Голос Ветра

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>03 Апр 2014 14:10

whiterose, спасибо за продолжение!
Только уж больно тяжелое какое-то ...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>03 Апр 2014 16:57

Привет Розик
Соскучилась по твоим героям

Дирк оказывается и ребёнка выкрал, вот гад, таки жду кирпича на его совершенно обнаглевшую голову
Ия мудрая женщина, мне всё больше кажется, что их страна существует исключительно благодаря таким как она и хранительницам, они сохраняют мир, пытаясь найти лазейки через лабиринты интриг, что ведут власть имущие.
Вайору неимоверно жаль, мало того что потеряла Гарда, так ещё и ребёнка выкрали, надеюсь она обретёт своё счастье.
Раз ребёнок оказался у Элейны, то возможно он попадёт к Ро, это было бы просто замечательно
Спасибо большое за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1130
>03 Апр 2014 20:53

Большое спасибо за продолжение! Ar
При мысли о Вайоре прямо до слез обидно! Ещё и дите скрали! Sad
А Ро еще не знаком с племянником?
Ох уж эти благородные рыцари? И как он после этого не перевернул небо и землю в поисках ребенка? Разве не было возможностей?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>04 Апр 2014 6:53

Розиик! Какое продолжение! Мне очень понравилось!

Когда друзья встретились я перестала дышать. duel
Как здорово, что вмешалась слепая Ия. Она словно сама судьба расставила все по местам.
Очень жаль Вайору. Бедняжка. Ужасно не знать, что с твоим ребенком. Sad

Дирку утерли нос. Так ему и надо. Нечего пакостить.

Спасибо огромное. Легкого перышка! mult
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>04 Апр 2014 8:10

Розик, рада продолжению!

Хорошо, что Ия все-таки сообщила Ро о том, что Гарда обманули. Иначе тот яростный огонь, что загорелся в Ро, уничтожил бы и Гарда, и, может быть, и его самого впоследствии.
Ту часть повествования, что относится к Вайоре, я воспринимаю как песнь. Это плач женщины, плач растоптанной души, плач обманутой матери... Ей очень больно, это чувствуется даже в таком небольшом кусочке теста. А еще мне показалось, что хоть в этой главе Гарду не предоставили слова, но он говорит...говорит своим сердцем, взглядом... Мне жаль его - печального рыцаря без страха и упрека. Нет, он не такой, как Ро, где все кипит, где жизненная ила бьет ключом.Он всего лишь верен своему служению, своей ипостаси, и эта верность играет с ним злую шутку.

Дирк все рассчитал, но в расчете должно быть слабое место. А Ия нашла того, кто может утереть ему нос. Королева, которая во имя материнского инстинкта и удовлетворения своих амбиций станет исполнителем ее воли.
Как в сказке о Спящей красавице - одна из фей находит возможность смягчить суровый приговор...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>04 Апр 2014 14:06

Всем привет! Очень надеюсь, что я хоть капельку разгреблась, и теперь не буду так надолго пропадать. Non
Это была последняя глава второй части, и дальше мы переходим к третьей.

Margot Valois писал(а):
Только уж больно тяжелое какое-то ...

Рита, ну вот так получилось. Будем надеяться, что все самое худшее позади Wink Сюжет мы запутали, а теперь будем сами же из него выпутываться))))

Dizel писал(а):
Вайору неимоверно жаль, мало того что потеряла Гарда, так ещё и ребёнка выкрали, надеюсь она обретёт своё счастье.

Ева, ребенка надо было убрать обязательно, чтобы Гард не возвратился к Вайоре.
И я думаю, что надежда не должна подвести Wink Все-таки мы пишем хэпи-энд по Розику. Laughing

IrinaAlex писал(а):
А Ро еще не знаком с племянником?

Нет, ведь его найти надо.

Мирна писал(а):
Дирку утерли нос. Так ему и надо. Нечего пакостить.

Ой-ой-ой, а кого-то еще совсем недавно тааак интересовал этот мужчина. Tongue

Мирна писал(а):
Когда друзья встретились я перестала дышать.

Я очень ярко видела этот момент. И ярость Ро, и смирение Гарда. Они мне оба нра.

IreneA писал(а):
Ту часть повествования, что относится к Вайоре, я воспринимаю как песнь. Это плач женщины, плач растоптанной души, плач обманутой матери...

Ирена, для меня это самая драматичная героиня в романе. Красивая, гордая и вот с такой трагедией.

IreneA писал(а):
А еще мне показалось, что хоть в этой главе Гарду не предоставили слова, но он говорит...говорит своим сердцем, взглядом... Мне жаль его - печального рыцаря без страха и упрека.

Я очень рада, что он тебе нравится. Я его сама нежно люблю. Просто вот так повернулась жизнь.

Мирна писал(а):
Вайоре по моим ощущениям на момент прочтения 14-16 лет.



Потом они мирно прожили 2-3 года. (Ну так мне представилось)



Вайоре 17-18 Ро 26. Его забирают на войну. Сколько шла война? Я представила, что года четыре.



Ро вернулся, ему 30. Вайоре 22 и она беременна. Когда Леону венчали с Гардом ей было 16 и они были с Озой одного возраста.



Сейчас Озе 18 - она Говорящая, так как проводила королевскую свадьбу. Прошло еще 2 года. (Кажется. ) Ребенок уже должен был родится!

Или нас ожидают печальные известия.


Мирна, Озе на момент начала романа 23 года. История Гарда и Вайоры случилась 8 лет назад. Я думаю, ей было тогда около 17, значит, сейчас около 25. Ро было около 22-23, сейчас где-то 31. Хотя я его вижу немного постарше. Ну и Гард старше Ро года на два.
[/b]
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

suncity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2012
Сообщения: 891
>05 Апр 2014 13:21

Розик, большое спасибо за новую главу))) Very Happy Very Happy
_________________
— Ты в пятницу до скольки занят будешь?
— В пятницу я буду занят до понедельника.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>30 Апр 2014 8:46

suncity писал(а):
Розик, большое спасибо за новую главу)))

suncity, я очень рада, что, не смотря на медленное написание романа, еще не растеряла читателей. rose

Ну и хочу сказать, что мы начинает третью часть! Сейчас выложу новый кусочек.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>30 Апр 2014 8:48

 » Часть 3. Мужчина для Озы. Глава 1. Оза

После свадьбы прошло почти два месяца, дни стали короче и холоднее, ветра сильнее и пронзительнее, ворота Виндленда стояли запечатанными, никому через них не было ни входа, ни выхода.
Я покинула столицу сразу после празднеств, посвященных бракосочетанию, это был мой первый визит. Традиционно, как только начинали дуть холодные Ветра, в замке собирался королевский Совет. Обычно на нем решались важные внутренние вопросы: подготовка к зиме, достаточность запасов пшеницы, как избежать голода путем поднятия налогов с богатых угодий (налоги взимались мешками зерна), а также обсуждались последние новости с Большой земли.
Но в этот раз все произошло немного по-другому. Песни Ветров были настойчивы и пронзительны. Я закрыла Ворота по их требованию намного раньше обычного срока, а Ветра продолжали петь про опасность, и с каждым разом все громче и громче. Я больше не могла молчать, я собиралась выступить.
В центре большого зала Советов стоял длинный стол, во главе которого сидел юный король, по правую руку от него располагался лорд-протектор, по левую - королева-мать, которая покинет это место, как только Альфо достигнет совершеннолетия. Дальше сидели десять наиболее богатых и влиятельных лордов Виндленда, которые занимали самые высокие посты, а напротив короля была я. Королевский Совет состоял из четырнадцати человек.
Пока обсуждались важные государственные вопросы, Альфо откровенно скучал, рассматривая яркую и замысловатую роспись стен. Он даже не скрывал, что только и ждет первой возможности улизнуть и предаться развлечениям, а вместо этого приходилось выслушивать рассказ о споре между двумя знатными лордами относительно граничащих земель. Они просили в скором времени провести королевский суд. Зевал Альфо и когда докладывали о том, в какую сумму обошлась королевская свадьба, значительно опустошившая казну. Ее так и не удалось пополнить за счет проданной шерсти, потому что торговля завершилась значительно раньше.
Немного оживился он лишь тогда, когда Ро рассказал о новом оружии, которое купил у одного купца перед самым закрытием Ворот. Это был необычный лук-трехстрел, названный так потому, что имел специальное приспособление, позволяющее устанавливать сразу три стрелы, которые после пуска тетивы могли вылетать либо одновременно, либо одна за другой, в зависимости от настройки оружия. Но главная его особенность состояла в том, что если при стрельбе из обычного лука приходилось учитывать ветер, то стрелы из нового почти не сносило порывом.
-Как только наступит тепло, - говорил Ро, - надо будет обязательно закупить эти луки в больших количествах и обучить стрельбе из них королевских воинов. Это очень непросто, у меня получилось не сразу.
Ро мыслил как человек войны. Альфо же заинтересовало другое:
-А на охоте можно будет использовать такой лук?
-Конечно, ваше величество, можно попробовать его и на охоте, - ответил Ро, слегка наклонив голову.
-Я слышал о луке-трехстреле, - вмешался в разговор Дирк, - но, как только что было сказано лордом-казначеем, у нас не так много средств, или вы не очень внимательно слушаете доклады, лорд Ро? Лук-трехстрел - довольно дорогое оружие. Ведь если говорить о закупках для королевства, нам потребуется не один и не два лука. Я считаю подобные траты необоснованными. Но, конечно, - Дирк тут же повернулся с улыбкой к королю, - для вашего величества будет закуплено это оружие. Думаю, охота с ним будет довольно увлекательна.
Однако Ро не собирался сдаваться:
-Я очень внимательно слушаю все, о чем говорится на Совете, и знаю, что в Виндленде в этом году большой остаток шерсти. Если хранить ее в тюках, то шерсть может не дождаться теплых дней и просто сгнить, но если за холода превратить ее в полотно, то ткань можно будет продать на следующий год, а на вырученные деньги как раз и закупить оружие.
-Вы слишком торопитесь, - усмехнулся Дирк. - Сначала получите ткань и попробуйте ее продать.
-Если его величество посчитает нужным доверить это дело мне...
-То лорд Ро согласится стать ткачом?
-Соглашусь. Потому что если начнется война, враг может быть вооружен именно такими луками.
Они смотрели друг на друга без раздражения, спокойно. Это была борьба самообладаний. Дирк излучал уверенность и власть, он прекрасно осознавал свою силу и не сомневался в том, что одержит победу в споре. Ро же сидел, откинувшись на спинку кресла, в его позе чувствовались лень и расслабленность. Казалось, что этот человек вел праздный разговор после сытного ужина, и такая поза никак не вязалась с серьезными словами о королевской армии. Я знала, что и Дирк, и Ро имели своих сторонников в королевском Совете. Казначей Виндленда был предан Дирку, самой же сильной опорой Ро являлась королева-мать. Я не принадлежала ни к одной из сторон, но именно в тот день снова, так и на свадьбе, поймала себя на том, что смотрю на всех мужчин оценивающе.
Время шло, а выбор так и не был сделан. Я никак не могла понять, кто должен разделить со мной ложе. Мне нравились мужчины, от некоторых из них кружилась голова, и внутри тела рождалось тягучее томящее желание. Но как понять, который из них - Он? Как выбрать? Я не торопилась, провела два месяца дома, почти не покидала лес. Тянула время... для чего? Я ждала знака, и Ветра, казалось, понимали. Они продолжали шептать о том, что время пришло, но не гневались.
Разговор, между тем, продолжался.
-Какая война? Вы готовитесь к войне, лорд Ро? Ворота закрыты, остров неприступен. Нам надо решать в первую очередь, как пережить холода, а уже потом думать о луках.
И тогда я решила вмешаться:
-Прощу прощения, но, возможно, лорд Ро не так уж и не прав.
Головы всех присутствующих повернулись ко мне.
На Советах я в основном молчала и подавала голос лишь тогда, когда ко мне обращались, поэтому такой поступок был слишком смелым для Говорящей и оказался полной неожиданностью. Я же, воспользовавшись вниманием, продолжила:
-Вот уже некоторое время Ветра постоянно поют о том, что королевству грозит опасность. В связи с этим, предложение лорда Ро кажется мне очень важным и своевременным. Особенно, если учесть, что с каждым разом Песнь становится все более настойчивой и тревожной.
В зале воцарилось молчание. Подобных новостей уже много лет не получали в Виндленде. Наконец, королева нарушила тишину.
-Ты уверена в этом, Оза?
-Да, ваше величество, - я выдержала ее прямой взгляд, - совершенно уверена. Они немного стихли после бракосочетания, благословив монарший союз, - я повернула голову к Альфо и слегка склонила ее в знак почтения, - но потом они снова стали петь об опасности.
-Да полно, - насмешливо проговорил Дирк, - какая опасность? Ворота уже запечатаны. Ты уверена, Оза, что правильно понимаешь Ветра, ибо благодаря твоим словам о якобы их воле, Ворота пришлось закрыть слишком рано и не вовремя, и мы не дополучили достаточно много золота от продажи шерсти.
-Уверена, - я постаралась, чтобы мой голос был тверд, слова Дирка вызвали чувство тревоги и опасности. - То была их воля, а Песнь об угрозе королевству - это предостережение.
-Я не верю в угрозу, с Большой земли она невозможна. Это же глупость! Ветра всегда на нашей стороне, и если даже найдутся такие безумцы, которые рискнут приблизиться к острову в холода, они не сумеют пристать к берегу. Ничто и никто не сможет противостоять Ветрам. Вам всем это известно не меньше моего.
-Ну почему же, -возразил Ро,- если есть лук, чьи стрелы устойчивы к ветру, значит, многое возможно. И, думаю, именно об этом могут тревожиться Ветра.
-Вы слушаете девчонку!
-Мы слушаем жрицу, - раздался тихий, но твердый голос. Гард. - И она еще ни разу не ошиблась в толкованиях.
Я с благодарностью посмотрела на прекрасного рыцаря.
-Откуда ты знаешь? - Дирк не смог или не захотел сдержать легкого презрения в голосе. - Мы не можем ее проверить.
-Разве? - Гард поднял голову. - Два года назад мы собирались заключить союз с Окрой, и все указывало на огромную выгоду, особенно если учесть, что взамен нашей пшеницы и наших мореходов, нам предлагали прислать искусных строителей и врачевателей, однако Оза сказала, что Ветра не желают этого, мы отказали, а вскоре выяснилось, совершенно случайно, от одного беглого с Окры, что те врачеватели слыли у себя в стране искусными отравителями...
Пока шел спор, королева наклонилась к сыну и что-то неторопливо ему шептала, а потом твердо сказала, что вопрос о закупке луков-трехстрелов необходимо решить с помощью голосования. "За" отдали свои голоса король, королева, Ро, Гард и я, против - Дирк, казначей, лорд Туманного края, который всегда, так же как и казначей, поддерживал лорда-протектора. Остальные голоса распределились таким образом, что в итоге получилась ничья. Семь против семи.
-Ну что же, - торопливо проговорил король, боясь, что лорд-протектор его перебьет, - раз решение невозможно принять сегодня, то мы отложим его до следующего заседания.
После чего быстро поднялся и покинул зал.
Совет был окончен. Я так и не поняла, отнеслись к моим словам серьезно или нет, ибо лорд-протектор сделал все возможное, чтобы предсказания Ветров прозвучали не слишком убедительно. Мне не понравилось такое поведение Дирка, оно настораживало и только подтверждало предостережение Песни.
Лорд-протектор не просто постарался выставить Говорящую не с лучшей стороны, он сделал это на королевском Совете, в присутствии самых влиятельных людей.
Проходя мимо Гарда, я остановилась и тихо сказала:
- Надо постараться получить эти луки. Все очень серьезно, поверь мне.
-Я верю, Оза.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>30 Апр 2014 12:14

Дирк, видимо, не ожидал, что Оза так сразу начнёт подозревать о какой-то опасности. Теперь все власть имеющие разделся, кто поддержит Дирка, кто Ро, он соответственно на стороне Озы и её предсказаний.
Альфо совершенно наплевать на государственные дела, а его мать так увлеклась интригами против лорда-протектора, что совсем забыла о воспитания достойного наследника.
Любопытно кто станет избранником Озы, претендентов много, а так просто не определишь. А менестрель где, я думала эта он тот единственный
Спасибо за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>30 Апр 2014 12:33

whiterose, спасибо за долгожданное продолжение!
Тучи сгущаются... И кто же предназначен Озе?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>01 Май 2014 15:42

Мирна писал(а):
Розик, какая ты хорошенькая! Просто чудо))) Спасибо за продолжение

Мирна, спасибо! Guby Я сама себе нравлюсь))) и где ты нашла белую розочку? Wink

Dizel писал(а):
Дирк, видимо, не ожидал, что Оза так сразу начнёт подозревать о какой-то опасности.

Ева, я думаю, что Дирк не ожидал вообще, что Оза может вот так встрять.
Dizel писал(а):
А менестрель где, я думала эта он тот единственный

До менестреля я просто не добралась еще. Усе будет. Ok
Просто я чего-то взяла такой большой масштаб, сама сижу и хватаюсь за голову. Laughing

Margot Valois писал(а):



whiterose, спасибо за долгожданное продолжение!

Рита, пожалуйста. Спасибо, что ждете. Вот так медленно получается. Sad Но бросать не собираюсь. Упрямо обдумываю следующую главу. Ok
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

suncity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2012
Сообщения: 891
>03 Май 2014 9:24

Розик, приветик))) Guby
Мда, все серьезно. Если Оза говорит, что опасность близко, значит так оно и есть. Только вот кто хочет напасть?
В королевстве все заняты своими делами и интригами. И новость о войне была для них неожиданностью.
Непонятно почему Дирк так категорично отнеся к словам Озы. Он не доверяет Ветрам или Озе в частности? И не верит в опасность войны! Как бы потом поздно не было!
И я так и не поняла, кто же тот единственный для Озы!
Спасибо за новую главу))) Poceluy Poceluy Flowers
_________________
— Ты в пятницу до скольки занят будешь?
— В пятницу я буду занят до понедельника.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>08 Май 2014 23:24

Розик, спасибо за новую главу. Ты- мега-масштабный мозг)))

Луки-трехстрелы, значит?Интересненько.
Есть что-то такое... знакомое в поведении Дирка. В истории бывали случаи ( и далеко ходить не надо), когда все и вся предупреждало о готовящейся войне, но правитель упрямо заявлял, что бояться нечего, и более того, сокращал армию и вооружение. И мы все знаем - какой ценой потом доставалась победа. Вот здесь я предчувствую нечто такое...Хотя, конечно, автор может иметь на это свои планы и свои взгляды.
А Ро и Гард, вероятно, будут теми, кто закроет собой бреши в пробитой броне. Мне так кажется. Потому что не бывает неприступных крепостей. Даже в сказках. И всегда найдется нечто или некто, кто поспособствует прорыву обороны.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>14 Май 2014 15:50

suncity писал(а):
Розик, приветик)))

Мда, все серьезно. Если Оза говорит, что опасность близко, значит так оно и есть. Только вот кто хочет напасть?

suncity, приветик)))) Я думаю, что мы все скоро узнаем, как раз в третьей части. Wink

suncity писал(а):
Непонятно почему Дирк так категорично отнеся к словам Озы.

Об этом тоже постараюсь рассказать Wink

IreneA писал(а):
Луки-трехстрелы, значит?Интересненько.

Ирена, ну.... луки... это моя слабость. Laughing shuffle

IreneA писал(а):
Потому что не бывает неприступных крепостей.

Я вот тоже так считаю. И мировая история это подтверждает.

Завтра постараюсь выложить новую главу.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Июл 2024 7:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Среди коллег Пейтон редко можно было встретить человека, который не стремился бы чем-нибудь похвастаться. В ходе беседы она была приятно... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Голос Ветра [18035] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 28 29 30  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение