Бесит, раздражает, напрягает

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>28 Окт 2014 17:06

Хомячковая писал(а):
Вер, а разница?

Это само собой, сексуальная привлекательность и общая мэрисьюшность стали уже законом жанра. Есть особенности, присущие только мужскому или только ЖФ.
Штампы мальчиков
1. Самый распространенный штамп – попаданец. Все меньше можно встретить новинок, где ГГой уроженец вымышленного мира. А если и встречается, то мыслит и ведет себя такой уроженец все равно как земной человек.
2. ГГой либо попадает в вымышленный мир с младшей сестренкой, либо обзаводится в новом мире названной. Сестренка естественно умница-красавица, ого-го какая боевая, вся в братца короче (новая тенденция).
Штампы девочек
1. Зацикленность на браке как социальном статусе(уже писалось выше).
2. ГГня живет(попадает) в мире, где у женщин низкое социальное положение. Если сравнивать, в «мужских» мирах как правило относительное равноправие полов. Не знаю почему, но вот любят девочки показать ГГню эдакой всезнающей суперобразованной феминисткой за счет окружающих.

И наконец, штамп присущий и тем и другим – это сиротство или нереально дурные отношения с родителями ГГев. Не знаю, за что так авторы не любят старшее поколение и почему, по их мнению, развитие яркой сильной личности невозможно в сочетании с наличием нормальных любящих родителей. И я не уверена, что все кто создают для своих Героев такое прошлое, представляют себе, как смерть родителей в юном возрасте влияет на характер человека.
Пока все, может потом еще что вспомню.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>28 Окт 2014 17:12

Verka писал(а):
2. ГГой либо попадает в вымышленный мир с младшей сестренкой, либо обзаводится в новом мире названной. Сестренка естественно умница-красавица, ого-го какая боевая, вся в братца короче (новая тенденция).

о, прикольно! Laughing такого даже не встречала - видимо, настолько в последнее время зациклена на знакомых авторах и их новинках, что упустила мейнстрим Laughing

Verka писал(а):
2. ГГня живет(попадает) в мире, где у женщин низкое социальное положение. Если сравнивать, в «мужских» мирах как правило относительное равноправие полов. Не знаю почему, но вот любят девочки показать ГГню эдакой всезнающей суперобразованной феминисткой за счет окружающих.

ну как же! ее ж там того... не то, что суперобразованной назовут, а ведь на костре сожгут аль в гарем определят Laughing Laughing
а ваще эт и в жизни так - показывать свою силу за счет слабого))

Verka писал(а):
И наконец, штамп присущий и тем и другим – это сиротство или нереально дурные отношения с родителями ГГев. Не знаю, за что так авторы не любят старшее поколение и почему, по их мнению, развитие яркой сильной личности невозможно в сочетании с наличием нормальных любящих родителей. И я не уверена, что все кто создают для своих Героев такое прошлое, представляют себе, как смерть родителей в юном возрасте влияет на характер человека.

А это я знаю, с чем вызвано Laughing Во-первых, такой герой будет весь из себя трагичный с тяжелым детством (едва только впервые взяв в руки ГареПотера я тоже вскричала сразу: штамп! и ничего, живет книга)), во-вторых, с родителями сложнее - придется прописывать их отношения, да как-то включать в сюжет, а это авторам лееееееень Laughing

Вообще со всеми штампами согласна) Но не всегда штампы - это плохо (опять же смотрим пример Гарри Поттера)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3335
>28 Окт 2014 18:08

Ersh писал(а):
Что для тебя не мусор? Что является текстом "добротным"? Спрашиваю без подковырок, просто когда идет речь о том, что все плохо и нет ничего хорошего, всегда полезно выяснить, что именно плохо? И как должно быть, чтобы было хорошо?

Не все абсолютно плохо. Этого я вообще никогда не утверждала. Всегда речь идет о частностях.
А все просто на самом деле:
- грамотная речь, и я не придираюсь, просто сейчас развелось писарей, которые в школе могли только двоечку получить за такую работу по русскому языку, надоело спотыкаться на каждом слове
- интрига в повествовании - появилось целое направление в ЖФ книжек ни о чем, герои двигаются, чего - то едят, что - то говорят, но все это никакого смысла не имеет
- наличие идеи в произведении - для чего вы пишете свою историю и что ей хотите сказать читателю (многие вообще не понимают, о чем идет речь)
- логика в поведении героев и развитии сюжета ( это в идеале, но готова простить многое, если есть живой интерес к истории в целом)
- любовь вовсе не принципиальна

Читая книгу, я должна получить ответ на вопрос - почему... И... потому что - это не ответ.
Если вы пишете о замедлении вращения планеты, будьте любезны объяснить, а что собссно случилось - то?! И к каким последствиям все это привело?
Если прЫнцесса в возрасте пяти лет бежит из замка, когда ни разу до этого не выходила из ворот, то я хочу знать, как она может выжить в большом мире... Рояли - объяснением не считаю.
Если попаданка оказалась в мире меча и магии, как вы ее обучите фехтованию, если современный человек просто не знаком с такого рода нагрузками и махать мечом, весом около десяти - пятнадцати кг, просто не сможет.
Если дева начинает грубить и слать лесом власть предержащих, то пусть будет готова быстренько оказаться на плахе или просто убита местным дворянином безо всякого суда.
И на самом деле, причинно - следственная связь должна быть в каждом произведении, независимо от жанра. Сделал то - то - получил отдачу.

Абсолютно не выношу псевдоюмор, которым столь "ярко" фонтанируют героини ЖЮФ, или стеб, им сейчас вдруг авторы стали прикрываться, словно фиговым листочком. Хорошего стеба - единицы, написать его могут лишь люди, сами обладающие великолепным чувством юмора, иронии.
Большинство попыток сваять стеб по - фентезячьи оказывается безобразной подделкой или очередным клоном ЖЮФ.
Самый яркий тому пример, тандем Славачевская - Рыбицкая... :scoff: Святых выноси от их творений.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 323Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>28 Окт 2014 18:17

Нина,
вот теперь со всем согласна, ни убавить, ни прибавить! prv
Но блин! Печатают же! Где корректоры? Где редактура? Одно дело выставить черновик на СИ, другое - выпустить в продажу! Это и обидно. Что хороших авторов - только причесать (а их зачастую игнорируют), а плохим - никакое причесывание на пользу нейдет, ослиные уши короля видны за версту)
Но, видимо, мне попадались хорошие авторы Laughing Как грицо, скажи мне, кто твои друзья - и я скажу, кто ты shuffle
Стеб и потуги на юмор тоже не переношу на дух: называется, не умеешь - не берись.
Особенно раздражает псевдо-юмор в сказочной славянской фантастике (Три богатыря, говорящие кони и иже с ними). По мне - это принижение и обесценивание архетипов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2923
Откуда: Россия
>28 Окт 2014 19:29

Вечная тема, девочки. Wink В который раз говорим об этом. Да зачастую печатают откровенную туфту, но на что есть спрос, то и предлагают. Wink
Внесу ка я и свой пятачок. Laughing
Конечно содержание, особенно модное содержание (как сейчас пошла мода на академии магические) играет роль. Но вот часто читаю у авторов в комментах- "В редакции сказали не формат", "Отказали без объяснений" и т.д.
Мне тут статья попалась Несколько советов по написанию синопсиса я прочла и поняла- многие беды проистекают скорее всего и оттуда. Уметь вложить в две (!!!!) страницы историю на несколько сот страниц (а то и не один том) может не каждый. Да еще и заинтересовать редактора этим супер-кратким пересказом. Laughing
Вот что пишет Дарья Гущина (книги-Дитя магии, Слово павшего)
Цитата:
Пара слов о личном опыте. От себя могу сказать, что синопсисы сочиняла, и каждый давался мне труднее, чем написание и редактура романа вместе взятые Smile Это невероятно сложно – вычленить из повествования то самое, важное и нужное, потому что в своем произведении важным кажется все – каждая деталь, каждый необычный образ, каждый нестандартный поворот сюжета… И обо всем хочется рассказать в подробностях.

Так может быть не изданные авторы, авторы-отказники не смогли грамотно написать синопсис? И это тоже сыграло свою роль. Уметь подать и продать может не каждый. Хотя везения никто не отменял Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>28 Окт 2014 19:44

tatka-aa писал(а):
Так может быть не изданные авторы, авторы-отказники не смогли грамотно написать синопсис? И это тоже сыграло свою роль. Уметь подать и продать может не каждый. Хотя везения никто не отменял Wink

Вот это может быть Laughing Как тут уже говорилось выше - не все авторы одновременно еще и менеджеры) Умение продать товар - такое же умение, как его создать. Именно поэтому лично мое мнение - кто-то должен творить, кто-то - реализовывать. Если уж бросать все силы на раскрутку - то когда будет время и силы на творчество? Но опять же это мое личное мнение.
Знаю случаи, когда автора брали с никаким синопсисом - опять же, как уже было сказано, это скорее вопрос личного везения. А госпожа Удача - дама капризная Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>14 Ноя 2014 9:17

Mari-mari-red писал(а):
Я все чаще убеждаюсь, что на СИ становится все меньше адекватных авторов среди дам. Куда ни ткнусь, везде авторшам фанатки поют песни. По пальцам можно пересчитать нормальные странички. Но там и посещалка не такая большая и про этих авторов знает меньшее число посетителей. И более-менее хорошие книги остаются без внимания. Evil or Very Mad

В комментарии на СИ уже давно не заглядываю, но несколько лет назад было то же самое. Я это воспринимаю как данность, на СИ захожу только за конкретными произведениями, новостями об интересующем романе.

А меня раздражают посты в интернете о пропаганде чтения книг. С учетом того, как редко встречается качественная литература, много читать я никому не советую. Бесят меня все эти лозунги: "Читайте больше книг (не важно каких) и будете ну очень крутыми и модными", "Ничего на свете лучше нету, чем лежать на диване, лопать печеньки и читать (не важно что)". Если у вас есть время, есть возможность, есть силы: встречайтесь с друзьями, путешествуйте, получайте образование, получайте профессию, занимайтесь спортом, создавайте семьи. Все это ни чуть не хуже чтения художественной литературы. Книги - только один из источников информации и проведения досуга. Есть еще фильмы, музыка, фото, картины, музеи. Я знаю много людей, которые не любят читать и редко этим занимаются, при этом они умные, образованные, приятные и интересные собеседники. Я не призываю забросить чтение, если человеку это действительно нравится. Но пренебрежительное, неуважительное отношение к человеку только потому, что он предпочитает по другому проводить время, меня коробит.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>16 Ноя 2014 11:07

Уже в который раз пытаюсь прочитать какую-нибудь новинку про романтичную студентку-попаданку или ведьму -недоучку и дальше нескольких страниц дело не идет. Никак не могу продраться через бесконечные проснулась-умылась-оделась-поела-пошла-встретила-поговорила-потупила-похамила-поскулила (ах какая я непутевая, что ж теперь делать?). И все-то героини в первой половине самые обычные, и никаких у них оригинальных увлечений и талантов нет. И единственное их отличие от толпы – это серо-буро-малиновые глаза и грудь приличных размеров (исключительно, чем природа наделила). И вроде бы и не дурочка и не истеричка. И как бы автор ни толдычел устами персонажей, какая ГГня особенная и непохожая, серость она серость и есть. Это потом она совершенно невероятным способом станет могущественной принцессой-царицей-владычицей-богиней, одаренной всеми мыслимыми и немыслимыми плюшками. И ждет ее влюбленный принц, которому еще раз 10 за роман успеет мозг вынести... Но меня до этого момента не хватает.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>16 Ноя 2014 11:11

Verka писал(а):
Уже в который раз пытаюсь прочитать какую-нибудь новинку про романтичную студентку-попаданку или ведьму -недоучку и дальше нескольких страниц дело не идет. Никак не могу продраться через бесконечные проснулась-умылась-оделась-поела-пошла-встретила-поговорила-потупила-похамила-поскулила (ах какая я непутевая, что ж теперь делать?). И все-то героини в первой половине самые обычные, и никаких у них оригинальных увлечений и талантов нет. И единственное их отличие от толпы – это серо-буро-малиновые глаза и грудь приличных размеров (исключительно, чем природа наделила). И вроде бы и не дурочка и не истеричка. И как бы автор ни толдычел устами персонажей, какая ГГня особенная и непохожая, серость она серость и есть. Это потом она совершенно невероятным способом станет могущественной принцессой-царицей-владычицей-богиней, одаренной всеми мыслимыми и немыслимыми плюшками. И ждет ее влюбленный принц, которому еще раз 10 за роман успеет мозг вынести... Но меня до этого момента не хватает.


Вер попробуй "Академию черной магии" прочесть, уж точно не типичная вещь, хорошо хоть достаточно добрая. Первая очень даже на уровне, но любовь-морковь и отношения будут только в третьей части.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>16 Ноя 2014 12:02

Хомячковая писал(а):
Вер попробуй "Академию черной магии" прочесть. Первая очень даже на уровне, но любовь-морковь и отношения будут только в третьей части.

Уже давно прочитано, сейчас третью часть по мере выкладывания читаю, как некоторые сериалы по утрам смотрят. Читать можно, но я не в бешеном восторге. Все крутится исключительно вокруг ГГни. Автор пишет исключительно о том, что происходит в пределах видимости и слышимости ГГни, а дальше как-будто жизнь в этом мире останавливается, замирает. Интриги незамысловаты и коротки. Если с ГГней что-то случается, я знаю точно, в следующей главе проблема будет решена не самым замысловатым способом или выяснится, что проблемы-то и нет никакой.
Иногда кажется, что это я "зажралась" совсем, а потом попадается в заначке что-нибудь эдакое или СИ изредка все-таки радует, и понимаю, что планку опускать не стоит.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>16 Ноя 2014 12:11

Вера,
а тебя интересуют только любовные романы? Т.е. именно те. где любовная линия является ведущей?
Я вот читаю сейчас все больше своих камрадов, пишущих грамотно и нестандартно, но - там любовная линия постольку поскольку, зато есть, над чем подумать)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>16 Ноя 2014 13:14

Ersh писал(а):
Дык на то оно и легкое ЛФР, странно ждать от него чего-то умного и качественного

Ну почему же, бывает, только с каждым годом мне оно все реже встречается. Потому и грусто так, что знаешь, есть хорошие, качественные, умные романы в рамках жанра, а из новинок одна "ка-ка" попадается.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>16 Ноя 2014 13:18

Ersh писал(а):
Хомячковая писал(а):
А что такое камкрады?

Это верные друзья Laughing


Если эти верные друзья без всяких лямурный намеков, пусть и на уровне подсознания, то примеры в студию.

П.С. мне пожалуйста лучшие для ознакомления.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>16 Ноя 2014 13:24

Verka писал(а):
Ну почему же, бывает, только с каждым годом мне оно все реже встречается. Потому и грусто так, что знаешь, есть хорошие, качественные, умные романы в рамках жанра, а из новинок одна "ка-ка" попадается.

От тут нинаю, я не люблю любовные романы)

Люба
ваших вкусов не знаю, но я сейчас читаю:

Авторы есть на СИ и на данном форуме тоже.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>16 Ноя 2014 13:37

Ersh писал(а):
От тут нинаю, я не люблю любовные романы)

Дело не в наличии или отсутствии яркой любовной линии. В данном случае я подразумеваю легкое фэнтези, написанное женщиной.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Июл 2024 19:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: В тени +37, ветер усилился, задул СЗ. ПЕКЛО. читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Бесит, раздражает, напрягает [19036] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 231 232 233  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение