Бесит, раздражает, напрягает

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>15 Авг 2014 21:47

 » Бесит, раздражает, напрягает

По сути тема является аналогом "Очень раздражает" в разделе ЛР, только предметом обсуждения будет фэнтези и фантастика. В теме "Женское фэнтези" справедливо жаловались на большое количество негатива, предлагаю свое недовольство вываливать сюда. Вываливаем в корректной, культурной форме, благо великий и могучий позволяет. На личности не переходим. Юмор, ирония и сарказм приветствуются.

Флуд есть сообщения, не относящиеся к теме фэнтези/фантастики и к литературе в целом. Например, обсуждние ИЛР, СЛР без элементов фэнтези это флуд. Просьба ставить галочки в соответствующем месте.


Я очень не люблю, когда при создании авторского мира не учитывает даже элементарные законы развития общества. Беру для примера роман Жуковой "Замуж с осложнениями" исключительно из-за яркости ситуации, а также потому что в свое время был очень популярен и многим знаком. В этом мире культивируется физическая красота, а уродство жестко порицается. Уродство не только врожденное, но и приобретенное, причем запрещается это уродство лечить. Внешняя красота является в этом мире основным мерилом успеха. У таких общепринятых традиций, правил, законов должны быть серьезные причины. Пусть устаревшие, уже не актуальные, но должны. Иначе общество достаточно быстро деградирует, выродится и в конце концов вымрет. Я как ни пыталась, таких причин представить себе не смогла. За все три тома автор о предпосылках такого экзотического развития даже не упоминает. Есть оно так и есть, кушайте, не обляпайтесь. Далее, когда ГГня прибывает на планету ГГоя, оказывается никаких результатов этого культа красоты не наблюдается, хотя при таком жестком отборе раса должна быть исключительной красоты. Женщины на этой планете особой красотой не блещут, мужчины, по большому счету тоже. В конце концов, если отбросить мелочи, общество ни чем не отличается от земного.
Еще один пример Гаврилова "Уши не трогать" По сюжету поголовно у всех эльфов уши являются сильной эрогенной зоной. При таком раскладе в моду у эльфов давно прочно должны были войти головные уборы или какие-нибудь "наушники", защищающие уши от внешних воздействий по аналогии с нижним бельем у людей. Если такой эльф под сильный дождь или град попадет, это или оргазм или болевой шок. Однако, нету в романе ничего подобного. В общем бесит меня такая непродуманность выдуманных миров.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Verka; nayz; Дата последней модерации: 13.01.2024


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>20 Авг 2014 16:47

По поводу Жуковой мне ситуация представляется немного иначе. Там ведь не наличие красоты требуется, а отсутствие уродства, а это уже большая разница. Как ведь объяснялось - если у тебя какое-либо внешнее уродство, значит, боги тебя не любят. А боги не любят - это серьезно. Хотя в этой ситуации меня больше напрягало, когда Азамата все-таки императором выбрали. С чего вдруг? Вроде как и шрамы не сошли.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>21 Авг 2014 9:10

aksentia писал(а):
Там ведь не наличие красоты требуется, а отсутствие уродства, а это уже большая разница. Как ведь объяснялось - если у тебя какое-либо внешнее уродство, значит, боги тебя не любят. А боги не любят - это серьезно.

Все равно должна быть реальная причина такой нелюбви. Представь, если военные и сотрудники МЧС обоснованно начнут боятся боевых ранений, ожогов и прочих внешних повреждений, насколько эффективной станет их служба? Насколько хорошо они будут защищать общество, готовое от них отвернуться в любой момент?
aksentia писал(а):
Хотя в этой ситуации меня больше напрягало, когда Азамата все-таки императором выбрали. С чего вдруг? Вроде как и шрамы не сошли.

Это да, такая резкая и единодушная перемена взглядов ставит в тупик. В этой трилогии вообще очень много нестыковок.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>21 Авг 2014 19:33

Ну, МЧС - не все общество, так что... Ладно, не будем спорить.
Еще один, свеженький пример "странности". Есть на СИ такое произаедение "Выжить, чтобы отомстить". Девушка из нашего мира попадает в другой. Ей там надевают браслет, подавляющий все возможности физического выражения эмоций. Она все же справляется и сбегает. И после этого у нее появляются крылья. Не буду говорить уже о том, что просто крылья на спине вряд ли могут способствовать полету, такое недомыслие у многих встречается. Видимо, биологию в школе не учили совсем. Но эта героиня СЛЕГКА удивляется. После неизвестных препаратов появляются крылья и никакой паники! Я бы тронулась от мысли, что еще может произойти со мной, а тут полный дзен и умиротворение. И так у многих авторов. Происходит что-то неестественное с героями, а им хоть бы хны.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>22 Авг 2014 14:22

aksentia писал(а):
И после этого у нее появляются крылья. Не буду говорить уже о том, что просто крылья на спине вряд ли могут способствовать полету, такое недомыслие у многих встречается. Видимо, биологию в школе не учили совсем. Но эта героиня СЛЕГКА удивляется. После неизвестных препаратов появляются крылья и никакой паники! Я бы тронулась от мысли, что еще может произойти со мной, а тут полный дзен и умиротворение. И так у многих авторов. Происходит что-то неестественное с героями, а им хоть бы хны.

Ты что, автор же наверное всю сознательную жизнь мечтала крыльями обзавестись! И в голову не приходит, что у других может быть по другому. Никакой паники, только радость и удовлетворение от наконец-то сбывшейся мечты. Вот если бы рога с копытами выросли, или килограмм 30 веса прибавилось, тогда да... Шок, обмороки, паника, обида на судьбу-злодейку и другие недостойные чувства.
Меня другое в попаданцах напрягает. Когда сознание попаданца(ки) переселяется в тело например, эльфа, герой по-прежнему хорошо бегает, стреляет, фехтует, типа мышечная память у него работает, или доставшийся от прежнего хозяина спинной мозг. А если вдруг понадобилось использовать чисто земной стиль рукопашного боя известный герою, то тут уже включается головной мозг и герой без напряжения, идеально, с первого раза выполняет известные ему по прошлой жизни движения. И пофиг, что некоторые мышцы и сухожилия могут быть недостаточно развиты и растянуты. Про мышечную память даже не вспоминаем.
Или еще лучше, герой в детстве этим самым рукопашным боем несколько лет позанимался, уж лет 10 прошло с последней тренировки, а он все также ловок, гибок, точен и могуч. Пару дней потренировался, вспомнил, и вперед, бить орков пяткой прямо в нос.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>22 Авг 2014 21:51

Verka писал(а):
По сути тема является аналогом "Очень раздражает" в разделе ЛР, только предметом обсуждения будет фэнтези и фантастика.

Вера! Грозилась - грозилась, да и открыла темку с возмущалками! Ar
Можно отрываться теперь и плеваться на законных основаниях, благо поводов авторы дают - ой, как не мало! Wink
Verka писал(а):
Никакой паники, только радость и удовлетворение от наконец-то сбывшейся мечты. Вот если бы рога с копытами выросли, или килограмм 30 веса прибавилось, тогда да... Шок, обмороки, паника, обида на судьбу-злодейку и другие недостойные чувства.

Точняк, лишние 30 кг - это шок, мрак и ужас! А вот крылья - копыта - хвосты - когти - зубы, это фигня такая! И вообще, может, они потом еще и отпадут сами? А вот 30 кило - это вам не хухры мухры!
Тут кажный автор точно знает, что страшнее этого - кары нет! Потому крылья - копыта и не пугают совершенно.
Verka писал(а):
Когда сознание попаданца(ки) переселяется в тело например, эльфа, герой по-прежнему хорошо бегает, стреляет, фехтует, типа мышечная память у него работает, или доставшийся от прежнего хозяина спинной мозг. А если вдруг понадобилось использовать чисто земной стиль рукопашного боя известный герою, то тут уже включается головной мозг и герой без напряжения, идеально, с первого раза выполняет известные ему по прошлой жизни движения. И пофиг, что некоторые мышцы и сухожилия могут быть недостаточно развиты и растянуты. Про мышечную память даже не вспоминаем.

Или еще лучше, герой в детстве этим самым рукопашным боем несколько лет позанимался, уж лет 10 прошло с последней тренировки, а он все также ловок, гибок, точен и могуч. Пару дней потренировался, вспомнил, и вперед, бить орков пяткой прямо в нос.

Помню я одну одиозную попаданку, подселившуся в тело к местной прЫнцессе, которая всю свою сознательную жизню - холила и леляла себя - такую любимую, драгоценную и красявую...
А тут приходится бегать, мечом махать и всячески напрягаться не-по-деццки! duel И чего? Вы думаете она при этом уставала, падала, как выдохшаяся собака, а хрен там! Наша подселенка ее, так сказать, вытесняла и пользовалась телом, как Бог пошлет!
При этом автор уверял, что якобы если ты знаешь, как фехтовать, то и проблем нетути. dont

Я спецом консультировалась с фехтовальщиками...
Дак вот они разбили в пух и прах всю эту глупость, ибо мышцы прЫнцессы просто не приспособлены под физические нагрузки, даже если ее башка и наполнена знанием, как это сделать. А вот мышцам и сухожилиям пофиг все эти знания, им длительные - пару лет - тренировки требуются.
А сходу - только изудоровать себя можно и только.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>23 Авг 2014 1:19

А меня больше всего бесит хамство и сленг не в тему героинь и героев .И если в реальной жизни я сама могу какое словцо вставить,то в диалогах героев мне это режет глаз.Еще и потому,что диалоги и прямая речь-это не самая сильная сторона молодых авторов.И часто создается такое впечатление,что эти словеса,только ради самих словес,без како-либо литературной нагрузки.Вот как объяснить молодым авторам,что надо писать так ,что бы каждая фраза была для чего-го,что каждая фраза должна нести смысловую нагрузку,а не по принципу:почему-то захотелось и щас спою...И вот эти бездарные бесконечные песни диалогов меня бесят до зубного скрежета.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлия Ляпина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.03.2014
Сообщения: 70
>23 Авг 2014 12:01

А меня бесит торгашество. Когда героиня (фиг с ним, что попаданка, но чаще "местная") начинает торговаться с королем-герцогом-владетельным князем, нужное подчеркнуть, причем не за жизнь-здоровье-титул, а за банальное золото, и все вокруг одобрямс это извините меня бред.
Это мы в современном мире привыкли к такой "аристократии помойки", истиный аристократ от слова "торговля" падал в обморок или грозил нечестивца пронзить фамильным мечом.
Еще раздражает " бесконечное приобретение" - стоит героине оказаться в чужом мире и ее первое действие - накопление. Причем совсем не в буржуазных масштабах. Конечно описать рубины-сапфиры-изумруды "размером с орех" проще, чем выяснить, в каком веке начали огранку камней и когда появились первые украшения "сверкающие как солнце".
А последнее и самое главное, что может меня заставить отложить книжку это нелогичность и хамство.
Ну и мелочи, которые повествованию не мешают, но знающего человека могут вогнать в ступор: лошади проскакавшие сто мил в единую ночь, корабли за месяц совершающие кругосветку без заходов в порт, кружевные шали сплетенные за два дня или платья сшитые за пару часов до бала, сразу видно, что мечты автора не пересекались с реальной жизнью. Smile
Вот выговорилась! Спасибо за темку!
И кста, согласна с версификацией "Замуж с осложнением" такой обычай "блюдения красоты" мог возникнуть в случае массовых эпидемий бяки типа оспы или сифилиса, оставляющей внешние следы "греха".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Харис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Замок в стране Фейри
>23 Авг 2014 12:17

Я не люблю Мэри Сью и Марти Стю. Когда-то раньше читала, но сейчас меня это очень и очень раздражает, и это мягко сказано!
-Tashka- писал(а):
А меня больше всего бесит хамство и сленг не в тему героинь и героев

Присоединяюсь! Когда героиня и предложения без какого-нибудь крепкого словца сказать не может :scoff:. И еще мне не нравятся убогий и плоский юмор из уст героев.
Как-то был у меня момент, что попадались книги где героиня пьет и ругается, ругается и пьет, но при этом, все кругом ее любят-нежно-и-трепетно... Как такое создание может вызывать хоть какое-то уважение, а тем более любовь...загадка.
Юлия Ляпина писал(а):
А меня бесит торгашество. Когда героиня (фиг с ним, что попаданка, но чаще "местная") начинает торговаться с королем-герцогом-владетельным князем,

Добавлю. Когда герои начинают разговаривать с вышестоящим лицом так, как будто бы они одного круга. И никто не против. Героев это не смущает, ни с той ни с другой стороны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>23 Авг 2014 15:07

-Tashka- писал(а):
А меня больше всего бесит хамство и сленг не в тему героинь и героев .

Харис писал(а):
Присоединяюсь! Когда героиня и предложения без какого-нибудь крепкого словца сказать не может . И еще мне не нравятся убогий и плоский юмор из уст героев.

Девочки, да мы просто "сестры по вере"!
Беда в том, что многие авторы очень часто такое убожество, как хамство и выдают за знаменитый ЙУМОР по - фентезячьи! Но ни к юмору, ни к иронии, ни к стебу - все это не имеет никакого отношения. Авторам ошибочно кажется, что чем грубее с сильными мира сего станет говорить сия попаданка, тем более крутой она окажется в предполагаемых обстоятельствах...
Самый яркий пример такого позорища - тандем Славачевская - Рыбицкая! Все героини, как под копирку - хамло и дуры.
Харис писал(а):
Как такое создание может вызывать хоть какое-то уважение, а тем более любовь...загадка.

Мазохистов не рассматриваем, как вариант? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>23 Авг 2014 15:10

-Tashka- писал(а):
Вот как объяснить молодым авторам,что надо писать так ,что бы каждая фраза была для чего-го,что каждая фраза должна нести смысловую нагрузку,а не по принципу:почему-то захотелось и щас спою...


Если б такое только в диалогах было... Начала читать очередное ЖФ сишного автора с таким сюжетом. Родились в королевской семье 2 девочки близняшки. Одна со светлыми волосами, другая с темными. Когда девочкам исполнилось 7 лет, родители по необъяснимым причинам решили, что наследной принцессой будет именно светловолосая, (очередность по старшенству решили проигнорировать). И вообще,в дальнейшем решили любить только светленькую, а темненькая перебьется. И девочка 7 лет действительно перебилась, подумала: и зачем мне родительская любовь, пусть лучше мою сестренку любят, а мне и так неплохо. И все это совершенно без объяснения причин таких оригинальных внутрисемейных отношений. На этом я читать сей опус закончила.

Юлия Ляпина писал(а):
И кста, согласна с версификацией "Замуж с осложнением" такой обычай "блюдения красоты" мог возникнуть в случае массовых эпидемий бяки типа оспы или сифилиса, оставляющей внешние следы "греха".

Вот если бы автор развернуто выдвинула такое объяснение в романе, да и хоть как-то обосновала остальные неординарные традиции вымышленной цивилизации, вместо бесконечных рецептов овощных блюд и описания будней императрицы-домохозяйки, трилогия получилась бы на порядок качественнее.ИМХО

Юлия Ляпина писал(а):
А меня бесит торгашество. Когда героиня (фиг с ним, что попаданка, но чаще "местная") начинает торговаться с королем-герцогом-владетельным князем, нужное подчеркнуть, причем не за жизнь-здоровье-титул, а за банальное золото, и все вокруг одобрямс это извините меня бред.

Я раньше тоже это недолюбливала, а недавно прочитала Федорову "Четырнадцатая дочь". Ггня там не торговалась с аристократами за неимением такого опыта, хотя теоретически возможность была. И так они ей крепко на шею сели и ножки свесили, так за нее обидно стало, что очень захотелось для ГГни самой поторговаться с этими самыми аристократами. После этого я отношусь к "торгашам" с бОльшим уважением.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>24 Авг 2014 14:05

Харис писал(а):
Когда героиня и предложения без какого-нибудь крепкого словца сказать не может :scoff:.

Я как-то более менее спокойно отношусь к ругающимся персонажам, если по сюжету для ругани есть веские основания. Вот чего терпеть не могу, это когда автор использует ненормативную лексику в тексте. Ну может быть кроме случаев, когда автор подходит к этому творчески, выражения цветисты, оригинальны, соответствуют личности персонажа и произносятся к месту. А для общепринятых среди российской гопоты выражений сойдет и многоточие. Особенно печально видеть мат в "прямом эфире" в новинках. Нецензурно выражающийся персонаж сейчас есть чуть ли не в каждом втором романе, но опытные писатели спокойно обходятся без прямого упоминания мата в тексте. И даже без многоточий. Не знаю как называется этот прием, приведу пример из романа Федотовой "Свет. Испытание Добром.":
Цитата:
– Как раз в этом никто и не сомневается, – ворчливо откликнулся бакалавр (хотя Йорген втайне робко надеялся услышать: «Напрасно ты себя недооцениваешь, тебе суждено стать великим магом»). – Безусловно, то были спонтанные чары, но питались они твоими снами. И ты обязан был нам об этом сообщить, чтобы не подвергать ненужным страданиям. Столько мук из-за тебя приняли!.. – Тут он добавил еще несколько слов; мы не станем их здесь приводить, чтобы не выставлять Легивара Черного в невыгодном свете. Уточним лишь, что Девы Небесные подобных выражений не одобрили бы, а суть их сводилась к тому, что ланцтрегер Эрцхольм создание не умное.

Всем понятно, что герой крепко высказался, но как красиво автор донесла это до читателя.


Ну как же обидно, когда читаешь хорошую книгу зарубежного автора, и понимаешь, что в оригинале она гораздо лучше, чем в переводе. Начала читать "Хроники Железных эльфов" Криса Эванса и чувствую, что герои должны быть более индевидуальны, повествование легче, сюжет динамичнее. Даже смысл достаточно незамысловатых шуток доходит не сразу. Не могу сказать, что перевод плохой, не специалист я, но ощущение, что роман в переводе много потерял, присутствует.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>26 Авг 2014 8:08

А меня иногда бесит, что некоторые героини часто пьют алкоголь и потом не помнят, что было. А было обычно все самое интересное)

А если героиня-малолетка, вообще бесит когда она напьется и песни поет и т.д. и т.п.
В общем не люблю все описания пьяных посиделок, когда пьяная вдрызг героиня всем кажется супер-пупер-препупер Laughing Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>26 Авг 2014 8:39

А еще меня бесит, когда герой какой-нибудь оборотень, демон и иже с ними и периодически "метят" свою пару всякими укусами в плечо, когтями в сердце и т.д. Все до крови конечно-же. А героини все пофиг и типа даже не больно.
Либо если - первая постельная сцена, герой полупревратился в демона-оборотня (пофиг в кого, но у него сразу так рост выше двух метров, когти по 20 см, зубки как акулы и т.д), и героиня такая открывает глаза, и нефига не боиться, как будто так и надо. При этом этот герой-любовник ее так ласково на ленточки порезал, а героине все в кайф.. А утром ествественно все живы-здоровы-любовь до гроба и т.д.))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>26 Авг 2014 9:03

Talamaska писал(а):
Либо если - первая постельная сцена, герой полупревратился в демона-оборотня (пофиг в кого, но у него сразу так рост выше двух метров, когти по 20 см, зубки как акулы и т.д), и героиня такая открывает глаза, и нефига не боиться, как будто так и надо. При этом этот герой-любовник ее так ласково на ленточки порезал, а героине все в кайф.. А утром ествественно все живы-здоровы-любовь до гроба и т.д.))))

А еще если у ГГни это первый сексуальный опыт и сразу такая экзотика... Жесть! girlwolf Это ж какие стальные нервы надо иметь и какую гибкую психику. Нормальная девица после такой потери девственности дай Бог через несколько лет к себе мужика подпустит.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 21:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Одна из нот Лина Сальникова Отзвучали цикады, осень легла на дно, в небе стало не видно дна, словно это бездна. Неожиданно чувствуешь,... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Бесит, раздражает, напрягает [19036] № ... 1 2 3 ... 231 232 233  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение