Конкурс Письма из старой шкатулки

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>25 Авг 2010 13:45

Ну вот, вот, Юльчик, твой пост как раз и доказывает насколько праведен был мой гнев на автора 9 письма!!! Отрывок с мальчиком чудесен, необыкновенно-чудесен! Я хочу признаться, что прочитав 9 письмо я разозлилась, да, разозлилась. Думала: "Блин, такие способности к писанию, и чего же с рассказом-то такая ерунда!!!!" Но я об этом подробно уже написала. Может, я и не выдающийся писатель (да и не претендую на это звание), но вот читататель (как скажет про себя Эльфи) я замечательный. Читая именно это письмо, меня почему-то не покидало чувство, что его автор - пишущий человек (интуиция!). Автор, если ты занят, то у тебя еще есть все-таки суббота и воскресенье Wink
Юльчик, и ты это, скажи автору, что я на самом деле не злая, на самом деле я даже ничего Laughing романтически настроенная барышня, ага
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Авг 2010 13:48

whiterose писал(а):
Юльчик, и ты это, скажи автору, что я на самом деле не злая, на самом деле я даже ничего Laughing романтически настроенная барышня, ага


Рози, , обязательно замолвлю за тебя словечко
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MessalinaVP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.03.2009
Сообщения: 3581
Откуда: из Преисподней
>25 Авг 2010 13:49

Наконец вдумчиво прочитала письма №№ 11-13! Приступим-с!

Письмо № 11
Первая мысль - ну почему жизнь иногда так несправедлива, будто кто-то там сверху сидит и выбирает жертву, чтобы потом порядком попинать ее! Вторая - в такой ситуации нужно быть чуть позлее что ли. Чтобы письмо этому мистеру М. было не на жалости основано, вряд ли этот негодяй на нее купится, а может чуть шантажа добавить... Хотя вряд ли М. вдруг почувствует муки совести. Очень уж жаль эту даму и ее не родившегося ребенка, который будет вынужден стать парией. Письмо понравилось!

Письмо № 12
Ну тут я прям расслабилась. Никаких вам трагедий, драм, а сюжет, наполненный иронией. И правда, тут есть все - любовь, тайна, дружеский заговор и Его величество случай. Вот бы эту переписку сделать частью большого романа, где можно даже развить тему призрака - вот это будет вещь! Мистер Вуд явно не простая личность, думается, скелетов в его шкафу не меньше чем привидений в доме Уолш - а они там должны быть!)) В общем, это было здорово! А по поводу объемных предложений - мне читалось легко, я плыла, как лодочка по волнам текста.

Письмо № 13
Противоречивые эмоции. С одной стороны, письмо очень хорошим языком написано, в паре строчек такой объем информации - высший пилотаж! С другой явно отрицательный персонаж. Как же хотелось по ходу встряхнуть его и закричать: "Ну о чем ты думал все эти годы?!". А потом понимаешь, что время такое было, не мог светский человек, особенно боящийся позора, открыто признать любовницу и незаконнорожденного ребенка. И вот, пройдя жизнь, он наконец понял, что высшая ценность - это дети, это любовь. Автору спасибо за возможность взглянуть на эту проблему с другой стороны.

По поводу голосования, по мне чем больше можно отдать голосов, тем лучше! А то мне явно больше трех писем понравилось
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>25 Авг 2010 16:21

Письмо №13

Сам текст, излагаемого письма понравился. Построен лаконично, логически и легко читается. Но вот написавший человек, ну, никак не понравился! Это надо е после стольких лет он просит её быть с ним. И я не думаю. что он одумался и решил пожертвовать собой ради Луизы. Нет. Этот мужчина, когда ему надо было пользовался добротой Луизы, взамен давая только деньги. А когда он остался одни одинешенек, то решил в конце своей жизни быть хоть с кем-то, тут-то Луиза и подвернулась под руку. Нет. Просто эгоистичный человек, не считающийся с интересами других!
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>25 Авг 2010 17:56

Прочитала письмо №14. Очень понятная история. Молоденькая девушка впервые испытывает чувства к мужчине. Не знает как себя вести, что делать...А тут еще один соискаитель, как отказать ему?..Нет рядом душевной подруги, кому можно довериться, поэтому пишет ей милое письмо. Есть мелкие замечания по языку (автор. прости ради бога!)
ЦИТАТА: Я глянула на него и пропала.
С того урока больше ни о чем не могу думать.
Я бы написала Я взглянула на него, а во втором предложении - После того урока...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>25 Авг 2010 18:11

Влада, спасибо за замечания, автор полностью с тобой согласен. Я сейчас поправлю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>25 Авг 2010 20:05

Прочитала письма №№15 и 16.
Письмо №15.
Я оставила пару строк под письмом, но здесь добавлю. Письмо слишком экзальтированной особы, поэтому некоторые мысли сумбурны, впрочем, так и должно быть. Но все же письмо не из эпохи Остин, а более позднего времени - ближе к времени Бронте или даже к викторианской эпохе, потому что в эпоху Остин в Англии , как мне кажется. письма писали не так высокопарно и чувственно, все было более прозаично и буднично ( в своем роде, конечно). Но это не значит, что письмо мне не понравилось, вовсе нет! Прочитала легко!
письмо №16.
Великолепно, браво! Все так логично и понятно, приятный язык, стиль эпохи выдержан. Спасибо, автор!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>25 Авг 2010 20:35

Письмо №15

Бедная, покинутая и обесчещенная девушка! Похоже письмо №11 вдохновляет) Но автор молодец, я сразу прочувствовала отчаяние девушки, а точнее безысходность.

Письмо №14

Эх, молодость, первая любовь! Какие эмоции бурлят в невинной девушке! она влюблена в учителя, но умом понимает, что у них нет общего будущего, а сердце подсказывает идти на встречу любви. Вот, бедняжка, и оказалась на перепутье. И хорошо, что есть верная подруга, которая может дать совет и утешить. А то было бы как в 15 письме.

Письмо №16

Думаю, такая ситуация, как в этом письме, почти всегда присутствовала в то время. Ведь, в основном, браки заключались по расчету, а не любви. И понятное дело, молодой девушке хочется поделиться со всеми своими переживаниями на сей счёт с понимающим её человеком - сестрой. Прочитав письмо, я как-будто побывала на месте той девушке. Не хотела бы жить в то время.
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rellenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.08.2010
Сообщения: 62
Откуда: Украина
>26 Авг 2010 0:27

Девушки, привет! А я у вас новенькая))) Совсем недавно зарегистрировалась, но уже в восторге от вашего форума!!! У вас такая дружеская атмосфера))) Laughing
_________________
Чудеса - там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Авг 2010 2:02

Rellenna писал(а):
Совсем недавно зарегистрировалась, но уже в восторге от вашего форума!!! У вас такая дружеская атмосфера)))


Еленка, привет! Добро пожаловать, но тебе надо бы зайти в наш Клуб Синий чулочек. Мы все там, а тут только обсуждаем конкурсные письма Зайди туда по ссылке и почитай сначала наши посты за последние неделю-другую, чтобы "войти в нашу жизнь, и если понравится - добро пожаловать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>26 Авг 2010 11:10

Только что прочитала письмо №17.
Конечно, девушка страдает. В молодости так тяжело быть отвергнутой, когда твой жизненный опыт столь мал, что ты не можешь на него опереться. Но я не осуждаю молодого человека. У него, видимо, были причины написать такое письмо. Возможно, он беден, и не может жениться - как будет обеспечивать семью? Или хочет жениться на обеспеченной девушке, чтобы поправить положение своей семьи. Или не любит девушку по-настоящему. Я не могу его осудить за это. Впрочем, что этоя все о нем? Само письмо - как настоящее из 19 века, может быть, не времен Остин, но времен сестер Бронте. И в этом его главная заслуга.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Авг 2010 15:18

Четыре письма - письма дебютанток, но какие они разные! Как не похожи между собой все девушки на балу, одетые в одинаковые белые платья дебютанток.
№ 14.
Отлично написанная и выдержанная в нужном стиле исповедь о первом чувстве юной девушки, которая еще не знает, что такое любовь, но почувствовала первый трепет. Есть надежда, что она оценит, что мистер Мортимер (ой, я не ошиблась в имени? если что - прошу прощения) поцеловал ей руку - игравшую Моцарта. Если она не совсем глупенькая, то она найдет с ним общий язык, разговаривая о музыке, а там и до понимания - основы чувств - недалеко будет. И судя по всей истории в письме, она не глупенькая, а просто очень еще молода. Если мать не будет давить на нее, она разберется в своих чувствах и оценит реальные перспективы. Хорошо, что она не наделала сразу глупостей. У нас уже есть истории таких глупостей.
№15.
Я уже написала в отзыве, что слог письма слишком литературный, напыщенный для трагичной истории неудачно окончившейся для героини. О своей боли и растерянности не декламируют и слов поцветистей не выбирают. Пожалуй, это единственное замечание, потому что характера героини за этой декламацией не разобрать.
№ 16.
Отличное письмо умницы, которая сможет устроить свою жизнь хорошо, как-то в это верится. Когда она поймет, что некоторые из описанных ею молодых джентльменов относятся к женитьбе так же, как она. может, и заинтересует ее один из подходящих по мнению матушки кандидатов. Отвадить от сватовства можно любого мужчину, нащупав его антипатию к какой-нибудь черте характера женщины и сыграв ее, так что внезапный брак по принуждению родни можно исключить. Как-то верится, что у этой героини все сложится нормально. А вот я бы написала здесь же еще одно письмо, от имени молодого джентльмена, с жалобами на те же проблемы выбора невесты и можно было бы описать молодую девушку, которая нравится, кажется не такой глупой, но не достаточно (знатна, обеспечена, молода и т.д.) для его матери (или отца). Это давало бы надежду на удачный исход.
№ 17.
Ну вот, первая тучка на безоблачном небе. Молодые девушки как правило. страшные эгоистки и не могут оценить благородства, дающего силы отказаться от желаемого ради него же. Если бы этот неизвестный Энтони продолжал внушать несбыточные надежды - вот это была бы трагедия для героини! А так - поплачет и перестанет! (это взгляд немолодой тетушки, но к нему всегда стоит прислушиваться. Написано письмо в соответствующем стиле, так что прения вызывает только содержание, мы любим поучать юных, вспоминая свою молодость!!!!!
В связи с этим, стоит поговорить о трагедии. Если это не способ привлечь к себе внимание и произвести впечатление на подруг, представ страдалицей на байроновский лад, то подлинная трагедия как правило , не многословна и совсем уж не красива. Трагедия страшна полной сменой личности на комок страдания, мыслящий только о том. чтобы никто не узнал об этом. Это желание спрятаться в скорлупу, слиться с обоями, чтобы меньше привлекать внимание и исключить назойливые напоминания о предмете страданий. Для меня совершенное страдание - у старшей мисс Дэшвуд (и блестяще сыгранное Томпсон). Патетика младшей быстро излечилась. Остин гениальный психолог! и как там говорится: ...(кто?) человеческих душ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>26 Авг 2010 17:25

Ми-ми писал(а):
Для меня совершенное страдание - у старшей мисс Дэшвуд (и блестяще сыгранное Томпсон)

Вот это точно подмечено! Это было истинно страдание, а не на показ, как у Марианны. Марианна своими страданиями раздирала душу не только себе, но и окружающим. Это эгоистично! Хотя, как писала Остин (в самом начале "Разума и чувств") такой уж неё был характер, как и у миссис Дэшвуд.

№ 17

Напоминает продолжение истории из письма №14. Вообще, молодой человек оказался порядочным, ушел хоть записку оставив, а не украв у девушки честь. Пусть и на этом спасибо скажет!
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Авг 2010 19:16

Тэмари, а ведь действительно, мне тоже кажется, что истории могли бы продолжить одна другую! . Первая - реальное увлечение девушки, хотя и одностороннее: у него и не было намерения ни соблазнить, ни жениться Гувернеры и учителя знали свое место, мужчине после скандального увольнения места больше было не найти, тогда как гувернантка в такой ситуации могла бы устроиться в провинции в семье попроще.
А вот в последнем письме - все произошло в воображении девушки, которой очень хотелось сделать свою влюбленность реальным союзом, причем спроси ее, как она будет жить на следующий день после побега - она махнет ручкой и скажет: Энтони все решит, как скажет, так и будем жить! Она не берет такие бытовые проблемы в голову. А он разумный молодой человек и сумел вовремя попрощаться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>26 Авг 2010 20:43

Я как почтовый голубь, с очередным анонимным посланием!!!! Крошек хоть накрошили бы...

О автора письма № 16

Цитата:
я хотела бы ответить на следующее сообщение Ми-Ми

Цитата:
А вот я бы написала здесь же еще одно письмо, от имени молодого джентльмена, с жалобами на те же проблемы выбора невесты и можно было бы описать молодую девушку, которая нравится, кажется не такой глупой, но не достаточно (знатна, обеспечена, молода и т.д.) для его матери (или отца). Это давало бы надежду на удачный исход.


спасибо за совет, я наверное воспользуюсь им и постараюсь до 29-го написать такое письмо. пусть у читателя будет основание, чтоб представить счастливое будущее для Марианны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 8:33

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Зебра на цветных фотографиях выглядит так же,как на черно - белых,только глаза у нее красные. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Письма из старой шкатулки [9185] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение