Израиль

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>08 Сен 2012 12:51

 » Израиль

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ИЗРАИЛЬ! ШАЛОМ!

Так уж получилось, что именно летом, этим летом, побывала, совершенно неожиданно для себя, в Израиле.
Сама не знаю почему, но в голове звучит: " ИзраЭль" ...Мне кажется так красивей))

Так как в этом году я и не рассчитывала на отпуск и даже не планировала его, то с самого начала все обернулось для меня неожиданным, познавательным, удивительным, радостным...

Это может и смешно, но вся поездка прошла для меня под вопросом: Я и вправду все это вижу или все-таки сплю...
Нет, не потому что спать хотелось, а от тех впечатлений, которые обрушились на неподготовленную меня))
От красоты и аскетичности, от чего-то скрытого от глаз и от другого, такого великого по своей значимости, что ты стоишь и не можешь просто глаз отвести...
Объять необъятное...
Но, давайте по-порядку попробую просто показать то, что удалось запечатлеть, а вот ощущения для каждого могут сформироваться только там...Там! Даже для таких не особо набожных людей как "ваша покорная слуга".

Мне бы очень хотелось, чтобы те, кто побывал с этой прекрасной стране, поделились с читателями.
Рассказали какое впечатление произвела на вас та или иная достопримечательность, святыня или просто песочек на пляже.

А уж о Мертвом море так интересно послушать и посмеяться, что не удалось утопиться в нем))) А Элат? Кто-нибудь из вас был там?

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Allegra; Masjanja; Дата последней модерации: 11.02.2024
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>08 Сен 2012 13:21

Ну, наконец-то!

Эльфик, с почином!

Ты ж знаешь, что ИзраЭль я обожаю ничуть не меньше АмЭрики.
Буду ждать дальнейших рассказов.
Может быть, когда-нибудь, что-нибудь от себя допишу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

гелена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 3467
>08 Сен 2012 13:22

froellf писал(а):
Кто-нибудь из вас был там?

Здравствуй, друг мой, Эльфи!

Израиль и на меня произвёл огромное впечатление, хоть и была я там всего день В море правда не пробовала топиться..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dizzy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2010
Сообщения: 7110
>08 Сен 2012 13:27

Эльфи, привет!

Тема очень интересная, хоть никогда и не была в Израиле, но всегда мечтала
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>08 Сен 2012 13:54

Как я вам рада!
Щас продолжу!
dizzy писал(а):
Тема очень интересная, хоть никогда и не была в Израиле, но всегда мечтала

А я даже и не мечтала...не успела
Мария Ширинова писал(а):
Может быть, когда-нибудь, что-нибудь от себя допишу.

Что значит может??? Мы будем ждать!
гелена писал(а):
Израиль и на меня произвёл огромное впечатление, хоть и была я там всего день В море правда не пробовала топиться..

Так в Мертвом и не получится)) У меня еле получилось выплыть оттуда!)

Таким передо мной предстал Тель-Авив, едва лифт поднял нас на 7-й этаж. Это с "курительного" балкончика виды.

А из нашего окна мы посмотрели на море и сразу побежали купаться... и остались там до самой темноты...

Пляж большой, очень ухоженный (не в смысле утоптанный, а просто чистый). Там есть площадки для спортивных игр: волейбол/футбол, есть небольшие беседки с тренажерами. Шезлонги и лежаки, а не желаете, то стоят деревянные крыши о 6-ти столбах и создают бесплатную тень))
Песок мне сразу показался знакомым: мелкий-мелкий, как в Сахаре...Так и есть! Он привезен как раз оттуда!

Наутро у нас была по плану бесплатная обзорная экскурсия...
Холл нашего отеля
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>08 Сен 2012 15:14

Как мы посетили "Алмазный дом" я уже говорила)) Это был сильный удар по нашим карманам...Ну, то есть был бы, если нам хватило бы хоть на пыль от их алмазов) Hun ))
А дальше нас повезли в Яффу...О! Яффа!

Старый Яффо (Иоппия), где по преданию, Ной построил свой ковчег и Персей освободил Андромеду…

Видите? Это гигантский кит Левиафан (или скорее гигантский окунь),который поглотил иудейского пророка Иону...

Это мост Желаний, на котором полагается найти свой знак зодиака, положить на него руку и загадать желание. Говорят, сбудется!

Кикар кдумим и Старый маяк
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>08 Сен 2012 22:04

froellf писал(а):
А дальше нас повезли в Яффу...О! Яффа!

О! Яффа!!!
Захотелось свои фотки пересмотреть.
А как отель назывался?
И да, я-таки узнала очки в закате.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2073
Откуда: Иерусалим, Израиль
>11 Сен 2012 13:12

Эльфи, замечательные фотографии, и ужасно приятно читать, как понравилась наша страна. Кстати, желание можно было загадать не только на мосту (он относительно новый), но и прямо на улицах Старого Яффо, если найти улицу со своим знаком зодиака и дотянуться до таблички, такой, как у Вас на фотографии.
И раз здесь приглашают делиться впечатлениями, поделюсь чуть более изнутри. Обожаю старый Яффо с его круто спускающимися и поднимающимися улочками, порт, пахнущий морем, и рыбные рестораны, галереи, где можно больше пооблизываться, чем купить, но все равно приятно. А вот Тель-Авив не люблю. Sad Он мне кажется чересчур вульгарным и неприбранным. А теперь, с засилием иммигрантов из Африки сюда и подавно ехать не хочется.
Зато очень люблю Иерусалим. Он совершенно другой. Этот город гораздо строже, здесь надо думать, как одеваться и куда не стоит ходить. Зато здесь гораздо легче дышится: горный воздух прохладнее и легче морского. И здесь совершенно естественно звучат имена и названия, знакомые нам с детства и воспринимаемые почти, как сказка. Давид, Соломон, Ирод, Иисус - все они связаны с Иерусалимом. Здесь появились рыцарские ордена госпитальеров и тамплиеров, а позже сюда приехали тезки последних - темплеры. Здесь прямо на огромных иродианских камнях стоят крепостные стены, построенные по последнему слову инженерии Средневековья, а немного в стороне бурлит арабский рынок и стоят замкнутые дома-колодцы 19 века. В общем, для меня в этом городе есть все, а он есть практически везде. Куда бы мы ни приехали, он появляется в названиях церквей, в витражах...
Вообще же, Израиль меня поразил и поражает до сих пор близостью реальности и легенды. На одной из первых наших экскурсий гид спросил: "Помните битву Давида и Голифа? Она проходила вот здесь, в долине под нами", "Слышали про геену огненную, вот мы по ней идем" (кстати, очень симпатичный тихий парк). Ну и так далее. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>11 Сен 2012 13:34

lisitza писал(а):
Эльфи, замечательные фотографии, и ужасно приятно читать, как понравилась наша страна. Кстати, желание можно было загадать не только на мосту (он относительно новый), но и прямо на улицах Старого Яффо, если найти улицу со своим знаком зодиака и дотянуться до таблички, такой, как у Вас на фотографии.

lisitza! Спасибо и можно та "ты"))
Про геену будет третий день, Это особая песня)) Иерусалим. Постараюсь вечером выложить))
И конечно будет очень интересно послушать жителя этого чудесного в прямом смысле слова. Про Яффу тоже послушала бы)) У меня очень мало про нее..
А за свой знак зодиака я, подпрыгнув, подержалась. И конечно сфотографировалась под ним.
Добро пожаловать, Алла!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>11 Сен 2012 13:55

Девочки, без меня не начинать!

Я вечером постараюсь к вам присоединиться. Я же самый-самый главный обожатель Израиля! На генетическом уровне.

Эльфи, вот скажи честно, ты ж туда полетела исключительно по причине моего не проходящего слюнявого восторга, да?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2073
Откуда: Иерусалим, Израиль
>11 Сен 2012 20:58

 » Тель-Авив. Яффо

Девочки, добрый вечер. Пока у меня есть немного времени, попробую пойти в своих рассказах по следам Эльфи.

Итак, Тель-Авив. Это не официальная столица Израиля, но финансовый и деловой центр. Вместе с городами-спутниками единственный миллионник в нашей стране.
Само его название означает "курган весны", то есть соединение древнего и нового. Если не ошибаюсь, как раз в год образования этого города (1910) вышла книга с таким названием у кого-то из идеологов еврейского поселения в этих землях, кажется, Герцля. Так что, в этом названии заключался еще и намек для посвященных. Первый мэр город Меир (Мирон) Дизенгоф получал поздравления с вступлением в должность на русском языке. Smile Иногда Тель-Авив называют "белый город". Почему - можно видеть на фотографиях. В первые десятилетия дома здесь строились невысокие, с балконами и белыми стенами, в стиле "баухаус" - легкий курортный стиль. Благодаря этому стилю, город вошел в список наследия ЮНЕСКО. Фактически, город можно разделить на две или даже три части. По-моему, самая привлекательная из них - это морское побережье, пахнущее йодом, с мягким песком и слабыми удобными волнами. В отличие от многих других прибрежных городов, здесь построены волнорезы, поэтому купаться приятно и удобно. И испытываешь настоящее счастье, сидя в прибрежном кафе и смотря, как солнце медленно тонет в море. Вторая часть - это северный Тель-Авив, настоящий город в городе. Высоченные дома, стоящие безумных денег, и контингент соответствующий. И третья часть - это все остальное, на мой взгляд, грязное, неухоженное и нередко достаточно вульгарное. Думаю, немногие со мной согласятся, но приезжая сюда, я испытываю неприятный шок и стараюсь поскорее проскочить этот город.

Яффо. На самом деле, их два. Один - это современный небольшой городок с преимущественно арабским населением, официально входящий в черту Тель-Авива. Другой - это старый Яффо. О нем и пойдет речь.
Версий названия Яффо две. Одна просто лежит на поверхности. До наших дней название города на иврите пишется так же, как слово "красивый". Замечательное местоположение на морском побережье и сам вид городка вполне соответствуют этому определению. По второй версии, название происходит от имени одного из сыновей Ноя - Яфета, и сводится к тому же корню. Первое поселение было здесь еще в ханаанские (кнаанейские) времена, ок. 4000 лет но н.э. В самой высокой точке старого города расположен ханаанский курган с идолами, похожими на египетские саркофаги. Позже кого здесь только не было. Отсюда отплыл пророк Иона и в виду этих берегов был проглочен огромным китом. Здесь, в Яффо располагался официальный порт Иерусалима, и отсюда отправлялись на его завоевание рыцари-крестоносцы в 1099 году. Здесь очень сильно христианское присутствие. Очертания церкви СВ. Петра (если не ошибаюсь) на фоне моря - это одна из визитных карточек Яффо. А в самом конце 18 века город был завоеван войсками Наполеона. На набережной до сих пор стоят наполеоновские пушки с кучками ядер.
На площади Кдумим, которую показывала на фотографиях Эльфи, под землей находится небольшой краеведческий музейчик. Не ах, но здесь можно увидеть раскопанные стены старых домов, археологические находки, фотографии города начала 20 века. А заодно поручкаться с деревянным наполеоновским солдатом.

Яффо - невероятно романтичный город. По его крутым и узким улочкам надо ходить или тесно прижавшись друг к другу, или, что еще романтичнее, кавалер должен помогать даме спускаться-подниматься, проявляя свои лучшие рыцарские качества. Романтику дополняют глиняные таблички с названиями улиц-знаками зодиака и многочисленные галереи. Во двориках можно наткнуться на интересные фигуры или инсталляции. Если повезет, на берегу можно купить прямо из ящиков свежевыловленное. В местных ресторанчиках подают свежую рыбу, буквально сегодняшнего улова, и дары моря. Во многих местах по вечерам звучит живая музыка. Думаю, можно присесть где угодно и не разочароваться, но лучшие места передаются по рекомендации. Так мы набрели на тот рыбный ресторан, о котором я писала в предыдущем сообщении, "Даягим" (Рыбаки). На протяжении нескольких поколений он принадлежит одной семье и начинался, правда, с собственного улова. Сейчас сомневаюсь, но здесь вкусно, много и уютно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>12 Сен 2012 23:08

Если просто посидеть с друзьями то мне в намаль Т-А больше чем в Яффо нравится, но с т.з. истории Яффо конечно вне конкуренции, а буквально в паре шагов от Яффо находится еще одно интересное местечко "Тахана" (переводится как остановка) это восстановленный исторический железнодорожный узел. Посетители Таханы немедленно оказываются окруженным архитектурными шедеврами, образующими комплекс из 22 зданий, относящихся к различным историческим эпохам на площади в 19,83 гектара. Наиболее примечательны из них: железнодорожная станция и грузовой терминал (1892), фабрика и дом, принадлежавшие немецкой семье Виландов - членов Общества Трезвости (1902), Красный дом, построенный в арабском стиле (до 1900) и заводской склад (1924).
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2073
Откуда: Иерусалим, Израиль
>13 Сен 2012 9:50

Шемешко, Анна, как интересно! А я там никогда не была. А где точно это находится? В следующий раз попробую заехать.
Эльфи, я тут с начала 2000. Климат именно в Иерусалиме очень своеобразный, гораздо легче, чем возле моря. Поэтому и переносить его проще. Но я тут мерзну больше, чем в Питере. Если там в 20-22 градуса уже снималось все лишнее, здесь 25-26 - это прохлада, и неплохо бы прихватить кофточку. Laughing Гораздо больше раздражает зима: холодно, промозгло, как мерзким ноябрем, а до настоящего снега практически не доходит. В Иерусалиме и в Галилее на севере страны он выпадает примерно раз в два года на один-два дня, и это сочетание праздника и стихийного бедствия. Laughing Very Happy Машины застревают, школы и некоторые предприятия не работают, а ребятня радуется, лепит снежки и снеговиков. Моя мелочь этой зимой впервые снег увидела - ненормальная мамашка на улицу вытащила в самый снегопад. Сын орал и морщился, а доча кидала снежки, прыгала и требовала снежную бабу. На самом севере, на горе Хермон снег выпадает каждую зиму, но туда доехать - это целое дело.
Первые впечатления от страны были самыми радужными. До репатриации я провела здесь год по программе - вообще, как у Бога за пазухой. Еда, крыша над головой, множество экскурсий и небольшая интересная подработка, дающая карманные деньги. Я до одури влюбилась в Иерусалим, зайцем походила на исторические курсы, потом влюбилась уже по-настоящему. Так что, ехала не на пустое место. Тот молодой человек меня встретил в аэропорту, помог доехать до колледжа-общежития, где меня приютили до приезда мамы, первые дни бегал по инстанциям. А в колледже снова все есть, учись- не хочу, плюс очень мягкое вхождение в иврит, поскольку соседки говорили на русском, и не было необходимости нырять в новую жизнь сразу. Так что, первый год я развлекалась, напитывалась впечатлениями и приучалась любить эту страну. А потом приехала мама, и я резко стала главой семьи со всеми вытекающими последствиями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>13 Сен 2012 13:04

Элфи, я тут чуть меньше 2 лет, до репатриации тоже прожила в стране год, но не по программе а сначала у родни а потом сняла квартиру, правда репатриировалась не сразу после этого а через несколько лет. Живу недалеко от Т-А, по сравнению с Иерусалимом более жарко и более влажно а снег только в виде наледи в холодильнике Laughing
Алла, это совсем не далеко от Яффо, כתובת: בין נווה צדק לים - הכניסה לחניון התחנה מרחוב המרד פינת רחוב קויפמן.
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>13 Сен 2012 15:06

Ну что я могу сказать о своих израильских впечатлениях - страна-праздник, страна-чудо, страна-волшебство.
Правда, не будем кривить душой, когда меня спрашивали "Ну что, тебе у нас понравилось? Не хочешь сюда переехать?", я все время отвечала "Понравилось очень, но жить - увольте, не хочу". И тем не менее, мои гены, мое сердце и моя душа, восприняли Израиль, как давно забытый дом.

Если в тех же самых Штатах какие-то места стали любимыми и родными, а какие-то просто понравились без особого восторга, то почти в каждый пройденный клочок израильской земли я просто влюбилась. Единственное место, которое не произвело на меня прямо-таки сногсшибательного эффекта, это Эйлат. Да, красиво, да, здорово, да, Красное море, да, бесподобный отель "Царь Ирод" и потрясающий океанариум, но курорт, он и есть курорт. Такой же, как наша задрипанная Лазаревская, только с более крутыми строениями.

Что покорило раз и навсегда:
Иерусалим. До сих пор помню, как переступив стены Старого города у меня просто захватило дух. Будучи ярым и совершенно непримиримым атеистом, я сделала вдох и поняла, что что-то божественное существует, и дано это прочувствовать именно здесь.
Рош-Пина. Малюсенький городок на севере страны. Описать Рош-Пину очень сложно. Это городок с картинки. Старые дома, старые мощенные улочки, апельсиновые деревья, шоколадное кафе, крошечный уютный музей.
Ну и Верхняя Галилея, граница с Ливаном, конечно, потому что там мы прожили бОльшую часть нашего путешествия.

Эльфик, по поводу климата. Я, как мать географа, написавшего на отлично диплом по Израилю, сообщаю тебе, душа моя, что в малюсеньком Израиле аж 6 климатических зон. На севере страны и снег бывает и горнолыжные курорты есть. А про самый южный Эйлат тебе рассказывать не нужно.

Девочки, чуть позже покопаюсь в своих закромах и понахожу фото. Одно плохо, без меня фоток мало, а я в те времена была девушкой крайне упитанной и очень не люблю документальное тому подтверждение.

Алла, Аня, спасибо вам больше за интересные рассказы, и за то, что вы есть. Очень рада с вами обеими познакомиться.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 22:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Книга судеб (приключения, ИЛР)»: Глава 5 «Перуджа» 3 апреля 1348 года, день. Перуджа, Умбрия, Италия Перуджа – город холмов и башен нобилей, прячущийся за высокими... читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Израиль [15384] № ... 1 2 3 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение