Неженское фэнтэзи

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>02 Ноя 2017 12:03

 » Забытые Земли

Автор: Красников Андрей
Название: Забытые Земли (3 книги)

Аннотация: Когда надоедает серая действительность, когда мир вокруг кажется скучным и невыразительным, а дождь за окном навевает депрессию... Именно тогда наступает время уйти в "Забытые земли".

Захотелось на днях мне почитать лит-рпг ))) Скачала я довольно много файлов, но достойными из этого вороха оказалось только две серии. "Забытые земли" одна из них.
Интересные приключения, редкие квесты и разгаданные тайны - все, что я люблю в этом жанре, здесь присутствует Зато нет тягомотных, на две, три страницы, таблиц с характеристиками и прочей дурью. Нет мистики - никаких виртуальных оцифровок личности, никаких слишком всесильных богов, которые лезут в реал и т.п.
Что еще мне понравилось, так это моменты с описанием внешности главного героя в реальном мире ))) Да, именно так я себе и представляю людей которые не вылазят из компьютерных игрушек
Написано хорошим языком, стиль легкий. Хотя минусы тоже есть - серия не закончена и вряд ли будет (((

Оценка: 5
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>04 Ноя 2017 20:16

 » Великая игра

Зак "Великая игра"

Очередное ЛитРПГ, правда не совсем игра. В общем, прилетели инопланетяне, чем-то землян облучили и всем пронтранслировали сообщение: Жители планета Земля. Мы - Коалиция Планет Великого Пространства, приветствуем вас. Ваша планета была выбрана нами для участия в Великой Игре. В данный момент существует 24 планеты-участницы, вы 25-ая планета. На каждой из них уже появились избранные. Вы последние. В вашу атмосферу был выпущен вирус. На ком-то он никак не отразится, кто-то просто умрет, а кто-то станет избранным. Через год мы вернемся за выжившими избранными. Постарайтесь сохранить как можно больше их жизней. От этого зависит ваш успех в Великой Игре. Мы не прощаемся, а говорим до встречи через год.
Что понравилось. Во-первых, государство в этот раз не сидело тихонечко, а действовало и судя по всему при взаимодействии с другими государствами (татуировки с флагом, самый простой способ идентификации. если так смотреть). Искало избранных, пыталось их тренировать, а.т.к. никто не знал что будет, то пытались сделать хоть что-то, но и не паниковали. Стратегия и тактика была. Далее герою на момент попадания в игру всего 15 и он прописан вполне логично и нормально, да веришь что есть такой падцан и ему 15 лет. Нет он не истерит и не пытается всех нагнуть, он живет, пусть местами необдуманно (поход в лес в первый день был нелогичен), но так как он умеет и может. Да местами на него сыпятся плюшки, но их мало и ему просто везет. Не перебор. Вы знаете мне понравилось, причем настолько что попыталась купить вторую. правда не удалось. Первая бесплатно. Оценка 5.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4029
>05 Ноя 2017 16:02

Андрей Красников
Пустошь

Пустошь – 1


Рико – ученик мага. Способности ниже среднего, учится с трудом, и в конце концов магу это надоедает. Зачем ему бесталанный младший ученик, если есть талантливый старший? И приходится Рико, чтобы не выперли на улицу, перейти из учеников в слуги – подай-прими-принеси-отнеси. Но беда, как известно, не приходит одна. Что-то не поделил маг со своим коллегой, и вот – убит среди бела дня, вместе со старшим учеником. А Рико приходится уносить ноги, чтобы не последовать туда же. Все известные селения наперечёт, спрятаться там трудно. То ли дело Пустошь с опустевшими городами, привидениями и голодными тварями. Вот только выжить там – большая проблема.
Собственно, почти вся книга – это скитания Рико в Пустоши. Его мотает по пустыне, по безлюдным полуразрушенным городкам с кровожадными привидениями, заносит на труднодоступное плато, где вся еда – вонючие стервятники. Парень пытается развивать магические способности, но получается плохо и медленно, но это всё-таки помогает выжить. То и дело приходится залечивать травмы, полученные при такой жизни, жрать негусто, одежда превращается в лохмотья, а ведь где-то поджидает его враг, которому не терпится прикончить свидетеля.
Написано неплохо, заметно, что автор любит придуманный им мир и старается наполнить его подробностями. Но эта книга – не более чем бытовушка. Точнее – бытовушка-бродилка. Все действия героя описываются максимально подробно, буквально пошагово: как шёл, что ел, как удирал от хищников, как прятался от дождя. В больших количествах это утомляет. Объяснения магических процессов довольно примитивны и в то же время непонятны.
Продолжение я, конечно, прочитаю, всё же книга не плоха, да и герой вовсе не красавец-умниц-непобедимый мачо, что радует. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>05 Ноя 2017 16:13

Allegra писал(а):
Андрей Красников
Пустошь

Пустошь, я писала бытовушка, бродилка, но понравилась она своими описаниями Мира. Если это болото, то его видишь и даже запах ощущаешь. Давно уже не попадалось новичков-авторов заморачивающихся именно на описательную часть. В основном всё диалоги, диалоги, как будто стенограмму читаешь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>06 Ноя 2017 18:47

 » Косплей Сергея Юркина

Добралась и я до
автор: Кощиенко А.
название: Косплей Сергея Юркина (1-Чужая шкурка, 2-Файтин, 3- Трени-ян)

Забылись как хвалительные так и ругательные отзывы и я решила прочесть. Прочла все три книги.
Я не любитель дорам и подрбного, но мне понравилось.
Молодой парень попадает в тело 16-летней девушки кореянки. Мир параллельный, но почти копия наш. Богиня дает ему шанс, но с условием прожить жизнь "так, чтобы не было мучительно больно...." (с). Он должен так сказать и о душе подумать, а не только о деньгах. Но пока у него это не получается. Сейчас его заботит только быстрое обогащение, и это оправдано. Благосостояние семьи и так не очень, а сейчас и вообще под угрозой и герой решает стать "звездой эстрады", благо возможности из старой жизни у него есть, осталось их воплотить в новой. Забота о душе отодвинута до лучших времен. Понравилось то, что мужик, в юбке или нет, но остается мужиком. Ведет себя, как мужчина, попробуйте как сменить своё поведение женщины на мужское сейчас, если все вбито в подкорку, на уровень рефлекса, мне так и год и два не поможет. Та же ситуация и с менталитетом, "восток, дело тонкое" (с) , очень трудно запомнить и заставить, переломить себя, в поведении в стране, где прав тот, кто старше тебя даже если он идиот, и старше тебя всего на год. Ему позволено всё, что угодно по отношению к тебе, вплоть до рукоприкладства, а ты должен только кланяться и благодарить, за то что тебе морду начистили. Вообщем героя не осуждаю, ибо сам такая. Первые две книги у автора получились, то что надо, а вот в третьей "Остапа понесло". Герой стал "прогрессорствовать" в профессиональном плане без меры. За пару недель делает то, на что другому нужно пару, а то и больше месяцев. Поведение должно бы сглаживаться, а он наглеет сверх меры. Хотя хиленькое объяснение этому автор всё же дает. Третья книга однозначно хуже первых двух. Но тем не менее четвертую жду и читать буду, интересно не чем кончится (и так ясно чем), а как автор это пропишет.
Оценки - за 1 и 2 книги -5, за третью 4 с минусом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4029
>07 Ноя 2017 13:46

Андрей Красников
Континент

Пустошь – 2


Теперь мне ясно, почему так настораживал образ героя при чтении первой книги. Да, радует, что он не мартисью, что преодоление опасностей происходит у него с трудом, и что характер спокойный, без закидонов. Но, видимо, фишка МФ ещё и в отсутствии каких-либо моральных устоев. Слишком легко и без угрызений совести Рико убивает людей и животных. Как будто мух надоедливых прихлопывает. На фоне этого поход в бордель после свидания с порядочной девушкой, которую нельзя тащить в койку, и вовсе выглядит обыденным свойством мужской натуры. Ладно, спишем это на эмоциональное восприятие женской натуры.
К сожалению, невозмутимость героя оказалась не спокойствием неглупого человека, а равнодушием беспринципного.
Книга обрывается на интригующем эпизоде, и такая замануха также играет не в пользу наметившейся серии. В остальном всё та же бытовушка-бродилка, и хоть я такие сюжеты обычно читаю с интересом, но к герою я прониклась такой неприязнью, что ожидать продолжение совсем не тянет. В первой книге были интересные описания Пустоши, а здесь герой довольно долго сидит на месте, общается с аристократией, и это скучно. Повеселил момент, когда Рико вдруг заговорил изысканными фразами, ага, сын трактирщика, оказывается, может выражаться высоким штилем («повеселил» здесь со знаком минус).
Трояк книге.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>07 Ноя 2017 23:07

Андрей Красников
Континент

А мне Рико нравится, он явно отрицательный герой, а не милый зайчишка, а то надоело читать про благородных самоотвеженных спасителей. А тут вырисовывается такой вот безпринципный или думающий о себе герой, он сам попал в трудную ситуации и никто ему кроме демона не помог,с чего ему быть добрячком? Да еще контракт с демоном, и другие демоны на г.г. внимание обратили.
Будущий демонолог, а они добрыми не бывают особо.
А то в последнее время вампиры, некроманты , демоны, убийцы,воры-все такие облагороженные,добрые, аж тошно.
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3340
>08 Ноя 2017 10:00

А я на Красникова совершенно случайно наткнулась по незнакомым рекомендациям и где-то с пол года назад и прочитала у него Колокольчики.
Помню, мне понравилось настолько, что я ему на СИ отписывалась с благодарностью. Спорная книжка, но интересная, не отнять.
Вроде бы, скоро выйдет на бумаге уже. Есть кажется и продолжение, его не читала, правда.
Не знаю, использовал ли он свою фишку из первой части или нет, но мне очень понравилось, как он работал с эпиграфами к главам.
Я только ближе к середине въехала, что это тоже один полноценный, маленький рассказ.
(я из тех, кто обращает внимание на эпиграфы, иногда они к месту, чаще всего - нет)
И мне понравилось в целом, как он пишет - нет лишней воды, но емко и картинка отлично рисуется. А уж эти колокольчики, очень кинемаграфично, на мой взгляд.
Однако, увидела однажды, как он скандалил на ЛЭ, комменты трет за милую душу... это минус в карме...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>08 Ноя 2017 21:15

 » Надежда на прошлое, или Дао постапокалипсиса

Хомячковая писал(а):
Да там кажется матриархат, причем отношение к мужикам, не до рабства, но они второй сорт и пригодны только как доноры спермы. Их планета будет очень раскрыта в последней части.

Ну вот, опять пролетаю. Терпеть не могу эти загибы-рабство, гаремы, матриархат.

Вот еще одна невезуха-
название: Надежда на прошлое, или Дао постапокалипсиса
автор: Евгений Юрьевич Шкиль

Постапок, да еще достаточно давно "пост", то что хотелось. А на деле, я не поняла, если это стёб над жанром, то вся книга из стёба, это перебор. Если это видение автора, то что он курил, когда Это писал? Я тоже хочу.
Логики не на грош в сюжете. Не может народ так одичать за сто лет, тем более, что Мир этот гораздо более высокоразвитый, чем наш, раз книги уже пластиковые. Ведь сто лет, это только второе поколение "пост". Они не могут забыть или не знать то, что им передадут их родители/ деды и прочие родичи жившие в мире "до". А тут практически наступил каменный век. Металл почти кончился, поиск и добыча не ведется и крестьяне уже изготавливают каменные орудия труда. Ну бред! Ей богу.
Я уже не говорю о общинно племенном строе крестьян и клановом строе байкеров на кобылах
И не ха-ха! Подразумевается, что во время апокалипсиса группа байкеров свалила на своих мотоциклах, так далеко, на сколько хватило бензина. И теперь они ездят на лошадях, а называют их байки. Имена у людей от марок мотоциклов. Речь и слэнг- как у зеков отмотавших на зоне не один срок.
Цитата:
Кого я вижу! громогласно возгласил предводитель Дэнджеров и подстегнул коня. Это же Неп, Днепр Дальнозоркий, президент клана Вампиров.
Мужчина с худым лицом, с острой бородкой и не менее острым, пронзительным, змеиным взглядом учтиво кивнул. Тонкие губы его вытянулись в подобие улыбки.
Ури, сказал он, Урал Громоподобный из Дэнджеров, ты все таки явился к сроку. А мы думали, вы опоздаете, хотели начинать без вас. Вайс президенты кланов уже затушили костер пивом, как жертвоприношение священному табуну

Цитата:
Ури доехал до середины поляны, остановился, поднял вверх кулак. Барабаны вдруг перестали бить, а вслед за ними затихла и толпа.
Я вижу вся рать, все войско в сборе! И это хорошо! проорал он. Братья байкеры и сестры байкерши! Чуваки и чувихи! Я, Ури, Урал Громоподобный из клана Дэнджеров, президент клана Дэнджеров, байкер Стальные бедра и герой степных дорог, имею высокую честь открыть сезон! Я желаю вам удачи в новом обороте колеса! Пусть же небесный стальной конь Харлей Изначальный и небесная стальная кобыла Ямаха Первородная всегда скачут над вашими земными байками, где бы вы ни находились. И пусть фарт прибудет с вами!

Вообщем после этого бреда я сломалась
И хоть прослушала всего где-то процентов 20, но всё же
оценку поставлю- болшой и жирный кол. ведь "минус" поставить нельзя.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>12 Ноя 2017 14:13

Шаргородский Григорий Константинович "Дикий легион"

Есть у автора одна фишка, он в первой книге как наделяет героя идеей фикс и/или способностью так и идет герой с идеей или способностью весь цикл. Здесь идея фикс - это Цезарь и его легионеры. Попав в другой мир герой оказывается в окружении орков "диких" и делает из них легионеров. В мире меча и магии - это поспешное решение. Но у героя же идея фикс, поэтому только легионеры, только хардкор, другие варианты даже не рассматривались. Если бы не гипер плюшка отвешенная автором в виде мага и аккамуляторов для щита горела бы эта идея синим пламенем, но нет однако. Автор помог герою. В остальном сюжет похож на сюжет дрессировщика - потусив при дворе скорее в деревню, в глушь, в Саратов. И опять в конце книги, ладно слог легкий, сюжет неплох, но однако легионеры там не к селу не к городу, во вторых вторичность сюжета. Оценка 3+. Продолжение... посмотрим, пока не планирую.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>12 Ноя 2017 14:39

автор: Дем Михайлов
название: цикл Изгой. книга первая Крепость надежды

Отзыв начну с конца.
Цикл уже не маленький, 8 книг и не факт, что еще не будет. Не знаю хватит ли меня на весь цикл, но прослушав первую, буду слушать вторую. Ибо пока это, чистой воды, мною нежно любимая бытовушка.
Ясности в книге нет. Автор периодически кидает прозрачные намеки на попаданство, в финале практически раскрывает личность попаданца. Всю книгу ГГ-ой со товарищи, сначала бредут к месту поселения, определенному ему в качестве наказания, а потом начинают обустраиваться. Периодически это разбавляется столкновением с нечистью и мыслями героя на тему "кто я". Вот собственно и вся книга. Мне все же показалось действо затянутым, хотелось сюжета по шустрее. Язык нормальный, о логике судить еще рано.
Но тем не менее оценку поставлю- твердую четверку.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4029
>13 Ноя 2017 14:12

Роман Злотников
Арвендейл



Читала, скажем так, с улыбкой. Лет в 15 это бы зашло на «ура», но сейчас, после многих прочитанных книг фэнтези (сотня? две?) сюжет выглядит детским лепетом.
Ну да ладно, написано живенько, читать можно, хоть и хихикая над очередным роялем. Язык, правда, простоват, а пара моментов и вовсе портят карму книге.
1.Я вовсе не против простецких парней из глухомани. Понятно, что образования нет и лексикон соответствующий. Но не надо доводить это до примитива. Из всех немногочисленных фраз, произнесённых героем, запомнилось только: «Ну я... это...».
2.Автор выбрал очень странную схему построения сюжета. В качестве пролога выступает окончание книги, то есть сам же автор спойлерит, чем всё закончится. Я-то спокойно отношусь к спойлерам, но многие читатели их не любят. Очевидно, это такая завлекаловка – смотрите, как хорошо закончатся приключения! Из чего я делаю вывод, что серия рассчитана действительно на подростков.
Книге с натяжкой трояк. «Удовлетворительно», как пишут в зачётках, то есть экзамен на фэнтези сдан, но ничего оригинального автор не изобрёл.

PS. Глянула вторую книгу – герой уже освоил этикет и заговорил высоким штилем, а автор в лице ректора университета разразился километровой речью о том, что благородное сословие нужно, чтобы «воспроизводить благородство». Ну, раз уж автора потянуло на философию, то я пас. Высокие материи, втиснутые в простецкий сюжет, обычно несъедобны. И серия, похоже, бесконечна – уже пятая книга выходит.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>13 Ноя 2017 21:29

 » Фэнтезятина

Смекалин Дмитрий "Фэнтезятина"

Очередной попаданец, с очередной гиперплюшкой в голове. Естественно Марти Сью, однако без гарема. Но начну пожалуй с начала, наш современник попадает в тело какого-то там умирающего мага, быстренько "вспоминает" что этот маг там делает и продумывает линию поведения, как далее оказалось правильную, далее шустренько линяет из умирающего тела в другое тело. И вот там то разворачивается на полную. Wink Далее магакадемия, интриги (герой возможный бастард короля другой страны), куча принцесс и никакого секса (бедолажка в 15 то лет, никакой любви к герою у автора rofl ). Куча подвигов, любовь и в принципе благополучное завершение. Продолжение возможно. однако это будет уже совсем другая история. Порадовало что автор показал судьбу бывшего владельца тела героя, да и в принципе главзлодейке тоже отомстил. Оценка 4. меня развлекло, но местами бестолково и глупо, до мэтров далеко, но дикого раздражения нет.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>13 Ноя 2017 22:16

Щукин Михаил
Рабыня


Аннотация
Где найти силы, чтобы выжить, если потеряла всё: родителей, младшего брата, свободу? Да и стоит ли продолжать бороться, когда ты осталась одна? Разве есть шанс найти друзей среди тех, кого в лучшем случае считаешь чужими? Последняя ученица великого и тайного искусства Альтер прошла через предательство и вернулась из-за грани - девочка-рабыня в одной из империй Объединенных миров. Теперь только мертвые заслуживают доверия!


Это будет скорее всего мой единственный кратенький отзыв в теме неженское фэтези )) , ибо отношусь к тем , кто не очень любит читать фэнтези в исполнении мужчин авторов .
"Подходила" к книге с опаской и огромным скепсисом , но была приятно удивлена и увлечена происходящим . Отличная получилась книга . Не смотря на мои сомнения, в связи с названием и полом автора ) , прочитала легко и с интересом . В достаточной мере хватало приключений , иногда даже забывала , что героине (в начале серии) не больше 12 лет . (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люшечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 21.03.2013
Сообщения: 279
>15 Ноя 2017 13:02

Алексей Пехов " Мастер снов"- я люблю книги Пехова, он создаёт продуманные, интереснейшие миры, и эта история не стала исключением. Книгу прочитала залпом, за вечер, просто не смогла оторваться, умеет все же автор заинтриговать читателя)
В этом мире, так похожем на наш, существует странная магия сновидений, через сон человека можно вылечить, можно подарить блаженство и счастье, можно превратить в покорного раба или вовсе убить. Сновидцев уважают, они пользуются властью и популярностью, есть среди них лекари, есть сновидцы-оракулы, есть музы, а есть и деймосы, мастера кошмарных снов, это они могут поработить или убить любого, если в их руки, хоть мельком попадёт вещь принадлежащая нужному человеку, они вне закона, под строгим надзором, но не все... Есть и те, кто водит совет сновидцев за нос, могущественные и злые, что им какой то совет, ведь поймать Деймоса может только другой Джеймс. Главный герой Мэтт как раз и есть Деймос, но ...перевоспитавший себя, что ли, он известный целитель, который о прежнем призвании вспоминать не хочет, но прошлое так легко не отпускает.
История мне очень понравилась, написано красочно, эмоционально, не хотелось отложить книгу и сделать перерыв, наоборот, хотелось как можно быстрее узнать что там дальше)
В общем оценка заслуженная 5+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>10 Окт 2024 13:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Charisma: Зараза

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Неженское фэнтэзи [16909] № ... Пред.  1 2 3 ... 90 91 92 ... 121 122 123  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение