Филипп Буэн "Сожги в мою честь"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10854
Откуда: г.Москва
>29 Мар 2015 16:42

Я только понимаю, что Антония ведет свою игру. Наверное, знает что делает.
Читать очень интересно.

перевод Modiano
редактирование Reine deNeige

Спасибо за главу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>29 Мар 2015 19:43

спасибо! так, вроде всех уже Антония обошла? а судья у нас что говорил о раввин? это не он ли сам?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natala Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2011
Сообщения: 774
>30 Мар 2015 1:03

Такую как бы заботу проявила мадам о месье Сака. Пока очень плодотворно работают Антония и Милош. Получается, что комиссар посещает возможных жертвы убийцы. Не получится ли так, что комиссар своими беседами с "насекомыми" привлечет к этим особам внимание палача?
Спасибо за главу и лекцию.Flowers
_________________
© Firetears. Спасибо за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>31 Мар 2015 21:02

 » Глава 14

Глава 14 Оса

перевод Modiano
редактирование Reine deNeige


Как предусмотрительная потаскуха, Антон поставил на обеих лошадей. В своем уме он не сомневался, выигрыш будет за ним.

Слоняясь с дружками в квартале Тассен, как всегда по вечерам, он взвешивал шансы каждого. Финиш гонки будет праздноваться на кладбище. Вот только кто возглавит скачку?



Похоже, Вайнштейн не очень удивился, узнав о смерти Бонелли. Что отбрасывало его в далекие аутсайдеры. Плюс к тому он поостерегся говорить о раввине, замеченном в Маконе. А ведь читал статью Гутвана. И хотя Антон напирал на историю с раввином, Еврей предпочел не задавать вопросов. Подозрительное поведение. Судя по явному смущению, Вайнштейн вовсю устремился за главным призом – деревянным ящиком.

В этой гонке Рефик наступал ему на пятки. Недавно Антон сам слышал, как тот крыл Бонелли почем зря. Из-за нехватки рабочих рук корсиканец нанимал турок в свои жалкие забегаловки. Они мыли посуду – тот платил наличкой мимо кассы. Но повыше официальной зарплаты. Это вызывало брожение в турецких рядах. Рефику пришлось привести ребят к порядку. Один упал случайно, другому палец сломали, третьего отметелили – чтоб напомнить, кто здесь хозяин. Как и Вайнштейн, Рефик глазом не моргнул, когда узнал о смерти Бонелли. Как будто был в курсе. Хотя, может, это так показалось – жара ли, холод, Турок сохраняет хладнокровие.

Антон поостерегся говорить о том, за что убрали корсиканца – он не дурак. Слишком опасно. Проболтался, что знаешь мотив – считай, подписал себе приговор. Он лишь намекнул на угрозу со стороны корсиканцев со знающим видом – информация-де у него от полицейского из БРБ, тупого как пробка.

И Вайнштейн, и Рефик отметили в голове его фамилию.

Мишель Нанси!

Ну и наивняк этот капитан! Что он себе думает? Что ему поднесут инфу на блюдечке? Нет, Антону такая посуда и самому нужна. Каждый гребет под себя: раз выживший в этом деле продвинет его, какая разница, кто поедет в морг? В разборках для того, чтобы поставить на место корсиканцев, лучше вооружен Рефик. Справится с ними на раз. Жаль, спиртное в его конторе под запретом.

Антон зажег сигарету – хоть так утешиться, что теперь придется работать на Турка.

И остался стоять, будто мигом протух.

В конечном итоге самый большой идиот – он сам.

«Что за сраная прыть, - бесился Йозевич. - На кой было пороть горячку?»

Теперь-то он понимал, что надо было действовать осмотрительнее. Лажанулся по-крупному, сообразив это только теперь: кого бы ни убрали – Еврея или Турка – он на этом ничего не выиграет. Тот, кто останется в живых, не даст ему гроша ломаного! Даже если выживет виновный, с чего он расщедрится, раз официально за ним ничего не числится? Но дело может пойти и еще хуже: если Рефик, вместо того, чтобы ждать нападения корсиканцев, ударит по ним первым, Вайнштейн заподозрит, что это Антон предупредил Турка о наезде. И наоборот… Катастрофа! И тем большая, если один из них действительно пришил Бонелли, а теперь готовился избавиться от следующего конкурента. А если в этой последней схватке уберут убийцу Бонелли, оставшийся в живых накажет его, Антона, за двойную игру.
Ужасная ошибка – и почему он не последовал совету того полицейского! Антон злился на себя за то, что поставил на обеих лошадей, надо было делать то, что от него просили – наблюдать, прикидывать, откуда ветер дует, говорить только то, в чем уверен.

Раздавленный тревогой, серб свернул на одну из тех узких улочек, которые были дороги сердцу Эжена Сю. Траур в голове, ноги не слушаются – тяжело ступая, он направился вверх по дороге. Издалека навстречу ему грациозной походкой спускалась молодая женщина. Она шагала, напевая – высокий рост, точеная фигура, внешность топ-модели, в ушах наушники. Антон обратил внимание на серебряный трилистник на ее косухе Perfecto. Но, конечно, еще большее внимание он уделил груди телки и кожаным ботфортам. Бомба! От такой наружности позабудешь и про стрессы.

Девушка поравнялась с ним, распахнула полуприкрытые глаза, остановилась, похлопала ресницами:

- Простите, мсье, вижу, вы курите, огонька не найдется?

Не дожидаясь, пока он скажет «Да», достала сигарету.

Очарованный, обалдевший, Антон протянул зажигалку, неловкий, будто школьник. Вспышка пламени. Вопрос.

- Что такая красотка делает в этом квартале?

Ответ был болезненным. Антон почувствовал, как лезвие вошло между ребер. Он и не заметил, как телка нанесла удар. Быстрая, как оса.

- Убирает тебя, - шепнула она.

- Кто вас…

Она ужалила его, дошла до самого сердца.

- Это тебе от одного друга, болтун, ты очень его разочаровал.

Антон рухнул на древние камни тротуара. Жить оставалось всего несколько секунд. Их хватило, чтобы увидеть, как подъезжает машина, притормаживает и останавливается возле осы. Невесомая, та впорхнула внутрь.

Затем пелена заволокла глаза и жизнь.

Там, наверху, на белом облаке, улыбаясь, его ждала одна маленькая девочка…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>31 Мар 2015 21:10

Пригород Лиона, небольшой городок Тассен-ля-Деми-Люн (или просто Тассен) встречается в книге уже второй раз. Фотографию знаменитых часов, тех, что никогда не бьют (см. главу 8 "Прусак") я уже приводила. А вот несколько найденных старых открыток городка. По-моему, очаровательно.








Ну и косуха Perfecto... Оказывается, это довольно известная марка одежды.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11187
Откуда: Россия
>31 Мар 2015 21:27

Спасибо за продолжение ) rose

Вот так стукачи и заканчивают. Что самое смешное - все об этом знают, но думают, что уж их-то не коснется...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>01 Апр 2015 21:04

 » Глава 15

Глава 15 Термит

перевод Modiano
редактирование Reine deNeige


Отель высился на берегу Роны внушительным кубом. Белизной его фасада город бросал вызов темноте ночи. Огни Лиона освещали горизонт над крышами домов.



Антония приехала ровно в назначенное время, вошла в холл, где звучала речь на двадцати языках. Звезды заведения привлекали сюда туристов, художников и бизнесменов со всех пяти континентов. Именно из-за высокого класса Романеф и назначал в отеле «щекотливые» встречи. Не из снобизма – просто он мог быть уверен, что не столкнется здесь с кем-нибудь из полиции. Полицейские посещали менее разорительные забегаловки. В комфортной обстановке роскошной гостиницы судья чувствовал себя свободным от полицейских взглядов и, благодаря укромным нишам рядом с баром, от полицейских чутких ушей – прикрытием служили шум и разговоры.

В одном из таких уголков Антония его и нашла. Романеф поднялся для приветствия. Когда они находились не во Дворце правосудия, то забывали формальности и по-дружески целовались. И на сей раз не изменили своему непринужденному обычаю.

– Добрый вечер, Роже, как дела?

– Хорошо, Антония, а у вас?

– Возрастные болячки… Что нового у Мадлен?

– Нога срастается, мануальщик считает, что она скоро снова сможет ходить.

– Это хорошо, думаю, болезнь ее порядком достала.

– Кому вы говорите! Вы же ее знаете, я такое от нее выслушиваю!

Антония улыбнулась, представляя себе это нетерпение. Мадлен была ее самой старой подругой. Они вместе сдавали экзамены в лицее, записались на один юридический факультет, на пару зубрили, получали дипломы, затем вышли замуж и были друг у друга свидетельницами на свадьбе. Но, в отличие от Антонии, Мадлен отказалась от своей карьеры ради карьеры мужа.

– Как только Мадлен встанет на ноги, отпразднуем это у меня дома.

– Если приготовите нам ваши артишоки в костном мозге – с большим удовольствием. Пока мы не начали – что выпьете, Антония? Я склоняюсь к «Королевскому Киру» (1).

– Что ж, склонимся вместе.

Романеф сделал знак бармену принести два бокала, затем завел речь о пустяках. Осмотрительная тактика до начала переговоров. И лишь когда бармен подал заказ и отошел, он перешел к сути дела:

– Я получил мейл от коллеги из Ниццы. Вот, принес вам, прочтите, тревожное сообщение. Это произошло в понедельник вечером в Бометт.

Он вынул из кармана письмо. Текст был коротким, Антония быстро вернула бумагу, взволнованная содержимым.

– Раввин плюс убийство? Может быть, всего лишь простое совпадение.

– Не думаю, Антония.

– Почему этот судья проинформировал вас, а не нас?

– Мы с ним одного года выпуска. Так случилось, что вчера утром мой дорогой коллега и однокашник был проездом в Лионе. И я пригласил его на обед – вспомнить добрые старые времена. Мы болтали о том о сем, и между грушей и сыром я рассказал ему о раввине (2). Не буду скрывать, что поделился с ним своими опасениями. Дело, в котором фигурирует верующий, всегда чревато.

Антония сморщила нос, в объяснении судьи недоставало ключевого элемента.

– Откуда вы узнали, что на вокзале Макона видели раввина? Гутван написал об этом в своей статье только сегодня.

– Интернет, Антония… Я общаюсь в чате на одном форуме, где нахожу свежайшие новости. Совсем как Гутван. Где, вы думаете, он добыл информацию?

– Уверены?

– Абсолютно: как-то я расставил ему ловушку, он попался на удочку. О, я сообщил ему самую малость. Тем не менее моя попытка показала, что я могу его обмануть. И сделаю это обязательно… Не прощу ему участия в деле с грузовиком.

– Если бы он противодействовал нам только тогда… Этот тип – настоящий термит, подтачивающий основу общества. Кончится тем, что его ненасытность разрушит все здание. Я спрашиваю себя, осознает ли это наш безумец.

– Ему наплевать, Антония. Гутван создал себе репутацию всевидящего борца и держится за нее любой ценой. Для поддержания ее он готов даже защищать преступника. Не забудьте, что наш идеалист был прежде адвокатом.

Тихий ангел пролетел. На его крыльях значилось имя Рефика, написанное красным мелом. В деле с грузовиком Гутван заклеймил доказательства: на редкость неубедительное досье. По его мнению, упорство полицейских объяснялось их озлобленностью. Расследование дела Турка попахивало остракизмом, его голову требовали, потому что он мусульманин. Был ли журналист искренен, публикуя свои обвинения? Выдавливая упреки капля за каплей? Романеф и Антония, главные мишени его статей, никогда в это не верили. Пусть Гутван боролся за презумпцию невиновности, полицейским и судьям он в ней отказывал – вот как они видели ситуацию. И думали оба так, потому что многие – в основном предвзято - сомневались в неподкупности представителей закона… а те молча от этого страдали, будучи обязаны по долгу службы проявлять сдержанность.

– Что бы там ни было, Роже, теперь он знает, что Бонелли мертв. Приготовимся, так сказать, прочитать вдохновенную статью о его мученической смерти.

Романеф проговорил вполголоса, с иезуитской ноткой:

– Интернет ему в помощь, он также в курсе, что раввина видели в Ницце.

– И что дальше?

– Тсс… Прежде, чем я продолжу, скажите, как вы относитесь к казни Бонелли.

Судье Антония доверяла, никогда ему не лгала. Тот платил ей взаимностью, чего бы это ни стоило. Понимая коллегу, уважая их многолетнюю дружбу, она выбрала путь искренности.

– Преступление похоже на личную месть. Хоть я и выдвинула противоположную версию, маловероятно, что его заказал член мафии. Возможно даже, горящую спичку бросил корсиканец.

– Я считаю так же. Уверен, у Гутвана противоположное мнение. Готов поспорить, этот раввин занимает все его мысли… Было бы глупо разочаровывать термита.

Неожиданная концовка. За ней последовал вопрос – один-единственный, но конкретный:

– О чем вы думаете, Роже?

– Как бы укрепить его в этой мысли… Вы знаете, кем был Брибаль?

– Тот тип из Ниццы? Мне знакомо это имя… Голова дырявая, не могу вспомнить, где слышала.

– Брибаль свирепствовал в уголовном суде в Бург-ан-Бресс. Статуя командора – вот такое у меня осталось о нем впечатление.

– Теперь припоминаю. Не имела счастья его знать. Или несчастья.

– Несущественно. Оцените такую формулу: Бонелли плюс Брибаль плюс преступный мир равно раввину, разыскиваемому полицией… Смесь криминальной войны и религии – небывалый сюжет. Руку отдам на отсечение – термит будет в восторге.

Антония ошеломленно дерзнула предположить:

– Вы намереваетесь впаять эту информацию?

– Именно – чтобы развести Гутвана. Направим его по этому следу, он не выкарабкается… Если, конечно, вы со мной.

Неожиданное предложение, Антония едва не бросилась судье на шею.

– Если вы беретесь за дело, Роже, я с вами без раздумий! Но вопрос, как к нему подступиться.

Романеф потянулся, толстые пальцы затрепыхали, изображая полет колибри.

– Фррр… Представим, что произойдет утечка информации… Фррр… Что прозвучат некоторые имена, в том числе Вайнштейна.

– Вот это да! Если бы Гутван упомянул его имя в этом бардаке, Вайнштейн был бы в ярости.

– Упомянуть – пустяки. Ненависть журналиста к верующим огорчила бы Еврея гораздо больше… Вайнштейн мерзавец, но вместе с тем ревностно соблюдает религиозные обряды. Руки прочь от его церкви. Не думаю, что ему придется по вкусу, когда термит устроит живодерню для раввина.

– Само собой, но надо еще приманить насекомое, и с умом.

– Сеть, Антония, Сеть… Тут моя сфера, я этим и займусь.

– Тогда я беру на себя поле боя… Я уже знаю, как его заминировать.

И, предвкушая удовольствие заранее, они подняли тост за успех плана. Который не мог осуществиться сейчас же – это они осознавали. Романеф поставил стакан – озабоченное лицо, сощуренные глаза:

– Без официального расследования с нашей стороны, боюсь, Гутван не поверит.

– А сейчас раввином мы не занимаемся.

– Идеально было бы, если бы всплыли новые данные, тогда мне поручат уголовное дело, пусть даже только частично. Но вам же известны процедуры: БРБ зависит от парижского судьи.

При данных обстоятельствах Антония могла лишь сокрушаться о существующем порядке. Она только собралась разделить сожаления судьи, как завибрировал ее мобильный.

– Арсан слушает… Да… И где это? Хорошо, поставьте в известность Каршоза и держите меня в курсе.

Она выключила телефон, сияя ярче, чем победитель лотереи:

– Думаю, господин судья, в воздухе запахло обращением о принятии дела к производству. С ним вы скоро познакомитесь близко: патруль обнаружил в Тассене тело Антона Йозевича. Его только что зарезали.
____________________________________________________________

1. «Королевский Кир» - коктейль, содержащий следующие ингредиенты: черносмородиновый ликер "Кассис" и шампанское. Есть и более демократичный вариант (его я и пила чаще всего) - вместо шампанского наливается приличное белое вино.



И пару слов о типично лионском блюде. Редактор Таня-Reine deNeige сказала "Бээ" в адрес артишоков в костном мозге. Кто его знает... Выглядит вполне аппетитно. Ничего невкусного во Франции я ни разу не ела.





А среди фирменных лионских блюд есть, например, лионская сарделька, запеченная в тесте (сervelas lyonnais en brioche), сервель де каню (сervelle de canut), что можно перевести как «мозги ткача» - творог, сливки, оливковое масло, чеснок, лук, петрушка, соль, перец и другие приправы измельчаются, взбиваются и охлаждаются. Есть и совсем "ужос" - фаршированное свиное копыто (рied de cochon farci).

2. Раз зашла такая пьянка, то скажем и о привычном для французов порядке блюд, о структуре, так сказать. Классический французский обед состоит из следующего меню:

• Аперитив
• Суп
• Закуски
• Блюдо после закуски
• Главное блюдо
• Жареное блюдо
• Легкое блюдо
• Десерт
• Сыр
• Кофе

Можно и попроще: без супа и трех блюд. Но сыр - финал обеда, его точка, так сказать. Так что судья обсуждал с однокашником дело как раз между грушей (десерт) и сыром. Наемши они были...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>01 Апр 2015 21:24

Спасибо за новую главу! И за знакомство с лионской кухней тоже Laughing
Какие же запутанные интриги мадам закручивает, мои мозги воспринимают пока с трудом, сложно разобраться.
А убитый в Ницце был судьей? Интересно, что же связывало для убийцы его с мафиози?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>01 Апр 2015 21:36

Кьяра писал(а):
А убитый в Ницце был судьей? Интересно, что же связывало для убийцы его с мафиози?


Жертва номер два - "черный таракан" судья Брибаль. Владелец виллы в Ницце и любитель оперного пения.

"Как же Брибалю удалось здесь обосноваться? Ба, благодаря жене, это у нее водятся денежки. Как говорят у нас в провинции, Флоранс – урожденная Карли, из владельцев большого ниццского состояния. По правде сказать, и что ей взбрело выйти замуж за этого жалкого типа? Впрочем, из головы вон, что в 1973 все было по-другому. Брибаль был молодым судьей – престижное положение в то время. Папаша Флоранс, наверное, видел в своем зяте будущего депутата. Или будущего министра. Предсказание не сбылось. Брибаль окончил карьеру председателем суда высшей инстанции".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>01 Апр 2015 21:51

Ну, память девичья, переходящая в склероз... Laughing
Однако ж, что связывало судью высшей инстанции, да еще свирепствовавшего в уголовном суде в Бург-ан-Бресс, с мафиози. Чем они оба насолили нашему мстителю?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11187
Откуда: Россия
>02 Апр 2015 2:00

Спасибо за продолжение ) Flowers
Ух, Алина, вот зачем было такие вкусности ставить? Меня ни артишоками теперь, ни копытом не испугаешь... Smile
Так Романеф женат на ее подруге? Почти родня.
Modiano писал(а):
В деле с грузовиком Гутван заклеймил доказательства: на редкость неубедительное досье. По его мнению, упорство полицейских объяснялось их озлобленностью. Расследование дела Турка попахивало остракизмом, его голову требовали, потому что он мусульманин.

А вот это уж невероятная глупость. Или его собственная озлобленность на систему. Непонятно только, за что, может, в бытность адвокатом ему крылышки подрезали? Но это ж не причина всех травить в статьях...
Modiano писал(а):
Ненависть журналиста к верующим огорчила бы Еврея гораздо больше… Вайнштейн мерзавец, но вместе с тем ревностно соблюдает религиозные обряды. Руки прочь от его церкви. Не думаю, что ему придется по вкусу, когда термит устроит живодерню для раввина.

Ой-ей. Дело пахнет керосином.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>02 Апр 2015 8:44

Спасибо за новые главы! Читаю и смакую каждое слово Smile Буду потом перечитывать, когда полностью будет переведен Laughing
Антония та еще интриганка Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>02 Апр 2015 22:59

Алина, Reine deNeige спасибо за столь быстрое продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>03 Апр 2015 20:58

LuST писал(а):
Алина, Танюша, спасибо за продолжение

Peony Rose писал(а):
Спасибо за продолжение ) Flowers

Svetlaya-a писал(а):
Алина, Reine deNeige спасибо за столь быстрое продолжение!

amelidasha писал(а):
Спасибо за новые главы! Читаю и смакую каждое слово

Suoni писал(а):
Читать очень интересно.

Спасибо, дамы!
А мы между тем выложили последнюю главу первой части. Уже в следующей главе расследование пойдет несколько иным путем, всплывут совершенно новые обстоятельства.

Peony Rose писал(а):
Так Романеф женат на ее подруге? Почти родня.

А очень давней знакомой, почти подругой, является и Иоланда Бонелли... Эка их там всех связало.

[/quote]
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>06 Апр 2015 18:17

 » Часть 2 глава 16

Часть 2 Нераскаявшиеся

Паутины их для одежды негодны, и они не покроются своим произведением; дела их - дела неправедные, и насилие в руках их.
Исаия 59:6

Глава 16 Паразит

перевод Modiano
редактирование Reine deNeige


Гибель серба подстегнула расследование. Пусть полицейские и не оплакивали жертву, все же их долгом было отыскать убийцу. Все стремились и еще к одной цели – прищучить Рефика или Вайнштейна. Чуть везения – и преступник выведет прямиком на них. Этой надеждой, а еще ожиданием зеленого сигнала светофора и жила вся бригада. Но те, кто должны были дать отмашку, отсутствовали на перекличке. Необъяснимо отсутствовали.

Устав ждать, Одиль крикнула со своего рабочего места:

– 9.28, а Каршоза все нет! Кто-нибудь в курсе, где он?

В ответ прозвучал слегка взвинченный мужской голос:

– Никто! Мобильный отключен.

– Наверное, поехал домой принять душ, – откликнулся еще один инспектор. – Думаю, он смертельно устал - пахал всю ночь.

– Не хватало еще, чтобы шеф завалился спать.

Одиль не стала спорить:

– Ладно, давайте-ка я пошлю ему смс… Майора нет, а от Арсан есть новости?

– Она едет, только что меня предупредила.

Взгляды всех присутствующих уткнулись в обладателя информации - Милоша, любимчика шефа! Раз уж он был в курсе малейших передвижений комиссара, надо полагать, стал ей необходим. Крайне необходим.

– Так поторопись, – уколола Одиль. – Беги готовить ей кофе, у тебя две минуты, не больше.

Смешки и ухмылки со всех сторон довершили начатое – унизили и задели.

И Милош, вспыхнув, вновь уткнулся в папки досье.

«Что ж, презирайте меня, пока получается, я ведь умею и кусаться – долго ждать не придется. Арсан это тоже касается. Мне очень не нравится роль, что она мне приберегла. Прусак не должен был умирать. Я полицейский, кой-чему научился, начальница об этом позабыла. А ее задумки попахивают подставой. Ну так ей скоро платить, и счет будет немаленький».

Потирая виски, Милош вспомнил совет Паскаля.

«Он был прав – от этих залежей бумаг несет неприятностями. Но не в том смысле, как полагает Каршоз: здесь на явные доказательства вины всем было фиолетово. Почему никто не взял на себя труд состыковать факты? Хмм, ответ известен заранее – из-за недостатка времени и людей. И профсоюзы с этим согласны».

Из коридора послышались голоса и шаги. Движение свидетельствовало о появлении Антонии. Вскочив со стула, Одиль готовилась засыпать начальницу вопросами.

«Вот и она! Так я, по-твоему, букашка? Что ж, придется окрестить меня по-новому. Я накопал такое, что стану паразитом, королем паразитов. Подобного насекомого коллекция Арсан еще не знала. От моего преображения станет жарко – задницу мадам припечет неслабо».

Как Милош и думал, первой на Антонию накинулась Одиль. Лихорадочно-взвинченная, она обратилась к начальнице на повышенных тонах, что та сухо пресекла в момент:

– Модерато! Анукян, убавьте громкость. Если не ошибаюсь, в школе полиции вас учили соблюдать субординацию.

Одиль почувствовала, как щеки горят от смущения.

– Прошу прощения, патрон, и не думала вас оскорбить.

– Принимается, лейтенант. Что вы хотели еще?

– Информацию и указания в расследовании убийства Йозевича. Им пока никто не занимается, нам бы и карты в руки. Если дело передадут другому отделу, все будут рвать и метать.

– Понятно… А каково мнение Каршоза?

– Ээ… Майор завернул домой переодеться, скоро вернется.

Не дослушав до конца, Антония уже поняла, что Каршоз вымотался и решил сделать передышку, а Одиль его прикрывает.

– Ладно, надеюсь, явится в скором времени. У меня новая информация из Дворца правосудия, общий сбор в моем кабинете в 10.30. Присутствие Каршоза обязательно, пошлите ему сообщение. – Одиль чуть кивнула, обещая связаться с Паскалем. – И еще, лейтенант. Попросите Милоша зайти ко мне со всеми документами.

Одиль кивнула еще раз – будет исполнено. Безотлагательно.

Положив конец словесной перепалке, Антония направилась в свой кабинет.

Почти голые стены: она хотела, чтобы помещение было простым и сдержанным. Никаких фотографий – только официальный портрет француза номер один. Карта региона и план города, казалось, изнывали от скуки. Две фоторамки на рабочем столе – исключение из общего правила. С одной фотографии Антонии улыбался Жак. Со второй свою остренькую мордочку тянул Жорж.

– Открыто, Милош, заходи и прикрой дверь.

Появление букашки предварило робкое «тук-тук». Задохлик вошел, едва удерживая кипу папок, и, воспитанный, как всегда, подождал приглашения сесть.

– Не стой столбом, бери стул.

– Спасибо, патрон, папки тяжелые.

Антония вздохнула: у парня силенок маловато, тут не поспоришь.

– Это означает, что ты нарыл весомые улики?

– Да… Но давайте прежде о сербе.

– А в чем проблема?

«Да в том, что я полицейский, должен защищать закон. Я верю в правосудие, а мои действия судит Господь, смотрящий сверху. Что ж, начнем говорить с ней в ее же манере».

– Мне не по себе, патрон, воротит от смерти Йозевича.

– И зря.

– Как сказать. Когда вы представили мне свой план, речь шла лишь о том, чтобы заставить серба распространять слухи.

– Верно – посеять панику в преступной среде.

– Но его не должны были убить. А убили!

– Ну и? Что ты хочешь сказать?

«Смелее, Милош, не дрейфь под ее взглядом!»

– Что вы использовали меня или прокололись. Мало хорошего в обоих случаях. Вы или желали его смерти, или не предвидели такого исхода.

– Третьего варианта не может быть?

– Нет. Серб прежде работал на Бонелли. Я читал об этом в архиве. Думаю, вы были в курсе, но скрыли от меня. Как и то, что его задерживали по подозрению в убийстве девочки в Герлане.

– Суд Антона отпустил.

– Пусть так. Но в этом деле слишком много умолчаний, патрон, а общая атмосфера меня напрягает.

«Жак говорит: ты недооценила гнома. Профессией он не ошибся – не пройдет мимо явных улик. К тому же у него просто талант копаться в прошлом. Недурно, но со мной ему не тягаться. Понимаешь, козявочка, я тоже умею читать досье. А в твоем личном деле есть пустоты, которые мне удалось восполнить. Ты ловко замаскировал свой секрет, никто не знает… кроме меня. Так следи за тем, что говоришь, Милош».

– Допустим, у тебя есть доказательства, что хочешь в обмен на молчание?

«Тяжело дышит, вот оно – с головой погружаемся в шантаж».

– Ничего, патрон. Почти ничего.

– Пусть и почти ничего – все же у тебя есть требование.

– Нет, пожелание – перейти в другой отдел. Я замазан, как и вы, одинаково виновен. В свое оправдание скажу, что полностью вам доверял. Но доверие поуменьшилось, и я просил бы содействовать моему переводу в департамент Эро. Это в ваших силах, большего не нужно.

«И все? Ты умиляешь меня, букашка, я-то ожидала чего покруче. Но ты пай-мальчик. Если думаешь, что я отпущу тебя, сильно ошибаешься: ты слишком мне нужен. Но только прочти сообщение из Ниццы – сам будешь умолять разрешить остаться».

– Глянь-ка на этот мейл.

– Что это?

– Копия секретного документа. От судьи из Ниццы.

«Ну что, зацепило, малыш? Аж в лице переменился».

– Раввин? Как в Маконе? И что это значит?

– Значит, что он и есть убийца прусака. Я не могла предвидеть, что раввин пришьет серба, полиция об убийце понятия не имела… Да, Милош, выпали новые карты, нам загонять новых хищников. Я еще не знаю, что у них на уме, на кого они работают. Наше дело выяснить – пока ангелы Апокалипсиса не протрубили.

– Но почему этот тип прикончил Йозевича?

«Спасибо за вопрос, букашка, сам протягиваешь мне руку помощи».

– Как раз это я и прошу тебя выяснить.

– Простите?

– Напрягись, вспомни, что я сказала в ресторане: «Мне требуется молодой помощник с незамыленным взглядом». Вот это я и имела в виду: в расследовании нужен ты, чистый и необстрелянный. Ты должен увидеть то, что не заметим мы – побитые жизнью. И не сомневайся, я бы обязательно просветила тебя насчет «достижений» прусака – в нужный момент.

«Вот дерьмо, я зашел слишком далеко, совершил главную ошибку моей жизни! Как же теперь вновь завоевать ее доверие? Спокойно, Милош, перечитай мейл, вспомни, где встречал упомянутое имя – где-то в досье. Точно, открой ту толстую синюю папку, ищи, это здесь. Брибаль… Брибаль… Брибаль…»

– Брибаль! Есть, патрон!

– А именно?

– Анри-Констан Брибаль, судья, председательствовал в процессе «421», прежде чем ушел в отставку.

– «421»?.. Сгоревший клуб, где погибло два десятка молодых людей?

– Да, патрон, драма, разыгравшаяся в Ля Домб десять лет назад. Помните, процесс завершился скандалом: не было вынесено ни одного серьезного приговора.

– Так точно, теперь вспоминаю. Но какая связь с нашим раввином?

– Владельцем клуба был не кто иной, как Матье Бонелли. – «Ну и лицо у нее! Похоже, я снова поднимаюсь в ее глазах». – Вообще-то Бонелли не пришлось сесть на скамью обвиняемых: контракт с управляющим клуба освобождал хозяина от всякой ответственности.

– Узнаю Матье – его фирменные гнилые делишки.

– Это не все: Йозевич работал в «421» начальником безопасности. Он дежурил в клубе все уик-энды, кроме того, когда разыгралась трагедия – из-за бронхита. Однако это не помешало ему выступить на процессе свидетелем.

– Дай угадаю – на стороне защиты?

– В точку, патрон.

«Превосходно, букашечка моя, не можешь и представить насколько. Вот такого я и ждала от тебя, когда поручала порыться в архивах. История, которую ты вытащил на поверхность, пусть и стародавняя, проливает свет на нынешние преступления. Я полностью в этом убеждена. Но Жак говорит: «Осторожнее, Антония, используй ее, чтобы докопаться до правды и для своей большой стирки».

– Как на духу, Милош, все еще хочешь перевода в департамент Эро?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 22:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Юлия Маслова "Случайно женат на ведьме" Чтобы не переезжать из-за работы в Северные земли, мне надо всего-то стать женой... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 4. «Неженское это дело»

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 4. Глава 26
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Филипп Буэн "Сожги в мою честь" [19495] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение