата:
Пещеры в Иудейских горах

Интересное получилось мини-путешествие. Фото такие атмосферные!

Цитата:
В общем, за три с чем-то часа мы побывали в сказке из "Тысячи и одной ночи" и совсем рядом с домом.

Точное сравнение, действительно как в таинственной сказке побывать. Хорошо, что есть возможность в наше непростое время съездить куда-нибудь в интересное место, пусть и недалеко.

Цитата:
Закончилась наша долгожданная и насыщенная отпускная неделя. До самого последнего момента я не верила, что мы поедем.

Просто целый роман-эпопея о подготовке/переподготовке/новых указа о поездках
Атмосферные домики такие, где вы жили. Завтрак грандиозен!!!
Приятное место Метула - веет чем-то спокойным, умиротворенным. И еще цвета такие пастельные, просто отдых для глаз.

Цитата:
Чуть южнее Метулы и Кирьят-Шмоны находится рыбное хозяйство, где разводят осетров для получения черной икры. Одну такую рыбку достали из воды и показали нам.
Вот никогда бы не подумала, что в Израиле рыбу разводят в промышленных масштабах, да еще ценных пород.

Буду ждать продолжения рассказа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Авг 2021 23:35

Лиса, спасибо, что заглянула. Да, вот и мне метульские домики показались очень уютными. А какие там сады - мы ходили по соседним улицам и облизывались: киви, гранаты, виноград.

Помимо осетровых, в бассейнах на севере у реки Дан разводят форель, вот ее свежеприготовленную или закопченную можно попробовать тут же в ресторанчике. А на юге, недалеко от Эйлата, как я недавно услышала, выращивают аквариумных рыбок и тоже довольно успешно.

Рассказ продолжу в ближайшее время. И похоже, на следующей неделе у меня снова появится повод помахать "зеленым пропуском": иду на мастер-класс по праздничным блюдам на фестивале ресторанной еды на выезде. Фестивали у нас тоже обозвали рассадниками инфекций.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>18 Авг 2021 23:36

 » Поездка на север, ч.2. Плаванье по Хацбани

После небольшой задержки продолжаем путешествие. Один из дней отпуска мы посвятили спортивному центру "Канада". Удивительно, но в такой глуши, у довольно неспокойной границы создан единственный в Израиле постоянный каток. Именно здесь я впервые в жизни встала на коньки. Правда, сейчас временные катки, появляющиеся то в одном, то в другом городе, гораздо удобнее этой площадки. По крайней мере, на льду, открытом на пару месяцев в Иерусалиме, всегда есть несколько зверюшек-опор для неумех. То же самое и в бассейне. Великолепный бассейн, с несколькими выгороженными площадками для детей, но поддерживающих поплавков и досок просто нет. А еще есть целый этаж батутов, боулинг, столы для бильярда и тенниса, тир. В общем, много увлекательных мест.

В последний северный день мы отправились на станцию каяков. К счастью, среди множества подобных мест нашлось одно, куда можно подъехать на автобусе. К тому же, оно расположено довольно высоко по течению Хацбани, между быстрым, но очень узким истоком реки и широким спокойным низовьем. Вода то лилась совершенно спокойно, то пенилась у берегов или свивалась в небольшие водовороты. В общем, старалась предстать в самом выигрышном свете. В верховьях реки довольно много маленьких несложных порожков, вполне доступных для семейного плавания. А более сложный маршрут закрыт.

К нашей удаче, мы оказались практически в первом заплыве, поэтому не терлись бортами о собратьев по приключению и смогли полюбоваться водой и свободными берегами и даже вытащить лодку на берег и хоть немного померзнуть в холодном потоке. Ну и наша северная флора и фауна.




А на ветке пристроилась стрекоза. Они здесь очень красивых цветов с металлическим отливом.


И у берега пенятся "барашки"


То и дело на реке появляются небольшие симпатичные отмели.


Это дерево разделяет поток на два рукава, которые очень скоро вновь соединяются.

Перепад глубин совершенно непредсказуем.

В округе много и других любопытных мест: показательная молочная ферма с сыродельней, приятный несложный маршрут вдоль потайного ручья, компания, организующая прогулки на велосипедах, мелкое шоколадное производство- но нам этого легкого экстрима вполне хватило. Поэтому мы вернулись к себе в Метулу, полюбовались на стайку шумных зеленых попугаев, на орла, приземлившегося на деревенском газоне и тут же взлетевшего для нового поиска.
А еще разогрели мангал, нажарили мяса и приманили двух сладких нахлебников.


И все. Оставалось лишь собраться, побаловаться напоследок местным завтраком и выбираться, надеясь попасть на звездопад.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июл 2024 0:05

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Я выхожу из игры. Книга 2. `Плохие игры` (СЛР, 18+)»: Ира , спасибо за продолжение) Оля , спасибо за говорящий арт) Час восемнадцать остановилось сердце Отто, но прибыл доктор Шимон-Тов.... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Израиль [15384] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение