Шерри Томас "Пылающие небеса"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>01 Ноя 2014 10:59

Спасибо за перевод! Какое облегчение, что Тит успел спасти Иоланту Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1060
Откуда: ДНР / Украина
>01 Ноя 2014 16:15

KattyK, Marigold, gloomy glory, огромное спасибо за продолжение!

Как замечательно, что Тит успел спасти девушку, а то я уже начала волноватся за нее. Ну кто в здравом уме мог отправить ее к сумашедшей тетке? Учитель даже не побеспокоился и не проверил, будет ли она у нее в безопасности.
Теперь встает актуальный вопрос, что принцу делать с девушкой и где ее прятать? Надеюсь он сможет ее защитить и позаботится о ней! Теперь ведь она совсем одинока осталась и ей не к кому обратится за помошью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Ноя 2014 16:29

Какой Тит умница, сработал как супер агент Smile.
Что же это получается, он знал о сундуке и о какой-то важной личности в судьбе государства и в его судьбе. А девочку спрятали задолго до того, как Тит начал разбираться в планах сопротивления. Значит кто-то ему об этом рассказал? Хотя нет, он же выследил Иоланту по своему маячку. Но тогда первая встреча ребят - просто невероятное совпадение!

Теперь ясна забывчивость наставника. Очень грустно :(. Похоже, его настоящая фамилия Уинтервейл и он отец этой сумасшедшей дамы и отец одногруппника Тита.

Спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11430
Откуда: Край тумана
>01 Ноя 2014 18:09

Спасибо за новый отрывок!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>01 Ноя 2014 19:43

Катя, Мари,Тина, СПАСИБО за новую главу. У всех читательниц на душе стало легче. Иоланту принц спас, теперь надо где то пристраивать, вот и появится новый студент...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>01 Ноя 2014 20:34

"Значит, ты меня плохо знаешь" Wink Многообещающе звучит tender Семейство явно не в себе, но что-то и они хотят прибрать Иолу к рукам, много желающих для одного магического королевства. И хорошо, что она сразу поняла, что доверять надо только принцу..хоть у него и нет белого коня)))

Девы, спасибо! Serdce
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>02 Ноя 2014 1:22

Катюша, Мари, Тиночка, спасибо за очередной кусочек! Как все волнительно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>02 Ноя 2014 10:46

Девочки, спасибо за продолжение. Тит радует своей хорошей реакцией, как и самоуверенностью. Первый барьер преодолен, и Иоланта спасена и под присмотром.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natala Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2011
Сообщения: 774
>02 Ноя 2014 15:51

Тяжело ребятам приходится в таком мире, где почти каждый второй взрослый - скорпион или змея с садистскими наклонностями.
Тит просто молодец, что не оставил в беде Иоланту и спас ее из лап злобной и невменяемой дамы, очень порядочный парень.

Девочки, спасибо. Poceluy
_________________
© Firetears. Спасибо за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>02 Ноя 2014 19:08

Девы, всем спасибо за комментарии! Guby Guby Guby

Хвалите принца, хвалите, пока есть за что

Серьезно, не стоит загонят мальчика в излишне романтичный образ)) Не забываем: у него великая миссия. Иоланта ему нужна. Просто мы пока не знаем, для чего.
Не, спасение мира - это, конечно, круто. Но сегодня он ради этого девицу спасает, а завтра ее же может и убить, если потребуется для всеобщего блага

В общем, сильно его не опушистивайте. А то вдруг потом ругать придется shuffle

А продолжение совсем скоро Wink
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4479
Откуда: Ростов-на-Дону
>02 Ноя 2014 19:10

gloomy glory писал(а):
В общем, сильно его не опушистивайте.

Нивапрос. Время придет - побреем и по заднице дадим. А пока нехай погеройствует dont
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>03 Ноя 2014 5:33

Angelin писал(а):
Но денек у девушки выдался насыщенный...
Он, смею заметить, ещё не закончился Tongue

Tricia писал(а):
первая встреча ребят - просто невероятное совпадение!
Они не случайно встретились. Перечитайте начало второй главы.
Tricia писал(а):
Похоже, его настоящая фамилия Уинтервейл и он отец этой сумасшедшей дамы и отец одногруппника Тита.
Эм... сумасшедшая дама - мать Леандра Уинтервейла. Не надо леди Уинтервейл ещё и в инцесте обвинять, её и так есть за что поругать.

S Gal писал(а):
что принцу делать с девушкой и где ее прятать
Придумает что-нибудь. Принц он или не принц?
Nafisa писал(а):
Иоланту принц спас, теперь надо где то пристраивать, вот и появится новый студент... wo
Во-от, сразу видно человека, внимательно прочитавшего аннотацию.

Stella Luna писал(а):
И хорошо, что она сразу поняла, что доверять надо только принцу..
Это ещё вопрос. Помните:
Горацио Хейвуд писал(а):
Любой преследующий тебя маг хочет воспользоваться твоими способностями.
Никому не доверяй.
Никому не доверяй, кроме хранительницы. Она тебя найдет и будет защищать до последнего вздоха. Чтобы ей помочь, оставайся там, где находишься, как можно дольше. Меня заверили, что принимающий портал расположен в безопасном месте. Но ради всего святого, будь бдительна. Осторожности мало не бывает.


gloomy glory писал(а):
В общем, сильно его не опушистивайте. А то вдруг потом ругать придется shuffle

Так они в любом случае ругать будут . Стоит героине обидеться или засомневаться - всё, главный герой во всех грехах виноват. Я на постоянство читателей уже не надеюсь

Однако мне лично герои этой книги очень нравятся именно потому, что они совсем не идеальны. Да, принц всё делает ради достижения великой цели, но девочку-то поцеловать тоже хочется. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>05 Ноя 2014 20:59

 » Глава 5 (часть 1)

Перевод: KattyK
Бета-ридинг: Marigold
Редактирование: gloomy glory


Со скачками у Иоланты никогда не было проблем – перескакивала ли она сама, или вместе с кем-то. Однако на сей раз она словно застряла меж двумя давящими булыжниками. Чародейка зажмурилась и подавила крик боли.

Оказавшись на месте назначения, она пошатнулась, и принц ее подхватил:
– Извините. Я знал, что от скачка вам, вероятно, станет плохо, но надо было как можно скорее перенестись в безопасное место.

Ему не стоило извиняться. Если они в безопасности, остальное неважно.

Они попали в какой-то вестибюль, где, кроме зеркала, пристенного столика и двух дверей, не было ничего. Принц указал палочкой на дверь, и та бесшумно открылась. За ней находилась комната с темно-красными обоями, бледно-желтыми креслами и большим пустым камином, перед которым стояла перегородка из кованного железа с вьющимися лозами и гроздьями винограда.

Принц снова взял Иоланту на руки и отнес в низкое кресло.
– У меня, кажется, найдется для вас лекарство, – сказал он, устроив чародейку.

Затем подошел к двери напротив:
Aut viam inveniam aut faciam.
«Либо найду дорогу, либо проложу сам».

Дверь распахнулась. Иоланта заметила, что ее спаситель вошел в комнату с комодами и стеллажами, заполненными книгами, пузырьками, баночками и бутылками, а также известными и экзотическими инструментами. На длинном столе в центре помещения стояла клетка с канарейкой, а также два чемодана: один коричневого, другой – тускло-красного цвета.

Принц ненадолго исчез из вида. Иолтанта слышала, как он открывает и закрывает ящики. Вернувшись, он сел рядом и устроил ее голову на сгибе своего локтя. Шерстяная куртка пропиталась горьким запахом тумана.

– А туман настоящий? – невнятно спросила чародейка.
Такой густой, что хоть ножом режь, ужасного желтого оттенка и противный, как свиные помои.

– Его вызвала не магия, но и естественным его не назовешь – последствие британской индустриализации. Вот, это поможет прийти в себя после скачка.
В руках принц держал пузырек с мелким иссиня-черным порошком. Взяв Иоланту за подбородок теплыми сильными пальцами, он высыпал порошок ей в рот. На вкус лекарство напоминало морскую воду.

– Против удушья нет средства, однако это должно придать вам сил.
Тит достал второй пузырек с лекарством для тонуса: серебристо-серые гранулы неожиданно имели вкус апельсинов.

– Благодарю, ваше высочество, – прошептала Иоланта.
Принц уже уходил обратно в помещение, заполненное стеллажами.

– Что это за комната, сир? – спросила чародейка.
– Моя лаборатория, – ответил Тит, открывая ящик.

– А можно поинтересоваться, что вы там делаете?
– То, что делают в лабораториях: зелья, дистилляции, эликсиры, все в таком духе.

Иоланта вела лабораторные в сельской школе для учителя Хейвуда: такие занятия в той или иной форме были обязательными для учеников до четырнадцати лет. Но обычно чародеи не готовили свои зелья в домашних условиях: перегонные фабрики и изготовители зелий вполне удовлетворяли потребности волшебников. На самом деле во многих домах не было даже необходимого оборудования для тех рецептов, которым учила Иоланта.

Интересно, эта оснащенная лаборатория – лишь прихоть принца, или дело в другом?

Принц вернулся, закрыв за собой дверь. Он был высоким и стройным – не худым, но жилистым. Когда они впервые увиделись в разрушенном доме, на королевском отпрыске красовалась простая синяя туника и черные брюки, заправленные в сапоги до колен. Обычная одежда для сельской местности, ничего похожего на искусно сшитые парадные одежды, в которых его изображали на официальных портретах.

Теперь он был одет в черный пиджак с темно-зеленым жилетом, черные штаны и тщательно отполированные сапоги из черной кожи. Пиджак облегал тело лучше, чем принятые в Державе туники, а штаны оказались чуть посвободнее.

Иоланта посмотрела принцу в лицо: официальные портреты известны тем, что не отражают действительности. Но на сей раз картины не солгали – Тит был красив: темные волосы, бездонные глаза и высокие скулы.

На портретах он всегда презрительно усмехался. Иоланта как-то сказала другой ученице, что принц похож на злобного мальчишку, который не только обзовет девушку деревенщиной, а еще и намеренно выльет на нее содержимое своего стакана. В реальности он оказался не таким циничным, в его лице была свежесть, мальчишеская привлекательность и, насколько могла судить чародейка, никакого злого умысла.

Они встретились взглядами, и Иола почувствовала трепет в животе.
Ни слова не говоря, принц снова открыл дверь, но вместо лаборатории вошел в нечто похожее на ванную комнату.

– Сир, а что случилось с лабораторией?
Послышался шум воды.
– Лаборатория – изгиб в пространстве, а не часть этого гостиничного номера.
– Так мы в гостинице?

Почему-то Иола полагала, что они перенеслись в одно из его небольших владений, вроде охотничьей хижины или летнего домика.
Напор воды усилился.

– Мы едва ли в трех верстах от дома, где вы выбрались из сундука.
– Мы все еще в Лондоне?
– Так точно.

После его пояснений, чародейка заметила, что в канделябрах за матированным стеклом на стене полыхает настоящее пламя, а не эликсир света. Не будь она так поглощена заботами, заметила бы это раньше.

Принц вышел из ванной с полотенцем и, склонившись, приложил влажную ткань к виску Иоланты.
– Ой!
– Простите, кровь уже запеклась, но нужно лишь промыть рану.

Чародейка вытерпела боль.
– Ваше высочество, не будете ли вы так любезны рассказать, что происходит?
Зачем она здесь? Зачем он здесь? Почему сегодня все пошло наперекосяк?

– Позже. Я бы прослыл невнимательным хозяином, если бы не предложил вам сначала принять ванну.
Иоланта позабыла, какая она грязная и избитая.
– Ванна сейчас набирается. Сами справитесь?

Резонно, ведь ему в последнее время пришлось много таскать ее на себе. Но все равно… ну и вопрос!
– А если не справлюсь, сир?

Иоланта сразу же пожалела, что спросила. Верх нахальства. Да еще перед своим же монархом. Пусть в последнее время ей не хватало родительских советов, но она предпочитала считать себя воспитанной барышней.

Принц постучал пальцами по подлокотнику кресла.
– Значит, придется за вами присмотреть.

Его тон был ровным, а выражение лица – бесстрастным, однако в воздухе появилось напряжение. Иоланта покраснела.
– Ну что, с вами все будет в порядке… или нет? – спросил принц.
Иоланта впервые осознала, что у него сине-серые глаза цвета далеких холмов.

Теперь не оставалось ничего, кроме как храбриться:
– Уверена, что справлюсь, но если вы мне понадобитесь, сир, прошу, не мешкайте.

Он окинул ее быстрым взглядом. Иоланта уже видела подобный интерес в глазах мальчишек, но этот был таким мимолетным, что ей могло и показаться.
Принц склонил голову – напыщенно и церемонно:
– Я к вашим услугам, сударыня.


Наконец увидев себя в зеркале, Иоланта поморщилась. Она выглядела ужасно даже без запекшейся крови: грязное исцарапанное лицо, волосы, покрытые пылью и кусочками штукатурки, а когда-то белая блузка теперь напоминала цветом старую тряпку.

По крайней мере, она в безопасности. При мысли об учителе Хейвуде сердце сжалось. Интуиция не обманула чародейку: все его неприятности были из-за нее.

Она поспешно вымылась, а после надела сменную одежду, данную принцем: тапочки, белье, голубую фланелевую рубашку и пару такого же цвета брюк – вещи подошли бы для мальчишки на полголовы выше и полпуда тяжелее.

Сжимая в руках порванную одежду, Иоланта вышла из ванной и увидела в гостиной поднос с едой и разожженный камин. Значит, это правда: камины в немагическом мире строили не просто для красоты.

Принц странно посмотрел на чародейку, словно впервые увидел:
– Мы уже встречались? Вы мне… знакомы.

Каждый год с ним встречались избранные дети, но Иоланта ни разу не попала в их число.
– Нет, сир, я бы запомнила.

– Я мог бы поклясться…
– Вы, вероятно, с кем-то меня спутали, сир. Вот ваш кулон. – Она протянула руку.
– Благодарю.

Принц покачал головой, словно проясняя мысли, и указал на одежду Иоланты:
– Если не возражаете, нам надо уничтожить вещи. Я бы предпочел оставить как можно меньше свидетельств вашего чародейского происхождения. То же касается содержимого вашей сумки. Хотите что-то оставить?

Напоминание, что она не в такой безопасности, как хотелось бы. Иоланта не знала, как принц сохраняет свое хладнокровие, но была рада его уверенности, подавляющей ее страх.

Тит знаком попросил ее сесть и протянул сумку. Иоланта отложила письмо учителя Хейвуда. Порывшись в одежде, нашла мешочек с монетами, который нащупала раньше – настоящее китайское золото, действительное в любом волшебном мире.

– Мне кажется, тут что-то под подкладкой, – сказала чародейка, наткнувшись на нечто цилиндрическое.
Принц произнес заклинание, аккуратно снявшее двойное дно, и показалась спрятанная трубка.

Тит ошеломил Иоланту не столько чарами – хотя заклинание он исполнил великолепно, – сколько своим поведением. Будь он сиротой, вынужденным заботиться о себе с младых ногтей, его зрелость и смекалка, возможно, никого бы не удивили. Но принц должен был получить наиболее привилегированное воспитание во всей Державе, однако вот он – всегда думает на шаг вперед, угадывает потребности гостьи.

– Благодарю, сир, – сказала Иоланта.
Услышал ли принц восхищение в ее голосе? Чародейка смутилась и поспешно взяла трубку, в которой лежала натальная карта – на самом верху свитка виднелось искусно нарисовано ночное небо.

Иола положила письмо, мешочек с монетами и натальную карту обратно в сумку, а принц подхватил все остальное.
– А зачем вы сегодня вызвали молнию?

«Надо было сохранить работу опекуна и крышу над нашими головами».
– Я пыталась исправить порцию эликсира света и нашла в «Энциклопедии зелий» примечание, что разряд молнии может исправить любой эликсир света, как бы плохо он ни был изготовлен.

С вещами в руках Тит подошел к камину:
– Кто написал это примечание?
– Не знаю, сир.

Он бросил ненужные пожитки в огонь:
Extinguamini. Tollamini.

Вещи Иоланты обратились в прах, пыль поднялась столбом по дымоходу. Принц облокотился о каминную полку и ждал, пока все признаки уничтоженного добра исчезнут. Как он элегантно выглядит, весь...
Иоланта поняла, что пялится на Тита, как ни на кого прежде, и поспешно опустила взгляд.

– Странно, что кто-то оставил такой совет. Молния никак не влияет на приготовление зелий. Какого года та энциклопедия?
– Не знаю, сир, книга всегда хранилась у моего опекуна.

Тит повернулся к двери в лабораторию, повторил пароль и вошел.
– У меня есть первое издание, опубликованное в державное тысячелетие.

Державное тысячелетие знаменовало тысячу лет правления Дома Элберонов, к которому принадлежал принц Тит. Сейчас на дворе стоял державный год тысяча тридцать первый, значит, копии энциклопедии в Малых заботах было не больше тридцати одного года. А Иоле казалось, что книга гораздо древнее.

– Сир, а нам следует выяснить, кто написал это примечание?
«Нам». Она еще больше смутилась из-за того, что сболтнула, предположив, будто у них с монархом общая цель.

– Сомневаюсь, что нам удастся, даже если попробовать. Хотите чего-нибудь поесть? – спросил принц.
– Кажется, да. – Желудок успокоился, и Иола почувствовала лютый голод, ведь она не притронулась к обеду, принесенному миссис Нидлз.

Тит налил чародейке чашку чая:
– Как вас зовут?

От изумления, что он этого еще не знал, Иоланта аж забыла поблагодарить принца за чай.
– Сибурн, сир, Иоланта Сибурн.
– Приятно познакомиться, мисс Сибурн.


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>05 Ноя 2014 21:27

Катюша, Мари, Тина, спасибо за продолжение!
Иоланта приятно удивлена поведением принца, дальше, думаю, будет раскрывать в нем все больше положительных качеств, и между ними зародится симпатия.
Интересно, кого в он в ней узнал?

З.Ы. Тин, не могу уследить за твоими нарядами!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>05 Ноя 2014 22:21

Катя, Мари, Тина, СПАСИБО за новую главу Принц все больше нравится, такие поступки и вылечил и накормил и приодел....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июл 2024 13:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Два мужика воруют картошку с колхозного поля: – А ты что со своей долей делать будешь? – Жене своей отвезу. Она меня в знак благодарности... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Шерри Томас "Пылающие небеса" [19150] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 41 42 43  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение